Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
Да, но Библия не есть статьи человека

А чьи - Бога? Хотя... если Бог может умереть, то уж статьи писать Ему совсем нетрудно.

 

Цитата core
Потому и до сих пор, многие из людей посягнувших на прочтение Писания, не могут разуметь истинного смысла сказанного там

Как раз об этом и Толстой пишет, в "Соединении четырех евангелий".

 

Цитата core
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое

Необходимо научиться отличать Библию от Евангелия, которое благовествовали апостолы.

Старожил
+359
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
тут надо по-другому вопрос задавать:  не как Личность из Личности исходит, а как Дух, исходящий от Бога (так же, как и Слово), может быть Личностным.

А когда, собственно Дух стал Личностью? В момент, когда Петр сказал "солгать Духу Святому"? Или когда Иисус сказал "пошлю вам Утешителя"?

Неужели подобные единичные, чисто литературные способы выражения авторов способны влиять на формирование такой масштабной доктрины?

 

Цитата сергейМ
вот это и етсь тайна Божия. вот это и не понять человеческому мозгу

Но у вас-то мозг вполне человеческий, и вы, тем не менее, это поняли. Как и все тринитарии. Поэтому правильнее выразиться так:

Вот это и есть тайна Божия, которую понять может только тринитарный мозг.

Старожил
+338
|29 Окт 2011
3 Цитировать
А чьи - Бога? Хотя... если Бог может умереть, то уж статьи писать Ему совсем нетрудно.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:21)

 

Как раз об этом и Толстой пишет, в "Соединении четырех евангелий".

Вот именно, потому и востал против Павла, который сказал, как отрезал плоть, плотское понимание от истины Евангелие!

 

Цитата core
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО  через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)
Необходимо научиться отличать Библию от Евангелия, которое благовествовали апостолы.

Нет, это суть одно в духе откревения Иисуса Христа!

Потому и сказано,

1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:1-6)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+1130
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
иудейское понимание Бога - это не троица. А иудеи - это и пророки Божьи. я думаю, пророкам Бог верно говорил: Я Бог и нет иного..., Нет еще, кроме Меня и .т.д.. а вот откуда взялась троица, если сам Иисус сказал: спасение от иудеев ? вопрос не сложный - история церкви дает исчерпывающий ответ - все идеологи троицы - выходцы из язычников, философы, увлекавшиеся всякими учениями, не имеющими отношения к Богу:

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Вот это и есть тайна Божия, которую понять может только тринитарный мозг.

Скажите, Незнакомец, вы согласны с таким утверждением,

1. Если Иисус Христос вчера, сегодня вовеки Тот же ( Евр.13:8), то это значит только ОДНО, - что Он вчера, сегодня есть Дух в человеке ( Рим.8:9, 1Тим.3:16, Гал.2:20, и тд.), то есть в 100% человеке находится 100% Духом Своим ЕДИНЫМ в Боге (единство цели и воли) (1Тим.2:5, Гал.4:6, и тд), именно этого Христа и знали Апостолы по Духу в себе (Гал.1:16, 1Иоан.4:16, Еф.3:16-17 и тд) ,  Который и сегодня пребывает в Своих,- верующих Духу истины (Рим.9:1, 1Иоан.5:6, 1Пет.1:22, Иоан.14:17, Иоан.15:26, Иоан.16:13..)!

Других вариантов, без противоречия, в ПИСАНИИ просто НЕТ!

.

2. Вопрос-утверждение,

Триединство Бога, имеет место быть, как отражение Его в человеке, его духе, душе и теле,

- но если нет человека, то и триединства в Боге нет!?

Теперь скажите,  вы согласны с такой постановкой вопроса и ответа на него?!

.

Скажите, если вы не согласны, то скажите с чем конкретно, или поставьте вопрос иначе, с целью прояснить позицию ваших оппонентов?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Комп

И сколько у вас ещё камней для побивания несогласных с вами?

Пора бы уже переквалифицироваться, научиться камни собирать и масло возливать на раны!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Aleph
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата core
Вопрос-утверждение, Триединство Бога, имеет место быть, как отражение Его в человеке, его духе, душе и теле, - но если нет человека, то и триединства в Боге нет!? Теперь скажите,  вы согласны с такой постановкой вопроса и ответа на него?!

Если человек творение Всевышнего, то само собой разумеется он (человек) имеет божественное начало, дух от Бога, Его духовное основание.

Если внимательно взглянуть на себя, своё тело, сознание и душу, то при внимательном рассмотрении можно заметить, что человек мало что контролирует из того, чем наделил его Бог. В нашем теле постоянно происходят миллионы разных процессов (деление и отмирание клеток, насыщение крови кислородом при дыхании, пищеварение и т.д.), которые мы не контролируем. Но осознаём некоторые из этих процессов только тогда, когда что то делаем не так, вследствии появления дискомфорта и боли. Всё это говорит о том, что в нас пребывает незримая сила, которая следит за жизнедеятельностью нашего организма, тела.

Нечто похожее происходит и с нашим сознанием, многие мысли, посещающие нас, мы приписываем себе, совему "гению", но истинная природа нашего озарения остаётся неведома для нас.

О душе же мы вообще имеем очень смутное представление, построенное более на домыслах.

Видимо об этом писал Павел:

Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Фил 2:13)

Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Всё это говорит о том, что в нас пребывает незримая сила, которая следит за жизнедеятельностью нашего организма, тела. Нечто похожее происходит и с нашим сознанием, многие мысли, посещающие нас, мы приписываем себе, совему "гению", но истинная природа нашего озарения остаётся неведома для нас.

А как же насчет такой фунции и явления, как изречение СЛОВ, данное Богом только человеку? Имеет ли человек, свою волю, выбор какому слову прозвучать в этом мире, а какому нет?

Потому как прежде слову быть, оно содержится в духе человека в виде проявленной мысли, а слово есть плод, результат в значении каждой мысли!

И потом, неужели вы не знаете самого себя, какого вы духа, если нет, то как узнаете Христа в вас или в другом по духу?

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; (далее соответственно)...
(1Иоан.4:1,2 ..)

 

Цитата Aleph
Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Фил 2:13)

Верно! Это как раз для того, что бы мы различали духов, по их намерению и мотивации, или  скажем по смысловому вектору целеполагания на Христа, или от Христа?!

Но это уже из разряда твердой пищи.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Aleph
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
А как же насчет такой фунции и явления, как изречение СЛОВ, данное Богом только человеку?

Бог открывается многим по-разному, о чём пишет Исаия:

Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа ... (Ис 8:11)

 

Цитата core
Имеет ли человек, свою волю, выбор какому слову прозвучать в этом мире, а какому нет?

Очень сложный вопрос. Выбор есть всегда, только где и когда он совершается? С одной стороны есть слова Иисуса :

.

И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто неможет прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Много званных, но мало избранных.

И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.

.

И ещё:

.

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. (Пс 138:16)

.

И всё же выбор есть, но знание этого вопроса не понравится очень многим.

Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Нечто похожее происходит и с нашим сознанием, многие мысли, посещающие нас, мы приписываем себе, совему "гению", но истинная природа нашего озарения остаётся неведома для нас. О душе же мы вообще имеем очень смутное представление, построенное более на домыслах.

Из Пушкина,

Это уж не ново, это было уж сказано — вот одно из самых обыкновенных обвинений критики. Но все уже было сказано, все понятия выражены и повторены в течение столетий: что ж из этого следует? Что дух человеческий уже ничего нового не производит? Нет, не станем на него клеветать: разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторение лексикона. Мысль отдельно никогда ничего нового не представляет; мысли же могут быть разнообразны до бесконечности.

 

Цитата Aleph
Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа ... (Ис 8:11)

Внушая, но ВЫБОР всегда за вами, не так ли?

Цитата Aleph
Цитата core Имеет ли человек, свою волю, выбор какому слову прозвучать в этом мире, а какому нет? Очень сложный вопрос. Выбор есть всегда, только где и когда он совершается?

Сложный вопрос тогда, когда нет подкрепления Словом.., а слово на сей счет говорит так,

32 И духи пророческие послушны пророкам,
(1Кор.14:32)

Надо просто понять, что СЛОВА суть духи, а пророк это тот (человек), в чей воле находится право выбора, на изречение того или иного духа =мысли, слова.

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Aleph
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата core
Надо просто понять, что СЛОВА суть духи, а пророк это тот (человек), в чей воле находится право выбора, на изречение того или иного духа =мысли, слова.

Я так не считаю. Пророк всегда доносит волю Бога до окружающих, хотя и использует для этого свои слова и своё понимание. По своей же воли мы не можем получить от Бога ничего:

.

И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. 
А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него. (1Ин5:14,15)

.

Т.е. когда просим только - по воле Его, и только тогда - Он слушает нас.

Пророк отличается от провидца тем, что он всегда пророчествует только по воле Бога, и его пророчества всегда исполняются, а провидец видит видения, иногда по своему желанию, но он не всегда способен правильно объяснить увиденное, поэтому допускает ошибки в толковании.

Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Особенно здорово, развивается наука в теории эволюции по Дарвину. Интересно, кого еще предал Бог превратному уму?

Наверное только вы не знакомы  дарвинизмом и с тем, что он потом сам от неё отказался.

Дарвин только предположил, поскольку он видел, что на основе предыдущего создавалось последующее, что от менее сложного преходило в более сложное. Он прекрасно знал, что эволюция происходит только внутри вида. Нет межвидового перехода.  И поэтому все археологи и эволюционисты  искали всегда переходные виды, мечтая подтвердить эволюционный переход, но так и не нашли. Уже генетически доказано невозможность такого перехода. На генетическом уровне идёт перепроверка гена и если случилась ошибка, то такой экземпляр не рождается, а если и родился, то он бесплоден. Нет продолжения промежуточного вида. Поэтому невозможно произойти человеку от обезьяны, так же как и от коня. Хотя упоминается в мифах кентавр.

Не хочу вас обижать, но в моём понимание, превратный ум у тринитариев.

ДАН :

Приносящий ересь, отвергает Господа , который у нас тоже один.

Да согласен с тем, что существует ересь, но моё мнение это о вас тринитариях.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата core
Ваше заявление больше говорит о вас, чем о ком либо..?!

Разумеется, это моё отношение к вам, я и ранее вам писал, что нет у меня негативного отношения, но нет и дружеского, = безразличны. Особенно как собеседник. Не в моих силах додумывать что у вас в голове.

А читать наборы цитат  и гадать о чём вы пишите, увы.

Принято простым и понятным языком излагать суть вопроса и если есть возможность, то подкрепить цитатой из Писания. Цитаты вы штампуете, но только вам одному известно о чём вы пишите.

А заявления насчёт того, что только духовный разумеет, ну так о чём речь, общайтесь со своими духовными собратьями. Я то причём, если я в ваших глазах не духовен.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Вы повторяете это из поста в пост... но ни один сын никогда не является точной копией сущности своего отца. Разные личности, две личности.

именно является! потому что он в сущности точно повторяет отца и является таким же человеком в сущности как отец, а личности могут быть разными..

 

Поэтому аналогии неуместны. Две личности не могут быть одним человеком.

а Писание говорит что муж и жена (Две личности) будут одна плоть (одним человеком)

 

Если Бог-Сын является отличной от Бога-Отца личностью, то речь может идти только о двух Богах. Однако вы продолжаете твердить что верите в одного Бога.

расскажите мне о каком втором может идти Боге речь, когда Сын является неотъемлемым продолжением первового - как сияние Его славы , Который держит все словом силы Его, как Слово, через которое все начало быть, как автор к Еверям говорит - через Которого и веки сотворил

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+171
|29 Окт 2011
2 Цитировать
А когда, собственно Дух стал Личностью? В момент, когда Петр сказал "солгать Духу Святому"? Или когда Иисус сказал "пошлю вам Утешителя"? Неужели подобные единичные, чисто литературные способы выражения авторов способны влиять на формирование такой масштабной доктрины?

тут тоже проблема разных способов понимания.

формирование "масштабной доктрины" происходило не на основе написанного, а на основе Откровения. написанное всегда находилось в полном соответствии с этим.

именно Откровение записывалось. а не наоборот, истина открывалась из Писания.

именно Церковь создала Писание, а не Писание создало Церковь.

поэтому отрыв от Предания всегда порождает самовольные, чисто человеческие, рукотворные доктрины, которые до самого конца не перестанут плодиться и размножаться, и каждая из них так и будет претендовать на единственную истинность.

Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Aleph
Я так не считаю. Пророк всегда доносит волю Бога до окружающих, хотя и использует для этого свои слова и своё понимание. По своей же воли мы не можем получить от Бога ничего: .

Надеюсь, это то в нашей воле,

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
(Рим.12:1-3)

 

Цитата Валерий -К
Цитаты вы штампуете, но только вам одному известно о чём вы пишите.

О том и речь, что цитаты из Писания вам и не понятны, здесь корень разногласия.

Для себя же наоборот, прошу что бы мне отвечали по Писанию, так как по исповеданию слов слышно о вере и духе в человеке (исповедание уст)

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата core
О том и речь, что цитаты из Писания вам и не понятны, здесь корень разногласия.

ошибаетесь, цитаты понятны, непонятно для чего вы их пишите, если вопросы у вас абы как.

В своё время мне приходилось часто ездить на научные конференции, так вот, считалось невежеством (в лучшем случае считали что человек не готов) в двух моментах:

1. когда он не мог кратко и чётко сформулировать вопрос

2. когда он не мог кратко и чётко сформулировать ответ

а, когда он вешает плакаты с формулами и начинает лепетать, то его перебивают и говорят : - помолчи, мы сами посмотрим. что ты вывел и потом спросим если чего не поймём. А потом его научному руководителю делают замечание, чтобы он тренировал своего подопечного. прежде чем допускал выступать.

Моему руководителю за меня не приходилось краснеть и мне потом за своих. Так что об этом не надо мне говрить. Здесь на форуме я понял одно, 5если человек не может что то доказать или опровергнуть, тогда в ход идут откровения его и духовность. То есть то, что как бы есть, но его нельзя проверить.

Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

 

Цитата romirezz
а Писание говорит что муж и жена (Две личности) будут одна плоть (одним человеком)

не помню уже на каком форуме это разбиралось, но ещё до моего прихода на инвиктори

так вот пришли к такому согласию:

жена взята от мужа то есть изначально была одна плоть из которой БОГ сделал две плоти и две личности разного пола для размножения.

В момент любовного соединения (прилепятся друг к другу) происходит соединение плотей выражающееся в соединении генов с образованием новой третьей плоти (случаются и двойняшки и т.д.)

но нет соединения личностей и тем более плотей буквально. Люди притираются друг к другу, сглаживаются противоречия и общая семейная жизнь, которая в идеале может образно означать как одну плоть, как одну семью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+450
|29 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

Это вы Христу скажите который не мог легко и доступно и простым языком сказать о многом что имел в Себе от Отца:

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.(Иоан.16:12)

жаль что вас небыло в то время, иначе вы бы Ему объяснили, что в научных кругах это считается прикрытием некомпетентности

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
жаль что вас небыло в то время, иначе вы бы Ему объяснили,

никогда не учил своих учителей

и кроме того мне всё понятно, что Иисус говорил и что имел ввиду, ну а что не сказал, значит так надо или не имел права сказать, или просто не знал.

Но Он всегда пояснял. Это знает только ОТЕЦ, а это вы ещё не поймёте. Почему не поймут, - потому что ещё под законом. Они не могли от закона отойти. Поэтому и цеплялясь за него  хотели и язычникам его навязать, вместо того, чтобы освободиться от закона и принять благодать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+450
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
а, когда он вешает плакаты с формулами и начинает лепетать, то его перебивают и говорят : - помолчи, мы сами посмотрим. что ты вывел и потом спросим если чего не поймём. А потом его научному руководителю делают замечание, чтобы он тренировал своего подопечного. прежде чем допускал выступать.

очень хороший пример, как многие христиане поступают с Христом (пока забудьте про коре)

Считают его речь лепетом, а то и безумством. когда Он говорил есть плоть и пить кровь, перебивают Его в мыслях и совести своей, и говорят: помолчи, мы САМИ посмотрим что там в слове у Тебя написано, и сами ршим спрашивать Тебя или нет. А потом Руководителю Твоему сделаем замечание, что плохо натренировал , прежде чем допускать к нам в преисподние места с Вестью. ;)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
и кроме того мне всё понятно, что Иисус говорил и что имел ввиду, ну а что не сказал, значит так надо или не имел права сказать, или просто не знал. Но Он всегда пояснял. Это знает только ОТЕЦ, а это вы ещё не поймёте. Почему не поймут, - потому что ещё под законом. Они не могли от закона отойти. Поэтому и цеплялясь за него  хотели и язычникам его навязать, вместо того, чтобы освободиться от закона и принять благодать.

Валерий, вы прямо высказались, что

 

Цитата Валерий -К
Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

Отнесите ваше утверждение ко Христу, и проверьте насколько оно верно. Потому как Христос очень многое не мог изъяснить своим ученикам ...... место писания я привела выше.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата НОТА
очень хороший пример, как многие христиане поступают с Христом
Считают его речь лепетом, а то и безумством. когда Он говорил есть плоть и пить кровь, перебивают Его в мыслях и совести своей, и говорят: помолчи, мы САМИ посмотрим что там в слове у Тебя написано, и сами ршим спрашивать Тебя или нет. А потом Руководителю Твоему сделаем замечание, что плохо натренировал , прежде чем допускать к нам в преисподние места с Вестью. ;)

Ну это конечно вы через чур сгустили краски.

Я ни на каком христианском форуме не встречал подобного отношения к словам Иисуса.

Тем более, что слова Он говорил не Свои, а Отца.

А вот ко всем деноминациям и толкователям (кроме ходящих в послушании Богу) это очень уместно.

Кстати, раз вы упомянули Его Кровь, хочется спросить вас,   как вы её пьёте ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата НОТА
Потому как Христос очень многое не мог изъяснить своим ученикам ...... место писания я привела выше.

опять же, вы Иисусу приписываете своё понимание, что ОН не всё мог изъяснить.

Я считаю, что ВСЁ мог изъяснить. Но ученики ещё в то время не были готовы принять, - это имелось ввиду.

Нельзя научить читать не научив прежде алфавиту.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
Отнесите ваше утверждение ко Христу, и проверьте насколько оно верно.

Я не могу этого сделать. Как я сказал за себя, ещё бывши неверующим:

Цитата Валерий -К

никогда не учил своих учителей

-

тем более став верующим и приняв слова Иисуса:

13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, .......

16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Иоан.13:

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+450
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я считаю, что ВСЁ мог изъяснить. Но ученики ещё в то время не были готовы принять, - это имелось ввиду. Нельзя научить читать не научив прежде алфавиту.

ну как же? вот что вы считаете:

Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Валерий -К
|29 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
ну как же? вот что вы считаете:
Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

я имел ввиду людей,

но не пророков произносящих слова Господа, ни Иисуса через Которого говорил БОГ.

Это вне всего. Слова БОГА и слова людей это как небо и земля.

Ещё раз вам повторяю, моё высказывание  не относится к БОГУ и к Учителю Господу моему.

Сказано было про людей и то с оговоркой.

сначала это:

если человек не может что то доказать или опровергнуть, тогда в ход идут откровения его и духовность. То есть то, что как бы есть, но его нельзя проверить.

Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.

НЕ НУЖНО МНЕ ПРИПИСЫВАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ ПИСАЛ ИЛИ НЕ ИМЕЛ ВВИДУ.

Даже если вы попросите меня это сделать по отношению к Иисусу, то я вам откажу.

У меня есть определённые ТАБУ, через которые я никогда  не переступаю.

А вы написали, что о некто не будем вспоминать, но вместо этого хотите меня втянуть в вашу авантюру.

Не будем, так не будем, кроме него полно других таких же. Но не переходите границы разумного.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
ошибаетесь, цитаты понятны, непонятно для чего вы их пишите, если вопросы у вас абы как.

Если я не верно применяю Писание, так поправьте!?

23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Иоан.18:23)

 

Цитата Валерий -К

В своё время мне приходилось часто ездить на научные конференции, так вот, считалось невежеством (в лучшем случае считали что человек не готов) в двух моментах: ...

Здесь на форуме я понял одно, 5если человек не может что то доказать или опровергнуть, тогда в ход идут откровения его и духовность. То есть то, что как бы есть, но его нельзя проверить.

Вы случаем форумом не ошиблись, спутав профиль конференций?

Здесь как раз и надо говорить, языком духовным и переходить к откровением, для назидании Духом, а не плотскими знаниями мира.

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19 и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
20 для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно.
(Еф.6:13-20)

О какой ТАЙНЕ благовествования говорит Павел в стихе№19, если все свободно читать умеют?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+450
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
никогда не учил своих учителей

уважаемый валерий, мне очень странно, что вы, с успехом учавствоваший на научных конференциях, не смогли увидеть, что я говорила не о вас и Христе, а о Христе и Отце. и что получится, если  применить ваш метод ведения конференций, который вы предложили как верный для определения духовных знаний или незнаний,  к ситуации с теми, кто Его не понимал, и считал речь Его странной?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+338
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
сначала это: если человек не может что то доказать или опровергнуть, тогда в ход идут откровения его и духовность. То есть то, что как бы есть, но его нельзя проверить.

А как вы различаете откровения, от человека оно или от Бога в нем?

 

Цитата Валерий -К
Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком.

Ну теперь то нам понятно, почему Павел сказал именно так,

11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
(Евр.5:11)

Потому как у вас все просто, если не понятно и трудно истолковать, а в случае с Павлом  были и те, кто жаловался на него, говоря о его неудобовразумительной речи во всех  посланиях его, то Валера у нас, четко определил такового.

 

Цитата Валерий -К
Я лично считаю, что любая духовность открывает знания, которые человек легко и доступно может изложить простым языком. Если нет, то это просто прикрытие некомпетентности.
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+450
|29 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
я имел ввиду людей,

вы имели в виду, что люди могут то, что не смог Христос?

Ведь  Он не мог им многого сказать , потому как не могли вместить, и речь Его  казалась странной....

зато люди по вашему определению, поумней и духовней Христа должны быть

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы