Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
SOFIA
|17 Мая 2011
2
Цитата сальво
обычно на такие служения существуют отдельные фонды

Это какие фонды? Те, что созданы на десятины американцев?

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
заступник2
|17 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
сказано, что любостяжатель есть идолослужитель, а таковые ЦБ не наследуют. )))) Сейчас я отдаю десятину, но это, скорее, моё собственное правило для себя, типа пожертвования регулярного, чтоб не опоскудиться и не стать жилой (простите за грубый жаргон).

По Вашему правилу получается, что если любостяжатель призывает пожертвовать на его дело десятину, то тот, кто последует Вашему примеру - тот молодец, а кто этого не сделает - тот опоскудился и стал жилой.

Удален
SOFIA
|17 Мая 2011
2
Цитата qwertyqewrty
я все еще жду от вас ответа на свой вопрос. Вы утверждаете, что Иисус сказал, что надлежит платить десятину. Я вас попросила указать это место в Писании.

Да я вот тоже прошу и всё мёще жду ответа: укажите место в Новом Завете, где конкретно и прямым текстом написано, что нельзя гадать и вызывать мёртвых?

 

Цитата qwertyqewrty
и что? я покажу, и вы сразу согласитесь измените свое мнение? или как с кровью - скажете "ну и что, проехали" и все равно вы правы, о чудный несторонник десятины,рьяно отстаивающий церковный налог ?

А Вы сначала покажите это место. И еще: читайте внимательно мои посты, прежде чем их негативно комментировать: я не сторонник даяния десятины; я сторонник вот этих слов: "А я и весь дом мой будем служить Господу", то есть, я сторонник полного посвященния Христу всего своего дома и имения. Мне не нужно кому-то давать десятину, чтобы кто-то служил вместо меня. Но если б у меня не было такой возможности, я бы с огромным удовольствием давал деньги, ну минимум 11%, тем, кто мог бы реально что-то делать для Бога и ближних. Я не рассматриваю десятину как налог: налог берут с чужих. И если для церкви вы чужие, то правильно делаете, что критикуете эти "налоги". Но для меня ЛЮБАЯ церковь - не чужая, потому и хочу выяснить это дело лучше. Повторяю - никакой здравой аргументации я пока не услышал от христиан, любящих свою церковь и служителей, наверное, их здесь не так много.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
Валера4444
|17 Мая 2011
4
Цитата qwertyqewrty
Иисус сказал, что надлежит платить десятину. Я вас попросила указать это место в Писании.


Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Луки 11:42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять

И что ? я показал, и вы сразу согласитесь измените свое мнение ? ...

Божьей благодати !
Удален
SOFIA
|17 Мая 2011
2
Цитата ekklesiast
С чего вы взяли что они мои "кумиры"? Мой кумир Иисус! И я уважаю тех, кто служит Ему! А вот тех которые льют грязь на Его слуг, я презираю...

Не любят служителей те, которые сами ничего не могут делать. Духовные импотенты, так сказать.

 

Цитата заступник2
"Я не сторонник, но отменять неразумно" ??? Я тоже хочу послуать у автора этого ребуса здравую аргументацию.

Я зашел на эту тему порассуждать, послушать других, а не заниматься словоблудием. У меня нет четко определенной позиции по 10-не, но хотел бы её иметь. Вы против 10-ны? Ну так Вы и приводите свою здравую аргументацию, ведь кроме той, что кто-то на ней наживается и хулы на служдителей, другого ничего не слышно.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+379
|17 Мая 2011
3
Цитата Валера4444
И что ? я показал, и вы сразу согласитесь измените свое мнение ?

во-первых, вопрос был к nv, и хотелось дождаться от него личного ответа, а то он так пафосно писал гневные обвинения.

Во-вторых, вы же здесь давно, это место уже обсуждалось талмидом. Начнем по второму кругу? Иисус говорил с фарисеями - иудеями, блюстителями закона - это раз; для того, чтоб этим местом не злоупотребляли, Иисус употребил прошедшее время - надлежаЛО ранее, до Христовой жертвы - это два.

 

Цитата SOFIA
Это какие фонды? Те, что созданы на десятины американцев?

не на десятины, а на целевые пожертвования.ООЧень большая разница в богословии.

 

Цитата SOFIA
А Вы сначала покажите это место.

то есть, стоит готовиться к ответу как с кровью "хорошо, проехали".

 

Цитата SOFIA
которые сами ничего не могут делать. Духовные импотенты, так сказать.

которые сами ничего не могут делать - тем и остается, что подлизываться к тем, укого есть власть и деньги. А духовные импотенты не в силах отличить служителя от бизнесмена, делающего на имени Иисуса себе состояние...Духовные импотенты дают, как и куда сказали сверху, не видя нуждающегося рядом с собой. Если бы так делали хваленые американцы и немцы - богатели бы и дальше хинны. Но они служили и служат по нужде, целевыми пожертвованиями, поэтому хинны и десятинны у них не особо популярны - это культ

Старожил
+379
|17 Мая 2011
1
Цитата SOFIA
кроме той, что кто-то на ней наживается и хулы на служдителей, другого ничего не слышно.

пардон, но это прямая ложь.Читайте тему, прежде чем клеветать здесь на людей. А то "я зашел, чтобы увидеть, но тему не читаю".

Удален
Валера4444
|17 Мая 2011
2
Цитата qwertyqewrty
...прошедшее время - надлежаЛО ранее...

Да помню я те рассуждения...

Я и тогда с ними не был согласен.

Потому и выделил " и того не оставлять " - что касается десятины,

а не " надлежаЛО " , потому, что надлежало сие ( это ) "суд, милость и веру " ДЕЛАТЬ !

А 10-ну - НЕ ОСТАВЛЯТЬ !

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|17 Мая 2011
2
Цитата SOFIA
Я зашел на эту тему порассуждать, послушать других, а не заниматься словоблудием. У меня нет четко определенной позиции по 10-не, но хотел бы её иметь.

Не врите, что у Вас нет четко определенной позиции. Свою позицию Вы уже четко изложили, рассуждать на эту тему явно не хотите, а только словоблудием желаете заниматься.

Старожил
nv
+1074
|17 Мая 2011
1
Цитата qwertyqewrty
Иисус употребил прошедшее время - надлежаЛО ранее,

Cуд, милость и вера для вас тоже в прошедшем времени?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
akilli
|17 Мая 2011
5
Цитата SOFIA
Вы считаете, что работа пастыря работой не является?

То есть работа пастора суть такая же работа, что и у каменьщика, плотника, сантехника, юриста, и т.д.?

А что же тогда служение?

Далее, музыкальное прославление в церкви (их еще часто левитами называют, ага :-)))...

Это тоже работа? Извольте оплачивать...

Ах, это служение! Тогда , выходит, в церкви работает только пастор, а все остальные кто?

 

Цитата ekklesiast
Так вот сидите в своем домишке, сопите в дырочки и не распростроняйте свой маразм в церкви, злословя Божье дело и Его слуг:"4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."

Ты опять завелся?

Перед Б-гом каждый понесет ответ за себя: и я в джинсах из секонд-хенда в доме, построенном своими руками, глава благословенной семьи и  отец двух чудесных детей; и разведенный "евангелист" Бенни Хинн в костюме за 3.000 зеленых и в хатынке за 8  лимонов.

Только я всего своими руками добился и тихариться мне нечего. Доступно?

А вообще-то надоел ты мне. И смени ник, реальный Экклезиаст был не в пример умнее.

Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2011
2
Цитата SOFIA
Вы считаете, что работа пастыря работой не является?

В Библии нигде не сказано, что это работа. Это служение людям.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
заступник2
|17 Мая 2011
0
Цитата SOFIA
Я знал выдающегося служителя Бога, Берта Кледененна, лично для меня он – эталон современного служителя: молитвенник, постник, проповедник и пастырь. Он 50-к, и был противником «процветания», но десятину проповедовал жестко: не даешь на служение – вор, и никаких гвоздей

  Что же Вы тогда врете, что у Вас нет четкой позиции, если у Вас есть эталон? И то про кровь, то про гадания то про иное, не относящееся к этой теме уклоняете ?

Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2011
3
Цитата ekklesiast
Я не считаю себя великим человеком, я считаю великими людьми, тех которые посвятили свою жизнь Господу и Его евангелию. Они несут Его слово, а вот те которые злословят и критикуют их, на большее не способны...

Тогда, по-вашему, получается, что я, например, тоже великий человек, потому что я тоже посвятил свою жизнь Господу и Его Евангелию! По-вашему, я даже круче ваших этих "великих людей", потому что делаю это безвозмездно (то есть, бесплатно), как учил Павел, настоящий Апостол. Меня не деньги интересуют, а Евангелие.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
jimmy7
|17 Мая 2011
1
Цитата заступник2
По Вашему правилу получается, что если любостяжатель призывает пожертвовать на его дело десятину, то тот, кто последует Вашему примеру - тот молодец, а кто этого не сделает - тот опоскудился и стал жилой.

это что - извращенный религиозный ум так все понимает? не перевирайте мои слова, я говорю о себе, свей церкви и своём сердце, не надо меня провоцировать на ерунду всякую...

Суета суёт
Удален
kirakelI
|17 Мая 2011
2

страница 326 этой темы:

Prozorlivets:

 -"И ещё ответьте на такой вопрос , как Иисус относился к десятине и почему Он сказал, что "сие надлежало делать и того не оставлять", почему?"

kirakel :

-"Об этом тоже говорилось много раз, что слова "и того не оставлять" не относятся к десятине, а относятся к тому, что оставили, а именно к важнейшему в законе. "И того не оставлять" - не оставлять что? - то что оставили, а что оставили?- важнейшее в законе: суд, милость и веру.

Чтоб было понятней, приведу этот стих на других языках:

Matthew 23:23: 23 “What sorrow awaits you teachers of religious law and you Pharisees. Hypocrites! For you are careful to tithe even the tiniest income from your herb gardens,[a] but you ignore the more important aspects of the law—justice, mercy, and faith. You should tithe, yes, but do not neglect the more important things.

В английском переводе тот же смысл, что и в русском- горе вам,что приносите десятину с трав, но игнорируете важнейшее в законе- суд, милосердие и веру.

Да, вы должны десятины, но не пренебрегайте более важными вещами. Сразу отмечу, что на тот момент , когда Иисус это сказал,действовал Моисеев закон, и он не мог сказать- десятину не надо было приносить, главное: суд, милость и вера.

На тот момент, до Воскресения Христа действовал закон. А вот после Воскресения мы уже не под законом, потому что Христос - конец закона.Но в любом случае,и того не оставлять может относиться только к тому, что оставили. И здесь мы видим конкретно-не пренебрегать не десятиной, а не пренебрегать(или того не оставлять) более важними вещами.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|17 Мая 2011
1

Matthaeus 23:23

Weh euch, Schriftgelehrte und Pharisäer, ihr Heuchler, die ihr verzehntet die Minze, Dill und Kümmel, und laßt dahinten das Schwerste im Gesetz, nämlich das Gericht, die Barmherzigkeit und den Glauben! Dies soll man tun und jenes nicht lassen.

В немецкой версии тот же смысл что и в русской - это надо делать и того не оставлять, (то есть не оставлять то, что оставили) Dies soll man tun und jenes nicht lassen.

 Матей 23:23

Горко вам книжници и фарисеи, лицемери! Защото давате десятък от гйозума, копара и кимнона, а сте пренебрегнали по-важните неща на закона : правосъдието, милостта и верността, но тия трябваше да правите, а ония да не пренебрегвате.

В болгарском тоже очень все просто- пренебрегали важнейшем, а это не надо делать, (и того не оставлять)

Надеюсь теперь вам станет, наконец, понятно, что слова "и того не оставлять" не относятся к десятине. Также обратитe внимание, что Христос не сказал - это надлежит делать, Он сказал -это надлежало делать.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валера4444
|17 Мая 2011
2
Цитата akilli
Ты опять завелся ?

... брат, а ты - сорвался ?

" А вообще-то надоел ты мне. И смени ник, реальный Экклезиаст был не в пример умнее. " ...

Божьей благодати !
Удален
талмид
|17 Мая 2011
2

Слова "в законе" равнозначны "сказано древним". Суд, милость и вера были в законе и есть в заповедях Христа. Сказано древним: не убей. В Новом Завете: а Я говорю вам: кто гневается на брата напрасно, подлежит суду. Подзаконные и чуждые закона спасались верой в учение Христа. ✞

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|17 Мая 2011
1

Взыскание 10% и приобретение земель, зданий для молитв не подтверждается примером апостолов. Странника не приняли, а дом молитвы ночью пустует. Лицеприятие - грех и преступление. Одного в ресторанах кормят, а прочих не накормили вовсе. Не стал бы Христос есть среди голодных. А сборщик ест и называет себя благословенным. В кризис не похудел никто, обновили дома, транспорт, съездили в гости поглазеть и поделиться ведениями. Голодным предлагают... сделать пожертвование. Народная примета: если Мавроди не вернул деньги - ждите Сандея с Бандурченко.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ekklesiast
|17 Мая 2011
2
Цитата akilli
и я в джинсах из секонд-хенда

Знаешь, еще хорошо сказал Сократ, Анаксимену который хвастался своей бедностью:" Я вижу твою гордость, проглядывающую сквозь дыры твоего плаща"! По твоему и Авраам, был нехорошим человеком, потому что был богат... Я тоже отец, двоих детей, и живу тоже не на Мальдивах, но разве это дает мне право злословить и поносить людей которые всю свою жизнь посвятили Иисусу?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|17 Мая 2011
1
Цитата Jazzpunk
По-вашему, я даже круче ваших этих "великих людей", потому что делаю это безвозмездно (то есть, бесплатно), как учил Павел, настоящий Апостол. Меня не деньги интересуют, а Евангелие.

Великие люди, не унижают, не поливают грязью других и не выпячивают себя как это делаешь ты... Величие в смирении, а ты со своим "Я", весь форум замусорил... Ты будешь УНИЖЕН!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
талмид
|17 Мая 2011
1

Разве Авраам брал 10ины за свою верность? Он отдавал предшественнику Христа без комиссии. Сборщики идут не по его следам, а в противоположную сторону. Народная примета: встретить сборщика с пустыми ведрами - к поборам.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
jimmy7
|17 Мая 2011
2

а чот не пойму - тут все против пожертвований в виде десятины? А на что церковь должна существовать (как община) ?
Был я как-то членом одной церкви, где вопрос о десятине вообще не стоял, о денгах не учили и о пожертвованиях тоже... Печальная картина. В страшненькой картонной коробочке все время были только копеечки да мелкие купюры. Все члены церкви почему-то были очень бедными или просто бендыми. Кроме одной семьи, глава которой (не смотря на то, что не было учения) оказывается всю жизнь давал десятину....

Еще заметил такую закономерность - кается человек достаточно обеспеченный, становится членом оной церкви, и через некоторое время начинает нуждаться...

Я не верю, что десятина и пожертвования это безусловная заповедь в НЗ для нас, однако, я усматриваю (хочу этого или нет) некоторую закономерность, а именно - "дающему дастся и приумножится"...

Понимайте как хотите.

Суета суёт
Писатель
+247
|17 Мая 2011
4

95% нового завета а то и 99 посвящено не деньгам я могу с увереностью сказать что если собрать все стихи говорящие о деньгах то не насобирается больше чем одна страница можно конечно увидеть больше но для этого нужна волшебная трава и способность курить надеюсь среди нас таких нет и даже в том что написано о деньгах ни слова о десятине как руководства к действию для нас только доброхотные даяния по вере по желанию и слюбовью. Сторонникам десятины в новом завете надо ругать апостола павла в каждом его послании только вера любовь терпение смирение итд о деньгах почти неговорил . а в наше время минимум 20 % занимают деньги   ущё 20-30% занимают организационные вопросы .а остальное делит проповедь служителя с прославлением и свидетельства с молитвой за больных в лучшем случае а так деньги и админ дела . это неправильно

Удален
Валера4444
|17 Мая 2011
2
Цитата jimmy7
Был я как-то членом одной церкви, где вопрос о десятине...

Был и я в подобной...

Как там ратовали против  процветантов ,  преуспевания , ...

Только и проповедовали, как у кого что не так ...

И в то же время - постоянные сокрушения о нехватке денег, иногда даже проскакивали идеи - обязать давать десятину членам церкви.

Но потом сами пугались своих высказываний ...

Но , всё равно - было ясно: ХОТЕЛИ, чтобы люди приносили десятины ... но прямо сказать - боялись

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|17 Мая 2011
2
Цитата Иаков96
Цитата jimmy7Сейчас я отдаю десятину, но это, скорее, моё собственное правило для себя
 Поддерживаю!!! Я сам, лично, беседовал с игуменом о.Серафимом, и он мне рассказал, что до Революции 1917 года, православные люди отдавали десятину. Кстати если человек верил, что он отдаёт её Богу, то он отдавал её Богу.

Кстати, после революции1917 года некоторые люди отдавали деньги Шуре Балаганову, Паниковскому или О.Бендеру, веря, что он сын лейтенанта Шмидта, а не сын турецкоподданного. Кому же они, веря, их отдавали, - тому, кем эти люди представлялись, не будучи таковыми, или иным каким людям? Не побеседуете ли об этом, Jimmi7, одобривший мнение о. Серафима?

Писатель
+247
|17 Мая 2011
5

я смотрю на свою жизнь и могу спокойно сказать что от десятине больше вреда чем пользы  во первых большинство людей её платит как самый настоящий налог  никакой любви к Богу нет один страх не даш вор а по писанию деньги данные Богу не полюбви Им не благословляются на самом деле десятина отвращает людей от служения Богу деньгами они не видят воздаяния если не отдают с любовью к Господу и церковь не имеет то на что надеется говорю из своего опыта и свидетельств других верующие движимые любовью жертвуют больше чем те кого заставляют пугая стихами ветхого завета. просто проще посчитать 150 в месяц в среднем с десятинщика умножим на кол-во членов церкви это наш бюджет это не вера . пишу без желания осудить просто грустный факт - десятинщики никогда не увидят людей по примеру первоапостольской церкви с радостью жертвующими гораздо больше 10% .любовь с принуждением никогда не сочетается

Старожил
+185
|17 Мая 2011
4
Цитата SOFIA
Да я вот тоже прошу и всё мёще жду ответа: укажите место в Новом Завете, где конкретно и прямым текстом написано, что нельзя гадать и вызывать мёртвых?

Ничего вам не покажут. Я тоже просила место, где запрещено ложиться в постель со своим избранником до свадьбы, так меня в блуде обвинили, мою церковь - в потакании педерастии, а потом еще и забанили за разгулявшуюся фантазию. Никто из борцов с десятиной не признает, что этих мест в Новом Завете НЕТ. Потому что тогда самый важный их аргумент, что про десятину в новом завете ничего не написано, рассыпется как карточный домик.

.

Кстати, всем здрасьте.)))

Старожил
+185
|17 Мая 2011
3
Цитата nebo
во первых большинство людей её платит как самый настоящий налог  никакой любви к Богу нет один страх

Вы статистику проводили? Сколько конкретно людей изучено вами в цифрах?

 

Цитата nebo
десятинщики никогда не увидят людей по примеру первоапостольской церкви с радостью жертвующими гораздо больше 10%

Вы с такой уверенностью это говорите... Сколько церквей вы изучили в этом вопросе? Я имею ввиду как дающих десятину, так и не дающих?

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.