Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Как колесо и руль являются составляющими велосипеда

искупление - не руль и не колесо, и даже не рама...

Искупление - основа спасения.

 

Цитата моисей
Искупление - это факт, в который человек верит или не верит. Искупление плс вера приволит к спасению.

Вот так и начинаются "тридцать шесть ступеней Шаолиня" ))))

когда всё куда проще.

 

Цитата моисей
дар спасения Божего не рапыляется напрасно на всякого неверующего в Иисуса Христа

Понимаете в чём дело. Бог иррационален с человеческой точки зрения.

9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

(2Кор.9:9)

Вы же пытаетесь подчинить Его благость своей рациональности. Мы все так поступаем с Богом, пытаясь ввтиснуть Его в рамки нашего рационализма.

Но...

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

(Ис.55:8,9)

 

Цитата моисей
Бог дарует спасение исключительно верующим сеголня и до конца безоговорочно.

Ещё раз: есть разница между тем, что делает Бог и как с этим распоряжается человек. Думаю, что в отношении Бога тут с Вами никто и не дискутирует. речь о тех, КОМУ это даруется.

 

Цитата моисей
Или Бог не ведает, что человек поиграет с спасением и отойдет от веры?

Ответьте на вопрос:

Божья ненависть к Исаву стала причиной чечевичной похлёбки или чечевичная похлёбка стала причиной ненависти?

 

Цитата моисей
Он дает спасение только через истинную веру

Значит до того, как человек уверовал спасения нет? нет Евангелия? нет Креста? нет Воскресения? это всё есть или появляется только когда человек уверовал?

Вы потому и ведёте об ошибках, потому что персонафицируете спасение, а оно обще, т.е. для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. а вот персонофикация происходит именно через принятие или непринятием человеком.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Или Бог не ведает, что человек поиграет с спасением и отойдет от веры? Ведает! Значит, не дает Бог Своё спасение такому игруну, Потому что нет в нём твердой истинной веры в Иисуса Христа.

У Бога логика другая. Знал ли Он, что из-за греха Соломона Израиль будет разделён и раздроблен? Знал. Но всё же поставил его царём. О многих Бог знал, что они не удержат спасение, что уйдут в ересь, других туда утянут, но Он позволил им жить и даже дал благодать покаяния, но дальше всё зависело от человека. С искренним Бог поступит искренне, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.

Старожил
ain
+1606
|21 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Делюсь по пунктам , ученики светомузыки :

Мир вам. Знаете, если Вы еще не заметили, я стараюсь следовать учению  Христа и верить Его слову. А стихи которые Вы привели,  и вам нужно следовать им, но они никаким образом не подтверждают, Вашу теорию спасенных 1) и 2) "категории". Но можете  не беспокоиться больше,  просто хотелось, чтобы Вы сами себе сказали, если не можете найти основания своим выводам, может они ложные..

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|21 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
Судя по вашим словам вы живете по плоти.

Мир вам. Мф7.1.

 

Цитата bsx
Продолжаете в том же духе продвигать бесовскую ересь о невозможности потерять спасение.

Противоречит Ин.10.27-29.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|21 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сам факт предложения ВСЕМ даёт потенциальному возможность КАЖДОМУ

Мир вам. Точно -возможность каждому, но почему говорит:

"ибо много званых, а мало избранных." Мф.22.14.?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Знаете, если Вы еще не заметили, я стараюсь следовать учению  Христа и верить Его слову. А стихи которые Вы привели,  и вам нужно следовать им, но они никаким образом не подтверждают, Вашу теорию спасенных 1) и 2) "категории". Но можете  не беспокоиться больше,  просто хотелось, чтобы Вы сами себе сказали, если не можете найти основания своим выводам, может они ложные..

Противоречите сами себе. То вы следуете учению Христа, то Колоссянам 3 глава не является для вас основанием жизни по духу. Вот этот ваш сумбур в себе вы и не можете понять, потому легче вам верить человеку, чем Колоссянам 3 главе. Вот и скажите сами себе, почему нет у вас ясного представления, ЧТО  вы отстаиваете и за что боретесь.

Старожил
ain
+1606
|21 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
то Колоссянам 3 глава не является для вас основанием жизни по духу.

Мир вам. Разве мы обсуждали Кол.3гл.? С чего такой дивный вывод?

 

Цитата Kpиcтинa
, потому легче вам верить человеку, чем Колоссянам 3 главе.

О каком человеке речь?

 

Цитата Kpиcтинa
Вот и скажите сами себе, почему нет у вас ясного представления, ЧТО  вы отстаиваете и за что боретесь.

Ну я не борюсь с Вами( представления у меня очень ясные), всего лишь попросила  указать на каких стихах  строите свою теорию  спасенных 1) и 2)  "категории" про которых  Вы  вещали на стр.128.                                 " Опять ваша многолетняя проблема, что вы не понимаете, что есть в с е категории 1) нерождённые свыше плотские, которые ели и пили перед Ним, бесов изгоняли, но Иисуса не знали, и Он их не знал. 2) есть рождённые свыше, которых Иисус знал и они Его знали, но не стали они жить верой ,беречь своё спасение, постепенно перешли на жизнь по плоти и потеряли спасение. "  -Цитата Кристина.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Точно -возможность каждому, но почему говорит: "ибо много званых, а мало избранных." Мф.22.14.?

давайте вспомним контекст.

(к сожалению не могу из-за ограничения знаками всю притчу)

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

14 ибо много званых, а мало избранных.

(Матф.22:11-14)

заметим, что сказаны эти слова были человеку, который всё-таки оказался на брачном пире. и причина его изгнания совершенно не в том, что для него не было царского определения, а в его наряде. не так ли?

кстати, а Вы можете ответить на мой вопрос моисею о чечевичной похлёбке?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так ты с Asheroм этим и занимаешься всю дорогу.

Любишь ты вижу нас очень. Порой даже сон теряешь. Верно?

 

Цитата Сумчатый
Вот один из многочисленных примеров:
Ну смаж же ты уже в своем мейдфсбиншпицберген патефоне ржавую пружину и смени же наконец-то свою любимую, выданую тебе когда-то твоим командованием оперативную уже лет как сто заезженную до дыр пластинку. А то звук от неё в последнее время уже идет, как будто инфернальная рептилия плюхнулась в кипящую смолу, теперь верещит и пытается доплыть до края унитаза из последних сил скрежеща по его дну когтями. Dixi...!

Ух, ты даже 8-ми летний пост сохранил себе на память. У меня впрямь брызнули слёзы умиления.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
(то бишь человек принявший верой Иисуса Христа перестаёт быть личностью с дальнейшим правом выбора)?

Как вы приходите к такому выводу из моих слов? Постоянно говорю, что такой человек по своей собственной доброй воле не желает отказываться от Христа и вечной жизни ни при каких обстоятельствах. А вы продолжаете мне говорить, что это человек стал марионеткой.

Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
В Писании написано, что и бесы тоже веруют. Значит вера ещё не определитель безусловного спасения.

Как вы можете сравнивать спасительную веру в Иисуса Христа с бесовской или земной или душевной верой?

Старожил
Модератор
|21 Апр 2020
Цитировать

Бан. Нарушены правила 3 и 5.

 

Цитата хантер2
Обиженый нацист
Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как можно отречся от того, чего не принял, чего не имеешь? )))))

Запросто люди отрекаются от предложения хотя бы послушать слово Божие.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей А вы полагете, что вечную жизнь обретают все, кто подпал на время искупительной жертвы Христа?
задам Вам: полагаете, что каждый человек свой Богу?

Вы же ратуете, что все искуплены, значит все спасены.

Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вы когда-нибудь видели у меня что-то другое?
Конечно! всякий раз, когда поднимаете речь о "безошибочности".

Подозреваю, что вы не понимаете моих постов.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Но от спасителной веры, которую в разуме человека возрастил Бог из Своего слова, человек не отрекается, имея от Бога страх Божий и мудрость от Бога
теория, которую на практике нельзя не утвердить, не опровергнуть. Но если, повторюсь Священное Писание предупреждает ( и предупреждает именно верующих), то это предупреждение актуально! и здесь, тоже, всё зависит от веры. некоторые просто не хотят воспринимать эти предупреждения.

И вам говорю: хотите бояться потерять спасение по своему неверию? Бойтесь! А меня Бог утверждает и укрепляет в вере, потому что принадлежу Ему.

Старожил
-17
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Как вы можете сравнивать спасительную веру в Иисуса Христа с бесовской

Что не так? Писания меня учат, что бесы тоже веруют в Христа. Только вот у них проблемка в том, что Иисус Христос не их Искупитель. Он не за них пошёл на Крест. Поэтому им остается только трепетать в ожидании неизбежного.

Вот поэтому одной лишь веры в Христа, недостаточно для истинно вечного спасения. Для этого нужно ещё чтобы ты лично знал Христа, точно также как и Он тебя. Вот тогда можно говорить о вечном спасении. Повторение мантр - "я - верую в Христа" и - "я- СОСН", скорее заведут в ад чем в Рай. Поэтому Христос и учит о широком и пространном, и узком и тернистом - путях.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Вот, бы еще по 1 и 2 пункту стихи из Писания привели, а то так, одни слова.
Цитата моисей
Поделитесь своим опытом "совершения вашего спасения".

Делюсь по пунктам , ученики светомузыки :

1) Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;

о горнем помышляйте, а не о земном.

(Кол.3:1,2)

2) Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

(Кол.3:5)

3) А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

(Кол.3:8-10)

4) Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.

(Кол.3:12-14)

5) И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

(Кол.3:15)

6) Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

(Кол.3:16)

7) И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

(Кол.3:17)

8) И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,

зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия.

(Кол.3:23-25)

Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет. я имею в виду, что спасение со стороны Бога дано всем, но не все этот дар принимают.

Давайте определимся с глаголами. Если Бог что-то дал, то нет никаких условий, чтобы это данное взять. Значит, у вас получается, что Бог высыпал спасение для всех желающих, мол берите и делайте с ним что хотите. Хоть потеряйте, хоть затопчите. Правильно ли понимаю ваш посыл "спасение со стороны Бога дано всем"?

Еще раз предлагаю вам поменять "дано" на "предложено".

Удален
Kpиcтинa
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
всего лишь попросила  указать на каких стихах  строите свою теорию  спасенных 1) и 2)  "категории" про которых  Вы  вещали на стр.128.

у меня нет теорий спасённых

слова ваши выдают содержимое вашего сердца. я вещала? что вы хотите этим сказать?

Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. (Иоан.3:16-21)

Покажите в каком месте текста сказано о данном людям спасении?

Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Если спасение даровано всем без условий, то для чего же вера?
Вера и есть отклик.

Что вы называете словом "отклик"? Вот пример: проводят евангелисты концерт, и призывают желающих помолиться Богу. Откликнувшись вышли люди вперед, им прочитали молитву с сказали все дружно Аминь . Людям объявили: вы теперь в руке Бога, вы спасены, вы имеете жизнь вечную, в дети Божии.

Что из перечисленного является истиной по результату этого отклика?

Удален
Diya
|21 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
слова ваши выдают содержимое вашего сердца

Думаю, это касается всех. Наши слова выдают содержание нашего сердца. Мне, к примеру, в вашем предыдущем посте слова "ученики светомузыки" кажутся лишними. Или этот вывод:

 

Цитата Kpиcтинa
То вы следуете учению Христа, то Колоссянам 3 глава не является для вас основанием жизни по духу.

С моей точки зрения вывод ошибочный. ain  этого не говорила и даже не подразумевала. Она говорила о том, что эта глава не подтверждает теорию возможности  потери спасения.

 

Цитата Kpиcтинa
я вещала? что вы хотите этим сказать?

Если бы вопрос был адресован мне, я бы ответила, что слово "вещать" означает  говорить назидательно, говорить что-то значительное, важное.

Разве то, что вы написали, не является важным?

 

Цитата Kpиcтинa
есть в с е категории 1) нерождённые свыше плотские, которые ели и пили перед Ним, бесов изгоняли, но Иисуса не знали, и Он их не знал. 2) есть рождённые свыше, которых Иисус знал и они Его знали, но не стали они жить верой ,беречь своё спасение, постепенно перешли на жизнь по плоти и потеряли спасение. 3) рождённые свыше, которые возрастали в вере и познании Бога, знали и исполняли Его волю и со страхом Божьим совершали своё спасение.
Старожил
ain
+1606
|21 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
слова ваши выдают содержимое вашего сердца. я вещала? что вы хотите этим сказать?

Мир вам. Интересно, что плохого в слове вещала (от возвещала), просто хотела обратить внимание на Ваш пост, чтобы понять откуда такие выводы. Но уже не нужно, у меня столько терпения, как у моисея нет.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Таким образом спасение уже даровано. а вера есть отклик на это Божье действие. Уверовал в Иисуса Христа, осознал, что Иисус умер за твои грехи и воскрес для твоего оправдания, исповедовал Его Господом - ты стал причастником спасения, явленного в той благодати, о которой сказано выше

Мир вам. Когда читала, вот что не понравилось в вашем выражении:"Уверовал в Иисуса Христа,"- допустим, "осознал, что Иисус умер за твои грехи и воскрес для твоего оправдания" тоже может верою,, но "исповедовал Его Господом"- это  разве может не возрожденный?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Постоянно говорю, что такой человек по своей собственной доброй воле не желает отказываться от Христа и вечной жизни ни при каких обстоятельствах.

хорошо, Вы говорите о таких людях. но ведь Писание говорит и о таких людях, которые по доброй воле пожелали отказаться от Христа. вот мы тут и пытаемся объективно разобраться.

 

Цитата моисей
Запросто люди отрекаются от предложения хотя бы послушать слово Божие.

Как-то криво звучит: отрёкся послушать слово Божье... это в каких глубоких русских деревнях так выражаются?

тем более, что речь идёт конкретно об отречении от Бога. отречся можно от того, к чему (кому) причастен: родители могут отречся от детей, родители от детей, от наследства можно отречся... но нельзя отречся от того к чему ты не имеешь никакого отношения.

 

Цитата моисей
Вы же ратуете, что все искуплены, значит все спасены.

я ратую за то, что Бог совершил искупление, а значит и спасение во Христе Иисусе. Иисусу уже не надо персонально за каждого умирать. весь вопрос в реакции человека.

 

Цитата моисей
меня Бог утверждает и укрепляет в вере, потому что принадлежу Ему.

Слава Богу. но речь не обо мне или Вас, а о самой возможности как таковой для человека переставшего бодрствовать оказаться в опасности.

 

Цитата моисей
Давайте определимся с глаголами. Если Бог что-то дал, то нет никаких условий, чтобы это данное взять. Значит, у вас получается, что Бог высыпал спасение для всех желающих, мол берите и делайте с ним что хотите. Хоть потеряйте, хоть затопчите. Правильно ли понимаю ваш посыл "спасение со стороны Бога дано всем"? Еще раз предлагаю вам поменять "дано" на "предложено".

Ещё раз говорю, что "предложено" уничижает сделаное Христом.

Бог именно дал.

19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.

(2Кор.5:19)

и весь вопрос в том, что кто-то отвергает этот подарок: один вкусивши, а другой даже и попробывать не захотел.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
спасение уже даровано. а вера есть отклик на это Божье действие. Уверовал в Иисуса Христа, осознал, что Иисус умер за твои грехи и воскрес для твоего оправдания, исповедовал Его Господом - ты стал причастником спасения, явленного в той благодати, о которой сказано выше.

А потом по легкомыслию надоело играть в христианство и отложил спасение в долгий ящик, А потом и совсем забыл, где оно валяется в чулане. А ведь это спасение стоит Крови Иисуса Христа. Пр вашей теории, Бог так вот запросто раздает спасение таким вот легковесным парням? только за то, что они на концерте вышли вперед и повторили за ведущим слово в слово и сказали "Аминь"?

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Покажите в каком месте текста сказано о данном людям спасении?
Цитата моисей
отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Иисус и есть Спасение Божье.

 

Цитата ain
Мир вам. Когда читала, вот что не понравилось в вашем выражении:"Уверовал в Иисуса Христа,"- допустим, "осознал, что Иисус умер за твои грехи и воскрес для твоего оправдания" тоже может верою,, но "исповедовал Его Господом"- это  разве может не возрожденный?

т.е. на основании Вашего ответа-вопроса мы подходим к выводу, что всякий исповедующий Иисуса Господом является возрождённым. я так понимаю смысловой посыл Вашего вопроса?

лично я не вижу какой-то конфронтации между "осознал" и "уверовал".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Искупление - основа спасения.

А чем является само спасение?

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Пр вашей теории, Бог так вот запросто раздает спасение таким вот легковесным парням?

По моему убеждению БОГ ДАРОВАЛ СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ!!!

 

Цитата моисей
А чем является само спасение?

само спасение, в том смысле, о котором мы говорим, есть свобода от рабства греха. чтобы понять маштаб, нужно так же учесть участь этих самых рабов греха, которые так же именуемы чадами гнева.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот так и начинаются "тридцать шесть ступеней Шаолиня" )))) когда всё куда проще.

А еще проще произнести пару фраз на ангельком непереводимом языке, и готово!.

 

Цитата AlexeyW
Ответьте на вопрос: Божья ненависть к Исаву стала причиной чечевичной похлёбки или чечевичная похлёбка стала причиной ненависти?

Исавов обмен первородства на похлебку - вот причина ненависти Божьей. Бог знал о таком отношении Исава, а не толкал на этот поступок.

Удален
моисей
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы потому и ведёте об ошибках, потому что персонафицируете спасение, а оно обще, т.е. для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. а вот персонофикация происходит именно через принятие или непринятием человеком.

По вашей теории спасение имеют все, даже не родившись еще в этот мир. Чем же вы отличаетесь от кальвинистов, которые говорят то же самое про избранных, а не про всех поголовно, как у вас?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы