Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Пример не удачный, ибо в этом случае солнце - одна "личность", а свет и тепло - это то, что эта "личность"! излучает. Человек может излучать любовь и доброту, но это не говорит о том, что человек - "Троица".

Я согласен, что этот пример не совершенный! Он лишь чуть, чуть позволяет(приблизительно), прикоснуться к тайне Троицы. Притом, даже из вашей критики  видно, что чел. "излучающий" любовь-личность, и его доброта не "энергия", но ральное проявление определенной, разумной личности!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Писание говорит, что Бог эхад в трех личностях: Отца,Сына и Святого Духа.

писание этого нигде НЕ говорит. не прибавляйте к написанному.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+97
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
"24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." В оригинали стоит слово эхад (одна), то же слово стоит:"4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть." Здесь стоит то же слово эхад! Еще один момент, в алгебре я не силен, но попытаюсь объяснить на другом примере: солнце излучает свет и тепло, и все это т.е. солнце его свет и тепло-одно (эхад). Или например природа света, являет себя и как волны и как частицы (двойственная теория света), однако же это один свет. Писание говорит, что Бог эхад в трех личностях: Отца,Сына и Святого Духа. "19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам."

100% согласен,браво, к тому-же сами споры Троице отсуствывали-бы если бы его(понятие) небыло видно в писаниях. Это как тот камунист сказал детям, давайте посмотрим на небо и скажем бог тебя нет, само существование вопроса- откуда вопрос?

Старожил
+1130
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Однако, муж и жена - абсолютно отдельные личности, то есть 2 человека.

Удален
FatalitY
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата maslina
сами споры Троице отсуствывали-бы  если бы его(понятие) небыло видно в писаниях.

так и было: они и отсутствовали в первой церкви, при апостолах, потому что не было и нет такого понятия в писаниях.

а появилось это "понятие" гораздо позже, столетия спустя, вот тогда и споры начались - это нормальная реакция живой церкви на ересь (тринитарную).

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Однако, муж и жена - абсолютно отдельные личности, то есть 2 человека.

Однако же они эхад-одно:"24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." Они 2 чел, однако же по природе они человек!"1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их." И знаете что интересно? М и Ж-их(мн.ч), человек ( в ор. Адам) ед. ч. А теперь еще посмотрите:"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему." Бог эхад (един),говрит о Себе во мн.ч. Сопоставте без предубеждения все это ( с молитвой к Господу).

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Писатель
+97
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
так и было: они и отсутствовали в первой церкви, при апостолах, потому что не было и нет такого понятия в писаниях. а появилось это "понятие" гораздо позже, столетия спустя, вот тогда и споры начались - это нормальная реакция живой церкви на ересь (тринитарную).

то-то оно и есть, яж о том же, они(апостолы) поверили в СЫНА которого послал ОТЕЦ а потом в Д.С. которого послал СЫН, чё им спорить они там все были, для них это было как само сабой разумеется.Например они не спорили если Иисус воскрес или вознёсся или умер, они говорили об этом как о факте само сабой разумеющемся, так-же само они написали о Д.С. как о таком-же факте, " и сказал Д.С. и избрал Д.С. и не допустил Д.С. не огорчайте Д.С."(все приметы отдельной личности)... и т.д.и т.п….. когда-же лжебратья начали ересь "нести" напр. "воскресение уже было" или закон для язычников то там  и понятно, хотя некоторые до сих пор "в пути"

Старожил
+1130
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Однако же они эхад-одно

Если считать, что личности троицы едины друг с другом также, как муж и жена, то для утверждение о трех богах верно, также как и утверждение о двух человеках, имеющих брачный завет.

Писатель
+97
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Если считать, что личности троицы едины друг с другом также, как муж и жена, то для утверждение о трех богах верно, также как и утверждение о двух человеках, имеющих брачный завет.

а молитва Иисуса "да будут едины как мы с тобой едины" вам об одном ученике говорит?

Старожил
+1130
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
а молитва Иисуса "да будут едины как мы с тобой едины" вам об одном ученике говорит?

Мне нет. Я про то и утверждаю, что никакой тайны о троице нет, что объединение трех личностей в одного бога - натянутое заявление. Действительно, Иисус желал, чтобы ученики были едины, но это их ведь не делает одним учеником, а лишь говорит о сильном единомыслии и соединении в одном Духе.

Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Если считать, что личности троицы едины друг с другом также, как муж и жена, то для утверждение о трех богах верно, также как и утверждение о двух человеках, имеющих брачный завет.

Спросите себя почему они одно? У них одна природа или одна сущность! То что и говорится об Отце, Сыне и Духе Святом, что Они единосущны и при этом каждый Личность. Мужчина-человек, женщина-человек, их отличия по индивидуальности не отличают их по природе! Они человек! Отличия по индивидуальности Отца и Сына и Святого Духа не отличают Их по природе- Они Бог!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1130
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Спросите себя почему они одно? У них одна природа или одна сущность!

У меня с женой тоже одна природа, но мы два разных человека.

 

Цитата ekklesiast
То что и говорится об Отце, Сыне и Духе Святом, что Они единосущны и при этом каждый Личность.

Где говорится, что они единосущны?

 

Цитата ekklesiast
Мужчина-человек, женщина-человек, их отличия по индивидуальности не отличают их по природе! Они человек!

Она ДВА ЧЕЛОВЕКА.

 

Цитата ekklesiast
Отличия по индивидуальности Отца и Сына и Святого Духа не отличают Их по природе- Они Бог!

Если они Бог, то признайте, что Иисус Сам по себе не Бог, а только лишь они втроем есть Бог. Вы же утверждаете, что каждый из них есть Бог, а не только то, что все Они вместе есть Бог.

Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Если они Бог, то признайте, что Иисус Сам по себе не Бог, а только лишь они втроем есть Бог. Вы же утверждаете, что каждый из них есть Бог, а не только то, что все Они вместе есть Бог.

Послушайте, все зто похоже на карусель, движение есть но все время по кругу. Я устал объяснять одно и тоже по многу раз. Я дам вам последнее утверждение, дальше решайте сами, в конце концов это ваш выбор и вам за него нести ответ перед Богом! Писание говорит:"13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." Рим.10 Павел дословно цитирует Иоиля (Иоиль2:32) В кн. Иоиля на иврите стоит Господне-Яхве, в переводе LXX на гр. ГОсподне-Кюриу, которое в Новом Завете относится к Божьему Сыну! Например:"9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься." Т.е. в контексте 10 гл. Рим. Павел говорит об Иисусе, как Господь-Яхве! Вот почему он в другом месте пишет:"...Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. " Если вы не признаете Христа Яхве вы не спасетесь! Почему это возможно только Духом Святым? Потому что для этого необходима благодать! Вот почему плотской чел никогда не поймет Бога,вот почему это преткновение для многих! Признать Иисуса человеком, пусть совершенным-пожайлуста, ангелом-без проблемм, еще каким нибудь инопланетянином-легко! Но вот Богом! Если вы не признаете,в своих устах Иисуса Господом(т.е. тем Богом Израилевым) не спасетесь! Еще для размышления:"видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм... 9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. 10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их"(Исаийя 6). "41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем." Ион.12

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+600
|17 Мар 2011
0 Цитировать

Реакция иудеев и их интерпретация слов Христа нас мало должна интересовать.

это всмысле:

пиши Иоанн пиши.., нас не интересует для чего и к чему ты приводишь все эти диалоги отличные от всех Евангелий, нас не интересует как еврей понимал еверея и что значило то или иное выражаение в той культуре, на том языке.., нам русским виднее.. ??

 

и для меня например совершенно естественно и не вызывает никаких вопросов, что Христос вот таким особым образом выражал эту идею Отцовской любви и Отцовской сути Бога.

то есть ответы Христа на их реакцию вас тоже как понимаю не волнуют..

 

Повторюсь, что нигде Иисус не говорил что Отец - ТОЛЬКО Мой, что Я - ЕДИНСТВЕННЫЙ Сын, и т.д.

то есть  евреям, которые не смели сказать Богу "Отец мой" -  Он должен был заявить "ТОЛЬКО Мой", что бы они поняли исключительность Его приятзаний  и это должно было записано специально для таких как вы..???

и кто то еще рассказывает про особенности культуры и языка .....умиляет...

.

или может ученики Его неравильно поняли, что  заявляют о Нем как ЕДИНСТВЕННОМ/Единородном Сыне Божьем??? или может вы не знаете что значит "Единородный" ??

 

Разница в выражениях Отец Мой и Отец Наш не несет такой надуманно-преувеличенной смысловой нагрузки

расскажите это иудеям с учетом их культуры, веры и языка.., ведь вы это все учитываете.., я уверен вы смогли бы объяснить что они массово преувеличивают  смысловую нагрузку заявлений Христа..

 

Иисус же определяет сыновство как праведность. Поэтому и говорит им: "Ваш отец - дьявол".

праведность сделала кого то Единственным Сыном Божьим, через Которого и веки сотворены, требующего почитания так же как и Отца?

 

Кстати..., из того что Иисус так говорит, не делаете же вывод что иудеи действительно физиологически произошли от дьявола?

я и не делал такой вывод когда евреи говорили что один у них Отец - Бог..

Старожил
+1130
|17 Мар 2011
1 Цитировать

Библия говорит о том, что мой ходатай перед Богом и Отцом - это человек Иисус Христос. И если вы не верите, что сейчас человек Иисус Христос, которого Бог воскресил из мертвых, ходадайствует за нас перед Ним, чтбы нам бытьспасенными, то как вы спасетесь?

"Ибо един Бог, един и посредник меджу Богом и человеками, человек Христос Иисус".

Удален
Yury
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата maslina
то-то оно и есть, яж о том же, они(апостолы) поверили в СЫНА которого послал ОТЕЦ а потом в Д.С.

Израиль еще до апостолов верил в Святого Духа:

«Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня» Пс.50:13

«Но они возмутились и огорчили Святого Духа» Ис.63:10

Израиль знал о Святом Духе, от Яхве исходящего, но не почитал Его как еще одного Бога. Бог говорил Израилю через своих пророков, но Он никогда не говорил, что Святой Дух нужно почитать как еще одного Бога. Любят язычники множенство богов… Одного им - мало!

Ученик Христа
Старожил
+600
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Да Иисус нигде и не говорит о такой степени почитания. Этот вопрос всегда поднимается когда речь заходит о Его полномочиях. Уважаете Бога, уважайте и Его посланника.

давайте еще раз прочитаем:

.

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы/ЧТО БЫ все ЧТИЛИ Сына, КАК  ЧТУТ Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

.

Сын говорит что Отец дала Ему такие полномочия что бы все чтили Его как чтут Отца, вы говорите  "Уважаете Бога, уважайте и Его посланника."

разницу в смысловой нагрузке видите, о которой вы говорили????

Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
ходадайствует за нас перед Ним, чтбы нам бытьспасенными, то как вы спасетесь?

"9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься." Иисус ходатай тех, кто признает Его Господом (Богом)!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+600
|17 Мар 2011
1 Цитировать

Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.  А вы утверждаете, что Иисус требует почитать Его как Бога.

вот и я не знаю  вообще, как вы читаете Евангелия, потому что это место Писания еще раз подчеркивает Божественность Христа в контексте НЗ

.


.

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог
(От Луки 18:18-19)
.


по вашему Тот, Кто пришел, что бы умереть на кресте за последних грешников  - хотел сказать что Он не благий/добрый/хороший? если уж Он не благий, то чем Бог более благ?

.

Человек, который обращался ко Христу, считал Его человеком, учителем. И при этом обращался к нему "Учитель благий". Христос показал ему на его ошибку: если ты Меня считаешь человеком, то не называй Меня благим, потому что благ только Бог. Никто из людей не благ сам по себе.  потому, что мы обыкновенно бываем переменчивы, обращаемся от добра к злу, а Бог совершенная любовь, которую Он к нам доказал.., вот как Павел об этом говорит:

.

6. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

7. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

.

Павел говорит что никто из людей и за праведника вряд ли согласится умереть, может быть за благодетеля  и я с ним согоасен!

но Бог доказывает Свою любовь тем, что отдает Своего Единственного Сына за нас грешников, который стал Агнцем Божьим, а не козлом отпущения стоявшего в стороне Бога! Ибо если за вас умер только Человек, то любви Бога, которая превосходит разумение -  в этом никакой нет.., Он ничем не пожертвовал..

.

А потому если видишь, что Я действительно благ, то ПОЙМИ, что Я и есть БОГ, говорит Христос.., вот и весь смысл вопроса Христа!

Старожил
+259
|17 Мар 2011
0 Цитировать

я вам скажу так: сколько бы вы не спорили, понять не сможете. Будет как с друзьями Иова: много правильных слов а по сути никто не прав.

Удален
Валерий -К
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Где и когда Иисус молился молитвой "Отче неш"?. Жду.

= вы правы в том, что Иисус не сказал прямо ученикам: Я вот так молюсь и вы так молитесь.

А сказал то, что сказал:  Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
(Матф.6:9).

1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Лук.11:1,2)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
"9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься." Иисус ходатай тех, кто признает Его Господом (Богом)!

То есть сердцем веровать, что Бог воскресил Бога? :)

Я исповедую Иисуса Христа своим Господом и спасителем. Он Господин и хозяин моей жизни.

Удален
Yury
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
То есть сердцем веровать, что Бог воскресил Бога?

Или: если Иисвс из Назарета - Бог, то как Он мог умереть? Разве Бог - существо смертное? Разве Он подвержен смерти, хоть и временной?

Ученик Христа
Старожил
+1130
|17 Мар 2011
1 Цитировать

Интересно, мог ли воплотиться не Сын, а Отец? Он тоже бы мог умереть на кресте, а потом Сын бы Его воскресил? Мог ли Бог-Отец умереть? Если нет, то почему Сын смог?

Удален
эсперансо
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Признать Иисуса человеком, пусть совершенным-пожайлуста, ангелом-без проблемм, еще каким нибудь инопланетянином-легко! Но вот Богом!

А за чем?

Бог  уже есть!    Разве не достаточно одного?  Для чего нужны  несколько Богов?

Израиль    очень   серьезно  был  предупрежден о том, что нет иных богов,  кроме Одного  или   Единого. В данном случае слова эти не имеют различия.

И обходился без других богов.

Правда всегда им хотелось  хоть чуть-чуть, хоть немного  чтобы их БОг был похож на богов других народов.

Думаю,  что это  потому им так хотелось, что верить в невидимого, но Сущего Бога очень трудно.  Гораздо легче созерцать того, кому молишься, а созерцая всегда свойственно сравнивать.

ИМХО

.

Бог послал , в  смысле повелел,   исполнить волю  Свою  какому-то конкретному человеку Иисусу,

который   р о д и л с я    в этот  мир  как все люди.

Только предсказано было о нем еще до его рождения, что Он будет СПАСИТЕЛЕМ, потому что выполнит волю Бога Отца и поэтому Сыном Божьим наречется.

Наречется/назовется, НЕ есть в самом деле  Сын.       А если  и Сын, то такой же, как и все мы.

ИМХО.

Удален
Yury
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог  уже есть!    Разве не достаточно одного?  Для чего нужны  несколько Богов? Израиль    очень   серьезно  был  предупрежден о том, что нет иных богов,  кроме Одного  или   Единого. В данном случае слова эти не имеют различия. И обходился без других богов.

«Ибо един (греч. - ОДИН) Бог, един (греч. - ОДИН) и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус» 1Тим.2:5

Ученик Христа
Удален
эсперансо
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Писание говорит, что Бог эхад в трех личностях: Отца,Сына и Святого Духа.

Где?

Это сборное понятие.

Оно составляется из  разных отрывков, порой  не связанных друг с другом и по смыслу и по   теме.

Нигде в Писании НЕ сказано прямо и конкретно о том, что Богами являются Иисус Христос и Дух Святой.

Если бы в Писании нашлось хоть одно, пусть маленькое, но довольно таки основательное место о том, что Иисус  есть  Бог, то думаю, что  спорить не о чем было бы.

Так же относительно и Духа Святого.

А поскольку таких мест нет,  а те что есть    свидетельствуют  неуверенно, то споры будут продолжаться.

.

Да, кстати, вы все, все уже хорошо знаете, что Иисуса  стали обожествлять  со 2 - 3 века.

И окончательно обожествили в 4 веке.

Но почему-то  всем  вам не хочется признавать эту правду жизни.     Почему?  Вот в чем вопрос....

.

Про Иисуса говорится, что послан исполнить волю  ПОСЛАВШЕГО.

( Вопрос о непорочном зачатии уже разбирали и нашли  много недоказуемого, а значит и сомнительного)

Про Духа Святого говорится, что послан исполнить волю ПОСЛАВШЕГО.

.

Но кому-то  очень хочется иметь трех богов вместо законного одного, то разве запретишь....

ИМХО

Удален
Yury
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
«Ибо един (греч. - ОДИН) Бог, един (греч. - ОДИН) и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус» 1Тим.2:5

«Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.

Но Он строго приказал им никому не говорить о сем, сказав, что *Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» Лк 9:20-22

*Сын Человеческий, сын, человека – Арамейский: БАР-НАШ(А) - человек смертный, смертное существо


Ученик Христа
Удален
Yury
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
который   р о д и л с я    в этот  мир  как все люди.

«Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте… Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему» Вт.18:15.18

Ученик Христа
Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Нигде в Писании НЕ сказано прямо и конкретно о том, что Богами являются Иисус Христос и Дух Святой.

Боже мой! Сколько раз уже показывал! Ну ладно смотрите:"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих...от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь...28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!  В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Ты солгал не человекам, а Богу."  Это для вас не прямо и конкретно? Как вы читаете Библию? Как можно не видеть этих прямых утверждений?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы