Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Человек сам не откажется от вечной жизни.

Человек не откажется в здравом уме, но когда он в обольщении, - откажется, думая, что Бог очень им доволен!

Кого от обольщений и обольстителей предупреждают все авторы посланий в НЗ? рождённых свыше!

А, если как вы говорите, вечную жизнь потерять НЕВОЗМОЖНО, потому что она вечная, то в Библии это так и было бы написано прямым текстом. Но нет такого текста в Библии. В 8 гл Рим. говорится о верных, о победителях, о сынах, водимых Богом. До 8 гл. многим верующим ещё расти и расти.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Теория доращивания до спасения нежизнеспособна и не подтверждается Библией.

Для этого нужно опровергнуть учение Христа по притче о сеятеле и почвах.

 

Цитата Kpиcтинa
Вот муж ефиоплянин, евнух, хранитель сокровищ царицы ефиопской, понятия не имел, что он такое читает в книге пророка Исайи. Когда Филипп ему благовествовал об Иисусе, ефиоплянин через минуту был крещён в воде, а ещё через минуту Святой Дух сошёл на него.

Ефиоплянин очень даже имел понятие о чем он читает. Его вопрос был: о себе ли пророк говорит, или о другом? Филипп рассказал, что о Христе говорит. И часа четыре или пять рассказывал о Христе Спасителе. Слушатель размышлял про услышанное и прочитанное, и решил, что ему нужно быть с Христом, поэтому через крещение водой сделал свой шаг к Богу.

Про веру Сказано очень ясно: "37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. "

И Дух Святой сошел на евнуха прозелита точно так же, как и на самарян при том же Филиппе.

А Филиппа Дух отправил на продолжение труда от Азота до Кесарии.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
моисей, вопрос тебе: в какие доли секунды этот хранитель сокровищ дорос до спасения? не было же времени на взращивание.

"35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. 36 Между тем,продолжая путь, они приехали к воде; "

Сколько долей секунд увидела в этом  описании.

Мне видится не менее 4-5 часов.

Для человека, которому это крайне интересно, и он уже знаком с текстами Писания, такое постановка всего на свои места может быть достаточна для утверждения в вере в Иисуса Христа.

Ефиоплянин уже верит Богу, а осталось только понять, что Иисус есть Христос Сын Божий, Искупитель мира, Спаситель Своих людей, верующих во Имя Его.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать

В обучении мира больше всего времени занимает катехизация, то есть, ознакомление с текстами Священного Писания.

 

Цитата Kpиcтинa
Человек не откажется в здравом уме, но когда он в обольщении, - откажется, думая, что Бог очень им доволен!

Ага! А Бог сложил в руки и спокойно смотрит на своё обольщенное чадо, не принмая никаких мер к нему?

 

Цитата Kpиcтинa
Кого от обольщений и обольстителей предупреждают все авторы посланий в НЗ? рождённых свыше!

Всех предупреждают: РОЖДЕННЫХ СВЫШЕ И НЕ РОЖДЕННЫХ СВЫШЕ.

Но рожденным свыше Сам Бог в помощь от обольщения.

А верующим, котоорые в процессе роста веры, это хорошее испытание их веры для укрепления, утверждения, укоренения.

Ну, а кто останется в обольщении и оставит свою веру в Христа, тот потерпит крушение в вере, которая не доросла до плодоношения.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Для этого нужно опровергнуть учение Христа по притче о сеятеле и почвах.

В притче о почвах нет учения Христа о вере,которая ведёт ко спасению или не ведёт. Это вы сами придумали, или у кальвинистов переняли.

В этой притче говорится о реакции людей на Евангельскую весть, а не о вере.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А, если как вы говорите, вечную жизнь потерять НЕВОЗМОЖНО, потому что она вечная, то в Библии это так и было бы написано прямым текстом. Но нет такого текста в Библии.

В Библии нет ни одного текста о потере спасения.

Библия совсем не рассматривает понятие "потеря спасения".

 

Цитата Kpиcтинa
До 8 гл. многим верующим ещё расти и расти.

Так вот жеж и говорю о росте, а ты чем теперь не довольна?

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Но рожденным свыше Сам Бог в помощь от обольщения.

Где так написано? Не сам ли человек должен бодрствовать?

Если Бог Сам за человека всё сделает, то за что ему награда?

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В Библии нет ни одного текста о потере спасения.

Новый Завет - это радостная весть, ещё раз вам говорю, а не печальная весть о глупцах. Потому , конечно , бООООООООООльшая часть в Новом Завете о новой жизни, о радости спасения, о любви, о братолюбии. Но в каждой книге от Евангелий до Откровений есть предостережение от беспечности и нерадении, о лжеучениях, тааак похожих на истину, и есть более четырёх прямых текстов о потере спасения тех, кто был освящён Святым Духом.

А за эту неправду :"В Библии нет ни одного текста о потере спасения." - ты однажды будешь стоять перед Богом с грустным видом, мягко выражаясь.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В притче о почвах нет учения Христа о вере,которая ведёт ко спасению или не ведёт. Это вы сами придумали, или у кальвинистов переняли. В этой притче говорится о реакции людей на Евангельскую весть, а не о вере.

Вот не хочешь учиться у истины: "11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

(Лук.8:11,12)"

Иисус учит по притче. Это учение Христа.

Иисус дает это учение именно о ВЕРЕ.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не сам ли человек должен бодрствовать? Если Бог Сам за человека всё сделает, то за что ему награда?

Конечно сам человек должен бодрствовать!

А что делать человеку если согрешил верующий?

У меня есть эперотема с Богом о доброй совести и 1Ин.1:9.

У меня есть обетования Отца Небесного о поддержке и охране.

У меня есть страх Божий и мудрость от Бога.

У меня есть любовь к Богу и Его любовь ко мне.

Или ты думала, что Бог отрубит меня от Христа и выбросит в огонь?

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать

В притче, которая иносказательна нет учения о вере. Притчи вообще были предназначены для внешних, так Сам Иисус сказал.  Реакция на слышание Евангелия - вот о чём притча, и не надо ей давать громкое имя - УЧЕНИЕ! Учение о вере, о духовном росте - в посланиях , в Римлянам яснее ясного.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Рим.10:9-14) и так далее

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей В Библии нет ни одного текста о потере спасения.
Новый Завет - это радостная весть, ещё раз вам говорю, а не печальная весть о глупцах. Потому , конечно , бООООООООООльшая часть в Новом Завете о новой жизни, о радости спасения, о любви, о братолюбии. Но в каждой книге от Евангелий до Откровений есть предостережение от беспечности и нерадении, о лжеучениях, тааак похожих на истину, и есть более четырёх прямых текстов о потере спасения тех, кто был освящён Святым Духом. А за эту неправду :"В Библии нет ни одного текста о потере спасения." - ты однажды будешь стоять перед Богом с грустным видом, мягко выражаясь.

Так значит нету текста про "потерю спасения"?

И мне Бог ничего не говорил про потерю спасения?

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А что делать человеку если согрешил верующий? У меня есть эперотема с Богом о доброй совести и 1Ин.1:9. У меня есть обетования Отца Небесного о поддержке и охране. У меня есть страх Божий и мудрость от Бога. У меня есть любовь к Богу и Его любовь ко мне. Или ты думала, что Бог отрубит меня от Христа и выбросит в огонь?

если согрешил, надо каяться.

Если у тебя всё это есть, то ХРАНИ, ЧТО ИМЕЕШЬ. Понял?

А если лжеучительница засыплет тебя статьями и видео, то ты устоишь, думаю, крепкий уже дубок, но у кого стебелёк веры ещё тонкий,- перегрызен будет, если некому будет заступиться. Бог будет на первых порах вразумлять, но не будет же как малыша , нести на руках до ЦБ атрофированного и ленивого "верующего" все тридцать лет.

Удален
Kpиcтинa
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
мне Бог ничего не говорил про потерю спасения?

Бог говорит в Писании.

Одна я уже в этой теме мнооога раз приводила слова Бога о потере спасения. Но вы изворачиваетесь как угодно, лишь бы не соглашаться с тем, что сказано. Не обольщение ли это?

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
(Евр.6:4-8)

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В притче, которая иносказательна нет учения о вере.

В притче нет, а в учении по притче Иисус прямо говорит о вере и спасении. Ты ведь видела?

 

Цитата Kpиcтинa
Реакция на слышание Евангелия - вот о чём притча, и не надо ей давать громкое имя - УЧЕНИЕ!

А как назвать процесс обучения учеников?

Реакция на слышание слова - это вера или неверие? Правильно?

 

Цитата Kpиcтинa
Учение о вере, о духовном росте - в посланиях , в Римлянам яснее ясного. (Рим.10:9-14) и так далее

Ты же сама меня уверяла, что до Рим.8 нужно еще дорасти. А тут уже Рим.10.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
если согрешил, надо каяться.

Ну так написал же про 1Ин.1:9.

 

Цитата Kpиcтинa
Если у тебя всё это есть, то ХРАНИ, ЧТО ИМЕЕШЬ. Понял?

Понял!

 

Цитата Kpиcтинa
А если лжеучительница засыплет тебя статьями и видео,

Какая лжеучительница меня засыплет меня статьями и видео?

 

Цитата Kpиcтинa
то ты устоишь, думаю, крепкий уже дубок, но у кого стебелёк веры ещё тонкий,- перегрызен будет, если некому будет заступиться. Бог будет на первых порах вразумлять, но не будет же как малыша , нести на руках до ЦБ атрофированного и ленивого "верующего" все тридцать лет.

Говорил уже, что некоторые и за сорок лет не вырастают в твердую веру.

 

Цитата Kpиcтинa
(Евр.6:4-8)

Там нет слов "спасение" и "потеря".

Там вижу только засоренную сорняками землю, которая не принесла плод.

Точно по словам Христа: "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

(Лук.8:13,14)"

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
В вашем понимании, у уверовавших христиан новорожденные дети святые или во грехах?

Как своебразно вы строите беседу. Я вопрос задала, а вы вместо ответа, спешите опять вопрос задать?


Чего вы спрашиваете меня об этом? Вы  сам , уверили, убедили меня,  20марта с.г в другой теме (о вере)  что , нет, не святые , приводя цитату из Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 10, стих  23: Семя бесчестное какое? - Семя человеческое.

А процитированный вами 25 марта с.г. уже в этой теме  стихи  о Дарах Веры рожденному Свыше христианину , на которых нет закона Моисеева, из 5 гл Посл.Галатам  -  ничего о младенцах , как таковых, рожденный в семьях верующих людей  не говорит. Ни о том, что такие младенцы - святы, или же  с точностью до наоборот - младенцы те, в свои младенческие дни - не святы.

Считайте тех младенчиков  святыми - если вам так хочется.

IMHO -  евангельское значение слова <святость> и кто,  и кого следует называть <святыми> -  совсем  иное.

Удален
Viktor144
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Считайте тех младенчиков  святыми - если вам так хочется.

А вам не хочется? Хотите сказать, что у святых родителей рождаются дети во грехах?

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Только вот Бог берет в Свою руку исключительно покаявшихся. То есть тех, кто не будет даже пытаться переменить свое мнение относительно Бога и Христа, и колебаться в вере.

IMHO - Очень смелое предположение.
И несколько голословное,  потому что конкретно так, как вы пишите  - не говорит ни один текст в книги Библия.

А есть текст , где апостол Петр конкретно указывает,  на то,  что были и такие , которые
были искуплены Господом, но отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2ПослПетра 2:1.


И вот этот стих , конкретно говорит Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибоедин Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство»
(1 Тим. 2:4-6).
Такая была   конкретная  Благая Весть - Евангелие.
А сегодня это благовестие ,  стало противоположным по смыслу,  в вашей моисей интерпретации, к моему великому сожалению.















Удален
Русалочка
|26 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
у святых родителей рождаются дети во грехах?

Без разницы, у святых или не у святых родителей рождаются дети, - все они безгрешны по своим делам (пока что), но грешны по своей природе, которая в них обязательно проявится, когда они подрастут.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
А вам не хочется? Хотите сказать, что у святых родителей рождаются дети во грехах?

Не родится чистый от нечистого.

Ты похоже совсем не понимаешь, для чего была искупительная жертва Христа.

Да и вообще не понятно во что ты веришь.

Откуда у святого Ноя народилось нечестивое потомство?

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Только вот Бог берет в Свою руку исключительно покаявшихся. То есть тех, кто не будет даже пытаться переменить свое мнение относительно Бога и Христа, и колебаться в вере.
IMHO - Очень смелое предположение. И несколько голословное,  потому что конкретно так, как вы пишите  - не говорит ни один текст в книги Библия.

А вы полагаете, что Бог в Своей руке держит колеблющихся и нечестивых?

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
А вам не хочется

Нет. Потому что знаю, что Только об одном единственном  рожденном на земле младенце сказано было конкретно, что он - свят:
Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго.

A люди -  святость имеют только во Христе.

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А есть текст , где апостол Петр конкретно указывает,  на то,  что были и такие , которые были искуплены Господом, но отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2ПослПетра 2:1.

Так вы же сама утверждаете, что икуплены все, а спасены только верующие.

 

Цитата Римма
И вот этот стих , конкретно говорит Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибоедин Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство» (1 Тим. 2:4-6). Такая была   конкретная  Благая Весть - Евангелие. А сегодня это благовестие ,  стало противоположным по смыслу,  в вашей моисей интерпретации, к моему великому сожалению.

Бог хочет спасения всем, и для этого сделал искупление всем.

А теперь за каждым человеком право уверовать в это спасение или отвергнуть Его.

Вы же сама это же утверждаете в своих постах.

Чем же это мои посты отличаются от Евангельской вести?

Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Без разницы, у святых или не у святых родителей рождаются дети, - все они безгрешны по своим делам (пока что), но грешны по своей природе, которая в них обязательно проявится, когда они подрастут.

Это абсолютно верно!

 

Цитата Римма
знаю, что Только об одном единственном  рожденном на земле младенце сказано было конкретно, что он - свят: Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго.

Вот! А остальные все люди рождаются грешниками от Адама, который сам был сделан Богом по подобию Божьему безгрешным, а потомсво нарожал по подобию своему - грешников. и так родятся грешники из поколения в поколение до наших дней.

Даже святой Ной с сыновьями были святыми грешниками, которые наплодили современную цивилизацию грешников.

Единственное определение святости человека - это его вера словам Бога. Даже при том, что природа этого святого верующего человека остается греховной.

Универсальное искупление Иисусом всех людей не делает их свободными от греха непрслушания Богу, но дает им шанс воспользоваться этой жертвой при условии веры словам Бога об этой искупительной жертвы.

И через эту веру Бог по благодати дарует человеку спасение, и берет его в Свою руку, под Свою защиту, и в жизнь вечную.

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А вы полагаете, что Бог в Своей руке держит колеблющихся и нечестивых


Я предпочитаю полагаться на конкретно сказанные Слова Божие о самом Себе.
А Оно говорит мне :
1/Бог - не человек, чтобы Ему изменятся, а вот человек - увы, изменчив.
2/ Бог - никого насильно не держит в Своих руках.

IMHO- Строить свои предположения , от себя лично, полагаясь на свои фантазии/желания  , говорить за Бога - каждый из людей - может .
Но ,  в большинстве случаях ,  именно рассуждая о вот таких моментах, как озвучили вы моисей -  не нужно.









Удален
моисей
|26 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Но ,  в большинстве случаях ,  именно рассуждая о вот таких моментах, как озвучили вы моисей -  не нужно.

У меня нет основания говорить, что Бог в своей руке держит неверующих и колеблющихся.

"28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. "

Они уже имеют жизнь вечную, которую получили в крещении Духом в дар через веру.

Они не потеряют это спасение, и не погибнут никогда, и смерть вторая над ними не властна.

Никакая тварь их не отлучит от любви Божьей. Рим.8:39

Они имеют мудрость от Бога не отступать от Него.

"40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

(Иер.32:40)"

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Так вы же сама утверждаете, что икуплены все, а спасены только верующие.

Да, я так .

А вы моисей , за Бога говорите,  (цитирую ваши слова) -  Только вот Бог берет в Свою руку исключительно покаявшихся. То есть тех, кто не будет даже пытаться переменить свое мнение относительно Бога и Христа, и колебаться в вере.


Что исключительно покаявшихся - то да 100%.
Но далее вы пишите <кто будет даже пытаться переменить свое мнение относительно...)?    смысл же этой фразы  - иной, чем  в приведенном мной стихе 1 Посл.Тим 2:4-6 и 2Петра 1;10.

Поэтому и возразила вам, привела  стих  2Посл Петра 2:1.

Ведь  в отличии от Бога - человек - изменчив, живя на земле.
Поэтому спасение  свое  каждому из человеку необходимо в страхе и трепете совершать . «Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не
преткнетесь» (2 Пет. 1:10).

Удален
моисей
|26 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
А Оно говорит мне : 1/Бог - не человек, чтобы Ему изменятся, а вот человек - увы, изменчив. 2/ Бог - никого насильно не держит в Своих руках.

А мне еще гворит, что Бог никогда не ошибается, и всё, что для меня Он делает, то мне во благо, а Ему для славы.

У меня и намека не было, что Бог кого-то из внешних насильно удерживает или спасает.

Но вот Своих людей Бог дисциплинирует до полного исправления.

Старожил
+2367
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У меня нет основания говорить, что Бог в своей руке держит неверующих и колеблющихся.

А у меня нет оснований вообще такие предложения формулировать.
Так как знаю из текстов Писания, что
1/ Бог никого насильно в своей руке не удерживает:
ни тех кто колеблется в чем-то , ни тех , кто не колеблется, ни в чем.
И знаю то, что
2/ Бог находится вне времени, и то, что Ему ведомо от вечности все, вовсе не
означает того, что Он предопределил и запланировал исход всех событий вообще
и выбор каждого человека в частности,  с железной неизбежностью.

3/ А человек - изменчив и для него , находящегося во времени,  будущее не определено еще конкретно по той или иной ситуации в его жизни на земле.


Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы