Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|8 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
И этот Божий Замысел почему-то назван Богом:

А Иисус почему-то не назван.

 

Цитата ДушелОв
Извините, но Ваше объяснение что Господом Давида был не существующий тогда Мессия мне не понятно.

А вы постарайтесь понять. Не драматизируйте употребление слова "Господь", и стереотип рухнет.

Что сказал Павел, когда услышал голос на дамасской дороге?

Кто ты, Господи? (Деян 9:5)

Разве Павел уже знал Иисуса и Тот уже был ему "Господом"?

 

Цитата ДушелОв
Вот как через Давида говорил Бог:

Это вам уже стараюсь многократно объяснить. Давид в этом псалме и в других говорит о СВОЕЙ ситуации, а не о Христе. Этот и другие псалмы новозаветные авторы вспоминают в литературных целях, - так называемый ассоциативный метод использования пророчеств.

А вариант мой я уже объяснил, приведя вам пример с фараоном который падал на колени перед Моисеем. Хотя я вообще не считаю этот эпизод достоверным, но вполне возможно что к Иисусу из-за Его репутации целителя или чудотворца, или пророка, относились с почтением и страхом. Это однако, не означает что его считали Богом; это предположение просто смехотворно.

Старожил
+359
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Пример из Библии.

Если не ошибаюсь (пишу по памяти, не проверяя), в этом отрывке:

Не много Ты умалил его пред Ангелами...

употребляется именно слово элохим. По отношению к ангелам.

Заметил, что вы придаете преувеличенное значение употреблению некоторых слов и титулов. Разве на этом можно строить серьезную доктрину?

Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
А Иисус почему-то не назван.

Ис.9:6 Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

 

Разве Павел уже знал Иисуса и Тот уже был ему "Господом"?

По Вашей теории Иисус уже был рождён, когда говорил с Павлом.

А во времена Давида - ещё не рождён.

Следовательно Давид молился своей фантазии. Или Вашей.

 

Давид в этом псалме и в других говорит о СВОЕЙ ситуации, а не о Христе.

Давид не был распят.

Следовательно ни о какой "своей ситуации" речи быть не может.

 

Этот и другие псалмы новозаветные авторы вспоминают в литературных целях, - так называемый ассоциативный метод использования пророчеств.

Повторюсь: Ассоциация - это не подмена понятий, как Вы мне хотите рассказать.

 

А вариант мой я уже объяснил, приведя вам пример с фараоном который падал на колени перед Моисеем.

Solo Scriptura говорите?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Хотя я вообще не считаю этот эпизод достоверным, но вполне возможно что к Иисусу из-за Его репутации целителя или чудотворца, или пророка, относились с почтением и страхом. Это однако, не означает что его считали Богом; это предположение просто смехотворно.

И поэтому после слов Иисуса "это Я" они упали на землю?

А почему не раньше? А почему на коленях Его не арестовывали?

То, что они сделали было даже для них неожиданностью, они ведь пришли арестовывать преступника, богохульника. Толпа против одного.

Они испугались. До подкашивания колен.

И они потом отомстили Иисусу за свой страх.

 

Не много Ты умалил его пред Ангелами... употребляется именно слово элохим. По отношению к ангелам.

Не понял, причём здесь Ангелы?

Вы утверждали нечто иное:

 

Голословное утверждение. Элохим можно также перевести как Господин Мой, Сударь, Господи, Ваше Величество, Ваше Превосходительство - как угодно.

Да и где и когда Ангелы занимали какой-либо престол?

Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

В соответствии с Вашим утверждением нужно читать так:

Престол Твой, АНГЕЛЫ, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

Ты, АНГЕЛЫ, возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, АНЕГЕЛЫ, Бог Твой, АНГЕЛЫ, елеем радости более соучастников Твоих, АНГЕЛЫ.

Извините, это абсурд множество ангелов называть "ТЫ".

 

Заметил, что вы придаете преувеличенное значение употреблению некоторых слов и титулов. Разве на этом можно строить серьезную доктрину?

Вам можно, а мне нет? Чем я хуже?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|9 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бог крепкий

Опять-двадцать пять!

Вам известно значение имени Исаия?

Имя - это всего лишь имя.

 

Цитата ДушелОв
Следовательно Давид молился своей фантазии.

Да при чем здесь фантазии?? Он взывал к таинственному обетованному евреям Мессии, вот и все.

Вот вы молитесь Богу, Христу или Николаю Угоднику - как вы их называете? Господь, Боже, Бог Мой, святой старец Николай... что это отражает или что это доказывает? Что вам известны все тайны небесного царства и вы лично знакомы с Богом, Христом или Николаем Угодником?

Вы создали целое досье из того что Давид в молитве называет Мессию "Господом"... а как иначе ему следовало Его называть? И почему вы считаете что Давид должен по статусу быть выше (??!!) чем человек-Мессия?

 

Цитата ДушелОв
Давид не был распят.

И Иисуса псы не окружали.

 

Цитата ДушелОв
Они испугались. До подкашивания колен. И они потом отомстили Иисусу за свой страх.

Возможно! А чего они испугались?

Поймите какова бы ни была причина их испуга, принять Иисуса за Бога они никак не могли. Иначе их пятки засверкали бы в темноте. А по-вашему они, понимаете ли... "отомстили" Богу!

Старожил
+359
|9 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ты, АНГЕЛЫ, возлюбил правду

Что вы здесь пургу несете. Я говорю совсем о другом.

Вы спрашивали о примере употреблении титула Элохим по отношению к кому-либо кроме Бога; вот я вам и привел такой пример. Элохим употребляется по отношению к ангелам. Также есть пример и употребления этого слова в отношении Моисея.

Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Имя - это всего лишь имя.

Эль Шаддай - это тоже имя...

 

Да при чем здесь фантазии?? Он взывал к таинственному обетованному евреям Мессии, вот и все.

Давид молился тому, который ещё не родился, несуществующему.

 

Вот вы молитесь Богу, Христу или Николаю Угоднику - как вы их называете? Господь, Боже, Бог Мой, святой старец Николай... что это отражает или что это доказывает? Что вам известны все тайны небесного царства и вы лично знакомы с Богом, Христом или Николаем Угодником?

Они существуют, в этом разница огромная.

 

И Иисуса псы не окружали.

А зачем эти пёсьи морды играли в кости на его имущество?

)))

 

Возможно! А чего они испугались?

Ин.18:5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
Ин.18:6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

.

Люди пали на землю только после слов Иисуса "это Я". Не раньше и не позже.

Чем-то эти слова их напугали....

.

Минутный страх - не повод пятки показывать, тем более что Иисус смиренно ожидал ареста.

 

Вы спрашивали о примере употреблении титула Элохим по отношению к кому-либо кроме Бога;

Вообще-то я не об этом спрашивал.

Докажите что в

Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже[Элохим], вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

говорится об Ангелах.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Докажите что в Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже[Элохим], вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего. говорится об Ангелах.

???

А кто говорил что речь "об Ангелах"?

 

Цитата ДушелОв
Давид молился тому, который ещё не родился, несуществующему.

Можно попросить вас привести все псалмы, где как вы думаете, Давид молится Иисусу Христу.

Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
А кто говорил что речь "об Ангелах"?

Вы:

 

Не много Ты умалил его пред Ангелами... употребляется именно слово элохим. По отношению к ангелам.

Вот я и прошу Вас доказать что в этом месте имеются в виду ангелы:

Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже[Элохим], вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

 

Можно попросить вас привести все псалмы, где как вы думаете, Давид молится Иисусу Христу.

ВСЕ?

Я все вспомнить не смогу... Вот некоторые, которые в Новом Завете применяются к Иисусу:

Пс.2

Пс.8

Пс.16 (15)

Пс.22(21)

Пс.24 (23)

Пс.27 (26)

Пс.31 (30)

Пс.34 (33)

Пс.35 (34)

Пс.36 (35)

Пс.37 (36)

Пс.40 (39)

Пс.41 (40)

Пс.45 (44)

Пс.62 (61)

Пс.68 (67)

Пс.91 (90)

Пс.95 (94)

Пс.102 (101)

Пс.104 (103)

Пс.110 (109)

Пс.118 (117)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|9 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот я и прошу Вас доказать что в этом месте имеются в виду ангелы: Пс.45:6 (44:7) Престол Твой, Боже[Элохим], вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.

Странный вы какой-то... и невнимательный!

В отрывке "Не много ты умалил Его перед Ангелами" - в оригинале стоит Элохим.

Септуагинта переводит Элохим как Ангелы.

Это я вам привел как пример того что Элохим может употребляться не только по отношению к Богу. Хотя, немного отвлекусь и замечу в скобках объективности ради, что я лично считаю что здесь речь идет как раз-таки о Боге, а не об ангелах. Правильнее (это опять-таки мое личное мнение) было бы перевести так:

Немало Ты умалил Его перед Тобою...

Я считаю что так ближе по смыслу, учитывая контекст.

Но! в то же время: один только факт того что переводчики Септуагинты перевели Элохим как Ангелы, доказывает допустимость употребления термина не только исключительно по отношению к Богу, что утверждаете вы.

Что касается Пс 44:7, то здесь ситуация совсем другая, и конечно же речь ни о каких ангелах ни идет. Элохим здесь переведено как Боже, что создает путаницу, так как обращение - к человеку а никак не к Богу.  Следовательно, правильнее было бы перевести: Господин Мой, Ваше Величество, Государь... как угодно.

Старожил
+343
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Что касается Пс 44:7, то здесь ситуация совсем другая, и конечно же речь ни о каких ангелах ни идет. Элохим здесь переведено как Боже, что создает путаницу, так как обращение - к человеку а никак не к Богу. Следовательно, правильнее было бы перевести: Господин Мой, Ваше Величество, Государь... как угодно.

Вот поэтому и спрашиваю когда и где Соломон, на которого ссылается Валерий-К, назван Элохимом.

Да и вообще, когда и где какой-нибудь конкретный человек был назван Элохимом.

 

Но! в то же время: один только факт того что переводчики Септуагинты перевели Элохим как Ангелы, доказывает допустимость употребления термина не только исключительно по отношению к Богу, что утверждаете вы.

Кода это я такое утверждал?

Наоборот, я утверждаю что Элохим не является синонимом Творца, именно потому что употребляется не только к Нему.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|11 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да и вообще, когда и где какой-нибудь конкретный человек был назван Элохимом.

Например Моисей. Или тот же Соломон. В упомянутом нами псалме 44:7.

Но вы сами себе противоречите: то соглашаетесь что не только по отношению к Богу употребляется Элохим, то требуете показать вам место.

Не важно вообще употребление титулов; через Писание красной нитью проходит мысль что Бог может необыкновенно возвысить человека. Это видно в Ветхом Завете на примере Моисея, Давида, Соломона и т.д. и особенно в Новом Завете на примере Христа.

Если Бог сажает Сынов Своих на Свой трон и дает им такую необыкновенную власть, то естественно употребление библнйскими авторами таких возвышенных титулов и званий по отношению к людям. Язык хвалебных гимнов имеет свои условности.

Старожил
+343
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Или тот же Соломон. В упомянутом нами псалме 44:7.

Ссылочку?

 

Но вы сами себе противоречите: то соглашаетесь что не только по отношению к Богу употребляется Элохим, то требуете показать вам место.

Я не спрашиваю место вообще - я их сам Вам могу нарыть немало.

Покажите где Соломон назван Элохимом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|11 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
Покажите где Соломон назван Элохимом.

Тол. Библия Лопухина

Комм. на Пс. 44

-

Это лицо - царь (2 ст.); он превосходил всех людей своими достоинствами и особенно - разумом (3); Царствование его - царствование для установления мира, правды, но не для военных подвигов, хотя он имеет и сильную армию (5-7); живет он в роскошных чертогах (9) и ему вместе с царицей воздают поклонение цари и князи народов (13). Все указанные черты воспеваемого царя приложимы точно к Соломону в начале его царствования, когда он жил в роскошных дворцах, поражал всех своей мудростью и пышностью, стремился к упрочению в своем государстве мира и правды и от всех народов принимал знаки необыкновенного к нему уважения и удивления.

-

Поводом к написанию псалма можно считать бракосочетание Соломона с дочерью фараона Египетского. На это есть указания в 10-11 ст., где писатель, обращаясь к царице, советует ей забыть свою нацию и своих родителей, что было бы излишним, если бы царица была евреянкой.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Тол. Библия Лопухина Комм. на Пс. 44

Комментарий Лопухина стал Священным Писанием?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|11 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Комментарий Лопухина стал Священным Писанием?

Нет; Священным Писанием следует считать комментарий ДушелОва.

Старожил
+343
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Нет; Священным Писанием следует считать комментарий ДушелОва.

Вы мне по Библии ответьте: где и когда Соломон назван Элохимом?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|12 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы мне по Библии ответьте: где и когда Соломон назван Элохимом?

По моему православные богословы уже ответили вам!

Псалом 44.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|12 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
По моему православные богословы уже ответили вам! Псалом 44.

Ответили:

"Таков исторический смысл содержания псалма, но им одним он не исчерпывается. Те черты, которыми автор обрисовывает личность Соломона и характер его царствования, не были осуществлены последним за все время его жизни.

...

Буквальное понимание текста, где царь прямо называется Богом (каковое уподобление, понимаемое как поэтическое изображение, как гипербола, не могло быть допустимо писателем евреем, благоговеющим пред Иеговою, Которому нет подобия "ни на земле внизу, ни в водах, ни вверху", уже ясно указывает, что к Соломону-человеку оно не могло быть приложимо."

А Павел-еврей прилагает этот текст к Иисусу Христу.

"Соломон, изображаемый автором в начале своего царствования, когда он отдался заботам об установлении на земле мира и правды, является только первообразом в своей деятельности будущего состояния мира. Когда же Бог установил или установит на земле описанное в псалме торжество правды? На это ответом служит земное служение Спасителя, Который примирил человека с Богом, установил закон любви и мира в отношении людей между собою. Его царство все более распространяется по всему миру, подчиняя себе все народы..."

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|13 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
"Таков исторический смысл содержания псалма, но им одним он не исчерпывается. Те черты, которыми автор обрисовывает личность Соломона и характер его царствования, не были осуществлены последним за все время его жизни.

А при чем тут это?

??

Все последующее - это просто интерпритация "исторического смысла".

А интерпритаций у фактов может быть множество, а вот самих фактов - нет.

Псалом был посвящен, как утверждается, Соломону и его невесте, а мог быть или не мог быть Соломон назван в нем элохимом - это вопрос не интерпритации, а все тех же фактов.

Называли ли народы Ближнего Востока своих царей элохимами? Да.

И почему Моисей мог быть назван элохимом, а Соломон - нет? Где же логика?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А при чем тут это?

А это тот самый комментарий Лопухина на Пс.44, который Вы недочитали.

www.bible.in.ua/underl/Lop/22_044.htm

 

Цитата Кн Грека
Называли ли народы Ближнего Востока своих царей элохимами? Да.

Примерчики из Библии или других проверяемых источников.

 

Цитата Кн Грека
И почему Моисей мог быть назван элохимом, а Соломон - нет? Где же логика?

А вот потому, что про Моисея я вижу упоминание, а про Соломона не вижу, нет его.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|13 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Примерчики из Библии или других проверяемых источников.

Емельянов В.В. "Древний Шумер" стр. 81, 82, 98

Sigmund Mowinckel "General Oriental and Specific Israelite Elements in the Israelite Coonception of the Sacral Kingdom."

NetBible http://bible.org/netbible/

Psalms 45:6

 

Цитата ДушелОв
А это тот самый комментарий Лопухина на Пс.44, который Вы недочитали. www.bible.in.ua/underl/Lop/22_044.htm

Что я не дочитал?

 

Цитата ДушелОв
про Моисея я вижу упоминание, а про Соломона не вижу, нет его.

И что? Поверте, мне очень вас жаль.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
ruslankin2010
|13 Мая 2011
2 Цитировать
И Иисуса псы не окружали.

псы понятие нарицательное означающее хульников и злых делателей.. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед  свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не  растерзали вас.

это было сказано Духом Святым о Христе

Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои  и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и  делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий» (Пс 21:2, 12–19).

 

Можно попросить вас привести все псалмы, где как вы думаете, Давид молится Иисусу Христу.

"как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седиодесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?"

ветхозаветные пророки и праведники спасались верою в жертву Христа «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мойи увидел и возрадовался» (Ин.8:56).

вам вопрос признаете ли вы что Христос Бог как написано Христоссущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь пришедший во плоти..

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+343
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Емельянов В.В. "Древний Шумер" стр. 81, 82, 98

Очень интересно, но с каких это пор Нарам-Суэн, шумерский царь стал царём Соломоном?

 

Цитата Кн Грека
NetBible http://bible.org/netbible/ Psalms 45:6

Вы хотите меня убедить что Соломон - Давид и Бог?

 

Цитата Кн Грека
Что я не дочитал?

Тот самый комментарий Лопухина, православного богослова, с помощью которого пытались убедить меня, что слова Павла

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты

относятся к Соломону.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы хотите меня убедить что Соломон - Давид и Бог?

Конечно... именно в том, что Соломон - это и Давид и Бог и собственно Нарам-Суэн, я и хочу вас убедить.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Конечно... именно в том, что Соломон - это и Давид и Бог и собственно Нарам-Суэн, я и хочу вас убедить.

Я так и понял.

Иначе зачем бы Вам приводить в доказательство того что евреи называли царя Соломона Элохим книгу "Древний Шумер"?

Или зачем бы Вам приводить в доказательство того что Пс.44(45) - о Соломоне - толкование, в котором говорится что Пс.44(45) - о Давиде?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
зачем бы Вам приводить в доказательство того что Пс.44(45) - о Соломоне - толкование, в котором говорится что Пс.44(45) - о Давиде?

 ???

О чем вы? Какое толкование?

 

Цитата ДушелОв
Иначе зачем бы Вам приводить в доказательство того что евреи называли царя Соломона Элохим книгу "Древний Шумер"?

Ваш вопрос не так стоял. Вы попросили проверяемый источник, который приводил бы примеры, что царей на Ближнем Востоке называли богами. Я предоставил.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
вам вопрос признаете ли вы что Христос Бог как написано Христос , сущий над всем Бог

Разумеется, не признаю. Да так и не написано. Просьба к вам: перечитайте тему, прежде чем начинать участвовавать в ней. На ваши аргументы уже многократно отвечалось.

Старожил
+343
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
О чем вы? Какое толкование?

Ваша ссылка:

 

Цитата Кн Грека
NetBible http://bible.org/netbible/ Psalms 45:6

и выдержка комментария к стиху:

"sn O God. The king is clearly the addressee here, as in vv. 2-5 and 7-9. Rather than taking the statement at face value, many prefer to emend the text because the concept of deifying the earthly king is foreign to ancient Israelite thinking (cf. NEB “your throne is like God’s throne, eternal”). However, it is preferable to retain the text and take this statement as another instance of the royal hyperbole that permeates the royal psalms. Because the Davidic king is God’s vice-regent on earth, the psalmist addresses him as if he were God incarnate. God energizes the king for battle and accomplishes justice through him. A similar use of hyperbole appears in Isa 9:6, where the ideal Davidic king of the eschaton is given the title “Mighty God” (see the note on this phrase there)."

 

Цитата Кн Грека
Ваш вопрос не так стоял. Вы попросили проверяемый источник, который приводил бы примеры, что царей на Ближнем Востоке называли богами.

Верно замечено, не так:

 

Цитата ДушелОв
где и когда Соломон назван Элохимом?

То, на что Вы отвечаете я не спрашивал. И ответ неприменим к евреям.

В еврейских Писаниях никто из еврейских царей, и Соломон в том числе, ни разу не назван "Элохим".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|14 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
и выдержка комментария к стиху: "sn O God. The king is clearly the addressee here, as in vv. 2-5 and 7-9. Rather than taking the statement at face value, many prefer to emend the text because the concept of deifying the earthly king is foreign to ancient Israelite thinking (cf. NEB “your throne is like God’s throne, eternal”). However, it is preferable to retain the text and take this statement as another instance of the royal hyperbole that permeates the royal psalms. Because the Davidic king is God’s vice-regent on earth, the psalmist addresses him as if he were God incarnate. God energizes the king for battle and accomplishes justice through him. A similar use of hyperbole appears in Isa 9:6, where the ideal Davidic king of the eschaton is given the title “Mighty God” (see the note on this phrase there)."

И где здесь про Давида?

Вы вообще... понимаете о чем там написано? Или... не понимете?

 

Цитата ДушелОв
Верно замечено, не так:
Цитата ДушелОв
где и когда Соломон назван Элохимом?
То, на что Вы отвечаете я не спрашивал. И ответ неприменим к евреям. В еврейских Писаниях никто из еврейских царей, и Соломон в том числе, ни разу не назван "Элохим".

Как, вы не спрашивали про Ближний Восток? Перечитайте же ваш вопрос.

И пожалуйста, научное основание, что евреи не могли назвать своего царя богом.

-

А по поводу Соломона, так разве я написал об "историческом смысле" Пс. 44? Или Православная Цервковь?

Дальнейшие рассуждения в статье из Библии Лопухина - это чистая спекуляция, ничем не подтвержденная. Мол, написано на бракосочетание Соломона, но им не исчерпывается...

Основания?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы