Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
Потому как у вас все просто, если не понятно и трудно истолковать, а в случае с Павлом были и те, кто жаловался на него, говоря о его неудобовразумительной речи во всех посланиях его, то Валера у нас, четко определил такового.

Я не знаю кто жаловался, но я лично также приводил слова Петра  имея ввиду, что часто люди хотят видеть другой смысл в сказанном Павлом, о чём и предупреждал  Петр.

 

Цитата core
Если я не верно применяю Писание, так поправьте!?

У меня не было замечаний к приводимым местописаниям. У меня были замечания к вопросам, которые я не мог увязать с цитатами и просил пояснений.

МОЖЕТ ХВАТИТ ХОДИТЬ ПО КРУГУ?

Если вы считаете, что я несправедлив к вам. Ради БОГА, извините меня.

Ближе к теме.

 

Цитата НОТА
мне очень странно, что вы, с успехом учавствоваший на научных конференциях, не смогли увидеть, что я говорила не о вас и Христе, а о Христе и Отце.

Тем более я   НЕ МОГУ КОММЕНТИРОВАТЬ  БОГА.

горшок и Горшечник

я комментирую понимания людей, поскольку сколько людей столько и пониманий

 

Цитата НОТА
который вы предложили как верный для определения духовных знаний или незнаний, к ситуации с теми, кто Его не понимал, и считал речь Его странной?

уже это прокомментировал выше.

Вы хотите подвести под то, что раз люди не поняли Иисуса, то Он не компетентен, а следовательно и БОГ.  Чтобы не сказать про богохульство, я скажу следующее.

Но это ваше ПОНИМАНИЕ. И вы хотите притянуть меня в соучастники?  Никогда.

Когда я вам сказал, что не комментирую Учителя, то вы сказали, что имели ввиду Иисуса и БОГА.
Я так же не видел в Писаниях, чтобы Иисус комментировал слова БОГА.

Встречал, что Он комментировал Писания.

Я так же это делаю. Да и вы. И все остальные.

Как вы пьёте кровь Его?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
жена взята от мужа то есть изначально была одна плоть ....

1-е Коринфянам > Глава 11
Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.

.

перед этим о Боге и Господе 8гл

6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, через Которого  все, и мы через Него.

2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

.

Марка > Глава 10 > Стих 8:
и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.

.

Иоанна > Глава 10 > Стих 30:
Я и Отец -- одно мы есть

3. Сей, будучи сияние славы и отпечаток сущности  Его и держа все словом силы Его, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

.

.

полная аналогия образа и подобия Божиего, когда Он скадал: сотворим человека по образу Нашему по подобию нашему

жена от мужа, Сын из Отца, муж через жену - Бог Отец через Сына..., муж и жена - одна плоть, Отец и Сын - одно есть

 

Цитата Валерий -К
но нет соединения личностей и тем более плотей буквально.

и о том же.. Сын как личность - не слитна с личностью Отца, через Которого Он действует

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+450
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы хотите подвести под то, что раз люди не поняли Иисуса, то Он не компетентен, а следовательно и БОГ. Чтобы не сказать про богохульство, я скажу следующее. Но это ваше ПОНИМАНИЕ. И вы хотите притянуть меня в соучастники?  Никогда

никогда. даже в мыслях не смею допустить такое.. о Боге... ведь именно вы говорили о духовности, что если ее не могут передать, так чтобы все поняли, значит тот кто передает - некомпетентен. я вам и указала на абсурдность вашего утверждения касаемо духовных знаний на примере Христа.   что не факт что передающий знания некомпетентен, если его не понимают....

кстати,  вы прекрасно меня поняли.... и прошу вас не опускаться до подтасовки и ложных обвинений, что бы замазать свой ляп.

 

Цитата Валерий -К
Когда я вам сказал, что не комментирую Учителя, то вы сказали, что имели ввиду Иисуса и БОГА. Я так же не видел в Писаниях, чтобы Иисус комментировал слова БОГА. Встречал, что Он комментировал Писания.

а вас никто не спрашивал о том кого вы комментируете, а кого нет.  Где ваши хваленые конкретные ответы строго по вопросу?

 

Цитата Валерий -К
Как вы пьёте кровь Его?

рассуждая о Теле Господнем

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
...но я лично также приводил слова Петра имея ввиду, что часто люди хотят видеть другой смысл в сказанном Павлом, ...

Вы себя слышите? Откуда вам знать про то, какой другой  смысл хотят видеть люди, в отличии от истинного смысла, о котором говорил  Павел?

Для этого как минимум надо знать точно, что в том или ином случае имел в виду Апостол Павел излагая в Писании. Но на ваш счет я ПОКА не уверен, что можете знать!

 

Цитата Валерий -К
У меня были замечания к вопросам, которые я не мог увязать с цитатами и просил пояснений.

О том и речь веду, что вы сами себя показали, как не способного увязать смысл вопросов и ответов, с цитатами из Писания.

В начале вы не поняли вопроса, потому как не было цитат, теперь вам дали с цитатами, вы наговорили, что -

"Цитаты вы штампуете, но только вам одному известно о чём вы пишите", тогда я вам предоставил возможность, как "знатоку"  Писания исправить, если я неверно  применил Слово, и что....?

Теперь вы укоряете меня про забег по кругу?!

.

Что же тут не ясного, Писание перед вами, если слова читать умеете, то осталось сообразовать их по духу и дать ответ.

Если Иисус Христос вчера, сегодня вовеки Тот же (Евр.13:8), то это значит только ОДНО, - что Он вчера, сегодня есть Дух в человеке (Рим.8:9, 1Тим.3:16, Гал.2:20, и тд.), то есть в  человеке находится Духом Своим ЕДИНЫМ с Богом (единство цели и воли) (1Тим.2:5, Гал.4:6, и тд), именно этого Христа и знали Апостолы по Духу в себе (Гал.1:16, 1Иоан.4:16, Еф.3:16-17 и тд) ,  Который и сегодня пребывает в Своих,- верующих Духу истины (Рим.9:1, 1Иоан.5:6, 1Пет.1:22, Иоан.14:17, Иоан.15:26, Иоан.16:13..)!

Других вариантов, без противоречия, в ПИСАНИИ просто НЕТ!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|29 Окт 2011
3 Цитировать

Тринитариям, унитариям и всем в этой теме!

.

Ответьте на вопросы утверждения ниже,

.

1. Если Иисус Христос вчера, сегодня вовеки Тот же (Евр.13:8), то это значит только ОДНО, - что Он вчера, сегодня есть Дух в человеке (Рим.8:9, 1Тим.3:16, Гал.2:20, и тд.), то есть в  человеке находится Духом Своим ЕДИНЫМ с Богом (единство цели и воли) (1Тим.2:5, Гал.4:6, и тд), именно этого Христа и знали Апостолы по Духу в себе (Гал.1:16, 1Иоан.4:16, Еф.3:16-17 и тд) ,  Который и сегодня пребывает в Своих,- верующих Духу истины (Рим.9:1, 1Иоан.5:6, 1Пет.1:22, Иоан.14:17, Иоан.15:26, Иоан.16:13..)!

Других вариантов, без противоречия, в ПИСАНИИ просто НЕТ!

2. Вопрос-утверждение,

Триединство Бога, имеет место быть, как отражение Его в человеке, его духе, душе и теле,

- но если нет человека, то и триединства в Боге нет!?

Теперь скажите,  вы согласны с такой постановкой вопроса и ответа на него?!

.

Скажите, если вы не согласны, то скажите с чем конкретно, или поставьте вопрос иначе, с целью прояснить позицию ваших оппонентов?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
G777
|29 Окт 2011
0 Цитировать

всем здравствовать.G777
Старожил
+365
|29 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
с другой стороны мне интересно как вы говоря о Нем как о человеке, через Которого проявлялсся Бог - укладываете это в проявление через Него в вечности - ведь через Него Бог и веки сотворил (Евр.1:2, 11:3)

Дык вы сами и ответили:

 

Цитата romirezz
через Него Бог и веки сотворил

Кто через Него творил? Бог.

Скажу вам по секрету, Левий отдал десятину Мелхиседеку. Отдал тогда, когда еще не родился. Еще в планах у отца своего не был. А Иисус был в Божьих планах всегда. Он причина творения, Отец творил все, думая о Нем, для Него, из-за Него.

А троицы все также нет.

Удален
G777
|29 Окт 2011
2 Цитировать

У-ух! 

всем здравствовать.G777
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата core
Что же тут не ясного, Писание перед вами, если слова читать умеете, то осталось сообразовать их по духу и дать ответ. Если Иисус Христос вчера, сегодня вовеки Тот же (Евр.13:8), то это значит только ОДНО, - что Он вчера, сегодня есть Дух в человеке (Рим.8:9, 1Тим.3:16, Гал.2:20, и тд.), то есть в человеке находится Духом Своим ЕДИНЫМ с Богом (единство цели и воли) (1Тим.2:5, Гал.4:6, и тд), именно этого Христа и знали Апостолы по Духу в себе (Гал.1:16, 1Иоан.4:16, Еф.3:16-17 и тд) , Который и сегодня пребывает в Своих,- верующих Духу истины (Рим.9:1, 1Иоан.5:6, 1Пет.1:22, Иоан.14:17, Иоан.15:26, Иоан.16:13..)! Других вариантов, без противоречия, в ПИСАНИИ просто НЕТ!
то есть 100% человек и Духом ЕДИН с Богом (единство цели и воли) ,...

выбросили непонятность, теперь Слава Богу, хоть читаемо.

Ответьте на вопросы утверждения ниже,

.

1

посмотрел, знака вопроса не увидел. А где вопрос ? ? ?

Считаю, что это не вопрос, а ваше мнение.

Позже посмотрю и прокомментирую, - на первый взгляд, вполне прилично, но есть моменты которые надо уточнить по Писанию, по которым я не согласен.

Второй (первый) вопрос.

 

Цитата core
Триединство Бога, имеет место быть, как отражение Его в человеке, его духе, душе и теле, - но если нет человека, то и триединства в Боге нет!?
почемуто конец не переслался.
Не совсем понял вопрос. Если нет человека, третьей личности, но нет троицы.
Правильно вас понял?
А человек в Боге - это Иисус, правильно вас понял?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата НОТА
кстати, вы прекрасно меня поняли.... и прошу вас не опускаться до подтасовки и ложных обвинений, что бы замазать свой ляп.

чмсто женский подход. Нагородили, и сразу подтасовка и ляп, ложные обвинения.

 

Цитата НОТА
который вы предложили как верный для определения духовных знаний или незнаний, к ситуации с теми, кто Его не понимал, и считал речь Его странной?

уже отвечал. Ученики не были не готовы всё принять. Они ждали когда он станет царём и кто из них где сидеть будут. Вижу что и вы тоже не готовы.

И писал о людях которые демонстрируют свою духовность, а пояснить не могут.

был дан конкретный ответ по ученикам.

Но Он всегда пояснял. Это знает только ОТЕЦ, а это вы ещё не поймёте. Почему не поймут, - потому что ещё под законом. Они не могли от закона отойти. Поэтому и цеплялясь за него  хотели и язычникам его навязать, вместо того, чтобы освободиться от закона и принять благодать.

 

Цитата НОТА
Цитата Валерий -К Как вы пьёте кровь Его?
рассуждая о Теле Господнем

поясню вопрос.

Не имелось ввиду: о чём вы рассуждаете при этом, какой посудой пользуетесь, стоя или сидя это делаете.

Имелось ввиду, как вы пьте кровь, непосредственно кровь или вино,

или превращаете вино в кровь или наоборот, кровь в вино

или воображаете (представляете в мыслях) ? ? ?

Об этом спрашивалось.

 

Цитата НОТА
зато люди по вашему определению, поумней и духовней Христа должны быть

опять ваши домыслы.

моё определение:

Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

Скажу ещё так, если в человеке есть

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

а человек не может сказать чему его научил Дух Святой, то грош цена этой духовности.

Применяйте пудру по назначению, а не здесь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
1-е Коринфянам > Глава 11 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.

Читаю по вашей ссылке, как всегда без связи с текстом

8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа; 9 и не муж создан для жены, но жена для мужа. 10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов. 11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. 12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.

вот пояснение 11 и 12 стиха

16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.

ВОТ ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЧЕРЕЗ ЖЕНУ

-----------------------------------------

 

Цитата romirezz
Марка > Глава 10 > Стих 8: и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.

Эта глава о сохранности семьи, о чём и писал ранее

но нет соединения личностей и тем более плотей буквально. Люди притираются друг к другу, сглаживаются противоречия и общая семейная жизнь, которая в идеале может образно означать как одну плоть, как одну семью.


Иоан 10:30

не увидел аналогию, которую вы видите.

Если муж с женой сливаются в одну плоть для выполнения Божьего повеления плодиться и наполнять,

то как можно видеть слияние Сына с Отцом в одну плоть ? Извините троицу.

Дух святой тут писали что женского рода.

Чего тут только не услышишь .

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2011
0 Цитировать

Если Иисус Христос вчера, сегодня вовеки Тот же (Евр.13:8), то это значит только ОДНО, - что Он вчера, сегодня есть Дух в человеке (Рим.8:9, 1Тим.3:16, Гал.2:20, и тд.), то есть в человеке находится Духом Своим ЕДИНЫМ с Богом

ЧТО ПОНИМАЕТЕ ПОД СЛОВОМ ВЧЕРА ?

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова ПОМАЗАНИЯ не имеет, тот [и] не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

ЧТО ЗНАЧИТ ОПРАВДАЛ В ДУХЕ ?

Прошу кратко, пока  на это  ответить, своими словами, чтобы лучше вас понять.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|30 Окт 2011
5 Цитировать

после нескольких дней активного присутствия на ветке, понял,что тут не надо аргументов, хотя и приводят их христиане, но столько чуши противники понаписали, что только копируй и показывай, что случается с теми кто отвергает здравое учение, от полного отвержения Евангелия, до впадения в оккультные учения и прямого охаивания христианства (ну это у того, кто не способен на даже такого рода дискуссию)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|30 Окт 2011
4 Цитировать

понимаю, что поймут не все, но для тех кому может быть полезным -

когда проповедь Евангелия столкнулось с оппозицией греческой философии, как языческой, так и атеистической в сути, пришлось искать аргументы на языке философов, еретиков и прочих противников, читали писания и старались отвечать из Писаний, но на этом языке, так вот сформировалось два подхода

1. Из Ипостаси Отца возникает природа Бога, а из природы Бога рождается Ипостась Сына и исходит Ипостась Святого Духа, последовательность эта логическая, но не в коем случае не временная, потому нельзя сказать, что Была ипостась Отца, но не было Ипостаси Сына или Духа, тем более природы Бога...

2. Из природы Бога одновременно проистекают три Ипостаси, Отца и Сына и Святого Духа

Можно было бы говорить больше, но видел, как попирали ногами жемчуг Слова Божия, а эти концепции для информации, даже не уверен нужны ли они, мне явно Единство Бога из Библии, а так же то, что Отец - Бог, Сын - Бог и Святой Дух - Бог, но мне нравится 1, хотя с любым христианином или еретиком, кому не нравится, спорить не стану, все же это тайна

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата kostman
1. Из Ипостаси Отца возникает природа Бога,

может вы мне поясните, я тут всех спрашивал за природу БОГА (поскольку сам в Писаниях не нашёл такого)

но никто толком мне не пояснил.

Заодно уж пожалуйста и отличие ипостаси от природы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|30 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
может вы мне поясните, я тут всех спрашивал за природу БОГА (поскольку сам в Писаниях не нашёл такого) но никто толком мне не пояснил. Заодно уж пожалуйста и отличие ипостаси от природы.

смогу,  вернее постараюсь, хотя но не сегодня, и хоть  я в этом не очень разбираюсь, но есть источники, если вам это лично интересно, а если для продолжения спора, то нет, дело не в этих терминах, а в отношении к Евангелию

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
DAN
+1567
|30 Окт 2011
7 Цитировать
Скажу вам по секрету, Левий отдал десятину Мелхиседеку. Отдал тогда, когда еще не родился. Еще в планах у отца своего не был. А Иисус был в Божьих планах всегда. Он причина творения, Отец творил все, думая о Нем, для Него, из-за Него.

Пример про Левия неудачен. Нигде не написано, что Левий дал десятину Мелхиседеку. Автор послания к Евреям пишет: И, так  сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:

А про Христа сказано, что Он пребывает вовек и престол Его в век века.   В век века- это уже не в мыслях и не в планах. Про Духа Святого сказано- Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Хорошее описание межличностного взаимодействия Бога.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|30 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата DAN
Пример про Левия неудачен. Нигде не написано, что Левий дал десятину Мелхиседеку. Автор послания к Евреям пишет: И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: А про Христа сказано, что Он пребывает вовек и престол Его в век века. В век века- это уже не в мыслях и не в планах. Про Духа Святого сказано- Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Хорошее описание межличностного взаимодействия Бога.

отличный пример, только момент

без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
(Евр.7:3)

интересные характерные черты Сыны Божия

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
DAN
+1567
|30 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата kostman
отличный пример, только момент без отца, без матери, без родословия, не  имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.(Евр.7:3) интересные характерные черты Сыны Божия

Этот пример, унитариям приводить не с руки, так сказать, бьет по доктрине. Лучше про Левия...

А ведь Сын Божий, действительно не имеет ни начала дней, ни конца жизни...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|30 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата kostman
Из природы Бога одновременно проистекают три Ипостаси, Отца и Сына и Святого Духа

Костман . вы определенно ГенийЙЙЙЙЙЙЙ . А помните истину о деде морозе? Который санта?  Он же святой Николай , помните кто ударил Ария по лицу, дабы заградить уста "еретика"  Дед мороз реальная личность! церковное предание доказывает это . так что смотрите как санта взлетает на санках , как блестит красный нос у Рудольфа -"главный рейн дир" . Костман . так вы верите в деда мороза?

Удален
поиск77
|30 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата DAN
отличный пример, только момент без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.(Евр.7:3) интересные характерные черты Сыны Божия
Если бы вы хоть немножко читали историю , вам возможно попался бы на глаза труд Йосифа Флавия "Иудейские войны" Так вот ,Флавий Затрагивает тему царя Салима, которому Авраам отделил десятую часть , интересно почитайте  !  П С .  Вы в снегурочку верите?
Старожил
+338
|30 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ответьте на вопросы утверждения ниже, . 1 посмотрел, знака вопроса не увидел. А где вопрос ? ? ? Считаю, что это не вопрос, а ваше мнение.

Если не вопрос, то примите это не просто как мнение, а утверждение, о я и сказал

 

Цитата core
вопросы утверждения
Цитата Валерий -К
но есть моменты которые надо уточнить по Писанию, по которым я не согласен.

Очень хорошо, буду ждать. В этом и суть, моего утверждения, что бы прояснить всякое несоотвествие.

 

Цитата Валерий -К
Не совсем понял вопрос. Если нет человека, третьей личности, но нет троицы. Правильно вас понял? А человек в Боге - это Иисус, правильно вас понял?

Под человеком, я подразумеваю верующего Богу, суть ОДНО как Иисус, Который вчера сегодня во веки Тот же.

Потому как если вы спросите верующего человека, кто живет в его сердце, он скажет Иисус и тд.., но Иисус не живет в сердцах НЕверующих Богу, вот поэтому я не отделяю человека веры от Иисуса, потому как Господь  пребывает в человеке веры, Своим Духом и плотью Слова Своего! И если вы иного мнения, то мы можем обсудить природу Христа, согласно Писания, а не согласно многих домыслов порожденных массами.., и вы удивитесь, что Писание говорит одно, а мысы другое. Сразу скажу, что я чаще встречал, Исавов, которые отрекаются обсуждать это в истине Писания, чем пойти наперекор себе и массам, так и отрекаются от первородства своего духом.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|30 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
И писал о людях которые демонстрируют свою духовность, а пояснить не могут.

а вам и говорят, что под это определение и подпадают все, начина с Павла, потому как и он истолковать не мог, по причине неспособности слушать ..

11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
(Евр.5:11)

Почему же Павел не смог им истолковать?

Потому что между тем, что предстоит сказать о духовном и тем, в чем они находились, уже было противоречие и пока это противоречие не устранить, то оно так и будет препятствием для слушающих приступить к духовному. Понимаете, теперь?

 

Цитата Валерий -К
Но Он всегда пояснял. Это знает только ОТЕЦ, а это вы ещё не поймёте. Почему не поймут, - потому что ещё под законом. Они не могли от закона отойти. Поэтому и цеплялясь за него хотели и язычникам его навязать, вместо того, чтобы освободиться от закона и принять благодать.

Если и так, то есть не могли понять по причине своего пленения законом, то тогда следует понять и то, что до времени все попадают под закон в вере, пока не откроется Христос, через откровение в нас или через благовестие от избранных Его!

23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
(Гал.3:23-25)

Одним словом, вам вопрос, почему вы решили что вы УЖЕ не под ЗАКОНОМ СЛОВА и уже не младенец во Христе? Как определить согласно Писания, свободны ли мы от ЗАКОНА рукописания, которое против нас?

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14)

Или для вас это исторический факт, и сегодня это явления на кресте и в вашей жизни просто не существует?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|30 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
ЧТО ЗНАЧИТ ОПРАВДАЛ В ДУХЕ ? Прошу кратко, пока на это ответить, своими словами, чтобы лучше вас понять.

А..!!! Очень интересный момент-вопрос, .. и как прикажете мне вам ответить, если нам следует к нему подойти последовательно, а на нашем пути есть препятствия, для того что бы услышать к примеру вам?

Скажем так, вот тот же вопрос но уже в ответе Павла,

20 и уже не я живу, но живет ВО МНЕ Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Гал.2:20,21)

Прежде ответе на вопрос, о чей плоти говорит Павел в словах "что ныне живу во плоти,", как вы это понимаете, в чьей плоти, и что есть плоть в данном контексте стиха?

.

только не говорите про круги, а спокойно отвечайте как вам открыто или нет, я подскажу то что мне открыто, а вы сами решите в Господе так это или нет, иначе как же мы можем без согласия в терминах пройти по узкому пути в познании Слова истины Его!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Aleph
|30 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
Надеюсь, это то в нашей воле,

Тогда о "нашей" воле исключительно согласно Писания:

.

Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. (Иер 10:22)

Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе ... (Ек 8:8)

Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение. (Иов 32:8)

.

Последний стих показателен. Не мы приходим к пониманию, а нам даётся разумение божественным духом, пребывающим в нас. Мы - дети, воспитываемые духовным Родителем.

.

В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. (Иов 12:10)

И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?" (Дан 4:32)

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Пр 19:21)

.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и ВЫ НЕ СВОИ?  (1Кор 3:16. 6:19)

Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Кор 4:7)

И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

.

Вы верно заметили, что те, кто кичится "своими" способностями, просто не видит то, Кто дарует ему знание и понимание. Сам человек, без воли Творца, ничто, плотская оболочка.

Даже мысли его не свои (не говоря уже о действиях), но он этого просто не видит, его самодовольство и самолюбование не желает этого замечать.

Когда человек осознает это, то он полностью предаст себя воле Своего Творца.

Удален
Валерий -К
|30 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Этот пример, унитариям приводить не с руки, так сказать, бьет по доктрине. Лучше про Левия...

нет, лучше сначала про Мелхиседека не имеющего .....и т. д.

а Сын Божий только по ЧИНУ МЕЛХИСЕДЕКА , поясню на всякий случай - чин это должность, звание.

Эти примеры проходили уже не раз. Так что не беспокойтесь за руки.

Сначала вопрос. Откуда Мелхиседек? Может у вас  тоже из недр Божьих?

а вот и по тексту:

1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
(Евр.7:1-4)

Это всё посвящено Мелхиседеку.

заодно сразу прочитайте про сына Иоседекова, которому БОГ на земле уже дал венец.

Потом продолжим уже конкретней по этому вопросу.

 

Цитата kostman
вам это лично интересно, а если для продолжения спора, то нет,

а ещё с вами не спорил, если бы не интересно было бы, то не спрашивал бы.

Я ж пояснил, многие пишут про природу, а ничего толком не могут сказать про неё.

Вы так же упомянули, вот и появилась искорка надежды. может вы мне это проясните.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleph
|30 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
Надеюсь, это то в нашей воле,

Ещё несколько дополнений по Писанию о том же:

.

Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше ... (Ин 19:11)

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк 22:42)

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим. 11:32)

.

Последний стих говорит о том, что даже наше заблуждение происходит по Его воле, как и осознание своего неразумия. Бог в нас и мы в Нём.


Старожил
+642
|30 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это всё посвящено Мелхиседеку

тогда не только это, но и послание Евреям, да весь новый завает, но христиане видят то что написано, великий лишь уподобляется Кому-то более великому, но спорить, защищая очевидное...

P.S. написал в личку, по поводу E-mail

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+338
|30 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк 22:42)

Очень хороший стих, я бы сказал точный!

Так вот, теперь вопрос, по чьей воле Иисус, равно как и мы, принимает это решение? По своей воле мы отвергаем своё я,  соглашаясь с волей Божьей, или это решение не зависит от нас, в тот момент выбора?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
DAN
+1567
|30 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата поиск77
Если бы вы хоть немножко читали историю , вам возможно попался бы на глаза труд Йосифа Флавия "Иудейские войны

Доказывая несостоятельность Писаний, вам просто жизненно необходимо обращаться к неевангельскому богословию. Поэтому труды иудейских философов,  и народный фольклор, пользуются у вас такой популярностью.

Все Писание богодухновенно, а приводимые Вами доказательства, вдохновлены кем-то другим.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы