Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|20 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата ДушелОв
То, что Дух не умирает совсем не значит что он не боится и не страдает.

Дух Бога боится смерти и страдает?


Удален
David
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Соответственно, Божественная часть Иисуса никак не участвовала в страданиях.

- значит, и в смерти тоже? А как же тогда говорят: Бог пострадал за нас и умер на кресте?

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|20 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО» В начале чего? О чем или о ком здесь идет речь? Если о Боге–Яхве, то Он не имеет начала,

В начале -- значит в начале Творения! Об этом речь а не о начале Бога, Слова. То есть Словом (с помощью Сына) Отец сотворил Всё.

А далее обьясняеться, что Слово (Сын) - Бог.

 

Цитата David
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»

Не могло произойти без Слова. Не Слово сотворено, а творение. А Слово всегда было в Отце, сколько есть Отец, столько есть и Слово (Сын). А Слово Его - Сын Божий; Господь Иисус (в последствии). 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Супер!!!

 

Цитата Кн Грека
Зачем же отбрасывать прекрасные слова Фомы, которые он произнес об Отце Иисуса,

Об Иисусе. Там не говориться об Отце. Вам не удастся перекрутить.

 

Цитата Кн Грека
Понять небиблейские термины, как например "триединство", которые не встречаются в Писании

Это не аргумет.

В писании не написано, что наркомания грех. Но в писании ясно написано МНОГОКРАТНО что Иисус - Бог. И что Дух Святой - Бог.

 

Цитата Кн Грека
Бред и есть бред, так как его невозможно обьяснить...

То что вы не понимаете, называете бредом. Разумно было бы сказать, я не понимаю этого, возможно в будущем и пойму........ Ведь в писании ПОЛНО утверждений о Иисусе как Боге. Отрицать это, значит: не знать этих фактов, заблуждаться ИЛИ НАМЕРЕННО ОТРИЦАТЬ ЭТО.............

я
Удален
Кн Грека
|20 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Святой
Об Иисусе. Там не говориться об Отце. Вам не удастся перекрутить.

Фрма прекрасно помнил Кого его Учитель называл единственным истинным Богом.

Иисус так сказал об Отце и Фома не мог огорчить своего Учителя.

 

Цитата Святой
Это не аргумет. В писании не написано, что наркомания грех.

Тогда был героин? Нельзя было осудить то, чего не было, а Бог и Его Сын тогда были.

 

Цитата Святой
Но в писании ясно написано МНОГОКРАТНО что Иисус - Бог.

??

Три-четыре места и все спорные.

 

Цитата Святой
И что Дух Святой - Бог.

Одно место и то не прямо.

 

Цитата Святой
Ведь в писании ПОЛНО утверждений о Иисусе как Боге.

Пока вы еще не привели ни одного утверждения. Так, одни ваши фантазии.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+1379
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
Да какая разница! Яхве (Бог) есть Дух бестелесный и говорит Он для людей устами своих ангелов, которые при этом говорят о первого лица. Кстати, Яхве в начале Торы говорил устами ангелов (элохим), и сотворены мы по образу и подобию этих ангелов, потому мы и похожи на них телесно.

Бог говорит своими устами. А когда хочет, то посылает послов.

Человек сотворён по образу Бога, а не ангелов. Написано ясно.

я
Старожил
+1379
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Фрма прекрасно помнил Кого его Учитель называл единственным истинным Богом.

Это ваше предположение , (ибо вы защищаете свою теорию) НО НЕ ФАКТ.

Там написано о Христе: 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

 

Цитата Кн Грека
Тогда был героин?

Значит (если прямо не написано) не грех?... Грех, что понимаем с помощью того-же писания (в котором об этом ПРЯМО НЕ НАПИСАНО!)......... НО О ХРИСТЕ НАПИСАНО (что Он Бог) МНОГОКРАТНО: прямо и косвенно!

 

Цитата Кн Грека
?? Три-четыре места и все спорные.

Нет, не 3-и, 4-ре! 10-тки мест (прямых и косвенных).

 

Цитата Кн Грека
Одно место и то не прямо.

Вы знаете что такое контекст? Много отрывков указывающих, что Святой Дух - Бог! Он же Дух Христов, Он же Дух Бога! Он же личность (Это сам Бог проявляющийся в одной из ипостасей своих). Он же говорил как Егова, как Творец.

 

Цитата Кн Грека
Пока вы еще не привели ни одного утверждения.

Это наглая неправда.

я
Удален
David
|20 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Бог говорит своими устами.

Словарь Ожегова:

УСТА́, уст, ~м (~р.). Рот, губы.

И где же Вы у Бога Яхве уста видели?

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
Кн Грека
|20 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Святой
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Кому же еще? Вероятно из-за смерти Христа Фома и засомневался в Боге. И потому отвечая Христу, Фома и прославил Бога своего Учителя - Отца.

 

Цитата Святой
Вы знаете что такое контекст?

Нет, не знаю... просветите, дайте ссылки, разрешите задавать вам уточняющие вопросы о контексте, не огорчайтесь из-за хронического непонимания предмета.

 

Цитата Святой
Это наглая неправда.

Аргумент?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+1130
|21 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
То, что Дух не умирает совсем не значит что он не боится и не страдает. А связанный с телом ещё и боль ощущает и страх смерти.

Разве Бог может бояться? Иисус - это Бог связанный с телом?

 

Цитата David
А как же тогда говорят: Бог пострадал за нас и умер на кресте?

Вроде как Иисус пострадал и умер на кресте, а Бог воскресил Его из мертвых. :) Мест Писания об этом навалом.

 

Цитата Святой
Человек сотворён по образу Бога, а не ангелов. Написано ясно.

Однако, в итоге воскресшие из мертвых будут как Ангелы на небесах. Мар. 12:25.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Душелов, не обижайтесь, конечно... но вы уже скатились до откровеной глупости.

... Еллинам - безумие.

 

Цитата Комп
Разве Бог может бояться? Иисус - это Бог связанный с телом?

"Тело уготовал Мне." Это говорит Тот, кто входит в мир. Чтобы входить надо уже существовать.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
"Тело уготовал Мне." Это говорит Тот, кто входит в мир. Чтобы входить надо уже существовать.

Наверное входит в материальный мир из тонкого мира, из мира духов? :) Это ваша интерпретация? Тут уже чтолько раз на форуме это "мир", в который Тот входит - разобрали по полочкам.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
Словарь Ожегова: УСТА́, уст, ~м (~р.). Рот, губы. И где же Вы у Бога Яхве уста видели?

Вы так говорите ибо не знаете Его.

А ведь он имеет лицо, руки, голову, ноги..... Конечно что и уста имеет. Говорить без уст как? Его Слово из Его уст.

 

Цитата Кн Грека
Кому же еще? Вероятно из-за смерти Христа Фома и засомневался в Боге.

Ерунда. Вы виляете, не имея настоящего аргумента. Свои фантазии не выдавайте за истину.

 

Цитата Кн Грека
Нет, не знаю...

Вот идите поучитесь, тогда и поговорим.

 

Цитата Кн Грека
не огорчайтесь из-за хронического непонимания предмета.

Я не огорчаюсь. Читайте писание, изучайте контекст, потом и поговорим.

 

Цитата Кн Грека
Аргумент?

Константация факта.

 

Цитата Комп
Однако, в итоге воскресшие из мертвых будут как Ангелы на небесах. Мар. 12:25.

Как ангели не= ангелы.

 

Цитата ДушелОв
"Тело уготовал Мне." Это говорит Тот, кто входит в мир. Чтобы входить надо уже существовать.

Аминь.

я
Старожил
+1130
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Как ангели не= ангелы.

Конечно. По подобию Элохим.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|21 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Святой
Вы виляете, не имея настоящего аргумента.

Который бы вам понравился? Не имею. Только библейские аргументы.

 

Цитата Святой
Вот идите поучитесь, тогда и поговорим.
Цитата Святой
Я не огорчаюсь. Читайте писание, изучайте контекст, потом и поговорим.

Да я уж слава Богу отучился... но по всему видно, что о контексте вам известно в действительности мало, а потому вы резко за самообучение?) Это понятно.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
sokol
|21 Июн 2011
2 Цитировать

Я читал свидетельсво одного раввина, который поверил в Иисуса как Мессию. И интерсно было то, что он пытался понять почему же Месиия тоже Бог. В общем он написал, что в молитве "Шма Израэль", где сказано, что Господь ЕДИН есть, значение слова "ЕДИН" имеет не цельное а составное единство, равно как и Адам и Ева были ОДНО, в оригинале стоит тоже самое слово. И это дало ему возможность понять, Кто же был Иисус Христос.

Ну а множественное число "сотворим" или "кто пойдёт для Нас" даже приводить в пример не надо.

Удален
David
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
А ведь он имеет лицо, руки, голову, ноги..... Конечно что и уста имеет. Говорить без уст как? Его Слово из Его уст.

Христа я знаю. Это Вы попутали Христа  с Богом Отцом, имя которому Яхве. Я спрашивал, откуда у Бога Отца (Духа) уста (рот, губы)?

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Писатель
+87
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
Я спрашивал, откуда у Бога Отца (Духа) уста (рот, губы)?

"если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят".(Ис 1:20)

"и явится слава Господня, и узрит всякая плоть спасение Божие; ибо уста Господни изрекли это".

(Ис 40:5)

... Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это." (Ис 58:14)

Удален
sokol
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Я спрашивал, откуда у Бога Отца (Духа) уста (рот, губы)?

А вы не думали что это просто тот образ, который Бог дал, что бы нам легче было Его понять?

Поймите что наш разум слишком ограничен, что бы воспринять Его таким какой Он есть, потому Он и представляет себя нам так, как наш мозг в состоянии переварить. Ведь когда Дух Святой осенил Марию и она зачала, этож не значит что Он имел физическую близость с ней.

Даже слово "БОГ" не показывает Кто Он на самом деле и выглядит унизительным по сравнению с тем Кто Он действительно есть. Если вы скажите самое большое число, которое вы можете себе вообразить, всё равно оно будет ничтожно маленьким по сравнению с теми размерами которые Он имеет.

Потому может у Него и нету ни рук ни ног в человеческом представлении, однако одновременно Он их имеет. Разум просто взорвётся если Он покажет себя, потому и сказано, что невозможно увидеть Бога и остаться в живых, и что бы человеческий мозг не взрывался Он представляет себя людям таким каким они могут Его хоть както воспринять. Исаия видел Господа, и Бог сидел, однако Бог не нуждается в стульях, Бог просто хотел показать этим что то. Края риз наполняли весь Храм, но на небе нет храма, и одежда Богу не нужна, Он этим хотел что то показать... а вот что именно Он хотел показать, это уже другая история :)))))

Голубь, это всего лишь понятный прообраз но ведь Дух Святой вовсе не голубь, потому Иоанн говорит, что видел не голубя, а Духа КАК голубя. Т.е. Бог через этот образ показал Иоанну что Дух пребывает на Иисусе.

Удален
David
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А вы не думали что это просто тот образ, который Бог дал, что бы нам легче было Его понять?
Цитата Timoteos
ибо уста Господни говорят

А вы оба в начале почитайте о чем речь шла, а то лезете, не вникнув в суть. Мне что, на каждый ваш чих отвечать?

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
sokol
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата David
чих

Будьте здоровы :)))))

 

Цитата David
а то лезете, не вникнув в суть

Я не лезу, я уже залез... :))))

Да я прекрасно понял суть... вам надо только решить моё мнение подтверждает вашу теорию или её опровергает, и всё... не переживайте так :))))))

Удален
David
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Да я прекрасно понял суть...

Ну какую суть Вы поняли, если отреагировали на "цветочки" рассуждений, не вникнув в корень их. А дело было так:

Цитата Timoteos
"И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. (Исаия 6:5) а так же когда Моисей видел : (Исх. 33:19-23)

Бога-Духа видеть плотскими очами невозможно. Бог Саваоф, Он же Яхве, говорил с Моисеем устами ангела.

1 Моисей пас овец у Иофора…

2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста 4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей!..))))))

- вот откуда брала начало наша дискуссия.

Я говорил, что ангел Господень говорил от лица Яхве как первого лица. Разве это не так? То есть, какие уста могут быть у Яхве Духа?

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Писатель
+87
|21 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата David
не вникнув в суть ...

Суть в том что человек создан по образу и подобию Божьему , следовательно зная как выглядит человек мы можем представить себе как выглядит Бог .

Старожил
+1379
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Конечно. По подобию Элохим.

Нет. По подобию своему, Божьему. Так наисано.

 

Цитата Кн Грека
Который бы вам понравился?

Нет. Который бы был согласован с писанием без противоречия контексту.

 

Цитата Кн Грека
Да я уж слава Богу отучился...

Стареем, стареем. Но у Иисуса Господа есть вода живая. К Нему, и серые клетки обновяться, желание учиться обновиться. Век живи, век учись. Кто говорит что ПОЗНАЛ, тот не знает ещё как должно.

 

Цитата Кн Грека
но по всему видно, что о контексте вам известно в действительности мало, а потому вы резко за самообучение?)

Очердной вместоаргумент.

 

Цитата David
Христа я знаю. Это Вы попутали Христа с Богом Отцом, имя которому Яхве. Я спрашивал, откуда у Бога Отца (Духа) уста (рот, губы)?

Если бы вы знали Христа (Писания, Истинного), то знали бы и Отца, у которого есть руки, ноги, уста, голова, туловище..... Не знаете, противоречите писанию. Посмотрите ка лучше вот эти видео( Не пожалеете думаю):

я
Писатель
+87
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
То есть, какие уста могут быть у Яхве Духа?

И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите. (Ис 6:8,9)

А по этой ситуации что скажете ?

Удален
David
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Timoteos
Суть в том что человек создан по образу и подобию Божьему , следовательно зная как выглядит человек мы можем представить себе как выглядит Бог .

Человек создан по образу и подобию ангельскому, ибо в Танахе ангелы также называются богами (евр. элохим). Подтвердите свою позицию Писаниями и логикой: чем это Вы похожи на Яхве? Но вот ангела похожи, ангелы являлись людям в таком же образе, как они сами. В начале Торы написано:

"В начале Бог..."

Так вот, на месте слова Бога стоит еврейское слово "элохим", что переводится дословно как боги. Это христиане с языческим мышлением пытаются подсунуть сюда мысль, что "множество" здесь подразумевает Троицу. Можете что угодно подразумевать... И если сами Вы подразумеваете согласно своим понятиям, то чего нападаете на другиих, если они иначе это место понимают? Крепко держитесь за Троицу? Тогда будьте последовательны и держитесь всего, что постановила церковь отступница, основанная главным  языческим жрецом римской империи Константином, а именно: почитайте иконы, мощи, Марию, обращайтесь к святым ушедшим в вечность... А то защищаете языческие догматы как-то однобоко. Если принимаете Троицу, то принимайте ВСЁ, что эта церковь постановила.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
David
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Timoteos
И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите. (Ис 6:8,9) А по этой ситуации что скажете ?

То же самое, что и на 373 странице, в конце её, и на стр.372, и еще несколько раз ранее...

БОГ ГОВОРИЛ УСТАМИ АНГЕЛОВ

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+343
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
Человек создан по образу и подобию ангельскому, ибо в Танахе ангелы также называются богами (евр. элохим).

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Где Вы тут ангелов нашли?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
sokol
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата David
Я говорил, что ангел Господень говорил от лица Яхве как первого лица. Разве это не так? То есть, какие уста могут быть у Яхве Духа?

Я это понял.... :))))

Но штука в том, что Бог использует более 64 способов того как донести до нас информацию, и общение черз ангелов это один из способов, но что касается уст Духа то я описал причину того, почему мы этого не понимаем выше......

Удален
David
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Быт.1:26 И сказал Бог (евр. Элохим): сотворим человека по образу нашему по подобию нашему,

Всесильным    Иврит: Элоѓим. Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения. "Элоѓим" как слово языка имеет значение "множество высших сил". Слово Элоѓим, используемое как имя, имеет несколько иное значение: "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык - "Всесильный".
[Пятикнижие и Ѓафтарот: Брейшит, С. 3. Пятикнижие Моисеево: перевод и комментарии, С. 13 (ср. Брейшит, С. 7)]

Бог говорил в присутствии ангелов, и мир создал вместе с людьми именно через них

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+343
|21 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата David
Бог говорил в присутствии ангелов, и мир создал вместе с людьми именно через них

Доказывайте, не стесняйтесь.

Я вот другое вижу:

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

и никаких ангелов, которые, кстати, сами были сотворены.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы