Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если Иисус приблизился к Богу и Бог к Нему (Я в Отце, а Отец во Мне), то естественно сказано Сын, что бы показать степень приближения.

Степень приближения к Богу характеризуется словом "праведность".

Словами "сын" и "отец" характеризуется родство, степень родства.

 

Цитата Валерий -К
= если так понимать, то тогда: "сказал Мне", это говорит Давид о себе.

Следующие же стихи не дают для этого оснований:

Пс.2:8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
Пс.2:9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".

Так как Давид не был властен над другими народами.

 

Цитата Кн Грека
КОНЕЧНО! Читайте же далее!

Читаю:

Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;
Кол.1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

И это всё создано в теле Иисуса?

Что-то мне подсказывает что нет.

 

Цитата Кн Грека
чтобы посредством Его (Сына) примирить с Собою (Богом) все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное ...примирил в теле Плоти Его, смертью Его

Всё правильно, только из другой оперы.

Кол.1:16-17 - о Создании Сыном Божиим вселенной,

Кол.1:18-19 - о воскресении Иисуса и создании Им Церкви,

Кол.1:20-22 - о примирении некогда отступивших, а потом ставших членами Церкви людей с Ангелами и Богом,

Кол.1:23 - условие нахождения в Церкви.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Почему не написано "они сотворили" если речь идет о соравных в божестве лицах троицы?

Это не Вы недавно говорили о Колосской ереси, и о том почему Павел подчёркивает значение Иисуса Христа?

 

Цитата Кн Грека
Почему "на небе и земле", а не небо и земля? Почему?

Потому что речь идет о людях и ангелах, которых Иисус сотворил и должен объединить.

Люди и ангелы были сотворены гораааздо раньше, правда пути их потом разошлись.

 

Цитата Кн Грека
Почему Павел выбирает выражение "в Нем сотворено"?

ИМХО речевой оборот, типа в Слове создан весь мир.

 

Цитата Кн Грека
Знаете... это уже не возможно терпеть... вы бы научились проверять точность син. перевода! А то выглядит как-то... дико! Только нашел))) Так проверте же в подстрочнике!

Извиняюсь, не проверил.

Но Синодальный певевод точен - он соответствует своему исходнику Textus Receptus.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+600
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Это и неопределенные местоимения, и специфические, уникальные для стилистики Павла термины, непонятно откуда взявшиеся

не понятно, как грамматические моменты могут указывать на присутсвие или отстувие ересей в мысли автора??

по вашему если б это было только вероучительное наставление - то местоимения и термины поменялись бы говоря о Сыне?

 

Цитата Кн Грека
и методика Павла сначала хвалить, как он делает и с коринфянами, а потом разбор ошибок.

вы правы,  Павел указал на эту ошибку и  как видим она никак не связана со Христом, Божеством или Первенством

и в его посланиях везде прослеживается конкретика в указании на ошибки подобно приведенной, но ни в 1-й главе Кол. -  мы этого не видим, лишь радость Павла  и вероучительное поученеие, а не исправление,  во второй главе говоря 2:9 мы читаем о предостережениях, а не опять же об исправлениях!

и приведенная цитата указывающая на ошибку - никак не связана с продвигаемой вами "ересью Колоссян" о божестах и их почитании на ряду со Христом

 

Цитата Кн Грека
Но для этого необходимо знать и чувствовать язык. В данном случае у меня нет разногласий с теологами.

лапша это все.., у Павла язык разнится от послания к посланию.., как отмечено в том же предесловии в подстрочнике:

.

Что касается прежде всего разницы в языке, то она не может говорить против подлинности нашего послания. Ведь и в несомненно подлинных Павловых посланиях язык нередко различный - один в одном послании, другой - в другом (ср. напр. 1-е и 2-е послания к Коринфянам).

.

и в то же время истины освещаемые Павлом при все различии языка - отражаются в других посланиях.

 

Цитата Кн Грека
Вы же просто не понимаете о чем идет речь. А то, что вы пишите - это наивно... детский садик.

вы не можете привести ни одного доказательства на присутсвие указанной вами политеистической ереси  у колоссян и говорите мне про децкий садик..

Старожил
+600
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата Кн Грека
Зачем у которых все в порядке с хождение во Христе напоминать о их надежде на Христа в момент принятия Христа? Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем

да ответ все в том же предостережении, а не указани на ошибку, читайте 4-й стих

.

4. Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами;

5. ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.

6. Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем,

7. будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.

Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Ис.7:14 слово "алма", означающее "молодая женщина" перевели как "дева", тогда как слово девственница означается другим словом "бетула"

А разве это слово не имеет определение "дева" как одно из своих значений?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это не Вы недавно говорили о Колосской ереси, и о том почему Павел подчёркивает значение Иисуса Христа?

????

 

Цитата ДушелОв
Потому что речь идет о людях и ангелах, которых Иисус сотворил и должен объединить.

Ну и я об этом.

причем здесь первое творение?

Он и соединил "земное и небесное" в Себе.

Это и есть новое творение описанное в Кол. 1:15-18

-

Эта же мысль хорошо выражена в пос. Ефесянам:

все небесное и земное соединить под главою Христом.

 

Цитата ДушелОв
в Слове создан весь мир

Разве не Словом?

Выдумываете по ходу...

 

Цитата ДушелОв
Извиняюсь, не проверил. Но Синодальный певевод точен - он соответствует своему исходнику Textus Receptus.

Так Textus Receptus неточен. Как может быть точным  синодальный тогда?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
вы не можете привести ни одного доказательства на присутсвие указанной вами политеистической ереси у колоссян и говорите мне про децкий садик..

Да я много чего не привожу... Ни мнения Климента Алек. по это проблеме, ни Тертулиана...

-
Зачем?

Повторяю: среди теологов разногласий в данном вопросе - нет!

Ссылки на труды некоторых, кто доступен на русском, я сделал...

На форуме я тоже не вижу что бы кроме вас это было кому-то непонятно.

-

Так сколько же еще можно приводить?

Подумайте, помолитесь...

 

Цитата romirezz
лапша это все.., у Павла язык разнится от послания к посланию.., как отмечено в том же предесловии в подстрочнике

))))))

Ну что сказать))))

БраВО!

)))

Ой ты Господи, чудны дела и... люди Твоя...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
А разве это слово не имеет определение "дева" как одно из своих значений?

Извините, но разница огромная между"девственница" и "женщина" или Вы не в куврсе?

Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
звините, но разница огромная между"девственница" и "женщина" или Вы не в куврсе?

Нет, не в курсе...

-

Так входит понятие "девственница" в определение `almah?

-

И в чем была бы уникальность знака беременности замужней женщины?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Зачем? Повторяю: среди теологов разногласий в данном вопросе - нет!

1) разногласия только с вашей теорией о политеимзе в колосской общине касательно 2:9

2) так называемая КОЛОССКАЯ ЕРЕСЬ  - это описанная Павлом  УГРОЗА  лжеучения ИЗВНЕ, а не ее присутсвие внутри общины, в этом то и согласны все теологи и я..., а то, что вы хотите выдать за Колосскую ересь  в общине - это миф..., вы разницу видите вообще по контексту -  ересь в Колоссах (городе) или ересь в Колосской ОБЩИНЕ ???

тот же Баркли при внимательном прочтении  указаывает именно на это.., я был не внимателен:

.

в городе Колоссы возникла ересь, которая могла привести к гибели христианской веры, если бы позволили ей беспрепятственно развиваться.

ЕРЕСЬ В КОЛОССАХ Никто не может с полной уверенностью сказать, что это была за ересь, угрожавшая существованию церкви в Колоссах.

.

вся ересь общины на фоне всех предостережений (2:4, 2:8, 2:18)  - указана Павлом (2:20) и не имеет ничего обшего с вашей ересью касательно (2:9) В ОБЩИНЕ

Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так входит понятие "девственница" в определение `almah?

Конечно, не входит, потому и обозначаются эти понятия разными словами.

И еще. Это пророчество Ис.7:14 никакого отношения ко Христу не имеет. Оно исполнилось через несколько лет после его провозглашения. Внимательно прочитайте всю 7-ю главу и начало 8-й. Там речь идет о женщине, к которой после вошел пророк, и которая от него зачала. От неё родится мальчик.... Это не первое пророчество, которое подгоняют к Христу.

Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
вся ересь общины на фоне всех предостережений (2:4, 2:8, 2:18) - указана Павлом (2:20) и не имеет ничего обшего с вашей ересью касательно (2:9) В ОБЩИНЕ

Это только по вашему.

"Табу", которых придерживались колоссяне не были свойственных только еврейской вере.

Язычники поступали точно также, ради своих богов.

 

Цитата romirezz
так называемая КОЛОССКАЯ ЕРЕСЬ - это описанная Павлом УГРОЗА лжеучения ИЗВНЕ

Да вы еще и Баркли не понимаете...

Вокруг церки в Колоссах бушевало языческое море. Десятки храмов, религий, сект!

Все это было в каждом городе и угрожало любой церкви постоянно. И в Коринфе, и в Ефесе, и в Пергаме, и т.д. но почему то, только в послании Колоссянам Павел озаботился вопросом полноты божества во Христе, богослужениями ангелам, причем с применением специфических, редких даже язычников терминов.

-

Это все равно если бы я начал обьяснятся здесь на форуме,  терминологией шумерской Энума Элишь, с людьми незнающими их.

-

А колоссяне знали эти термены, которые потом прочно вошли уже в христианское гностическое движение. Откуда они их знали? Это не были обычные слова разговорного греческого. Павел и сам о них узнал от Епафраса. И Павел нигде и никак не хвалит колоссян за успешное противостояние этой ереси. Он просто высказывает свое мнение по вопросам уже обсуждавшимся в общине.

-

Баркли пишет, о чем пишут все: ересь уже проникла в общину, колоссяне уже подпали под ее влияние (все-не все, это вопрос), научились специфической теминологии и т.д.

-

Вот что Павел пишет церкви в Коринфе:

Непрестанно благодарю Бога моего за вас,
ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе...

потому что в Нем вы обогатились всем,
всяким словом и всяким познанием...

так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании,
ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
1 Цитировать

А далее в послании выясняется, что существует разделение между верующими, снисходительность к сексуальной распущенности, сомнения в воскресении мертвых

-

то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?

Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;

а если Христос не воскрес,
то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша

-

И это он о людях обогатившихся во Христе всяким словом и познанием!

-

И идолов там еще почитали:

некоторые и доныне с совестью, признающею идолов,
едят идоложертвенное как жертвы идольские,
и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

-

Но начал Павел с ободрения, поддержки и т. д.

Ту же тактику Павел применил и к колоссянам, начал мягко и ободряюще, но видимо был вынужден избегать резкости вовсе, так как он эту церковь не основывал и его авторитет не был там высок.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
осле вошел пророк, и которая от него зачала. От неё родится мальчик.... Это не первое пророчество, которое подгоняют к Христу.

Да я вовсе не против. Хотя по моему считать рождение ребенка от естественной "связи" пророка большим знамением, можно с натяжкой. В чем чудо то?

 

Цитата Yury
Конечно, не входит, потому и обозначаются эти понятия разными словами.

Вы серьезно?

А Быт. 24:43?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы серьезно? А Быт. 24:43?

Конечно, в пророческом видении любая женщина: дочь, жена и мать; девственница и женщина. Но ведь не в этом контексте все думают о Деве, видя в ней Марию.

Цитата Кн Грека

 

Да я вовсе не против. Хотя по моему считать рождение ребенка от естественной "связи" пророка большим знамением, можно с натяжкой. В чем чудо то?
А причем здесь чудо? какое чудо Вы хотите видеть?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Он и соединил "земное и небесное" в Себе. Это и есть новое творение описанное в Кол. 1:15-18

Смотрите, о чем говорят эти стихи?

Кол.1:16 ибо Им[в Нем] создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им[чрез Него] и для Него[и в Нем] создано;
Кол.1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

.

создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое - о чем идет речь?

это всё было создано при сотворении мира и потом не пересоздавалось.

Создано им же, Словом.

.

А в следующих стихах говорится о том, что Иисус должен в себе объединить, создав Церковь:

Кол.1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
Кол.1:19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
Кол.1:20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

.

Новое создание, о котором Вы говорите - это не создание людей[видимое на земле] и ангелов[невидимое в небе] - это создание Церкви, объединения видимого и невидимого, людей и ангелов.

 

Цитата Кн Грека
Так Textus Receptus неточен. Как может быть точным синодальный тогда?

Синодальный в точности соответствует исходнику (во многих спорных места проверял).

Просто выражение "Синодальный перевод не точен" неверно, перевод точен.

Так что претензии - к исходнику Textus Receptus, про его точность я ничего не говорил.

 

Цитата Кн Грека
Ссылки на труды некоторых, кто доступен на русском, я сделал... На форуме я тоже не вижу что бы кроме вас это было кому-то непонятно.

В комментрии Лопухина аналогичное приведенному Грекой замечание.

 

Цитата Yury
А причем здесь чудо? какое чудо Вы хотите видеть?

Ис.7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

Знамение - это нечто необычное, из ряда вон выходящее, чудо.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Знамение - это нечто необычное, из ряда вон выходящее, чудо.

Знамение, значит, знак. На дороге полно знаков, но я не думаю, что они необычны и являются чудом, из ряда вон выходящим.

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Знамение, значит, знак. На дороге полно знаков, но я не думаю, что они необычны и являются чудом, из ряда вон выходящим.

Дорожные знаки на каждом шагу не ставятся, а только там где нужно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Дорожные знаки на каждом шагу не ставятся, а только там где нужно.

И знамения тоже просто так не даются.

Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Степень приближения к Богу характеризуется словом "праведность". Словами "сын" и "отец" характеризуется родство, степень родства.

= 29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
(1Иоан.2:29)

Праведнось вменяется независимо от дел, по вере, а не по мере прилижения

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
(Рим.9:30)

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
(Откр.22:11)

Не увидел я зависимости праведности от приближения к Богу

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
И знамения тоже просто так не даются.

Вот о чём и речь.

 

Цитата Валерий -К
Не увидел я зависимости праведности от приближения к Богу

А кто ближе к Богу праведный или обычный человек?

Я думаю праведный.

Но и праведный никогда сам по себе не станет сыном, только по милости Божией, усыновлением.

Праведный - сын усыновлённый, приёмный.

А Сын Божий - Сын Единородный.

Это две большие разницы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так как Давид не был властен над другими народами.

= ошибаетесь, конечно это не имерия Александра, Персидская  или Римская. Но все приграничные земли платили дань ему..

 

Цитата Yury
Только при переводе на греческий слово Бог утратило тот смысл, который был в Танахе. Теперь читаешь и везде стоит слово Бог. Яхве - Бог; люди, ангелы, и даже падшие, тоже боги...

= это ваше восприятие, допущения

подлинного смысла (опять же, это моё предположение) не знает из людей никто (более всех общался Адам и Моисей, но что сохранилось?).  Иисус так же не оставил никаких описаний, кроме дел, которые творил через Него Отец.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Праведный - сын усыновлённый, приёмный. А Сын Божий - Сын Единородный. Это две большие разницы.

= я специально привёл самой первоё цитатой, предвидя ваши следующие действия, повторюсь:

29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
(1Иоан.2:29)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но и праведный никогда сам по себе не станет сыном, только по милости Божией, усыновлением. Праведный - сын усыновлённый, приёмный. А Сын Божий - Сын Единородный. Это две большие разницы.

А Святой Дух одного рода с Богом Отцом? Я уверен, что одного. Так вот, евангельские христиане - это люди родившиеся от Святого Духа, потому и являются настоящими детьми Бога, а не чужеродными приёмышами. Написано же:

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.  Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: "должно вам родиться свыше".  Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" Ин.3:6-8

Для рожденного от Духа Святого - это истина. Для не рожденного от Святого Духа - безумие.

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= ошибаетесь, конечно это не имерия Александра, Персидская или Римская. Но все приграничные земли платили дань ему..

Пс.2:11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Пс.2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

Такой грозный Давид, прям как Судия всех народов.

Да и уповать можно только на Бога.

 

Цитата Валерий -К
29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него. (1Иоан.2:29)

Чуть далее читаем:

1Ин.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Это, кстати, о Втором пришествии Иисуса.

Будем, в будущем, если не оступимся.

 

Цитата Yury
Так вот, евангельские христиане - это люди родившиеся от Святого Духа, потому и являются настоящими детьми Бога, а не чужеродными приёмышами.

Вы наверное не в курсе, но крестить имеет право далеко не всякий!

А только тот, кто это право получил через рукоположение.

И цепочка этих рукоположений начинается от Иисуса Христа.

Так что у меня большой вопрос в истинности крещения протестантов, тех кто не имеет апостольской преемственности. Хотя Богу возможно всё.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да и уповать можно только на Бога.

= а что есть другие варианты?

Что вы, как один из  братев  здесь. Я вас не пойму.

Давайте всё вместе прочитаем, без дёрганьев цитат, о чём речь

1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
(Пс.2:1-12)

Разбираем по строчно:  2 строка.

Господь - здесь Бог Отец, а Помазанник Его - Иисус.

ДА НЕТ,  свой вариант

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.

да

 

Цитата Валерий -К
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

Господь - Отец. Да-нет-свой вариант

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так что у меня большой вопрос в истинности крещения протестантов, тех кто не имеет апостольской преемственности. Хотя Богу возможно всё.

Православные никакого отношения к первоапостольской церкви не имеют. Создатель Католицизма и Православия, от него отпочковавшегося, не Иисус с апостолами, а языческий император Константин, потому и поклоняетесь побобно язычникам видимым и вещественным началам: изделяим рук художников, праху метрвых и умершим людям, которых Бог еще не воскрешал в отличие от Иисуса. Вы себя растительным масолм мажете, а евангельских христиан Бог Святым Духом помазывает.

Удален
Yury
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы наверное не в курсе, но крестить имеет право далеко не всякий!

Святым Духом крестят не люди, а Иисус Христос. Написано:

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым» Мф.3:11

Старожил
+343
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Создатель Католицизма, и Православия, от него отпочковавшегося,

Да уж. Чего стоят только православные догматы о непограшимости Папы и непорочном зачатии Богородицы.

 

Цитата Yury
а языческий император Константин

, который был крещён во имя Отца и Сына и Духа Святого.

 

Цитата Yury
потому и поклоняетесь побобно язычникам видимым видимым началам: изделяим рук художников, праху метрвых и умершим людям

Вас кто-то основательно дезинформировал - поклонение только Богу,

святым - почитание.

А иконобожие, поклонение иконам - грех.

 

Цитата Yury
Вы себя растительным мастолм мажете, а евангельских христиан Бог Святым Духом помазывает.

Боюсь ошибиться, это вот этих?

Или этих?

.

Чегой-то по Библии такого не припомню чтобы происходило...

 

Цитата Yury
«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым» Мф.3:11

И поручил Апостолам, а Апостолы - епископам и пресвитерам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы