Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+642
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ну зачем же вы так явно!) Переводили-переводили...

вы лжете (но я не удивлен), перевел так Валерий -К , и весь диспут начался с его объяснения "Бога Валерия" , я же оспаривал

 

Цитата Кн Грека
а вот а вот Бога Христа мне нравится, ну как Бога Иеговы Вам нравится собственный вариант, пусть даже не подтвержденный ни специалистами, ни переводами. Так что и выходит- Писание для вас "что дышло, куда повернул туда и вышло".

я не утверждал, что это истина, но мне нравится и грамматически возможнен вариант, имею право оставить такой вариант понимания

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+338
|5 Ноя 2011
2 Цитировать

Унитариям,

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:12,13)

1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.

2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
(1Иоан.5:1-2)

В какой мир поисходит это РОЖДЕНИЕ? И КТО, какая личность рождается в мире Духовном от Бога?

Скажите, если сказано в Писании,

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:26-28)

А в духовном мире, кто ВЛАДЫЧЕСТВУЕТ НАД ВСЕМИ, разве не Сын человеческий, рожденный от Бога?

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
(Гал.3:26)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+642
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною...

За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
(Иоан.10:5)

вот я подумал, ну не идут люди за учением о боге в котором не видят не любви не справедливости, и не причем здесь слово к которому вы цепляетесь, просто люди выбирают Любовь, ибо знают, что Бог есть Любовь

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
вы лжете (но я не удивлен), перевел так Валерий -К

Валерий-К отреагировал, а вот как перевели вы:

 

а вот Бога Христа мне нравится

Так что это ваш перевод, и мысль, и толкование! Кто же лжет?

 

Цитата kostman
я не утверждал, что это истина

Вы хуже утверждали! Побоку мол.. все, мне нравится...

 

Цитата kostman
имею право оставить такой вариант понимания

Не имеете, по вашим же словам:

 

Цитата kostman
Создается впечатление, что Библии доверять нельзя, что там сплошные правки

А если имеете, то почему другие не имеют? Вы особенный? Чем вы себя делаете?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|5 Ноя 2011
3 Цитировать

Товарищи, тринитарии, повторяю вопрос, может кто не увидел его:

Как узнать кто вам говорит, кто через вас говорит - Бог Отец, "бог сын" или "бог дух святой"?

Как вы узнаете это на практике?

Удален
FatalitY
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Как вы узнаете это на практике?

какая практика, о чем вы? :) все ограничивается болтовней на форуме.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+642
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
А если имеете, то почему другие не имеют? Вы особенный? Чем вы себя делаете?

короче вы переврали мои слова и дальше продолжаете, впрочем то же делаете и с Библией, раньше было интересно, но правильно про вас (унитариям , тостовцам, гностикам  и прочим представителям древних ересей) сказали, как прижмут, то сразу или переход на личности, или забалтывание, или прямое извращение слов

но потому за вами не идут и не пойдут, кроме возгордившихся предназначенных к заблуждению, а за Богом Который пошел на крест идут

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|5 Ноя 2011
6 Цитировать

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь: покажи нам Отца?

Да постыдится Арий, слыша, что видевший "Сына", то есть познавший Божество Сына, познал "Отца", то есть Божество Отца. Да постыдится и Савеллий, который говорит: одно существо и одно лицо Отца и Сына. Ибо вот Господь различает Ипостаси, и иное Лицо показывает в Отце и иное в Сыне. Ибо в словах: "видевший Меня" указывает на Свое лицо, потом в словах: "видел Отца" - на другое Лицо. Если же бы Он и Отец был одно Лицо, то ничего такового Он не сказал бы, но на просьбу Филиппа - "покажи нам Отца", ответил бы, что у Меня нет Отца, но Я есмь Отец и Сын. И было бы крайне неразумно слышать, как Сын говорит: "иду к Отцу Моему" и: "Я в Отце", и многое тому подобное, и не понимать, что иное Лицо Сына и иное Отца, не сливать их. Посему-то Господь упрекает этого ученика, что он столько времени следует за Ним, видел знамения и дела Божества, но еще не познал Его, как Бога, чтобы чрез Него познать и Отца. Ныне же, говорит, из того, что ты желаешь видеть Отца телесно, открывается, что ты не веруешь ни тому, что Я - Бог, ни тому, что Он - Бог.

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
короче вы переврали мои слова и дальше продолжаете

Короче у вас нет мужества признать, что есть варианты перевода, которые вам нравятся больше других, и что вполне очевидно из текстов ваших реплик, ведь я просто цитировал вас.

 

Цитата kostman
но потому за вами не идут и не пойдут

Проповедь веры в алогичное учение (троица) и Бога привела уже к тому, что европейская и американская культуры утопают в атеизме. Люди начинают идти за откровенно нехристианскими верованиями и мнениями, мусульманство растет. Так что спасибо вам, проповедникам троицы.

-

И как же мало вы осведомлены. Идут и еще как идут...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+365
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
какая практика, о чем вы? :) все ограничивается болтовней на форуме.

Да, согласен, их молчаливые ответы говорят именно об этом.

 

Цитата kostman
короче вы переврали мои слова и дальше продолжаете, впрочем то же делаете и с Библией,

Интересное перекручивание... Да, это мы, конечно, называем Бога выдуманным словом "триединый", хотя Он говорит что Он Единый. Это мы обзываем Его "троицей", это мы придумали что у Бога 3 личности(ипостаси)....

Воистину слеп(духовно) тот, кто не хочет видеть...

Старожил
+338
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Товарищи, тринитарии, повторяю вопрос, может кто не увидел его: Как узнать кто вам говорит, кто через вас говорит - Бог Отец, "бог сын" или "бог дух святой"? Как вы узнаете это на практике?

Это видно и слышно, по мере познания каждым по ниже следующим признакам духовного проявления в каждом.

12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.

Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.

Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.

Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:12-14)

Себя нашли в этом списке?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
и все подуги унитариев именно в этом,

я ТАК ПОНИМАЮ, что вы меня записали в унитарии, в ариане,

другие в двоИшники  (спасибо не в двоЕчники)

а вы унитарий или тринитарий?

или политарий?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
какая практика, о чем вы? :) все ограничивается болтовней на форуме.
Да, согласен, их молчаливые ответы говорят именно об этом.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?..
(1Кор.2:11)

Своё  участие на форуме вы уже обозначили, надеюсь что у других иные цели!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Кн Грека
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
я ТАК ПОНИМАЮ, что вы меня записали в унитарии, в ариане, другие в двоИшники (спасибо не в двоЕчники) а вы унитарий или тринитарий? или политарий?

Вот и меня удивляет! Человек здесь на точно таких же правах, как и все, а смеет говорить: "ересь", "ариане", "унитарии" и т.д. По какому же праву?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2011
2 Цитировать

Я вот так, до конца, не могу понять тринитариев.

Это как?   Три личности  составляют одно целое.

Эти три равны между собой, но наверное добровольно избрали себе председателя  или председатель их ввел в президиум? Как это?

Более того, есть Ангелы - служебные духи, предстоящие пред Богом.

Но вдруг появляется необходимость выделить святую личность и послать верующим. А ангелы - духи, предстоящие пред Богом,  разве не святые?

Или он один из ангелов?

Расскажите, что из себя представляет троица?

С надеждой ожидаю ответа.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Человек здесь на точно таких же правах, как и все, а смеет говорить: "ересь", "ариане", "унитарии" и т.д. По какому же праву?

это не право, а убеждённость в том, что кто первый обзовёт другого, тот и прав.

Это пришло в тему с приходом так называемого святого.

До него общались чинно и без обзываний.

Бывали и разногласия и игнорирование, но опять же, без обзываний.

Спасибо святому брату,

если переиначить пословицу, то "христианин христианина" видит из далека.

Спасибо партии родной, что ..........................ой.

----------------------

Коре, а вы то чем недовольны ?

Вы меня удивили ?!,  !?,  !?.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я вот так, до конца, не могу понять тринитариев. Это как? Три личности составляют одно целое. Эти три равны между собой, но наверное добровольно избрали себе председателя или председатель их ввел в президиум? Как это? Более того, есть Ангелы - служебные духи, предстоящие пред Богом. Но вдруг появляется необходимость выделить святую личность и послать верующим. А ангелы - духи, предстоящие пред Богом, разве не святые? Или он один из ангелов? Расскажите, что из себя представляет троица? С надеждой ожидаю ответа.

Что бы вам не долго мучаться, и как то определится, то исправьте это утверждение и узрите, кто вы, откуда и за кем следуете в своей вере?!

.

Вопрос-утверждение,

Триединство Бога, имеет место быть, как отражение Его в человеке, его духе, душе и теле,

- но если нет человека, то и триединства в Боге нет!?

Теперь скажите,  вы согласны с такой постановкой вопроса и ответа на него?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
FatalitY
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата core
Унитариям

а что это вы дефилируете: то "унитариям", то "тринитариям"? не по-хоккейски как-то 

или не знаете, к какому берегу пристать?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+365
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вот и меня удивляет! Человек здесь на точно таких же правах, как и все, а смеет говорить: "ересь", "ариане", "унитарии" и т.д. По какому же праву?

Я полагаю, что они в глубине души понимают,  что триединого и т.п. нет, но  в данном случае пытаются перевесить чашу весов своим количеством. Нас, "тринитариев", то больше, а вы так, ..секта...

Я, конечно извиняюсь, но я не читаю ваши посты. У меня нет интереса к вам, разным птицам, НЛО...

Старожил
+338
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
а что это вы дефилируете: то "унитариям", то "тринитариям"? не по-хоккейски как-то или не знаете, к какому берегу пристать?

Хотите поддержать свой имидж?!

Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
(Гал.6:3)

Вы уж сами определитесь в чем вы сильны, и займите там свою позицию пред Богом, потому как в писании вы не сильны, уверен что и в хоккее вы "корова на льду", а уж про практику, тактику и стратегию вашей команды говорить не приходиться, сами о себе заявили.

 

Цитата FatalitY
какая практика, о чем вы? :) все ограничивается болтовней на форуме.
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата core
Вопрос-утверждение, Триединство Бога, имеет место быть, как отражение Его в человеке, его духе, душе и теле, - но если нет человека, то и триединства в Боге нет!? Теперь скажите, вы согласны с такой постановкой вопроса и ответа на него?!

я помню. что обещал ответить.

Я ОТВЕЧУ.

просто у меня окно форума висит открытым, и когда немного устаю, то заглыдываю и если наскоро можно ответить, то отвечаю. А так,  я же писал, что очень занят.   "Терпение мой друг и вся ваша щетина превратится в золото" = фраза из фильма "Подвиг разведчика"

Работаю. У меня рабочий инструмент - голова. Вот тем и тружусь.

--------------------

Юрий

или не знаете, к какому берегу пристать?

= мне кажется он просто не знает кому минусы ставить, теряется, хочется всем, кроме себя.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|5 Ноя 2011
1 Цитировать
Я, конечно извиняюсь, но я не читаю ваши посты. У меня нет интереса к вам, разным птицам, НЛО...

Думаю что вы ничего не потеряли, потому как читать это ещё не есть что бы понимать, как минимум уши иметь надо что бы услышать!

23 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
(Мар.4:23)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|5 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вот и меня удивляет! Человек здесь на точно таких же правах, как и все, а смеет говорить: "ересь", "ариане", "унитарии" и т.д. По какому же праву?

По праву самовлюбленного невежды.

Старожил
+642
|5 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
я ТАК ПОНИМАЮ, что вы меня записали в унитарии, в ариане, другие в двоИшники (спасибо не в двоЕчники) а вы унитарий или тринитарий? или политарий?

я лично вас  не записывал, каждый со своей доктриной, но явно не выраженной, все "унитарии" говорят, что верят в Библиеское Слово, но верят по разному, но так часто звучит некое "МЫ"

сами запишитесь хоть куда... слово " ариане "стало термином, хотя Арий считал Христа Богом второго порядка, воплощенного в человека, ставшего человеком.... приходится вас как-то называть...

вы сами называете термин тринитарий, ересь... но я только в общении на этой ветке так себя называю, что бы понятно было... некоторые вопросы подымаются по третьему разу только при мне (а я здесь не долго), и на слово ересь я давал ссылку и говорил, что для вас я то же еретик, а вы для меня и это правильно... говорил, не в одного Бога веруем, Он то Один, но разные качества приписываем мы Ему, много писал об этом, да и напишу

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+338
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Работаю. У меня рабочий инструмент - голова. Вот тем и тружусь.

Из анекдота,

когда боксера спросили, для чего ему голова в ходе тренировки и боя, то после ответов вместо него, тренера на этот вопрос, добавил от себя,

- А ещё я в неё ем..

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+450
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
аботаю. У меня рабочий инструмент - голова. Вот тем и тружусь

а здесь на форуме, как верно заметил Юрий, вы просто болтаете, держа свой рабочий инструмент в тайне от нас. когда же вы нам его продемонстрируете?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Новичок
+17
|5 Ноя 2011
10 Цитировать

наконец тему перенесли в раздел "Апологетика" маленькая, но существенная деталь, ведь отрицать христианский  Никейский символ веры на христианском форуме перебор... теперь отрицающие вместе с культом Карго, реинкарнацией и другим сбродом, странно, что так поздно, ведь явное было нарушение

9. НЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ убеждения, противоречащие Апостольскому и Никейскому символам веры, а обсуждать их только в разделах "Конфессии" или "Апологетика".

Удален
FatalitY
|5 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата NAZIR
наконец тему перенесли в раздел "Апологетика" маленькая, но существенная деталь

еще одна деталь (и одно правило):

7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы.

так что если вам нечего сказать по теме, покиньте ее, дабы не нарушать правила.


-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

далее стоит союз И

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного с Отцом, Которым все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и вочеловечившегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день по Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего одесную (по правую руку) Отца. И опять грядущего со славой судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца.

союз И

И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняемого и прославляемого, говорившего через пророков.

Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую одно крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

так тут опять же, затейливо, но ведь всё равно приходиться писать, что

Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

написано ведь кто есть Творец и даже сказано не о троице, а БОГ ОТЕЦ

----------

а далее читаем по русски:

И во единого ГосподИНА Иисуса ПОМАЗАННОГО, Сына Божьего,

======

И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего,

от Кого исходящего, разве от троицы?  от ОТЦА

=====

а четвёртая личность?  Ведь также написано = во единую, как и с Иисусом

Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

=========================================

Задумка хорошая была, но ведь как всегда.... написали, так написали.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы