Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+185
|19 Мая 2011
2
Цитата ДЖ
Раскажите...я вот встречал что не только десятина, а и пожертвования на мисию уходили на личную карту пастора, а потом непонятно куда...

ну и что? А я такого не встречала. И что дальше? Будем меряться кол-вом знакомых пасторов, в чью сторону перевесит. А я видела, как люди, не отдающие десятину, в блуд впадали, еще я видела, как люди , критикующие пасторов, у разбитого корыта оставались. И что? Мы что, будем отдельные примеры во главу угла ставить, и на этом основании поносить целое движение?

 

Цитата ДЖ
разве что у старых пятедисятников и баптистов, но никак не в организациях типа ПБ

Откуда такая уверенность? Аудит проводили? Или слухами питаемся? Документики предоставите? Я вообще в шоке - я никогда не слышала, чтобы пастор клал десятины людей себе в карман. Гон какой-то и поклеп.

 

Цитата ДЖ
хитрый круговорот денег... ложу побольше, что бы побольше забрать?

Нет,  Вы хоть сами поняли, что сказали? Что значит побольше забрать? Побольше зарплаты, которую он получает? Где вы такое видели?

Все просто, Бог благословляет - вы такое можете предположить? Или Бог не благословляет пасторов?

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
2
Цитата Клер
Ой, да хватит гнать и поливать пасторов. Вы сами за собой следите - кому вы и что даете, а то, я смотрю, чужой карман сильно интересует. Завистливое око - вот что это. Откуда вы знаете, что и кому пастор дает??? Сколько жертвует, кому церковь помогает. Вам что, бухгалтер отчитывается? Если кому-то не дали, когда в церкви денег

Это уже не чистое словестное молоко. Это то, что выходит из вон. Пастор должен работать, как и в первоапостольской церкве. А то и сразу-еретики, завистники или те которые отступили когда их обличили в ереси. Чему завидовать? Лжехристам? Те кто возлюбил временные чревные блага?

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
0
Цитата Клер
как люди, не отдающие десятину, в блуд впадали, еще я видела, как люди , критикующие пасторов, у разбитого корыта оставались

А что вкорыто насыпают, не рожки ли?

Писатель
+156
|19 Мая 2011
1
Цитата Клер
Ой, да хватит гнать и поливать пасторов.

Ой как же вас реальные факты выводят...я же ничего не выдумываю, просто факты...а у вас одни эмоции..откуда столько злости? или религиозный фанатизм перекрывает реальность фактов?

 

Цитата Клер
Вы сами за собой следите - кому вы и что даете, а то, я смотрю, чужой карман сильно интересует.

уже слежу, когда за мою десятину ремонты делали в шикарной квартире пастора, а одной из прихожанок пастор уделил 300грн за полтора года, стало обидно что не следил. Сам ей начал помогать и в десятки раз больше в месяц (не хочется хвалиться, это обычно делают процветанты с трибуны, но опять таки факты), так как для пастора ремонт или что то еще важенее был...а жена пастора постоянно говорили что денег у церкви хватает, только когда доходило до реальной нужды - причины придумывали...тот не уиз церкви, тому не дадим и т.д.

 

Цитата Клер
Если кому-то не дали, когда в церкви денег не было - и вы сразу за это схватились., то искали повода. Банально.

Для вас банально - а этой женщины сын живет на диалезе так как почки не работают. А деньги были так как знаю, сколько только наша семья давала.

 

Цитата Клер
Да и вообще, не ваше это дело, оценивать.

Ну да, процветантам важно что бы им давали, а оценивать могут только они! А кто сказал что не мое дело? Я даю финансы, и имею право оценивать как ими распорядились.

вы случайно не одна из живущих на балансе десятин? уж больно эмоционально небиблейскую идею одесятинивания неимущих отстаиваете..

Писатель
+156
|19 Мая 2011
2
Цитата Клер
Фу, противно уже все эти читать. Реально - завистники одни собрались.

За собой следите. не завидуете ли вы, что кто то, в отличии от вас, думает свободно, незашорено, не религиозно, не фанатично...

 

Цитата Клер
Как можно вообще так контролировать чужой карман?

Как можно вообще живя зажиточно тянуть каждый раз из кармана неимущих деньги? и потом еще возмущаться - мол что вы меня контролируете. Ух как сектой попахивает.

 

Цитата Клер
Вы что, с ума все здесь посходили?

Отожто - где логика? В первоапостольской церкви все что давалось апостолам - разделялось нуждающимся. А сейчас пастор на мерседесе с 3-х этажным домом с протянутой рукой на кафедре.... и ему дают...  Видят что на нужды неимущих не идет и дают...а в первоапостольской церкви то не так было...только им наплевать. Есть учение, которое такие как Клер поддерживают, базирующиееся на лозунгах, никак не подрепленных Библией.

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
2
Цитата Heatseeker
Отдали жертву на жертвенник и дальше грешить, потом уже и десятинами перестали Бога почитать. Тогда Бог и послал Своего Сына, чтобы Он стал Единственной достойной жертвы, жертвой которой было достаточно чтоб принести её одинажды и навсегда.

Разве я и другие на форуме говорили , что не надо жертвовать страдствующим или малоимущим(Деян.2:45) непринужденно и доброохотно. Даяние по сердцу, что ценно пред Богом, а не по объязательству начальств века сего.

Писатель
+156
|19 Мая 2011
3

Неужели эти, по вашим словам, доблестные пастора не могут учить людей помогать друг другу напрямую. Почему финансы должны поступать пастору в виде десятин. Ведь каждый имеет свой круг общения и знает кому конткретно и чем может помочь....только учить этому не выгодно для процветанто...а вот Павел постоянно этому учил! И никогда о десятинах!

А вот люди, придерживающиеся таких библейских истин - противны десятинщикам процветантам. финансы идут мимо их.

Тут уже сто раз говорилось что мы, в отличии от религиозной надуманой доктрины одесятинивания (нигде в НЗ нет механизма, указания и примеров сего безобразия) призываем помогать нуждающимся, напрямую.

Да елки, как вспомню...приходит пастор в ту семью, видит нужду и даже не спросит ничего, нуждаются ли в чем то, за что живут...а зачем спрашивать...а вдруг помочь нужно будет...

Гость
0
|19 Мая 2011
1
Цитата ДЖ
Ну да, процветантам важно что бы им давали, а оценивать могут только они! А кто сказал что не мое дело? Я даю финансы, и имею право оценивать как ими распорядились.

Не хотите не давайте дело ваше!!! Церковь обойдется и без ваших денег, в нормальной церкви учат, как правильно сеять.

Иоан.12:24 Истинно, истинно говорю вам: если  пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.


Суть в том, что ваша жертва должна умереть для вас в вашем сердце. Иначе получится что кто-то посеял семя и на следующий день пришел смотреть урожай. Чтобы был урожай семя должно умереть. Картошку садили когда нибудь? Таже история и с семенем :)

Удален
талмид
|19 Мая 2011
4

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. 8 И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, 9 и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

Сюда стекаются отступники от Христа, жадные сборщики и соучастники обирания неимущих. Где повеление собирать деньги мусорными ведрами и мусорными корзинами? кто сказал им купить корзины для мусора и собирать деньги? Петр после такого служения говорит: золота и серебра не имею.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1834
|19 Мая 2011
3
Цитата Heatseeker
Не хотите не давайте дело ваше!!! Церковь обойдется и без ваших денег, в нормальной церкви учат, как правильно сеять.

В нормальной церкви сеятель сеющий СЛОВО спаения. В ложной церкви не учат нести крест свой, а процветание как у доме багача, не обращая внимания на бедного Лазаря.

Местный
+78
|19 Мая 2011
5
Цитата Heatseeker
В основном тут отступники, обиженные, зависливые учат тому - что десятина - это закон и что закон исполнять не надо.

О как Вы проехались ... отступники и т.п. А тему почитать лень. Не раз писали и говорили, что никто не против доброхотных пожертвований, да и отдают люди по-более 10% многие. А притив учения явл. краеугольным камнем так наз. евангелия процветания никакого отношения к Евангелию Иисуса Христа не имеющего.

Удален
талмид
|19 Мая 2011
4

6 отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба, ибо им нечего есть. 37 Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?

Сегодняшние докладчики пустили бы короба раз пять за день и ушли с деньгами дальше 10инизировать, оставив голодных ждать воздаяния. Где написано обирать слушающих, обещая им в 30, 60 и 100 крат?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Мая 2011
2
Цитата Heatseeker
Иоан.12:24 Истинно, истинно говорю вам: если  пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.

Христос говорит о своей смерти. вы это слово  в 10ины превращаете?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
0
|19 Мая 2011
0

евангелие процветание - это не библейское учение.

Много тут обиженых собралось.

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
3

Заметьте братья, те кто культивирует десятину и другие отмершие постановления, ведут себя не сдержано

и агресивно к тем кто не согласен с средневековым побором абатств.

Местный
+78
|19 Мая 2011
2
Цитата Heatseeker
потом уже и десятинами перестали Бога почитать. Тогда Бог и послал Своего Сына


десятинами то как раз почитали: "горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять".

Гость
0
|19 Мая 2011
1
Цитата талмид
Христос говорит о своей смерти. вы это слово  в 10ины превращаете?

Я не превращаю.

Я показываю схему как Бог благословляет. Семя доложно умереть для самого себя. Иисус умер еще задолго до креста для Себя Самого. Решение было сделано заранее.

Также и десятина и приношение должны умереть для нашей жадной плоти, чтобы был плод, чтобы Бог мог действовать в нашей жизни...

 

Цитата bezaleel
десятинами то как раз почитали: "горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять".

Фарисеи давали, а кому тогда говорил Бог?

8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал.3:8-10)

Весь народ обкрадывал Бога. Всему виной грех который живет внутри человека. Поэтому и пришел Иисус, чтобы заключить Новый Завет. Но цель Иисуса не была отменить Божий Закон, а искоренить неправильное отношение сердца и обряды и обычаи, которые любили фарисеи - работать на публику

Удален
сальво
|19 Мая 2011
3
Цитата Витус
Это уже не чистое словестное молоко. Это то, что выходит из вон. Пастор должен работать, как и в первоапостольской церкве. А то и сразу-еретики, завистники или те которые отступили когда их обличили в ереси. Чему завидовать? Лжехристам? Те кто возлюбил временные чревные блага?

Вы совершенно правы этот феномен когда  человеку(оппоненту) приписывают свое внутреннее (безсознательное ) называется перенос или проекция Т.е. у человека есть проблемма которая считается социально не приемлемой ... Ну например плохо завидовать... ))) и человек безсознательно наделяет своего противника всеми теми качествами которые на самом деле присущи ему самому но он их признать не может так как это может повлечь серьезные проблеммы данное явление является защитным механизмом ханжа обвиняет всех в распущенности тайный растлитель подозревает что все люди таковые основываясь на проекции человек строит сложную систему взаимоотношений которая не имеет ничего общего с реальностью

Писатель
+156
|19 Мая 2011
3
Цитата Heatseeker
Не хотите не давайте дело ваше!!! Церковь обойдется и без ваших денег, в нормальной церкви учат, как правильно сеять.

Не путайте церковь и организацию. Большинство организаций, где учат правильно сеять деньги я даже церковью не могу назвать.

А Церковь - это люди, собранные во имя Иисуса Христа, а не собранные для изучения принципов финансового сеянья.

С чего вы думаете что помагая нуждающимся вместо зажиточных псторов я не даю в ЦЕРКОВЬ. Именно эти люди и есть Церковью, а не здание, пастор и т.д. Почитайте Матф. 25.31-45.

Местный
+78
|19 Мая 2011
2
Цитата Heatseeker
О десятине не было учения при апостолах, потому как итак все знали о десятине.

И откуда они знали закон еврейский, да еще и исполняли с ваших слов. Писание с вами не соглашается.

"Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали" (Деян.15:24)

 

Цитата Heatseeker
Нынче народ не понимает, что десятина - это благодать

"Христианский термин «благодать» (др.-греч. χάρις), по всей видимости, был введен апостолом Павлом. В дохристианской традиции значением соответствующего греческого слова (как и его латинского аналога gratia) было «прелесть, очарование, обаяние, грация», реже — «милость».[3] У Павла и в последующей христианской традиции "благодать" означает милость к тому, кто ее не заслуживает, к тому, кто погибает; тот факт, что люди грешники, вовсе не лишает людей милости и любви Божьей, но, наоборот, делает проявление Его любви совершенно необходимым для спасения людей". ru.wikipedia.org/wiki/Благодать

Старожил
+185
|19 Мая 2011
1
Цитата ДЖ
Ой как же вас реальные факты выводят...я же ничего не выдумываю, просто факты...а у вас одни эмоции..откуда столько злости? или религиозный фанатизм перекрывает реальность фактов?

Ну хорошо6 допустим, в вашем случае так и было. И что? Значит, называете церковь и имя пастора, и желательно, подтвержденные данные, что именно на десятины делался ремонт, а не на сбережения пастора или финансовую помощь из-вне, и тогда я не буду думать, что вы посягаете на мою церковь, в которой такого нет. И десятина тут не причем, здесь имеет место нечистоплотность пастора - если она есть.

 

Цитата ДЖ
Как можно вообще живя зажиточно тянуть каждый раз из кармана неимущих деньги? и потом еще возмущаться - мол что вы меня контролируете. Ух как сектой попахивает.

Очень просто. Спросите у Христа, зачем он сказал "давайте и дастся вам",.  И хватит вообще христиан неимущими каими-то выставлять, у которых, бедняг, все из кармана тащут. Христиане сегодня живут прекрасно, работают, в отпуск ездят, машины покупают, квартиры покупают, дома строят, не обеднели от пожертвований, благотворят неимущим, занимаются социальной работой. Все, что нужно, то и делают .  Наоконец-то из нищеты советской вылезать стали, а кто-то хочет их туда вернуть. Мы еще ничего не имели, чтобы все отдавать. Бог хочет наконец-то благословить славян через христиан, которые ничего хорошего в своей жизни не видели, не знают, что такое жить в комфорте, когда весь запад даже уже не замечает этот комфорт. И христиане сегодня поднимаются, а их всё хотят их к земле пригнуть. Запарили уже.

Писатель
+247
|19 Мая 2011
0
Цитата Клер
Но про десятину было еще до закона сказано - там левитов не было
авраам дал десятую часть из добычи после победы над царями  разовый случай это не десятина и нигде в писании не говорится что он это делал регулярно . а вот жертвеники Господу ставил с постоянством. и пожалуйста не вспоминайте иакова он пообещал и не исполнил своих слов полностью оправдал свое первое имя кинул и брата и тестя и Господа. десятина регулярный платеж а не от случая к случаю
Старожил
+185
|19 Мая 2011
2
Цитата ДЖ
Ну да, процветантам важно что бы им давали, а оценивать могут только они! А кто сказал что не мое дело? Я даю финансы, и имею право оценивать как ими распорядились.

Ну вот и оценивайте то, как ими распорядились, а не то, как живет пастор. Жизнь в догадках - это жизнь полная осуждения.

 

Цитата ДЖ
вы случайно не одна из живущих на балансе десятин? уж больно эмоционально небиблейскую идею одесятинивания неимущих отстаиваете..

Ну почитайте ветку, и узнаете, чем я живу. Не надо раздражать просто. Я уже писала, что люблю церковь и ее служителей, потому что имею откровение о церкви, и о моем месте в ней. А здесь обильно поливают помоями и церковь и служителей. Если хотите грехи на свет выводить - называйте имена и фамилии, тогда будете честными. А так - все это гон на церкви и на пасторов.

Удален
Жена
|20 Мая 2011
5

Вчера  было собрание посвященное бюджету церкви за месяц.

Общий доход 84 000 долл:

- 9 000 уходит на содержание здания, электричество, газ, то се

- 24 000 зарплаты пастора, главы миссионерского комитета, бухгалтера, муз работника, техничек - сюда  же входят все офисные расходы.

Остальное ушло на евангелизационные программы - местные и зарубежные.

Местные:

- провели детский христианский лагерь, было больше 100 человек детей, дети сами проповедовали, включая мою дочь. Вывозили всех в лес, разбили лагерь, костер! Круто!

- провели неделю молитвы. Ежедневные собрания, приглашали в церковь массу народа, проповедь о покаянии, ставили мюзикл из жизни Христа, покаялось 19 человек, 6 уже крестилось, остальных учат.

- провели праздничный банкет в честь дня матери. Мужчины сами готовили, сами сервировали! Я не ожидала честное слово! Проповедовали об отношениях мама-дети. Меня тронуло!

-   провели праздничный банкет для пожелых. Они приглашали одноклассников, одногруппников и просто знакомых. Пир получился горой (готовили все сами), проповедь мне была не понятна, человек говорил языком прошлого века). Две бабушки покаялись и теперь члены моей церкви.

- группа членов церкви совершили евангелизационную поездку на Аляску, там основана новая церковь.

Благотворительность:

- постороили навес для приюта для девочек. Поменяли там крышу. Работу выполняло молодежное служение.

Зарубежное:

- в этом месяце наконец завершилось строительство церкви в Румынии. Это уже 4 здание там.

- финансовая поддержка 4 пасторов в Румынии.

- поездка в Индию 3 человек.

- финансовая поддержка пасторов в 4 Штатах Индии.

- начало строительства там библейской школы.

Это я кратенько так. Только основные события упомянула.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+185
|20 Мая 2011
3
Цитата ДЖ
А Церковь - это люди, собранные во имя Иисуса Христа, а не собранные для изучения принципов финансового сеянья.

А кто это собран для изучения принципов сеяния?а? Что вы лжете то?

 

Цитата талмид
6 отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба, ибо им нечего есть. 37 Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть? Сегодняшние докладчики пустили бы короба раз пять за день и ушли с деньгами дальше 10инизировать, оставив голодных ждать воздаяния. Где написано обирать слушающих, обещая им в 30, 60 и 100 крат?

Откуда у них были деньги? Если наша церковь делает молитвенный выезд, то и еду оплачивают с церковной кассы. Устраивает? Если проводится альфа-курс для неверующих, то их кормят с пожертвований. Устраивает? Если проводится крещение, то бассейн арендуют с пожертвований. Устраивает? Почему вы хотите навязать всем ложь, что все деньги уходят в карман пастора? Вы каким духом вообще движимы?

Удален
Жена
|20 Мая 2011
2

Клер, да им бы все в бирюльки играть. А как доходит до дела - их нет.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+247
|20 Мая 2011
1

те кто потдерживает учение о десятине часто мешают в кучу и новый и ветхий завет а этого делать нельзя потому что ветхий завет был заключен только с еврееями по плоти  как с народом  а новый завет заключен со всеми людьми независимо от национальности через веру во Христа . даже в нашей жизни попробуйте зайти в любую организацию неважно какую главное чтобы у вас на руках были договора с ней новый и старый и вам чётко скажут что старый недействителен и у вас  с нами отношения строятся только по новому договору об этом пол послания к евреям Бог нам говорит неужели так трудно внимательно прочитать не вырывая из контекста отдельные стихи. Этот спор начался не вчера и не год и не два назад он идёт еще со времен первоапостольской церкви . меня очень радует что мою точку зрения разделяли апостолы - те кто ходил с Господом и после Его отшествия проповедовали Евангелие благодати

Старожил
+185
|20 Мая 2011
2
Цитата ДЖ
С чего вы думаете что помагая нуждающимся вместо зажиточных псторов я не даю в ЦЕРКОВЬ. Именно эти люди и есть Церковью, а не здание, пастор и т.д. Почитайте Матф. 25.31-45.

Вы даете не в церковь, а отдельным людям из церкви. Но на содержание церкви вы ничего не даете, и Богу приходится побуждать других людей, чтобы церковь, которую Он начал в вашем городе, районе, продолжала развиваться. Если вы не благотворите пастору, то вы не поддерживаете его служение, семью, значит, вы решили, что пастор должен сам думать о том, как ему выжить, вместо того, чтобы заниматься пасторской работой. Это так, вкратце. Кстати, пасторская работа - не раздавать церковные деньги неимущим. Это как раз ваша забота, если вы имеете достаток. Да, это может быть один-два раза, но не всегда. Есть и другие нужды у церкви. А задача пастора  - как раз в том, чтобы помочь человеку из неимущего стать имущим.

Писатель
+247
|20 Мая 2011
2

а тем кто хотел чтобы язычники соблюдали закон моисеев был дан решительный отпор на соборе в иерусалиме и в постановлении апостолов чётко тнаписано что нам как язычникам по плоти нужно соблюдать и апостол павел многократно об этом писал  хотябы прочтите послание к Галатам . лично у меня нет цели переделывать  тех кто  верит в десятину потому что над вами и над нами есть Господь праведный судия Ему дадим отчёт за прожитую жизнь  но я искренне желаю что бы каждый находясь на этой ветке мог после прочитанного здесь взять в руки Писание и иследовать этот вопрос  и проверить на чём он строит собственную веру . Да благословит нас Господь .  И прошу всех давайте старатся в коментариях не унижать и оскорблять один другого мы дети одного Отца и должны старатся поступать как Он

Местный
+78
|20 Мая 2011
2
Цитата Heatseeker
Фарисеи давали, а кому тогда говорил Бог? 8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями.9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?(Мал.3:8-10)

Зачем так историю не любите? Хоть как то, мельком правила экзегетики и герменевтики видели? Исторический контекст очень важен.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.