Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Гость
-7
|25 Окт 2010
1
Цитата Валерий -К
Притчи, это ветхозаветные  заповеди и наставления человеческие.

1.В Писании нет человеческих наставлений. Написано, что все Писание Богодухновенно.

2. Сам Апостол Павел ссылался на закон, чтобы обосновать свои наставления.

"8.По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?"(1Кор.9)

 

Цитата Валерий -К
= да нет. Это вы не имеете понятие о чём речь идёт. Это приспособление для обмолота снопов, которое приводилось в движение волами, ходящими по кругу, которых вели (погоняли) обычно дети. (А взрослые молотили цепами вручную.) И никакого отношения они не имели ни к сеятелям, ни к жнецам. С таким успехом вы можете притянуть и волов, на которых пахали.

А мне не к чему иметь понятие о приспособлениях. Я не земледелец.

А речь идет о волах, о которых Апостол Павел, ссылаясь на закон, толкует в Новом Завете.

А тех волах, которые трудятся  в слове и в учении:

"17 .Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении

18. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5)


Гость
-7
|25 Окт 2010
1
Цитата талмид
а они все свидетельствуют об Иисусе.

АМИНЬ! А иначе и быть не может!

 

Цитата kirakell
Цитата талмид нет, я исследую Писанния, а они все свидетельствуют об Иисусе.
И не свидетельствуют о заповеди о десятине по примеру ли Авраама, по закону или по благодати для верующих из числа язычников.

Киракел, Писание, которое свидетельствует об Иисусе, это не только Новый Завет...

Удален
Xm
|25 Окт 2010
6
Цитата розик
не заграждай рта у вола молотящего

Привет всем!

Хочу рассказать здесь одну реальную историю о том, как молотящий вол молотил мои десятины. Это было давненько. Я только-только обратилась к Богу, открылась для Слова (и "слова") и впитывала все, как губка. первая любовь...

Практически после покаяния Бог дал мне возможность уехать за границу на несколько месяцев, поработать, чем я и воспользовалась. привезла, значит, десятину + пожертвования, отдала.

Через какое-то время было членское собрание и фин.отчет руководства церкви, на котором была названа сумма общего дохода за полгода где-то (церковь была совсем небольшой).

И что вы думаете? Эта названная сумма была даже меньше той, которую отдала только я. Я сидела и мне почему-то стало так горько. я так старалась, работала с 6 утра до 23 вечера (с перерывами, конечно). Принесла Богу десятину, а Он ее даже не зафиксировал в церковной кассе.

После собрания подхожу к пастору, около него стоял бухгалтер (его дружбан, который сейчас тоже вол молотящий). спрашиваю: почему моя десятина не зафиксирована в церковной кассе? где она?

пастор честно ответил: я купил на свою машину колеса, надо ведь на евангелизацию ездить (замечу, что такие поездки случались весьма редко)... ну и еще некоторые необходимые вещи для служения...

спрашиваю опять: почему она не была зафиксирована в церковной кассе? я ведь привезла ее в церковь.

отвечает: не твое дело. не заграждай рта... мы дадим отчет перед Богом, а не перед тобой.

После этого диалога в церкви пошли слухи о том, какая же я жадная и сребролюбивая.

Я была в шоке. Поделилась с одной служителем своими переживаниями, она мне вот что выдала: не думай, а продолжай делать то, что делаешь. Бог тебя таким образом испытывал, останешься ли ты верной в приношении десятин.

Ну конечно же, мне хотелось быть верной Богу во всем. И продолжала делать. до поры до времени...

Вот такая была история!

Старожил
+1130
|25 Окт 2010
2
Цитата розик
18. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5)

Тогда почему от десятины ничего не достается таким волам, как лидер служения хвалы и поклонения, лидер детского служения, лидеры домашних групп и т.д., а только пастору и ещё нескольким трудоустроенным людям? Как-то это противоречит приведенному вами месту писания. Новый завет учит о равномерности, а также о помощи нуждающимся от тех, избыточествует.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
Xm
|25 Окт 2010
5

P.S.

Ребята, спасибо за эту тему. Здесь кто-то написал, что тот, кто давал, тот и будет продолжать давать - это неправда. очень многие благодаря этой теме прозревают...

Гость
-7
|25 Окт 2010
1
Цитата Простой
Все же взятая отдельно эта цитата искажает заложенный в данной главе настоящий первоначальный смысл автора: речь идет о богатых и их сербре, и золоте, что они воры и обогатились за счет использования бесплатного неоплаченного труда, как у нас сейчас в Украине это часто встречается.

Или как те, которые после служения идут домой обогатившись словом и Духом и не ко

пейки не хотят платить тем, кто трудился для них.

 

Цитата Комп
Вы хотите сказать, что Авраам, Исаак и Иаков могли иметь более одной жены, а также могли заниматься сексом с наложницами - это Божьи законы?

Занятие сексом не служение Богу. И это ни чей закон, а похоть.

И не путайте предстояние и служение Богу с жизнью с наслаждениями.

Жить можешь как хочешь, если это не противоречит воле Божьей.

Но вот предстоять перед Ним и поклоняться Ему должен по Его установленным правилам. И не шумеры придумали чтить  десятиной, а Господь.

Или Вы хотите сказать, что Господь заимствовал у шумеров?

Увидев такой поступок у Авраама, подумал:"А Мне почему не требовать десятину"?

Уважаемый, Бог начало всего и всех законов на земле!!!!!!!

Старожил
+1130
|25 Окт 2010
3
Цитата Xm
Хочу рассказать здесь одну реальную историю о том, как молотящий вол молотил мои десятины.

Эта история показывает насколько люди, стоящие у руля делают церковь гнилой и извращенной системой и вся эта зараза делается во имя Бога. И хуже всего то, что людей активно вовлекают в это, типа делай и не думай. Так было во времена поклонения золотому идолу, когда Седрах, Мисах и Авденаго были принуждаемы поклониться, но не сделали это. А здесь призывают поклоняться беззаконию пасторов и верить, что это доставляет удовольствие Богу.

Иисус ясно сказал, что если слепой ведет слепого, то ОБА упадут в яму. Поэтому все эти призывы быть верным неверному пастору - ложное понимание того, как нужно идти за Богом.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
эсперансо
|25 Окт 2010
0
Цитата Xm
Ну конечно же, мне хотелось быть верной Богу во всем. И продолжала делать. до поры до времени... Вот такая была история!

История поучительная.   И потрясающая.

Гость
-7
|25 Окт 2010
1
Цитата Xm
Принесла Богу десятину, а Он ее даже не зафиксировал в церковной кассе.

Если принесли Богу, тогда что требуете от пастора?

 

Цитата Комп
Цитата розик 18. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5)
Тогда почему от десятины ничего не достается таким волам, как лидер служения хвалы и поклонения, лидер детского служения, лидеры домашних групп и т.д., а только пастору и ещё нескольким трудоустроенным людям? Как-то это противоречит приведенному вами месту писания. Новый завет учит о равномерности, а также о помощи нуждающимся от тех, избыточествует.

Вы меня спрашиваете? Это не я сказал, а Апостол Павел.

Я могу лишь посоветовать ходить на служение туда, где достается и таким волам как лидер служения хвалы и поклонения, лидер детского служения, лидеры домашних групп и т.д

Удален
Xm
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
Дух Святой, дающий Вам пищу через пастора, по Вашему Кто?  *****   Если принесли Богу, тогда что требуете от пастора?

Ну кто давал мне пищу о десятине, у того и спросила...

Гость
-7
|25 Окт 2010
0
Цитата Xm
Ну кто давал мне пищу о десятине, у того и спросила...

А кто давал Вам пищу?

Удален
Xm
|25 Окт 2010
2
Цитата розик
А кто давал Вам пищу?

мне самой интересно: если пастор, тогда учение о десятине - это туфта полнейшая.

если Дух Святой через пастора (как вы пишете), тогда странный какой-то дух святой в пасторе. не мог почему-то ответить на мой ворос и сразу начал нервничать...

или вы думаете, что нам нельзя ни о чем спрашивать ни у пасторов, ни у Бога?

Удален
эсперансо
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
Или как те, которые после служения идут домой обогатившись словом и Духом и не ко пейки не хотят платить тем, кто трудился для них.

А что они Слово Бога за деньги проповедыали?  Или во слову Господа?

Были времена в стране Советов, когда люди и работали,  и проповеди говорили после работы, и дома семеро по лавкам, и штрафы платили, и в тюрьме сидели, и ни сколечки не хвалились  своими делами.  А только говорили:"Слава Господу день прошел и всё успели сделать!"

А сегодня...машины им подавай   нет чтобы, как раньше и как всегда

 

Цитата Комп
И хуже всего то, что людей активно вовлекают в это, типа делай и не думай.

У каждого когда-нибудь просыпается  активность к думанью.  Начинайте.  Никогда не поздно.

Гость
-7
|25 Окт 2010
0
Цитата эсперансо
А что они Слово Бога за деньги проповедыали?  Или во слову Господа?

Они проповедовали не за деньги, но вот Бог почему то хочет их наградить. И на это не спрашивает разрешения  не у меня и не у Вас.

"17.Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."(1Тим.5)

"11.Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

.....

"14.Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования."(1Кор.9)

 

Цитата Xm
мне самой интересно: если пастор, тогда учение о десятине - это туфта полнейшая. если Дух Святой через пастора (как вы пишете), тогда странный какой-то дух святой в пасторе. не мог почему-то ответить на мой ворос и сразу начал нервничать...

Есть еще третий вариант, что это может быть пастор и его учение о десятине туфта

и не мог ответить на Ваш вопрос.

 

Цитата Xm
или вы думаете, что нам нельзя ни о чем спрашивать ни у пасторов, ни у Бога?

Почему же, можно. Только спрашивать правильнее у того, кому отдали.

Гость
-7
|25 Окт 2010
1
Цитата эсперансо
А сегодня...машины им подавай   нет чтобы, как раньше и как всегда

Не поняла, здесь хаят служителей или ищут истину?

Удален
Xm
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
это может быть пастор и его учение о десятине туфта

такое учение практически во всех церквях - то бишь стандартное...

если вы мне расскажете Божье, буду рада...

Гость
-7
|25 Окт 2010
0
Цитата Xm
такое учение практически во всех церквях - то бишь стандартное... если вы мне расскажете Божье, буду рада...

А учение Божье очень простое.

Приношение десятины Богу - не закон. Оно не по принуждению, а по откровению.

И это угодно Богу, потому что как Он начал брать, так и не отказался от него.

Десятина как закон, покрыт благодатью. Но десятина по вере действует до сих пор.

"8.И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет."(Евр.7)

Так что кроме человеков смертных десятину берет и Тот Кто Живет.

Удален
kirakell
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
Цитата kirakell  И не свидетельствуют о заповеди о десятине по примеру ли Авраама, по закону или по благодати для верующих из числа язычников.
 Киракел, Писание, которое свидетельствует об Иисусе, это не только Новый Завет...

Заповеди о десятине по примеру ли Авраама, по закону или по благодати для верующих из числа язычников НЕТ не только в Новом Завете, но и в Ветхом Завете!!!

Ну а самое главное, что Иисус в Своем учении не дал заповедь о десятине.

А сказочки свои о  заповеди o десятине по примеру Авраама можете рассказать кому-нибудь другому.
Проверим, читаете ли бы Библию, и знаете ли вы кому была дана заповедь брать десятину:
Кому Господь дал заповедь брать десятину с народа?
1. левитам
2. пасторам

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
Xm
|25 Окт 2010
3
Цитата розик
Приношение десятины Богу - не закон. Оно не по принуждению, а по откровению.

Ок. И такое откровение получили, конечно же, только пастора... и передали его пастве.

паства, соответственно, приняла такое откровени как от Бога...

ну и дальше по сценарию :)

Старожил
+332
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
14.Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования."(1Кор.9)

Жить от благовествования - значит жить от десятин? Или что получается благовествование состоит в десятине? 

 

Цитата розик
11.Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

 Вот для апостола Павла и не было велико, если просто питаться от стада, но искал плода любви, собирая пожертвования для евреев.

 

Цитата розик
8.По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?"(1Кор.9)

Втор.25:4

Не заграждай рта волу, когда он молотит.  Это постановление как-то связано в законе с левитской десятиной? Нет, для этого есть другие постановления. Здесь говорится о достойной оплате трудящихся.

Старожил
+332
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
Или как те, которые после служения идут домой обогатившись словом и Духом и не ко пейки не хотят платить тем, кто трудился для них.

Вы уверены, что они обогатились благовествованием? Невозможно, чтобы потрудившийся в слове, когда в доме нашелся сын мира и не разделил пищу с трудящимся.

Старожил
+332
|25 Окт 2010
0
Цитата Комп
Эта история показывает насколько люди, стоящие у руля делают церковь гнилой и извращенной системой и вся эта зараза делается во имя Бога.

Я иногда не верю своим глазам, насколько ценичным может быть зло в человеке, что говоря святые вещи и на людях выдавая себя святыми, но а в тайне творятся жуткие вещи.

Старожил
+332
|25 Окт 2010
0
Цитата розик
Приношение десятины Богу - не закон. Оно не по принуждению, а по откровению.

Да и при этом некоторые добавляют, что спасение тоже дело добровольное - по откровению. Другими словами понять можно как, без десятины нет спасения.  

Старожил
+1130
|25 Окт 2010
2
Цитата розик
Если принесли Богу, тогда что требуете от пастора?

Пастор - не Бог, чтобы ему не отчитываться. Он наш брат и может быть обличаем другими братьями и сестрами из церкви. А вы относитесь к пастору, как к Богу, который не должен отчитываться перед людьми в своих действиях. Довольно уже верить в лжеучение о неприкосновенности пастора. Иисус сказал своим ученикам "Все же вы братья!".

 

Цитата розик
Вы меня спрашиваете? Это не я сказал, а Апостол Павел.

Апостол Павел ничего не учил о десятине. Он просил подражать ему, как он Христу. А Павел будучи апостолом, умел трудиться руками.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+1379
|25 Окт 2010
0
Цитата kirakell
Где  вас так зомбируют?

Меня нет! А ти опять казуистикой занимаешся. Вырываеш из контекста Библии.

я
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
2
Цитата розик
А мне не к чему иметь понятие о приспособлениях...

=  да я это сразу понял. А жаль. Потому что здесь использован приём сравнения с житейским,  что когда волы молотят то ходят по снопам и естественно наклоняют голову и хватают стебли с колосом и едят их.

Но эти же волы пашут и не хватают землю и не едят. Эти же волы возят урожай с поля. да и вообще каждый день работают, а раз в год, когда их используют для молотьбы, то нет ничего в этом плохого, что и съедят немного.  Но не целый год по воскресеньям "молотили" как ваши пастора молотят.

розик

1.В Писании нет человеческих наставлений. Написано, что все Писание Богодухновенно.

К сожалению есть. Чего стоит только Экклесиаст.

Насколько мне известно, то Апостолы говорили о пятикнижии и пророках, а не о современной Библии. Кстати, вы знаете, что в разных конфессиях разное количество книг (Писаний).

А Новый завет изложен в  Евангелиях + некоторые письма Апостолов.  И к Писаниям (того времени) не относились, потому что их тогда не было.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakell
|25 Окт 2010
2
Цитата Святой
Меня нет! А ти опять казуистикой занимаешся. Вырываеш из контекста Библии.

Ты лучше покаже мне саму заповедь о десятине по примеру Авраама, и хоть одного человека , кто приносил десятину по этому самому примеру.)))
Поищи хорошенько, работа тяжелая, хотя и не пыльная.)))
А вообще, подобных "заповедей" можно наклепать сколько угодно, только это всё человеческие заповеди, которыми угодить Богу невозможно(Мар.7:7)
А также скажи, почему твой пастор, получая деньги, которые не получают другие члены, занимается разделением , если сказано, чтобы все ОДИНАКОВО заботились друг о друге?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+678
|25 Окт 2010
2
Цитата розик
Но вот предстоять перед Ним и поклоняться Ему должен по Его установленным правилам. И не шумеры придумали чтить десятиной, а Господь. Или Вы хотите сказать, что Господь заимствовал у шумеров? Увидев такой поступок у Авраама, подумал:"А Мне почему не требовать десятину"? Уважаемый, Бог начало всего и всех законов на земле!!!!!!!

Десятину впервые учредил шумерский царь (и по совместительству первосвященник Ура) Ур-Намму в XX веке до Р.Х. Это факт исторический. Аврам родился на 200 лет позже. Во все времена десятина - храмовый налог. Сегодня историческая наука располагает переводом пары сотен клинописных таблиц из Шумера и Аккада, которые говорят именно об этом. Господь у шумеров ничего не заимствовал. ВСЁ ПОД ЕГО КОНТРОЛЕМ, ВСЁ ЧРЕЗ НЕГО НАЧАЛО БЫТЬ, И БЕЗ НЕГО НИЧТО НЕ НАЧАЛО БЫТЬ, ЧТО НАЧАЛО БЫТЬ. Мне кажется, что культовая практика Месопотамии послужила прообразом иудейской культовой практики по закону Моисея. Во всяком случае, иудеи не имевшие сакральных постановленией в первые столетия после жизни патриархов спокойно и с пониманием восприняли указания Бога относительно скинии (Храма), жертвоприношений и т.д.


Розик, всей истории человечества можно и не знать, но нельзя отрицать саму историю. Тем более, что вся мировая история подтверждает великий замысел Божий.

Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
5
Цитата розик
Так что кроме человеков смертных десятину берет и Тот Кто Живет.

= нет, она не доходит до НЕГО. Её перехватывают пастора на колёса или джип и т.д.

 

Цитата Xm
или вы думаете, что нам нельзя ни о чем спрашивать ни у пасторов, ни у Бога

= более того, Писание говорит, что надо требовать отчёта

 

Цитата розик
Если принесли Богу, тогда что требуете от пастора?
= Не богохульствуйте, пастор не БОГ  и СЛАВА БОГУ, что БОГ не пастор.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakell
|25 Окт 2010
1
Цитата Xm
Хочу рассказать здесь одну реальную историю о том, как молотящий вол молотил мои десятины.

Xm, спасибо за то, что поделились реальной историей о том, как вол намолотил себе на колеса.
Таких волков, молотящих чужие карманы нынче развелось немеренно, к сожалению.
Слава Богу, что он открыл вам глаза на лживость этого небиблейского лжеучения.
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. (Гал.5:1)
И эта свобода не только от греха, но и свобода от этих бредовых лжеучений и пагубных ересей, которые из любостяжания вводят сегодняшние лжеучителя.
Очень рад за вас, благословений.

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.