Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+600
|25 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
нет.

нет? Павла тоже...

уже на этом можете закончить свои рассуждение, они не имеют никого дальнейшего основания, если Иисус только человек

 

Цитата эсперансо
Но Бог вдохновил Иисуса на исполнение воли Его, а не на смерть.

если Его воля , это смерть - в то в чем разница?

 

Цитата эсперансо
А смерть, как результат послушания Богу. Она могла быть, могла не быть.

по словам Павла, не глупого человека, этой смерти не могло быть..., потому что ни одни норамальный человек не пошел бы на смерть за кого то, в чем я и вы сами соглашаетесь,  а потому не понятны ваши бравые рассуждения о послушании Иисуса, если Он только человек

 

Цитата эсперансо
Но Бог и  Иисус знали, что  не возможно по другому - смерть будет!  Иисус предвидя   ее, принял, как неизбежное.

а Иисус то тут при чем, зная что невозможно по другому, Ему что ли нужно доказывать свою любовь если Он только человек? и как это он принял смерть как неизбежное? У него был выбор

 

Цитата эсперансо
Хм...

да.., вот вам и "Хм".., именно к таким выводам ведет ваша логика..

 

Цитата эсперансо
И Он спросил.  И получил ответ.  И все равно сделал, потому что а кто другой, если не Я  - сказал Сам Себе Иисус.  Слава Ему!

Иоанна > Глава 6 > Стих 38:
ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

.

не знал  что люди с небес сходят, еще и Сыном Божьим себя считают.., может человек Иисус был действительно  сумасшедшим и это все обхясняет? ибо ваши рассуждения нелепы..

 

Цитата эсперансо
Я вот не такая.   Возражаю и даже возмущаюсь. И говорю иногда Богу:"Почему я? Пошли другого!"

что же Иисуса от вас отличало?

 

Цитата эсперансо
Вот так и доказывает. Снова и снова подтверждается  то, что  на земле НИЧЕГО НЕ СВЕРШАЕТСЯ только Богом без участия человека.

так в чем именно  Его любовь?

или уже люди доказывают Его любовь сами к себе? в чем логика? или все дело в том, что вы женщины и логики тут никакой, одни эмоции?

Старожил
+343
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Например: говорить при помощи переводчика.

Но это не значит что переводчик помогает говорящему шевелить губами.

 

Цитата Кн Грека
Бог Отец, согласно Своей воле и плану, все сделал через Человека Иисуса. Как Своего "переводчика".))

Переводчик лишь преобразует уже сказанные слова.

.

Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Это совсем не значит, что Сын преобразовывал, переделывал уже существующие века(миры).

 

верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. Мое учение -- не Мое, но Пославшего Меня.

Гы, а с этим никто не спорит.

Эти стихи никак не подрывают нашу позицию.

Точно так же и учил Он народ израильский во времена Моисея и т.д.

Еф.4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.(Пс.68:18 (67:19))

Дал Моисею скрижали Завета.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но если эту задачу выполняет Бог, то совершенно не чему удивляться. Бог может всякие, разные, интересные дела творить, например, горящий, но не сгорающий куст, воды моря в разные стороны раздвинуть, камни с неба, топор всплыл со дна реки, тень пошла назад, солнце стояло без движения, итд

Не всё так просто.

У Бога есть одно самоограничение - Он не влияет на человеческую волю.

А у Иисуса как раз и была такая задача: вернуть человека к Богу, но не насилуя его волю.

Решение человека должно быть строго добровольное.

 

Цитата romirezz
Бог избрал козла отпущения и обрек несчестного человека Иисуса на смерть за всяких убийц, насильников..., как это в духе нашего любящего Бога...

... В чём же состоит тогда любовь Божья?

Позволить убить лучшего из людей, для того чтобы умилостивить своё правосудие?

Получается что Правосудие Божье торгуется с Его же Любовью.

Или может для того, чтобы умилостивиться самой жертвой?

Получается что Бог нуждается в человеческих жертвах?

Или может Он рассердился на ослушавшегося человека?

Какой же Он тогда Любовь?

Эти моменты говорят совсем о другом боге, который в Иисусе не имеет ничего.

.

Как же так?

А вот так:

Ис.43:25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну:

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы у кого спрашиваете? Мое мнение подойдет?

= А чем ваше мнение хуже мнения других?

Тут такого начитаешься, что порой не хочется и в тему заходить.

Для меня, понять женщину - трудное занятие. Зато мотивы её легко познаются.

Удивили новой шляпкой.

По сути вашего ответа могу высказать свои впечатления.

У вас как то всё упрощённо. Я понимаю, что всё гениальное просто, но здесь особый случай.

Вы помните "полноту мудрости" от которого ничего не было сокрыто.

Так вот нужен был не просто человек, а устойчивый к греху.

А у нас по наследству передаётся даже склонность к порокам.

Более того, нужно было его сберечь до своего часа.

Сберечь от греха, от "полноты мудрости", от человеческой "глупости", т.е. случайности.

Почему пропущено его детство, детство Иоанна? Юношеский возраст?

Разве не рос он посреди иудеев?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
... В чём же состоит тогда любовь Божья? Позволить убить лучшего из людей, для того чтобы умилостивить своё правосудие? Получается что Правосудие Божье торгуется с Его же Любовью.
Или может для того, чтобы умилостивиться самой жертвой? Получается что Бог нуждается в человеческих жертвах?
Или может Он рассердился на ослушавшегося человека? Какой же Он тогда Любовь? Эти моменты говорят совсем о другом боге, который в Иисусе не имеет ничего.

вы правы как никогда...

удивляет как некоторые здесь так спокойно рассуждают о жертве Христа и Божьей любви,  не понимая всей абсурдности их размышлений как вы показали.., так же просто они потом  водружают творение на Престол Творца, отдают ему власть Бога на небе и земле, Его имя и славу.. попирая Писание и суверенитет Бога ревнителя...

Старожил
+359
|25 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
что собественно не понятно? Евреи и те осознавали, что Христос был не просто человек, думали что Ангел..., но автор показал кто такой Сын в сравнении с ними

Правильно, автор Евреев показал что человек выше ангелов. Это хорошо согласуется с экзегетикой иудаизма и с древними легендами о сотворении Адама, легшими в основу Книги Бытие. И "ввод Первородного во вселенную"  для того чтобы ангелы поклонились Ему - есть не что иное как поэтический пересказ легенды об Адаме.

Человеку изначально предназначалось то, что как бы приостановилось в результате падения первого Адама; но затем было восстановлено в результате миссии второго Адама.

А на важный вопрос Валерия-К вы так толком и не ответили. Вам было убедительно показано, что Бог действовал и говорил через человека Иисуса; а не "Бог-Иисус" превратил Себя в человека-Иисуса.

Старожил
+359
|25 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
они потом водружают творение на Престол Творца, отдают ему власть Бога на небе и земле, Его имя и славу.. попирая Писание и суверенитет Бога ревнителя...

Да никто ничего не попирает. Слабовато просто знаете Писания, где прямо говорится:

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Если Иисус у вас - Бог и Творец, то объясните: кто кого "водружает" на Его престол? Или "побеждающие" у вас - это не "творение"?

Старожил
+359
|25 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Еф.4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.(Пс.68:18 (67:19)) Дал Моисею скрижали Завета.

Ну да, все верно. Человеку Моисею дал скрижали Ветхого Завета, а человеку Иисусу - глаголы Нового.

Поэтому и написано:

"Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему".

Так что придется вам выбросить придуманных триединых богов в мусорную яму.

Удален
008
|25 Мар 2011
0 Цитировать
"Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему".

Что за пророк?

Старожил
+343
|25 Мар 2011
0 Цитировать
"Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему".

Только это слова об Иоанне Крестителе.

 

Ну да, все верно. Человеку Моисею дал скрижали Ветхого Завета, а человеку Иисусу - глаголы Нового.

Не надо подменять понятия.

В послании к Ефесянам чётко цитируется:

Еф.4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.(Пс.68:18 (67:19))

и применяется к Иисусу Христу.

Если Вы не поленитесь прочитать 68(67) Псалом, то Вы увидите, что в нём описываются события на горе Синай, когда Моисею были переданы скрижели Завета.

Апостол Павел слова "дал дары человекам" применяет к Иисусу Христу, изменив слова псалма "принял дары для человеков" на "дал дары человекам".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+600
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Правильно, автор Евреев показал что человек выше ангелов.

а Сын выше и человека и ангела.. читайте 1:7-10

 

И "ввод Первородного во вселенную"  для того чтобы ангелы поклонились Ему - есть не что иное как поэтический пересказ легенды об Адаме.

и скаких пор Ангелы поклоняются творению вместо Творца? наверно только в ваших легендах

 

Человеку изначально предназначалось то, что как бы приостановилось в результате падения первого Адама; но затем было восстановлено в результате миссии второго Адама.

то, что человеку предназначалось - описано в Быт.1:26

 

Вам было убедительно показано, что Бог действовал и говорил через человека Иисуса; а не "Бог-Иисус" превратил Себя в человека-Иисуса.

расскажите это Павлу Фп.2:6-7, Иоанну (Ин.1:1-18) или автору к Евреям (1:2-10, 2:14-17, 10:5)

 

Слабовато просто знаете Писания, где прямо говорится: Побеждающему дам сесть со Мною на престоле  Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле  Его.

говорится о двух престолах, если вы не видите - престоле  Христа в правелении Мессианским Царством

.

Матфея > Глава 25 > Стих 31:
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

.

и Престоде Отца, на котором Он воссел по праву как Сын

Марка > Глава 16 > Стих 19:
И так Господь, после  беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

.

с чего вы взяли что вас кто то посадит на Престола Бога Всемогущего?

плоховато знаете Писание

Старожил
+359
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
а Сын выше и человека и ангела.. читайте 1:7-10

 Читаю... но так как не ношу тринитарных очков, то в упор такого бреда не вижу. Читаю вот о "соучастниках" - это, кстати, кто: боги или ангелы?

 

Цитата romirezz
и скаких пор Ангелы поклоняются творению вместо Творца? наверно только в ваших легендах

 Легенды не мои, а иудейские... Читайте миндраши, древние талмудические толкования...

Я, впрочем, не претендую здесь на абсолютную истину об ангелах; но необходимо понимать что тот же автор Послания к Евреям мыслил как иудей, а не как догматический христианин-тринитарий...

 

Цитата romirezz
говорится о двух престолах, если вы не видите - престоле Христа в правелении Мессианским Царством

Ну разумеется... раз богов несколько, то и престолов должно быть у каждого минимум по одному...))

Но вы не поняли моей мысли. Какая разница о каком троне-кресле говорит Христос, если он - Бог. Нет разницы, куда Он вас посадит: к Себе или к Отцу.

Вы ведь сказали что Бог-Творец не водрузит Свое творение Себе на престол. А Христос (Который Бог и Творец) почему-то вас, ромиреза, к Себе на престол Свое творение водружает.

Объясните, что я не понимаю - я искренне хочу понять вас.

Удален
эсперансо
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
У Бога есть одно самоограничение - Он не влияет на человеческую волю. А у Иисуса как раз и была такая задача: вернуть человека к Богу, но не насилуя его волю. Решение человека должно быть строго добровольное

Браво!

Удален
эсперансо
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Так вот нужен был не просто человек, а устойчивый к греху. А у нас по наследству передаётся даже склонность к порокам. Более того, нужно было его сберечь до своего часа. Сберечь от греха, от "полноты мудрости", от человеческой "глупости", т.е. случайности

Сколько было и есть людей, не грешащих   -  праведники они называются, они  устойчивые ко греху.

Не усугубляйте.

 

Цитата Валерий -К
Почему пропущено его детство, детство Иоанна? Юношеский возраст? Разве не рос он посреди иудеев?

А что, о всяком иудее писалась биография?

Рос Иисус, как обычный ребенок.

Даже родители Мария и Иосиф, имеющие ряд откровений о Нем, не очень то  принимали их всерьез, или лучше сказать  НЕ понимали их до конца.

Вспомните случай, когда Иисус остался в храме, а они Его искали, а потом возмущались Его  непослушанию.

"Чадо! что ты сделал с нами? вот отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя." (лука 2:48)

"Он скал им: зачем  было вам искать Меня? или вы не  знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (лука 2:49)

"Но они  НЕ поняли сказанных Им слов." (Лука 2:50)

.

ЗЫ.  Спасибо за комплимент. Мне приятно, что замечаете и отмечаете.  :-))))))

Удален
эсперансо
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
уже на этом можете закончить свои рассуждение,

Писатель
+20
|26 Мар 2011
2 Цитировать

Ин 14:15-24 и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Люди, помогите разобраться, кто это - МЫ?  Это те же кто говорили- Сотворим, Один из Нас, Елогим, Святых и Бодрствующих?

Удален
поиск77
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
и скаких пор Ангелы поклоняются творению вместо Творца? наверно только в ваших легендах

не могу согласиться  Евр. 1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?  Суть Ангела выражена словом слуга уполномоченный служить тем кто должен наследовать спасение , то есть в этих стихах выражена позиция данная человеку "  
Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

Старожил
+343
|26 Мар 2011
0 Цитировать
автор Послания к Евреям мыслил как иудей, а не как догматический христианин-тринитарий...

Ага, то-то он пишет что отказался от всего ради Христа.

автор Послания к Евреям мыслил как христианин.

 

Цитата silinski
Ин 14:15-24 и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Люди, помогите разобраться, кто это - МЫ? Это те же кто говорили- Сотворим, Один из Нас, Елогим, Святых и Бодрствующих?

Сравните:

Иез.37:27 И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом.

А христиане так и называются, по принадлежности.

))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
ekklesiast
|26 Мар 2011
0 Цитировать
но необходимо понимать что тот же автор Послания к Евреям мыслил как иудей, а не как догматический христианин-тринитарий..

Отлично! "7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; 11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, 12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся." Так чтоже? Автор послания Евреям, называет Сына Божьего Богом, да не просто богом, а Творцом, который сотворил все!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+600
|26 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата поиск77
не могу согласиться Евр. 1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? Суть Ангела выражена словом слуга уполномоченный служить тем кто должен наследовать спасение , то есть в этих стихах выражена позиция данная человеку "

вы сами должны понимать, что служить людям или поклоняться им - это абсолютно разные вещи..

Христос пришел послужить  людям и отдать душу Свою для искупления многих. (Мр.10:45) - значит ли это что Он пришел поклоняться людям?

.

Павел говорит

Римлянам > Глава 15 > Стих 25:
А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, - значит ли это поклоняться им?

.

сам Ангел указывает, Единственного, достойного поклонения, разграничивая служение и поклонение, при чем Ангел говорит что он СОслуживец людям, то есть как люди служать Богу так и он служит Ему

.

Откровение > Глава 22 > Стих 9:
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

Писатель
+20
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Логически такой вывод: Иисус - это человек. Человек, который вдохновлен Богом на определенное дело.

Подскажите пож. -Церковь это невеста Христа,так? Но какого Христа- Христа человека или Христа Бога?

Удален
поиск77
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
служить людям или поклоняться им - это абсолютно разные вещи..

Поклоняться да ! но поклониться!!! нет  Признавая особый статус даный ему БОГОМ.

Удален
Валерий -К
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Даже родители Мария и Иосиф, имеющие ряд откровений о Нем, не очень то принимали их всерьез, или лучше сказать НЕ понимали их до конца.

= Разве Евангелия писались при жизни Иисуса?

После пятидесятницы Апостолы не общались с Марией?

Не интересовались жизнью Господа?  Или Мария только один эпизод вспомнила?

Теперь за праведников.  Ноя, Иова из всего мира людей призрел. На эпоху один праведник.

Это не усугубление, а боль.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Подскажите пож. -Церковь это невеста Христа,так? Но какого Христа- Христа человека или Христа Бога?

А вы что, так прямо и понимаете, что невеста  в белом платье и так далее ...?  :-)))

Удален
эсперансо
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
На эпоху один праведник.

Не маловато ли?  Слишком большая нагрузка.

Может на поколение один праведник?

Удален
Кн Грека
|26 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Что за пророк?

Деян. 3:22-23

Моисей сказал отцам:
Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня,
слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;

и будет, что всякая душа,
которая не послушает Пророка того,
истребится из народа.

-

Тол. Библия Лопухина

"...исполнение всякого пророчества ветхозаветного - Христос, то справедливо вся древность - и иудейская, и христианская - относила это пророчество ко Христу - тем более, что из всех ветхозаветных пророков не было уже пророка такого, как Моисей (Втор XXXIV:10-12). Только Христос превзошел Моисея (Евр III:3-6).

-

"Пророка как меня..." - prufhthn... wV eme..., - т. е. такого же - особенного, чрезвычайного посредника между Богом и народом, каков был Моисей. Это указывает особенно на законодательную деятельность Иисуса Христа, в которой Он, не в пример всех других пророков, уподобился и превзошел Моисея".

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
Поклоняться да ! но поклониться!!! нет  Признавая особый статус даный ему БОГОМ.

когда Ангел говорит "Богу поклонись" - то судите сами о статусе Сына по контексту (Евр.1:7-10), пред которым преклонится всякое колено: небесных, земных и преисподних..(Фп.2:9-11), по сути поклонение Ангелов Сыну - это сбывшееся пророчество, где Яхве поклялся Самим Собой (Ис.45:23), пред преклонятся все..

А потому ни о каком статусе Адама или человека в общем - речи не идет в Евр., речь исключительно о Сыне Божьем и Его статусе как Сына, через Которого и веки сотворены...

Удален
Валерий -К
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Так что, дорогой брат, простите, если где-то и в чем-то я проявляю богословское невежетсво.

= если Бог простил, а мы кто, - саранча пред НИМ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Может на поколение один праведник?

= надежды юношей барышень питают...

 

Цитата Кн Грека
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;

+!  +!  +!  +!  +!  +!  +!  +!  +!  +!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+20
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А вы что, так прямо и понимаете, что невеста в белом платье и так далее ...?

Может я и ошибаюсь.. А вы как понимаете тему Христос и Невеста?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы