Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+1130
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Комп В вашем случае Бог молится Богу.
Да, Сын просит Отца.

Спасибо Душелов. Вы всё четче и четче поясняете, что речь идет о семье Богов. Один Бог, скрепленный родственными отношениями молится своему Богу-родственнику. Многобожие налицо. Вы конечно, в противоречие себе, можете назвать всё это одним Богом, но суть не меняется, также, как если яйцо назвать тумбочкой, оно всё равно останется яйцом.

 

Цитата ДушелОв
и Вы можете своего земного отца о чем-нибудь попросить

Не могу, ибо Писание запрещает вопрошать мертвых.

Ну, а сравнивая отношения Христа и Бога-Отца с отношениями земного сына и земного отца, вы опять публично показываете, что Христос и Бог-Отец - это две разные личности.

 

Цитата ДушелОв
Не надо приписывать мне Ваше богохульство.

Высказывание о семье не моё и основано оно на комментариях к символу веры. Именно вы дали ссылку на расширенное толкование символа веры, где говорится о единстве Трех, бесконечно любящих друг друга Лиц. Зачем вы богохульством назвали толкование символа веры?

Старожил
+1130
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
1, Богу Отцу, 2. Богу Иисусу Христу и 3. Богу Святому Духу? Разве я не трех Богов и не три личности перечислил? Здесь и школьник посчитает, сколько богов у вас...

Действительно. Я насчитал три личности, которых назвали богами.

А почему в Божьей семье дочери нет? Это однодетная семья? Бог повелел нам плодиться и размножаться, а Сам не может завести второго ребенка? Вот такие смешные вопросы возникают, когда Бога называют "семьей".

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Из них при жизни - никто не получил обетованного.
Странно, НАСЛЕДНИКИ  НЕ  ПОЛУЧИЛИ  НАСЛЕДСТВА,  или может  всё таки получили?
Цитата ДушелОв
Не следовательно. Если Вы работаете на производстве, создаёте материальные ценности - разве они ваши? Нет, они принадлежат предприятию, хотя создали их Вы.

Иисус творил у Бога, но Ему не принадлежит, то что сотворено. Следуя вашему мнению.

Тогда вопрос.  Ведь недавно говорили мне о том, что они едины и тождественны друг другу, а тут НЕТ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Alef
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А как писалось имя Иисуса Христа по еврейски - неизвестно

Иешуа га-Машиях.Что значит-Мессия Помазанник.

ישוע  המשיח

Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Если я назвал православных трехбожниками, то разве погрешил против истины? Разве вы не поклоняетесь трем Богам: 1, Богу Отцу, 2. Богу Иисусу Христу и 3. Богу Святому Духу? Разве я не трех Богов и не три личности перечислил? Здесь и школьник посчитает, сколько богов у вас...

Не стесняйтесь, доказывайте.

Я не школьник, считать (и читать) умею.

 

Цитата Комп
Спасибо Душелов. Вы всё четче и четче поясняете, что речь идет о семье Богов.

Про семью Богов Вам придётся доказать.

 

Цитата Комп
Не могу, ибо Писание запрещает вопрошать мертвых.

Извините, не знал.

Но, надеюсь, раньше просили?

 

Цитата Комп
Ну, а сравнивая отношения Христа и Бога-Отца с отношениями земного сына и земного отца, вы опять публично показываете, что Христос и Бог-Отец - это две разные личности.

Гы, я это всё время и доказываю, в противовес тем, которые говорят что Иисус - Отец, а потом удивляются "КАК ТАК? Он сам себе молился???"

 

Цитата Комп
Зачем вы богохульством назвали толкование символа веры?

Не передёргивайте. О Семье Богов там не говорится.

 

Цитата Комп
Действительно. Я насчитал три личности, которых назвали богами.

И при этом Бог один. Как? Не знаю.

 

Цитата Комп
Вот такие смешные вопросы возникают, когда Бога называют "семьей".

А Вы не назывейте, и глупостей поменьше писать будете...

А потом не придётся доблестно их опровергать.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Странно, НАСЛЕДНИКИ  НЕ  ПОЛУЧИЛИ  НАСЛЕДСТВА,  или может  всё таки получили?

Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

....(вырезал из-за размера, сами читать умеете)

Евр.11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

 

Цитата Валерий -К
Иисус творил у Бога, но Ему не принадлежит, то что сотворено. Следуя вашему мнению.

Не принадлежалО. До какого-то момента времени.

 

Цитата Валерий -К
Тогда вопрос. Ведь недавно говорили мне о том, что они едины и тождественны друг другу, а тут НЕТ.

В чём тождественны? Как личности? - нет, не тождественны, хотя апостолы иногда их взаимозаменяют.

По руководящей роли? - нет, не тождественны.

По своей сущности? - тождественны, как Отец и Сын.

Но "в целом", это единый Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Alef
Иешуа га-Машиях.Что значит-Мессия Помазанник.

Мессия, Помазанник и Христос  - это одно и тоже. А Иешуа - Иегова Спасает, греч. - Иисус

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Мессия, Помазанник и Христос - это одно и тоже.

=  ну с этим уже,  Слава Богу,  они уже согласились. Хотя пол года не принимали.

 

Цитата Yury
А Иешуа - Иегова Спасает, греч. - Иисус

= а это ещё вам предстоит совершить это труд

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
В чём тождественны? Как личности? - нет, не тождественны, хотя апостолы иногда их взаимозаменяют. По руководящей роли? - нет, не тождественны. По своей сущности? - тождественны, как Отец и Сын. Но "в целом", это единый Бог.

=У вас всё усложняется.  Разные личности, но одинаковые по сущности, а в целом одно.

Я и БОГ разные личности. Но я есть образ и подобие, то есть одинаковая сущность. Мы одно целое ?

 

Цитата ДушелОв
Не принадлежалО. До какого-то момента времени.

= Здесь наш уважаемый Ромирез заявлял, а вы его поддерживали,  что Иисус сошёл с небес.

Поэтому хочу уточнить время. До того как сойти с небес - Ему принадлежало ?

 

Цитата ДушелОв
....(вырезал из-за размера, сами читать умеете) Евр.11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

вы правы, читать умею  и даже писать.

Вы можете приводить хоть два слова, контекст я помню на память  (не дословно) поэтому если возникают сомнения, то я обязательно сверяю.

не получили обещанного, - вот вот, я и хотел это подчеркнуть.  Но вот смотрите теперь всё вместе, кто творил, кому принадлежит и когда получил.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Веник
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
то Ин.1:1 можно прочитать так: "В начале было слово, и слово было у Всесильного, и слово было всесильным"

не можно так прочитать. не извращайте написанного Апостолом. если он написал что Слово было у Бога и Слово было Бог, то написал. и не нужно извращать его слова.

Удален
Веник
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Действительно. Я насчитал три личности, которых назвали богами.

вы бы хоть откоректировали свою анкету - указали там что вы старообрядец. но ведь старообрядцы верят в то, что Иисус Христос есть Истинный Бог. "двуперстники", "щепоточники" - знаете такие понятия?

просто я думаю что из вас такой же старообрядец, как из меня иудей.

Удален
эсперансо
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
2000 лет уже прошло, а Иисус всё так же неизменен.

Как же не изменен.

Сначала Он был просто человек,  который говорил очень странные слова.

Потом Он стал немного значимым, потому что исцелял и люди удивлялись и шли к нему.

Потом, когда  привлек к себе большее внимание  стал в глазах книжников бунтарем, еретиком.

Потом  Его прославили как царя восклицая Ему:"Осанна! Благословен грядущий во имя Бога!"

Потом распяли как преступника.

Потом стали  сожалеть об этом и стали думать о нем как о великом посланике Бога.

Потом решили что Он Бог.

Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
не можно так прочитать

= не торопитесь. Посмотрите значение слова ЛОГОС.  Ранее в этой теме писал неоднократно.

Значение в качестве СЛОВА стоит не на первом месте, на первом стоит, действующая МЫСЛЬ, СИЛЬНАЯ

у меня даже в комментарии к синодальному переводуЕв. от Иоанна, пишется два значения ЛОГОСа

1) мысль или понятие  2) произнесение, выражение мысли

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Веник
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= не торопитесь. Посмотрите значение слова ЛОГОС

и значение слова теос (Бог) не упустите.

Удален
Веник
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Как же не изменен. Сначала Он был просто человек, который говорил очень странные слова. Потом Он стал немного значимым, потому что исцелял и люди удивлялись и шли к нему. Потом, когда привлек к себе большее внимание стал в глазах книжников бунтарем, еретиком. Потом Его прославили как царя восклицая Ему:"Осанна! Благословен грядущий во имя Бога!" Потом распяли как преступника. Потом стали сожалеть об этом и стали думать о нем как о великом посланике Бога. Потом решили что Он Бог.

вы неверное ответили Душелову. он сказал о неизменности Иисуса Христа, а вы говорите о изменении мнений людей в отношении Иисуса Христа. а тем, кем был Иисус от начала, тем Он и останется и до конца мира.

Удален
эсперансо
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
И так вы распялись за меня?

Зачем?   Скажу больше. Даже Иисус этого не делал, как вы думаете.   Он умер не ЗА вас, а ДЛЯ вас.  Что бы вы имели возможность знать  правду об отношении Бога к вам.

А вообще-то  продолжают и распинать,  и убивать, и казнить, и унижать всякого  кто идет путем Иисуса.

 

Цитата ekklesiast
Может вы без греха эсперансо?

Кто без греха, тот лжец.   Я плоть и кровь (все еще пока), поэтому  невозможно  НЕ ошибаться и мне и вам и всем остальным человекам.

 

Цитата ekklesiast
Вы с небес сошли?

А что Иисус с небес сошел?

Или Он, как и все мы, рожден  естественным путем, как принято у всех обыкновенных людей?

 

Цитата ekklesiast
Может все через вас создано?

Создано все СЛОВОМ  Бога.

А что это такое каждый додумывает самостоятельно.

Вот Иоанну подумалось что слово Бога - это Иисус.

Имел дерзновение высказать свои мысли.  Сказал.   И у него нашлись единомышленники.

 

Цитата ekklesiast
Может вы спаситель?

Конечно!

Каждый из нас  есть спаситель самому себе.  По примеру  народной пословицы: "Под лежачий камень вода не течет".

Кто имеет ум тот поймет.

 

Цитата ekklesiast
Вы действительно все это? Или может только Иисус? Вы наверно Бог явившийся во плоти! А?

Я человек. Обыкновенный человек. Даже без рангов и званий. Простая русская дама   .

 

Цитата ekklesiast
Может перед вашим именем преклонится всякое колено?
Цитата ekklesiast
Что за бред вы несете!

Да!

Удален
ekklesiast
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
значение слова теос (Бог) не упустите.

Поверьте это бесполезно! Для них лучше в ад пойти, чем признать Иисуса Богом!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А что Иисус с небес сошел?

"38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?"  Вы просто не знаете Его! Тот дух с которым вы общаетесь- обманывает вас , чтобы погубить, он лжет вам на Иисуса!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
и значение слова теос (Бог) не упустите.

а вы где хотите прояснять значение слова "Теос" - у греков с их пониманием богов, или у евреев, в Танахе?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Про семью Богов Вам придётся доказать.

Что тут доказывать? Отец, Сын и оба Боги.

 

Цитата ДушелОв
Не передёргивайте. О Семье Богов там не говорится.

А че тут передергивать, если каждого члена Троицы вы Богом называете? К тому же они родственники. Значит Семья.

 

Цитата ДушелОв
И при этом Бог один. Как? Не знаю.

Наверное, как в партии из трех членов. Партия одна, но члена три. :) Обращаясь к одному любому члену, вы обращаетесь к партиии.

 

Цитата Веник
вы бы хоть откоректировали свою анкету - указали там что вы старообрядец

Указал наугад.... .

Удален
эсперансо
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
вы неверное ответили Душелову. он сказал о неизменности Иисуса Христа, а вы говорите о изменении мнений людей в отношении Иисуса Христа.

Да, я ответила Душелову.

Иисус может и не изменен, но наши понятия о Нем   меняются  -  поэтому и говорим, говорим, говорим.....

 

Цитата Веник
а тем, кем был Иисус от начала, тем Он и останется и до конца мира.

А   кто такой Иисус разве уже понято?

Сейчас 2011 год от рождества Иисуса, а мы все разговариваем  .... и  никак не может договорить.....

А мир меняется...  Почти  не найти таких, кто читать не умеет. Это я к тому, что  все люди получили

возможность думать самостоятельно и  иметь свое мнение на все про все.

Теперь  не так, как раньше,  что сказали тебе грамотные, тому  и верь.

Сказали надо взять мечи и идти "завоевывать" мир для Иисуса.

Взяли люди мечи и пошли убивать тех,  кто не принимал  условий.

А кто подчинялся того оставляли  жить.  (крестоносцы)

Ну и так далее.

Старожил
+111
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Вам уже рассказал?

Да!  И Моисею тоже. Исход 3:15, также Исаии сказал Ис. 43:7,10,11, и своему сыну чтобы он передал своим ученикам, например через Иоанна 17:6-8, 24-26 Иисус постоянно говорил о своём Отце как о единственном истином Боге.

Старожил
+343
|19 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я и БОГ разные личности. Но я есть образ и подобие, то есть одинаковая сущность. Мы одно целое ?

Нет, не одно целое, и не одинаковая сущность, потому и подобие.

Подобие это не тождественность.

 

Цитата Валерий -К
= Здесь наш уважаемый Ромирез заявлял, а вы его поддерживали, что Иисус сошёл с небес. Поэтому хочу уточнить время. До того как сойти с небес - Ему принадлежало ?

До какого из сошествий?

 

Цитата Валерий -К
Но вот смотрите теперь всё вместе, кто творил, кому принадлежит и когда получил.

Ещё не все вместе - Суда ещё не было.

 

Цитата эсперансо
Как же не изменен......Потом решили что Он Бог.

Это мнение человеческое менялось, а не Иисус.

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:23)
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:24)
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:25, ср.Дан.7:14)

 

Цитата эсперансо
А что Иисус с небес сошел? Или Он, как и все мы, рожден естественным путем, как принято у всех обыкновенных людей?

Еф.4:9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
Еф.4:10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.(3Цар.8:27)

.

1Кор.15:47 Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба.
1Кор.15:48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
эсперансо
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Еф.4:9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? Еф.4:10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.(3Цар.8:27) . 1Кор.15:47 Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба. 1Кор.15:48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
Цитата ДушелОв
Это мнение человеческое менялось, а не Иисус.

Я поняла, как с вами надо разговаривать!

Старожил
+343
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я поняла, как с вами надо разговаривать!

По Писанию.

Но можно и своими словами)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
эсперансо
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
По Писанию.

Вы  забьете цитатами без объяснений.

 

Цитата ДушелОв
Но можно и своими словами)))

На них мало обращаете внимания.

Забыла сказать, что я вас уважаю, но с вами   трудно.

Старожил
+1130
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Да!  И Моисею тоже. Исход 3:15, также Исаии сказал Ис. 43:7,10,11, и своему сыну чтобы он передал своим ученикам, например через Иоанна 17:6-8, 24-26 Иисус постоянно говорил о своём Отце как о единственном истином Боге.

То есть, Ьог не триедин?

Старожил
+343
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы забьете цитатами без объяснений.

А... я думал смысл очевиден...

Постараюсь исправиться.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
эсперансо
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А... я думал смысл очевиден...

Я вот о чем подумала.

Можно ли вообще  вывести смысл той или иной темы Писания только одними текстами

не прилагая   рассуждения?   То есть построить  цитаты в ряд  так,  чтобы получилось объяснение.

Но с учетом всех мест из Писания касательно данной темы.

Удален
Валерий -К
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Валерий -К Я и БОГ разные личности. Но я есть образ и подобие, то есть одинаковая сущность. Мы одно целое ?
Нет, не одно целое, и не одинаковая сущность, потому и подобие. Подобие это не тождественность.

=Ну что вы. Иисус, который родился от Марии и говорил, что Он Сын человеческий  другой природы или сущности чем остальные люди?

 

Цитата ДушелОв
До какого из сошествий?

= Ух ты. Извините, я не предполагал, что много было сошествий. Вы уж  пожалуйста  проясните этот момент.

 

Цитата ДушелОв
Цитата Валерий -К Но вот смотрите теперь всё вместе, кто творил, кому принадлежит и когда получил.
Ещё не все вместе - Суда ещё не было..

Над кем? Речь мы ведём об Иисусе. Или вы считаете, что на день суда соберётся  троица?

-------------

Я вижу что нить разговора уходит в сторону.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы