Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
каким Богом было Слово, перед тем как стать плотью? (Ин.1:1-14)

Там написано: "В начале..." А что, безначальный Бог имеет начало?

Ученик Христа
Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
«Ибо един (греч. - ОДИН) Бог, един (греч. - ОДИН) и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус» 1Тим.2:5
= многократно это им уже писалось
Ну и какой смысл им отвечать, если Бог века сего осслепил их языческие умы?
Ученик Христа
Удален
Yury
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Я Господь, Бог Ваш. Так говорит Господь. Я есть Бог. Я - Яхве. Я Бог отцов ваших. Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. ... а в Новом Завете почему-то ведет Себя совершенно по-иному. Христос, при всей Своей прямоте и бескомпромиссности, почему-то НИ РАЗУ не рискнул обмолвиться о Своей "Божественности".

Могу лишь подтвердить Вашу мысль:

«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим?

Никто не благ, как только один Бог» Мф.19:16-17

«Вы слышали, что Я сказал вам: "иду от вас и приду к вам". Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: "иду к Отцу"; ибо Отец Мой более Меня» Ин.14:28

«истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам» Ин.5:19-20

«Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю» Ин.8:28

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого греч. ОДНОГО) истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» Ин.17:3

Ученик Христа
Старожил
+600
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Ни о чем таком Павел и близко не говорит. Извращенно-догматическое толкование отрывка из гимна.

ну про песни и куплеты - мы уже слушали..., но как говорится "из песни слов не выкинешь.."

 

Сам Христос учит прямо противоположному: Сыны Человеческие должны стать Сынами Божьими.

может еще Единородными, которых должны чтить так же как и Яхве?

Ангелы - тоже сыны Божии, но никого из них Бог не называл Сыном

 

Да и о Нем написано что Он (Сын Человеческий) наречется Сыном Божьим.

это в смысле наречтся, но таковым не является?

 

И называл Он Сам Себя в Писании Сыном Человеческим около 50 раз. А Сыном Божиим сколько раз? Можете сами посчитать.

1-е Иоанна > Глава 4 > Стих 15:
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

.

но вам ой как тяжело исповедать Его Сыном Божьим.., Он ведь только наречется.. да и то пару раз за все Евангелия.. да?

 

Да уж... если вы поставили себе целью во что бы то ни стало отыскать в Писании Христа-Бога, то это при желании можно сделать в любом месте!

ну вы же поставили себе целью оспорить любое место где Христос называется Богом и Господом, насочиняв категории богов и господ у Апостолов вопреки Писанию...

 

Но вообще-то довольно смешно все это читать. Христос "указывает на ошибку" человека, который не считает Его Богом, но при этом отвечает ему так туманно, что поняли Его опять-таки, только тринитарии...

Христос дал пищу для размышления этому человеку своим вопросом, как и иудеям, когда  спросил что они думают о Христе, чей Он сын.., или вы будете утверждать что Христос - не благой?

 

А тот человек, как вы думаете, понял что ему объяснял Христос?

ну если Христос объяснял, то наверно надеялся на его понимание..

Старожил
+600
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Да Вы можете писать хоть 1000000000000 раз, главное - в Библии этого НИ РАЗУ не написано!!!

это в смысле не разу в Библии не написано что Он - Господь???

 

Цитата Yury
Святой Дух - одного рода с Отцом Небесным, ибо от Него исходит. Единородный - не значит единственный.

скажите, что же значит слово  "Monogenes" в Писании и койне?  ведь оно не единожды применяется и не только к Сыну Божьему

 

Цитата Yury
Лично я - тоже единородный с Богом Отцом, ибо от Святого Духа рожден.

громкое заявление на фоне Писания..., но думаю сначала нужно выяснить значение слова что бы не нагрешить такими заявлениеми...

 

Цитата Yury
Там написано: "В начале..." А что, безначальный Бог имеет начало?

нет конечно! в таких случаях "начало" имеет онтологическое значение, как например Притч.8, где говорится о мудрости

.

22. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;

.

было ли у Господа начало пути, а может у Него как Безначального -  когда то не было мудрости? нет! начало здесь выступает в ином смысле, как и в Ин.1:1

Старожил
+600
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Никто не благ, как только один Бог» Мф.19:16-17

скажите, так Христос не благ - пойдя на мучительную смерть за последнего насильника и убийцу?

 

Цитата Yury
ибо Отец Мой более Меня» Ин.14:28

например у Президента есть сын, можно предположить что отец более сына - сын в даном случае менее человек чем президент?

 

Цитата Yury
«истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя,

прекрасное место Писание, которое говорит что Сын Божий не сам по себе, иначе появился бы еще один Бог.., то, в чем вы нас пытаетесь уличить.., по этому Сын - одной природы с Отцом, но не Бог сам по себе..

 

Цитата Yury
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого греч. ОДНОГО) истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» Ин.17:3

а Кто есть посланный Им Иисус Христос ? правильно Единородный Сын Божий, через Которого и веки сотворены.., а потому что говорит Иоанн в своем послании в защиту Сына отрицающих Его (1Ин.2:22-24)?

.

правильно:

20. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Истинного и да будем в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Ин.5)

Удален
Alef
|18 Мар 2011
2 Цитировать

Как показал Бог, что Христос является Богом?
"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты' " Евр. 1, 8.Через кого сотворил Бог мир и все, что наполняет его?
"Бог... в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил". Евр. 1, 1-3. "Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое... все Им и для Него создано". Кол. 1,16. "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть''. Иоан.1.3.Кем содержится все во вселенной?
"И Он есть прежде всего, и все Им стоит". Кол. 1, 17Был ли Христос полностью Богом, когда жил на земле?
"Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" Кол. 2, 9.Может ли воплощение Христа быть полностью понято нами?
"И беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти". 1Тим.3, 16.    Будте благословенны.

Удален
Yury
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата Yury
Лично я - тоже единородный с Богом Отцом, ибо от Святого Духа рожден.
громкое заявление на фоне Писания..., но думаю сначала нужно выяснить значение слова что бы не нагрешить такими заявлениеми...

Только для душевных людей, Духа Божия не имеющих, такое заявление считается громким. Написано:

«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» Рим.8:14-17

Так вот, Дух Божий свидетельствует моему духу, что я - сын Божий. Для рожденных свыше - это реальность, для не рожденных - безумие:

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» 1Кор.2:14

Для начала пусть Бог крестит (помажет) Вас Святым Духом, а потом и поговорим…

Ученик Христа
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Для начала пусть Бог крестит (помажет) Вас Святым Духом, а потом и поговорим…

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне." Вы отвергаете Иисуса как Бога, разве это Дух Божий? Это дух антихриста отвергающий Отца и Сына! Единородный Сын только ИИСУС! Или вы хотите сказать, что вы явили Бога!? как явил Его Сын Божий! Вы слушаете духа обольстителя... Вы подменяете Христа!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Единородный Сын только ИИСУС!

Вот-вот, если для Вас только мой Господь и Учитель Иисус единородный с моим Отцом Небесным, то Вы и не имеете никакого отношения ни к Богу Отцу, ни к Его первенцу Иисусу Христу.

Ученик Христа
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Вот-вот, если для Вас только мой Господь и Учитель Иисус единородный с моим Отцом Небесным, то Вы и не имеете никакого отношения ни к Богу Отцу, ни к Его первенцу Иисусу Христу

Полушайте! Я знаю свое сыновство, которое мне подарил Господь, В вашем я сомневаюсь! Почему? Еще раз повторю Единородный Сын Бога только Иисус Христос! О Yury вы единородный сын, вы нам явили бога которого никто не видел, да вы же мессия! "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." Оказывается не один Христос сущий в недре Отчем, там оказывается с ним был еще Yury.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Alef
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
ВОТ ПОЧЕМУ ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОВЕРЯТЬ ЛЮБУЮ ДОКТРИНУ СВЯЩЕННЫМИ ПИСАНИЯМИ (ТАНАХОМ)!

О ком говорят все Писания?
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". Иоан. 5, 39. "И начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во ВСЁМ Писании". Лук. 24, 27.

Удален
Alef
|18 Мар 2011
0 Цитировать

О явлении кого предрек Моисей?
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, -- Его слушайте". Втор. 18, 15 (см. также ст. 18)

Как указал апостол Петр, что сказал Моисей о Христе?
"Моисей сказал отцам: "Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня"… И все пророки от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии". Деян. 3, 22-24

Как был Он изображен в пророчестве Валаама?
"Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля". Числ. 24, 17

Удален
Alef
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Как применяет Христос символы из пророчества Валаама к Себе?
"Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя". Откр. 22, 16 (см. также Петр 1,1.19; Октр. 2,28)

Какими словами предсказал Исаия рождение Христа?
"Се, Дева во чреве примет, и родит Сына, и наречет Ему имя: Еммануил". Ис. 7, 14.

Как исполнилось пророчество Исаии?
"А все сие произошло, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: "Се, Дева во чреве примет, и родит Сына, и наречет Ему имя: Еммануил", что значит "с нами Бог". Матф. 1, 22. 23

Где должен был родиться Мессия?
"И ты, Вифлием-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле" Мих. 5.2

Где и когда был рожден Иисус?
"…Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода..." Матф. 2,1

Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы каждый день ей пользуетесь! (Если есть картошка) + (Если есть капуста) + (если есть томат) + (если есть остальные компоненты) = (сварю борщ)

Я всегда  предполагала, что математика великая наука. Она везде!

Она великий сундук с тайнами и сама же ключ и к этому сундуку и к этим тайнам.

Математика во всех  частичках бытия, даже в домоводстве  без нее никуда.

Даже при изучении Священного Писания без нее не обойтись.   :-))))))

Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв :      Но не забывайте что и обычный человек бессмертен!

Пока что трудно об этом забыть, потому что  гроб...   ямка в глубину на два метра.... земля поверх земли ...

Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Давайте сейчас состряпаем из этого целое досье: почему Павел не сказал "Бога нашего"?

Мы говорим о конкретной молитве, именуемой так же "Отче наш". О её использовании людьми и Иисуслм Христом.

И именно в этой молитве я говорю "Отче наш".

 

... а в Новом Завете почему-то ведет Себя совершенно по-иному. Христос, при всей Своей прямоте и бескомпромиссности, почему-то НИ РАЗУ не рискнул обмолвиться о Своей "Божественности".

Мф.12:6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;(3Цар.8:27)

 

Цитата Комп
Спасибо, теперь из Вашего ответа понял, что Иисуса, Отца и Духа Святого по-отдельности нельзя каждого называть Богом, а только одновременно всех троих.

Не так.

Называя Иисуса Богом Вы одновременно говорите об Отце и Духе Святом.

Бог неразделен.

 

Цитата Комп
Серьезно? А зачем дар вечной жизни? Зачем в Эдеме дерево вечной жизни было? Писание учит, что Бог - Единый имеющий бессмертие.

Не сам по себе бессмертен. По воле Бога.

 

Цитата Комп
Фактически, это Отец придумал план спасения, послал Сына, чтобы я был спасен, воскресил Его и т.д. Бог и есть мой Господь и Спаситель, но потому, что Он дал Иисусу всякую власть на небе и на земле, которой раньше у Него не было и превознес Его имя выше всякого имени, то мы можем называть Иисуса Господом.

Если Иисус - не Бог, то Вы говорите о ДВУХ Спасителях, один из них неистинен.

 

Цитата FatalitY
это точно. Сначала Иисус и апостолы, вся первая церковь верила в ОДНОГО Бога,

Юра, из Ветхого Завета мы знаем что

Иоиль.2:32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.

А первые христиане призывали имя Иисуса Христа.

Как Вы это объясните?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
О Yury вы единородный сын, вы нам явили бога которого никто не видел, да вы же мессия!

Нет, я не Мессия. Мессия (Иисус Христос) - мой старший брат! Впрочем, не только мой старший брат, но и всех моих братьев и сестер, от Святого Духа рожденных.

Ученик Христа
Старожил
+359
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
ну вы же поставили себе целью оспорить любое место где Христос называется Богом и Господом

Всем известно, что исследователи стоящие на принципе богодухновенности Писания, давно договорились о другом важном принципе:

Писание не может противоречить Само Себе. 

Поэтому за основу фундаментальных теологических доктрин должны браться места в которых формулы изложены ясно, без двоякого смысла, сомнений в переводах и разночтениях. Одно из таких наиглавнейших мест:

Да знают Тебя, ОДНОГО истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа

Что в совершенной гармонии с другим изречением Иисуса:

слушай, Израиль! У нас ОДИН Господь Бог

Этими посланиями Иисус обращается к монотеистически мыслящему народу Израиля, и ни у кого в здравом уме не может возникнуть иной интерпретации. Иисус - человек, иначе сказал бы как сказано в Пс 50:7 (Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! ...Я Бог, твой Бог.)

Если бы Иисус имел бы другое (триединое) понимание природы Бога, то это нашло бы отражение в вышеуказанныхх фундаментальных заявлениях.

С другой стороны, туманные отрывки вроде послания к Евреям, или из Евангелий от Иоанна, или слова Фомы ни одним здравым исследователем НЕ МОГУТ браться за основу для возведения доктрины. Если их толкование в корне противоречит вышеуказанным формулам Иисуса, то эти толкования должны быть немедленно сметены в мусорное ведро. Это ведь элементарно.

Среди тринитариев немало умных людей, но и они попав в эту ловушку, в отчаянии начинают искать выход и не в состоянии ничего придумать, прибегают к попыткам примирить непримиримое.
Потому и приходится сочинять уж совсем нелепые вещи, типа: "Трое есть одно", или "Бог одновременно является человеком".

Эта отсталая догма, хоть и главенствует все еще в христинастве, но постепенно будет вымирать. Убежден, что от "Христа-Бога" через пару веков не останется и следа. 
  

Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Alef
"И беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти".

Извините, нет слова "Бог" в этом стихе. Написано: "Тот", "Кого"  Ох уж эти многобожники! Засорили Библию своими нелепыми переводами!

Ученик Христа
Удален
FatalitY
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Юра, из Ветхого Завета мы знаем что Иоиль.2:32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь. А первые христиане призывали имя Иисуса Христа. Как Вы это объясните?

Иисус - Господь. или что-то еще надо объяснять? :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|18 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мы говорим о конкретной молитве, именуемой так же "Отче наш". О её использовании людьми и Иисуслм Христом. И именно в этой молитве я говорю "Отче наш".

Вы сейчас делаете довольно смелое заявление:

Иисус учил людей тому, что Сам не делал.

Писание показывает, что Иисус как раз-таки всегда ДЕЛАЛ то чему и других учил. Так что я абсолютно уверен в том, что молитва Отче Наш была личной молитвой Иисуса.

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Нет, я не Мессия

Слава Богу! Ведь только Мессия Единородный Сын Божий, а первородный это нечто другое: " Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." Потому что Сын Бжий творец, а мы творение...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Galisha
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Конечно,Един!

Удален
Alef
|18 Мар 2011
0 Цитировать

"И беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти".1-е Тимофею 3:16.

 

Цитата Yury
Извините, нет слова "Бог" в этом стихе. Написано: "Тот", "Кого" Ох уж эти многобожники! Засорили Библию своими нелепыми переводами!

В моей Библии есть.У вас не та "библия". Если в вашей "библии" такого слова нет,то в книге жизни нет вашего имени.Откр.22:18     P.S   Я поняла с чем имею дело и поэтому коментировать ваши посты отказываюсь.Моя Библия называет дух заблуждения духом антихриста и если вам это Св.Писание не открыло,то мои попытки доказать вам что-либо считаю НЕУМЕСТНЫМИ.

Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Вообще-то я даже рад таким нападкам, ибо Учитель - мой путь, а про Него фарисеи тоже самое говорили, а распяли Его за то, что Он себя сыном Божьим объявил. Истории старая...

Как все похоже.....

Старожил
+1130
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не так. Называя Иисуса Богом Вы одновременно говорите об Отце и Духе Святом. Бог неразделен.

Как неразделен? А как же деление на личности, да ещё на три штуки?

 

Цитата ДушелОв
Не сам по себе бессмертен. По воле Бога.

Вот именно, что человек смертен и лишь те, кто веруют в Божьего Сына Иисуса Христа - получат дар вечной жизни.

 

Цитата ДушелОв
Если Иисус - не Бог, то Вы говорите о ДВУХ Спасителях, один из них неистинен.

Вы ведь применяете ко мне логику, которую к себе не хотите применить. Если Иисус Бог, то Бога ДВА. А если ещё и Дух Святой Бог, то Бога ТРИ. Верно ведь?

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
а распяли Его за то, что Он себя сыном Божьим объявил. Истории старая...

Распяли Его не за то, что Он сын Божий, а за то Что Он Сын Божий! Так вы себя к Иисусу прировняли?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Там написано: "В начале..." А что, безначальный Бог имеет начало?

Там вообще-то ничего не сказано о начальности Бога.

 

Цитата эсперансо
Пока что трудно об этом забыть, потому что  гроб...   ямка в глубину на два метра.... земля поверх земли ...

Сочувствую.

Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родителей моих (имена), и всех сродников по плоти: и прости их вся согрешения вольная и невольная, даруя им Царствие и причастие вечных Твоих благих и Твоея безконечныя и блаженныя жизни наслаждение.

.

Бог - Бог не мертвых, а Бог живых, ибо у Него все живы.

Молитесь о них.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|18 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Alef
В моей Библии есть.У вас не та "библия". Если в вашей "библии" такого слова нет,то в книге жизни нет вашего имени.Откр.22:18 P.S Я поняла с чем имею дело и поэтому коментировать ваши посты отказываюсь.Моя Библия называет дух заблуждения духом антихриста и если вам это Св.Писание не открыло,то мои попытки доказать вам что-либо считаю НЕУМЕСТНЫМИ.

Уважаемая Alef! Я Вас прекрасно понимаю, да благословит Вас Господь! Но не торопитесь с выводами. Дело в том, что Библия писалась не русском языке. Та Библия, которая "Ваша" - это и моя Библия, Новый Завет которой написан по-гречески, а Танах (Ветхий Завет)тоже был переведен на греческий 70-ью толковниками (Септуагинта). Так, в приведенном мной стихе, который Вас смутил, действительно нет слова Бог. Вы сами посмотрите греческие переводы Нового Завета с подстрочниками, если греческим не владете, или ознакомьтесь с переводами этого стиха тех, кто этим языком владеет:

«Письма апостола Павла», Перевод с греческого, примечания. Российское Библейское Общество, 1998. Перевод и примечания В. Н. Кузнецовой:

«Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: Тот, кого Бог явил в человеческом теле…»

«Новый Завет». Перевод с греческого подлинника под редакцией епископа Кассиана:

«И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти …»

New Testament, Slavic Gospel Association 1992. Параллельный перевод:

«И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, …»

«Новый Завет», Восстановительный перевод. «Живой поток» 1998.

«И, безусловно, велика тайна благочестия: Тот, кто был явлен в плоти…»

Ученик Христа

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы