Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
, который был крещён во имя Отца и Сына и Духа Святого.

На смертном одре...

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
На смертном одре...

Константин долго ждал этого, но не мог считать себя достойным крещения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Боюсь ошибиться, это вот этих?

Нет, не этих. Иисус помазывает Святым Духом не деноминации, а конкретных учеников Своих. Ну а кто "помазал" тех, кого вы показали, итак видно... Безумие и одержимость, других слов нет

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Иисус помазывает Святым Духом не деноминации, а конкретных учеников Своих.

«Ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что держась слов Писания, никакую Церковь, верующую яко Иисус есть Христос, не дерзну я назвать ложной. Христианская Церковь может быть только либо "чисто истинная", исповедующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо "не чисто истинная", примешивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие...».

св. Филарет Московский. Разговоры между испытующим и уверенным о Православии Восточной Грекороссийской Церкви // Филарета, митрополита Московского и Коломенского Творения. М., 1994, сс . 408-409.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Константин долго ждал этого, но не мог считать себя достойным крещения.

Не надо! Он распутничал, убивал и жил в свое удовольствие. Легенды о нём сложили те, кого он запугал или прикупил. «Христианство», энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза. Москва. Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия» 1993 г. «Вводя христианство в ряд признаваемых государством религий, Константин Великий после победы над Максенцием освобождает клир от муниципальных налогов и принимает на счет казны его содержание... Ряд законов создает привилегированное экономически и юридически положение клира и кладет начало юрисдикции епископов и росту их политического значения... Преемник прежних императоров-жрецов (Pontifex maximus), К. В. рассматривает себя как «епископ от внешних*» *(ТО ЕСТЬ, ОТ ЯЗЫЧНИКОВ), и вмешивается не только в дела, касающиеся организации церкви, но и в догматические споры, созывает соборы и сам председательствует на них, руководит прениями и определяет решение, несмотря на то, что принял крещение только перед смертью» /1том, стр.812/. «После собора в 325 году (сразу после Собора!) в настроении императора Константина произошел переворот под влиянием главным образом семейной катастрофы: он убил свою жену Фавсту и сына Криспа, а потом зятя Лициния» /1том, стр.139/. «Обожествленный сенатом, он был причислен к лику святых(!) кафолической церковью» /1т. стр.811/

Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Да !
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
БОГ- Отец
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
Здесь начинается двойной смысл , а точнее переход от Давида к Иисусу, то есть, это  первая часть предложения с которой начинается возвещение  и которая стоит до слова возвещение
Давид был помазан царём над Израилем и Иерусалимом  и это констатируется как факт  и говорится  о возвещении
смотри:
.27 Так как ты, Господи Саваоф, Боже Израилев, открыл рабу Твоему, говоря: "устрою тебе дом", то раб Твой уготовал сердце свое, чтобы молиться Тебе такою молитвою.
28 Итак, Господи мой, Господи! Ты Бог, и слова Твои непреложны, и Ты возвестил рабу Твоему такое благо!
29 И ныне начни и благослови дом раба Твоего, чтоб он был вечно пред лицем Твоим, ибо Ты, Господи мой, Господи, возвестил это, и благословением Твоим соделается дом раба Твоего благословенным во веки.
(2Цар.7:27-29)
то есть уже тогда  Бог возвестил Давиду

7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

Бог показал Давиду Господа.  Так же само как был показан Иоанну престол Сидящего и Агнец

Бог показал Давиду Иисуса, который в назначенное время родится и которого назвал Сыном, но в видении воспринимается как НЫНЕ, потому что это происходит в неопределённое время, если дополнительно не сообщается, что это будущее, тем более, что у Бога это было изначально.

Ваш вариант.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
св. Филарет Московский. Р

У протестантов своих "Филаретов" хватает... их в каждой деноминации полно, и что всем им верить?

Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
У протестантов своих "Филаретов" хватает... их в каждой деноминации полно, и что всем им верить?

= иногда страшно становится, но в Писании они названы  ЛЖЕ пророками, ЛЖЕ священниками

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= иногда страшно становится, но в Писании они названы  ЛЖЕ пророками, ЛЖЕ священниками

Дорогой брат! А что Вы хотите? Время последнее... Учитель говорил: приду на землю, найду ли веру?

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ваш вариант.

Согласен, но время всё-таки неопределённое, и, соответственно, применимо к любому времени.

Пс.2:7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

"Ты Сын Мой" - это об Иисусе.

.

Пс.2:8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;

Пс.2:9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".

Откр.12:5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

.

Оп-па!

Есть параллельное место, где Иисус даёт власть над народами, но и говорит, что получил её от Отца:

Откр.2:26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
Откр.2:27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;

Я думаю слова в Пс.2:8-9 об Иисусе.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+600
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
И это он о людях обогатившихся во Христе всяким словом и познанием! - И идолов там еще почитали: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
- Но начал Павел с ободрения, поддержки и т. д. Ту же тактику Павел применил и к колоссянам, начал мягко и ободряюще, но видимо был  вынужден избегать резкости вовсе, так как он эту церковь не основывал и его авторитет не был там высок.

вы  сами же приводите прямой изобличающий стиль Павла, который разбивает вашу логику:

.

ведь по вашему получается  на их политеизм, почитание Анелов ... - Павел избегал резкости говоря "смотри братья что бы кто не увлек вас.. не обольстил вас...", а на Табу в пище он решил проявить резкость, потому что такие Табу переходили все границы??????

.

это вы говорите о том, кто мог предать сатане в измождение плоти ради истины и спасения чеоловека, осознавая ,что малая закваска квасит все тесто?"

.

слова

"16 Итак никто да не осуждает вас...,

18 Никто да не обольщает вас.." - говорят о нападках на общину со стороны, а не на общину, сидящую в заблуждении..

.

Павел не изменно прям - где нужно похвалить - хвалит, где  предостеречь - предостерегает, где указать на ошибки - указывает! его послания безкомпромисны хоть и с любовбью, а вы пытаетесь выдать Павла за нюню переживающего что там подумают эти многобожники..., у вас ни одно факта

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ваш вариант.

Продолжение

Но одновременно про получение власти над народом израильским я вижу здесь:

Исх.23:20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
Исх.23:21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.

(Грехи может прощять только Бог)

Евр.1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

Очевидно имя это - Яхве.

.

А судя по тому, как этот самый Ангел в столпе огненном* уничтожил Египтян - думаю что и над ними имел власть.

.

Я вижу получение власти над народами и наследование Имени как минимум с Исх.13.

А если учесть Быт.18:1** и Быт.19:24*** - то и раньше.

-----------------------

*Исх.13:21 Господь(Яхве) же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.

**Быт.18:1 И явился ему Господь(Яхве) у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.

***Быт.19:24 И пролил Господь(Яхве) на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
соответственно, применимо к любому времени.
= неопределённое оно в видении, но Давид говорит, что ныне начни и благослови....чтобы он вечно был
Как в Аврааме был благословлен народ (семя) Израиля (которые ещё не родились), так в Давиде был благословлён и помазан Иисус, который ещё не родился.
Иудеи Иисуса называли СЫН ДАВИДОВ, хотя он был сыном плотника Иосифа и Марии, потому что знали об этом возвещении (пророчестве)
Цитата ДушелОв
Я думаю слова в Пс.2:8-9 об Иисусе.

= разумеется, это возвещение даже выделено кавычками. 9 стихом заканчивается.

И перекликается с Исайей : дам часть между великими....

-------------------------------------------------------------------------------------

по продолжению

в Исходе пишется о реальном Ангеле на котором Имя Бога и Моисей говорил с Ангелом  и шёл паред народом Ангел и власть у Ангелов была, поскольку посылались Богом. В Откровениях выходили Ангелы их ХРАМА БОГА.  Но Иисус после вознесения был посажен на престол и наследовал ИМЯ НОВОЕ, выше Ангелов.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Как в Аврааме был благословлен народ (семя) Израиля (которые ещё не родились), так в Давиде был благословлён и помазан Иисус, который ещё не родился.

Который ещё не родился как человек, в человеческом теле.

А если точнее - то обетование Мессии было дано ещё Адаму и Еве. Быт.3:15

.

Кстати, от кого прятался Адам в кустах, не от Бога же, которого никто никогда не видел?

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

 

Цитата Валерий -К
Иудеи Иисуса называли СЫН ДАВИДОВ, хотя он был сыном плотника Иосифа и Марии, потому что знали об этом возвещении (пророчестве)

На это Иисус обращает особое внимание:

Мф.22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

 

Цитата Валерий -К
в Исходе пишется о реальном Ангеле на котором Имя Бога и Моисей говорил с Ангелом

Имя Бога может принадлежать только Богу!

.

В Исходе ещё интересно пишется:

Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.(Втор.33:16)
Исх.3:3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
Исх.3:4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

.

Эти слова говорит Ангел Господень: Я Бог отца твоего.

Причём это прямая речь, от своего имени.

 

Цитата Валерий -К
Но Иисус после вознесения был посажен на престол и наследовал ИМЯ НОВОЕ, выше Ангелов.

Откр.19:12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

Об этом имени мы ничего не знаем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Об этом имени мы ничего не знаем.

= а я что писал, что знаю?  Никто не знает, потому что НОВОЕ

 

Цитата ДушелОв
Имя Бога может принадлежать только Богу!

=разумеется, и 7 ангелам предстоящих пред НИМ, на которых ИМЯ БОГА

 

Цитата ДушелОв
Мф.22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

= только что разобрали Пс.2

 

Цитата ДушелОв
Который ещё не родился как человек.

= а по другому и не рождаются, остальных творят : .....Ты творишь Ангелами Своими духов .....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
7 ангелам предстоящих пред НИМ, на которых ИМЯ БОГА

Этого в Библии нет.

 

Цитата Валерий -К
= только что разобрали Пс.2

Отменить слова Иисуса?

 

Цитата Валерий -К
= а по другому и не рождаются, остальных творят : .....Ты творишь Ангелами Своими духов .....

Так это же Сын творит духов в качестве ангелов-посланников.

Евр.1:7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.(Пс.104:4 (103:4))

Это цитирование 104-го Псалма:

Пс.104:1 (103:1) Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивновелик, Ты облечен славою и величием;
Пс.104:2 (103:2) Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;
Пс.104:3 (103:3) устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра.
Пс.104:4 (103:4) Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими – огонь пылающий.
Пс.104:5 (103:5) Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки.
Пс.104:6 (103:6) Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды.
Пс.104:7 (103:7) От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят;

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отменить слова Иисуса?

= я не придерживаюсь пословицы " наша песня хороша, начинай сначала"

 

Цитата ДушелОв
Так это же Сын творит духов в качестве ангелов-посланников.

= у вас может быть, а я считаю, что Бог (Отец) закончил творить и ПОЧИЛ,  пока не начнёт творить новую землю

 

Цитата ДушелОв
Этого в Библии нет.

= да помнится вроде и вы читали Товита, за одного из Ангелов,  Рафаима - предстоящего пред Богом, да и в Библии упомнается о 7 Духах предстоящих. Сопоставьте, пож.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
это вы говорите о том, кто мог предать сатане в измождение плоти ради истины и спасения чеоловека, осознавая ,что малая закваска квасит все тесто?"

Вы путаете резкость проявоенную в послании церкви которую Павел сам основал (Коринф) с его методами воздействия на церковь, для которой он не был большим авторитетом (Колоссы).

-

В послании колоссянам Павел вынужден проявлять мягкость и осторожность.

Тем более, как указывает Баркли:

В Колоссах, конечно, были проблемы, но они не обрели характера эпидемии.

-

Может быть Баркли прав: ересь только начинала рапростронятся... но была абсолютно в духе языческого политеизма, т.е. была более понятной и привлекательной для бывших язычников.

 

Цитата romirezz
его послания безкомпромисны хоть и с любовбью, а вы пытаетесь выдать Павла за нюню переживающего что там подумают эти многобожники...,

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев;
для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

для чуждых закона — как чуждый закона,
не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, —
чтобы приобрести чуждых закона;

для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных.
Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

 

Цитата romirezz
у вас ни одно факта

Да, фактов мало. И не только для меня, но и для всех, кто занимается этой проблемой.

А те, что есть указывают на проблему почитания более чем одной божественной силы.

Указывают так же на совершенно уникальную для НЗ, да и для всей литературы того времени, терминологию. Она то и является указанием на вовлечение, по крайней мере части церкви в Колоссах в очень необычный синкретический культ.


οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
пчел
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Ну так Един или Один Бог? Кто скажет?

C уважением, брат Пчел.
Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Конечно, в пророческом видении любая женщина: дочь, жена и мать; девственница и женщина.

Не понимаю... то вы говорите, что есть разница между молодой женщиной и девственницей, то говорите что нет...

Есть смысловая разница между словами в Ис. 7:14 и Быт 24:43?

 

Цитата Yury
А причем здесь чудо? какое чудо Вы хотите видеть?

Как причем? А в чем смысл знака Ис. 7:14? Родился ребенок, естественным путем, от пророка, и что?

Как то это все... неубедительно. Я не могу понять о чем вы говорите?

Я не спорю там насчет Марии и т.д, но разбираю Ис. 7:14 совершенно отдельно и не могу понять, в чем , по вашему, смысл знака?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
пчел
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не понимаю..

Понятно...никто не понимает....так, зачем 347 листков перевили? Воду бьем впустую?

C уважением, брат Пчел.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А если точнее - то обетование Мессии было дано ещё Адаму и Еве. Быт.3:15
Кстати, от кого прятался Адам в кустах, не от Бога же, которого никто никогда не видел? Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

= мне ещё это не открывалось. Я не работал над этим. Но вопрос интересный. Самый простой ответ - видел Ангела, на котором Имя Бога.

Но лично я более склонен к тому, что это Иисус, который сидит одесную Бога и является Его образом. Но это вовсе не говорит о Его якобы рождении до  сотворения мира.  Просто у Бога нет времени.  Поэтому воскресший Иисус, став образом Бога и уже человек был создан Богом по подобию Иисуса, так же образом Бога.  Это писалось  ещё в сентябре прошлого года. Кстати тогда, Незнакомец очень удачно  сформулировал это, лучше чем я..  Всё забываю найти и скопировать это.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= да помнится вроде и вы читали Товита, за одного из Ангелов, Рафаима - предстоящего пред Богом, да и в Библии упомнается о 7 Духах предстоящих. Сопоставьте, пож.

Сопоставляю: В Ветхом Завете "Ангел Господень" всего один.

 

Цитата Валерий -К
= я не придерживаюсь пословицы " наша песня хороша, начинай сначала"

Воля Ваша.

Слов Иисуса о том что Давид называл Его Господом это не отменяет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Ну так Един или Один Бог? Кто скажет?

= Смотря кого спросите.

У меня и един, и один, и одна личность!

 

Цитата пчел
Понятно...никто не понимает....так, зачем 347 листков перевили? Воду бьем впустую?

= здесь исследуют и разбирают. Каждый высказывает своё мнение. Вы своего не высказали, зато  "оценили" всех -  ... Воду бьем впустую?.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но лично я более склонен к тому, что это Иисус, который сидит одесную Бога и является Его образом. Но это вовсе не говорит о Его якобы рождении до сотворения мира. Просто у Бога нет времени.

Это говорит о Его рождении вне времени, над временем.

У Бога нет времени.

Значит и Иисус для нас, обитающих во времени есть всегда, от сотворения мира и до его кончины (за пределы времени мы не способны заглянуть).

Поэтому Он "не имеющий ни начала дней, ни конца жизни".

Он о Себе так и говорит:

Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Он именно тот, кто сказал Моисею:

Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.

 

Цитата Валерий -К
Но лично я более склонен к тому, что это Иисус, который сидит одесную Бога и является Его образом.

Сравните Ваши слова с:

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Явил Адаму и Еве, Аврааму и Моисею и т.д.

 

Цитата Валерий -К
= у вас может быть, а я считаю, что Бог (Отец) закончил творить и ПОЧИЛ, пока не начнёт творить новую землю

1Тим.6:16 [Отец] единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

Зато человеки могут видеть Сына.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Он о Себе так и говорит: Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Он именно тот, кто сказал Моисею: Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.

= Вы свалили всё в кучу. Иисус родился на земле, умер и воскрес. На небесах ОН вне времени.

ОН ПЕРВЕНЕЦ  - ТАМ.   На земле ПЕРВЕНЕЦ  АДАМ. И второй АДАМ, поскольку рождён от человека.

Был бы первым, если бы был сотворён (рождён) прежде Адама.  Почему Иисус сказал, что Авраам рад был бы увидеть и увидел.  На земле он рад был бы увидеть, но на небесах увидел.

Мне кажется лучше прекратить это. Вам надо ещё много поразмышлять.  То что вы мне сейчас пишете, поверьте, я давно это  уже прошёл.

Придёте на небеса и сами скажете, что вы так же были до сотворения мира. Хотя на земле это слушается как абсурд. И вы реально родились только в прошлом веке.

Там вечность, нет времени, нетначала и нет конца.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иисус родился на земле, умер и воскрес.
Цитата Валерий -К
И второй АДАМ, поскольку рождён от человека.

Как человек, привязанный к потоку времени.

А во времени - Человек Иисус далеко не первый рождённый.

 

Цитата Валерий -К
ОН ПЕРВЕНЕЦ - ТАМ. На земле ПЕРВЕНЕЦ АДАМ.

Адам, который сотворён по образу ... Кого? Иисуса, который вне времени.

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

 

Цитата Валерий -К
На небесах ОН вне времени.

Для нас это означает "всегда".

Это как из любой точки реки времени видеть над головой вечное небо.

 

Цитата Валерий -К
Был бы первым, если бы был сотворён (рождён) прежде Адама.

Как же прервый, если Он всегда?

Первый - это первый во времени. А первый во времени - действительно Адам.

 

Цитата Валерий -К
Почему Иисус сказал, что Авраам рад был бы увидеть и увидел. На земле он рад был бы увидеть, но на небесах увидел.

Тут два варианта:

1) Либо Авраам после смерти находится вне времени,

2) Либо Авраам, существуя во времени, в момент рождения Иисус увидел это и возрадовался.

Но определённое время глаголов "увидел" и "возрадовался" склоняет меня ко второму варианту.

Как будто время одно на всех, людей, ангелов и духов. И течёт одинаково.

 

Цитата Валерий -К
Придёте на небеса и сами скажете, что вы так же были до сотворения мира.

Я думаю что время на Небесах всё-же есть, см. выше.

Но Бог, естественно, вне времени, которое им же и сотворено.

.

Спокойной ночи, а то на работу завтра сегодня...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+20
|13 Мар 2011
2 Цитировать

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Эта фраза с древне еврейского дословно переводится как- слушай Израиль:

Иегова,наши Элогимы,один(единственный ) Иегова(Существующий ,Сущий). Это выражение в Библии не пересчитывает- сколько богов- много или один. А утверждает что Иегова есть единственно Один истинный Бог. А другие языческие боги суть не боги.

Но в этом стихе мы  видим,как и в первых главах Библии, что Бог выступает во множественном числе, так как Елогим всегда число множественное. Поэтому  и написано - Сотворим,По образу нашему,Как один из Нас,Бодрствующих,Святых и т.п.. Имя Елогим приоткрывает тайну Бога как Семьи. Отсюда и Троица.

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Как же прервый, если Он всегда?

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))
Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:23)
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:24)
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:25, ср.Дан.7:14)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Имя Елогим приоткрывает тайну Бога как Семьи. Отсюда и Троица

верите в cемью богов? чем вы отличаетесь от язычников?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы