Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+690
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Искажаете вы слова Иисуса, и это ответственно. Нет у Него термина "временная вера". Здесь Он говорит о состоянии сердца человека,позже Он даёт толкование этой притче : именно о сердце. А вы подгоняете под свою теорию слова Господа, и делаете Его несправедливым: одним Он якобы дал веру настоящую, а другим - "временную". 13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; (Лук.8:13) Повторяю: состояние сердца зависит от человека, и он может что-то с этим делать. Но , если не сделает , то потеряет спасение. Не из-за " временной веры", а из-за себя самого.

Согласен с Кристиной, слово " временем" разное со словом "временный".

К примеру на предприятии могут быть временные и постоянные работники-это разное .  А вот "временем работать",а "временем сачковать"- могут как одни, так и другие.

Удален
Kpиcтинa
|4 Мая 2020
0 Цитировать

Старожил
+188
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Видел ли Бог, что вера этого человека испарится?

Как видите, да.

1Тим 1:19 ...потерпели кораблекрушение в вере;

Как вижу я

Много неверных выводов

Так как откидывают обсуждатели, в своих размышлениях, "свободу выбора".

Такие много говорят о жизни праотцов по совести, а о жизни нынешних верующих как "о водимых Духом".

Но если помнить, что после уверования ты не становишься роботом. Помнить, что тебя есть свобода выбирать дальше. Выводы будут точнее:

Еф 5:10 ...Испытывайте, что благоугодно Богу,..
1Фес 5:21 ...Все испытывайте, хорошего держитесь.
В этих двух стихах говорится о выборе.

Так что

Рим 9:1 ...свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,.. О том что испытав я выбрал угодное Богу.

Да-с. Но

Если кто внимателен, видит, в момент выбора совесть молчит. Голос осуждающий или одобряющий звучит потом.

Мк 14:72 ...И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом:.. и начал плакать.
Так что, скажем, не кривя душой. Я должен выбрать сам.

Так как

Если совесть или Дух должны выбрать за меня - ответственность моя тогда где?

Иначе

Выбор совести - это выбор совести. Выбор Духа - это выбор Духа.тоже. И выбор не мой.

Так что видит Бог все, но путей Его вы моисей не знаете.

..."увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал"...

Видите, еще один случай, но ни совесть, ни Дух ни сказали Петру, что он ступил на кривой путь

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+188
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Если вы можете себе представить, как немощный спасенный брат может погибнуть от уверенности в спасении другого брата, знающего, что идол есть ничто, то разверните эту последователную цепь вашиего понимания этого процесса.

Когда речь идет о гибели человека для жизни вечной - я тут решать не берусь. Я не судья.

Поэтому и удивился - судебный процесс в вечности не моя прерогатива.

И Апостол уже описал процесс.

"то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос".
Но если вы хотите, чтоб я вычитал, что-то между строк. Хорошо:
Вижу, совесть, нормального человека, верующего, может расположить к Богопротивному.
И так как
Свойство поступков, заключается в том, что любое дело может быть и причиной и следствием в цепочке событий.
Выглядит это так
"когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их";
Сначала (первопричина) вкушение.
Потом следующий шаг, и он может быть такой:
"и не бери из дочерей их жён сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
Как видно, Потом женитьба, и другие (родственные) дела.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+188
|4 Мая 2020
1 Цитировать

Видите

Что становится сетью из которой не вырваться. "не вступай в союз (названа причина) с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас (и названо следствие)". Исход 34 глава – Библия

Думаю поняли мою мысль. Человек, с немощной совестью

Увидел, что делает брат. Стал подражать, поел. Потом увидел красивую девушку, Познакомился, подружился, влюбился. Его позвали в гости, предложили трапезу, но брата рядом нет. Подумал: "брат там, в капище, не обращал внимания на условности, и скорее всего и тут бы, в гостях, не обратил внимания, на то что тут подают идоложертвенное. И вперед; понятно с молитвой"....

И как видите

Одна уступка влечет другую. Остановится труднее и труднее понимать, где правда, а где только кажется ей. И все. Кораблекрушение в вере. Человек думает, что угождает Богу, свидетельствует. А на самом деле все дальше и дальше от Христа.

Кстати вспомните Соломона и его жен. Мудрец, "имеющий знание что идол в мире ни что". И оступился. Возможно вина Соломона усугубилась тем, что у него появились подражатели. А это чуть ли не "жернов на шею"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+9
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И не надо упускать и еще тo , что Иисус Христос возложил ответственность за духовное состояние на самого человека, а не взял ее на Себя, потому что по Его суверенной и благой воле вера входит в обязанности человека.

Иисус всегда действует, если так можно выразиться, "в паре" с верующим в него.

"Без меня не можете делать ничего".

 

Цитата Римма
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Матф. 11:12)

Перевод Джеймса не так говорит

the kingdom of heaven suffereth violence, and the violent take it by force.Matthew 11:12

Царство Небесное терпит насилие, и жестокие берут его силой.

Матфея 11: 12

__

Придется и вас просвещать. Впрочем, сами возьмите славариг))), и посмотрите все переводы слова "сила", и слова "усилие"

 

Цитата Kpиcтинa
Нельзя подгонять слово Божье под свои идеи, как это свойственно людям.

Истинная правда, сударыня! Истинная правда!)

Glover
Старожил
+9
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
К примеру на предприятии могут быть временные и постоянные работники-это разное .  А вот "временем работать",а "временем сачковать"- могут как одни, так и другие.

Вижу мысли "опытного производственника", который понятия не имеет, к примеру, о сдельно- премиальной оплате труда.

Также - об оперативно-сдельной; сдельно-прогрессивной и некоторых других))

Glover
Старожил
+9
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Тогда выражайтесь так, чтобы вас можно было понять. Поясняйте свой пост, если в нем другой смысл, чем мною высказано понимание вашей мысли.

В таких случаях, когда необходимо создать образ некоего мистического откровения, которое Бог передал только им одним (и которое не написано в Библии, но им бог сказал) они пишут

 

Цитата levko1
Я не зря спрашивал, поняли ли вы мой пост.Не зря спрашивал- не поняли.

Или показывают на пустое место на странице и спрашивают:

 

Цитата levko1
Что здесь не понятно?

Типичные приемчики СИ. Только форма чуть изменена))

Glover
Старожил
+690
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2

Но я не отношусь к тем, кто увлекается голосами в своей голове.

 

Цитата хантер2
Вижу мысли

ну вот утверждал несколько раз что "к таковым не относишся"(хотя тебя об этом никто не спрашивал).Оказывается еще как относишся.Ты пошел еще дальше "видишь мысли" через монитор !

Старожил
+9
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос

Не. Не так написана:

И от знания твоего потеряет спасение немощный брат, за которого умер Христос.))

Все верно. "Погибнет"- "потеряет срасение". Это единственное значение слова "погибнет". Стефан, под камнями не погиб, он - падигал збазение.))

Glover
Старожил
+690
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Думаю поняли мою мысль. Человек, с немощной совестью Увидел, что делает брат. Стал подражать, поел. Потом увидел красивую девушку, Познакомился, подружился, влюбился. Его позвали в гости, предложили трапезу, но брата рядом нет. Подумал: "брат там, в капище, не обращал внимания на условности, и скорее всего и тут бы, в гостях, не обратил внимания, на то что тут подают идоложертвенное. И вперед; понятно с молитвой"....

Что вы имеете ввиду под "в гостях идоложертвенное"?

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Для входа в Небесное Царство(это значит в будущее), для вас достаточно одной лиш веры?

Да!

Вы будете отвечать на вопрос о ваших зашифрованных словах?

 

Цитата levko1
Так была разница или не было,между первыми и вторыми при начале уверования?Напоминаю имею ввиду в целом,а не отдельные случаи.

В целом начальная вера выглядит одинаково. Это та вера, которой принимается слово в самом начале.

Те люди, которых Христос охарактеризовал, как три почвы: каменистая, тернистая и добрая. Вы и сам не можете сделать различие между тем, как эти три почвы принимают посеянное семя.

Итак, начальное принятие слова почвами ничем не отличается. Но это и не спасение, а только первый шаг к обретению веры, через которую будет дано спасение.

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Но в Писании четко говорится, что Спасение наше - Христос .

Римма, с удовольствием разбираю взгляды английских богословов по 1Пет.3:21 благодарю за наводку.

Теперь к фразе "Наше спасение - Христос". Это как наше обсуждение глагола работать для искупления.

Точно знаю, что Христос - Спаситель, который дарует спасение, ту самую ценность.

Старожил
+690
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1

Для входа в Небесное Царство(это значит в будущее), для вас достаточно одной лиш веры?

 

Цитата моисей
Да!

Вы конечно же уверены,что у вас Божья вера.Тогда нужно выяснить, чем Божья вера отличается от бессовской веры и в чем суть первой, и второй.

 

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот когда  именно  Слова  Апостола Христова берется  в основание того, что обозначается тем русским словом <спасение> , то яснее ясного становится, как нелепы те вопросы которые задает моисей в своих постах.   Так их формулировать нет никакой причины, даже.

Римма, если вы спасены только в надежде, то у вас нет уверенности в своем спасении только по вере.

Для вас спасение не бесценный подарок, а только некая надежда на спасение?

Правильно ли вас понял?

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы конечно же уверены,что у вас Божья вера.Тогда нужно выяснить, чем Божья вера отличается от бессовской веры и в чем суть первой, и второй.

Вы мне солгали.

Вы так и не ответили на вопрос о смысле ваших слов в том посте.

Различие между этими верами такое же, как различие между ангелами и демонами.

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Иисус Христос отметил, что только употребляющие усилие восхищают его. T.e.  это практическое осуществление Божьего предопределения для верующего, совершаемое через приложения усилий его воли.

Римма, о каком усилии говорил Иисус Христос, которым можно восхитить Царство Божие от дней Иоанна Крестителя?

А до Ионанна Крестителя можно ли было этим усилием восхитить Царство Божие?

Старожил
+690
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы мне солгали.

Не лгите.

 

Цитата моисей
Вы так и не ответили на вопрос о смысле ваших слов в том посте.

В понимании,вернее в различии Божьей (правильной) веры и бессовской (плотской,земной ,душевной) и кроется ответ какое евангелие исповедует человек.

Если он  повторяет  только "нужна лиш вера",а самой сути не понимает (к примеру- что вера осуществляет), то как можно назвать его веру Божьей?

Повторюсь- если  человек не знает самой сути веры, то  его првозглашения "нужна лиш вера" и сама его вера бессовская (земная душевная).

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Искажаете вы слова Иисуса, и это ответственно. Нет у Него термина "временная вера". Здесь Он говорит о состоянии сердца человека,позже Он даёт толкование этой притче : именно о сердце. А вы подгоняете под свою теорию слова Господа, и делаете Его несправедливым: одним Он якобы дал веру настоящую, а другим - "временную". 13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; (Лук.8:13) Повторяю: состояние сердца зависит от человека, и он может что-то с этим делать. Но , если не сделает , то потеряет спасение. Не из-за " временной веры", а из-за себя самого.

Это о людях с их конкретным поведение по воле их разума сердца.

Это не просто состояние сердца человека, а полное описание человека с его временной неустойчивой верой и отпадением до получения плода от слышанного слова Божьего.

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата Римма то яснее ясного становится, как нелепы те вопросы которые задает моисей в своих постах.   Так их формулировать нет никакой причины, даже.
Да, яснее ясного. Когда кто-то заполнит сосуд до верха, то ничего уже туда больше не добавишь. По кругу человек ходит со своим заблуждением, одно и то же твердит - и ничем не убеждается.

Будьте любезны, поясниете этому моисею, в чем же его заблуждение?

Удален
моисей
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Согласен с Кристиной, слово " временем" разное со словом "временный". К примеру на предприятии могут быть временные и постоянные работники-это разное .  А вот "временем работать",а "временем сачковать"- могут как одни, так и другие.

Согласен! Давайте будем пользоваться вашей терминологией, и такой вере дадим название сачковая или легкомысленная вера. Главное, что она не твердая и не постоянная. Эти люди не сохраняю слово в своём сердце. Полагаете у Бога есть основание через такую легкомысленную веру даровать спасение?

Старожил
+690
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Согласен! Давайте будем пользоваться вашей терминологией, и такой вере дадим название сачковая или легкомысленная вера. Главное, что она не твердая и не постоянная. Эти люди не сохраняю слово в своём сердце. Полагаете у Бога есть основание через такую легкомысленную веру даровать спасение?

Рабу получившему один талант, было даровано спасение.Бог "ошибся и не рассчитал"? и что Он виновен, что этот раб лувавый и ленивый?

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата моисей Видел ли Бог, что вера этого человека испарится?
Как видите, да. 1Тим 1:19 ...потерпели кораблекрушение в вере; Как вижу я Много неверных выводов Так как откидывают обсуждатели, в своих размышлениях, "свободу выбора".

Кто здесь игнорирует свободу воли?

Вы полагаете, что богохульники Именей и Александр были сасенными Христианами?

Старожил
+188
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Что вы имеете ввиду под "в гостях идоложертвенное"?
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти (в гости*), то все, предлагаемое вам (в гостях*), ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», – то не ешьте ради того, кто (позвал вас в гости*) и объявил вам, и ради совести
В том случае, что я навел выше (в другом посте), человек вкушает идоложертвенное, после того, как ему объявили...
Брата то "со знанием" нет рядом, чтоб спросить как быть в этом случае... Потом он узнал, как надо было, кается...
И вот тут то его "немощная совесть" начинает его изводить.
Кстати - совесть прокурор, судья, палач. Оправдательный приговор это не функция совести.
Человек гибнет
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|4 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Рабу получившему один талант, было даровано спасение.Бог "ошибся и не рассчитал"? и что Он виновен, что этот раб лувавый и ленивый?

А усердному рабу было даровано пять спасений?.

А потом господин потребовал спасения обратно?

Не могу согласиться, что таланты - это "спасения".

 

Цитата levko1
В понимании,вернее в различии Божьей (правильной) веры и бессовской (плотской,земной ,душевной) и кроется ответ какое евангелие исповедует человек. Если он  повторяет  только "нужна лиш вера",а самой сути не понимает (к примеру- что вера осуществляет), то как можно назвать его веру Божьей? Повторюсь- если  человек не знает самой сути веры, то  его првозглашения "нужна лиш вера" и сама его вера бессовская (земная душевная).

Так что еще нужно человеку для оправдания перед Богом, кроме веры?

Вам известно моё отношение к слову "вера"? Вы акцентируете на различении бесовской веры от Божьей.

А мой акцент на отличии обычной человеческой душевной веры от истинной веры, возрощенной Богом от слова Божьего в разуме человека.

Старожил
+188
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
сасенными Христианами

я не пользуюсь такими словосочетаниями

Деян 8:13 ...Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа;..

Потом начал деньги совать..

Но
Написано просто "уверовал" как тут трактовать про спасен-неспасен?

Чем отличается уверование Симона от других уверований?

Деян 13:12 ...Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал,..
Деян 16:34 ...и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога...
Деян 18:8 ...уверовал в Господа со всем домом своим,..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Да-с. Но Если кто внимателен, видит, в момент выбора совесть молчит. Голос осуждающий или одобряющий звучит потом.

Это ваше утверждение основано на факте отречения Петра?

Очень слабое наблюдение.

Совесть имеется у каждого человека, вне зависимости от его веры.

Что такое совесть? Где она?

"14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"

"22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,"

Чем очищается совесть?

Старожил
+188
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Это ваше утверждение основано

Нет. Основано на разных местах

Можете почитать с этой страницы и дальше, если интересно

И я ни где не говорил, что у других совести нет.

А еще

Еще вспомните Саула, Давида.

Сначала делали, потом жалели

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Цитата моисей спасенными Христианами
я не пользуюсь такими словосочетаниями Деян 8:13 ...Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа;.. Потом начал деньги совать..

И Симон был спасенным без Духа Святого?

Удален
моисей
|4 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Написано просто "уверовал" как тут трактовать про спасен-неспасен? Чем отличается уверование Симона от других уверований? Деян 13:12 ...Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал,.. Деян 16:34 ...и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога... Деян 18:8 ...уверовал в Господа со всем домом своим,..

Весь список уверований дал Иисус в учении по притче о сеятеле Вы же не можете отрицать учение Иисуса.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы