Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
=Ну что вы. Иисус, который родился от Марии и говорил, что Он Сын человеческий другой природы или сущности чем остальные люди?

Стоп! Вы ведь Иисуса не считаете Богом, а только человеком. (не ошибаюсь?)

О каком тогда единосущии человека Богу Вы говорите?

Человек - это человек, а Бог - это Бог.

И сущность человека не является сущностью Бога, является всего лишь подобием, и то испорченным.

 

Цитата Валерий -К
= Ух ты. Извините, я не предполагал, что много было сошествий. Вы уж пожалуйста проясните этот момент.

Давайте рассмотрим слова Павла, сказанные об этом:

Еф.4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.(Пс.68:18 (67:19))
Еф.4:9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
Еф.4:10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

.

в Еф.4:9 Павел говорит, что Иисус нисходил прежде, а в Еф.4:8 цитированием 68(67) Псалма показывает на один из этих моментов: передача Моисею скрижалей Завета.

События, описанные в цитируемом 68 Псалме произошли намного раньше рождения человека Иисуса.

Значит это нисхождение - это не рождение Иисуса от Марии, а более раннее событие.

Согласны?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Стоп! Вы ведь Иисуса не считаете Богом, а только человеком. (не ошибаюсь?) О каком тогда единосущии человека Богу Вы говорите? Человек - это человек, а Бог - это Бог.

= вот именно. Я как раз и говорил всегда, что на Земле Иисус человек, да и на небесах человек, но Бог Его на небесах уровнял с Собой, поэтому я Его на небесах считаю Господом почти равным Богу

Если мы в Исусе Христе, то мы также в НЁМ, а ОН в нас.  Ну и где ваша сущность или природа, играет какую то роль?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
что Иисус нисходил прежде, а

= а мы с вами уже проходили это местописание, о преисподних местах, насколько  помню, (чтобы не листать тему назад), то вы утверждали, что преисподние места это равнины и значит Он спусказся с гор на равнину, по вашему преисподнии места. Полистать тему? ? ? А я как раз утверждал, что Он после смерти спускался в преисподнии места и об этом пишется.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Честно говоря такого пока не встречал.

И что с того?

Я встречал...

 

Цитата ДушелОв
Ис.45:22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. *Ис.45:23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. Бог говорит что пред Ним преклонится всякое колено. А Ангелы преклонились перед Иисусом.

Истинно, истинно говорю вам:
принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает;
а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

-

Закон посредничества

Иисус величайший посланник Бога.

Бог наделил человека Иисуса Собственными полномочиями и правами.

Преклоняясь перед Тем, Кого такой честью удостоил Бог, люди показывают уважение к Самому Богу и таким образом преклоняются перед Ним.

 

Цитата ДушелОв
Иисус нисходил и прежде в преисподние места земли. И дал дары человекам на горе Синай.

Гора Синай - это преисподние места земли?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|19 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
= вот именно. Я как раз и говорил всегда, что на Земле Иисус человек, да и на небесах человек, но Бог Его на небесах уровнял с Собой, поэтому я Его на небесах считаю Господом почти равным Богу

Вот потому что почти. Почти - это не тождество.

 

Цитата Валерий -К
Если мы в Исусе Христе, то мы также в НЁМ, а ОН в нас. Ну и где ваша сущность или природа, играет какую то роль?

Везде играет роль.

Ни один человек, кроме Иисуса Христа не может назвать себя Единородным Сыном Божиим.

Если Вы так скажете - я же попрошу подтвердить делом.

 

Цитата Кн Грека
Преклоняясь перед Тем, Кого такой честью удостоил Бог, люди показывают уважение к Самому Богу и таким образом преклоняются перед Ним.

Следует ли поклоняться Апостолам как Богу?

Закон посредничества: Отец послал Сына, Сын послал Апостолов.

 

Цитата Кн Грека
Гора Синай - это преисподние места земли?

А кто её знает. )))

Возможно это уже про другое схождение, а возможно и в сравнении с Небом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
понятия разные, но подразумевать что инструмент Творца в творении комнаты и вещей - не единый, глупо! потому для Павла был не принципиален ваш вариант выражения...

Ну вот... вы и докатились в тринитарный "умствованиях" до того что называете Павла глупым(((

-

Он сказал то, что сказал и так как посчитал это нужным.

Не было НИКАКИХ препятствий для того, что бы сказать об Иисусе: создал небо и землю.

Павел же рассуждая о сотворении всего уточняет, что "всего" не вообще, а В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ.

А потом уточняет о ВСЕМ "в небе и на земле" говоря о ком идет речь:

престолы ли,
господства ли,
начальства ли,
власти ли

 

Цитата romirezz
слова "видимое и невидимое" .. - восполняют, такой пробел как "небо и земля"..

Как они могут восполнить то, что уже выражено ясно: в небе и на земле...

-

Видимое и не видимое относится к новой реальности созданой в Иисусе, через Него и для Него:

новая ангельская иерархия и Церковь.

 

Цитата romirezz
все продолжаем свергать Бога с Престола, не признавая Сына

Да нет, это вы Его свергаете... делаете человеком, убиваете, хороните, воскрешаете, а потом милостиво позволяете вернуться на престол...

Который Он, Единственный Истинный Бог, никогда не покидал.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Следует ли поклоняться Апостолам как Богу? Закон посредничества: Отец послал Сына, Сын послал Апостолов.

Если того захочет Бог?! Если Он так распорядится?!

Конечно нужно. Так и было в ВЗ.

Поклонялись Ангелам, Которых посылал Бог.

-

Посланничества бывают разные, как и послы в современном посольстве не одинаковые по статусу.

Им всем разная честь.

 

Цитата ДушелОв
А кто её знает. )))

Блестящее богословие... бегу креститься в троицу.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не было НИКАКИХ препятствий для того, что бы сказать об Иисусе: создал небо и землю.

Ну вообще-то Павел так и сказал в послании к Евреям:

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:23)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Поклонялись Ангелам, Которых посылал Бог.

Это когда?

Я помню о запрете на такие действия.

 

Цитата Кн Грека
Посланничества бывают разные, как и послы в современном посольстве не одинаковые по статусу. Им всем разная честь.

А где же принцип представительства?

А Иисусу должна быть такая же честь как и Отцу.

 

Цитата Кн Грека
Блестящее богословие... бегу креститься в троицу.

Ну нет у меня сейчас настроения к серьёзным поискам.

Помню ещё о 5-ти таких случаях: с Авраамом, с Моисеем, с Маноем, с Иисусом Навиным, с Израилем.

О котором из них можно сказать что это происходило не на горе - не могу сказать, не помню.

Но если настаиваете - поищу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ну вообще-то Павел так и сказал в послании к Евреям: Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:23)

Уже устал вам задавать этот вопрос...

Почему из сотен мест говорящих о первом творении, автор пос. Евреям выбирает именно этот псалом и именно ту часть псалма, которая имеет разночтения?

И в чем отличия греческой версии псалма, той версии, которая цитируется в пос. Евреям и массоретской версией того же псалма?

-

Что бы рассуждать об этих текстах, нужно ведь выяснить подробности в начале, а то это просто "пурга"...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот потому что почти. Почти - это не тождество.

= ну да, так вот как быть тогда вам,

ведь вы же писали, что Бог из трёх личностей.  И подтверждаете, что не тождественны по сущности и природе.  Или вы уже пришли к новому пониманию сути?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Иисусу должна быть такая же честь как и Отцу.

Вы невнимательно читаете!

-

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

дабы все чтили Сына, как чтут Отца.

Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

-

Зачем отдавать суд Тому, Кто его, по вашему, и так всегда имел в ВЗ?

Почему Сына надо чтить в результате "отдачи" Ему права судить?

Разве Он по вашему не Бог изначально?

Отец что-то делает, что бы (дабы) чтили Бога-Сына?

А что Сына, по вашему, никогда не чтили как Отца, до отдачи Ему права судить?

А что же Бог сделал, что бы чтили третью личность божества- Святого Духа?

 

Цитата ДушелОв
О котором из них можно сказать что это происходило не на горе - не могу сказать, не помню. Но если настаиваете - поищу.

Ни на чем не настаиваю... Еф. вообще о другом.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
И в чем отличия греческой версии псалма, той версии, которая цитируется в пос. Евреям и массоретской версией того же псалма?

Честно говоря, по Ленинградскому Кодексу не вижу в этом месте смысловых отличий от текста, цитируемого Павлом.

Пс.102:25 (101:26) Лицо земли Ты создал и дело рук Твоих небеса

Пс.102:26 (101:27) Они погибнут, а Ты будешь стоять, и все они как накидка распадутся, как одежду Ты свернёшь их, и они пройдут,

Пс.102:27 (101:28) но годы Твои не придут к концу

http://scripture4all.org/OnlineInterlinear/OTpdf/psa102.pdf

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Честно говоря, по Ленинградскому Кодексу не вижу в этом месте смысловых отличий от текста, цитируемого Павлом.

????

Чего?)))

Вы что с чем сравниваете?

Перевод евр. текста И син. перевод?

Сравните Септуагинту с пос. Евреям!

Это же ясно! Там отличия от массор. текста конкретные!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ведь вы же писали, что Бог из трёх личностей. И подтверждаете, что не тождественны по сущности и природе.

Не подтверждаю.

По природе Отец, Сын и Дух Святой - одно.

Личности же различны.

А природа человека - вообще другая, и нет между ними никакой связи и никакого общения.

(Это я о Посреднике речь завожу)

 

Цитата Кн Грека
Зачем отдавать суд Тому, Кто его, по вашему, и так всегда имел в ВЗ?

Так о том далёком времени ВЗ и идёт речь.

 

Цитата Кн Грека
Почему Сына надо чтить в результате "отдачи" Ему права судить? Разве Он по вашему не Бог изначально?

Люди должны были об этом узнать.

 

Цитата Кн Грека
А что же Бог сделал, что бы чтили третью личность божества- Святого Духа?

Рассказал о Нём(о Себе).

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Люди должны были об этом узнать.

«Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Сравните Септуагинту с пос. Евреям!

Сравниваю:

Пс.102:25 (101:26) В начале Ты, Господи для земли положил основание, и работа твоих рук небеса.

Пс.102:26 (101:27) Они погибнут, но Ты не изменишься, и всё как одежда станет старым и свернешь их, и изменятся.

Пс.102:27 (101:28)  Но Ты тот же и годы Твои не прекратятся.

http://apostolic.interlinearbible.org/psalms/102.htm

Что я делаю не так?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Веник
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а вы где хотите прояснять значение слова "Теос" - у греков с их пониманием богов, или у евреев, в Танахе?

у Апостола Иоанна - автора этого Евангелия - еврея (с их пониманием Бога), который употребил греческое слово Теос к Богу.

Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Что я делаю не так?

Вы не сравниваете предыдущие стихи (23-24) с переводом массоретского текста, ведь 25-27 - это просто продолжение диалога, который отсутствует в массор. тексе и синода. переводе.

И еще вы не отвечаете на вопрос почему именно этот псалом?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ну вот... вы и докатились в тринитарный "умствованиях" до того что называете Павла глупым(((

ну что вы..., я хотел как это по мягче - указать на вас...

 

Цитата Кн Грека
Он сказал то, что сказал и так как посчитал это нужным.

Иоанн и автор к Еверям тоже сказал то, что сказал и так как посчитал это нужным, а потому см. выше, если у вас инструмент создания вещей - отличается от инструмента создания комнаты

 

Цитата Кн Грека
Не было НИКАКИХ препятствий для того, что бы сказать об Иисусе: создал небо и землю.

автор к Евреям - с вами согласен

 

Цитата Кн Грека
А потом уточняет о ВСЕМ "в небе и на земле" говоря о ком идет речь: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли

ну что вы..., а видимое - уже выбросим? а слова "и если.." - просто так написаны?

 

Цитата Кн Грека
Как они могут восполнить то, что уже выражено ясно: в небе и на земле...

еще раз для невинимательных - Павел перечисляет через запятую что было создано в Нем и через Него:

1) все в небесах и на земле,

2) видимое и невидимое,

3) и если начальства и если власти ... -  ВСЕ через Него и в Нем создано

.

слова "и если.." - значть "что бы ни.." было создано.., Павел подчеркивает через перечисление абсолютность всего созданного в Нем и через Него  -  при чем тут только в небе и на земле... ?

 

Цитата Кн Грека
Видимое и не видимое относится к новой реальности созданой в Иисусе, через Него и для Него:

не читал ничего в этих стихах про новую реальность.., читал почему он Первородный всего создания а не новой реальности

 

Цитата Кн Грека
Да нет, это вы Его свергаете... делаете человеком, убиваете, хороните, воскрешаете, а потом милостиво позволяете вернуться на престол...

разве я?  Он в форме Бога пребывающий .. Самого Себя Он опустошил форму раба принявший, в подобии человеков сделавшись и видом найденый как человек.., смирил Себя до смерти и смерти крестной..

.

это Он ради вас сделал, что бы свою любовь доказать , а не я..

Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы не сравниваете предыдущие стихи (23-24) с переводом массоретского текста, ведь 25-27 - это просто продолжение диалога, который отсутствует в массор. тексе и синода. переводе.

Не вижу кардинального изменения смысла. Хоть убейте.

 

Цитата Кн Грека
И еще вы не отвечаете на вопрос почему именно этот псалом?

Потому что этот псалом, по мнению Павла, говорит о Сыне.

Наверное по этому он этот псалом и цитирует, применяя к Иисусу Христу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не вижу кардинального изменения смысла. Хоть убейте.

Процитируйте мне стихи 23-24 в переводе с греческого.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
0 Цитировать

17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (2Пет.1:17)

если принял, то значит ранее не имел

= вы подтвердили, что Авраам и др. не получили обетование

так вы согласны, что Иисус ранее не имел?

ответа не было, поэтому повторяюсь

-------------------------------------------------------------

 

Цитата ДушелОв
Не подтверждаю. По природе Отец, Сын и Дух Святой - одно.
Личности же различны. А природа человека - вообще другая, и нет между ними никакой связи и никакого общения. (Это я о Посреднике речь завожу

= Так об Иисусе и говорим.

О понятиях природы и сущности я думал мы закончили. Я вот поддался и упомянул природу для вас, теперь боком вылазит. Давайте не упоминать природу, поскольку в Писаниях нет её в принципе.

По природе Отец, Сын и Дух Святой - одно.

так как быть с Иисусом, который есть человек и как человек  имеет другую природу.

Как Он будучи человеком с Богом  ОДНО ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
Иоанн и автор к Еверям тоже сказал то, что сказал и так как посчитал это нужным, а потому см. выше, если у вас инструмент создания вещей - отличается от инструмента создания комнаты

У вас дом и телевизор в доме сделаны одним инструментом? Поздравляю...

 

Цитата romirezz
а видимое - уже выбросим?

Это и есть Церковь.

 

Цитата romirezz
Павел перечисляет через запятую что было создано в Нем

)))) Павел ничего не перечисляет через запятую)))) Прикол!))

 

Цитата romirezz
слова "и если.." - значть "что бы ни.." было создано..

Только у мракобесов оно означает такое)))

-

εἴ-τε
дор. αἴτε conj. (тж. εἴ … εἴ., εἴ. καὴ, … εἴ. καί, εἴ. οὖν … εἴ. οὖν, εἴ …ἤ, εἴ …ἠὲ καί, εἰ … εἴ., ἢ … εἴ.) (и)ли …или, будь то …будь то
ex. εἴτ΄ οὖν καινὰ εἴ. παλαιά Plat. — будь то новые или старые;
λόγοισιν εἴτ΄ ἔργοισιν Soph. — словами (ли) или делами

-

Вашего определения нет и быть не может.

εἴτε означает перечисление того о чем идет речь.

-

"Итак никто да не хвалится людьми;
ибо всё - ваше:

Павел ли, или Аполлос,
или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть,
или настоящее или будущее-всё ваше"

-

А дьявол? А горение в озере огненном? А половые извращения?

Ведь ВСЁ - их!

Или все-таки не все?

 

Цитата romirezz
Он в форме Бога пребывающий

ромирез в форме ромереза пребывающий...)))

-

Делаете Писание абсолютной формой нездравомыслия.((((

-

"во всех посланиях,
в которых есть нечто неудобовразумительное,
что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели,
превращают, как и прочие Писания".

-

Это о вас к сожалению((((

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Процитируйте мне стихи 23-24 в переводе с греческого.

С английского подстрочника. Греческим не владею.

23 it shall be answered by him in the way of his strength; the fewness of my days he announced to me
24 You should not lead me away in half of my days, are in generation of generations your year

23 это должен ответить посредством него в пути мои силы; немногочисленность моих дней он объявил мне
24 Ты не должен увести меня через половину моих дней, находятся в роды родов Твои года

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (2Пет.1:17) если принял, то значит ранее не имел

В этом случае - потому что опустошил себя.

А ранее имел:

Ин.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

 

Цитата Валерий -К
так как быть с Иисусом, который есть человек и как человек имеет другую природу. Как Он будучи человеком с Богом ОДНО ?

Он имеет две природы - Божественную и Человеческую, поэтому и может быть посредником между Богом и человеками.

И через Него человеки могут получить общность с Богом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
Цитата FatalitY а вы где хотите прояснять значение слова "Теос" - у греков с их пониманием богов, или у евреев, в Танахе?
у Апостола Иоанна - автора этого Евангелия - еврея (с их пониманием Бога), который употребил греческое слово Теос к Богу.

так еврей Иоанн, как и все евреи, верил в ОДНОГО Бога -  Бога Авраама, Исаака и Иакова, а не в греческих (олимпийских) богов или подобные им божественные семейства :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
так еврей Иоанн, как и все евреи, верил в ОДНОГО Бога - Бога Авраама, Исаака и Иакова, а не в греческих (олимпийских) богов или подобные им божественные семейства :)))

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Веник
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
верил в ОДНОГО Бога - Бога Авраама, Исаака и Иакова, а не в греческих (олимпийских) богов или подобные им божественные семейства

да, и если  Апостол Иоанн назвал Слово Богом, то значит и подразумевал что Слово - это Истинный Бог.

Удален
FatalitY
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
Цитата FatalitY верил в ОДНОГО Бога - Бога Авраама, Исаака и Иакова, а не в греческих (олимпийских) богов или подобные им божественные семейства
да, и если  Апостол Иоанн назвал Слово Богом, то значит и подразумевал что Слово - это Истинный Бог.

Бог есть Дух, у Бога есть Слово, у Него также есть мудрость, сила, воля и т.д. Но всё это  - не отдельные Его личности, а Он сам, ОДИН.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы