Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Гость
+4
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
И это "понимание-знание-способности-образ мысли от Бога" само может мыслить... Вот Вам и ваша отрава - хула на Духа Святого.

Писали здесь уже, да и сами Вы читали в той же книге, что кровь вопиёт.....что ж с того? Личность?

Или всё же образ литературный?

Гость
+4
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Элементарно потому что Дух Святой это Бог. Но не Отец. А по Вашему получается глупость: Отец посылает Сам Себя.

Глупость получается только при понимании Духа как личности.

Отажитесь хоть на минуту от этой мысли, и все глупости исчезнут....

Удален
Валерий -К
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Этот Господин не может стоять в одном ряду с другими. А Ваше желание поставить Его туда вполне объяснимо-

Я бы до такого не додумался, а у вас как здрасьте.

Не приписывайте мне своих предположений

или домыслов, если вы пытаетесь выдать это утверждать.

=====================

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Отажитесь хоть на минуту от этой мысли, и все глупости исчезнут....

Да что вы говорите? А как же вы понимаете все те места Писание где написанно что "Дух Святой сказал"? Вот хотя бы:"2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. 3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. 4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр; 5 и, быв в Саламине, проповедывали слово Божие в синагогах Иудейских; имели же при себе и Иоанна для служения." (Деян.13) Как "не личность" может говорить, такие конкретные вещи?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла

через одного из них Дух сказал. это называется пророчество. но это не значит, что сказала какая-то другая (третья) личность Бога. Иисус сказал: ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
Валерий -К
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Или всё же образ литературный?

это действтельно образ, но не совсем литературный.

В крови живёт- находится душа.

Душа покидая тело убиваемого, действительно вопиёт к БОГУ.

Раньше это просто знали и для них особой разницы не было: если бы сказали,  душа вопиёт  или кровь проливаемая вопиёт.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
через одного из них Дух сказал

Написанно "Дух Святой сказал", Дух Святой был послан:" 26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне..." (Ин.15) Итак что Иисус послал на землю Отца? Так же Дух Святой послан с Небес Отцом:"26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин.14) Более того, Дух Святой говорит то что слышит от Отца:"13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам."(Ин.16)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит

вот именно, что не от себя. это Бог говорит посредством Своего Духа, в человеке.

Сам Бог и никто другой или третий.

..Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;

а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

С ними пребывал - в Иисусе. В них стал - когда сошел на каждого. Тот же самый Дух, Божий - это Его, Божье присутствие, Его самого, а не другой-третьей личности.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
поиск77
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Да, но каким образом? Именно таким что становимся подобными Его Сыну. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,

сокол , чем больше человек пеохож на отца тем более в нем признаеться сыновство , чтобы быть сыном надобно быть похожим на отца .  наша идентефикация с сыном происходит за счет уподобления отцу  "Будьте совершенны как совершен отец ваш небесный"

 

Цитата sokol
Так в этом и есть ответ... Адам был подобным Богу но не был Богом, потому он из земли персный, а иисус Господь с неба, мы носили образ земного, теперь мы должны носить образ небесного, преображаясь от славы в славу, взирая на начальника и совершителя веры.


Дело  не в том что Адам был или не был Богом , а в том что Адам потерял Этот образ , и именно о потерянном Адаме говориться в этом стихе .

Старожил
+952
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
вот именно, что не от себя. это Бог говорит посредством Своего Духа, в человеке.

Т.е. Бог говорил "не от Сеня", а от кого? Отец говорил не от Отца?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Если тебя интересует этот вопрос задай его Богу Он даст тебе откровение

Старожил
+365
|4 Ноя 2011
4 Цитировать

Товарищи тринитарии, а как же отличить когда говорит Бог Отец, а когда Дух Святой? Я серьезно...

Старожил
+338
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Это о том, что было и больше НИКОГДА не будет. Всё таки Павел был прав, когда решил не мудрствовать сверх того что написано.....

Только в том и вопрос, когда это БЫЛО?

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
(Ис.53:7-9)

Скажите, может Павел не так понял пророка Исаю, потому как если вы правы, то получается, что Павел мудрствовал сверх написанного сам и все было бы хорошо, но Павел в отличии от вас, принял Евангелие через Откровение Иисуса Христа!?

..Имя Ему: "Слово Божие"!
..дела Его были совершены еще в начале мира.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
(Иоан.1:1-4)

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
(Иоан.1:9,10)

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
(Иоан.1:12)

.

А может вы Его не познали Воскресшего, а только по ПЛОТИ, потому и не можете принять Дух истины?

Сказано ведь,

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:17)

И ещё,

Пришел к своим (к верующим) , и свои Его не приняли.
(Иоан.1:11)

Кто они СВОИ, которые НЕ ПРИНЯЛИ ЕГО?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+600
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата поиск77
2 Преображение , тут вступает в силу Божественная суть, в чем это выраженно ? выраженно это в том ,что образ Бога и сопутствующая ему слава возвращенны человеку. Дано это все в лице Иисуса Христа . Адам созерцал славу Господа в Эдеме ! Потом пришел грех ,а с грехом пришло разделение Адама от этой славы(все согрешили и лишины славы Божьей) Адам Больше не видел лицо Отца ! Сын умирает и воскресает для этой цели ,примирить нас с отцом , Дальше вступает в действие механизм преображения-образ Бога опять можно созерцать , я уподобил бы это мощному магниту, в близи которого кусочки метала обретают свойства этого самого магнита , Вот в принципе суть почему Отец в сыне. Взирая на славу Господню преображаемся в тот же образ

поиск, честно говоря не пойму к чему вы это все написали в ответ на мой пост.., вы снова говорите о вершине подвига, а вот Кто его совершил и кем Он для этого стал - вы снова игнорируете.

скажите, как можно игнорировать пол Библии о Сыне, о чем я писал выше  и верить только в какую то ее часть?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата FatalitY вот именно, что не от себя. это Бог говорит посредством Своего Духа, в человеке.
Т.е. Бог говорил "не от Сеня", а от кого? Отец говорил не от Отца?

не запутывайте сами себя. Дух говорит не от себя (это невозможно), а от Бога.

Дух - Божий, а не сам по себе свой собственный ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+952
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
не запутывайте сами себя. Дух говорит не от себя (это невозможно), а от Бога. Дух - Божий, а не сам по себе свой собственный ))

Но если Отец и Дух Его не различные Личности, а Одна, как Он может говорить "не от Себя"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Но если Отец и Дух Его не различные Личности, а Одна, как Он может говорить "не от Себя"?

никаких "и".

Дух выражает Бога. зачем вы вводите категории личности и тем самым усложняете понимание простых истин? вернитесь к библейским понятиям и не надо будет  решать кроссворды.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+600
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
через одного из них Дух сказал. это называется пророчество. но это не значит, что сказала какая-то другая (третья) личность Бога. Иисус сказал: ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
Цитата FatalitY
вот именно, что не от себя. это Бог говорит посредством Своего Духа, в человеке. Сам Бог и никто другой или третий.

а кто говорит что когда Дух говорит - то это не Бог говорит? или когда  Сын говорил - это не Бог говорил, ведь Сын тоже не от Себя говорил?

Бог говорил сначала Духом через пророков, потом через Сына, Бог сначала послал Сына в подобии плоти греховной - потом Духа

делает ли это Сына - не личностью, если Дух по вашему не личность?

и почему Дух упомнинается с Богом и Господом в служениях, действиях и дарах на равне, как и в благодати, любви и общении?

как Дух может разделять дары каждому как Он хочет?

11 p‹nta всё же taиta это ¤nergeЭ совершает действием ©n Один kaЬ и aйtт Тот же pneиma, Дух, diairoиn различающий ЮdЫ& отдельно Ґk‹stД каждому kayЖw как boжletai.хочет.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+642
|4 Ноя 2011
3 Цитировать

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
(Деян.19:1,2)

если Дух Святой = Бог Отец, то оказывается, что некоторые уже и уверовавшие и крестившиеся не знали о существовании Бога Отца...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
а кто говорит что когда Дух говорит - то это не Бог говорит? или когда  Сын говорил - это не Бог говорил, ведь Сын тоже не от Себя говорил?

как бы я с вами ни говорил: общаясь письменно на форуме, в скайпе,  по телефону или в реале лицом к лицу - во всех случаях это буду я сам, независимо от формы или способа общения.

 

Цитата romirezz
как Дух может разделять дары каждому как Он хочет?

как Бог хочет, так Его Дух и разделяет.

так же, как ваши руки и ноги исполняют команды, исходящие из вашей головы, а не двигаются сами по себе ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
Кн Грека
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
как бы я с вами ни говорил: общаясь письменно на форуме, в скайпе,  по телефону или в реале лицом к лицу - во всех случаях это буду я сам, независимо от формы или способа общения.
Цитата FatalitY
как Бог хочет, так Его Дух и разделяет. так же, как ваши руки и ноги исполняют команды, исходящие из вашей головы, а не двигаются сами по себе ))

Очень удачные и современные обьяснения! В точку как говорится... а то три Бога у них) и Каждый действовать хочет, раздавать что-то... тесновато ведь) мир-то, планета маленькая.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+338
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Дух выражает Бога.

Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет еще кроме Его;
(Втор.4:39)

Господь есть Дух..
(2Кор.3:17)

Бог есть дух..
(Иоан.4:24)

.

ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,
(Втор.10:17)

На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
(Откр.19:16)

.

Скажите, Фаталити, а кого Дух вырожает в богах, где есть у них Бог, а так же в господствующих, где есть у них Господь, и так далее с царями и владяками?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+642
|4 Ноя 2011
2 Цитировать

добавлю и один из особо полюбившихся отрывков Нового Завета

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.(Деян.20:28)

надеюсь аргументация унитариев будет повторять ту которой они пытались доказать, что Бог не имеет отношения к Своей Крови , но с точностью до наоборот, мол Дух Святой это как раз и есть Тот, Кому принадлежит Церковь и Кто приобрел её собственной Кровью

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата core
Скажите, Фаталити

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+338
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата core

.

ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,
(Втор.10:17)

На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
(Откр.19:16)

.

Скажите, Фаталити, а кого Дух вырожает в богах, где есть у них Бог, а так же в господствующих, где есть у них Господь, и так далее с царями и владяками?

=============================================================================

У вас всё нормально, Фаталити?

Если вам сложно осмыслить таким образом вопрос, тогда ответьте хотя бы на то, кто они есть господствующие? И в чем их господство выражается?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+600
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
как бы я с вами ни говорил: общаясь письменно на форуме, в скайпе, по телефону или в реале лицом к лицу - во всех случаях это буду я сам, независимо от формы или способа общения.

если вы  будете общаться с представителем фирмы или с сыном от имени отца - это тоже в каком то смысле соотносит ваше общение с тем, кого они представляют - но это не умлаяет личностности того, кто говорит или передает сообщение

 

Цитата FatalitY
как Дух может разделять дары каждому как Он хочет? как Бог хочет, так Его Дух и разделяет. так же, как ваши руки и ноги исполняют команды, исходящие из вашей головы, а не двигаются сами по себе ))

что мешало Павлу написать вашу интерпритацию? ведь глупо написать что руки или ноги двигаются каждая как хотят. Но почему то Павел описывает действия Духа как личности, Которая разделяет каждому как Она хочет на фоне служений от Бога и  действий  Господа

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
если бы смысл был, тот на который вы указываете, то артикль родительного падежа стоял перед словом Христа,  но он стоит перед словом Бог, обратите внимание на согласованность этих двух существительных (окончания...)

Меня заинтересовало... это правило есть такое для греческого Нового Завета? Разве, по моему, вы не сказали бы, в случае артикля перед "Христа", что это атрибутивное использование артикля? Мне просто интересно...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+359
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
если Дух Святой = Бог Отец, то оказывается, что некоторые уже и уверовавшие и крестившиеся не знали о существовании Бога Отца...

Поставил вам + за метод аргументации, хотя конечно не согласен с вашими выводами...

Во-первых, Дух Святой - это не Бог Отец, а Божий дух. Во-вторых, вряд ли стоит обращать внимание на такое построение фразы. Вот вам переложение этого отрывка на современные реалии:

- Доктор, у меня задница болит.

- Вам необходимы упражнения по релаксации тазобедренного сустава.

- Что вы сказали? Я и не слышал про такого зверя.

Удален
FatalitY
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
что мешало Павлу написать вашу интерпритацию? ведь глупо написать что руки или ноги двигаются каждая как хотят. Но почему то Павел описывает действия Духа как личности, Которая разделяет каждому как Она хочет на фоне служений от Бога и  действий  Господа

Павел так и написал, а вы превратно истолковали. Дух разделяет как хочет Бог, это понятно из контекста,  слова "он" там нет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Старожил
+338
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 
если Дух Святой = Бог Отец, то оказывается, что некоторые уже и уверовавшие и крестившиеся не знали о существовании Бога Отца...

..

 

Поставил вам + за метод аргументации, хотя конечно не согласен с вашими выводами... Во-первых, Дух Святой - это не Бог Отец, а Божий дух. Во-вторых, вряд ли стоит обращать внимание на такое

А может, Дух Святой это такая же тайна как тогда так и сегодня, к примеру название слышали много раз, но думали что уже имеют при крещении как и сейчас, а по факту истины все обстоит иначе!?

какое у нас преимущество, перед верующими того времени, тогда как истина Слова по сути ОДНА?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы