Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Ведь  в отличии от Бога - человек - изменчив, живя на земле.

Но Бог видит все эти зигзаги в сердце человека по его жизни. И Бог не даст спасения тому, кто изменит вере в Иисуса. Для чего Богу ошибаться в даровании спасения?

 

Цитата Римма
Поэтому спасение  свое  каждому из человеку необходимо в страхе и трепете совершать . «Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь» (2 Пет. 1:10).

Тут стих про труд спасенного подвели к мысли об усовершенствовании спасения, делая его тверже и непоколебимее. )

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А мне еще гворит, что Бог никогда не ошибается, и всё, что для меня Он делает, то мне во благо, а Ему для славы. У меня и намека не было, что Бог кого-то из внешних насильно удерживает или спасает.

И в этих моментах у меня с вами моисей полное единомыслие. :)

 

Цитата моисей
Но вот Своих людей Бог дисциплинирует до полного исправления.

Такого конкретного текста евангельского - дисциплинирует до полного исправления -  не знаю.

Но вот знаю,  то, что   даже если верность человека Его призыву будет лишь временной или ограниченной, Бог может включить его служение в Свои планы на тот срок и в той мере, о которых Он знает наперед.
И еще знаю конкретные тексты, которые говорят мне , что  объявление Бога  будущего -  дает человеку  возможность избежать неверного выбора в настоящем .

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
знаю из текстов Писания, что 1/ Бог никого насильно в своей руке не удерживает: ни тех кто колеблется в чем-то , ни тех , кто не колеблется, ни в чем.

А мне известно, что из руки Бога никто не может просочитться и потеряться. )

 

Цитата Римма
И знаю то, что 2/ Бог находится вне времени, и то, что Ему ведомо от вечности все, вовсе не означает того, что Он предопределил и запланировал исход всех событий вообще и выбор каждого человека в частности,  с железной неизбежностью.

Разумеется! Бог не заставляет человека делать выбор, хотя заведомо знает об этом выборе, и уже приготовил для верующего обитель.

 

Цитата Римма
3/ А человек - изменчив и для него , находящегося во времени,  будущее не определено еще конкретно по той или иной ситуации в его жизни на земле.

А Бог вне времени видит все лабиринты этих путей, и не толкает человека ни на что, а только делает ему Свои предложения, и строит ситуации, как Ему хочется. Но, даже в этих ситуациях оставляет человеку возможность делать выбор. Вот такая супермногоходовка.

Но, в любом случае, в итоге Бог ищет тех, кто поклоняется Ему в духе и истине.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Такого конкретного текста евангельского - дисциплинирует до полного исправления -  не знаю.

Вот эти евангельские тексты.

"16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(2Тим.3:16,17)"

"10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.

11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

(Евр.12:10,11)"

Старожил
+2367
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Для чего Богу ошибаться в даровании спасения?

Искупление - даровано всем. И оно , искупление - вечно.

А вот спасение свое - каждый из людей должен в страхе и трепете совершать.   
Так говорит Господь через Апостола:
«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле
Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и
неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в
вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали…» (Кол. 1:21-23).


Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Но вот знаю,  то, что   даже если верность человека Его призыву будет лишь временной или ограниченной, Бог может включить его служение в Свои планы на тот срок и в той мере, о которых Он знает наперед.

И Иуда был полезен в деле благовестия, может быть.

 

Цитата Римма
И еще знаю конкретные тексты, которые говорят мне , что  объявление Бога  будущего -  дает человеку  возможность избежать неверного выбора в настоящем .

Это если человек прислушается и поверит словам Бога.

Бог Каину сказал всё. Но Каин сделал по-своему, будучи увлечен грехом.

Старожил
+2367
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот эти евангельские тексты.

Приведенные вами тексты мне были известны хорошо.
Но они  не содержат той фразы, которую написали вы - дисциплинируют до полного исправления.
Именно это - до полного исправления  - вы сам выдумал.:)

Да , 100%, очень хорошо бы было, если и впрямь всех людей  - до полного исправления в них  чего-то - дисциплинировали , я только <за> .

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Искупление - даровано всем. И оно , искупление - вечно.

Искупление и спасение - это предложение от Бога к человеку основаня для спасения, и ответ Бога на отклик человека на это предложение. Сама знаете, что это не одно и то же.

 

Цитата Римма
если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования

Вот! Для спасения нужна вера самого человека, да еще и с твердостью без отпадения, как бывает в сердцах с каменистой и тернистой почвой, которая не дает плода.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Приведенные вами тексты мне были известны хорошо. Но они  не содержат той фразы, которую написали вы - дисциплинируют до полного исправления. Именно это - до полного исправления  - вы сам выдумал.:)

Не сомневаюсь, что были известны.

Не выдумал, а интерпретировал. Истолковал до понятности. :)

 

Цитата Римма
Да , 100%, очень хорошо бы было, если и впрямь всех людей  - до полного исправления в них  чего-то - дисциплинировали , я только <за> .

Про "всех" будет не справедливое насилие чужих людей.

А вот Своих совершенно справеливо приводить к порядку закона Христова.

-------

Благодарю за конструктивный диспут. У меня полночь. :)

Надобранич!

Старожил
+2367
|27 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
------- Благодарю за конструктивный диспут

Likewise,  так же и вам  - спасибо. :)

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Они имеют мудрость от Бога не отступать от Него.

Вот откуда вы это берёте? Нет таких обещаний в НЗ. А есть предостережения: поступайте с осторожностью, храните, что вам Бог дал, с Божьим страхом, благоговением совершайте своё спасение, бодрствуйте, трезвитесь, остерегайтесь лжеучителей, ласково говорящих, вникайте в себя и в учение и тому подобное!

моисей, вот вы не ленивый христианин, читаете, вникаете, разбираете, что к чему  - такое складывается впечатление. Возможно, Бог даст вам милость - всё в Писании понимать без искажений.

Но зачем же вы других учите, что Бог Сам будет сохранять спасение, которое подарил человеку? Может, это есть в Н.З.? Покажите , пожалуйста, и я тоже поверю.

Слабые, неутверждённые верующие, водимые людьми, ленятся вникать в учение Христа. Просто идут за понравившимися людьми и их словами. Осторожнее со словами.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
но вот Своих людей Бог дисциплинирует до полного исправления.

Нет такого в новом Завете. Желательно, конечно, всем лентяям, чтобы Бог за них всё делал.

Читая ВЗ, я раньше думала: зачем бы Богу заставлять Израиль изгонять из им дарованной земли хананеев, идумеев, амореев, ивусеев и так далее - народы "великие и сильные" - так о них сказано в последних главах книги Иисуса Навина? Ведь это связано с трудностями, болью, временными поражениями, кровью! Богу всё возможно! Изгнал бы их Сам куда-нибудь и как-нибудь! Но как раз в этом проверялась верность народа Божия- будут сражаться - или в обнимку пойдут с этими народами.

То же самое сейчас у христиан!!!

А вы предлагаете им сложить ручки и ждать, пока Бог по Своей любви, якобы, принесёт  своих инфантильных деток в Своё Царство. Обман это.

Старожил
+690
|27 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
В Библии нет ни одного текста о потере спасения.

Понятно что для обольщенных "нет ни одного текста о потере спасения".

Ты ему показываешь где оказался раб получивший один талант(который кстати ничем не отличался от других рабов,кроме того что пулучил меньше других но "каждому дано по его силе).

Итак, где оказался этот раб,все здравомыслящие понимают.А обольщенный говорит "этот раб спасен, он только награду не получит".И так на все подобные места...

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот откуда вы это берёте? Нет таких обещаний в НЗ.

В Новом завете нет даже обещания Нового завета. Оно есть только в пророчествах ВЗ.

Вот одно из них: "40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

(Иер.32:40)"

Вечный завет - это тот Новый завет, о котором говорит пророк десятью годами ранее в Иер.31:31.

Страх Божий - это начало мудрости, которою руководствуется участник Нового завета.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А есть предостережения: поступайте с осторожностью, храните, что вам Бог дал, с Божьим страхом, благоговением совершайте своё спасение, бодрствуйте, трезвитесь, остерегайтесь лжеучителей, ласково говорящих, вникайте в себя и в учение и тому подобное!

Всё это только помогает данной Богом мудрости.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но зачем же вы других учите, что Бог Сам будет сохранять спасение, которое подарил человеку? Может, это есть в Н.З.? Покажите , пожалуйста, и я тоже поверю.

Без Бога человек не может сохранить свою начатую с Богом жизнь д оконца.

Если бы Бог не дал нам обещание об очищении в эперотеме доброй совести, то как бы нам очищаться? 1Пет.3:21;1Ин.1:9.

Разве не Бог поднимает праведника, падающего на жизненном пути?

"6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. "

Здесь что является причиной, и что следствием? Если моя христианская жизнь начинается с вселения Христа в меня, то Он является причиной моей начатой с ним жизни. А сохранение её до конца является следствием, в котором Сам Господь сохраняет Свой дом.

"14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, "

Здесь что впереди: причастность Христу, или последующая жизнь под охраной и руководством Христа?

Неужели кто-то из Христиан думает, что он самостоятельно может управиться со своею жизнью даже со всем предупреждениями и остережениями?

Предупреждения на своем месте, а упование и вера в основании жизни.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Слабые, неутверждённые верующие, водимые людьми, ленятся вникать в учение Христа. Просто идут за понравившимися людьми и их словами. Осторожнее со словами.

Слабым неутвержденным людям у меня один совет: утверждаться в вере и надежде через слово Божие.

Никто не может человеку вложить свою веру и покаяние. Никто не может за другого человека поесть.

Поэтому каждый сам должен питаться словом Божьим и жить жизнью, данной Христом.

А что касается сохрнности верующего во Христе, что основание в том, что если Бог кого избрал во Христа через веру, то обратной дороги нет. Бог избирает безошибочно. Бог не допускает бунтов в Своем Теле. Капризы чада Божьего Бог усмиряет Своим словом, которое полезно для научения, обличения, исправления и наставления в праведности, то есть, как правильно жить в спасении.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей но вот Своих людей Бог дисциплинирует до полного исправления.
Нет такого в новом Завете. Желательно, конечно, всем лентяям, чтобы Бог за них всё делал.

За этим утверждением поставлено МП откуда взято утверждение: 2Тим.3:16.

Даже когда Павел говорит, что уже не он живет, а живущий в нём Христос, не говорит, что Бог за него всё делает.

 

Цитата Kpиcтинa
А вы предлагаете им сложить ручки и ждать, пока Бог по Своей любви, якобы, принесёт  своих инфантильных деток в Своё Царство. Обман это.

Где у меня ты так поняла, что нужно сложить ручки?

Может быт ты с своим предубеждением читаешь мои посты?

Покажи, где у меня ты нашла такие советы или утверждения?

Удален
моисей
|27 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата levko1
Ты ему показываешь где оказался раб получивший один талант(который кстати ничем не отличался от других рабов,кроме того что пулучил меньше других но "каждому дано по его силе). Итак, где оказался этот раб,все здравомыслящие понимают.А обольщенный говорит "этот раб спасен, он только награду не получит".И так на все подобные места...

Разве здесь идет речь о спасении?

Здесь Господь говорит о труде, который хозяин поручил каждому работнику.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2021
0 Цитировать

Совершенно верно.

 

Цитата моисей
Поэтому каждый сам должен питаться словом Божьим и жить жизнью, данной Христом.

Но так как вы признаёте свободную волю спасённого, то признайте, что по разным причинам спасённый своими делами отречься от Христа может : ему некогда питаться словом Божьим, он увлёкся своими амбициями и не принимает обличений, ему легче жить по плоти, ему так больше нравится, его убедил лжеучитель ласковыми речами и своим весёлым и красивым видом и так далее. Не будет Господь выкручивать ему руки: живи по-другому Я тебе сказал!!! Бога вы видите немного не так, как я.

Вот один папа тут делился поблемой, как они, родители, нарисовали своей дочери выдуманный образ и характер Бога, как многие и рисуют в интернете: Бог вас так сильно всех люююююбит несмотря ни на что!!! Он вас из всего вытащит и от всего избавит, вы таааак дороги Ему!!! Не такой Бог. У Него есть к людям требования и условия. Не ваши условия. А Его жёсткие условия, а не сентиментально-сладкая любовь глупой мамаши.

Если вы Его условий не принимаете, то не ждите Божьей защиты и милости,- так надо объяснять детям, пока они маленькие, чтобы, потом прочитав ВЗ, они не побежали от мудрого и справедливого Бога к своей детской сказке о Нём.

По поводу Иеремии попозже, сейчас некогда, извиняюсь.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
признайте, что по разным причинам спасённый своими делами отречься от Христа может

Может, но не хочет! У него есть мудрость от Бога не отказываться от вечной жизни.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ему некогда питаться словом Божьим, он увлёкся своими амбициями и не принимает обличений, ему легче жить по плоти, ему так больше нравится, его убедил лжеучитель ласковыми речами и своим весёлым и красивым видом и так далее.

Ну если ты описыавешь уклонившегося от истины, то это тернистая бесплодная почва, на которую изливался благодатный дождь, а она произрастила тении и волчцы, и семя жизни заглушило.

 

Цитата Kpиcтинa
Не будет Господь выкручивать ему руки: живи по-другому Я тебе сказал!!! Бога вы видите немного не так, как я.

Вижу розгу в руке Бога Справедливого и Милосердного. Так Бог поступает с любым из Своих чад дя дисциплинирования.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
многие и рисуют в интернете: Бог вас так сильно всех люююююбит несмотря ни на что!!! Он вас из всего вытащит и от всего избавит, вы таааак дороги Ему!!! Не такой Бог.

А о чем говорит Ин.3:16?

Иисус даже Иуде ноги мыл.

Бог возлюбил нас прежде, чем мы Его.

Люди распяли Его Сына, потому что Богу эти люди не нужны?

Первую цивилизацию Бог просто утопил, забрав из мира Своих праведников.

Нынешнюю цивилизацию Бог проводит через заветы по Своей любви к людям.

Удален
моисей
|27 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У Него есть к людям требования и условия. Не ваши условия. А Его жёсткие условия, а не сентиментально-сладкая любовь глупой мамаши.

Вот не надо мне рассказывать про унтерофицера из окопов.

 

Цитата Kpиcтинa
Если вы Его условий не принимаете, то не ждите Божьей защиты и милости,

Мы принимаем! Поэтому и уповаем на Него.

 

Цитата Kpиcтинa
По поводу Иеремии попозже, сейчас некогда, извиняюсь.

Будь ласка!)

Писатель
+21
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
По природе своей - да, конечно, так говорит Библия. Но у младенца еще нет той осознанности, чтобы отличать добро от зла, поэтому и спроса с него никакого. Этот малыш, если умрёт, то попадет в рай.

Место из Писания!

Подтвердите свое мнение.

Благословений

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Нынешнюю цивилизацию Бог проводит через заветы по Своей любви к людям.

Чтобы потом сжечь огнём эту цивилизацию с её достижениями. Земля и всё, что на ней, сгорят.

Писатель
+21
|27 Мар 2021
0 Цитировать

Русалочка!!!

Вы Христианка?

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот одно из них: "40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. (Иер.32:40)"

Вся 32 гл Иеремии говорит исключительно о взаимоотношениях Бога с Израилем, об их земле, о городе Иерусалиме и всех других городах Израиля.От первого стиха до последнего. Только об Израиле.

Есть целые тексты ВЗ - прообразы для христиан. Но 32 глава  -  ТОЛЬКО ОБ ИЗРАИЛЕ.

Так что обольщение ваше всё же тянется от чтения чуждых Богу учений, откуда вы и нахватались искажений.

Итак, Бог верен и благ к любящим Его. Но самовольные и эгоистичные "христиане" сами должны устраивать свою жизнь, кто как сможет, выбрав учение, которого нет в Новом Завете.

Например, на моих глазах разворачивалась трагедия: усиленно проповедуя в церкви десятилетиями учение о десятине, которого нет в НЗ, по прошествии этих десятилетий все эти ребята сейчас в плачевном духовном и физическом состоянии, кто-то даже умер в расцвете лет! Это те, которых я знала и видела тут, в нашем городе. Думаю, и по всей земле то же самое - рано или поздно.

Удален
Kpиcтинa
|27 Мар 2021
0 Цитировать

17 "о, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного;
18 Ты являешь милость тысячам и за беззаконие отцов воздаешь в недро детям их после них: Боже великий, сильный, Которому имя Господь Саваоф!
19 Великий в совете и сильный в делах, Которого очи отверсты на все пути сынов человеческих, чтобы воздавать каждому по путям его и по плодам дел его,
20 Который совершил чудеса и знамения в земле Египетской, [и] [совершаешь] до сего дня и в Израиле и между всеми людьми, и соделал Себе имя, как в сей день,
21 и вывел народ Твой Израиля из земли Египетской знамениями и чудесами, и рукою сильною и мышцею простертою, при великом ужасе,
22 и дал им землю сию, которую дать им клятвенно обещал отцам их, землю, текущую молоком и медом.
(Иер.32:17-22) - так молился Иеремия.

----

Так что не надо Богу приписывать то, что сочинили лжеучителя, чтобы обольстить вас.

Писатель
+21
|27 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Без разницы, у святых или не у святых родителей рождаются дети, - все они безгрешны по своим делам (пока что), но грешны по своей природе, которая в них обязательно проявится, когда они подрастут.

Цитата из Библии!!!

Вы обманываете людей

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы