Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Должен согласиться с тем, что, по-вашему, Бог уже дал всем жизнь вечную?
Конечно. Эта жизнь вечная - Христос.

Вы утверждаете, что сейчас Христа имеют все живущие на земле люди?

 

Цитата AlexeyW
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоан.17:3) Проблема не в том, что она не дана, а в том, что не принята. вот и всё!

Проблема в том, что в тексте звучит просьба, чтобы люди знали Христа, а не утверждение что христос дан, а даже не предложен всем. Принятие может быть только после знания и предложения, и никак не раньше.

А вы продолжаете стоять на своем православном видении спасения всеобщим, которое становится видимым после воцерковления. Во всяком случае, так они учат народ.

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Не вижу равновесия между понятиями "Бог дал спасение" и "Бог предложил спасение через веру".
ну если забыть о том, что Иисус уже взял на Себя грех мира (Ин.1:28) и что Он и есть умилостивление за грехи всего мира(1Ин.2:2), то конечно, никакого равновесия не видно. Но, как говорится, написанное пером не вырубишь топором. Бог дал во Христе спасение миру (человечеству) и теперь каждый представитель этого человечества решает нужно оно ему или нет, проявляя веру или неверие.

У меня есть сосед, который носит крест под рубашкой, и уверен, что Христос за него умер. Но, при этом сосед, не имеет ни малейшего представления, что бы это значило, и слушать отрекается. Ему так сказали на Пасху, и он повторяет, но не верит этому.

Вы, библейски грамотный человек, но говорите подмены понятий только для того, чтобы не согласиться с тем правильным, что вам говорю. Это явное лицеприятие в ущерб истине. Иисус взял грех всех, и умилостивил Отца за всех, но спасение только верующим, чтобы не погибли, а осталным даже при наличии подвига Христа, данного всем людям, будет погибель.

Так что, нет смысла отстаивать свою позицию всеобщего спасения, подобно всеобщему искуплению.

Спасение верующим дается не по той благодати, по которой Господь всем дарует солнце и дождь.

Спасение дается по особой благодати, которая действует только для верующих.

Так же и с понятем веры. Не через всякую веру Бог по благодати дарует спасение, а только через спасительную.

Старожил
ain
+1606
|24 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Ведь слова Господа, сказанные когда-то Каину -если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. - по-прежнему очень актуальны для каждого из христиан и в 21 веке.

Мир вам. Если верующий -христианин, то                                                                                                           

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|24 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Не через всякую веру Бог по благодати дарует спасение, а только через спасительную.

Мир вам. Точно.                                                                                                                                                     

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|24 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Если верующий -христианин, то   Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.


А посему, братья, стойте незыблемо и придерживайтесь учения, переданного вам словом или письмом нашим.

РБО. Радостная весть
Так стойте же неколебимо, братья! Твердо держитесь того учения, что мы вам передали и устно, и в письмах.

2-е Фессалоникийцам 2:15

И вас ain  -  с миром.

Старожил
+2367
|24 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Отречение Петра от Христа и отречение неверующих от Христа - это разные уровни отказа, но используется одно и то же слово. В случае отречения Петра употреблено АПАРНЕОМАИ а в случаях отказа верующих слушать о Христе слово АРНЕОМАИ без приставки АП, обозначающая присоединение.А переводчики перевели всё одинаково на русский и на английский язык.

Благодарю за ответ. 
IMHO ,  ваш довод  подтверждает , что  переводчики книг Библии очень верно использовали слова в том языке на котором они переводили те библейские тексты: как на английский так и на русский. Выверено все было, до малейшего знака.

 

Цитата моисей
В 1Тим.1:16 "делами отрекаются" - сказано про тех, кто лукаво только говорят, что знают Бога. То есть, говорят на словах одно, а на деле другое. Они никогда и не были с Христом. Слышали о Нём, но не присоединились к Нему.
1Тим.1:16 сказано - Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.  1-е Тимофею 3:13
Старожил
+2367
|24 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Иногда полезно заглядывать в текст оригинала и смотреть на словарные значения, чтобы лучше понять мысль или понятие.  в 2Тим.2:12 где сказано отречемся и Он отречется, стоит слово "отказаться" без присоединительной приставки АП, как в случае с Петром.

DA,  Иногда - полезно.

Греческие слова - ἀπαρνέομαι (Петр же отрекся Ев.Матф 26 )  и ἀρνέομαι ( 2Тим 2:12) - синонимы по утверждению всех англоязычных библеистов.
Вы можете подробнее узнать о значении этих двух словах греческих , кликнув на этот линк.

https://biblehub.com/greek/533.htm

Еще раз убедилась, что переводчики текстов Библейских очень тщательно и точно сделали перевод: как на английский так и на русский языки.

Старожил
+2367
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Мне, таки, как раз, очень хорошо видна мысль о зслуживании и зарабатывании Христом того искупления перед Богом, о котором написано во всех текстах об искуплении.

О том, что вам лично моисей была или не была видна та мысль о <  зарабатывании Христом> - речь в моем посте не шла.

Я конкретно утверждала и утверждаю совсем другое, что  , никто из авторов книг евангельских в разделе Новый Завет - то слово <заработал > по отношению к Иисусy и тому Великому что ОН совершил - не использовал. А потому это слово <заработал>  и не  использовали переводчики : как русскоязычные , так и  англоязычные, так и все остальные.

 

Цитата моисей
А все же мне интересно, какие слова вы увидели в текстах, для обозначения способа приобретения искупления Христом для нас?

Я , как и вы, моисей  так и все читающие книгу Библию видим  разные слова об этом в тех текстах.
И еще вижу, что и в кн. Исайя 52, 13 – 53, 12 и все 4 Евангелия говорят об этом Великом , что совершил Иисус Христос.
И нигде , ни в одном из тех текстов не использовано то слово <заработал>,

так же не вижу то слово < заработал >  -   ни в одном из Посланий Апостолов Христовых.

Ни в англоязычных текстах книг Библии, ни в русскоязычных.

Старожил
+2367
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
". В первую очередь предлагает принять Свет Сам Бог. Если бы Бог не предлагал, то церквоь бы не делала бы этого самовольно.

Ну это же всем понятно.
Потому что Христос выразил эту  предельно ясно: исполнилось время и приблизилось Царствие Божие:
покайтесь и веруйте в Евангелие -   EB. Марк. 1:14-15.
С этих слов началась проповедь Иисуса Христа, ими же она и завершилась: - Идите по всему миру и
проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен
будет; а кто не будет веровать, осужден будет - EB . Марк. 16:15-16.

И если бы Христос не Воскрес - то и никакой Церкви  и не сущеcтвовало.

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
1Тим.1:16 сказано

По грамотности могли бы увидеть опечатку в ссылке - нужно Тит.1:16.

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Греческие слова - ἀπαρνέομαι (Петр же отрекся Ев.Матф 26 )  и ἀρνέομαι ( 2Тим 2:12) - синонимы по утверждению всех англоязычных библеистов.

И мною вам было сказано, что синонимы, но вы же захотели приравнять отказ неверующего человека с отречением Петра от близкого ему Иисуса. Именно приставка АП указывает на это притяжение. Все остальные примеры указывают на отречение, как простой отказ, отмахиваниие. Даже вам привел список синонимов. Но вы хотите стоять на том, что отказ неверующих слушать слова Христа, приравнивается к тому, что произошло с Петром. Пускай у вас будет так!

Вот об этом нюансе спросите  знакомых англоязычных библеистов.)

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы можете подробнее узнать о значении этих двух словах греческих , кликнув на этот линк. https://biblehub.com/greek/533.htm Еще раз убедилась, что переводчики текстов Библейских очень тщательно и точно сделали перевод: как на английский так и на русский языки.

Теперь просто сравните то, что мною вам написано про эти два слова в словаре Стронга 533 и 720.

Абсолютно один в один. 533 АПАРНЕОМАИ усиленная форма отказа - отречение от приближенного, обознасенного приставкой АП. 720 АРНЕОМАИ говорит об обычном отрицании, отказе, отмахивании от чего-то или кого-то.

Поэтому напоминаю, что в Мф.10:33 Иисус говорит не об учениках, а о людях не пожелавших принимать Христа.

поэтому теория потери спасение по причине того, что рожденный ясвыще ученик Христа отречется от Него, не находит подтвержления в текстах Писания. Указано АПАРНЕОМАИ только на Петра, когда этот верный ученик Иисуса еще не был рожден Свыше ни по каким теориям.

aparneomai: отрицать

Исходное слово: ἀπαρνέομαι

Определение: отрицать

Использование: я отрицаю, отрекаюсь, отвергаю (или другого человека или меня), игнорирую.

533 aparnéomai (от 575 / apó, «from», которое усиливает 720 / arnéomai, «deny») - правильно отрицать, оглядываясь назад на то, что изначально было отказано (отвергнуто, оставлено). Обратите внимание на силу префикса, 575 / apó («от»).

Это гуглперевод того, что вы дали мне изучить. Как видите, мною эти слова и приставка АП были изучены чуть-чуть раньше.

720 (arneomai) уже означает «отрицать», поэтому 533 (aparnéomai) предлагает «категорически отвергнуть» (особенно источник). То есть совершенно отказывается признать исходный источник. Следовательно, 533 (aparnéomai) может означать «игнорировать, отрекаться или отвергать» (Эббот-Смит, так же как у Геродота, Фукидид).

[Высокий уровень мотивации личного участия (интереса) 533 (aparnéomai) объясняет, почему это всегда в греческом среднем голосе.]

Удален
моисей
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Я конкретно утверждала и утверждаю совсем другое, что  , никто из авторов книг евангельских в разделе Новый Завет - то слово <заработал > по отношению к Иисусy и тому Великому что ОН совершил - не использовал. А потому это слово <заработал>  и не  использовали переводчики : как русскоязычные , так и  англоязычные, так и все остальные.

Так просил же вас показать мне, какие слова использовали авторы текстов, чтобы определить это искупительное действие Христа. Но ответа не было. Мне не с чем работать без вашего ответа.

Мне понятно ваше утверждение, что слова "заработал" не употреблено. Поэтому спрашваю: какое слово для этого употреблено. И сравним, насколько оно далеко по смыслу от понятия "заработать".

Русское слово "искупление" происходит от слова покупка, которую можно осуществить только с помощью заработка.

И соответствующее греческое слово АПОЛЮТРОСИС говорит точно о том же.

Так что, Иисус заработал нам искупление Своею жертвой на Голгофском кресте.

"оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру "

"Гал.3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. "

Старожил
+2367
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
В 1Тим.1:16 "делами отрекаются" - сказано про тех,



 

Цитата моисей
По грамотности могли бы увидеть опечатку в ссылке - нужно Тит.1:16.

А вот по вежливости и самокритичности - могли бы и просто извиниться за тот недосмотр свой.
И вызвали бы к себе еще больше уважение.


Ведь все просто было :
видя ту цуфру 1 перед названием  Послания Тимофея  , никто и не мог предположить, что вы ошибаетесь, так как  Посланий к Тимофею , Апостолом было написано 2.  А вот к другому человеку - Титу - было написано всего  одно единственное .

Поэтому именно знание мое  об этом и мой уровень уверенности в вашей моисей грамотности и знани и знаний того  количества Посланий  , книг Библии - , видя ту цуфру 1 перед названием  Послания Тимофея  ,  не позволили мне идти и читать другое Послание - к Титу.

Старожил
+2367
|25 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
. Даже вам привел список синонимов. Но вы хотите стоять на том, что отказ неверующих слушать слова Христа, приравнивается к тому, что произошло с Петром. Пускай у вас будет так! Вот об этом нюансе спросите знакомых англоязычных библеистов.)

Сожалею, но у нас не так и не о том речь шла с самого начала.
Вы немного перепутали.
Речь шла о правомерности использования русского слова <отрекаться>  тогда, когда
еще  человек и не имел чего-то .
Это вы нам заявляли, что и русскоязычные и англоязычные переводчики не верно сделали перевод.
Следуя совету вашему, я обратилась к первоисточнику - греческим текстам слов  , и еще раз убедилась, что переводчики как русскоязычные, так и англоязычные  очень точно и аккуратно использовали слова при переводах .

Вы же сейчас опять меня отсылаете к англоговорящим библеистам, хотя речь идет о правомерности , ареaле использования русского слова <отрекаются>.

Скорее вам моисей нужно обратится к русскоязычным экспертом в библеистике и   русского языка, чем мне к англоговорящим людям, экспертам of  Bible & English.



Старожил
+2367
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Мне не с чем работать без вашего ответа.

Прямо в ступор недоумения вы меня вогнали таким заявлением.
Какое слово вам не понятно в моем утверждении, что
ни в англоязычной Библии , ни в русскоязычной Библии не использовано слово < заработал > по отношении к действиям Иисуса Христа?

И чтобы вы еще и <работали> с  чем-то, рассуждая именно об этом моменте -  наличия слова <заработал > , помимо книг Библий -  вам моисей больше и не нужно, ничего.
Ведь именно о книгах Библии идет речь.  Вот откройте их и найдите то слово <заработал> и покажите нам , всем.

Старожил
+2367
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Русское слово "искупление" происходит от слова покупка, которую можно осуществить только с помощью заработка. И соответствующее греческое слово АПОЛЮТРОСИС говорит точно о том же. Так что, Иисус заработал нам искупление Своею жертвой на Голгофском кресте.

Вот так обясняют нам 
Словарь Богословских Терминов (Майерс)

Искупление

Redemption

Происходит от нескольких греческих слов, которые вместе означают "освободить, заплатив выкуп". Это понятие указывает на то, что через Свою смерть Христос освободил верующего от рабства греха.

Atonement

Деяние, совершённое Христом на кресте, посредством которого грешники могут быть приведены к правильным отношениям с Бого


Вестминстерский словарь теологических терминов

Искупление

1) ♦ (ENG expiation)

(лат. expiatus от ех - вне и piare - возмещать, примирять или очищать посредством священнодействия)

освобождение от греха, а также способы достижения этого освобождения;

2) ♦ (ENG redemption)

(лат. redemptio от redimere - искуплять)

"финансовая" метафора, дословно означающая "выкуп". В теологии используется для обозначения возмещения вины, примирения или спасения, при к-рых освобождение от таких форм зависимости, как грех, смерть, закон или зло, происходит через Христа;

3) ♦ (ENG atonement)

смерть Иисуса Христа на кресте, к-рая предоставила людям возможность спасения, понимаемого как восстановление связи между Богом и грешниками.


Библейский Словарь к русской канонической Библии

Искупление

искупл’ение — выкуп из вечного рабства. Важно сознавать, что всякий человек подвластен греху по закону наследства. Поскольку родители были также собственностью греха, их сын или дочь со всем, что имеет, переходит от самого рождения под власть (во владение) того же владельца — греха. И если по закону, проданного в рабство мог выкупить родственник, имеющий средства, то искупить грешника не имеет возможности никто, ибо никто из людей не свободен от греха, и потому не имеет, чем заплатить за брата. Поэтому только Господь Иисус Христос, безгрешный и чистый, не подвластный греху Сын Божий мог это сделать и Он совершил это по Своей безмерной любви, по воле Отца и во исполнение пророчеств о Нем, отдав Свою жизнь за всех нас, тем самым навечно искупив избранных Своих от власти греха и смерти (Гал.3:13 ; Еф.1:7 ; Евр.2:14 ; Евр.9:12). (см. выкупать, грех, спасение)
~~~~~~~~~~~~~~~~
Но если вы желаете именно то слово <заработать>  по отношеиям к действиям Иисуса Христа использовать, то сомневаюсь, чтобы вас однозначно все люди , будут понимать.

Но , как я уже ранее говорила - выбор за вами, за каждым из нас и в этом .:)

Старожил
+2367
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Библия: Тематический словарь

Искупление

прощение, заслуженное чем-либо

в. Христос искупил нас

искупление исполнено во Христе:

Рим 3:24; Кол 1:13,14

искупление было оплачено Его кровью:

Еф 1:7; 1Пет 1:19; Откр 5:9

искупление было оплачено Его смертью:

Мк 10:45; Евр 9:15; 1Тим 2:6

г. Цель искупления

оправдать перед Богом:

Рим 3:24

освободить:

от греха:

Рим 6:7,22; Тит 2:14

от закона:

Гал 4:5

от проклятия:

Гал 3:13

от пустоты жизни:

1Пет 1:18

д. Последствия искупления для нас

прощены:

Еф 1:7; Кол 1:14

живем свободной жизнью:

Гал 5:1,13

можем служить Господу:

1Пет 2:16

ожидаем нашего полного искупления:

Лк 21:27,28; Рим 8:23; Еф 1:14

Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Почему не приемлемо? Вам в облом признаться, что стояли на своем не верно высказанном мнении?

нет, не влом. и констатирую, что с лёгкостью могу признать свою неправоту. однако, речь не об этом. речь о том, что нельзя оппонента обуславливать.

 

Цитата моисей
Прблема в том, что между всеобщим искуплением и дарованием спасения верующим людям, есть еще предложение воспользоваться всеобщим искуплением, чтобы через веру получить в подарок спасение.

может проблема в том, что пытаетесь разделить то, что неделимо?

что значит "всеобщее искупление"? а, что, есть ещё и не всеобщее? )))

Если ты должен что-то сделать, то это уже не подарок. если, согласно Вашей теории, ещё предстоит "вырасти до спасения" - это уже не будет подарком. а заслугой: "молодец, "дорос", получай за это спасение".

хорошо, давайте разбираться.

искупление - это что? от чего искупленны все? и как мы результат всеобщего искупления лицезреем в этом мире?

 

Цитата моисей
Ага! Наконец таки вы подошли к слову "предлагает". В первую очередь предлагает принять Свет Сам Бог. Если бы Бог не предлагал, то церквоь бы не делала бы этого самовольно.

Конечно предлагает! люди ведь не знают.

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

(Рим.10:13-15)

Как царь в той притче послал слуг сказать: "идите ВСЁ УЖЕ ПРИГОТОВЛЕННО!" так и Церковь - слуга, от имени Божьего призвана говорить: ВСЁ ГОТОВО, примите дар Божий". Но ещё раз повторюсь: это - дар! и он приготовлен уже.

А если молчать, так и никто не узнает.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Вы утверждаете, что сейчас Христа имеют все живущие на земле люди?

Стоит разобраться с понятием "иметь".

если "Христос в каждом"? нет! а что тогда? доступен каждому, без "тридцати ступеней Шаолиня", типа  "тебе ещё надо пройти стадию ростка". )))

Бог не заставляет принимать Свой подарок. Но, любой человек, в любое время, может воспользоваться этим подарком, если вдруг осознает Его значимость. или совсем отвергнуть.

Знаете, один мой друг, в детстве, просил у родителей одну вещь в подарок на ДР, а они подарили ему другое. ну он взял и разломал их подарок на их же глазах.

 

Цитата моисей
Проблема в том, что в тексте звучит просьба, чтобы люди знали Христа, а не утверждение что христос дан, а даже не предложен всем.

ну давайте честно. в тексте звучит просьба примириться с Богом, если уж точнее. и тут вот что интересно: от Бога в данном случае ничего не ожидается. это люди должны примириться с Ним. почему? да потому что Бог уже возложил на Христа "наказание мира нашего". Бог уже совершил акт примирения.

во вторых, сам стиль просьбы понятен. это лишнее свидетельство, что Бог не навязывает Свой дар никому. Снисходя до уровня кротости ("Вот, Царь твой, едет к тебе на осле, сыне подъярёмной, кроткий..." или "Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?")

Ну а в третьих, есть другие места Писания, открывающие суть того, что Христом есть умилостивление за грехи МИРА.

2 Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

(2Кор.6:2)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Разве те, кто не верит во Христа Иисуса, они примеренные с Богом?

Мир вам. Те, кто не верует - еще не приняли этот Его дар:" Бог во Христе примирил с Собою мир,

не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения." 2Кор.5.19, но я об этом уже писала свое мнение на стр 132.

 

Цитата Сумчатый
Ответ действительно есть. Подчеркнул, чтоб виднее было.

Спасибо. Только я не вижу, чем он отличается от моего ответа на стр131. Но думаю уже достаточно по этому месту Писания, каждый все равно остается при своем мнении.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Цель искупления ♦освободить: ♦  от закона: Гал 4:5

...Кто освобождается от закона,исполнения заповедей, кроме больных и умалишенных ???

Старожил
olo
-833
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их

Чтойто не наблюдаю дым кузниц по перековке мечей на орала 

Удален
Kpиcтинa
|25 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Он поставит вас перед Собою как святых и непорочных, и не заслуживающих упрека, 23 ЕСЛИ вы будете стоять на твердом основании веры и не изменять надежде, которую вам дала услышанная вами Радостная Весть.
Цитата ain
Только я не вижу, чем он отличается от моего ответа на стр131. Но думаю уже достаточно по этому месту Писания, каждый все равно остается при своем мнении.

Чтение ain  от чтения Сумчатого отличается тем, что Сумчатый ВИДИТ слово "ЕСЛИ", а ain на это слово не обращает никакого внимания. Но забавно всё ж, что цитирует и подчёркивает даже. Вот в этом ваша и проблема, ученики человеков, что по их дорожке топаете и их глазами "видите". Даже синодальный перевод обходите подальше , чтобы учителю угодить.

А если читать Колоссянам 1 главу с 1-го стиха, то это вообще потрясающее чтение. Автор послания обращается к колоссянам как к СВЯТЫМ И ВЕРНЫМ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ, за которых он благодарит Бога и Отца и о которых он знает, что они живут в  ВЕРЕ и ЛЮБВИ КО ВСЕМ СВЯТЫМ !!!!!!!!!

И однако же он говорит им : Е С Л И - в 23 стихе!

21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,

22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,

23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем. С чего бы им отпадать,ain, если они уже святые и верные братья(2 стих)???

(Кол.1:21-23) - Синодальный перевод.

Опять же забавно, что этот же отрывок в другом переводе вы называете, что он якобы проще. Чем же он проще? Короче, всё ясно, почему он проще :)))

 

Цитата ain
А особо видящие, видят в стихах и то чего нет. Вот  приведенный Вами стих, выражен словами попроше:
Старожил
+9
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.

Все верно: "тверды и непоколебимы в вере"

Верите в свое спасение - спасетесь. "По вере вашей да будет вам" (Матф 9:29 )

Верите, что спасение зависит от дел и, что спасение может патираца - не будете спасены. "По вере вашей да будет вам" (Матф 9:29 )

Glover
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
Верите, что спасение зависит от дел и, что спасение может патираца - не будете спасены. "По вере вашей да будет вам" (Матф 9:29 )

т.е. если жить как хочешь, пить грех как воду, но при этом верить, что всё равно спасён, то будешь спасён? ну исходя из приведённой Вами цитаты?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. если жить как хочешь, пить грех как воду, но при этом верить, что всё равно спасён, то будешь спасён?

Из моего многолетнего изучения пасторского фарисейства, сделал вывод, что они  говорят только о трех грехах: Алкоголизм, табакокурение и измена супругу.  Но я знаю, что даже среди неверующих атеистов полно таких, кто это не позволяет себе.

Может вы дополните список грехов, о которых вы пишите, что они "пьются, как вода"?)

Glover
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Из моего многолетнего изучения пасторского фарисейства, сделал вывод, что они  говорят только о трех грехах: Алкоголизм, табакокурение и измена супругу.  Но я знаю, что даже среди неверующих атеистов полно таких, кто это не позволяет себе. Может вы дополните список грехов, о которых вы пишите, что они "пьются, как вода"?

вообще непонятно к чему...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.

хантер, отпадают от надежды благовествования не потому, что перестали считать себя спасёнными, а потому что обольстились лжеучением и стали , например, вместо благодати, закон Моисея делать опорой спасения, или родной отец убедил его лучше стать мусульманином, "как все нормальные люди"  ну и так далее.

Не говоря уж о бессовестном мирском поведении, которое "вечноспасённые" считают нормой для себя. Ну вы видели, как ведёт себя представительница СОСН на этом форуме.

Старожил
+9
|25 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще непонятно к чему..

Слив защитан.

Итак, ни один участник темы, верующий в "потерю" спасения не в состоянии опубликовать список дел, которые необходимо слелать, чтобы не потерять спасения. Или же - список грехов, потакание которым приводит к "потере" спасения.

Благодарю вас, господа!)

Glover

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы