Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Память (искаженное представление) и вера (доверие) поменялись местами, всего-то.

Эта ваша мысль про память точно соответсвует возникновению всех языческих верований, которые в своей основе имеют искаженное знание о Боге и истинной истории взаимоотношений между Богом и людьми. Ведь всё нынешнее человечество является выходйем из Ноева ковчега, в котором все были верующими в истинного Бога, и все были участниками всей той истории. Но их потомство имеет искаженное знание об этих вещах, потому что утратило связь с Богом. Бог через Аврама начал восстанавливать эту связь и создал народ, которому открыл знание об истине.

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата моисей то разверните эту последователную цепь вашиего понимания этого процесса.
Про процесс? Судебный процесс, вы серьезно?

Вы кроме судебного процесса знаете ли о существовании и других процессов, например технологических?

Удален
Kpиcтинa
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Но, по утверждению Кристины, Бог уже дал этому, сегодня не верующему человеку, спасение. Как теперь может согласоваться наличие в человеке спасения и отсутствие веры? Что теперь Богу делать с этим бесценным даром спасения, который Он подарил этому неверующему сегодня человеку, не ценящнму Божий дар? Отобрать подарок обратно, или пускай это "потерянное спасение" остается потерянным и брошенным на попрание? Получается, что не только этот человек потерял своё конкретное спасения, но и Бог потерял это конкретное спасение?

Аж не верится , что это взрослый мужчина пишет... м-да.

Не беспокойтесь вы за Бога. У Него ничто не выбывает.

Видите Библию? Это ж вам не Кристина пишет:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

(1Кор.15:1-2)

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вот что произойдет если веру заменит память (со знаком минус) о Боге Итак Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.? Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

Вижу, что для того, чтобы держаться, как ветвь, нужна вера. не временная, не отвлекающаяся, а истинная вера, через которую Бог даровал спасениие и привил к Себе. Откуда у неврующего Богу человека может появиться такая вера?

 

Цитата Kpиcтинa
Но есть ещё опасность подмены истинного Евангелия на человеческое, которое умники изобрели для своего удобства. 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1-2)

Изложите это "евангелие от умников", чтобы и нам знатть о чем это вы упоминаете.

Старожил
+690
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1-2)

2Весть, которой вы будете спасены, если будете твердо держаться того, что я вам возвестил, если ж нет – вы поверили напрасно.

Очень полезный стих  ( из другого перевода), для тех кто  обольстившись принял "однобокую евангелию" и твердит, что нужно "всего лиш веровать" .

Жаль что таковые не могут видеть всего написаного и подобны непробиваемой стене.

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Аж не верится , что это взрослый мужчина пишет... м-да.

То есть, вы не опровергаете своё утверждение о даровании Богом спасения человеку через его временную веру?

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
спасаетесь, если

Если имеете силу Бога в се6е, то может удеживать себя до конца, а если не имеете, то собственная сила иссякнет.

 

Цитата levko1
если будете твердо держаться того, что я вам возвестил, если ж нет – вы поверили напрасно. Очень полезный стих  ( из другого перевода), для тех кто  обольстившись принял "однобокую евангелию" и твердит, что нужно "всего лиш веровать" .

Скажите, чем вы можете держать себя в евангелии о смерти, погребении и воскресении Христа?

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Жаль что таковые не могут видеть всего написаного и подобны непробиваемой стене.

Можете ли вы видеть написанное без веры в Иисуса Христа? Значит, без такой веры вы не можете иметь ничего!

Удален
Kpиcтинa
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
То есть, вы не опровергаете своё утверждение о даровании Богом спасения человеку через его временную веру?

"Временной" веры не бывает. В  тот момент, когда человек обращается к невидимому Богу в искренней молитве покаяния, - это самая настоящая вера, достаточная для того, чтобы Бог услышал, простил и спас.

Из-за каменного сердца она ПОТОМ оказывается неспособной расти. Или из-за сорняков в сердце. Но за сердце отвечает не Бог, а сам уверовавший. Так что спасение человек потеряет из-за самого себя, а не потому что Бог не предназначил ему быть спасённым или квалифицировал его веру как временную.

Удален
Kpиcтинa
|3 Мая 2020
0 Цитировать

Старожил
+690
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Скажите

Скажу после того как вы ответите,как вы поняли мой пост.

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
"Временной" веры не бывает.

Иисус говорит, что бывает. Лк.8:13.

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В  тот момент, когда человек обращается к невидимому Богу в искренней молитве покаяния, - это самая настоящая вера, достаточная для того, чтобы Бог услышал, простил и спас.

До искренней молитвы нужно дорасти верой в разуме.

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Из-за каменного сердца она ПОТОМ оказывается неспособной расти. Или из-за сорняков в сердце. Но за сердце отвечает не Бог, а сам уверовавший.

То есть, вы уверенны, что те, которые оказались подавленными житейскими заботами, оставили слово Божие и не дали плода, получили спасение от Бога? Разве не Бог обещал поменять каменное сердце на плотяное?

 

Цитата Kpиcтинa
Так что спасение человек потеряет из-за самого себя, а не потому что Бог не предназначил ему быть спасённым или квалифицировал его веру как временную.

Иисус говорит, что плод от слова Божьего достигается только у тех, которые хранят слово Божие в добром и чистом сердце и приносят плод. И знаем, что от слова Божьего появляеся в человеке вера.

Кто не достиг этого плода, тот не достиг веры, через которую Бог дарует спасение.

О предназначении к жизни вечной мы не говорим, потому что Бог никому до спасения не открывает о его избрании.

Писатель
fso
+25
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Видите Библию? Это ж вам не Кристина пишет: 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1-2)

а какие братья тщетно уверовали : вот эти -12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то ка́к некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?1 Коринфянам 15:12

или же эти - 1 Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились

1 Коринфянам 15:1

ведь Моисей задаёт вопрос : Как может согласоваться наличие в человеке спасения и отсутствие веры?

Называя  их братьями это не означает что все поголовно имели спасение - некоторые тщетно уверовали.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Мы знаем, что братьями называем всех членов церкви по списочному составу, или просто более-менее ругулярно приходящих в собрание верующих. Бог называет братьями Своих людей, спасенных для жизни вечной.

согласен ! и при чтении посланий Апостолов нужно об этом не забывать ибо один серцеведец - Бог .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+690
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата fso
Называя их братьями это не означает что все поголовно имели спасение - некоторые тщетно уверовали.

Так  какая причина того, что "тщетно уверовали"?

Писатель
fso
+25
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Так  какая причина того, что "тщетно уверовали"?

в том посте есть ответ

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Скажу после того как вы ответите,как вы поняли мой пост.

Понял, что вы где-то нашли перевод с будущим спасением при настоящем времеи спасения в оригинале.

Понял, что вам нравится подчеркивать чью-то напрасную веру.

Понял, что вы особо выделяете мысль держаться евангельской вести.

Потому и спросил вас: "чем вы можете держать себя в евангелии". Знаю тоько один способ - верить словам Писания, но вы насмехаетесь над теми, кро евангелие принимает лишь верой, не видели, а верят.

Старожил
+690
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата fso
в том посте есть ответ

Да согласен, есть.

Теперь остается выяснить,можем ли мы утверждать, что их начальная вера (думаю понимаете о чем) была не такой, как у тех кто не тщетно уверовали.

Говорим в общем,а не отдельные случаи.

 

Цитата моисей
но вы насмехаетесь над теми, кро евангелие принимает лишь верой, не видели, а верят.

Я не зря спрашивал, поняли ли вы мой пост.Не зря спрашивал- не поняли.

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Я не зря спрашивал, поняли ли вы мой пост.Не зря спрашивал- не поняли.

Тогда выражайтесь так, чтобы вас можно было понять. Поясняйте свой пост, если в нем другой смысл, чем мною высказано понимание вашей мысли.

Старожил
+690
|3 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Тогда выражайтесь так, чтобы вас можно было понять.
Цитата levko1
для тех кто обольстившись принял "однобокую евангелию" и твердит, что нужно "всего лиш веровать" .

Что здесь не понятно?

Удален
моисей
|3 Мая 2020
0 Цитировать

Так поясните же, что это вы хотите сказать про обольщенных, принявших "однобокую евангелию"?

В чём однобокость?

Вы против принципа "оправдание только верой"?

Писатель
fso
+25
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Теперь остается выяснить,можем ли мы утверждать, что их начальная вера (думаю понимаете о чем) была не такой, как у тех кто не тщетно уверовали.

об каком равенстве начальной веры у обеих груп этих людей посещающих собрания можно говорить когда по прошествии времени  одна из них утверждает что нет воскресения из мёртвых ? ведь ап.Павел с 3 по 11 (1Кор.15гл.) снова для них же описывает в кратце  Евангелие

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+690
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Так поясните же, что это вы хотите сказать про обольщенных, принявших "однобокую евангелию"? В чём однобокость? Вы против принципа "оправдание только верой"?

Для входа в Небесное Царство(это значит в будущее), для вас достаточно одной лиш веры?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Цитата levko1
Теперь остается выяснить,можем ли мы утверждать, что их начальная вера (думаю понимаете о чем) была не такой, как у тех кто не тщетно уверовали.
Цитата fso
об каком равенстве начальной веры у обеих груп этих людей посещающих собрания можно говорить когда по прошествии времени одна из них утверждает что нет воскресения из мёртвых ?

Я специально спросил вас о "начале уверования" , а вы мне о "по прошествии времени".

Так была разница или не было,между первыми и вторыми при начале уверования?Напоминаю имею ввиду в целом,а не отдельные случаи.

Старожил
+2367
|4 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Что теперь Богу делать с этим бесценным даром спасения, который Он подарил этому неверующему сегодня человеку, не ценящнму Божий дар? Отобрать подарок обратно, или пускай это "потерянное спасение" остается потерянным и брошенным на попрание? Получается, что не только этот человек потерял своё конкретное спасения, но и Бог потерял это конкретное спасение?

Все эти вопросы  заданы на весьма ошибочном  понимании того , что спасение - это какой-то предмет .

Как ранее уже было этим же форумчанином (моисеем) озвучено -что в его понимании <спасение >  - это некая хрустальная ваза, положенная в банковскую  ячейку.

Но в Писании четко говорится, что Спасение наше - Христос .

И  после Голгофы ,Воскресения и Вознесения Того, Кто есть Спсение наше, как таковое - Иисуса , мы все

знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. 24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? 25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.Посл.Римл8 гл.

Старожил
+2367
|4 Мая 2020
2 Цитировать

Вот когда  именно  Слова  Апостола Христова берется  в основание того, что обозначается тем русским словом <спасение> , то яснее ясного становится, как нелепы те вопросы которые задает моисей в своих постах.   Так их формулировать нет никакой причины, даже.

Так как  у   Апостолов Христа, которые в основания всех своих призывов и предупреждений и объяснений  всех христиан, братьев своих возлюбленных  держаться твердой веры, которая только в том случае спасает, когда она представляет из себя сознательное подчинение воли человека  тому Кто Сам есть Спасение всех.

Все свои слова о Спасеннии  Апостолы Христовы основывали на  четко сформулированном ими основании -  Христос - есть  Спасение, а не <ваза в банковской ячейке спрятанная> .

Поэтому у них  были веские причины  призывать всех христиан, братьев своих возлюбленных  держаться  веры, которая только в том случае спасает, когда она представляет из себя сознательное подчинение воли человека - воле Бога, воле своего Творца и Спасителя.  Поэтому  в страхе и трепете совершать свое спасение. Т.е. быть послушным Божиему водительству Того, кто есть Спасение для него .

Старожил
+2367
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы против принципа "оправдание только верой"?

Нет и не может быть другого принципа, так как только через веру.

И не надо упускать и еще тo , что Иисус Христос возложил ответственность за духовное состояние на самого человека, а не взял ее на Себя, потому что по Его суверенной и благой воле вера входит в обязанности человека.

Сам  Иисус сказал: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

(Матф. 11:12)

Иисус Христос отметил, что только употребляющие усилие восхищают его.

T.e.  это практическое осуществление Божьего предопределения для верующего, совершаемое через

приложения усилий его воли.

Удален
Kpиcтинa
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa "Временной" веры не бывает.  вы: Иисус говорит, что бывает. Лк.8:13.

Искажаете вы слова Иисуса, и это ответственно. Нет у Него термина "временная вера". Здесь Он говорит о состоянии сердца человека,позже Он даёт толкование этой притче : именно о сердце. А вы подгоняете под свою теорию слова Господа, и делаете Его несправедливым: одним Он якобы дал веру настоящую, а другим - "временную".

13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

(Лук.8:13)

Повторяю: состояние сердца зависит от человека, и он может что-то с этим делать. Но , если не сделает , то потеряет спасение. Не из-за " временной веры", а из-за себя самого.

Удален
Kpиcтинa
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
то яснее ясного становится, как нелепы те вопросы которые задает моисей в своих постах.   Так их формулировать нет никакой причины, даже.

Да, яснее ясного.

Когда кто-то заполнит сосуд до верха, то ничего уже туда больше не добавишь. По кругу человек ходит со своим заблуждением, одно и то же твердит - и ничем не убеждается.

Нельзя подгонять слово Божье под свои идеи, как это свойственно людям. Потому и раздробили церковь на конфессии, учения и самовольное служение неизвестно какому богу. Как вы, Римма, правильно заметили, - из-за дремучего непослушания.

 

Цитата Римма
Поэтому  в страхе и трепете совершать свое спасение. Т.е. быть послушным Божиему водительству Того, кто есть Спасение для него .

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы