Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|25 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Не на земле человек умолял Бога, а воскреснув и сев одесную, умолил Отца послать КОГО ?

Как кого? ДРУГОГО Утешителя.

Значит речь не об Иисусе и не об Отце. Отец Сам Себя не посылает.

 

Цитата Валерий -К
Духа Божьего, Святого, Своего (в смысле Отца). Чтобы Отец сотворил обитель в Нас, по Его молитве, прошению, за ЕГО КРОВЬ пролитую за наше искупление..

Ин.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Не Отец же будет говорить не от Себя?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+338
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
у меня есть определенное понимание, но не так ясно, что бы публично выражать свое мнение. Дело не только в боязни быть неправым, но и в том, что не правильно выразить верное мнение( если оно верное) не хочу. Понимаю и принимаю, как написано, верю в это , но некоторые вещи считаю тайными, сокрытыми. Я не уговариваю вас не продолжать эту тему, просто я в данное время этот вопрос обсуждать не буду

Тогда желаю вам укрепиться в истине Духа откровения Его на сей счет, что бы исключить всякое сомнение в Слове!

 

Цитата ДушелОв
Да, непознано, как и Апостолом Иудой. Который не познал совершенства во Христе.
Цитата core
Например? (стих из Писания ..)
Цитата ДушелОв
Дык цитировал ужо: Иак.3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Ну теперь понятно, почему у вас Апостол Иуда не познал Христа в совершенстве?!

Но и другое, ПОКА,  от вас так же, как и у всех в мире, которые могут прочесть и дать точно такие же ответы что и вы, как не имеющие Духа откровения Его!

Хотя сказано,

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
(Еф.1:17,18)

24 Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
(Рим.14:24-26)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+176
|25 Окт 2011
5 Цитировать

дабы все чтили Сына,как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)

Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.(Пс.2:10-12)

Воля Отца в том , что бы чтили Его Сына так же как и Его Самого. Такие почести может иметь только Тот , кто имеет Божественную природу и одного рода с Отцом.

И если вы не чтите Сына так же как и Отца - погибните в пути вашем и гнев Его возгориться вскоре на вас . Это пророческое слово для многих на этом форуме и это вышло из моих уст .

Удален
FatalitY
|25 Окт 2011
3 Цитировать
Воля Отца в том , что бы чтили Его Сына так же как и Его Самого

а Духа Святого опять не почтили? не лепится троица ваша, ну никак )))

и это вышло из моих уст

неужто губами по клавиатуре шлёпали? 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+176
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
неужто губами по клавиатуре шлёпали?

Очень жаль , что вы так легкомысленно и невежественно отнеслись к написанному.

Старожил
+642
|25 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата прозорливец Воля Отца в том , что бы чтили Его Сына так же как и Его Самого а Духа Святого опять не почтили? не лепится троица ваша, ну никак ))) Цитата прозорливец и это вышло из моих уст неужто губами по клавиатуре шлёпали?

Прит.10:31 Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется.

как-то раньше вы чего-то обсуждали, рассуждали, а теперь стали точно зловредным, лично мне как оппоненту гораздо выгоднее такая ваша позиция, но с другой стороны вы же по сути человек стремящийся к добру, к познанию истины, если скажете что такие как я достали, то это не аргумент, да неужели сами не понимаете

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+600
|25 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
не в силах доказать трехглавие Бога, вы принялись доказывать, что и Валерий в чем-то может ошибаться

наверно потому, что я вами придуманное трехглавие - никогда не доказывал

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|25 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
.... призвав (отозвав) двенадцать учеников Своих,....во всех Евангелиях Многократно говорится о 12 учениках

вы теперь докажете что Марк и Лука со счета сбились?

о каких 12 речь после самоубийства Иуды?

 

Цитата Валерий -К
а бывших с ними, которые и бросали и часть возвращалась опять было и 70, и 120 и может и тысячи, ну и что. Скольких он призвал в самом начале и их сохранил? Клеопа из учеников или бывших с ними?

а то Валерий, что ваши домысли рушаться на счет 2 учеников из призванных в Апостолы у одного автора  - и двух не учеников у другого.., о том, что Иисус был явлен в другом образе, а им показалось, о том что Он говорил с ними, а ге был просто виден из далека и тд..

.

а самое главное на таком простом примере сопоставления исторический событий то - что вы  или не умеете адекватно сопоставлять, рассуждать и понимать, или не умеете признавать свои ошибки даже в таком элементарном, продолжая выдавать нелепые псевдоаргументы..

.

спросите из участников кто еще видит описанную одну и ту же ситуацию Мар. 16 и Луки 24 - описанную у двух авторов с разными подробностями - абсолютно не связанными ..

а потому о какой телогии с вами говорить - когда вы выдаете свои толкования как вам заблагорассудится..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|26 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Костман, да я согласен с любым из 4 вариантов перевода. Но ведь даже в вашем примере с Евой, она же признала, что получила от Бога. А вы никак не хотите этого признать, что Иисус получил от БОГА

зачем простое и понятное делать непонятным и противоположным по смыслу, написано

Церковь  Бога  которую  Он приобрёл через Кровь Собственную

Бог приобрел церковь через Свою Кровь.

Можно рассуждать у кого Иисус приобрел Церковь, для кого, можно... но здесь не идет речь об этом.

Речь идет, что (некий) Бог приобрел церковь ценой Собственной Крови, христиане ясно видят, что это Сын Божий ставший человеком, а вы видите здесь вопросы у кого, кому , но их никто кроме вас не ставит, а наоборот Писание нас учит тому, что произошло

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|26 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата romirezz
я вами придуманное трехглавие - никогда не доказывал

три лица - это по любому три главы

или вы хотите сказать, что глава одна, но при этом у нее три лица? 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+642
|26 Окт 2011
4 Цитировать

Лицо это личность , а не физиономия.

Божественной Личности не обязательно иметь физиономию и физическую голову на неком туловище, но язычники и идолопоклонники именно так представляют бога, и разница не большая, что у какого-то язычника божество с одной головой, а у другого с тремя, суть одна, поклонение твари вместо Творца

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:21-25)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
Лицо это личность , а не физиономия.

а кто кроме вас заговорил о физиономии? ))

 

Цитата kostman
Божественной Личности не обязательно иметь физиономию и физическую голову на неком туловище

но [не физическая] глава то у Бога есть? она одна или три?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2011
6 Цитировать
И Он так вошел в эту роль человека, что уже и после воскресения и прославления Своего, продолжает называть Бога "Своим Богом".

Стал человеком, а не вошел в роль. Иисус всегда будет человеком  и всегда будет Богом. Как человек, Он будет называть Отца Богом, а нас братьями. Как Бог Он будет царствовать вовек. Действительно великая тайна, явления Бога во плоти,такая, что даже читая написанное слово, люди сами не могут увидеть Того, Которого престол в век века.

 

Цитата kostman
после воскресения Бог Сын остался 100% человеком, Он не побыл человеком Он стал человеком

Только вот это открывает не плоть и кровь, посему наши потуги в наставлении противящихся к позитивному результату не приведут. Только если молиться за них усиленно.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
три лица - это по любому три главы или вы хотите сказать, что глава одна, но при этом у нее три лица?

глава в семье - один, сколько не было бы лиц в семье, в Божье семье - так же.., но вам не понять что Бог сотворил человека по образу Своему/Нашему и подобию Своему/Нашему

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
поиск77
|26 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата romirezz
глава в семье - один, сколько не было бы лиц в семье, в Божье семье - так же.., но вам не понять что Бог сотворил человека по образу Своему/Нашему и подобию Своему/Нашему

Ромирез . а вы не подскажите кто в Божьей семье старший? Отец .сын  или дух?

Старожил
+338
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Воля Отца в том , что бы чтили Его Сына так же как и Его Самого. Такие почести может иметь только Тот , кто имеет Божественную природу и одного рода с Отцом.

А верующий человек, рожденный свыше имеет Божественную природу?

Может ли, рожденный СВЫШЕ  являться Сыном Его?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
У меня нет 100% доверия Синодальному переводу, там где приложил руку человек, всегда присутствует субъективное мнение, поэтому всегда проверяю перевод самостоятельно. Пусть лучше будет моё субъективное, чем чужое, причём доктринальное.

Скажите, по какому признаку вы различаете, где в Писании присутствует субъективное мнение, а где нет?

Например, вот один и тот же стих,

59 Маараф, Беф-Аноф и Елтекон: шесть городов с их селами.
(Иис.Нав.15:59)

59 Маараф, Беф-Аноф и Елтекон: шесть городов с их селами. [Феко, Ефрафа, иначе Вифлеем, Фагор, Етам, Кулон, Татами, Сорес, Карем, Галлим, Вефир и Манохо: одиннадцать городов с их селами.]
(Иис.Нав.15:59)

ведь эти вставки сделаны на 300 лет раньше, чем появились первые Евангельские послания?

Или книги ветхого завета, вами в целом или частично под запретом?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
после воскресения Бог Сын остался 100% человеком, Он не побыл человеком Он стал человеком

"Бог-Сын является человеком" - это новое богословие, или я что-то упустил?

Помнится, как вы возмущались:

- Значит вы, еретики, поклоняетесь и молитесь человеку!

А сами оказывается, делаете то же самое.

 

Цитата DAN
Иисус всегда будет человеком  и всегда будет Богом. Как человек, Он будет называть Отца Богом, а нас братьями. Как Бог Он будет царствовать вовек.

Интересно только одно: откуда вы черпаете эту информацию о таких поразительных воплощениях на небесах? Непонятно, для чего Иисусу уже после воскресения и прославления перевоплощаться то в человека, то в Бога...

Неужели можно всерьез верить в два параллельных неба, на одном из которых Иисус - Бог, и царствует вовек; а на другом является человеком, у которого свой Бог.

Библия таких умопомрачительных сведений не содержит, но против следующего заявления не попрешь:

 

Цитата DAN
Только вот это открывает не плоть и кровь

А потому комментарии излишни.

Старожил
+1130
|26 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата kostman
после воскресения Бог Сын остался 100% человеком, Он не побыл человеком Он стал человеком

Кто такой Бог Сын? Где можно почитать об этом?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|26 Окт 2011
4 Цитировать

Цитата DAN
Действительно великая тайна

 

Цитата romirezz
но вам не понять

- типичное оправдание троешников, мол тайна, и все тут. но почему "непонятная тайна" такая конкретная даже в деталях, что рисуются треугольники и пишутся "архисложные"  формулы типа "отец не есть дух, дух не есть сын " и т.п.?  ))) почему об этой "тайне" ни слова в Библии, но зато исписаны томы богословами-триипостасниками?

Цитата romirezz
глава в семье - один, сколько не было бы лиц в семье
поддерживаю вопрос поиск77 - если три лица, а глава один, то кто он? и кем ему приходятся эти лица?
это его маски? или роли? или "подглавы"?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Гость
+4
|26 Окт 2011
2 Цитировать

Цитата ДушелОв
И получается что Отец посылает Сам Себя и говорить будет не Сам от Себя, а что услышит Сам от Себя, да и ходатайствует Сам перед Собой.
Цитата ДушелОв
Как кого? ДРУГОГО Утешителя. Значит речь не об Иисусе и не об Отце. Отец Сам Себя не посылает.

 

Цитата ДушелОв
Ин.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Не Отец же будет говорить не от Себя?

Сложности с пониманием, что есть Дух Святой тогда и возникают, когда люди под влиянием учений начинают разбираться, кто есть Дух Святой.

Меня не успели отравить такой постановкой вопроса, и посему везде, где упоминается дух святой (я не читаю Дух Святой), я вижу некое понимание-знание-способности-образ мысли от Бога .

Попробуйте прочитать так, может, проще станет с пониманием текста.....

Некоторым из моего окружения помогло....

Гость
+4
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата DAN
Стал человеком, а не вошел в роль. Иисус всегда будет человеком  и всегда будет Богом. Как человек, Он будет называть Отца Богом, а нас братьями. Как Бог Он будет царствовать вовек. Действительно великая тайна, явления Бога во плоти,такая, что даже читая написанное слово, люди сами не могут увидеть Того, Которого престол в век века.

А как Бог будет называть Бога Отцом....

Скажите пож., Иисус как человек не является частью троицы? В стороне стоит?

А то ведь Бог изменился,  к трём ипостасям ещё человеческая прибавляется, коей раньше не наблюдалось....

Удален
Кн Грека
|26 Окт 2011
4 Цитировать
Невозможно быть рабом Божьим, не будучи рабом человека Иисуса Христа.

Очень точное обобщение. Ведь предлагают совсем другой вариант: раб Бога или человека?

Искусственное противопоставление. Совершенно произвольно, на глаз, берется слово Иисуса о служении Богу или маммоне и дальше начинается "творчество".

Ведь совсем другое дело если спросить: раб Бога Отца или человека Иисуса Христа?

Но и это вопрос не имеющий, скажем, библейской основы.

Вот Иоав говорит Давиду касательно переписи: "Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего?"

Неужели евреи должны были выбирать быть ли им рабами Давида или Бога?

Давид - помазанник Божий; подчиняясь помазаннику, евреи подчинялись Богу.

-

Неужели Павел с сотрудниками отрекался от Бога говоря христианам в Коринфе: "а мы — рабы ваши для Иисуса"?

Кого же Павел был раб, коринфян или Бога?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Новичок
+1
|26 Окт 2011
0 Цитировать

Когда Бог давал Моисея заповеди для Израиля,то Он не давал теологические термины. Он просто сказал: Я Один Бог и других нету. Вот и все. Иисус потом подтвердил: Слущай Израиль,Господь Бог наш Один есть. То есть кроме Бога других богов нету. Зачем усложнять такие простые вещи? Израиль в пустыне совсем не нуждался в теологии. Им надо было просто знать,что Тот Кто их вывел из Египта это и есть Бог. Один на земле и на небе. Разве трудно понять заповедь для чего дана? Тем более она пришлась во время. Как раз они тельца уже вылили и начали поклоняться ему. А Моисей сказал: Бог Один. Кому вы поклоняетесь? Любой еврей знает,что Бог один есть. Или кто то еще знает другого Бога?

Удален
Кн Грека
|26 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
а ведь в диалоге не раз упоминается, что Иисус - Бог

))Перечитайте... Там упоминается, что Иисус - это "другой" Господь и Бог, видимо имелось в виду количественно по отношению к Богу Отцу. Я сегодня просмотрел этот отрывок в оригин. тексте - там ἓτερος.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Новичок
+1
|26 Окт 2011
0 Цитировать

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Бог все равно Один как ни крути. Павел это знал хорошо.

Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
типичное оправдание троешников

Интересно, а Павел тоже оправдывался, когда говорил про тайну явления Бога во плоти?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2011
7 Цитировать
А как Бог будет называть Бога Отцом.
Скажите пож., Иисус как человек не является частью троицы? В стороне стоит?

А когда Бог явился во плоти, Он покинул престол на небе?:)) Вопросы под стать живущим по плоти. Свидетели сторожевой башни, задают точно такие же, типа: " А как Бог молился Сам Себе?" или " Как Бог мог Сам Себя послать?" И ваше сходство с ними, для меня свидетельство.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
sokol
|26 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
за всех не расписывайтесь

Буду смело расписываться, потому что нечего там додумывать того чего нет в Писании.

 

Цитата Валерий -К
тогда просьба

Тогда просьба не выдумывать того, чего нет в писании.

 

Цитата Валерий -К
в крайнем случае пишите. что предполагаете..

Тут нечего предполагать, п.ч. даже Павел решил не мудрствовать сверх того что написано.

 

Цитата Валерий -К
Опять МЫ

Потому что вы тоже не знаете всего, а то что и знаете это только часть при условии если вы признаёте Богом того кто и есть Бог, в противном случае ваши многие знания вообще тщета.

Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2011
6 Цитировать
"Бог-Сын является человеком" - это новое богословие, или я что-то упустил?

Да Незнакомец, упустил. И упустил, ты главное....

 

Помнится, как вы возмущались: - Значит вы, еретики, поклоняетесь и молитесь человеку! А сами оказывается, делаете то же самое.

Нее, тоже самое мы не делаем. Ведь мы знаем, что Бог явился во плоти. И чтим Сына Божьего как чтут Отца.

Заметь, так написано. Чтим и поклоняемся Богу единому, Который есть Слово и Который пришел к своим, но свои Его не приняли.А мы приняли. И Он дал нам власть называться и быть детьми Его. А непринявшим Слово ставшее плотью, Он такой власти не давал. ..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы