Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Jazzpunk
|24 Окт 2010
1
Цитата babay
А Как Вы считаете, сам Павел отделял когда либо десятину, или принимал? Благословений.

Павел был членом синедриона, а не земледельцем. Значит, он мог отделять десятину со своего огорода, как это делали фарисеи (Луки 11:42), если он у него был. Если у него не было огорода, то и десятины не было, потому что десятина связана с земледелием (Неемия 10:33-38 и Левит 27:30-32). Но принимать десятину он не мог точно, потому что он не был из колена Левия, а собирать десятину с иноплеменников, не живущих на земле Израиля по закону нельзя, как и нельзя собирать её никому, не принадлежащему к колену Левия.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
Тебе характерно заниматься КАЗУИСТИКОЙ.

И это вместо честного ответа на прямой поставленный вопрос? Ответ на уровне: "Уйди, противный!"

 

Цитата kirakell
Кстати по фото сразу видно, что десятину не берет, а отдает. Те, кто берут, они, как заметил иствуд, более упитанные.

Это точно. И ещё либо какие-то проблемы со здоровьем, либо стайер-любитель.

 

Цитата kirakell
А как же постановление из закона, нигде в Новом Завете не отмененном, о том, чтоб не носить одежду из разнородных тканей?: Лев.19:19 Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.

Я ржал! Круто подмечено!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+332
|24 Окт 2010
4
Цитата Комп
Святой, приятного аппетита. Ниже привожу таблицу. Вы также отдаете десятину, как это записано в Библии? Или только так, как харизматические пасторы научили?

Увидел последний столбец в вашей таблице, что на седьмой год десятина не собиралась и вспомнил об одной проповеди. В ней говорилось, что лето Господне (Лук.4:19), которое принес Христос на землю можно в законе сравнить с юбилейным сорок девятым годом. В этот год евреи должны были прощать долги и отпускать на свободу рабов и не собиралась десятина, потому что земля должна была отдыхать.

Так что сейчас лето Господне блгоприятное, и в тот год десятина не собиралась, значит по закону ее нельзя собирать и сейчас!

Писатель
+156
|24 Окт 2010
0
Цитата kirakell
Лев.19:19 Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся

Ради справедливости подмечу что на счет одежды речь идет о том что бы не шилась одежда с льна и шерсти вместе. Так как нельзя сводить разных пород скот, засеевать разныго рода семянами поля, так нельзяи в одной одежде (например рубашке) смешивать лен (он охлаждает) и шерсть (так как она греет).

помоему это повеленее, как само собой разумеещееся, всеми разумными людьми придерживается.

Старожил
+1130
|24 Окт 2010
0
Цитата Простой
Увидел последний столбец в вашей таблице, что на седьмой год десятина не собиралась и вспомнил об одной проповеди. В ней говорилось, что лето Господне (Лук.4:19), которое принес Христос на землю можно в законе сравнить с юбилейным сорок девятым годом.

Абсолютно верно.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Гость
-7
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
....Бог дал десятину в удел левитам, а не пасторам.

Левит будучи   во чреве Авраама дал десятину не левиту.

Гость
-7
|24 Окт 2010
1

И Этот не Левит выходит перед тобой через пастора  каждое воскресенье, если конечно ты в воскресенье в правильном месте. )

Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата ДЖ
Ради справедливости подмечу что на счет одежды речь идет о том что бы не шилась одежда с льна и шерсти вместе.

То есть любые другие комбинации тканей допускались?
Как-то нелогично и непоследовательно, если учесть, что в этом же стихе говорится о недопустимости сведения скота любых иных пород, и недопустимости выращивания на одном поле любых разного рода семян.
Просто скота и семян разного рода, скорее всего, было больше, чем существующих на тот момент разных видов тканей.
Если перечислить какую породу не сводить с какой, или какие семена не засевать с какими, то у нас сейчас была бы не Библия в том виде, в котором она у нас есть, а было бы многотомное полное собрание библейских книг.
Шелковый или атласный подклад по-моему тоже не особо  согревающая ткань.
Думаю здесь нет Мичуриных, но как быть с нашими огородами, где соседствуют не два сорта семен, а десятки, включая травки разные, овощи и фрукты?
Никто же не отменял этот устав в Новом Завете.
Для меня нет вопроса в этом вопросе.)
Это была больше информация к размышлению для святого, и тех, кто говорит, что десятина не отменена в НЗ.
Во-первых она всё же отменена (читай Евр7:18), во вторых закон Моисеев никогда не был дан верующим из числа язычников, поэтому если те уставы и заповеди не мне были писаны, то мне не надо, чтобы где-то их отменяли.
Лопатку, как уже говорили, тоже никто не отменял.
Так что наша семья и наши друзья с большим удовольствием кушают свежие огурчики, помидорчики, перчики и разную травку, собранные с небольшого огородика, и благодарит Бога за прекрасный урожай. Несколько лет посадил маленький кустик малины, какой-то чудесный сорт, ягоды до самых морозов.

Короче, всех с праздником жатвы, или как у нас говорят, с днем благодарения.
Благодарить есть за что.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+112
|24 Окт 2010
0

Материал из Католической энциклопедии

"По мере расширения церкви и появления различных ее учреждений возникла необходимость установить законы, гарантирующие надлежащее и стабильное содержание духовенства. Практика выплаты десятин была перенята из Моисеева закона...Самое раннее конкретное постановление, касающееся данного вопроса, вероятно, содержится в письме епископов, собравшихся в 567 году в Туре, и в канонах Маконского собора в 585 году."

Гость
-7
|24 Окт 2010
1
Цитата Jazzpunk
Если у него не было огорода, то и десятины не было, потому что десятина связана с земледелием
5
Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество.
6
И Израильтяне и Иудеи, живущие по городам Иудейским, также представили десятины из крупного и мелкого скота и десятины из пожертвований, посвященных Господу Богу их; и наложили груды, груды.  (2 Пар. 31)
Удален
Валерий -К
|24 Окт 2010
2
Цитата розик
Левит будучи   во чреве Авраама дал десятину не левиту.

=Прекрасно!  А почему дальше не продолжили. Царю праведному - раз, Священнику Божьему -два, (лично в руки - три).

Кто у нас Царь?  Иисус. Кто у нас Первосвященник ? Иисус.

Как Он сказал поступать  и  лично Ему в руки давать?

Продолжить или сами дочитаете в Библии. Я был голодным, а вы не накормили, жаждал- не напоили, .......  У вас пастор голодный, раздетый, в тюрьме сидит за дело Христово?

Моё личное мнение, что надо, что бы они посидели в тюрьме за не целевое расходование денег, но это не за дело Христово. Таких и проведывать не надо.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата розик
И Этот не Левит выходит перед тобой через пастора каждое воскресенье, если конечно ты в воскресенье в правильном месте. )

Пусть и дальше выходит этот нелевит в виде пастора, (несуществующего понятия в Библии), только Слово говорит, что заповедь брать десятину была дана(после того случая с Аврамом) именно левитам, а не пасторам.
Вы когда-нибудь читали об этом в Библии?
Если нет, то пожалуйста:
Числ.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел
Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Казуистика (от лат. casus — случай, казус) — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.

Вот именно. Это к тебе, а не ко мне (я приводил писание, там ясно написано то, что я говорил). А ты приводиш места не По ситуации - ЗАНИМАЕШСЯ КАЗУИСТИКОЙ (я знаю опред. этого термина ты не понял):

 

Цитата kirakell
Ты хорошенько покушай, труд тебе предстоит не самый легкий.Найти черную кошку в черной комнате, особенно когда её там нет, не так легко.Салом там смотри не увлекайся, не положено по закону.Лев.11:7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;  8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.  Кстати, у тебя вот костюмчик неплохой на фотке, материальчик, видимо, не из дешевеньких.Пиджачек, скорее всего шерстяной, с атласным подкладом. Угадал?А как же постановление из закона, нигде в Новом Завете не отмененном, о том, чтоб не носить одежду из разнородных тканей?:Лев.19:19Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.

Ты казуист.

я
Гость
-7
|24 Окт 2010
1
Цитата Валерий -К
Прекрасно!  А почему дальше не продолжили. Царю праведному - раз, Священнику Божьему -два, (лично в руки - три).

Дух Святой, дающий Вам пищу через пастора, по Вашему Кто?

 

Цитата Валерий -К
Продолжить или сами дочитаете в Библии. Я был голодным, а вы не накормили, жаждал- не напоили, .......  У вас пастор голодный, раздетый, в тюрьме сидит за дело Христово?

Не путайте благодарность и почтение Богу с благотворительностью.

Гость
-7
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
только Слово говорит, что заповедь брать десятину была дана(после того случая с Аврамом) именно левитам,

Живущие по вере Авраама живут верою и откровением Авраама, а не законом данным на скрижалях.

Слово еще показывает, что десятину брал Священник Бога Живого не являющимся левитом.

Удален
kirakell
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
Ты казуист.

Пусть будет так, лишь бы у тебя аппетит был хороший.
Это лучше чем ерундист, как некоторые.
Ты вроде собирался после плотного ужина показать где Апостол Павел учил приносить десятины?
Всё еще жду

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
1
Цитата розик
Живущие по вере Авраама живут верою и откровением Авраама

Каждому свое, вы "живущие по вере Авраама", я, и многие мои друзья здесь, не признающие этой ереси,  "верою в Иисуса Христа".
Как говорится, почуствуйте разницу.
Гал.2:16
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата розик
5 Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество. 6 И Израильтяне и Иудеи, живущие по городам Иудейским, также представили десятины из крупного и мелкого скота и десятины из пожертвований, посвященных Господу Богу их; и наложили груды, груды. (2 Пар. 31)

Думаю, что, наверно, каждый деньгосятинный пастор читая про эти груды, груды, представляет себе денежные груды, груды.)))
Вот вы и наложите пастору своему груды, груды.
Очередной манипулятор Писанием, который видит груды,груды,  но не видит из чего эти груды были наложены.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата розик
Не путайте благодарность и почтение Богу с благотворительностью.

Ну очень, то ли на вику, то ли вард "смахивает".
Розик, а добром надо с наставляющим делиться? И это такое специальное добро, это не то добро, что в 10 стихе сказано "делать добро всем"?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
0
Цитата kirakell
Пусть будет так, лишь бы у тебя аппетит был хороший.Это лучше чем ерундист, как некоторые.Ты вроде собирался после плотного ужина показать где Апостол Павел учил приносить десятины?Всё еще жду

Я привёл!?.

я
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата Святой
Я привёл!?.

Ты же сам не понял, привел или нет, вопросительный знак знаешь для чего нужен?
Наверно во сне привел, потому что в Новом Завете нет примеров, чтобы Апостол Павел, или любой другой Апостол учили верующих из числа язычников "платить" ДЕСЯТИНЫ.
Уделять по расположению сердца, сколько позволит состояние, Павел учил, "платить" десятину НИКОГДА.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата Комп
Святой, приятного аппетита. Ниже привожу таблицу. Вы также отдаете десятину, как это записано в Библии? Или только так, как харизматические пасторы научили?

Спасибо.

Так как научил Господь, по нз. Графиков тут нет. При каждом случае доходов ( деньгами иногда и матер. благами если возможно и удобно это сделать).

я
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Ты же сам не понял, привел или нет, вопросительный знак знаешь для чего нужен?Наверно во сне привел, потому что в Новом Завете нет примеров, чтобы Апостол Павел, или любой другой Апостол учили верующих из числа язычников "платить" ДЕСЯТИНЫ.Уделять по расположению сердца, сколько позволит состояние, Павел учил, "платить" десятину НИКОГДА.

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?--------По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?---------Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? -------- Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
сюда входят, как видно из :
и десятины и пожертвования.).

9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.К Евреям 7. -- Тогда не было ЗАКОНА!

я
Гость
-7
|24 Окт 2010
2
Цитата kirakell
Каждому свое, вы "живущие по вере Авраама", я, и многие мои друзья здесь, не признающие этой ереси,  "верою в Иисуса Христа". Как говорится, почуствуйте разницу.

Не получится. Разницы то нет.....

Вера Авраама и вера во Христа - это одна и та же вера: вера в Живое Слово Бога.

Вы считаете, что Апостол Павел нес ересь?

12
и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании. (Рим.4)
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.сюда входят, как видно из : и десятины и пожертвования.).

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.сюда входят, как видно из наведённого текста:-- Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования
--и десятины и пожертвования.).

я
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
1
Цитата Святой
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования --и десятины и пожертвования.).

Хорош уже брехать, извращенец несчастный Писания.
Вот повеление Господне, где здесь о десятинах хоть слово:
Лук.10:
3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. 
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. 
5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; 
6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. 
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. 
8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, 
9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.  

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|24 Окт 2010
0
Цитата розик
ходящих по следам веры отца нашего Авраама,

А следы веры Авраама, это что, вера в Иисуса Христа?
" и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, "
Когда Авраам уверовал во Христа, "чтобы оправдаться верою во Христа" ?
p.s.

Скажите розик, вы вард "в прежней жизни"?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Валерий -К
|24 Окт 2010
2
Цитата розик
Не путайте благодарность и почтение Богу с благотворительностью.

=Это вы себе сказали?

Потому что благодарность Богу - это благодарить в молитвах. Молитвы благодарения и прославления БОГА.

 

Цитата kirakell
Вот вы и наложите пастору своему груды, груды.

= если Я-Святой не даст им лопатки, то в конце концов будут и груды и них.

А почтение к Богу это   ПОКЛОНЕНИЕ  БОГУ.  Поклонение в святости ибо ОН Един Свят.

Вы наверное не знаете, что такое поклонение или вас научили лжепастора поклоняться деньгами?

Бог что, имеет нужду в чём то?

Что вы Ему милостыню даёте?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Окт 2010
2
Цитата Святой
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.К Евреям 7. -- Тогда не было ЗАКОНА!

=вы читаете, что вам пишу?

Евреям 7  расписал, разжевал, разложил по полочкам - какие ещё обороты речи применить?

Мало того, что не было закона до Моисея, так и закон давался только 12 коленам Израиля.

Вы с какого колена?

Забудьте, а то вам надлежит сделать плотское обрезание, как и БАБАЮ, а у христиан - не плотское обрезание. И закон им не нужен. У них заповеди Христа.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|24 Окт 2010
1
Цитата kirakell
Хорош уже брехать, извращенец несчастный Писания.Вот повеление Господне, где здесь о десятинах хоть слово:Лук.10:3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.  4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.  5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;  6 и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.  7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.  8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,  9 и исцеляйте находящихся в нём больных, и го

Это о других случаях. А это: Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования ---- О ДРУГИХ СЛУЧАЯХ. И то и другое верно.

Ты казуистик.

я

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.