Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Вера , нам всем , то же даром дается. Через слышание Слова Божия.

Вера дается даром, то есть внедряется Богом в человека через проповедь Евангелия, и или возращается в разуме человека через проповедь Евангелия?

Вы отличаете ли эти два действия: принесли человеку из хранилища и дали, или Бог дал слово Божие человеку, как семя, и возрастил в разуме человека эту веру?

Илли вам принесли и дали морковку, или вам дали семечко и помогли возрастить у вас эту морковку?

Поэтому не нужно говорить, что дать и возрастить - это одно и то же.

Гейдельбергский катехизис учит о внедрении Богом в человека веры через проповедь Евангелия. А Христос учит о возращении плода в сердце человека из слова-семени.

Старожил
+2367
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто-то подумал, что Иисус говорит о тех, кто имел Христа и отрекся от Него, а Иисус говорит о тех людях, которые изначально отказались идти к Христ

Отрекаться можно только от того, что уже есть или иметь.
Именно тогда используетеся это слово - <отрекаться> из того ряда синонимов , приведенных вами .

IMHO - Именно в таком значнии/понимании -  это слово используют все русскоязычные писатели и поэты.
А также и богословы-теологи и переводчики библейских текстов. 
Не  правомерно  примененять  слова <отрекаюсь>, <отрекаться>  тогда, кода человек еще и не имел и не обладал чем-то.
Но более ,  я не намерена вас переубеждать, пересмотреть этот момент в использовании того слова.

Ваш выбор:  пересмотреть этот момент в использовании того слова или же , нет. :0:0) That's OK for me. :)

Удален
моисей
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Отрекаться можно только от того, что уже есть или иметь.

А отказаться и отвергнуть Христа, не имея Его, этим же греческим словом можно?

 

Цитата Римма
Именно тогда используетеся это слово - <отрекаться> из того ряда синонимов , приведенных вами .

Вы в этом уверенны на 100%? Иисус учит учеников, как вести себя в обществе, как проповедывать, как призывать к Христу. Слушатели вокруг вопринимают эту проповедь и призыв от учеников по разному.Однии прислушиваются, а другие сразу отрицают (отрекаются - АРНЕОМАИ - отрицать, отвергать, отрекаться, отказываться). Все другие места Писания, которые мною указаны, говорят именно об этом же. Можете проверить.

А вот Петр отрекся, так отрекся! И где ныне Петр?

Удален
моисей
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
жалкий ваш лепет

Ну, мне не дотянуться до вас.

 

Цитата Римма
Осмелюсь выразить свое мнение. Как первое то <или> , так и второе <или > сформулировано не совсем корректно . Потому что согласно всем текстам книг Библии - Бог дал всем спасение по причине  Милосердия к своему творению -  человеку:  Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанна 3:16- Именно это - Его Любовь и Милососердие - и является  причина. Он сам уничижил Себя воплотившись в тело человеческое.   Иисус Христос , Бог-Сын  принес себя в жертву за грехи всего человечества , тем самым была дарована Благодать для всех, кто поверит в искупительную Кровь Его - спасение от грехов и вечную жизнь с Ним.

Значит, кроме милости и щедрости Божьей, для обретения спасения нужна еще и персональная вера человека? Не дает Бог спасение человеку, если у человека нет этой веры!

Удален
моисей
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Нигде в Писании не говорится, что < это спасение, заработанное искупительной жертвой Христа.>

Откр.5:9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,

Матф.20:28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

1Пет.1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, 20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, 21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.

--

есть еще.

Удален
моисей
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Не  правомерно  примененять  слова <отрекаюсь>, <отрекаться>  тогда, кода человек еще и не имел и не обладал чем-то.

Разве слово, которое употребил Иисус не говорить об отказе и отвержении даже предложение приблизиться к Христу?

 

Цитата Римма
Но более ,  я не намерена вас переубеждать, пересмотреть этот момент в использовании того слова.

Вот и хорошо. Тем более, что мы увидели, что Христос не собирается отрекаться от тех, кто Ему пинадлежит, а откажется от тех, кто от Него откажется и не примет Его.

Удален
Пальмира
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Вот Вы, кому-нибудь благовествуете, а человек не принимает, не верит, не хочет иметь надежду и упование на Бога, по Писанию такой человек подпадает под осуждение, если не уверует. Он обращается  два-три  раза к каждому, чтобы он был восстановлен  и" просвещен Светом живых".

Серьезно? 

А остальные сразу же спасены и всё?

И толку вам слова из Писания в пример приводить....

У вас своя Библия и своя правда, и видно, что вы по Слову не размышляете НИКОГДА.

Старожил
+2367
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вера дается даром,

Мне понятен ваш моисей аспект рассматривания того, что вы называете <спасительная вера>.
Вы берете во внимание и в основу все ваши разговоры о вере только ту притчу о посеянном семени из Ев.Луки.

IMHO - Если бы покаяние и вера зависели исключительно от Бога, тогда Он
призывал бы людей просить их у Него, но этого мы не находим в Писании.
Бог не насаждает веру помимо воли человека, а предлагает ему произвести ее
сознательно; вот именно так изложено/объяснено Апостолами Христа   в Посл Рим. 10:8;
и в Ев. Иоан. 10:37-38;
Так же как и в той притчи о почвах из Ев.Луки
А так же в кн. Втор. 30:19 и кн Нав. 24:15.

Старожил
+2367
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот и хорошо. Тем более, что мы увидели, что Христос не собирается отрекаться от тех, кто Ему пинадлежит, а откажется от тех, кто от Него откажется и не примет Его.

Про Христа,  что ОH  не отречется от Своих - то у меня  с вами моисей -  единомыслие полное. :)
А вот о правомерности  использовании того русского  слова <отрекаться> -  нет , не полное . :). (: .

 

Цитата моисей
есть еще.

Очень хорошие места вы процитировали.
И заметьте нигде в текстах тех стихов переводчики русскоязычные не использовали то слово (<заработанное > Иисусом) ., применненое вами моисей . Вот поэтому и нам всем надо быть аккуратным в выборе слов, говоря об этом . Нигде в Писании не говорится, что < это спасение, заработанное искупительной жертвой Христа.>

Старожил
ain
+1606
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
А остальные сразу же спасены и всё?

Мир вам.  Не знаю, каких "остальных" имеете ввиду? Остальные-разные бывают..

 

Цитата Пальмира
И толку вам слова из Писания в пример приводить.... У вас своя Библия и своя правда, и видно, что вы по Слову не размышляете НИКОГДА.

Я Вас услышала.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
А такого,  что спасение Бог дает только ответственному человеку - в текстах книг Библии... нет

Мир вам. Вот как прокоментируете этот стих: "Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего,

что Он признал меня верным, определив на служение,"1Тим.1.12 ?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|23 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
А вот о правомерности  использовании того русского  слова <отрекаться> -  нет , не полное . :). (: .

Так вы просто возьмите другое значение того греческого слова. Кто вам в этом противник? Мне никто!

Удален
моисей
|23 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Очень хорошие места вы процитировали. И заметьте нигде в текстах тех стихов переводчики русскоязычные не использовали то слово (<заработанное > Иисусом) ., применненое вами моисей . Вот поэтому и нам всем надо быть аккуратным в выборе слов, говоря об этом . Нигде в Писании не говорится, что < это спасение, заработанное искупительной жертвой Христа.>

Каким словом вы желанте определить то, что Иисус сделал для нашего искупления? Заслужил, достиг, приобрел, освоил, совершил труд? Мы часто слышим "Голгофский подвиг". Это перефразированный подвиг души из Ис.53:11. Всякий подвиг и жертва требуют вложений, то есть работы. Значит Иисус заработал нам искупление Драгоценной кровью, ценнее залота и серебра.

Старожил
ain
+1606
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Здесь сказано о тех, кого Бог примирил с Собою.

Мир вам. Так Он примирил с Собою весь мир, а наша задача свидетельствовать об этом, чтоб люди поверили( доверились Ему)... и имели надежду. Поэтому я и  привела этот перевод и подчеркнула слова, а Вы спрашиваете, а

 

Цитата Сумчатый
А если не будете стоять на твердом основании веры и будете изменять надежде, которую вам дала услышанная вами Радостная Весть?

В этом стихе есть ответ: Он не поставит вас перед Собою, как святых и непорочных...,                                    Но мое мнение(имхо), что если Он кого избрал, то все равно приведет.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Вот как прокоментируете этот стих: "Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,"1Тим.1.12 ?

И вам - с миром.

Содержание этого стиха говорит конкретно, что
Апостол имеет  твердую уверенность, что Он, Павел есть человек  признанный самим Господом -  верным .
И что он, Павел очень благодарен Господу Иисусу Христу, Сыну Божию, который был распят на Голгофе и Воскрес и Который призвал  его,  на пути в Дамаск - определив на служение .
Поэтому-то наверно Апостол , призванный самим Христом  и молодому еще ученику своему,  Тимофею советуют ,
1/ чтобы и Тимофей вникал в себя и в учение постоянно,
2/ чтобы так же как и он, и Тимофей имел уверенность , что Он (Господь)  признал и его, Тимофея - верным.
Вот так  каждому из христиан, и  сегодня следует делать.:)

Пусть каждый из нас сегодня имеет такое же удостоверение в сердце своем, как имел когда-то Апостол Павел - что Он признал меня верным, определив на служение,

И каждый день не уставал благодарить  Его, Спасителя своего.

Старожил
ain
+1606
|23 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
А если не будете стоять
Цитата ain
В этом стихе есть ответ: Он не поставит вас перед Собою, как святых и непорочных...,                                    Но мое мнение(имхо), что если Он кого избрал, то все равно приведет.

Мир вам. Вот в этом моем ответе хочу подкорректировать - нехорошо отвечать за Него,  Ему виднее как действовать .

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|23 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Так вы просто возьмите другое значение того греческого слова. Кто вам в этом противник? Мне никто!

Просто брать  - нельзя.

Именно этому меня научили с детства мои мудрые учителя .

 

Цитата моисей
Каким словом вы желанте определить то, что Иисус сделал для нашего искупления?

Теми словами ,  которые были использованы переводчиками тех текстов .

 

Цитата моисей
". Это перефразированный подвиг души из Ис.53:11. Всякий подвиг и жертва требуют вложений, то есть работы. Значит Иисус заработал нам искупление Драгоценной кровью, ценнее залота и серебра.

Такого слово <заработал> по отношению к тем действиям Иисуса - ни один из переводчиков : ни на украинский, ни на английский, ни на русский или французский i t.d.  - не использовал.

Поэтому желательно все-таки говоря об этом Великом - следует придерживаться их выбору слов.

Но , сегодня все почему-то считают себя и свой выбор слов - более правильным, :) чем тот , который делали те высокопрофессиональные эксперты-переводчики,  глубоко верующие христиане.

Старожил
+2367
|23 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата ain
нехорошо отвечать за Него, Ему виднее как действовать .

IMHO - DA,  100% -  Ему виднее как действовать .

А вам , как вы на Его действия будете  реагировать.

Ведь слова Господа, сказанные когда-то Каину -если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. -

по-прежнему очень актуальны для каждого из христиан и в 21 веке.

Удален
моисей
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Просто брать  - нельзя.

Вы попробуйте. Неужели вы думаете, что в Мф.10:33 Иисус говорит о том, что Он будет отрекать от Себя тех, кто верит Ему и рожден свыше? И это будет в ответ на то, что ученик Иисуса, имеющий Христа в своём сердце, вдруг перестанет верить в Бога, и откажется от Христа, живущего в нём. Уверен, что большего безумия и бреда, мне не придумать!

Удален
моисей
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Теми словами ,  которые были использованы переводчиками тех текстов .

А вы уверенны ли в том, что переводчики верно подобрали слово, или что они имели в виду то, что вы имеете в виду через двести лет после этого сделанного перевода?

РБО начало переводить евангелия при жизни Пушкина А.С.

Удален
моисей
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Такого слово <заработал> по отношению к тем действиям Иисуса - ни один из переводчиков : ни на украинский, ни на английский, ни на русский или французский i t.d.  - не использовал. Поэтому желательно все-таки говоря об этом Великом - следует придерживаться их выбору слов. Но , сегодня все почему-то считают себя и свой выбор слов - более правильным, :) чем тот , который делали те высокопрофессиональные эксперты-переводчики,  глубоко верующие христиане.

Какие слова для этого понятия использовали переводчики?

Удален
Пальмира
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Остальные-разные бывают..

т.е. спасаются не по настоящему? или есть два вида спасения?

Старожил
+2367
|24 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Неужели вы думаете, что в Мф.10:33 Иисус говорит о том, что Он будет отрекать от Себя тех, кто верит Ему и рожден свыше? И это будет в ответ на то, что ученик Иисуса, имеющий Христа в своём сердце, вдруг перестанет верить в Бога, и откажется от Христа, живущего в нём. Уверен, что большего безумия и бреда, мне не придумать!


Разумеется, не следует придумывать никакого <бреда>: ни вам , ни мне и никому другому. :)
Поэтому читаем конкретно то, что написано в Писании и верим тому, что конкретно в том стихе изложено.
И от себя не придумываем ничего: ни в сторону увеличения ни в сторому преуменьшения.

Евангелие  Мф.10:33 :

а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

Если Иисус сказал то предупреждение - а кто отречется от меня - следовательно ОН имел полное основание говорить о таких.
Поэтому Христос конкретно и заявляет - отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

И пусть каждый из нас за себя сам отвечает, а не за других , сегодня .

Отречется он сам от Иисуса ?  или нет .

 

Цитата моисей
А вы уверенны ли в том, что переводчики верно подобрали слово, или что они имели в виду то, что вы имеете в виду через двести лет после этого сделанного перевода?

Да.
А вы,  моисей ? Больше себе доверяете , своему уровню знаний тех языков, чем тем высокопрофессиональным переводчикам, глубоко верующих христианам, посвятившем всю свою жизнь изучениям текстов книг Библии?

 

Цитата моисей
Какие слова для этого понятия использовали переводчики?

Те, которые вы уже сам процитировали выше. Они вам , уверена - хорошо известны.
Откройте тексты Писания на том языке , который вы хорошо понимаете - и проверьте.
Убедитесь сам,

никто то слово <заработал > по отношению к Иисусy и тому Великому что ОН совершил - не использует.

Удален
AlexeyW
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Давно вас просил уточнить: или Бог дал всем спасение по причине искуписельной жертвы Христа, как учат в православии, или Бог предлагает всякому поверить и принять это спасение, заработанное искупительной жертвой Христа.

Т.е. я должен выбрать одно из поставленных Вами условии? моисей, но это не приемлемо. по крайней мере, когда ведёшь дискуссию.

я же Вам объяснил: Бог даровал спасение всем, не все его принимают. в чём проблема? неужели эта фраза трудна для понимания? это как солнечный свет: изливается для любого(Солнце "дарует" его всем), но кому-то он представляется ненужным. я называю это принципом котов и кротов. Иисус же назвал это конкретно: добрый идёт к свету, злой от света. Но Свет дан, Он есть.

а вот предлагает принять этот свет людям тот, кто и сам во Свете, т.е. Церковь.

 

Цитата моисей
Должен согласиться с тем, что, по-вашему, Бог уже дал всем жизнь вечную?

Конечно. Эта жизнь вечная - Христос.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

(Иоан.17:3)

Проблема не в том, что она не дана, а в том, что не принята. вот и всё!

 

Цитата моисей
Не вижу равновесия между понятиями "Бог дал спасение" и "Бог предложил спасение через веру".

ну если забыть о том, что Иисус уже взял на Себя грех мира (Ин.1:28) и что Он и есть умилостивление за грехи всего мира(1Ин.2:2), то конечно, никакого равновесия не видно. Но, как говорится, написанное пером не вырубишь топором. Бог дал во Христе спасение миру (человечеству) и теперь каждый представитель этого человечества решает нужно оно ему или нет, проявляя веру или неверие.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей А вы уверенны ли в том, что переводчики верно подобрали слово, или что они имели в виду то, что вы имеете в виду через двести лет после этого сделанного перевода?
Да. А вы,  моисей ? Больше себе доверяете , своему уровню знаний тех языков, чем тем высокопрофессиональным переводчикам, глубоко верующих христианам, посвятившем всю свою жизнь изучениям текстов книг Библии?

В некоторых случаях приходится уточнять, что имели в виду переводчики, когда применяли для перевода слова из вариантов.

В греческом тексте стоит слово, которое имеет смысл от отказаться или ответгнуть что-то, до отрчься чего-то или от чего-то. В русскам слово "отречься" используют не только в смысле отречься от престола или от негодяя, но и отречься ходить куда-то, или принимать что-то. Просто это слово так редко употребляется, что некоторые люди кроме ситуации отречения царя от престола, больше никаких других примеров и не слышали. А у греков, что отречься от престола, что отказаться завтракать или слушать радио - всё одно и то же.

Отречение Петра от Христа и отречение неверующих от Христа - это разные уровни отказа, но используется одно и то же слово. В случае отречения Петра употреблено АПАРНЕОМАИ а в случаях отказа верующих слушать о Христе слово АРНЕОМАИ без приставки АП, обозначающая присоединение. Во всех других случаях, где говорится об отречении от Христа, этой приставки нет, а есть просто слово "отказаться" без присоединительной приставки. А переводчики перевели всё одинаково на русский и на английский язык.

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать

В 1Тим.1:16 "делами отрекаются" - сказано про тех, кто лукаво только говорят, что знают Бога. То есть, говорят на словах одно, а на деле другое. Они никогда и не были с Христом. Слышали о Нём, но не присоединились к Нему.

Иногда полезно заглядывать в текст оригинала и смотреть на словарные значения, чтобы лучше понять мысль или понятие. аналогичный случай с словом эперОтема в 1Пет.3:21. одни его переводят "обещание", другие "испрошение", третьи "обращение". и при этом каждый думает о чем-то о своём. А в реальности слово говорит о "соглашении" с обращением, просьбой и обещанием в одном понятии. Очень часто во время крещения водой креститель так и говорит, что крещаемый вступает в "завет" с Богом, И мне всегда стреляет вопрос: в завет о чем и в какой завет? В новый завет принимает только Бог через крещение Духом Святым. А в крещении водой о каком завете идет речь? Вот об этой самой эперОтеме - обещании Богу доброй совести. Потом спрашиваю: вот пообещал Богу жить доброй совестью, а к вечеру нарушил обещание, и что теперь делать? Опять креститься водой для нового обещания? Но в том и суть той эперОтемы, что это не просто обещание о доброй совести, а соглашение о сохранении совести в чистом виде. Человек не может очистить совесть. А Бог может. так кто просит очистить совесть, и Кто чистит совесть?

в 2Тим.2:12 где сказано отречемся и Он отречется, стоит слово "отказаться" без присоединительной приставки АП, как в случае с Петром. Здесь Павел наставляет Тимофея что нужно говорить и напоминать, когда он благовествует язычникам и не верующим во Христа евреям. То есть, пока еще убеждает их принять Христа

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Какие слова для этого понятия использовали переводчики?
Те, которые вы уже сам процитировали выше. Они вам , уверена - хорошо известны. Откройте тексты Писания на том языке , который вы хорошо понимаете - и проверьте. Убедитесь сам, никто то слово <заработал > по отношению к Иисусy и тому Великому что ОН совершил - не использует.

Мне, таки, как раз, очень хорошо видна мысль о зслуживании и зарабатывании Христом того искупления перед Богом, о котором написано во всех текстах об искуплении. Человеку в храм велено принести жертву, соотносимую по цене с деньгами, чтобы расплатиться за отпущение своего греха. Не удивительно, что некоторые язычники, позиционирующие себя христианами, приняли даже индульгенции за деньги для отпущения будущих грехов.

А все же мне интересно, какие слова вы увидели в текстах, для обозначения способа приобретения искупления Христом для нас?

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Т.е. я должен выбрать одно из поставленных Вами условии? моисей, но это не приемлемо. по крайней мере, когда ведёшь дискуссию.

Почему не приемлемо? Вам в облом признаться, что стояли на своем не верно высказанном мнении?

 

Цитата AlexeyW
я же Вам объяснил: Бог даровал спасение всем, не все его принимают. в чём проблема?

Прблема в том, что между всеобщим искуплением и дарованием спасения верующим людям, есть еще предложение воспользоваться всеобщим искуплением, чтобы через веру получить в подарок спасение.

Так многие люди не видят между поповедью евангелия и спасительной верой ничего того, что очень важно в деле евангелизма.

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
неужели эта фраза трудна для понимания? это как солнечный свет: изливается для любого(Солнце "дарует" его всем), но кому-то он представляется ненужным. я называю это принципом котов и кротов. Иисус же назвал это конкретно: добрый идёт к свету, злой от света. Но Свет дан, Он есть. а вот предлагает принять этот свет людям тот, кто и сам во Свете, т.е. Церковь.

Ага! Наконец таки вы подошли к слову "предлагает". В первую очередь предлагает принять Свет Сам Бог. Если бы Бог не предлагал, то церквоь бы не делала бы этого самовольно.

Итак, Бог совершил всеобщее искупление. Потом предложил людям поверить и принять это искупление на свой счет. Потом, тем которые оверили и приняли это искупление, дарует вечную жизнь.

А вы в своем первоначальном исповедании говорили, что спасение, как и искупление дается всем, как солнце и дождь. Но, сам видите, что дождь для всех, а спасение только верующим.

Старожил
bsx
+342
|24 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
в 2Тим.2:12 где сказано отречемся и Он отречется, стоит слово "отказаться" без присоединительной приставки АП, как в случае с Петром. Здесь Павел наставляет Тимофея что нужно говорить и напоминать, когда он благовествует язычникам и не верующим во Христа евреям. То есть, пока еще убеждает их принять Христа
Цитата моисей
Иногда полезно заглядывать в текст оригинала и смотреть на словарные значения, чтобы лучше понять мысль
Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.


2-е послание Тимофею 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/62/2/#12

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафем
Послание к Галатам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/1/#8

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы