Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
G777
|28 Окт 2011
0 Цитировать
Это страшнее.

всем здравствовать.G777
Удален
Валерий -К
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
Вот то что вы пишите, когда речь шла о рождении свыше

первый раз вы вставили Истину, потом перескочили на вопрос о рождении свыше, а потом пишете, что осуетились.

Теперь опять истину пишите,

 

Цитата core
Если Бог есть истина, и все пути Его истины?!

а вопрос то был изначально другой.

Вы ставите целью доказать своё превосходство в умении задавать вопросы прыгая с одного на другое?

Это для меня не новость.  Я с вами уже общался, вы реально не смогли не на один мой вопрос ответить.

.

Вы для меня как немощный собеседник, который не знает, чего спросить и ответ ему  в принципе не нужен. Вы на своей волне и ответы не разумеете.

так, чего я там не успел вам привести?

А Писанием можете подтвердить то, что по желанию самого верующего, он рождается свыше?

Поскольку я не писал про желание, а вы приписали опять, то как я мог приводить писание на ваши выдумки.

Вот то что я писал:

Разумеется, но Бог для этого даёт Своего Духа Святого и Силу для преодолевания, но БОГ за человека не делает, он помогает, подталкивает, направляет

20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе. (1Кор.4:20)

4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,
5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,
6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,
7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,
8 в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;
(2Кор.6:4-8)

5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы [сами] знаете, каковы были мы для вас между вами.
(1Фесс.1:5)

Учитесь задавать вопросы, а получив ответ, если не поняли, то переспросите.

Спи спокойно дорогой товарищ.

--------

повтор ответа, для не понимающего. Я высказал своё мнение и пояснил.

Я не признаю триединого Бога, как не признаю и триединого человека.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|28 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
первый раз вы вставили Истину, потом перескочили на вопрос о рождении свыше, а потом пишете, что осуетились.

Вы и вправду такой найвный, потому как, Бог и истина не разделимы, Он и есть истина!

потому я вам и дал понять изначально, зная уже ваш ум, что ИСКЛЮЧЕНИЕ, о котором вы заговорили, в Боге нет и не может быть, априори!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|28 Окт 2011
2 Цитировать

Ещё раз повторяю, и показываю вам, всю последовательность моих вопрос и ваших ответов, в хронологическом порядке.

 

Цитата core
А родится СВЫШЕ верующий тоже САМ  должен?

Вы ответили,

 

Цитата Валерий -К
Разумеется, но Бог для этого даёт Своего Духа Святого и Силу для преодолевания, ...

и так далее, что уже НЕ ВАЖНО, так как именно то что вы называете РАЗУМЕЕТСЯ, я и спрашиваю вас в развитии того же вопроса,

 

Цитата core
А Писанием можете подтвердить то, что по желанию САМОГО верующего, он рождается свыше?

И потом, в отличии от вас, я всегда отвечаю по Писанию, но вы слабо что понимаете в Писании, а не меня, но вините как раз в этом именно меня, что не можете разуметь написанного в Слове. Одним словом,

- "копать не могу, просить стыжусь.."!

Заметьте, и всё что вы там написали, до сих пор не ответели согласно Писания, как это может быть, что РАЗУМЕЕТСЯ у вас, что верующий рождается СВЫШЕ САМ, а не Бог так восхотел?!

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:18)

Учитесь!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|28 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата core
Вы и вправду такой найвный, потому как, Бог и истина не разделимы, Он и есть истина

Разговор шёл о единомыслии, насколько помню, а вы встряли с вопросом о другом, причём заведомо не читабельным. Схожу  назад посмотрю.

-

Точно так и было и вот ваш вопрос:

 

Цитата core

И потом, у вас есть время утвердить или опровергнуть это утверждение,

Если вы познаете истинного Бога, и имеете духовную связь с Ним,то почему Он вам не раскроет истину об Иисусе сегодня?

Если Иисус Христос вчера, сегодня вовеки Тот же, то это значит только ОДНО, - что Он вчера, сегодня есть Дух в человеке, то есть 100% человек и Духом ЕДИН с Богом (единство цели и воли) , Которого и знали по Духу Апостолы тогда, и Который сегодня пребывает в Своих,- верующих Духу истины!

Других вариантов, без противоречия, в ПИСАНИИ просто НЕТ!

Согласны, если НЕТ, то с чем конкретно не согласны?!

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СОГЛАШАТЬСЯ ИЛИ ОТРИЦАТЬ не понимая о чём речь идёт,  С ВАШЕЙ НЕПОНЯТНОЙ ИНТЕПРЕТАЦИЕЙ, ПОЭТОМУ Я ВАС ПОПРОСИЛ НЕ ЕДИНОЖДЫ СФОРМУЛИРОВАТЬ ВОПРОС.

В итоге началась приписка мне разных искажений. Расслабтесь. Я не отвечаю на то, чего не писал.

Я пытался пойти вам на встречу и просил уточнить, но вы на своей волне.

Мне прискорбно, что очередная попытка общения провалилась.

ранее. как отметил, из-за вашей не способности отвечать, теперь из-за вашей неспособности грамотно ставить вопросы.

Спи сокойно дорогой товарищ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
Только вчера  говорил, что Толстым и его антихристианством не закончится, как в воду глядел...

Толстой по-вашему антихрист? Я вас правильно понял?

Старожил
+642
|28 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Спирит
Толстой по-вашему антихрист? Я вас правильно понял?

неправильно, если только всех отвергающих  христианство считать таковыми, а  вообще антихрист это не столько тот, кто против Христа , сколько тот, кто  вместо Христа

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+338
|28 Окт 2011
1 Цитировать

Давайте посмотрим, так ли как вы говорите,

 

Цитата core

Вот именно, на каждой странице именно это и читаем только РАЗНОМЫСЛИЯ, а искусных нет- не открылись ышо! ..

 

Цитата Валерий -К
потому что все они, от малого до большого, предались корыстолюбию; от пророка до священника - все действуют лживо. ---------- в этом единомвслие было, есть и будет = поэтому об этом тоже написано

 

Цитата core
Где гарантии того, что вы сами не подпадаете под это определение? Как различаете, лже от истинных пророков?


 

Цитата Валерий -К
Коре, вопросы не по теме. уже не раз вам говорил тем более, что тема не обо мне А гарантию даёт Бог на своё слово, поэтому оно тщетным не возвращается. ..
Цитата core

То что касается, ЕДИНОМЫСЛИЯ, то это общий плод в ЕДИНОЙ ВЕРЕ И ПОЗНАНИЯ Сына Божьего!

доколе все придем в единство веры и ПОЗНАНИЯ Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
..
(Еф.4:13-15)

Если хотите, это требование к каждому, что бы ВСЕ пришли к ЕДИНСТВУ ВЕРЫ, но в данной теме наглядно видно, что ЕДИНОГО ОБРАЗА Мысли о Христе в Богопознании НЕТ, потому как если к примеру взять вас, то вы бежите от ответа на вопрос о Христе, которого должны иметь в себе, если вы муж во Христе а не младенец!

И после на этом вопрос, о единомыслии почти закрылся закрылся..

.

А вопрос о рождении СВЫШЕ исходил из вашего суждения , о Христе в нас,

вот ваши слова об этом,

 

Цитата Валерий -К

Если к верующему, то нет, поскольку в человеке нет ещё другого человека,

это верующий САМ должен изменять себя, чтобы стать изменённым человеком, преображённым.

после чего я спросил,

 

Цитата core
Да? А родится СВЫШЕ верующий тоже сам должен?

А  дальше ваше "РАЗУМЕЕТСЯ" и тд..

Даже повторять не стоит, итак ясно, что ясное всем кроме вас!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Гость
0
|28 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата kostman
неправильно, если только всех отвергающих  христианство считать таковыми, а  вообще антихрист это не столько тот, кто против Христа , сколько тот, кто  вместо Христа

Тогда что в Толстом плохого для христианства, будьте добры, объясните?

Старожил
+338
|28 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Спирит
Тогда что в Толстом плохого для христианства, будьте добры, объясните?
Цитата Спирит
Толстой по-вашему антихрист? Я вас правильно понял?

Антихрист, это дух в человеке, равно как и Христос есть Дух!

В остальном различайте, какого вы духа?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Гость
0
|28 Окт 2011
1 Цитировать

Про Толстого-то что скажете?

Старожил
+642
|28 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата core
Тогда что в Толстом плохого для христианства, будьте добры, объясните?

цитаты и ссылки есть на 508 странице этой ветки

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|28 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Спирит
Тогда что в Толстом плохого для христианства, будьте добры, объясните?

Прекрасный вопрос!

И жалкий ответ:

 

Цитата kostman
цитаты и ссылки есть на 508 странице этой ветки

Спрошу тогда так:

А что плохого для христианства в цитатах на 508 странице?

Беда в том, что под "христианством" люди понимают свое трафаретное понимание христианства... и никакие новые мысли, открытия, исследования Библии им не нужны. В невежестве своем они думают что уже познали все, и любое несоответсвие их устоявшимся взглядам считается "отвержением" христианства...

Старожил
DAN
+1567
|28 Окт 2011
8 Цитировать
Прекрасный вопрос! И жалкий ответ:

И неуместный комментарий в теме про единство Бога.

 

Беда в том, что под "христианством" люди понимают свое трафаретное понимание христианства... и никакие новые мысли, открытия, исследования Библии им не нужны.

Исследования извращающие смысл  написанного ,  действительно не нужны, даже если они новые.

 

Цитата kostman
Дерех Ашем???

Даа, что-то Валера зачитался посторонней литературы или заслушался чего? А вообще мысль глубокая : дух до рождения, потом до смерти душа. Христос после воскресения -Бог, а до воскресения -человек. Даже не знаю,  примут ли вас унитарии после таких опусов?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|28 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Даже не знаю, примут ли вас унитарии после таких опусов?

по вашему я должен быть где то принят?

У нас нет общей доктрины, мы между собой в чём то отличаемся, но мы едины в одном вопросе, что нет выдуманной троицы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Даа, что-то Валера зачитался посторонней литературы или заслушался чего?

для кого то наука вообще непонятна, но это не мешает ей развиваться без оглядки на тринитариев

 

Цитата core
Даже повторять не стоит, итак ясно, что ясное всем кроме вас!

.Раньше было также ясно всем, что солнце вращается вокруг земли.

Мне вы как были безразличны, так и остались.

Дорогой товарищ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|28 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
для кого то наука вообще непонятна, но это не мешает ей развиваться без оглядки на тринитариев

Особенно здорово, развивается наука в теории эволюции по Дарвину. Интересно, кого еще предал Бог превратному уму?

 

Цитата Валерий -К
но мы едины в одном вопросе, что нет выдуманной троицы.

Тут я с вами тоже полностью согласен, Троицу никто не выдумывал(я про людей)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|28 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Исследования извращающие смысл  написанного

Чья бы корова...

Старожил
+359
|29 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата DAN
Христос после воскресения -Бог, а до воскресения -человек.

Здесь смотря что Валерий-К вкладывает в понятие "Бог"... но если даже и не соглашаться с ним в этом, - то все равно, какие-то библейские предпосылки для такой точки зрения объективно ИМЕЮТСЯ.

А вот тринитарные сказки о существовании "богочеловека", о том что кто-то может быть одновременно Богом и человеком, жить и УМИРАТЬ при этом оставаясь Богом - насквозь пропитаны доктриной; и самостоятельно изучая Библию, придти к этой чуши никак нельзя.

Да и доктрина сама нечеткая, дырявая, и похоже, ее штопали на ходу, когда упирались в непреодолимое препятствие.

Например: сперва обожествили Иисуса.

Но затем уперлись в места Писания где Он говорит Богу "да будет воля Твоя, а не Моя". Тут же пришлось срочно придумать, что Иисус - не только Бог, но и стопроцентный человек. И в этот момент, дескать, вопияла его человеческая сущность, ведь Он пока на грешной земле.

Но вдруг уперлись в другое место, где Он и после воскресенья, уже на небе, называет Бога "Своим Богом".

Что делать? Тогда пришлось на ходу придумывать, что Он и на небе - и Бог, и человек... и в этот момент опять почему-то говорит Его человеческая, а не божественная сущность.

Удален
FatalitY
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Троицу никто не выдумывал(я про людей)

тогда поведайте, откуда же она взялась, по вашей версии? неужто... 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
DAN
+1567
|29 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата Валерий -К
У нас нет общей доктрины, мы между собой в чём то отличаемся, но мы едины в одном вопросе, что нет выдуманной троицы.

Согласен, что ереси - это множественное число. Не может быть общей доктрины у модалиста , бинитария, арианина и неокаббалиста. Только вот одно мне понятно, что источник ереси геена, а итог ее прнявших- погибель.

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
Приносящий ересь, отвергает Господа , который у нас тоже один.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|29 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
а теперт попробуйте пристоить свои умозаключения - к Евреям 1:2-10, )))) мои умозаключения были лишь логическим продолжением ваших: ....они показывают абсурдность этих рассуждений, так что их никуда больше пристраивать не надо

вы продолжили логику главенства, а я показал логику автора к Еверям о Христе -  Кем Он является как Сын.. ) а так же, о главенстве всякого начальства и власти в Нем и через Него сотворенных..

.

согласитесь, не все мы подходим под это описание, хоть и сами имея главу  Христа - являмся главой жены и семьи..

но так как вы сказали что теперь знаете правду - то я хочу понять, как вы свою правду и логику - сообразуете в контексте  Писания, которое я цитировал или дал ссылки

 

Цитата FatalitY
мой дух не является отдельной от меня сущностью. так же, как мое слово, мои мысли или мои чувства.

и я о том же

не может Дух Святой исходя от Отца - иметь другую, отдельную от Отца сущность

и Слово, через Которое все начало быть - было той же сущности, как и написано "и Слово было Бог"

разница с человеком только в том, что Свой Дух - Бог может посылать, а вы нет -  и Он наделен личностностными качествами  как и Его Слово,  славу Которого видели ученики как Единородного от Отца, как и сияние Его славы, или сила которой Он все держит - это все личность, Сын.

 

Цитата FatalitY
как ипостась может исходить из другой ипостаси?

если вы под ипостасью подразумеваете личность - то Писание не повествует "КАК", а только ставить перед фактом как во многом, что касается природы бытия Бога, например как это Бог безначальный, как это Он все знает и наши мыли и мотивы и будущее, как это Он творит что то из ничего только Словом и тд.., а тут либо верой познаем, принимаем это как данность, либо нет и начинаем подобными вопросами "как это" - что то оспаривать..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|29 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
то где тогда его собственная сущность? Ведь три ипостаси - это три сущности и никак не меньше. )))

я не оперирую такими понятиями)  зачем чем вы мне их навязываете задавая вопрос исходя из греко-философского значения этого слова?

христианские богословы употребляли это слово в другом значении -  если у вас есть к ним притензии - им и задавайте

а если вы не согласны в чем то с моим пониманием Писания, или какими то моими утверждениями - то по кажите мне по Писанию в контексте вопроса - что я не прав..., а пока что ваша тактика говорит что вы не можете ко мне подкопаться и ищите предлоги со стороны..: истории церкви, терминов каких то богословов...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|29 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
но рад, что вы признали: иудейское понимание Бога - это не троица. А иудеи - это и пророки Божьи. я думаю, пророкам Бог верно говорил: Я Бог и нет иного..., Нет еще, кроме Меня и .т.д..

а Павел говорит что пророки были пророками Господа, Которого распяли (1Фес. 2:14-16), которых Он же посылал по Его словам (Мф.23:34-39),  как же так? Павел пророповедовал другого Господа, кроме Господа ВЗ?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|29 Окт 2011
4 Цитировать
а что вы вкладываете в понятие смерти, прекращение существования? не знаете ли что все мы были мертвы? . И пошло на уровне СИ...

это вы о чем?

 

Странно, вы противопоставляете Иисуса Христа Богу...Мне чужды такие понятия. Христос- Показал нам Бога, образ Бога Невидимого...
Вот раньше был лозунг "народ и партия едины". Ясно что задачи, догматы партии проявляются через людей. Так и Бог проявляет Себя через Иисуса Христа. И противопоставлять Бога Иисусу Христу для меня глупо...

с одной стороны вы правы - не спорю..

с другой стороны мне интересно как вы говоря о Нем как о человеке, через Которого проявлялсся Бог - укладываете это в проявление через Него в вечности -  ведь через Него Бог  и веки сотворил (Евр.1:2, 11:3)

Иоан говорит что через Него и мир начал быть в котором Он был (Ин.1:10-12)

дальше автор к Евереям говорит что Он:

и сияние Его славы буквально (Откр.21:23) и держит все словом силы Его, а так же отпечаток Его сущности (Евр. 1:3), то есть точное повторение сущности Бога, что значит что Сын по существу есть Бог, как ваш сын есть человек как точная копия вашей сущности!

По этому Если Бог проявился в человеке Иисусе Христе - то о проявлении через какого Сына говорит автор к Евреям? ведь там явно не о человеке

.

я уже не спрашиваю каким образом Бог мог в человеке так проявляться - дергал за веревочки и управлял им,  сидел в нем как в аватаре отключив его волю, или какими то пряниками заставил его слушаться во всех словах и действиях. или еще как то..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Спирит
Про Толстого-то что скажете?

Опять же по духу смотрите его плоды..

Потому как, человек так устроен, что в один момент он исповедует Христа, а через пять минут уже сатану, как и в случае с Петром,

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:17-23)

Так и с плодами Толстого, необходимо различать, потому как и его критика Павла на многое глаза открывает, не в пользу Толстого.. (мое мнение), но при этом читается общее духовное состояние того времени в России..

Сами судите, если Толстым отрицается Воскресение Христа в том виде, как оно есть по истине откровения, а заодно и отрицание Богоизбранности во Христе. Потому и статьи его, послужили на дело революции, как отступление масс от Бога. И слава Богу, что Россия первой прошла этот тернистый путь!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата core
Потому и статьи его, послужили на дело революции, как отступление масс от Бога. И слава Богу, что Россия первой прошла этот тернистый путь!

С таким же успехом можно сказать что Библия послужила на дело иквизиции, или крестовых походов.

 

Цитата romirezz
Сын по существу есть Бог, как ваш сын есть человек как точная копия вашей сущности!

Вы повторяете это из поста в пост... но ни один сын никогда не является точной копией сущности своего отца. Разные личности, две личности. Поэтому аналогии неуместны. Две личности не могут быть одним человеком.

Если Бог-Сын является отличной от Бога-Отца личностью, то речь может идти только о двух Богах. Однако вы продолжаете твердить что верите в одного Бога.

Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Спирит

По мне так ближе, духовные взгляды и определения, словесников 19 века, начиная с Пушкина и заканчивая Достоевским, который сказал,

"Многие думают, что достаточно веровать в мораль Христову, чтобы быть христианином. Не мораль Христова, не учение Христа спасет мир, а именно вера в то, что Слово плоть бысть. Вера эта не одно умственное признание превосходства Его учения, а непосредственное влечение. Надо именно верить, что это окончательный идеал человека, всё воплощенное Слово. Бог воплотившийся. Потому что при такой только вере мы достигнем обожания, того восторга, который наиболее приковывает нас к Нему непосредственно и имеет силу не совратить человека в сторону. При меньшем восторге человечество, может быть, непременно бы совратилось, сначала в ересь, потом в безбожие, потом в безнравственность, а под конец в атеизм и в троглодитство, и исчезло, истлело бы> (Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. в 30 т. Т. 11. Л., 1974. С. 187 - 188)."

 

Цитата Валерий -К
Мне вы как были безразличны, так и остались.

Ваше заявление больше говорит о вас, чем о ком либо..?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+171
|29 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата romirezz
как ипостась может исходить из другой ипостаси?

проблема точки зрения собеседника в том, что вопрос задаётся в неверном направлении. потому и ответ абсурдом кажется.

тут надо по-другому вопрос задавать:  не как Личность из Личности исходит, а как Дух, исходящий от Бога (так же, как и Слово), может быть Личностным.

вот это и етсь тайна Божия. вот это и не понять человеческому мозгу, т.к. он - часть тела, смертельно поражённого грехом, и поэтому не способного видеть ясно.  это вопрос не знания мозгом, но веры сердцем.

Старожил
+338
|29 Окт 2011
3 Цитировать
С таким же успехом можно сказать что Библия послужила на дело иквизиции, или крестовых походов.

Да, но Библия не есть статьи человека, в данном случае Толстого! Потому и до сих пор, многие из людей посягнувших на прочтение Писания, не могут разуметь истинного смысла сказанного там, так как принимают Евангельский смысл, БУКВАЛЬНО, как и положено в детстве, а ужас происходит позже, когда остаются там же - в детстве, не желая возрастать по Духу Откровения в Нем! В этом и трагедия многих идущих широкими вратами, как раз инквизиция от них, от рожденных по плоти в вере, иначе кого же они преследовали. если не рожденных по духу!?

Но вместе с тем и премудрость Божья в том, что многие посягнули прочесть, а Он открылся только тем, в ком предузнал Сына Своего!

6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
(Гал.4:6,7)

24 Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
26 Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
(Рим.14:24-26)

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО  через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы