Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Там вообще-то ничего не сказано о начальности Бога.

«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, И СЛОВО БЫЛО У БОГА, И СЛОВО БЫЛО БОГ» /ИН.1:1/.

Чтобы обсуждать библейские вопросы, нужно хоть иногда почитывать эту Библию, как минимум...

Ученик Христа
Удален
эсперансо
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Распяли Его не за то, что Он сын Божий, а за то Что Он Сын Божий!

сын или Сын или СЫН - все равно сын.

 

Цитата ekklesiast
Так вы себя к Иисусу прировняли?

Всем последователям Иисуса давно пора это сделать.   Почему вы не приравниваете себя?  Иисус ведь передал власть, которой обладал Сам все тем, кто будет верить Ему.

 

Цитата Yury
Вообще-то я даже рад таким нападкам, ибо Учитель - мой путь, а про Него фарисеи тоже самое говорили, а распяли Его за то, что Он себя сыном Божьим объявил. Истории старая...

Уважаемый  Yury,  я вам очень благодарна за смелые слова эти.

Удален
Yury
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Распяли Его не за то, что Он сын Божий, а за то Что Он Сын Божий!

Извините, не понял: здесь у Вас опечатка или Вы под "градусом"?

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
2 Цитировать

17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(2Пет.1:17)

если принял, то значит ранее не имел

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Эта отсталая догма, хоть и главенствует все еще в христинастве, но постепенно будет вымирать. Убежден, что от "Христа-Бога" через пару веков не останется и следа.

Ох, пророки...

Втор.18:20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
Втор.18:21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
Втор.18:22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его.

.

2000 лет уже прошло, а Иисус всё так же неизменен.

А тут Незнакомец сказал - и сделается?

 

Цитата FatalitY
Иисус - Господь. или что-то еще надо объяснять? :)))

Так в ВЗ сказано что нужно призывать имя Яхве!

Иоиль.2:32(3:5) וְהָיָה כֹּל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְּשֵׁם יְהוָה יִמָּלֵט כִּי בְּהַר־צִיֹּון וּבִירוּשָׁלִַם תִּהְיֶה פְלֵיטָה כַּאֲשֶׁר אָמַר יְהוָה וּבַשְּׂרִידִים אֲשֶׁר יְהוָה קֹרֵא׃

 

Писание показывает, что Иисус как раз-таки всегда ДЕЛАЛ то чему и других учил. Так что я абсолютно уверен в том, что молитва Отче Наш была личной молитвой Иисуса.

Ну так и покажите место в Библии где Иисус молится этой молитвой. Всё просто.

 

Цитата Комп
Как неразделен? А как же деление на личности, да ещё на три штуки?

Это не деление.

Если я, например, различаю где Ваша голова и где Ваши руки - меня что, за расчленёнку надо судить?

 

Цитата Комп
Вот именно, что человек смертен и лишь те, кто веруют в Божьего Сына Иисуса Христа - получат дар вечной жизни.

1Кор.15:32 По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!(Ис.22:13)

Умрем и не получим заслуженного? Нет:

Ин.5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
Ин.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Всем последователям Иисуса давно пора это сделать.   Почему вы не приравниваете себя?  Иисус ведь передал власть, которой обладал Сам все тем, кто будет верить Ему.

И так вы распялись за меня? Может вы без греха эсперансо? Вы с небес сошли? Может все через вас создано? Может вы спаситель? Или Господь? Вы действительно все это? Или может только Иисус? Вы наверно Бог явившийся во плоти! А? Может перед вашим именем преклонится всякое колено? Что за бред вы несете!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1130
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Дело в том, что Библия писалась не русском языке.

Нет, русская Библия самая правильная. :)

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Нет, русская Библия самая правильная. :)

и особенно синодальный перевод правильнее правильного

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это не деление. Если я, например, различаю где Ваша голова и где Ваши руки - меня что, за расчленёнку надо судить?

Мои руки и голова - это не личности. К чему абсурдный пример? Или Иисус, Отец и Дух Святой - это просто внешние органы Бога?

 

Цитата ДушелОв
1Кор.15:32 По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!(Ис.22:13) Умрем и не получим заслуженного? Нет: Ин.5:28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; Ин.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения.

Я не вижу здесь доводов о том, что человек бессмертное существо. Здесь говорится о том, что мы имеем обетование вечной жизни будем участвовать в воскресении, поэтому не должны бояться смерти.

Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Вы ведь применяете ко мне логику, которую к себе не хотите применить. Если Иисус Бог, то Бога ДВА. А если ещё и Дух Святой Бог, то Бога ТРИ. Верно ведь?

Нет. Бог один. Ссылочек на Библию привести?

Вот:

Ис.48:12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.
Ис.48:13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.
Ис.48:14 Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями.
Ис.48:15 Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен.
Ис.48:16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.

Ис.48:17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+365
|18 Мар 2011
2 Цитировать

Уважаемые троишники, а Бог знает что Он "триединый"? А то Он, я смотрю, Единым Себя называет.

Старожил
+1130
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Уважаемые троишники, а Бог знает что Он "триединый"? А то Он, я смотрю, Единым Себя называет

Да ужжж... . Если и говорят, что для человека триединство это тайна и за пределами понимания, то уж точно с этим пониманием у Бога проблем не должно быть никаких. Однако, даже Он не назвал Себя триединым, а Единым.

Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
«В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, И СЛОВО БЫЛО У БОГА, И СЛОВО БЫЛО БОГ» /ИН.1:1/. Чтобы обсуждать библейские вопросы, нужно хоть иногда почитывать эту Библию, как минимум...

Сравните:

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

и

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Ин.1:2 Оно было в начале у Бога.

.

Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Быт.1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, ...

Быт.1:9 И сказал Бог: да соберется вода, ...

Быт.1:11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, ...

Быт.1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной ...

Быт.1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, ...

Быт.1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, ...

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

и

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

.

И сделалось так.

.

В Ин.1:1 говорится о начале мира, а не Бога. Бог безначален, и не имеет "ни начала дней, ни конца жизни".

 

Цитата Валерий -К
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (2Пет.1:17) если принял, то значит ранее не имел

Если Вы что то наследуете у отца - каким образом это делает Вас нечеловеком?

 

Цитата Комп
Мои руки и голова - это не личности. К чему абсурдный пример? Или Иисус, Отец и Дух Святой - это просто внешние органы Бога?

К тому, что различая Отца Сына и Святого Духа можно не разделять Бога.

 

Цитата Комп
Я не вижу здесь доводов о том, что человек бессмертное существо. Здесь говорится о том, что мы имеем обетование вечной жизни будем участвовать в воскресении, поэтому не должны бояться смерти.

И обетование вечной жизни в осуждение, если продолжим грешить.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ну так и покажите место в Библии где Иисус молится этой молитвой

Место, где Он говорит: Молитесь же так (Мф 6:9) - и есть это место.

Или вы думаете, Иисус с указкой у доски стоял, объясняя ученикам как нужно молиться?

Спросили, Он и продемонстрировал на практике.

Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Спросили, Он и продемонстрировал на практике.

Иисус не молился вместе с учениками.

Мф.6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Мф.6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так в ВЗ сказано что нужно призывать имя Яхве!

так призывайте, кто вам мешает? :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так в ВЗ сказано что нужно призывать имя Яхве!

Так и есть, говоря "Иисус" мы призываем имя Яхве, ибо "Иисус" - означает: "Яхве Спаситель"

Иисус носил имя Отца, но Отцом Иисус не был (кто-то должен был его родить!), как не может сын быть отцом своего отца. В Израиле имя "Иисус" было распространнёным, Иисус Навин, например...

Ученик Христа
Старожил
+359
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус не молился вместе с учениками.

В этом я с вами совершенно согласен. Лично я абсолютно против прилюдных молитв, и молюсь всегда один.

Но иногда бывают ситуации, когда от верующих не отвертеться. :)) Если вы общаетесь с евангельскими верующими, или сами из них, то поймете о чем я говорю. Объясняешь им свое понимание молитвы как глубоко личного интимного общения с Отцом, - а они все равно назойливо требуют "помолиться вместе".

И в ситуации когда Христа просят показать как молиться, трудно представить что Он учит такой молитве, которой не молится Сам.

Христос мыслит Себя простым человеком, таким как все, ... а не как суперзвезду и икону для почитания. Дескать, эта молитва для вас, людишки... а у меня с Богом другое общение.

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если Вы что то наследуете у отца - каким образом это делает Вас нечеловеком?

= если я что то наследую, то я не говорю что имел ранее, пока не наследую

ранее оно было не моё, хотя я и считался наследником

а переключать на то: человек я или нет, какая разница? =  разница в том, когда наследую

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
так призывайте, кто вам мешает? :)))

Юрий, не виляйте.

Я хочу услышать как Вы разрешаете это "противоречие".

 

Цитата Yury
Иисус носил имя Отца, но Отцом Иисус не был (кто-то должен был его родить!), как не может сын быть отцом своего отца.

Никто не утверждает, что Иисус - это Отец.

 

Цитата Yury
В Израиле имя "Иисус" было распространнёным, Иисус Навин, например...

Имя Иисуса Навина было получено путём добавления йоты к имени Осия. ЙОсия.

А как писалось имя Иисуса Христа по еврейски - неизвестно.

Так что по написанию и произношению это могут быть разные имена.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Так и есть, говоря "Иисус" мы призываем имя Яхве, ибо "Иисус" - означает: "Яхве Спаситель"

А кто знает что означает имя Исаия?

Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= если я что то наследую, то я не говорю что имел ранее, пока не наследую ранее оно было не моё, хотя я и считался наследником а переключать на то: человек я или нет, какая разница? = разница в том, когда наследую

И что, имея наследство, не имея наследства, Вы в любом случае остаётесь человеком.

Сын, являясь Богом по природе (по факту рождения) вначале ничего не имеет.

Но это не делает Его неБогом.

Сын - Бог по рождению, а не по имущественному цензу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
И обетование вечной жизни в осуждение, если продолжим грешить.

Вечная жизнь в осуждение? Что это такое? Точную цитату из Библии в студию.

 

Цитата ДушелОв
Иисус не молился вместе с учениками. Мф.6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Мф.6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Вроде как Он Петра, Иакова и Иоанна на гору брал. Правда те спать предпочитали.

А зачем Бог-Сын молился? Боги молятся?

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сын, являясь Богом по природе (по факту рождения) вначале ничего не имеет.

= мне понравилось, что вы уже признали   вначале ничего не имеет.

Следовательно Творец всё таки Бог Отец.

Теперь о наследниках. Авраам - Исаак - Иаков - 12 колен.

Кто наследник у Авраама? Кто получил обетованное?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
А зачем Бог-Сын молился? Боги молятся?

Комп, такими вопросами тринитария не возьмешь. Вам ответят, не моргнув глазом:

- А это молился не Бог, а человек.

А вдругом месте, когда Он, например, творит чудеса, вам скажут:

- Разве человеку такое под силу? Это - Бог!

Когда их затем спросишь, как же Он, будучи Богом, не знает того что всеведущий Бог должен по определению знать, они снова скажут:

- Здесь речь идет об Иисусе-человеке.

А затем, когда речь зайдет о Его смерти, скажут:

- Он - Бог, потому что смерти человека было бы недостаточно для прощения грехов.

А затем, если возразишь что раз "смерти человека недостаточно", то следовательно, умер Бог... но, позвольте, разве Бог может умереть???

То они опять скажут:

- Умер на кресте не Бог, а человек.

Так если умер человек, опять спросим мы, как же говорите что его смерти недостаточно... 

Тогда нам ответят, что человеческим умом это не понять.

Христос для этих манипуляторов - и Бог, и человек, и богочеловек, и один, и двуедин и триедин, - на все случаи жизни. 

Удален
Yury
|18 Мар 2011
2 Цитировать
такими вопросами тринитария не возьмешь.

Тринитарии... слово-то какое! Трехбожники - так лучше, мне кажется..

Ученик Христа
Старожил
+343
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Вечная жизнь в осуждение? Что это такое? Точную цитату из Библии в студию.

Ин.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения.

 

Цитата Комп
А зачем Бог-Сын молился? Боги молятся?

Молитва - это просьба, всего лишь.

Молю Вас - читайте словари!

 

Цитата Валерий -К
Следовательно Творец всё таки Бог Отец.

Не следовательно.

Если Вы работаете на производстве, создаёте материальные ценности - разве они ваши? Нет, они принадлежат предприятию, хотя создали их Вы.

 

Цитата Валерий -К
Теперь о наследниках. Авраам - Исаак - Иаков - 12 колен. Кто наследник у Авраама? Кто получил обетованное?

Из них при жизни - никто не получил обетованного.

 

Цитата Yury
Тринитарии... слово-то какое! Трехбожники - так лучше, мне кажется..

Обвинения нужно доказывать. Приступайте.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1130
|18 Мар 2011
1 Цитировать
- А это молился не Бог, а человек.

Значит всю спасительную миссию для меня выполнил не Бог-Сын, а человек?

Всё это корнями уходит в древнюю ересь, которая утверждает, что есть небесный Христос и земной. Небесный Христос сошел на земного. Умер на кресте земной Христос, в то время, как небесный вышел из земного и восшел к Отцу. Такое учение якобы объясняет, как Христос умер на кресте, ведь Бог умереть не может.

 

Цитата ДушелОв
Ин.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения.

Ну, так здесь нет ничего о жизни в осуждение.

 

Цитата ДушелОв
Молитва - это просьба, всего лишь. Молю Вас - читайте словари!

Но, мы ведь понимаем, что в контексте речь идет о молитве (просьбе) к Богу. В вашем случае Бог молится Богу.

Раньше никогда так не думал, но после чтения этой темы и того, что в ней пишут "троичники", увидел, что здесь обсуждается вопрос веры в Семью из трех бесконечно любящих в вечности друг друга личностей. Также можно образно сказать, что разговор идет о вере в триединое яйцо, состоящее из скорлупы, желтка и белка. Такой пример объяснения троицы в теме тоже присутствовал.

Душелов, вы молились сегодня Семье? :) Какой описательный образ вам ближе? Яйцо или Семья?

Старожил
+343
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Ну, так здесь нет ничего о жизни в осуждение.

Как нет и воскресения в жизнь...

Откр.20:15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откр.20:10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

 

Цитата Комп
В вашем случае Бог молится Богу.

Да, Сын просит Отца.

и Вы можете своего земного отца о чем-нибудь попросить.

И человеком от этого быть не перестанете!

 

Цитата Комп
Душелов, вы молились сегодня Семье? :)

Не надо приписывать мне Ваше богохульство.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Yury Тринитарии... слово-то какое! Трехбожники - так лучше, мне кажется..
Обвинения нужно доказывать. Приступайте.

Если я назвал православных трехбожниками, то разве погрешил против истины? Разве вы не поклоняетесь трем Богам: 1, Богу Отцу, 2. Богу Иисусу Христу и 3. Богу Святому Духу? Разве я не трех Богов и не три личности перечислил? Здесь и школьник посчитает, сколько богов у вас...

Ученик Христа

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы