Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Старожил
+185
|19 Мая 2011
4
Цитата nebo
в моей церкви где пастором является Г.Мохненко я беседовал на эту тему с пастором и пастор прямо сказал как честный и порядочный брат что согласно истории первоапостольской церкви десятины не было . и он расценивает десятину как хорошую практику которая дисциплинирует верующих в служении Господу. так и сказал а вот с этим не поспориш если церковь согласится так жить то хоть 30-тина пусть будет в уставе только не надо тянуть за уши десятину из ветхого завета придумывая то чего в новом завете нет . с уважением к вам nebo

И я с ним абсолютно согласна. Именно так и учат и в других церквах, где есть понятие десятин. Я так же не настаиваю на том, что десятина была у апостолов, но если об этом не написано, то могут быть оба варианта. Но Ветхий Завет расцениваю как пользу для человека, как в питании, как в образе жизни, так и в финансовых вопросах. И если я нахожу в характеристике свинины подтверждение того, что о ней написано в ветхом, то это еще раз мне показывает, что Бог дал закон именно для человека, а не против него. Здесь же спор идете о том, что десятина - это тяжкий грех, и все, кто собирает десятины - наживается, манипулирует и т.д. Это ложь.

;

Кстати, тут звучало мнение, что в советское время пасторы не получали зарплату, потому что их посадили бы. Так вот. Получали. и налоги платили со своей зарплаты, и не работали пресвитеры на работах. Я говорю о более-менее больших церквах - от 300 человек. про церкви до 100 человек не знаю, но это и не правильно получать зп, если меньше 100 человек в церкви.

Удален
Валера4444
|19 Мая 2011
3
Цитата Клер
По морде дать не могу - так хоть минус поставлю. Смешно даже. За всякую фигню типа "жду от вас место" - ставить минус - это очень глубокомысленно. Так что будьте благослованны. Взрослый вы наш.

... шо джазпанк... попали ? ... 

Да хоть и через 1000 страниц тема перевалит - вашей теории - не поверят !

Потому, что Бог - СВОЁ Слово - подкрепляет силой и знамениями !!!

И ОНО - действует !

А не ваше...

Божьей благодати !
Удален
kirakelI
|19 Мая 2011
1
Цитата Клер
Цитата kirakelI Я вса спросил, КОМУ Бог заповедал десятину, левитам или пасторам, и привел саму hзаповедь, где есть ответ, но вы так и не смогли "прямо ответить".
Я вам ответила в предыдущем посте, вернее, скопировала то, что писала ранее, если вы такой гордый, что не можете перелистнуть страницу назад.

Вы не ответили на мой вопрос.
Я не спрашивал - КОМУ принадлежит десятина, я  спрашивал - КОМУ Бог дал десятину в удел, левитам или пасторам.
Повторю вопрос, на который в этой теме пока так и не смог "прямо ответить" ни один десятинщик:

Mожете ли вы,  глядя на Божию заповедь о десятине, сказать,  КОМУ  Бог заповедал её, левитам, или пасторам?

Числа.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел,

.

А также еще один "гвоздь в крышку гроба" вопрос:
Сыны Левиины собирали десятину по закону, по благодати или по примеру Авраама?
Подсказка здесь:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,

.

Ну и до кучи:
Какое отношение к верующим из числа язычников имеет заповедь о десятине из Моисеева закона, если сказано, что призывающие верующих из числа язычников СОБЛЮДАТЬ Моисеев закон, ИСКУШАЮТ Бога?

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать СОБЛЮДАТЬ закон Моисеев
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и  СОБЛЮДАТЬ  закон, чего мы им не поручали

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
nv
+1074
|19 Мая 2011
2
Цитата Gideon Sword
К Евреям 9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.

Извини, брат, но этот стих относится не к десятине, а к жертве за грех.

 

Цитата kirakelI
Знаете, nv, после того, как я столкнулся на этом форуме с еретиками, несущими ереси про два Христа в Писании, которые не верят в пришествие Христа во плоти, я намного спокойнее общаясь с христианами, с которыми наши мнения не совпадают в чем-то, в данном случае насчет десятины.

Аминь. Для меня та тема тоже была полезной. И потому, я думаю, теперь, когда мы знаем, что у каждого из нас мнение о десятине - это не поза, а позиция, мы сможем разговаривать более конструктивно.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+247
|19 Мая 2011
1
Цитата Клер
Ну а насчет того, что кто-то с грозным криком навязывает десятину - я знаю не один десяток церквей, в котором этого нет, но они исправно отдают десятину
вот в этом и проблема надеюсь вы согласитесь что в этих церквях когда звучит вопрос о десятине вспоминается ветхий завет . а здесь неоднократно говорилось какой была десятина ветхого завета. если бы в тех церквях вопрос стоял по честному то должно быть так - братья и сёстры давайте будем десятую часть своего дохода нести в церковь для благо служения Господу  кто не может не заставляем это добровольно  и при этом незвучали стихи из ветхого завета  о десятине и никто никому не говорил брат а ты платишь десятину ? эту ветку можно было бы и закрыть  но жизнь доказывает обратное из за реальной нужды в деньгах ведь не все кто собирает десятину её тратят на себя  многие вкладывают в дело Господне но они больше теряют чем приобретают жертвенное сердце доброхотное  даст больше чем тот  приносит исправно десятину  и при этом гарантированно будет благословен Господом потому что делает это по писанию и Бог воздает  как и написано рукою Павла  а из тех кто платит десятину немногие в состоянии это делать с радостью  потому и настоящих свидетельств о благословении через плату десятины ооооооооочень немного . налог не так то и легко полюбить.  с уважением к вам nebo.
Удален
jimmy7
|19 Мая 2011
3

Вы вот все про ВЗ, но забываете, что не весь ВЗ это закон ))))

До закона Авраам отдал десятину Мелхиседеку. Согласен, что его никто за я...ца не тянул и он сделал

это добровольно, но в том то и суть. До закона Авраам отдал десятину по вере. Иаков отдал ее также по вере да еще и в качестве благодарности и поклонения Господу за то, что Он благословил.

Поэтому и у нас во время НЗ десятина дается не по закону, а по вере и в качестве изъявления благодарности и поклонения. Однако, это все-таки дело добровольное и никак не наказуемое Богом )))) Но оно есть ))))

Суета суёт
Старожил
nv
+1074
|19 Мая 2011
4

Цитата nebo
а из тех кто платит десятину немногие в состоянии это делать с радостью  потому и настоящих свидетельств о благословении через плату десятины ооооооооочень немного

Может быть, мы на самом деле плохо слышим друг друга? И я, и Клер, и Sofia и другие уже не один раз говорили, что обязаловки никакой быть не должно! Жертва должна быть добровольной, доброхотной и принесенной с верой! А иначе люди вместо благословений, проклятия получать будут.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
Galisha
|19 Мая 2011
2

Конечно будут проклятия,ибо все что не по вере-грех! А десятина,как не раз писалось,в Ветхом Завете давалась продуктами питания,а не деньгами!Хотите давать-несите в церковь картошку!

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
1

Если остановить десятину в большем собрании, предпреятие наверняка  разрушится. Не может служение обходится без серебра. Потому как давно позабыты сердечные, желанные собрания, тайные вечери, которые во истину славили Бога и Христа Его во времена гонения христиан, когда  десятина  в Новом Завете не бытовала. Никто не лукавил, о том что, о  десятине не чего  не сказано в Новом Завете а значит вернутся в Аароново служение и будем  облогать десятиною. Если не будет "процветания", то какая многочисленная церковь устоит с ее  запросами  нынешнего века. Но вот нет на таких гонений. Как будто мир стал добрее.

2 Тим.3:12 Да все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

2 Тим.3:13 Злые люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждениеи заблуждаясь.

2 Пет.2:14 Глаза у них исполнены любострастия и непристанного греха;

    они прельщают неутвержденные  души ; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны  проклятия.

Удален
Galisha
|19 Мая 2011
0

Если в зале будет 3 тыс.человек и каждый даст по 5 гр.,а потом каждый еще друга приведет,потому чтог атмосфера в церкви теплая,то это будет намного больше,чем если 100ч.отдадут десятину с послушанием,но церковь так и не будет расти.

Гость
0
|19 Мая 2011
1
Цитата талмид
противоречие:  Цитата Heatseeker Человек не может быть совершенным в своих умозаключениях 6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Я на счет слов апостолов я не имею ничего против. Они проповедовали мудрость Божью.

Про ваши тут реплики я такого не могу сказать. Так как многие тут ересь проповедуют.

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.
(Прит.16:25)

именно это возможно и ждет еретиков

Старожил
+185
|19 Мая 2011
1
Цитата Galisha
сли в зале будет 3 тыс.человек и каждый даст по 5 гр.,а потом каждый еще друга приведет,потому чтог атмосфера в церкви теплая,то это будет намного больше,чем если 100ч.отдадут десятину с послушанием,но церковь так и не будет расти.

Ой, ну давайте не будем уже словоблуджием-то заниматься, а... церковь растет не от того, что в ней есть десятины или нет. Вам нужно показать многотысячные церкви, которые собирают десятины?

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
3
Цитата Клер
а... церковь растет не от того, что в ней есть десятины или нет.

 Рост количественный или духовный?

 

Цитата Heatseeker
Про ваши тут реплики я такого не могу сказать. Так как многие тут ересь проповедуют

Здесь никто не проповедует "царственному народу", если он конечно же царствует .

Здесь отождествляют правду, которая говорится  в Св.Писание. Проповедуют по телевизору сказки процветания проповедники с которыми НЕ МНОГИЕ здесь не соглашаются. Как известно, МНОГИЕ идут простанным путем. А обличать и увещивать-это право каждого веруещего. Приймут это или нет, это дело каждого. которого в конце дней проверится огнем, какое основанияе строил человек.

Здесь человеки видевшие не правду,и с которой не согласны и вишедшие с конкретных диноменаций.

Которых в плуг уже не запрячь. Суду начаться с дома Божия.

Удален
талмид
|19 Мая 2011
3
Цитата Heatseeker
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.(Прит.16:25)

к 10инщикам эти слова не примеряли? Христос и Павел не проповедовали денежных 10ин с неимущих. Так кто ереси проповедует? Христиане разделяли нуждающимся, а антихристы что делают?

1. Не дают.

2. требуют с них денежную дань пожизненно

3 говорят, что Бог подаст.

мой ответ: 1, 2, 3

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
0
|19 Мая 2011
3

талмид, То что проповедуют антихристы - это отдельная тема. Бог с ними лично будет разбираться куда они тратили десятины, которые приносили прихожане.

Тут мы общаемся на тему "Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!"

В основном тут отступники, обиженные, зависливые учат тому - что десятина - это закон и что закон исполнять не надо. В таком случае я считаю что тема десятины связанна с местами Писания, где говорится о Законе Божьем, а значит и Моисеевом в какой то степени.

Давид, к примеру писал:

Пс.118:92 Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем.

также Павел писал:

Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Удален
SOFIA
|19 Мая 2011
0
Цитата Heatseeker
В основном тут отступники, обиженные, зависливые

Точно подмечено...

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+1834
|19 Мая 2011
3
Цитата SOFIA
В основном тут отступники, обиженные, зависливые Точно подмечено...

 Главное неодступить от истины и правды, таковы не отступают от Бога.

 

Цитата Heatseeker
Давид, к примеру писал: Пс.118:92 Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем. также Павел писал: Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

К Евр.7:8 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства,- ибо с ним

сопряжен ЗАКОН народа,- то какая еще нужда была воставать иному священнику по чину мелхиседека,

а не почину Аарона именоватся? Потому что с переменою священства необходимо быть перемене

 и ЗАКОНА.

Евр.7:16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни неперестающей.

Евр.7:19 Ибо ЗАКОН нечего не довел до СОВЕРШЕНСТВА; но вводится лучшая надежда, по средствам

которой мы приближаемся к Богу.

Евр.8:13 Говоря (НОВЫЙ) показал ветхость первого; а ветшающее и СТАРЕЮЩЕЕ близко к уничтожению.

Гость
0
|19 Мая 2011
1

Витус, и что вам из этих мест понятно? Что конкретно?

11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
(Евр.7:11) не 8-й.

Евр.7:19 Ибо ЗАКОН нечего не довел до СОВЕРШЕНСТВА; но вводится лучшая надежда, по средствам
которой мы приближаемся к Богу.

Вам понятно о чём тут говорится? Вы думаете о десятине, что её отменил Иисус?

Гость
0
|19 Мая 2011
1
Цитата Витус
Главное неодступить от истины и правды, таковы не отступают от Бога.

Пс.118:142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.

Я считаю Бог не может отказаться от слов Своих, то что Он говорил в разные времена.

Бог смотрит в сердце человека. Люди перестали Бога чтить в сердце своем. Началось все возможно с жертвоприношений. Отдали жертву на жертвенник и дальше грешить, потом уже и десятинами перестали Бога почитать. Тогда Бог и послал Своего Сына, чтобы Он стал Единственной достойной жертвы, жертвой которой было достаточно чтоб принести её одинажды и навсегда.

Евр.10:4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. - Вот я считаю смысл описанного выше

Удален
jimmy7
|19 Мая 2011
0
Цитата Heatseeker
В таком случае я считаю что тема десятины связанна с местами Писания, где говорится о Законе Божьем, а значит и Моисеевом в какой то степени.

Давайте на тему "закон и благодать в НЗ" поговорим в другой темке, ок?

Суета суёт
Гость
+1
|19 Мая 2011
1
Цитата Клер
Это тот, который еритиком считается?

 

Учение Пола Ч. Джонга (и в первую очередь, его учение о Спасении) еретическое.

И я категорически не согласна с его учением (и в первую очередь с его учением о Спасении).

 

А процитировала я, ту часть его проповеди, где он говорит о сборах денег, использовании денег и т.д. (смотрите цитаты). И о том как, бывает, «мотивируют» людей, говоря им, например: «Вы будете финансово благословлены, если уверуете в Иисуса» и т.д. (смотрите цитаты).

А, что, того, что он описывает не бывает? Никогда и нигде такого, как он описывает не происходит?

 

Что бы каждый, кто знакомиться с цитатой, знал, кто автор этой цитаты я везде указала, что это Пол Ч. Джонг (Миссия «Новая Жизнь») и дала ссылку на сайт, где размещена эта проповедь.

 

 

«Все испытывайте, хорошего держитесь.» (1-е Фессалоникийцам 5:21) 

Гость
0
|19 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
Давайте на тему "закон и благодать в НЗ" поговорим в другой темке, ок?

Тема о десятине была законом, до распятия Иисуса, теперь же десятина - это благодать! В какой другой теме можно говорить? Это и есть та самая тема. После распятия закон не нужно исполнять по принуждению, а исплнять по благодати, с любовью к Папе Небесному. О десятине не было учения при апостолах, потому как итак все знали о десятине. Нынче народ не понимает, что десятина - это благодать, что тебе её не нужно по закону приносить, а нужно по благодати приносить (с чистым, не жадным сердцем).

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)


Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
(2Кор.9:12)

Производит обильное благодарение Богу - для меня это не только на словах благодарение, но и в моих десятинах и приношениях Богу.

Удален
SOFIA
|19 Мая 2011
2
Цитата Heatseeker
После распятия закон не нужно исполнять по принуждению.

Верно! Павел писал, что Закон духовен (не материален!) Рим.7:14

Павел писал:

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,  кротость, воздержание. На таковых нет закона" Гал.5:22-23

Ну никак в плод духа не вписывается принуждение по отношению к материальным ценностям. ИМХО

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
jimmy7
|19 Мая 2011
1
Цитата Heatseeker
О десятине не было учения при апостолах, потому как итак все знали о десятине.

Знаете, о блуде, идолопоклонстве и т.п. тоже все знали, однако апостолы учили и об этом...

Суета суёт
Старожил
+185
|19 Мая 2011
1
Цитата Витус
Рост количественный или духовный?

О...эта тема тоже избитая. Как вы определяете духовный рост церкви, если не секрет? И ваш вопрос нацелен на что?

 

Цитата Анфиса
А, что, того, что он описывает не бывает? Никогда и нигде такого, как он описывает не происходит?

иногда происходит. но далеко не всегда. Там кстати, в ваших цитатах очень много того, что абсолютно нормально для нормального человека - купить ребенку не фуфло какое-то , а нормальную дорогую скрипку, если он хочет, чтобы ребенок был музыкантом. Отправить ребенка учиться за границу - что в этом такого страшного? Почему дети пастора должны быть обделенными?  Ну и много всякой ерунды. Не понимаю, почему вы это здесь процитировали. Есть другая тема - нужна ли пастору зарплата.

Старожил
+185
|19 Мая 2011
1
Цитата kirakelI
Mожете ли вы,  глядя на Божию заповедь о десятине, сказать,  КОМУ  Бог заповедал её, левитам, или пасторам?

Мне не надо это говорить, я не прикидываюсь, что в писании этого нет - в законе написано, что Бог отдал ее левитам. Свою десятину отдал левитам. Но про десятину было еще до закона сказано - там левитов не было.

Кстати, пасторы не забирают себе десятину, как левиты. Сегодня десятина уходит на нужды церкви, и пасторы сами отдают от себя десятину. И у многих пасторов их личная десятина превышает их церковную зарплату. Это вам тоже к размышлению.

 

Цитата kirakelI
Какое отношение к верующим из числа язычников имеет заповедь о десятине из Моисеева закона, если сказано, что призывающие верующих из числа язычников СОБЛЮДАТЬ Моисеев закон, ИСКУШАЮТ Бога?

речь шла тоб обрезании, насколько я помню. Может, лучше вы мне ответите, зачем вообще нужен ветхий завет язычникам?

Писатель
+156
|19 Мая 2011
1
Цитата Клер
Там кстати, в ваших цитатах очень много того, что абсолютно нормально для нормального человека - купить ребенку не фуфло какое-то , а нормальную дорогую скрипку, если он хочет, чтобы ребенок был музыкантом. Отправить ребенка учиться за границу - что в этом такого страшного? Почему дети пастора должны быть обделенными? Ну и много всякой ерунды. Не понимаю, почему вы это здесь процитировали. Есть другая тема - нужна ли пастору зарплата.

Пастору за десятины нормально скрипки хорошие своим детямь покупать, а больному в церкви на лекарства дать денег, которые пастор в ввиде десятин собирает для церкви - не дождешся. Я вот с таким столкнулся... причем вижу это присуще почти всем харизматам процветантам. Им бы лучше лопату от Азарова дать)))

Старожил
+1834
|19 Мая 2011
1
Цитата Heatseeker
Цитата ВитусГлавное неодступить от истины и правды, таковы не отступают от Бога. Пс.118:142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина. Я считаю Бог не может отказаться от слов Своих, то что Он говорил в разные времена. Бог смотрит в сердце человека. Люди перестали Бога чтить в сердце своем. Началось все возможно с жертвоприношений.

Когда  Израильский народ после 40 лет странствия пустынею стал входить в землю обетованную, Бог

 разделил землю 12 коленам по имени, а левитам не дал надела. Бог повелел всякому колену выделить землю для постройки храмов, в указанных размерах и повелел вносить десятину на левитские нужды, это

 пища прежде всего чтобы священники безпрепятственно вели служение Богу. Потому Бог зделал сравнение дающих в храм, дающих Ему. Серебро и золотые изделия для украшения храма. Когда  еще Мойсей закончил РУКОТВОРНОЕ святилище(носимый ковчег) Господь

 сказав ему- Это все есть образ будущего, чтобы Мой непокорный и жестокосердечный народ мог себя соблюдать законом до времени, пока неприйдет Примеритель- Христос. Закон не дал Израильтянам обетование жизни, так, как первосвященник и его левиты грешили и преносили ежегоднюю жертву за себя и народ(Евр.7:8)

А Сей умер за грехи наши лучшей жертвой Богу, нежели овны и козлы. Потому закон обрезания и Едесятины действует только евреям покрови и до ныне, так как Христа они неприйняли еще, пока не

наберется необходимое число прилогаемых к спасению. То зачем инородцам обрезатся и брать десятину? Законом не оправдается никакая плоть(Евр.7:16). Нарушая хотя одну заповедь-рушиться весь

закон и становится смертоностным для человека. Нельзя служить Богу Христовым и Аароновым служением, так  как имя Иисуса уничижается и Кровь Святая Его перестает действовать как оправдание

за грех тем кто хочет оправдатся законом без Христа. Обязательная  не доброохотная, не принужденная, десятина- есть оббирание народа, что нелепится в служение Христу. И слово "десятина"

(Евр. 8:13) должно уничтожено.

Писатель
+156
|19 Мая 2011
2
Цитата Клер
Кстати, пасторы не забирают себе десятину, как левиты.

Раскажите...я вот встречал что не только десятина, а и пожертвования на мисию уходили на личную карту пастора, а потом непонятно куда...

 

Цитата Клер
Сегодня десятина уходит на нужды церкви,

разве что у старых пятедисятников и баптистов, но никак не в организациях типа ПБ

 

Цитата Клер
и пасторы сами отдают от себя десятину. И у многих пасторов их личная десятина превышает их церковную зарплату

хитрый круговорот денег... ложу побольше, что бы побольше забрать?

Старожил
+185
|19 Мая 2011
1
Цитата ДЖ
Пастору за десятины нормально скрипки хорошие своим детямь покупать, а больному в церкви на лекарства дать денег, которые пастор в ввиде десятин собирает для церкви - не дождешся. Я вот с таким столкнулся... причем вижу это присуще почти всем харизматам процветантам. Им бы лучше лопату от Азарова дать)))

Ой, да хватит гнать и поливать пасторов. Вы сами за собой следите - кому вы и что даете, а то, я смотрю, чужой карман сильно интересует. Завистливое око - вот что это. Откуда вы знаете, что и кому пастор дает??? Сколько жертвует, кому церковь помогает. Вам что, бухгалтер отчитывается? Если кому-то не дали, когда в церкви денег не было - и вы сразу за это схватились., то искали повода. Банально. Да и вообще, не ваше это дело, оценивать. Может, еще пастору нужно было свою квартиру бомжам отдать? Ведь он - пастор. А простой прихожанин ничего такого не должен - десятину - не должен, пожертвования - не должен. Что хочет, то себе и детям покупает. Ничего не должен. Зато пастор всем должен за ту мизерную ЗП, которую ему церковь великодушно платит. Фу, противно уже все эти читать. Реально - завистники одни собрались. Как можно вообще так контролировать чужой карман? Может, вы ему еще скажете, какой ему туалетной бумагой попу вытирать, а какой нельзя? Вы что, с ума все здесь посходили?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.