Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос к православным

Писатель
0
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
если бы вы написали это со знанием я бы вас послушал, но вы то этих отцов и в руках не держали

)

Меня вышеназванный А.Кураев уже два раза забанил, ибо в Библии несколько слабоват.

Да и в церкви я как-то услышала, что Иисус ходил по воде ПОСЛЕ воскресения). Правда тогда была еще неопытна, просто молча глазки вытаращила.

Не надо словоблудий.

Не читали Слово Христа -это видно, причем сразу.

А всяческих "отцов" я не только не читаю, но и не собираюсь, ибо плоды смоковницы не видны только слепым.

Писатель
0
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
Святые Отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его. И потому сначала более занимайся чтением святых Отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие.

Вот поэтому Иисус выбрал себе в ученики, И В АПОСТОЛЫ!!!

12 АПОСТОЛОВ!

ПРОСТЫХ РЫБАКОВ

Дабы не умничали, а просто слушали

Старожил
bsx
+342
|1 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
первоначально , насколько я помню, крещение происходило в основном на праздник Пасхи, а т.к. подготовка к крещению было дело очень серьезное, и могло занимать несколько лет, то перед крещением брали особый пост, в 40 дней, потом и вся церковь стала поститься вместе с новокрещаемыми. Ну и вообще как подготовка к Пасхе , особое время для молитв и покаяния .

А потом святая православная решила крестить детей, и учить не надо и пост необъязательный.

А апостолы сразу крестили.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
0
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
Святые Отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его.

Ежели читать прямых Апостолов Иисуса, из 12-ти, ЛИЧНО ИЗБРАННЫХ, О ЧЕМ ОН САМ ГОВОРИЛ, то и проблем нет.

Писатель
0
|1 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата bsx
А потом святая православная решила крестить детей, и учить не надо и пост необъязательный. А апостолы сразу крестили.

У Свифта были приверженцы яиц -с какой стороны разбивать)

Войны были)))

Старожил
-28
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Меня вышеназванный А.Кураев уже два раза забанил, ибо в Библии несколько слабоват.
Цитата ЛанаЛ
Не читали Слово Христа -это видно, причем сразу.

ЛанаЛ не надо умничать , ладно , при всем уважении, вы ту как я погляжу одна библию читали и все поняли а вокруг одни дурачки собрались, Кураев помимо того что всемирно признанный богослов , между прочим профессор МГУ , и признан одним из самых умных людей России, куда вы лезите ? )))ЧТо же касается меня , то хорошо ,пусть я ничего не читал , давайте рассуждать просто на основе логики и вы увидите что вам сказать по сути нечего ибо слабы вы даже в простых вещах , куда там толковать Писание))) Вас ведь этому в "полноевангельской" или как там у вас , не научат, вам пару цитаток выдерут, вот и все "изучение библии " , я 10 лет в это системе провел знаю что и как не понаслышке. По сути вот то о чем мы говорим это вообще самый  поверхностный уровень, ладно , все равно не поймете )

 

Цитата bsx
А потом святая православная решила крестить детей, и учить не надо и пост необъязательный. А апостолы сразу крестили.

смотря каких детей, то что сейчас творится это конечно не правильно , это надо искоренять, но идея то была в другом. Это же были дети из верующих семей и за них крестные несли ответственность , обучали их и т.д. с детства. И человек с детства уже жил христиансткой полноценной жизнью, разве это плохо ? И посты ведь нужны для очищения тем кто погряз во грехе , а есть  кто с детства хранит душу в чистоте  как говорит пословица

«Чисто не тамгде убирают, а там где не сорят» и это лучше всякого поста .

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+1698
|2 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А всяческих "отцов" я не только не читаю, но и не собираюсь, ибо плоды смоковницы не видны только слепым.

А я бы все-же.. порекомендовал вам поинтересоваться историей возникновения ортодоксально-византийского-( с 1943 - православного) канона.. и хоть чуть-чуть поверхностно содержанием этих их "отеческих преданий".. которые для них есть - "священные писания"..  Начать можно с ознакомления о житие праотца православия - Макария-египетского.. явного некроманта, медиума и спиритиста.. Дойдете до российских отцов, обратите внимание на специалиста по объездке и усмирению демонов Иоанна-новгородского.. В общем четко обнаружите в этом, прошитом метастазмами язычества каноне, торчащие во все стороны рога и копыта..

П.С. Могу скинуть готовый материал о своем личном исследовании со всеми ссылками на источники, напишите только куда... (или лучше постучите в личку).. я уже когда-то скидывал желающим.. к примеру Истинному.. вижу он как-раз и использует его здесь.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
смотря каких детей, то что сейчас творится это конечно не правильно , это надо искоренять, но идея то была в другом

Окунь, уважаю Вас . Сил для искоренения и мудрости.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
ЛанаЛ не надо умничать , ладно , при всем уважении, вы ту как я погляжу одна библию читали и все поняли а вокруг одни дурачки собрались, Кураев помимо того что всемирно признанный богослов , между прочим профессор МГУ , и признан одним из самых умных людей России, куда вы лезите ? )))

Действительно -куда я лезу?)

Просто в Библию.

Когда всемирно признанный богослов говорит, что Христос себя Учителем не позиционировал, это говорит о том, что он либо вообще не читал то, что говорил Христос, либо читал так давно, что забыл)

Старожил
-28
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Действительно -куда я лезу?) Просто в Библию.

Да , наверное во всем мире только вы имеете библиюи можете её почитать, для других это секрет ) Всегда забавляла вот эта протестантская гордынка, прочитал раз - два от слилы библию и уже готов учить весь мир ))

 

Цитата ЛанаЛ
Когда всемирно признанный богослов говорит, что Христос себя Учителем не позиционировал, это говорит о том, что он либо вообще не читал то, что говорил Христос, либо читал так давно, что забыл)

давайте ка цитату, я могу догадываться о чем он говорил , но для точности цитата не помешает, вы явно чтото перекручиваете, т.к. Кураева я в свое время всего переслушал и книги его все проичтал, я знаю что он ереси никогда не учит, видать вы просто чтото непоняли,так  я вам объясню)))

 

Цитата bsx
Окунь, уважаю Вас . Сил для искоренения и мудрости.

надо отличать собственно православное учение  от тех искажений которые в него привнесли, так что помимо ереси внешней приходится бороться ещё с внутренними исказителями  .

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Да , наверное во всем мире только вы имеете библиюи можете её почитать, для других это секрет ) Всегда забавляла вот эта протестантская гордынка, прочитал раз - два от слилы библию и уже готов учить весь мир ))

1) Я не протестантка

2) Что ж Кураев сам не разъяснил мне моего превратного его толкования, а просто удалил вместе с возможностью задавать у него вопросы?)

Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Святый Дух, произнесший через Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его через святых Отцов. И Слово Божие и толкование его – дар Святаго Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Что ж тогда истинные чада не живут, как Христос заповедовал?

И кто из чад додумался молиться всему воинству небесному, любители поболтать и почувствовать себя "равноапостольными"?

Старожил
-28
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
1) Я не протестантка

а кто вы , если не секрет  ? вас тут много и все почему то шифруются )

 

Цитата ЛанаЛ
2) Что ж Кураев сам не разъяснил мне моего превратного его толкования, а просто удалил вместе с возможностью задавать у него вопросы?)

я не в курсе о чем вы там беседовали с Кураевым ( или с кем то на его форуме ) , если чтото говорите то доказывате, где цитата ? А то это не разговор а болтовня.

 

Цитата ЛанаЛ
Что ж тогда истинные чада не живут, как Христос заповедовал?

вы Христос что б судить кого то ? С чего вы взяли что не живут  ? пря м так всех вот знаете кто как живет , а, судьи вы наши , задолбали уже со своей гордыней.

 

Цитата ЛанаЛ
И кто из чад додумался молиться всему воинству небесному, любители поболтать и почувствовать себя "равноапостольными"?

хватит писать чепуху, не смешно и не интересно

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
хватит писать чепуху, не смешно и не интересно

Я ответила вам в вашей стилистике, странно, что вам не понравилось)

 

Цитата окунь
вы Христос что б судить кого то ? С чего вы взяли что не живут  ? пря м так всех вот знаете кто как живет , а, судьи вы наши , задолбали уже со своей гордыней.

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. "

 

Цитата окунь
а кто вы , если не секрет  ? вас тут много и все почему то шифруются )

Кого "нас" тут много, я не знаю. Лично я бывшая православная, которая ищет церковь, исповедующую Слово Христа

Старожил
-28
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Кого "нас" тут много, я не знаю. Лично я бывшая православная, которая ищет церковь, исповедующую Слово Христа

не были вы православной , и понятия не имеете что такое православие, не надо заниматься профанацией. А Слово Христа исповедует Церковь которую Он основал и она в мире одна - православная , которой уже 2000 лет , а вы скорее всего найдете учителей которые будут льстить вашему слуху, таких сейчас полно развелось, впрочем в любом случае желаю вам удачи ) так вот походят искальцы , потыкаются , помыкаются и возвращаются в церковь , потом их правда реабилитировать ещё надо многие годы, сколько уже таких случаев было , но видно это тот опыт который человек должен сам приобрести, иначе не поймет.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
eugene33
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Если в храме верующие значит в храме Господь на то время?

На всяком месте очи Господни.Наполняет Небо и Землю Дух Святой.А Иисус в Духе Святом присутствует с нами.

 

Цитата окунь
т.е. посты для вас в тягость, я понимаю, для христиан пост особое благодатное время, для других это тяжелая ноша от которой поскорее бы избавиться,

Я понимаю ваше желание утвердить в вероучении пост на 40 дней для каждого православного 3 раза в году.Как будто это ваш героизм и угождение Господу.Но в Библии канонической такого нет, чтобы 40 дней ели постную еду по обряду.Вроде нет его и в Библии с апокрифами 77 книг.

Логика Евангелия это максимальная свобода для детей Божиих.А тут ему вешают 40 дневные воздержания и посты. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

(Послание к Галатам 5:1)

Моисей всего раз 40 дней постился,Илия тоже,Иисус тоже только один раз.Это были сверхестественные посты без пищи и воды.

Если по вашей логике жить то нужно есть дикий мед и акриды.Потому что Иоанн Креститель так делал.

Иисус ценой великих побед освободил нас от ига законов и правил, а тут снова вешают язычникам свои правила.

Потому в православии всего до 180 миллионов крещенных и более половины номинальных.Даже РПЦ признается что  воцерковленных всего 10% среди 80 миллионного крещенного населения.А в США их всего 5 миллионов среди 325 миллионов людей.

Почему? Да просто просветились в свое время и поверили другим.

У нас посты короткие день, 3 дня,и без еды и даже бывает без питья,если больше, то под наблюдением пастора.Больные освобождены,беременные,кормящие  тоже

И такое было и в первохристианстве.И Бог принимает такие посты.

Если кто хочет постится индивидуально, то пожалуйста запрета нет.

Когда я беседую с православными то все упирается в один ответ:наверное так надо.

Обоснуйте аргументированно по Писанию, что так надо каждому по 3 раза в год.

если ты христианин,то будь христианином
Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
На всяком месте очи Господни.Наполняет Небо и Землю Дух Святой.А Иисус в Духе Святом присутствует с нами.

Вот именно -на всяком.

Из этого вытекает вывод, что поклоняться тому, что в данный момент назвали храмом -это значит поклониться просто зданию

 

Цитата окунь
не были вы православной , и понятия не имеете что такое православие, не надо заниматься профанацией.

Ну от чего же)

Я прекрасно знаю, кому поклоняются прихожане, и мне нельзя запудрить мозги, что "просто почитаем" и все остальное)

Цитата окунь

А Слово Христа исповедует Церковь которую Он основал и она в мире одна - православная

Это вранье.

Старожил
+558
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
А потом святая православная решила крестить детей, и учить не надо и пост необъязательный.

Ириней отмечает, что существуют разногласия не только в отношении даты празднования Пасхи, но и в отношении предваряющего её поста. «Ибо, — пишет он, — некоторые думают, что они должны поститься один день, другие — два дня, иные — даже несколько, тогда как другие отсчитывают сорок часов дня и ночи для своего поста».

Руфин, переводя Евсевия с греческого на латинский, передал текст таким образом, что получалось, что некоторые, согласно Иринею, постились 40 дней. По этой причине существовали разногласия относительно того, как же правильно читать этот текст, однако современная наука однозначно высказывается[источник не указан 1106 дней] в пользу правильности перевода, приведённого выше. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что Ириней примерно в 190 году ещё ничего не знал о посте в 40 дней.

Такой же вывод можно сделать и из высказываний Тертуллиана.

(Tertullian, «De Jejun.», ii и xiv; ср. «de Orat.», xviii; etc.), в его трудах нет никакого указания на какой-либо период в 40 дней, посвящённых продолжительному посту.

И подобное умалчивание мы видим у всех доникейских отцов, хотя многие из них имели достаточно поводов сослаться на такое апостольское установление, если бы оно существовало.

Однако, установив однажды число 40, длительность поста старались согласовывать именно с ним. Так, Этерия в своём «Паломничестве» говорит о соблюдавшемся в Иерусалиме посте в восемь недель, которые, при исключении суббот и воскресений, давали как раз 40 дней.

Позднее, под влиянием монашеской практики, субботы и воскресенья тоже стали постными (хотя и в более лёгкой степени), а великопостный период (Великий пост) теперь длится 48 дней, из которых 40 дней (до пятницы 6-й недели) именуются собственно Четыредесятницей[

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|2 Апр 2016
0 Цитировать

Православные церкви в отношении поста по сей день руководствуются палестинским уставом, обычно называемым Типикон.

Что же касается ограничений по роду пищи, то в наиболее близкой к Типикону форме они соблюдаются (если не считать некоторых особо строгих монастырей) у старообрядцев, тогда как в Русской Православной Церкви и других церквях обычно допускаются те или иные послабления.

Подготовка к Великому посту начинается за четыре седмицы до его начала, что служит цели духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста — покаянию.


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|2 Апр 2016
1 Цитировать
Подготовка к Великому посту начинается за четыре седмицы до его начала, что служит цели духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста — покаянию.

Вопрос.

Дабы покаяться -надо дожидаться сакрального времени?

Писатель
0
|2 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
А я бы все-же.. порекомендовал вам поинтересоваться историей возникновения ортодоксально-византийского-( с 1943 - православного)

Ы)

я умоляю, культ богини неба процветает в любых ипостасях, и все такое)

Короче, мы вообще тут ХРИСТИАНЕ?

Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Вопрос. Дабы покаяться -надо дожидаться сакрального времени?

Проблема зарождалось в то время, когда церковь заполнили язычники крещенные номинально.Видимо было тогда необходимость законов для плотских.

Конечно, чтобы привести духовное состояние в порядок духовному христианину хватает и одного дня.

Вообще пост это показатель жертвенности.

6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,

10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…

(Исаия 58:6-10)

Это усмирение своего эго.Для кого то может 40 дней(и то не хватит) для кого то день или даже несколько часов.

 

Цитата ЛанаЛ
я умоляю, культ богини неба процветает в любых ипостасях, и все такое)

Не меньше культ священнослужителя.

35. И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.

(Св. Евангелие от Марка 9:35)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
+109
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых Отцов! Это – мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые Отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительное воспитание и образование посредством их писаний. Св. Игнатий Брянчанинов о чтении Евангелия
Цитата окунь
по сути без правильного понимания которое как раз передали нам отцы библию понять невозможно .

а что  сложного в Библии?как  превратно можно понять заповеди к примеру?ничего заумного в Слове нет!!! написано....

.......7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Евр.13:7)

написано только  подражать вере а  не  их  пониманию писания.....в  чем  гордость? в чем опасность?  вот  дружу я  с одним  батюшкой  уж  25 лет...почти каждый день беседуем с ним на различные Богословские  темы  и ни разу  не  обнаружили с ним различное понимание писания или его  трактовку!!!

Старожил
+1698
|3 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
не были вы православной

Почему вы окунь всех обвиняете в невежестве и профанации. Можно подумать, что вы докторскую защитили по православию.. Но я вас открыто говорю - вы или вообще ничего не знаете о этом правь-славии или заведомо пытаетесь всех здесь свести к глупым невеждам-сектантам.. Но похоже, если вы действительно православный верующий а не только пасхальный православный, то вы верите только тому чему вас научили в епархии ваши адепты.. но которые и сами тольком ничего не волокут в этом всем правь-славии, потому, что они тоже следуют только тем православным учебникам, которые они учили целых 4-5 лет в семинарии.. и при этом - многие из них Библию за все это время и в руках не держали..

Потому скажу вам так.. Ваши убеждения похожи на то, как вы имея атомобиль.. сами своей свободной волей избрали себе понравившуюся автошколу.. где вас научили своим правилам и тому как на ней ездить.. Получив права, вы сели и поехали себе по этим правилам и знаниям по своей дороге жизни.. Но вот чему вас явно не учили, так это тому - кто разрабатывал, кто и как собирал этот автомобиль.. что и как там крутится и толкает эту штуку на колесах.. Потому, если ваше ваше авто вдруг захлохнет на вашей дороге жизни, то подняв капот и почесав в растерянности темячко в недоумении.. вы побегите к вашим преподавателям за помощью и разъяснением.. Вы даже мысли не допускаете, что можно легко и независимо от адептов, самому взять Учебник и изучит историю создания всего этого древнего механизма.. понять.. что и как в ней все там крутится и что её там толкает.. Ну и потом самому решить - бежать-ли к адептам-механикам и спрашивать, полагаясь на их опыт и знание - как все это отремонтировать.. Или подумав трезво принять решение - а может дешевле будет выбросить это железо на помойку и приобрести себе новое и цивильное..?

Ну, где-то так..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|3 Апр 2016
4 Цитировать
Цитата окунь
А Слово Христа исповедует Церковь которую Он основал и она в мире одна - православная , которой уже 2000 лет

Это эксклюзивный ГМО-продукт "Лапшанауши" от ЗАО ПЦ..))

Лет-же этому продукту - максимум 1200 лет.. и это если учитывать факт, жестокого преследования Ортодоксальной византийско-имперской религиозной организацией евангельских христиан с помощью имп. Феодоры.. и после устранения во всей империи оппонентов - установление Феодорой чудного престольного праздника - "Торжества православия".. Все это произошло от Р.Х. в 843-848 гг.

Если говорить о "Русской Отродоксально-кафолической церкви греческого толка", то отчет её нужно вести хоть уже от 988 года по Р.Х... от "крещения Руси"..

А если ещё вести уже речь о знакомой всем РПЦ МП, то дальше октября 1943 г., уже никакой здравый разум не пускает. Получается РПЦ МП, моложе даже харизматов.. не говоря уже о баптистах и пятидесятниках..

П.С. Ну что окунь.. может я это опять вру.. занимаюсь профанацией..? Пусть вечером на досуге.. разложу все это по пунктам, событиям и датам. Просвещу также - о ложной "преемственности" на реально-исторических фактах.. и также, что сокрыто за масками престольных празников "святых-угодников". Ок..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Главный праздник – Св. Пасха, был прославляем, как день Крестных Страданий, Смерти и Воскресения Иисуса Христа. Пасхе предшествовало продолжительное подготовление, которое состояло в пощении (посте). Этот пост, называемый Великим, пережил много изменений – с точки зрения продолжительности и строгости соблюдения. Хорошо известно, что во времена св. Иринея пост соблюдался по-разному: одни постились один только день, другие два, некоторые большее число; иные оставались только 40 часов без всякой еды (Евс. Ц. Ист. V, 24). Тертуллиан (De jejunio II, 13-14; De oratione XVIII) знал лишь торжественный пост, предписанный кафолическою Церковью, как день Пасхи, т.е., следуя его специальному смыслу, какой он давал здесь этому термину, – св. пятницу. Он свидетельствует, что под постом разумелись дни, на которые торжественно обязывались с пятницы до воскресения (т.е. Пасхи)

В Александрии в половине III-го в. постились всю седмицу пред Пасхою – одни подряд, другие с интервалами. Письмо Св. Дионисия Александрийского к Василиду (Migne. Patr. graec. X. c. 1277), где идет речь об этом обычае, – есть самое древнее свидетельство, какое существовало относительно св. седмицы.

Наконец, в последние десятилетия III-го века или в начале IV-го устанавливается пост пред Пасхою, как «четыредесятница»

Итак доказано, что в начале христианства не было четыредесятница-40 дней.Потому нигде в учении апостолов этого нет.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Есть некоторые основания говорить о праздновании памяти мучеников еще со II-го века. В отдельных общинах имели место воспоминания дней кончины выдающихся мучеников. Эта практика выросла из семейных или фамильных традиций – воспоминать день памяти умершего члена. Евсевий (Евс. Ц. Ист. IV, 15) приводит послание Смирнской Церкви к Филомейской по поводу мученической кончины св. Поликарпа. В нем говорится, что проконсул, по совету иудеев, снял тело Поликарпа, чтобы оно не стало предметом поклонения христиан; но «мы собрали кости его ... и положили их, где следовало. Туда, как только можно будет, мы станем собираться с веселием и радостью – и Господь соизволит нам праздновать день его рождения» (genetlion). В мученических актах св. Игнатия сообщается: «Проведя несколько дней над его гробом в пении гимнов, христиане положили и впредь воспевать жизнь и страдания его, а при воспоминании о нем прославлять Господа» (Ruinarti. Acta martyr. I, 48).

Сегодня православные поклоняются мощам.Как Израиль поклонялся

Есть немало доказательств, что православная церковь уклонилась от первохристианства.

4. он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан(медный).

5. На Господа Бога Израилева уповал он; и такого, как он, не бывало между всеми царями Иудейскими и после него и прежде него.

(Четвёртая книга Царств 18:4,5)


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Древнейшие известия о богослужебных собраниях христиан показывают, что христиане собирались в домах отдельных членов общины. Так было в Палестине, так и в миссионерской области ап. Павла. Если об иерусалимской общине упоминается, что там kat oikon слушали слово Божие (Деян. 2:46), то о Троаде говорится, что там христиане собирались с ап. Павлом в uperwon, комнату верхнего этажа (20:7). Апостол Павел прославляет Коринфского Гая, как xenoq oljq tjq ekkljsiaq, странноприимца всей Церкви (Рим. 16:23). Отсюда может следовать, что коринфские христиане собирались в доме Гая. Здесь разумеется собрание общины (1 Кор. 14:23: ean suneltj j ekkljsia olj epi to auto1 Кор. 11:18). Богослужение в доме всецело отвечало существу христианства: братские угощения, какие христиане обыкновенно устрояли при беседах, молитвы и пение евхаристической трапезы – требовали прямо христианского дома, как места общения. Христиане не имели сложного культа в смысле иудейства или язычества, и самая мысль о храмах, как отдельных специальных зданиях, им, по-видимому, была чужда.

Упоминаются многочисленные «домашние церкви» (См. особен, речь о домашних церквах – Рим. гл. 16). Как при таких собраниях христиан в различных домах сохранилось единство общины, – для нас остается совершенно непонятным. Так как христианская идея о Боге (в особенности для этого убедительно одно место из актов (III в). Иустина. – Префект Рустик спрашивает: «Где вы собираетесь»? – Иустин отвечает: «В этом случае каждому выбор и право (proairesiq kai dunamiq). Не думаешь ли ты, что мы собираемся все в одном месте? Нет, не так. Бог не так. Бог не связан никаким местом. Повсюду можно Ему поклоняться.») и духовном богослужении не только не располагала, а даже задерживала появление отдельных зданий для христианских собраний, то в течение первых двух столетий никакого действительно христианского алтаря не существовало, «святой» алтарь создавался мало-помалу в течение III-го в.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Самое древнее здание церкви, о котором мы конкретно знаем, было разрушено в Ефесе наводнением в 201-ом г. Однако, церкви на первых порах строились по своему объему небольшие. Так продолжалось до времени императора Галиэна.

До конца II-го века в общем держались старой строгой системы, по которой христианин, совершивший одно из трех главных преступлений – отпадение от веры, убийство, нарушение супружеской верности, вообще блудодеяние, – только исключительно пред своею смертью принимался в церковное общение. Эта строгость со временем начала все более и более смягчаться особыми постановлениями относительно трех указанных «смертных» грехов. Пример специального смягчения дан Римскою Церковью. Именно, Папа Каллист (217-222) определенным указом постановил, что виновные в плотских грехах, после продолжительного публичного покаяния, должны получать прощение и снова должны быть принимаемы в полное церковное общение.

Еще в III-ем веке образовались в различных странах Востока, особенно в Малой Азии, различные степени покаяния: слушающие, припадающие и совместно-стоящие. Слушающие, подобно оглашенным, могли присутствовать лишь за первою частью литургии. Кающиеся следующего класса оставались в церкви за богослужением и дальше, но только коленопреклоненными. Припадающие (upopiponteq, лежащие) оставались в таком положении на несколько годов: 3, 5, 15, даже 25 лет (Анкирский Собор с. 16). Такое положение рассматривалось как введение к покаянию. Кающиеся третьей степени, стоящие на молитве с верующими (sunestwnteq), должны были всю службу стоять с верующими, только пред началом причащения удаляться из церкви. В IV-ом веке явилась еще одна ступень кающихся – это плачущие.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Просвещу также - о ложной "преемственности" на реально-исторических фактах.. и также, что сокрыто за масками престольных празников "святых-угодников". Ок..?

Не знаю, как Окунь, а я с удовольствием послушаю.

Истроия праздника "Покров" меня впечатлила)

Вопрос к православным

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы