Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
1
Цитата заступник2
Цитата jimmy7В НЗ: 2Кор.8:12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. (Заметьте, что речь идет именно о финансах). Вы меня разочаровали, звезда в шоке!
                                                                                                                                                                        А что Вы можете сказать о равномерном распределении финансов между членами той организации, которую Вы усердно финансируете? (заметьте, что речь в следующих стихах идет именно об этом).

Так что Вы можете поведать о том, как в вашей корпорации финансами распоряжаются? А то о том, что я температурю и что у меня извращенный религиозный ум уже известно, а то, соучастником строительства какой финансовой пирамиды Вы есть, доныне остается великой коммерческой тайной.

Удален
akilli
|17 Мая 2011
0

2ekklesiast

У тебя как в том анекдоте "вас, Ерохиных, и не поймешь - жена говорит "хорошо", муж - "не хорошо" :-)

Констатирую у скромного разведеного евангелиста домишко за 8 лимонов грин - слышу от вас разную ерунду про моську и якобы имеющуюся у меня (!) к нему зависть (!).

Пишу, что ношу джинсы из секонда, читаю еще бОльший бред:

 

Цитата ekklesiast
Знаешь, еще хорошо сказал Сократ, Анаксимену который хвастался своей бедностью:" Я вижу твою гордость, проглядывающую сквозь дыры твоего плаща"!

Пора тебе уже как-то определятся :-)

Старожил
nv
+1074
|17 Мая 2011
2
Цитата kirakelI
страница 326 этой темы:

Спасибо, Киракел, за развернутый ответ. Но сейчас разговор немного о другом. Дело в том, что в этой цитате из Матфея ( и из Луки тоже), слово "надлежало" относится и к слову "делать" и к словам "не оставлять"

Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

То есть,  смысл заключительной фразы не изменится, если мы ее напишем так:

"сие надлежало делать, и того  надлежало не оставлять."

А потому, если мы считаем, что десятина осталась в прошлом , то там же, в прошлом, автоматически остаются и любовь, и милость, и вера.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
akilli
|17 Мая 2011
1
Цитата Клер
Ничего вам не покажут. Я тоже просила место, где запрещено ложиться в постель со своим избранником до свадьбы, так меня в блуде обвинили, мою церковь - в потакании педерастии, а потом еще и забанили за разгулявшуюся фантазию. Никто из борцов с десятиной не признает, что этих мест в Новом Завете НЕТ. Потому что тогда самый важный их аргумент, что про десятину в новом завете ничего не написано, рассыпется как карточный домик.

Клер, забавно наблюдать ваше скатывание в унылое буквоедство, т.е. именно в то, что вы раньше критиковали в ваших оппонентах. Виртуозно получается, принаться :-)

Теперь по теме.

Вам, должно быть известно это место Писания:

1 кор.14:24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. 25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.

Надеюсь, вы помните, какую роль в этом играет Дух Святой и обличение от Него?

Так вот, на моей памяти Дух Г-спода явно и сильно обличал новобращенных - кого в колдовстве, кого в блуде, кого в алкоголизме, кого прелюбодеянии, иных в курении, а кого и во всем одновременно.

Но ни разу Он не обличал в не-отдавании десятины!

А "обличали" манипулировали люди, причем именно те, кто подобно вам виртуозно извращал Писание и стремился утвердить братьев/сестер не в свободе, а в новом рабстве. Только уже "благочестивом" и "духовном".

Разница только в том, что раньше они затериально заинтересовывали "давайте и дастца вам", а теперь пластинку сменили и хором поют , что "пастор- это тоже работа и за нее платить надо".

Удален
jimmy7
|17 Мая 2011
2
Цитата заступник2
Кстати, после революции1917 года некоторые люди отдавали деньги Шуре Балаганову, Паниковскому или О.Бендеру, веря, что он сын лейтенанта Шмидта, а не сын турецкоподданного.

Я Вас искренне не понимаю, братья!
С чего вы взяли, что десятину мы платим пастору или еще какому-то там "помазаннику" ????

Лично я отдаю десятину В ЦЕРКОВЬ, чтобы она могла купить что-то полезное, снять подобающее помещение, да помогать бедным, в конце концов!

При чем тут пастора и томуподобная фиготень?!!! При чем тут Бендера и Паниковский? При чем тут о.Сергий? Кстати, я его слова не одобрял, я вообще ничего не сказал по этому поводу.

И еще раз - Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ДЕСЯТИНА ЭТО ЗАПОВЕДЬ НОВОГО ЗАВЕТА, просто я ее отдаю и считаю это правильным для себя. Но если кто не отдает - знач для него это правильно.

Просто факт говорит за себя - дающие так или иначе начинают немного (или много) подниматься экономически. Не дающие....ну и далее по тексту...

Суета суёт
Писатель
+247
|17 Мая 2011
0
Цитата Клер
Да я вот тоже прошу и всё мёще жду ответа: укажите место в Новом Завете, где конкретно и прямым текстом написано, что нельзя гадать и вызывать мёртвых?

обязательно отвечу сейчас просто нет времени потерпите

Писатель
+125
|17 Мая 2011
3
Цитата SOFIA
Да, прошу прощение, про кровь указание есть. Хорошо, покажите тогда, где в Н. З. есть запрет гадать и вызывать мертвых.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал.5:19-21)

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

Эти места Писания вполне понятны, чтобы отбить у любого адекватного человека желание заниматься ворожбой и чародейством. Не? :)

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Удален
талмид
|17 Мая 2011
2
Цитата nv
А потому, если мы считаем, что десятина осталась в прошлом , то там же, в прошлом, автоматически остаются и любовь, и милость, и вера.

① предположим, 10ина и милость сохранены см. условия даяния 10ины.

10ина приносится левитам по закону и дается с урожая и скота. С денег и пасторам 10ина не дается.

Авраам дал 10ину, а не требовал. По примеру Авраама пастор может дать Христу в нуждах меньших, но не брать.

② Иисус упразднил весь закон см. Деян.15, заменив учением заповедей Христовых: блаженны милостивые.

③ За что берут ваши пасторы, если не учат азам христианства? Закон отменен вместе с левитами и 10инами.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
заступник2
|17 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
Был я как-то членом одной церкви, где вопрос о десятине вообще не стоял, о денгах не учили и о пожертвованиях тоже... Печальная картина. В страшненькой картонной коробочке все время были только копеечки да мелкие купюры. Все члены церкви почему-то были очень бедными или просто бендыми. Кроме одной семьи, глава которой (не смотря на то, что не было учения) оказывается всю жизнь давал десятину....

 Где Вас таким байкам научили, Jimmi-7? Это же типичный, давно известный пропагандистский прием строителей финансовых пирамид, направленный на то, чтобы побудить бедных платить дань стоящим на их вершине. Когда же у таких мотиваторов спросить, где та церковь, чтобы точный адрес они дали, или объяснили, почему в коробочке все время были только копеечки да мелкие купюры, если и глава богатой семьи ложил туда свою десятину, то начинаются всякие увиливания. Не так ли, Jimmi-7?

 

Цитата jimmy7
Просто факт говорит за себя - дающие так или иначе начинают немного (или много) подниматься экономически. Не дающие....ну и далее по тексту...

Это Вы говорите. Свое субьективное мнение. О многочисленных же фактах экономического "подъема" дающих почитайте хотя бы в теме "Обращение к 100 000 членам ПБ" или подобных.

Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2011
0
Цитата Валера4444
важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Луки 11:42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять И что ? я показал, и вы сразу согласитесь измените свое мнение ? ...

Выражение "платить десятину" тут не встречается. Христос ни слова тут не сказал о деньгах. Десятина собиралась левитами с плодов земли, семян дерева и приплода скота (Левит 27:30-32). Вот Христос и упомянул фарисейскую десятину в виде мяты, руты и всяких овощей, а не денег. Или вы даже не думали в эту сторону? 15 лет проходить к баптистам и так и не прочитать Библию с открытыми глазами! Воистину не зря Апостол Павел сказал о законниках, что они с покрывалом на глазах читают Моисея (2-е Кор. 3:14-15).

 

Цитата SOFIA
Не любят служителей те, которые сами ничего не могут делать. Духовные импотенты, так сказать.

Зато ваши духовные "гиганты" так вас, извините, имеют на денежку! 

 

Цитата SOFIA
укажите место в Новом Завете, где конкретно и прямым текстом написано, что нельзя гадать и вызывать мёртвых?

Галатам 5:19. Там слово "волшебство". А гадания и вызывание мёртвых как раз и являются этим самым.  Не позорьтесь, учите матчасть.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
Модератор
|17 Мая 2011
Цитата SOFIA
Духовные импотенты, так сказать

Не нарушайте правила форума №1 и №5, и ведите себя так, как надлежит вести себя на христианском форуме

Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2011
6
Цитата ekklesiast
Я тоже отец, двоих детей, и живу тоже не на Мальдивах, но разве это дает мне право злословить и поносить людей которые всю свою жизнь посвятили Иисусу?

Вот и не злословь меня и тех других людей, который думают и говорят так, как я, которые тоже посвятили свою жизнь Иисусу, причём абсолютно бескорыстно, как Апостол Павел учил и делал. 

 

Цитата Клер
Никто из борцов с десятиной не признает, что этих мест в Новом Завете НЕТ. Потому что тогда самый важный их аргумент, что про десятину в новом завете ничего не написано, рассыпется как карточный домик.

Клер, сейчас твоя аргументация рухнет, как забор от выстрела из гаубицы. 

1. Десятина по закону принадлежит навечно левитам.

2. Христос был не из колена левитов, а из колена Иуды.

3. Христос сказал, что пришёл исполнить закон, а не нарушить.

4. Если бы Христос начал собирать десятину или учить это делать Апостолов, которые, как и Он, не были левитами, то это было бы нарушением закона. 

Вывод: Христос не мог начать собирать десятину вместо левитов и не мог учить этому Апостолов и учеников, которые тоже не были левитами.

1. Христиане - это ученики Христа.

2. Христос и Его первые ученики никогда не собирали десятину.

Вывод: теперешние христиане тоже не могут взять на себя права левитов. Никто не имеет права собирать десятину.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
kirakelI
|18 Мая 2011
6
Цитата nv

Спасибо, Киракел, за развернутый ответ. Но сейчас разговор немного о другом.

Знаете, nv, после того, как я столкнулся на этом форуме с еретиками, несущими ереси про два Христа в Писании, которые не верят в пришествие Христа во плоти, я намного спокойнее общаясь с христианами, с которыми наши мнения не совпадают в чем-то, в данном случае насчет десятины.
Однозначно в этом стихе нет заповеди о десятине, вся глава - это обличение фарисеев и книжников.
Вы написали:
-"То есть,  смысл заключительной фразы не изменится, если мы ее напишем так:

сие надлежало делать, и того  надлежало не оставлять."

Смотрите, в 23 стихе говорится о десятине и о важнейшем в законе.
Одно из этих двух фарисеи делали, другое оставили.
Что делали? - давали десятину.
Что оставили - важнейшее в законе.
То есть надлежало не оставлять что? - то что оставили, а что оставили - важнейшее в законе.
То есть слова "и того не оставлять" однозначно относятся именно к важнейшему из закона, а не к десятине, как учат сегодня многие, лично сам не раз это слышал.
Еще раз, в то время действовал Моисеев закон, и Христос не мог сказать, десятину не надо было давать, надо было только не оставлять важнейшее в законе.
А вообще надо читать вместе с 23 стихом и следующий стих, о комариках и верблюдах.
О чем этот стих, ведь не о передаче в ?Мире животных в конце концов.
Именно здесь и есть смысл того обличения Христом лицемеров книжников и фарисеев, оцеживающих комара и поглощающих верблюда.
Я уже как-то говорил, что у моей жены в английской Библии вообще стоит что горе вам, что вы даете самое ничтожное, десятину только с каких-то травок, а забыли важнейшее в законе.
В этом и был смысл сказанного  Христом, но как можно было увидеть в этом обличении заповедь для христиан, я не знаю.
Благословений.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Jazzpunk
|18 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
Я не верю, что десятина и пожертвования это безусловная заповедь в НЗ для нас, однако, я усматриваю (хочу этого или нет) некоторую закономерность, а именно - "дающему дастся и приумножится"...

Скажи это олигархам-миллиардерам! Вот они поржут!  "Преуспевают" в десятинных сектах только сборщики несуществующей в Библии денежной десятины. Пока мы с женой велись на этот обман - жили в бедности. Едва вырвались из этой ловушки, как дела пошли вверх.

 

Цитата nv
А потому, если мы считаем, что десятина осталась в прошлом , то там же, в прошлом, автоматически остаются и любовь, и милость, и вера.

Абсолютно нелогично. Десятина была частью закона Моисея, который никогда не предназначался для иностранцев вне земли Израиля даже в те времена. Переносить оттуда десятину, да ещё и требовать её деньгами с верующих в Христа из иностранцев - это просто борзость неописуемая. Люди так охамели, что плевать хотели и на Бога, и на Его закон, данный через Моисея, и на Христа, Который никогда не собирал десятину со Своих учеников, и на несчастных людей, которые порой едва сводят концы с концами, но их запугивают извращённым толкованием 3 главы Малахии, предназначенной только для евреев.

 

Цитата akilli
Но ни разу Он не обличал в не-отдавании десятины!

Вот это точно! Христос тоже не упрекал учеников за неотдавание десятины левитам! Рыбаки по закону не давали десятину, потому что не занимались земледелием (Неемия 10:37)

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
заступник2
|18 Мая 2011
0
Цитата jimmy7
Еще заметил такую закономерность - кается человек достаточно обеспеченный, становится членом оной церкви, и через некоторое время начинает нуждаться...

 Ну а как же тогда с тем фактом, из нижеприведенной Вашей цитаты, который говорит сам за себя? Или тот обеспеченный десятину не отдавал, поэтому и нуждаться стал?

 

Цитата jimmy7
Просто факт говорит за себя - дающие так или иначе начинают немного (или много) подниматься экономически. Не дающие....ну и далее по тексту...
Местный
+78
|18 Мая 2011
2
Цитата junior
Посмотрите на деятельность богатейших людей планеты. Билл Гейтс и Уоррен Баффет постоянно призывают всех миллиардеров отдать половину своего состояния на благотворительность, сами при этом  уже много лет жертвуя огромные средства в это русло.  Они не становятся беднее,  наоборот их состояние всегда в тройке лидеров богачей мира. Они уяснили для себя один из принципов  Божьего мироздания -  давайте и вам дано будет.

Эти так называемые "благодетели" дают деньги всяким общественным организациям которые растлевают молодежь в России, Украине и др. странах. Скандал с РАПСом и др. подобными обществами ясно это показывают. В общем очковтирательство, они такие же благотворители как Буш глубоковерующий христианин.

Старожил
+185
|18 Мая 2011
2
Цитата akilli
Клер, забавно наблюдать ваше скатывание в унылое буквоедство, т.е. именно в то, что вы раньше критиковали в ваших оппонентах. Виртуозно получается, принаться :-)

Вы меня, явно с кем-то путаете. Я по своей сути - буквоед. И буквоедство я никогда не критиковала. Единственное, что меня раздражало в приводимых здесь цитатах - это их фривольная трактовка.

 

Цитата akilli
Так вот, на моей памяти Дух Г-спода явно и сильно обличал новобращенных - кого в колдовстве, кого в блуде, кого в алкоголизме, кого прелюбодеянии, иных в курении, а кого и во всем одновременно. Но ни разу Он не обличал в не-отдавании десятины!

Забыли вспомнить Ананию и Сапфиру. 100-процентов бедняги не отдали.

 

Цитата akilli
Разница только в том, что раньше они затериально заинтересовывали "давайте и дастца вам", а теперь пластинку сменили и хором поют , что "пастор- это тоже работа и за нее платить надо"

И то и другое оговорено Павлом в посланиях. Все претензии к нему. Он первый начал манипулировать, как вы выражаетесь.

Старожил
+185
|18 Мая 2011
3
Цитата Jazzpunk
Клер, сейчас твоя аргументация рухнет, как забор от выстрела из гаубицы.  1. Десятина по закону принадлежит навечно левитам.

Авраам отдал десятину свою левитам, которых еще не родил?

 

Цитата Jazzpunk
2. Христос был не из колена левитов, а из колена Иуды.

Рада, что вы это тоже знаете.

 

Цитата Jazzpunk
3. Христос сказал, что пришёл исполнить закон, а не нарушить.

Здорово, потому что  нам нужно подражать Христу.

 

Цитата Jazzpunk
4. Если бы Христос начал собирать десятину или учить это делать Апостолов, которые, как и Он, не были левитами, то это было бы нарушением закона.

Конечно, Он не стал собирать десятину, потому что люди сами несли свои десятины в храм.

 

Цитата Jazzpunk
Вывод: Христос не мог начать собирать десятину вместо левитов и не мог учить этому Апостолов и учеников, которые тоже не были левитами.

Конечно. Вообще тогда никто не собирал десятины - их люди просто несли в храм.

 

Цитата Jazzpunk
Христос и Его первые ученики никогда не собирали десятину.

Возможно. Наверное, потому что люди вообще все продавали и несли к апостолам. Но так же они проповедовали в синагогах, куда люди все несли десятины. И вы не можете точно утверждать, уделяли люди десятую часть в храм или нет.

 

Цитата Jazzpunk
Вывод: теперешние христиане тоже не могут взять на себя права левитов. Никто не имеет права собирать десятину.

Ваш вывод нарушает все логические методы, увы.

Теперешние христиане не берут на себя права левитов. Это раз. Десятина обеспечивала не только левитов, но и содержание храма, не забывайте. Это два. И не забывайте про Авраама - он тоже к левитам не ходил. Мелхиседек не был левитом, по какому праву взял десятину?

Старожил
+185
|18 Мая 2011
3
Цитата Jazzpunk
"Преуспевают" в десятинных сектах церквах только сборщики несуществующей в Библии денежной десятины.

ложь.

 

Цитата Jazzpunk
Пока мы с женой велись на этот обман - жили в бедности. Едва вырвались из этой ловушки, как дела пошли вверх.

Ну десятина тут уж точно не при чем. А может, и при чем - пришло время жатвы. Но и сезон сеяния тоже может вернуться- главное, не пропустить его.))))

Старожил
+185
|18 Мая 2011
2
Цитата Jazzpunk
Клер, сейчас твоя аргументация рухнет, как забор от выстрела из гаубицы.

А ведь вы опять перевели стрелки. У меня еще не было аргументации, пока что только претензии к вашей, которые вы очень неприкрыто пытаетесь игнорировать. Неужели так сложно признать, что нет этих мест в Новом Завете? Почему? Вы не умеете признавать невыгодные для вас факты?

Старожил
+185
|18 Мая 2011
3
Цитата Jazzpunk
Десятина собиралась левитами с плодов земли, семян дерева и приплода скота

Так вы же говорили, что земля проклята, поэтому Бог не принял жертву Каина. А теперь Бог просит десятину вс проклятой земли? Где логика.

И кстати, десятина не собиралась левитами. Десятину приносили в храм. Разницу чувствуете?

Писатель
+112
|18 Мая 2011
3
Цитата nv
А потому, если мы считаем, что десятина осталась в прошлом , то там же, в прошлом, автоматически остаются и любовь, и милость, и вера.

Немного добавлю к уже сказанному, целью Бога всегда являлось изменение сердца человека , и это, естественно не поменялось в Божьих планах. (Второзаконие 30:6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе; ).

Поэтому во времена Ветхого Завета были даны определенные постановления и обряды, о которых хорошо говорится в Новом Завете.

К Евреям 9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+185
|18 Мая 2011
1
Цитата Jazzpunk
Галатам 5:19. Там слово "волшебство". А гадания и вызывание мёртвых как раз и являются этим самым.  Не позорьтесь, учите матчасть

ну в ветхом завете почему-то эти вещи разграничены. Не знаете, почему?

Удален
Jazzpunk
|18 Мая 2011
1
Цитата Клер
Единственное, что меня раздражало в приводимых здесь цитатах - это их фривольная трактовка.

А в своих вырванных из общего контекста цитатах фривольная трактовка не раздражает? 

 

Цитата Клер
Авраам отдал десятину свою левитам, которых еще не родил?

За левитов отдал (Евреям 7:9-10).

 

Цитата Клер
Здорово, потому что  нам нужно подражать Христу.

Он имел в виду, что Он исполнит закон и пророков, говорящих о Его первом пришествии и смерти. А вам слабо? Родитесь от Святого Духа в народе Израиля, ни разу не согрешите, умрите на кресте за грехи всего мира и воскресните. Только это Он и имел в виду.

 

Цитата Клер
Вообще тогда никто не собирал десятины - их люди просто несли в храм.

Левиты собирали. По закону (Евреям 7:5 и 7:8).

 

Цитата Клер
Но так же они проповедовали в синагогах, куда люди все несли десятины. Вообще тогда никто не собирал десятины - их люди просто несли в храм.

Так в храм или в синагогу? Ха-а-а-а-а-а!!! Вы вообще-то читаете, что пишете?  Ха-а-а-а-ааааа!!!!

 

Цитата Клер
Возможно.

Не "возможно", а 100%. Десятину могли собирать только Левиты. И все евреи это знали с детства. Христос и Апостолы точно никогда не собирали десятину.

 

Цитата Клер
Десятина обеспечивала не только левитов, но и содержание храма, не забывайте.

Десятина - это продукты питания с земли Израиля (Левит 27:30-32, Неемия 10:33-37). Она ну никак не могла обеспечивать здание храма. На содержание здания храма шли деньги. Десятина деньгами не собиралась. Спросите евреев-законников, не каббалистов.

 

Цитата Клер
А может, и при чем - пришло время жатвы.

Какое время жатвы? Нет в Библии никакой денежной десятины и воздаяния за неё. Нас просто перестали грабить. А воздаяние (по Христу) даётся Богом за тайно творимые дела милосердия.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|18 Мая 2011
2
Цитата Клер
Так вы же говорили, что земля проклята, поэтому Бог не принял жертву Каина. А теперь Бог просит десятину вс проклятой земли? Где логика. И кстати, десятина не собиралась левитами. Десятину приносили в храм. Разницу чувствуете?

Земля обетованная была благословенной, она была освящена Богом, потому что там обитал Он Сам. Неужели это непонятно?  Так слабо знать матчасть... Я с вас улыбаюсь до затылка.

Неемия 12:44: "В тот же день приставлены были люди к кладовым комнатам (= "дом хранилища" из Малахия 3:10) для приношений и десятин, чтобы СОБИРАТЬ с полей при городах части, положенные законом для священников и левитов". Чувствуете разницу? Если кто-то приносит, то её берут. Ха-а-а-а-аа!!!! Кстати, священники были тоже из колена Левия. Не было по закону священников из других колен.

А теперь логическая цепочка. Если Христос не отменял десятину, то:

1. Собирать её должны только Левиты, а не кто-то другой.

2. Только с евреев и только так, как того требует закон - урожаем и каждым десятым животным, выращенным на земле Израиля.

3. Десятина должна идти на пропитание Левитов и священников, приносящих жертвы за грехи народа Израиля. Значит, должны и жертвы за грехи приноситься.

Вывод: тогда получается, что если Христос не отменил десятину, то нужно приносить и жертвы за грехи. Тогда получается, что жертва Христа была напрасной, если верить теперешним "десятинщикам".

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|18 Мая 2011
3
Цитата Клер
ну в ветхом завете почему-то эти вещи разграничены. Не знаете, почему?

Знаю. Потому что евреи были плотскими и жили среди извращённых язычников. Надо было всё разжёвывать, чтобы евреи не искали потом прецедент (как вы с вашим нелепым вопросом о добрачном сексе ), чтобы нарушить закон и остаться безнаказанными. Бог пытался всё предусмотреть. Моисей не мог этого предусмотреть. А в Галатам 5:19-21 в 21 стихе просто написано "и тому подобное". Или вам тоже нужно подробно разжевать, что нельзя, например, благословлять на брак педерастов. (Я не педераст! Ха-а-а-а-аааааа!!!!) По вашей логике и поступают некоторые протестанты. Они знают, что гомосексуализм - это ужасная мерзость, что такие Царства Божьего не наследуют, но они мыслят так, что нет прямого запрета от Христа и Апостолов благословлять "однополые браки", они думают, что педерастия - это блуд только вне брака.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
akilli
|18 Мая 2011
2
Цитата Клер
Забыли вспомнить Ананию и Сапфиру. 100-процентов бедняги не отдали.

Клер, не надоело Писанием жонглировать?

Эту тему вам и не только вам уже разжевали и не раз на этом форуме. Будучи уверен, что вас мои слова не убедят, все-же приведу контр-аргументацию для тех, на кого еще эта байка может подействовать.

Итак,

Деяния 4:34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Деяния 5:1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

Несколько вопросов к вам лично:

1. В вашей церкви принято продавать имение (собственность) и раздавать всем нуждающимся, а не только "нищим" паторам?

2. В вашей церкви хоть кто-то продал свою землю (дачу, дом, квартиру) и принес в церковь всю сумму, чтобы поделиться с нуждающимися?

3. стих 4 Чем ты владел (до продажи) , не твое ли было, и приобретенное продажею (деньги) не в твоей ли власти находилось? показывает, что и имение и деньги одозначно  принадлежали Анании и никто паяльником или утюгом не принуждал это никуда отдавать. Не так ли?

4. О какой части идет речь в цитированном отрывке деяний 4 и 5 - о принудительной десятине или о 100% добровольном взносе?

И последнее... Когда вы научитесь внимательно и непредвзято читать Слово, до вас непременно дойдет, что Анания склеил ласты не за то, что не отдал десятину  (ага, щас!), а за желание засветиться перед Апостолами и попытку преднамеренно обмануть Б-га.

Удален
Jazzpunk
|18 Мая 2011
4

Когда Христос приходил в первый раз, то в Израиле была только та десятина, которая была положена по закону для пропитания колена Левия, не имеющего собственной земли для занятия сельским хозяйством. Никакой другой десятины тогда не было. Поэтому никто там и не претендовал на право на подражание случаю с Авраамом и Мелхиседеком. Поэтому приплетать случай с Авраамом и Мелхиседеком для оправдания высосанного из пальца 10-процентного денежного побора и ещё и смешивать это с Малахией 3:8-12, где речь идёт о левитской десятине, это злонамеренное извращение Слова Божьего в корыстных целях.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
akilli
|18 Мая 2011
3
Цитата Клер
Цитата akilli Разница только в том, что раньше они затериально заинтересовывали "давайте и дастца вам", а теперь пластинку сменили и хором поют , что "пастор- это тоже работа и за нее платить надо"
Цитата Клер
И то и другое оговорено Павлом в посланиях. Все претензии к нему. Он первый начал манипулировать, как вы выражаетесь.

Деяния 20:33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

Какой процент из современных нам "помазанников" может честно сказать, что не пожелал от паствы ничего? Кто может сказать, что "трудясь своими руками" он обеспечивал не только себя, но и помощьников? Кто может сказать, что этим своим трудом он поддерживал слабых?

Удален
SOFIA
|18 Мая 2011
2
Цитата kukushe4ka
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство

Вы хотите сказать, что слово волшебство как раз и говорит о вызывании мертвых и гадании? Посмотрите  кукушечка в греч. тексты, и Вы увидите, что там стоит совсем другое слово - фармакейя и совсем с другим смыслом:

farmakeЫa І
1) медикамент, лекарство Xen., Plat.: aЯ ђnv farmakeЭai Arst. рвотные средства;
2) отравление (farmakeЫa µ ђllh kakourgЫa Dem.): aЯ perЬ tЊw farmakeЫaw Arst. собирательницы ядовитых зелий, т.е. колдуньи;
3) отрава, яд (фlЎyriow farmakeЫa Plut.);
Так что ищите дальше...

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.