Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
поиск77
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата kostman
этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
У вас наверное то писание которое было "раньше" то которое читали всем селом и в котором было про "Мишку меченного" ?   Потому что в том писании которое читаю я , нет ни слова о троице! Что для вас конечно же не проблема , это такая мелочь .обозвать Бога каким -то языческим прозвищем"триедин "  Правильно, вы правы ! плюньте на писание .и вопреки всему, как то здравой логике , написанному слову . верьте в свой языческий догмат !Да только знайте что ваша вера в триедина не имеет основания в В обоих писаниях.  как ветхого так и нового заветов ! все что у вас есть -предания старцев ! Все остальное есть жалкой попыткой увидеть то что увидеть невозможно в виду его отсутствия
Удален
sokol
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата поиск77
обозвать Бога каким -то языческим прозвищем"триедин "

Можете выдумывать сколько угодно, от этого Иисус не перестанет быть Господом и СПАСИТЕЛЕМ, которым может быть только Бог.

 

Цитата поиск77
как то здравой логике

Это вы свою логику считаете здравой? Где критерии здравости логики? в какой книженции они прописаны?

 

Цитата поиск77
верьте в свой языческий догма

Ну наш догмат не языческий и с язычеством не имеет ничего общего, а вот некоторым нужно явно освобождение, т.к. в них живёт кроме своего собственного некий дух, и что интересно это дух человека, да ещё и поклоняются они человеку, соблюдают заповеди человека, моляться человеку.... ну в общем полное идолопоклоноство... точнее реализованный коммунизм :)))))))

 

Цитата поиск77
увидеть то что увидеть невозможно

Ну наконецто вы описали свою проблему, по этому Писание предлагает прийти ко Христу что бы прозреть.

Старожил
+600
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Я против Писания не возражаю. Я возражаю против фантазий человеческих, таких как "троица, четверица, триединый" и т.д. Ведь этого нет в Писании, не правда ли?

Серж, я не пойму, мне то каким боком вы приписываете это? я вам по Писанию вопросы задаю или показываю неверность ваших суждений, а вы мне пишите во что вы не верите...( это как называется?  уход от реальности съезжая с темы? вы мне атеистов напоминаете..., пусть все косвенные факты будут говорить о разумном замысле Вселенной и человека - а Бога признать - это убийство рациональности, так и вы.., что бы там Писание не говорило о Сыне Божьем - не признаете, лучше Писание перекрутить да свой перевод подставить

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
поиск77
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Можете выдумывать сколько угодно, от этого Иисус не перестанет быть Господом и СПАСИТЕЛЕМ, которым может быть только Бог.

Истинно так и есть Иисус Христос -Господь и спаситель ! только где здесь вы видите троицу?

Удален
sokol
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата поиск77
Истинно так и есть Иисус Христос -Господь и спаситель

Ну кто может быть спасителем кроме Бога? Вот и решайте кто для вас Иисус, а тогда и всё остальное станет на место. Можете исключить из лексикона слово троица, нет проблем... только сути это не поменяет, Иисус это Бог.

Удален
поиск77
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Это вы свою логику считаете здравой? Где критерии здравости логики? в какой книженции они прописаны?

в той "книженции" свидетельство которой вы упрямо и слепо игнорируете .предпочитая басни полуязыческих философов .реальному здравому слову писания !

Удален
sokol
|1 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата поиск77
в той "книженции"

В той книге нет критериве логики, там наоборот распятие для разума человеческого.

 

Цитата поиск77
вы упрямо и слепо игнорируете

Это вы проецируете собственные проблемы на меня... :)

 

Цитата поиск77
предпочитая басни полуязыческих философов

Я сделал вывод о том кто для меня Иисус исключительно читая Писание которое вы назвали полуязыческим, вот потому и не понимаете таких простых вещей.

 

Цитата поиск77
реальному здравому слову писания

Вот именно...

И буду ему Богом.... Подумайте чии это слова?

Удален
поиск77
|1 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Ну кто может быть спасителем кроме Бога? Вот и решайте кто для вас Иисус, а тогда и всё остальное станет на место. Можете исключить из лексикона слово троица, нет проблем... только сути это не поменяет, Иисус это Бог.

Вот  вот, только исключить это слово нужно вам ,а не мне .    А теперь по писанию  кто такой Иисус?  : "2Тим 2:5"Един посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос"   Иисус Человек и именно человек был назван сыном всевышнего ! "Посему рождаемое святое наречеться сыном всевышнего" Аргументируйте писанием ваши доводы

Старожил
+365
|1 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
лучше Писание перекрутить да свой перевод подставить

Ну вот, вы опять приписываете мне то, что я не делал. Разве я где то вам или кому нибудь писал какой либо "другой" перевод, кроме синодального?

 

Цитата romirezz
вы.., что бы там Писание не говорило о Сыне Божьем - не признаете,

Я признаю все, что написано в Писании, и мне не надо туда что либо привносить. В отличие от "других", кто признает все, что в Писании через призму небиблейских понятий.

Для меня Един это Един(Один). Для "других" Един это значит триедин.

Удален
sokol
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата поиск77
А теперь по писанию  кто такой Иисус?

Да сто раз вам приводили аргументы.... :)))))

Читайте и делайте вывод сами... если для вас он просто человек, то увы... ваши грехи остались с вами....

И дам совет... хотя вы его не послушаете... не спешите с выводами, а просто почитайте не одно место а все места которые говорят о Нём, начиная с бытия. П.ч. надо учитывать не то что вам нравиться а всё писание.

Вы опять как и многие унитарии смещаете акцент. Ещё раз повторю, не употребляйте слово троица.... :)))) но Иисус всё равно спасиетль и Господь, а Спасителем может быть только Бог. Проклят тот, кто надеется на человека... если Иисус просто человек, то вы прокляты.

Удален
поиск77
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Я сделал вывод о том кто для меня Иисус исключительно читая Писание которое вы назвали полуязыческим, вот потому и не понимаете таких простых вещей.

Где я назвал писания языческими?  Для вас особо повторяю что языческими являються вероучения про троицу и они эти учения лишены всякой основы в книгах ветхого и нового заветов !. П С  Я верю что Бог был во Христе , и пребывал он в нем во всей полноте , в отличии от вас верящего в то что только часть Бога была во христе . Отец пребывал в сыне .

Удален
поиск77
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Вы опять как и многие унитарии смещаете акцент. Ещё раз повторю, не употребляйте слово троица.... :)))) но Иисус всё равно спасиетль и Господь, а Спасителем может быть только Бог. Проклят тот, кто надеется на человека... если Иисус просто человек, то вы прокляты.

Бог всегда был спасителем Израилю . но возвигал судей чтобы спасать народ ираиля , для искупления человека не нужна смерть Бога ,бог не умирает , нужен безгрешный человек ! читайте послания Павла

Старожил
+359
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Иисус всё равно спасиетль и Господь, а Спасителем может быть только Бог. Проклят тот, кто надеется на человека... если Иисус просто человек, то вы прокляты.

Наводить проклятия на детей Божиих, уповающих на Христа - дело безнадежное.

По Писанию, именно человек Иисус является Спасителем и Посредником.

Представьте, что вы тонете в море и взываете к Богу. Бог посылает вам спасателя-вертолетчика. Вряд ли вы откажетесь принимать помощь от спасателя, на том основании что он - всего лишь человек.

Бог спасает через людей. Бог действует через людей. Бог работает в этом мире руками людей.

И Христос - такой же инструмент спасения в руках Бога. Человеком родился, умер как человек, воскрес как человек, и пребывает на небесах как человек.

Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
Потому как человек Иисус Христос, не явился, а родился.

человек Иисус  ИМЕННО РОДИЛСЯ

человек Иисус был Помазан и стал ПОМАЗАННИКОМ,  по гречески ХРИСТОС

 

Цитата Aleph
+ Если Бог предложил мне что-то, то Он уже знает, какой выбор я сделаю:

безусловно именно так, прежде чем человек начинает молиться, БОГ знает

но здесь есть интересный момент: БОГ знает, но допускает,

на выбор человека не влияет, за редким исключением   и  в  тоже время

ОН  желает видеть сильного человека, могущего делать правильный  выбор,

как ни странно, но чаще всего именно слабые делают выбор, как им кажется правильный,

но реально выбора не делают, плывут по течению.

----------------

Один умный человек сказал так: жизнь большинства людей напоминает плывущий по реке труп дохлой коровы, который прибъётся  в застойное место берега, где и догниёт.

Но некоторые попав в реку жизни проявляют усилие и стараются приплять к чистому берегу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата NAZIR
умишко у туповатых, но самодовольных хамов, которые сами мелят чушь, но даже элементарной культуре не в семье, не в школе не научились, хотя больше вины на христианах которые пытаются объяснить понятные и элементарные вещи несостоявшимся религиозным деятелям и непризнаным мудрецам

тут есть пару человек с кем можно дискутировать, но а с такими о ком вы говорите я уже не общаюсь, почти не реагирую, одно дело ересь,  заблуждение, другое  просто поливание всех христиан нечистотами собственного сердца  за веру в то что Бог стал человеком ради нас, а не сотворил иного и отправил на крест

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2011
1 Цитировать

Вопрос:

А почему Павел пишет от имени Бога следующее:

....когда же опять  введёт Первенца в обитаемую землю...и падут пред Ним все Ангелы БОГА ? ? ?

как бы о будущем пришествии на землю,

получается что тогда падут пред Ним все Ангелы Бога...

сейчас Он сидит доколе Отец положит под ноги всех противников ? ? ?

----------

это так, мысли вслух.

Кто желает может ответить.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Сложности с пониманием, что есть Дух Святой тогда и возникают, когда люди под влиянием учений начинают разбираться, кто есть Дух Святой. Меня не успели отравить такой постановкой вопроса, и посему везде, где упоминается дух святой (я не читаю Дух Святой), я вижу некое понимание-знание-способности-образ мысли от Бога .

И это "понимание-знание-способности-образ мысли от Бога" само может мыслить...

Вот Вам и ваша отрава - хула на Духа Святого.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Галя
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата NAZIR
умишко у туповатых, но самодовольных хамов, которые сами мелят чушь, но даже элементарной культуре не в семье, не в школе не научились, хотя больше вины на христианах которые пытаются объяснить понятные и элементарные вещи несостоявшимся религиозным деятелям и непризнаным мудрецам

Перечитывала это предложение несколько раз, но так и не поняла его смысл ..

Может, у меня туповатое умишко?

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата NAZIR
умишко у туповатых, но самодовольных хамов,

а кто скажет рака на брата...Матф. 5:22

====================

Галина.

Может, у меня туповатое умишко?

нельзя и мысли допускать, что БОГ творил тупых.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|1 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Элементарно Ватсон, потому что Дух Святой это ДУХ ОТЦА

Элементарно потому что Дух Святой это Бог. Но не Отец.

А по Вашему получается глупость: Отец посылает Сам Себя.

 

Цитата Валерий -К
как види, что быть посланным от БОГА или Сына Божьего вовсе не знчит, что послан с небес.

Это видно если игнорировать половину Писания:

Ин.3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

 

Цитата Валерий -К
что Утешитель, Он же Дух БОЖИЙ, Он же Дух Святой, Он же Который БОГА ОТЦА - ЕГО, СВОЙ

И Он же ещё и Дух Христов.

Читайте что цитируете.

 

Цитата Валерий -К
Сколько Он даёт Силы Духу своему в человеке, столько он и имеет, а имеет столько, сколько надо, чтобы превозмочь все искушения и препятствия, поэтому иногда Духу Святому Который в человеке приходится взывать к Источнику о дополнительной Силе человеку.

И, следовательно, суд над человеком безсмысленен, так как всё зависит от Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Aleph
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата core
Вы себя, хорошо слышите? Что за домыслы?

Павел писал письма, а не составлял каноны.

 

Цитата core
Такое ощущение, что вы учите Павла, как раз по тому же эпизоду, с учителями!

Да что вы. Это просто моё восприятие его слов. Многие считают всё написанное Павлом истиной в последней инстанции. Павел не всегда внятно излагал мысли (1Кор 15:53).

 

Цитата core
Как и где  вы слышите Его уста, что бы получить знание и мудрость? Прошу вас расскажите об этом на вашем примере, как Бог открыл вам в свое время?

Показал мне духовный мир, это и привело  меня на путь духовного поиска, но это из другой темы.

 

Цитата core
То есть, читая это место Писание, вы пока не знаете о чем сказано здесь. так как вам не открыто по причине того, что не пришло ваше время от Него!? Верно я вас понял?

Мудрость всегда проста и незамысловата. Я не пытаюсь фантазировать по поводу написанного.

Старожил
+343
|1 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
повторение вами (и особенно - Душеловом) одних и тех же нескольких вопросов после того, как на них уже были даны ответы, это не есть появление новых вопросов. это плохая игра в девичью память )))

Однако ответов я так и не получил...

Вы всегда постоянно забываете их написать.

 

Цитата core
Скажите Душелов, а чем отличается Дух Сына Его, о котором говорит Павел в стихах (Рим.8:15) (Гал.4:6), от Единородного, сущего в недре Отчем, или скажем, Которого Бог явил ученикам согласно Евангелия, и Который явился Павлу на пути в Дамаск и далее? Имеются ли отличительные признаки Иисуса Христа, которого описывает Лука и Марк, от того, о котором благовествует Павел?

ничем.

Вопросы пишите по-русски пожалуйста. Как сейчас. Можете же ведь.

 

Цитата Валерий -К
точне сравнение

Ага, Пастернака не читал, но несогласен!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+600
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Ну вот, вы опять приписываете мне то, что я не делал. Разве я где то вам или кому нибудь писал какой либо "другой" перевод, кроме синодального?

Серж, так  скажите мне почему же я читая например любой перевод Евр.1:2 "ЧЕРЕЗ Которого и веки сотворил", не нахожу там вашего "РАДИ, ИЗ-ЗА Которого..." ??

может мне так и Иоанна1:1-14 читать ???

а потом вы говорите:

.

"Я признаю все, что написано в Писании, и мне не надо туда что либо привносить. В отличие от "других", кто признает все, что в Писании через призму небиблейских понятий."

.

Серж, почему же те, кто по вашему признает Писание через призму небиблейских понятий - не расскрывает вам секреты Апостолов, которые по ваешему писали одно - а подразумевали другое и что бы понять что же они написали - вам нужно отправить их к какой то ситуации  в другом контексте и выдать на основании его подходящую вам интерпретацию? почему вы не можете просто признавать написанное тут и сейчас о Сыне?

 

Для меня Един это Един(Один). Для "других" Един это значит триедин.

Серж, а  для меня "ЧЕРЕЗ Которого - это все то же ЧЕРЕЗ Которого", а  для других почему то "РАДИ, ИЗ-ЗА"

но я снова повторюсь - Я - НЕ ДРУГИЕ! сколько вы мне будете приписывать ЧЬЕ ТО?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+204
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата поиск77
Правильно, вы правы ! плюньте на писание .и вопреки всему, как то здравой логике , написанному слову . верьте в свой языческий догмат !

С чего вы решили, что Бога можно понять человеческой логикой??? Это самая большая ошибка, люди этой самой "здравой логикой", друг друга то понять не способны   и то туда же Бога своей логикой решили удивить, в "мои здравые логические рамки Бог не входит, значит всё --все должны воспринемать Бога в такой ущемленной плсокости"?   Весом аргумент, нечего сказать!

 

И Христос - такой же инструмент спасения в руках Бога. Человеком родился, умер как человек, воскрес как человек, и пребывает на небесах как человек.

Какя то мармонская галимотья!  Иисус был 100 процентов Бог и 100 процентов человек и Дух Святой пребывал в Нем....и это возможно только Богу!

Удален
FatalitY
|2 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Verba1
С чего вы решили, что Бога можно понять человеческой логикой???

с чего вы это решили? с чего прибегли к грамматическим формам для доказательства множественности Бога (вопреки Его сосбтвенным многократным заявлениям, что Он один)?

 

Цитата Verba1
Какя то мармонская галимотья!  Иисус был 100 процентов Бог и 100 процентов человек и Дух Святой пребывал в Нем....и это возможно только Богу!

а галиматья о процентах - чья?

а по поводу пребывания Святого Духа в Нем посмотрите перевод слова Христос.

Бога ведь не нужно помазывать Духом, это Он помазывает людей. причем помазывает Своим Духом, а не не личностью №3.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+204
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
на каком основании? разве Библия на русском писалась? в греческом написано просто "один" и никакую общность туда не пришьешь.

Никто ничего не приписывает...слово "Бог"-множественное число, ну а  слово "один" тоже вполне может обозначать общность. Например говоря  Одна церковь, мы понимаем что из множества церквей воспринемаемых нами на физическом уровне, все таки ОДна церковь как сообщество Христиан -в Духовном смысле, Одна вера --множество людей имеют одну, общную для них  Веру, а не разную...Одно сердце --(это ведь не воспринемается нами, как если бы несколько людей пользовались на всех одним сердцем, как органом..и т.д....На житейском бытовом уровне, один союз, один совет и т.д.   Поэтому слово "один"  как никакое другое слово, может подчерквать общность целостность и единение.

Старожил
+204
|2 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
с чего вы это решили? с чего прибегли к грамматическим формам для доказательства множественности Бога (вопреки Его сосбтвенным многократным заявлениям, что Он один)?

Для меня нет никаких проблем в восприятии того, что Бог Один (и нет других ложных богов).  Бог Он Один (Бог Отец, Бог Сын И Дух Святой!   Кроме Него нет никаких богов!

Иначе обьюсните мне:

В начале Было Слово и Слово было с Богом, и Слово было Бог....и затем И Слово стало плотью и пребывало с нами и мы видели Славу Его, как Единородного от Отца

Старожил
+204
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
а галиматья о процентах - чья? а по поводу пребывания Святого Духа в Нем посмотрите перевод слова Христос.

Вы не верите, что Иисус это Бог или не верите, что Он приходил во плоти?  Я напримнер 100 процентов верю, что Ииссус Христос Бог как и то что Он пребывал на земле во плоти...

Старожил
+600
|2 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата поиск77
А теперь по писанию кто такой Иисус? : "2Тим 2:5"Един посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос" Иисус Человек и именно человек был назван сыном всевышнего ! "Посему рождаемое святое наречеться сыном всевышнего"

поиск, как то Писание у вас однобокое, а оно ведь повествует у 3-х авторов что Кто то стал плотью, Кто то опустошил Самого Себя в подобии человеков сделавшийся и по виду найденый как человек, Кто то стал общником плоти крови что бы во всем уподобиться нам - не скажет Кто? и Кем Он был и в форме Кого и что о Нем сказано в ВЗ?

так по факту чего этот человек был называн Сыном Всевышнего? повествование у Луки говорит может говорить только о том, что рождаемое Святое по сверхъестественному зачатию будет не просто человеком, но Сыном Всевышнего, Господом и Спасителем... и не каким то очередным посланным Богом, но тем самым Господом, о Котором сказано у Исайи когда Иоанн Креститель говорил  Кому путь готовит

 

Цитата поиск77
Очередная порция глупости ! Бог всегда был спасителем Израилю . но возвигал судей чтобы спасать народ израиля, для искупления человека не нужна смерть Бога ,бог не умирает , нужен безгрешный человек ! читайте послания Павла  и не говорите глупости

поиск, знаете в чем глупость? отвергнуть искупившего вас Господа, не признав Его в пришедшем Спасителе, Которого убили  как и Его пророков, которых Он посылал.., об этом говорит и Павел  и Иоанн (Ин.1:10-12)

.

7. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (рм.5)

.

так Кто же этот Христос если Павел осознавал что никакой человек не пойдет на смерть вместо последних сволочей, может быть за праведника кто и решится, а тут Бог доказывает свою любовь, так в чем доказательство этой любви Бога - ведь не Он за вас умер, а козел отпущения?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|2 Ноя 2011
7 Цитировать

Теперь сказываю вам, прежде нежели [то] сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я.
(Иоан.13:19)

Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
(Иоан.8:24)

Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
(Иоан.8:28)

во что нужно было поверить? Сам Иисус говорит, кроме прочего, и такую фразу

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
(Иоан.8:42)

как человек может изойти от Бога (выйти, уйти)? А так же от Бога прийти, что бы изойти, выйти нужно быть там, потому не просто посланничество, а того кто был в Боге, как Единородный Сын (БОГ), сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

"и если не поверите что это Я..."

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы