Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+379
|15 Мая 2011
2
Цитата jimmy7
А с чего Вы взяли, что я изучал только этот вопрос?

а с чего вы взяли, что на это взяла ? :)

чур, не нападать!:)

Писатель
+68
|15 Мая 2011
2

Да... война не на жизнь периодически идёт. Десятина - враг верующих. Даже некоторые известные проповедники на вопрос о десятине говорят, что на провокационные вопросы не отвечают. Так как это спорный вопрос. Вот мы тут и спорим.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
Melissa
|15 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
Не переживайте за меня, попробуйте-ка лучше сама поковыряться

это была абсолютная беззлобная шутка (обращайте внимание на смайлики), со смыслом, что иногда нас в церквях чему-то учат-учат...а потом мы начинаем внимательно штудировать данные вопросы в Библии, и приходим к интересным выводам....

Извините, но вы не совсем прально меня поняли.

Двадцать первое. Ночь.Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, что бывает любовь на земле. И от лености или со скуки все поверили...
Старожил
Модератор
|15 Мая 2011
Цитата Amely
Однако, модер предвзят.

ШТРАФНОЙ - нарушение правила №10 и правила №7 (общение не по теме)

Удален
jimmy7
|15 Мая 2011
2
Цитата Melissa
Извините, но вы не совсем прально меня поняли.

Прошу у Вас прощения за грубость.

Суета суёт
Удален
талмид
|15 Мая 2011
4

Служитель из Израиля говорил сегодня, что проблемой являются не неверующие, а внутрицерковная борьба за власть и деньги. У Апостолов такой проблемы с деньгами не было. За все слова и дела называющегося евангелистом или пастором ответственны те, кто его финансирует. Даже в Израиле миссионеры говорят к несведущим в слове Христовом. От них принимают на веру все, как есть. Отлучают от Торы, от семьи крестящихся, но церковь свою вводит Тору и свою 10ину для стирания грани с иудейством или с миром. Обрезанных под закон немного, но Петр и Павел жили по-язычески. Получается, что отлученным от иудейства предлагают несуществующие в законе денежные 10ины. В служениях проповедников, увлекших многих, видны три основания: деньги, власть, секс. Последнее проявляется в разводах. Любовь остается в уме.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
0
|15 Мая 2011
5
Цитата jimmy7
Сейчас я отдаю десятину, но это, скорее, моё собственное правило для себя

Поддерживаю!!! Я сам, лично, беседовал с игуменом о.Серафимом, и он мне рассказал, что до Революции 1917 года, православные люди отдавали десятину. Кстати если человек верил, что он отдаёт её Богу, то он отдавал её Богу. А если человек верил, что он отдаёт её в церковь (церьковь с маленькой буквы), то он отдавал её именно в церковь, а не Богу и не в святую Православную Церковь. Тут надобнозаострить вопрос о вере, потому что без веры угодить Богу не возможно.

Удален
Jazzpunk
|15 Мая 2011
1
Цитата Иаков96
до Революции 1917 года, православные люди отдавали десятину. Кстати если человек верил, что он отдаёт её Богу, то он отдавал её Богу.

Ага! Православные люди отдавали десятину, которой для иностранцев (неевреев) в Библии нет вообще. Верили, что Богу отдавали? На каком основании? Нет такого основания для тех, кто никогда не был под законом, то есть, для уверовавших из язычников. Выходит, и тогда людей разводили на бабки... Увы.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
jimmy7
|15 Мая 2011
0
Цитата Jazzpunk
На каком основании?

На основании позиции сердца. Пусть им это не было повелено в НЗ, но если человек от сердца приносил что-то в церковь ПО УСЕРДИЮ, это Бог принимает, да еще как! И благословит.

Суета суёт
Удален
Jazzpunk
|15 Мая 2011
3
Цитата jimmy7
На основании позиции сердца. Пусть им это не было повелено в НЗ, но если человек от сердца приносил что-то в церковь ПО УСЕРДИЮ, это Бог принимает, да еще как! И благословит.

Позиция сердца? Это религиозный фольклор. Пусть в это верят те, кому плевать на Слово Божье. Если Бог не велел такого делать, то это Ему точно не угодно. Нужно делать то, что Бог просил делать, а не что-то от себя из-за религиозных эмоций, заменяющих веру.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
YuryK
|15 Мая 2011
2
Цитата Jazzpunk
Нет такого основания для тех

Основание - вера и желание угодить Богу, ведь всё, что не по вере - грех. Если одни верят так, а другие иначе - за что судить? Всё дело в мотивациях и совести человека, как человека дающего, так и принимающего.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
jimmy7
|15 Мая 2011
2
Цитата Jazzpunk
Позиция сердца? Это религиозный фольклор.

Ужас, что Вы такое говорите? Али Вы Библию не читали?

Не различаете жертвы? были жертвы за грех, всесожжения, благодарственные жертвы, а также приносили жертвы по УСЕРДИЮ!

В ВЗ: Исх.25:2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне.

В НЗ: 2Кор.8:12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. (Заметьте, что речь идет именно о финансах).

Вы меня разочаровали, звезда в шоке!

Суета суёт
Писатель
+112
|15 Мая 2011
6
Цитата nv
Очень классный метод вранья, когда среди нескольких истинных выражений вставляется одно ложное. Ну кто вам сказал, что все фарисеи были сребролюбивыми?

Это не вранье, действительно, ВСЕ фарисеи были сребролюбивы, ибо на этом и основывалось финансовое учение фарисеев. Согласно убеждениям фарисеев, материальный достаток был поставлен в прямую зависимость он набожности и благочестивости. Иными словами, если ты находишься в правильных отношениях с Богом, ты ОБЯЗАТЕЛЬНО будешь богат. И, наоборот, если ты богат - это служит показателем того, что в твоих отношениях с Богом все нормально. Поэтому учение Иисуса, о том, что служение Богу и маммоне - несовместимы и невозможно служить двум господам, вызвало насмешки фарисеев. Идеал бессребреника-служителя, пропоедуемый Иешуа, вызывал презрение и насмешки фарисеев.

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
nv
+1074
|15 Мая 2011
4
Цитата Gideon Sword
на этом и основывалось финансовое учение фарисеев

Cпасибо, не знал. Талмид, прошу прощения, я был не прав!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+678
|15 Мая 2011
1
Цитата Gideon Sword
Это не вранье, действительно, ВСЕ фарисеи были сребролюбивы, ибо на этом и основывалось финансовое учение фарисеев. Согласно убеждениям фарисеев, материальный достаток был поставлен в прямую зависимость он набожности и благочестивости. Иными словами, если ты находишься в правильных отношениях с Богом, ты ОБЯЗАТЕЛЬНО будешь богат. И, наоборот, если ты богат - это служит показателем того, что в твоих отношениях с Богом все нормально. Поэтому учение Иисуса, о том, что служение Богу и маммоне - несовместимы и невозможно служить двум господам, вызвало насмешки фарисеев. Идеал бессребреника-служителя, пропоедуемый Иешуа, вызывал презрение и насмешки фарисеев.

ЛУЧШЕ  И  НЕ  СКАЖЕШЬ !!!

Удален
jimmy7
|15 Мая 2011
0

аминь, систер, тока не Матфея, а Закхея )

Суета суёт
Удален
Jazzpunk
|15 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
Ужас, что Вы такое говорите? Али Вы Библию не читали? Не различаете жертвы? были жертвы за грех, всесожжения, благодарственные жертвы, а также приносили жертвы по УСЕРДИЮ! В ВЗ: Исх.25:2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне. В НЗ: 2Кор.8:12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. (Заметьте, что речь идет именно о финансах). Вы меня разочаровали, звезда в шоке!

Беда в том, что такое усердие на отдавание несуществующей в Библии денежной десятины никак не может появиться у человека, если не обмануть его.

Сейчас нет никаких жертв, последнюю жертву принёс Христос. И ваша цитата из Исх.25:2 не имеет к нам никакого отношения. Ваша позиция некорректна.

А в 2 Кор.8:12 имеется в виду, что принимающие денежные пожертвования в церкви должны следить, чтобы для человека это было не сверх сил.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+507
|15 Мая 2011
2
ВСЕ фарисеи были сребролюбивы, ибо на этом и основывалось финансовое учение фарисеев. Согласно убеждениям фарисеев, материальный достаток был поставлен в прямую зависимость он набожности и благочестивости. Иными словами, если ты находишься в правильных отношениях с Богом, ты ОБЯЗАТЕЛЬНО будешь богат. И, наоборот, если ты богат - это служит показателем того, что в твоих отношениях с Богом все нормально.

Вы просто молодец!

Вот это и есть главное учение современной церкви о том, что количество "материи у тебя во владении" - показатель твоих отношений с Богом.....))))

Не во всех, а во многих церквях. Если у тебя нормальные отношения с Богом - Он даст тебе чего-нибудь...жениха, дом, невесту, успех, деньги, а если очень постараешься - власть. И т.д и т.п

Вот что несет современная церковь - не исповедания греха, призниние Бога ГОСПОДИНОМ (ГОСПОДОМ), а учение преуспевания. Справедлив ваш вывод.

А теперь по отношению к финансовому!!!)))учению фарисеев!

Умно построенная фраза еще не означает истину конкретно по отношению к учению фарисеев.

Я говорю только об учении фарисеев.

Роль фарисеев была очень велика в истории сохранения веры еврейского  народа.

Пройдите по ссылке.

Там написаны вещи, которые было бы не плохо знать  даже пасторам, потому что тогда еще более глубоко начинаешь понимать с кем и о чем говорил Иисус. Они были хранителями традиций. Благодаря хранителям сохранились евреи, к которым и пришел Иисус.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B8

Они были ортодоксами, потому и не могли принять учения Христа. Ибо оно было революционно по отношению к традициям! Ну не могли! И что тогда Бог хотел от них доверия к Посланнику, а не традиций, они не поняли.

Я ни за кого не заступаюсь, никого не обвиняю, просто есть истина и есть правда.

Удален
jimmy7
|15 Мая 2011
2
Цитата Jazzpunk
А в 2 Кор.8:12 имеется в виду, что принимающие денежные пожертвования в церкви должны следить, чтобы для человека это было не сверх сил.

Но всё-же принимали! ))))

А во-вторых, последней жертвой хоть и была жертва Христа, но НЗ (в частности ап.Павел) пишет нам о новозаветних жертвах -  Евр.13:16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу. так что, это Вы некорректны, сэр.

Суета суёт
Удален
Jazzpunk
|15 Мая 2011
0
Цитата Amely
Почему вы считаете, что вы вправе судить чужого раба,в том как он поклоняется Богу?

Богу так не поклоняются, Клер.

 

Цитата Amely
Только почему вы джазпанка не штрафуете и удалили мои ссылки, где он оскорбляет Клер?

Потому что всё у вас белыми нитками шито, Клер.

 

Цитата Amely
Если я хочу чтить Его своими финансами - и 10-ной и 20-ной, то я уверена, Ему это нравится, потому что я это делаю из любви к Нему.

А я не уверен. И вы не можете быть в этом уверены, потому что основания для такой уверенности нет в Слове. Бог так не учил, не говорил так делать. А вы просто проявляете показуху перед Богом, мол, смотри, как я Тебя люблю, аж несуществующую в Твоём слове денежную десятину Тебе отдаю, чтоб Ты меня финансово благословил.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+507
|15 Мая 2011
2

По поводу десятин же надо сказать, что если народ не может согласиться, то давайте рассуждать так.

Бог с  небе не протянет руку за вашими купюрами и монетами, они Ему не нужны.

Учреждая десятину, Он позаботился о тех, кто должен служить Ему, о тех, кто должен был напоминать людям о Нем, о непрерывности жизни, о греховности человека (пример - приносить жертвы). (Ну,чтоб они за заработками не ездили в чужие страны, чтоб не шли в услужение. Ну, чтоб другие не были у них господами, чтоб "двум господам не служили".

Десятина - это пример великой Отцовской заботы.

Бог, давая священникам особый статус, хотел дать им независимость от властей и мнения народа, ОН хотел, чтоб они были выразителями Его идей и идеалов. Он хотел через них управлять народом. /ХОТЕЛ! (Прочтите Писание, когда люди просили царя.) Они отвергли Его прямое правление.

Он не отдает власти Своей!

Давая служителям десятину, ты всегда будешь давать ее людям, а вот из того, что они сделают - построят ли Храм или четырехэтажку, ты и должен понять, "чьёму служителю" ты даешь и ребенку какого "отца " предоставляешь ресурсы.

Гость
-1
|15 Мая 2011
0

да уж....

Удален
талмид
|15 Мая 2011
0

царь телеканала протянул зрителям вилку с рыбой "Петра". Спонсоры царя телеканала могут протянуть ему в скайпе деньги или к экрану с его изображением. Никакой взамопомощи. Вероятность того, что сборщик будет прибегать к вам каждую неделю с купюрами, если будете нуждаться, равно нулю по кельвину.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
-11
|16 Мая 2011
0
Цитата jimmy7
аминь, систер, тока не Матфея, а Закхея )

ой, да, сорри - отправила не перечитав

Гость
-11
|16 Мая 2011
1
Цитата Jazzpunk
А я не уверен. И вы не можете быть в этом уверены, потому что основания для такой уверенности нет в Слове.

Ну как же нет, еще как есть - жертва Авеля Ему понравилась, а жертва Каина - нет. Уже с этого начать можно.

 

Цитата Jazzpunk
Бог так не учил, не говорил так делать. А вы просто проявляете показуху перед Богом, мол, смотри, как я Тебя люблю, аж несуществующую в Твоём слове денежную десятину Тебе отдаю, чтоб Ты меня финансово благословил.

Это вы уже отсебятинки добавили? Что за манера приписывать людям свои умозаключения?

Насчет того, что Бог говорил или не говорил, я уже написала........только кто-то мои сообщения втихую подчистил.....странно.

Гость
-11
|16 Мая 2011
1

НЕУЖЕЛИ МОДЕРАТОР НАСТОЛЬКО ПРЕДВЗЯТ, ЧТО САМ НАРУШАЕТ ПРАВИЛА ФОРУМА, А ИМЕННО _ СВОБОДУ СЛОВА?????? Мне все равно - пусть банит, пусть удаляет, но я считаю это уже вопиющим!!!!!! когда весомые аргументы в споре просто тупо удаляются, которые не нарушали НИКАКИЕ правила. Я поинтересеуюсь этим вопросом у руководителей инвиктори лично.

Удален
Jazzpunk
|16 Мая 2011
2
Цитата Cестра
Десятина - это пример великой Отцовской заботы.

О колене Левия в Ветхом Завете. В Новом Завете нет такой заповеди.

 

Цитата Amely
Ну как же нет, еще как есть - жертва Авеля Ему понравилась, а жертва Каина - нет. Уже с этого начать можно.

Не надо показывать свою безграмотность. Авель животное в жертву принёс, потому что кровь была жертвой за грех после согрешения Адама и до Христа, а Каин - плоды проклятой земли, то есть, принёс Богу проклятое.

 

Цитата Amely
Это вы уже отсебятинки добавили? Что за манера приписывать людям свои умозаключения? Насчет того, что Бог говорил или не говорил, я уже написала........только кто-то мои сообщения втихую подчистил.....странно... когда весомые аргументы в споре просто тупо удаляются.

Отсебятинку? Я был в секте типа вашей, поэтому знаю все ваши "мотивы" наизусть. Если Бог так не учил, то у людей в ваших сектах такие "благородные мотивы" появляются только в результате промывки мозгов ложью. Это не по вере, а в результате воздействия на религиозные чувства, заменяющие веру.

Ваши "аргументы" не имеют со Словом Божьим и его точными фактами ничего общего, Клер. Одни эмоции и домыслы, рассчитанные на религиозные чувства непросвящённых людей. И не надо называть дествия модераторов тупыми.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|16 Мая 2011
1

Я специально просмотрел профиль Amely. Сразу же после регистрации Amely на всём этом огромном форуме с обилием разных тем начала писать почему-то именно только в тех двух темах, где был спор между мной и Клер. Причём сразу набросилась именно на меня, да ещё и только в тех двух темах. В других темах сообщений нет. И сразу же претензии к модераторам и руководству сайта. Шито белыми нитками. Тут и Шерлоком Холмслм быть не надо, чтобы сразу увидеть, что это и есть Клер, скрывающаяся под другим IP-адресом, например, с использованием анонимного прокси-сервера. Такое её поведение я бы назвал так: "Я буду мстить и мстя моя страшна"! Прошу админов обратить на это внимание. Посмотрите профиль Amely.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Валера4444
|16 Мая 2011
3
Цитата Jazzpunk
Я был в секте...

Это давно понятно ... по вашей ожесточённой ревности ... но теперь уже в другом направлении.

Так "мстят" особо обманувшиеся и попавшиеся... виня за свои промахи кого угодно, но только не себя.

Кстати, вы покаялись и стали Христовым - до 1990-91 года, или после ?

( если вы действительно тот, за кого себя выдаёте на форуме )

Божьей благодати !
Удален
Jazzpunk
|16 Мая 2011
0
Цитата Валера4444
Это давно понятно ... по вашей ожесточённой ревности ... но теперь уже в другом направлении. Так "мстят" особо обманувшиеся и попавшиеся... виня за свои промахи кого угодно, но только не себя. Кстати, вы покаялись и стали Христовым - до 1990-91 года, или после ? ( если вы действительно тот, за кого себя выдаёте на форуме )

Никакой ожесточённой ревности. Не клевещите. Докажите по Писанию, что мои аргументы лживы. Не сможете. Я не мщу. Мой мотив - правда. Мстят те, кому наплевать на правду. Как может винить себя тот, против кого согрешили, кого обманули и ограбили? Я себя ни в чём не виню, потому что виноват тот, кто согрешил, а не тот, против кого согрешили. Я уверовал после 1991 года.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.