Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+1130
|29 Июн 2016
2 Цитировать
Люди могут рождать богов????

по учению многих языческих религий - да. ))

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|29 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Немного не по теме, но это то же самое что говорить: раз демоны верят в Единого Бога, то у нас с ними "один Бог". Хотя может у православных и мусульман действительно "один Бог".

здесь в любой теме "всё по теме".

ОДИН единственный БОГ у ВСЕХ. Другого просто НЕТ !  Творец один !

Вот религий множество, человеческих пониманий ещё больше. Верят, кто во что горазд. Как ни странно, но у многих ВЕРА работает независимо как верят: кто с кадилом, кто с танцами, кто с песнопениями, хлопанием и паданием. Да, бесы верят в единственного Бога и трепещут, потому что знают ЕГО СИЛУ и их вера в страхе, в этом плане - истинная, но подчинение другое, своему начальству, которое также трепещет и в страхе.

Вот поклонятся ОДНОМУ единственному БОГУ Творцу и не уклониться - это та вера, которая вменяется в праведность, как Аврааму, и не зависит от причастности человека к какому то течению, а зависит от веры самого человека, и эта вера тоже в страхе, но другом, страх не грешить, то есть как влюблённый боится сделать то, что может не понравиться.

В пустыне евреи так же в страхе отошли от Бога, но двигал ими страх смерти, а Моисей говорил им, о другом страхе, что Бога не бойтесь, а бойтесь грешить.

У христиан есть ПОСРЕДНИК, Которого дал Бог, чтобы открыл путь к Богу, в этом наше преимущество. Но за это и больший спрос. А в реалии большинство не понимает, что реально отвечать придётся, не потому как и кем ты себя считаешь, а кем ты был. Многие попадут не к овцам, а к козлам и будут удивляться: не Твоим ли именем.....

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|29 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Немного не по теме, но это то же самое что говорить: раз демоны верят в Единого Бога, то у нас с ними "один Бог".

Так написано в Библии. Даже демоны веруют и трепещут... В КОГО веруют и перед КЕМ трепещут? В ТОГО же Самого, другого нет...

 

У христиан есть ПОСРЕДНИК, Которого дал Бог, чтобы открыл путь к Богу, в этом наше преимущество.
В чем же "преимущество", не понятно.
Евреи считают посредником Авраама, или Моисея.
Павел верил в посредника - человека Христа Иисуса, получившего особый статус по воскресении из мертвых.
Доктринальное христианство мыслит этого посредника-человека как "богочеловека".
Мусульмане считают единственным посредником Мухаммеда. Для самого Мухаммеда посредником был Архангел Джабраил.
Католики верят в посредничество Девы Марии.
Православные - молятся усопшим святым, верят в посредничество многих святых, таких например, как Николай Угодник.
Список можно продолжить.
Все свято верят в своё "преимущество".
Между тем, Бог, по идее, должен быть открыт детям своим без всякого "посредничества".
Христианству такой постулат очень не нравится. Поэтому и был затушеван статус людей как "Дитей Божий". Мол, никто не может называться дитём Бога, кроме как Христос. Оттого, якобы, и необходимость "посредничества".
Но сам Иисус учит молиться Отче Наш... - напрямую обращаясь к Богу.
И никуда от этого не деться.
Удален
Валерий Слово
|29 Июн 2016
0 Цитировать
Все свято верят в своё "преимущество". Между тем, Бог, по идее, должен быть открыт детям своим без всякого "посредничества".

Преимущество в Духе Святом. Просто те, кто Его не получил, пытаются сами стать святыми. Как говорят: попытка не пытка. Пытайтесь и совершенствуйтесь - никто не против. Повторять ранее написанное, нет желания.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|29 Июн 2016
0 Цитировать
Преимущество в Духе Святом. Просто те, кто Его не получил, пытаются сами стать святыми.

Вы писали совсем другое:

 

У христиан есть ПОСРЕДНИК, Которого дал Бог, чтобы открыл путь к Богу, в этом наше преимущество.

Кто этот ПОСРЕДНИК? Дух Святой?

Удален
Валерий Слово
|29 Июн 2016
0 Цитировать
У христиан есть ПОСРЕДНИК, Которого дал Бог, чтобы открыл путь к Богу, в этом наше преимущество. Кто этот ПОСРЕДНИК? Дух Святой?

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|29 Июн 2016
0 Цитировать
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Возможно, вы нить потеряли... или я вас не понимаю.

Причем тут свидетельство о Христе... когда вы говорили о ПОСРЕДНИКЕ для открытия пути к Богу?

 

У христиан есть ПОСРЕДНИК, Которого дал Бог, чтобы открыл путь к Богу, в этом наше преимущество.

?

Удален
Валерий Слово
|30 Июн 2016
0 Цитировать

я заметил, что у нас немного различается логика мышления

я часто пишу автоматом считая что уже раз сказанное человек знает и не повторяюсь и не "разжёвываю"

например я, знаю суть понимания каждого здесь выступавшего, поэтому пробегаю бегло всё написанное и только останавливаюсь на новом и практически считаю что так и у каждого. Отпечаток профессионального общения десятками лет.

Иисус (Посредник) умолил Отца дать каждому поверившему в ПОСРЕДНИКА Духа Своего Святого

 

Причем тут свидетельство о Христе... когда вы говорили о ПОСРЕДНИКЕ для открытия пути к Богу?

согласен, для вас свидетельство не нужно было выделять

кстати, а как вы понимаете СВИДЕТЕЛЬСТВО? Это об чём?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1350
|30 Июн 2016
0 Цитировать
200% БогоЧеловек, если человека создал Бог, то как человек-Мария родила Бога? Люди могут рождать богов????

Не 200% а 100% Мария родила Христа потому что Он воплотился. Плоть младенца получила не просто душу, а душу Христа. Как по вашему, где находятся души ещё не родившихся и в каком они виде?

 

и практически считаю что так и у каждого. Отпечаток профессионального общения десятками лет.

И тем не менее у вас получается банальное приписывание собеседникам ваших достоинств или ваших недостатков. А на деле у каждого значение какого либо выражения Библии очень индивидуальное, может быть вернее вашего или наоборот. Если вы по какому либо вопросу контекст определили неправильно, и не заметили этого, то как вы отнесетесь к тому, кто контекст определил вернее?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+52
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Немного не по теме, но это то же самое что говорить: раз демоны верят в Единого Бога, то у нас с ними "один Бог". Хотя может у православных и мусульман действительно "один Бог".

Один Бог, он же Един, Он же Создатель неба и земли, ОН же Истина, Правда Путь, Жизнь. А вот разумеющих Его по своему, бесконечное множество.

Старожил
+1130
|30 Июн 2016
1 Цитировать

В какую из этих "троиц" вы верите?

Нумений Апамейский (ум. после 175 г.), языческий сирийский философ, который имел большое влияние на александрийских кафоликов, хвастался, что он возвратился к «первоисточнику Платона, Сократа и Пифагора, к древней традиции браминов, магов, египтян, и иудеев, и восстановил в школах забытую доктрину трех богов». Нумений, вероятно, действовал до 175 г., который будет почти что временем, когда создатели троицы развивали свою модель Божества. Чарльз Бигг называл Нумения соучредителем (наряду с кафолическим отцом Климентом Александрийским) «нео-платонизма». Кроме того, Нумений не был только начитанным философом, но и, по сообщениям, он знал Евангелия и Послания.

Нумений написал в своей доктрине трех Богов, что первая божественная личность была «Умом» (Nous), простым и неизменным, благим и мудрым. Являясь неизменным, «Ум» не мог творить, и, таким образом, второй Бог, называемый «Творцом» (Demiurgos), произошел из Себя Самого. Этот Сын («Творец») уже не был простым подобно «Уму» (Отец), но двойственным. Часть Сына («Творца») была заключена в вещество, которое Он сотворил, и стала третьим Богом, «Мировой Душой». Вот тип философии II-го века, который влиял на создателей доктрины троицы. Очевидно, Нумений не был изобретателем такого рода мышления. Зеллер заключил, что Нумений получил свою доктрину «Сына-Творца» от гностиков, которые действовали во II-ом веке.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1130
|30 Июн 2016
2 Цитировать

Церковь стала теплой и начала посылать учеников к языческим преподавателям, зараженных в то время тринитарными языческими идеями.

Короче, это "Окно Овертона" в действии. )))

"Поскольку церковь стала теплохладной, они послали своих молодых людей учиться у языческих преподавателей. Какой ужасный урожай они пожали! Как страшно посылать молодые христианские умы в языческие лагеря образования и затем потерять их! Конечно, это было не намеренно, но конечным результатом было то, что область Александрии утратила свою апостольскую доктрину. Во II-ом веке Александрия устраивает свою печально известную катехизическую школу, которая станет тринитарным училищем, зараженным греческой философией и язычеством. Подобные школы существовали к тому времени в Афинах, Антиохии, Эдессе (современная Урфа, Турция), и Низибии."

Автор приведенных цитат Уильям Б. Хальфант.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+52
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Причем тут свидетельство о Христе... когда вы говорили о ПОСРЕДНИКЕ для открытия пути к Богу?

Роль Иисуса как посредника велика  тем, что Он своей ( жертвой) личной жизнью, продемонстрировал возможность каждого человека. Показав величие возможностей Д.С. в человеке (воскрешение).

А сшествие Д.С. на пятидесятницу это свидетельство о Христе, как бы подтверждения чудотворной силы Д.С. воскресившего И.Х.

Старожил
+952
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Один Бог, он же Един, Он же Создатель неба и земли, ОН же Истина, Правда Путь, Жизнь. А вот разумеющих Его по своему, бесконечное множество.

А Ваал, Молох, Ремфан это тоже "один Бог"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|30 Июн 2016
2 Цитировать
Так написано в Библии. Даже демоны веруют и трепещут... В КОГО веруют и перед КЕМ трепещут? В ТОГО же Самого, другого нет...

Да только "богов" много, а Истинный только один. Вот и вопрос кто в какого верит, в ложного или Истинного:12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.

13 Жрец же  Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.

14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:

15 мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,

(Деян.14:12-15)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1350
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
В какую из этих "троиц" вы верите?

Троица понятие не Библейское. Апостолы Иоанн и Фома к тринитарным училищям, зараженным греческой философией(Кстати СИ тоже этим аргументом о греческой философии очень ползуются) отношения не имели. И назвали Христа Богом. И я им верю. А зачем вы под вашу философию подгоняете Библию не совсем понятно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
И назвали Христа Богом. И я им верю.

А Христу верите? Кого Он Своим Богом называет?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+359
|30 Июн 2016
0 Цитировать
кстати, а как вы понимаете СВИДЕТЕЛЬСТВО? Это об чём?

Это о воскресении из мертвых. Евангелие первых христиан состояло в провозглашении благой вести о воскрешении Иисуса.

Вера в "посредничество" - это всегда наивно-эмоциональное отражение убеждения верующих в особом статусе перед Богом своего праведника или кумира:

- Имеем ходатая на небесах, упросим его и он добьется для нас от Бога того-то и того-то - будь то на земле или когда попадем на небо.

Это видим как на примере братьев Зеведеевых, так и в последующей трансформации христианской концепции "посредничества".

В иудаизме же идея "посредничества" заключалась в передаче КОНКРЕТНОЙ воли Бога в каком-то вопросе через какое-то лицо (например, Моисей, или другие пророки).

В целом же Бог Торы всегда был открыт для детей своих без всяких посредников.

Старожил
+359
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Роль Иисуса как посредника велика  тем, что Он своей ( жертвой) личной жизнью, продемонстрировал возможность каждого человека.

Каким образом демонстрация возможностей человека делает Иисуса "посредником"?

И, кстати, демонстрация каких "возможностей"? Чудеса? Воскресение?

 

Цитата Circaetus
Да только "богов" много, а Истинный только один. Вот и вопрос кто в какого верит, в ложного или Истинного:12 И называли Варнаву Зевсом

На это можно по-разному смотреть. Скажем, древние греки верили во множество богов, но всё равно считали Зевса - Главным Богом (т.е. всё равно Верховный - Один). Евреи верят в Яхве как Единственного Бога, но в то же время само Писание упоминает наличие множества богов... Дело здесь даже не только в оттенках переводов и контекста, - а в учете полного спектра представлений о небесной иерархии у разных народов.

Если остановиться на монотеизме, - то ведь Бог ведь всё равно не изменится, оттого что Его кто-то называет Яхве, а кто-то Аллах. Одни приписывают Ему одни действия и мысли, другие - совсем иные, в соответствии с представлениями своей религии. Это в любом случае - отражение веры того или иного народа или группы людей.

Какой-то народ может быть продвинут дальше в своем понимании Бога... но точно об этом сказать нельзя. Вопрос голой веры.

Удален
Валерий Слово
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Не 200% а 100% Мария родила Христа потому что Он воплотился. Плоть младенца получила не просто душу, а душу Христа. Как по вашему, где находятся души ещё не родившихся и в каком они виде?

чтобы рассуждать об этом, сначала переводим греч.слово Христос на рус. язык = Помазанник.

Не 200% а 100% Мария родила ПОМАЗАННИКА потому что Он воплотился. Плоть младенца получила не просто душу, а душу ПОМАЗАННИКА.

Душу не получают. Душа - это дух человека с биографией его жизни. Поэтому когда БОГ сотворил и дал человеку Дух Жизни - тогда человек стал Душой живою. Почему стал - потому что пошла "запись" биографии жизни этого человека. Так и ребёнок (плод в утробе) находится в материнском духе, а когда сердце плода забилось, то с этого момента плод стал Душой живой.  Это не что то иное приходящее сверху или с 4-х  сторон. Это Дух жизни ставший личностью этого индивида.

Мария такой же человек - как и любая женщина. И вынашивает плод и рожает она также как и все женщины.

Я НИГДЕ не усмотрел воплощения.  Написано было:  Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

То есть, забеременеет потому что СИЛА Бога осеменит яйцеклетку. А далее процесс вынашивания плода и роды.

---

до первого удара сердца плода - нет никаких душ и нигде они не находятся. Дух жизни с первым криком вышедшего плода стал душою.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
И тем не менее у вас получается банальное приписывание собеседникам ваших достоинств или ваших недостатков. А на деле у каждого значение какого либо выражения Библии очень индивидуальное, может быть вернее вашего или наоборот. Если вы по какому либо вопросу контекст определили неправильно, и не заметили этого, то как вы отнесетесь к тому, кто контекст определил вернее?

я рассуждаю как умею и считаюсь с мнением каждого и не навязываю своего мнения.  Если человек аргументирует иное понимание своими словами и оно убедит меня, я с радостью поправлю своё понимание.

 

Это о воскресении из мертвых.

100% согласен

 

В иудаизме же идея "посредничества" заключалась в передаче КОНКРЕТНОЙ воли Бога в каком-то вопросе через какое-то лицо (например, Моисей, или другие пророки).
В целом же Бог Торы всегда был открыт для детей своих без всяких посредников.

и да и нет.

если вы посмотрите на пророков, то как правило они несли обличение и предсказывали последствия

а то, что БОГ открыт ко всем - с этим не только соглашусь, но и считаю, что именно индивидуально человек познаёт БОГА, а не в толпе, за компанию.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
.... Д.С.

прошу вас не делать подобных сокращений.

Лично для меня это САМ БОГ ТВОРЕЦ. Евреи боялись неточно выразить ЕГО ИМЯ и стали употреблять Господь(ин). Я не разделяю СВЯТОГО БОГА ДУХА ОТЦА на двоих Богов Святой Дух. Для меня это кощунственно. ТАБУ.

 

Каким образом демонстрация возможностей человека делает Иисуса "посредником"? И, кстати, демонстрация каких "возможностей"? Чудеса? Воскресение?

Все чудеса и воскресение Иисуса делал БОГ Отец.

Иисус Сам говорил, что не Он делал, а Отец.

Посредничество в ходатайстве дать каждому (принявшего Посредника) Духа Своего Святого. Но это не исключает и самостоятельное получение Духа Святого по воле Бога Отца.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А Ваал, Молох, Ремфан это тоже "один Бог"?

А это те ошибки в истории человечества (в данном случае на примере израильтян) Правды, Истины, Жизни, которые совершают человеки под воздействием своего невежества.

"Оставили сыны Израилевы своего Господа и стали служить В., делая злое пред Господом" - таково много раз повторяющееся свидетельство библейских историков. Очевидно, возвышенный культ Иеговы был слишком высок для заурядного сознания народа и чувственно-осязательный культ В. непреодолимо увлекал его."

И происходят они за коном установленным Творцом. И приводят в тупик, где и происходит принудительное осознание не верного выбора божества.

Старожил
+359
|30 Июн 2016
0 Цитировать
а то, что БОГ открыт ко всем - с этим не только соглашусь, но и считаю, что именно индивидуально человек познаёт БОГА, а не в толпе, за компанию.

Это абсолютно. У меня такое же понимание, и потому мне всегда странно "познавать" Бога через доктринальное христианство: мол Бог такой-то и такой-то, здесь написано так, а следует понимать так.

Духовные познания приходят к человеку как-то постепенно, через опыт собственной жизни, через какие-то личные откровения... но знаете, всё равно считаю, что не совсем правильно обозначать этот процесс как "познание Бога". Бога, скорее всего, никому познать не дано.

Старожил
+52
|30 Июн 2016
0 Цитировать
прошу вас не делать подобных сокращений.

Хорошо, учту.

Старожил
+359
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Посредничество в ходатайстве дать каждому (принявшего Посредника) Духа Своего Святого.

Это звучит потрясающе. Люди, здравствуйте, разрешите представиться, отныне я - ваш посредник между вами и Богом. Если примете меня, как посредника, то я попрошу Бога дать вам Духа Святого.

Старожил
+52
|30 Июн 2016
0 Цитировать
но знаете, всё равно считаю, что не совсем правильно обозначать этот процесс как "познание Бога". Бога, скорее всего, никому познать не дано.

Учитывая принятую закономерность - "Все гениальное просто" давайте попробуем определится. А вчем именно, в каком направлении следует познавать Создателя. Где в Библии Богом дана основная заповедь человечеству. Которая включает в себя все остальные назидания писаний.

Старожил
+359
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
А вчем именно, в каком направлении следует познавать Создателя. Где в Библии Богом дана основная заповедь человечеству. Которая включает в себя все остальные назидания писаний.

Написано: возлюби Бога всем сердцем твоим, душою и разумением.

Однако здесь трудно усмотреть "познание".

Люди в Иудее были так приучены с детства: там, наверху - Бог-Отец, Который заботится об Израиле, Который чист, свят и справедлив, и поэтому, возлюби Его...

Главная заповедь.

Но вместе с тем, существовала также установка на непознаваемость Бога, на Его невидимость. Бог обитает в неприступной мгле, недоступной для людей. Бога не видел никто и никогда... И т.д.

Старожил
+1350
|30 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
А Христу верите? Кого Он Своим Богом называет?

Я верю Христу и Духу Святому:

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец
во имя Мое, научит вас всему и
напомнит вам все, что Я говорил
вам.

И верю тому, что у апостола Иоанна Святой Дух был. А вот какой дух у вас это вопрос не такой простой.

Что следует из того, кого Иисус назвал Богом, это ваш вывод. А то что сказал Фома в Евангелие от Иоанна факт. В общем если бы сам Иисус вам дал ответ кто Он, вы бы все равно не поверили.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|30 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Ну так всё-таки напоминает вам Дух о том, что Христос говорил о Своем Боге?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы