Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос к православным

Старожил
+558
|3 Апр 2016
1 Цитировать

Идеалом христианской жизни было постоянное общение с Богом в молитве. В раннее еще время мы встречаем у верующих обычай – в определенные часы дня совершать молитву. Раннее утро, вечер и полуночь – являлись временем особенно обычным для частой молитвы отдельных лиц, потом начали освящать молитвою 3-й, 6-й и 9-й часы дня, как часы, когда молились и апостолы (Tertul. De jejun. с. X. De orat. с. XXV; Климент Алекс. Stromat). Весьма употребителен был обычай крестного знамени, которое полагали христиане, прежде чем они приступали к какой-нибудь деятельности (Tertul. Advers. Marc. III, 22; о венце воина с. III).

Во время молитвы верующие держались с приподнятыми и расширенными руками. В таком положении представлены верующие молящимися в римских катакомбах от конца I-го века. Благодаря частой молитве, религиозная жизнь верующих получила высокое нравственное освящение. Молитва была силою обновляющей и образующей жизнь личности, с действиями которой ничто не могло идти в сравнение.

Вообще, христиане этого времени отличались высокою жизнью и истинным благочестием и являлись для всех современников, как соль земли, как свет миру (Св. Иустин. Apolog. I, 14; Epist. ad Diogn. с. V. Tertul ad nation. I, 4; Origen. Contra Celsum, I, 67; III, 29). Церковь была носительницею высшего благонравия и образования. Она возвратила человеческому роду его достоинство, она облагородила человеческий труд и всякое честное занятие; она поставила рядом бедного, незначительного с богатым и знатным, как равного им брата; она научила побеждать эгоизм, материализм и предпочитать страдания и ужасы смерти за Христа всем выгодам и благам житейским.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Древнейшие известия о богослужебных собраниях христиан показывают, что христиане собирались в домах отдельных членов общины

Можно начать прямо с Деяний. Думаю, что по началу было именно так,   т.к. это совпадает по смыслу со Словами Христа, как должны жить христиане:

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Уже в III-ем веке христианство овладело государством. Самая мысль об единой кафолической Церкви, обнимающей мир, развивалась, крепла и приходила к осуществлению в тесной связи с победоносно-действующей христианской пропагандой. Однако, Евангелие не связано границами хотя бы и «мирового царства»; на Востоке, где оно было впервые проповедано, оно давно уже переступило его границу.

B IV-ом веке христианство отчасти распространилось, отчасти усилилось и закрепилось в следующих пунктах: 1) Восточные провинции: Малая Азия, Сирия и Египет покрылись густою сетью общин, успевших приобрести большое влияние. Епископы Александрии и Антиохии были лицами важными и влиятельными не только в жизни города, но и всей провинции. При Константине Великом христианство распространилось в Ефиопии (Абиссинии), Иверии и даже Индии. И сам император оказывал делу миссии содействие (Сократ. Ц. Ист. I, 19 и 20. – Евсевий Кес. Жизнь Константина Великого IV, 8).

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
П.С. Могу скинуть готовый материал о своем личном исследовании со всеми ссылками на источники, напишите только куда... (или лучше постучите в личку).. я уже когда-то скидывал желающим.. к примеру Истинному.. вижу он как-раз и использует его здесь.. :))

О, только что увидала.

Да, конечно, очень хочу!)

Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Собственно апостолами и просветителями славянских народов считаются братья Мефодий и Константин (в монашестве Кирилл), жившие в 1Х-ом веке. Они, конечно, солунские греки, как видно из естественно понимаемой (без обычных перетолкований) заметки зальцбургского летописца под 873-им г. («quidam graecus Methodius») а не славяне – болгары, для чего дают повод позднейшие сербские рукописи (от XIV-XVI века). Значение их для славян далеко не исчерпывается тем, что они обратили ко Христу многие славянские народы; чрезвычайно важная их заслуга в том, что они являются изобретателями славянской азбуки, создателями славянского языка и письменности и чрез это основоположниками славянской культуры. Они явились виновниками и «культуртрегерами» третьей – именно, славянской культуры.

Сначала удавалось заключать с русскими лишь торговые договоры, как например, с Великим князем Игорем (944-945 г.). Однако, и благодаря торговым сношениям, христианство просачивалось на Русь. В 955-ом г. Великая княгиня Ольга, вдова Игоря, сама отправилась в Константинополь, где встретила блестящий прием; при этом она крестилась при весьма торжественной обстановке, с именем Елены. Но собственно крестителем Руси был внук Ольги, Великий Князь Владимир (11015). Завоевавши Херсон Таврический, он потребовал руки Царевны Анны, сестры Василия II, при чем дал обещание креститься, что и исполнил в 988-ом г., а потом крестил в 988-989-ом г. и свой народ. Над утверждением христианства на Руси много работал сын Владимира, Ярослав (1019-1054 г.).


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
+109
|3 Апр 2016
0 Цитировать

мне вот  искренно нравятся  православные ....но ..  до  тех  пор  где  есть Слово Божие

во всех конфессиях деноминациях и прочих причисляющих себя к телу Христову есть одна фишка- мы настоящие - остальные (мягко скажем)  секта и прочий сброд.......

я вот сейчас на распутье....

но  куда не загляну везде несовершенство....везде!

Удален
minos
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата стасик248
есть одна фишка- мы настоящие - остальные (мягко скажем) секта и прочий сброд....... я вот сейчас на распутье....

Если действительно хочешь разобрться рекомендую прочесть книгу Якоба Бёме. По этому поводу он говорил, что  сатана кричит: Христос только в нашей церкви.

Бёме Я. - О тройственной жизни человека (2007)
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата стасик248
я вот сейчас на распутье.... но  куда не загляну везде несовершенство....везде!

Значит везде есть работа для освещения.Верно Стасик?

Если поклонение Богу во Святой Троице являлось удов-летворением общей христианской потребности во спасении, то почитание святых, Пресвятой Марии и ангелов служило, так сказать, индивидуализацией христианского культа, шло на-встречу конкретным, личным желаниям верующих. В основе почитания святых лежит идея морального идеала, который видели осуществленным в Пресвятой Деве, ангелах и святых. В силу этого на них смотрели как на существ, способных нам – людям помочь своим ходатайством пред Богом, потому что они могли «спострадать» нам немощным.

Праздники в честь мучеников, этих, по сознанию всей Церкви, свидетелей веры чрез собственную кровь, – также имели местный характер; они чествовались, главным образом, в церквах, которые были основаны на их гробах.

Для почитания библейских личностей оставался один только шаг. Праведные люди в Библии являются близкими к Богу, ибо они связаны или с Божественным откровением, или историей спасения. Тем более многие из них были муче-никами

В круге святых и библейских лиц, особенным почитанием пользовалась Пресвятая Дева Мария. Издавна создалась по-пулярная легенда о Святой Марии, Её рождении и воспитании при Храме. Она подготовила христианское настроение к тому времени, когда Церковь, так сказать, официально, открыто приступила к созданию Её культа в конце IV-го и начале V-го века. В проповедях св. Амвросия, Иоанна Златоуста, Августи-на, Пресвятая Дева изображается как тип девственного идеала женской чистоты и фактической безгрешности

В V-ом веке под влиянием христологических споров был поставлен конкретный вопрос об участии Святой Девы в деле нашего спасения. Тогда возгорелся спор о Theotokos. Тогда имен-но особенно усилилось почитание Святой Марии в Ефесе, Алек-сандрии и других местах.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Празднования в честь Пресвятой Девы Марии можно кон-статировать не позже конца IV-го века. Начались они в Антиохии. Правда, св. Иоанн Златоуст в своих проповедях не упоминает о празднике в честь Святой Девы 15-го августа, после названном koimjsiq, но это чистая случайность. Несто-риане имели праздник в честь Богородицы и, конечно, они заимствовали его у Церкви, от которой отделились.

В христианский культ были введены и ангелы. В честь ангелов строили богато украшенные церкви, капеллы, алтари, особенно часто во имя Архангела Михаила (Дидим. De trinitate II, 7). Созомен (Созомен. Ц. История 2, 3) знал в Константинополе Mihajlion и там творились много-численные чудеса.

От IV-го века известны путешествия с Запада на Восток Сильвии Аквитанской, Блаженного Иеронима, Руфина, знат-ных римских дам – Плакиды и других. Жена императора Феодосия II, Евдоксия, также путешествовала и жила в Святой Земле, а ранее её св. Елена, мать Константина.

В IV-ом веке прокладывают себе путь с большим трудом, но все-таки постепенно вводятся иконы Спасителя, Божией Ма-тери, Апостолов и Святых, не в смысле портретов, или истори-ческих назидательных картин, а в смысле предметов для по-клонения.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Пение употреблялось в Церкви с са-мого начала появления её богослужения. Оно имело место и у еретиков, например, последователей Вардесана (Ефрем Сирин. Гимн. VLIII; Созомен. Ц. История III, 16; Бла-женный Феодорит. Ц. История IV, 29), у Ария (Арий, как известно, составил сборник различных песней под именем taleia, одна их муз. См. Афанасий Великий. Против ариан, слово 1. Аполлинарий написал "Новую псалтырь," Григорий Богослов ел. LI), у донатистов (Донатисты пользовались также гимнами для распространения своего учения) и других. И православная Церковь в харак-тере своего пения, в местах его развития и во времени испол-нения имела в виду это обстоятельство.

Во многих церквах псалмы пелись всеми присутствовавшими (симфони-ческое пение). Это мало-помалу вывелось. Начали петь во многих церквах разделившись на два хора (антифонное пе-ние); или также так, что община отвечала (повторяла, следовала) предшествующему в пении клиру (пение гипофоническое). Первоначально пение было весьма простое, более речитативное, затем постепенно была введена искусственная модуляция; однако, пение оставалось одноголосым и не со-провождалось инструментом. Вопреки еретикам, которые умели привлекать к себе верующих чрез вновь сочиненные гимны (гностики, потом ариане), многие епископы запретили в Церкви употребление частных псалмов и гимнов, что было мало полезно; другие, напротив того, противопоставили ерети-ческому пению христианские песни, как св. Ефрем Сирии (+378 г.), затем Исаак Великий (+466 г.), между греками – оба Аполлинария, Григорий Назианзинский, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Синесий; однако, их песни не внесены в церковное употребление.

Собственно только в VI-ом веке песенное творчество на Востоке достигло бессмертия. Оживление его в начале VT-го века в Константинополе связано с именем Преподобного Авксентия. Исторически достоверное предание позволяет свя-зывать с его именем древнейший из дошедших до нас видов церковной песни – тропарей и стихир.


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата стасик248
я вот сейчас на распутье.... но  куда не загляну везде несовершенство....везде!

Удивительно!

Я тоже)

Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Таинство Крещения. Первоначально крещение совершалось естественно над взрослыми, после принятия ими христианской проповеди, по-каяния и известного катехизического подготовления. Но с появлением христианских семейств начали крестить также и младенцев. Проследить историю, даже фиксировать появление этого обычая – нет возможности. Известен лишь тот факт, что на Карфагенских Соборах III-го века шли споры о кре-щении младенцев.

Таким образом, вступление в христианство совершалось чрез два главных акта – прохождение катехумената и при-нятие таинства крещения. Катехуменат или оглашение – состоял из трех моментов: 1) засвидетельствование, или за-явление с своем желании вступить в Христианскую Церковь пред епископом или замещающим его пресвитером или диа-коном, – преимущественно, пред таким лицом, которое имеет своею задачею именно поучение вступающих в Церковь, в присутствии других лиц. Затем следует поучение основным истинам христианским – догматическим и нравственным. 2) Торжественное посвящение чрез o'bsignatio, т.е. крестного знамения на лбу и груди, как знака Христовых страданий, как предварительного запечатления христианского состояния. По-этому в Апостольских Постановлениях (3.17) называется sfragiq. Кроме того, возлагаются руки, при чтении молитвы (Ср. Евсевий. De Vita Const. IV, 61; Апостольские Наставления VII, 39). На Востоке еще был акт отречения (7-ое правило Константинопольского Собора 381 г)


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|3 Апр 2016
2 Цитировать
так сказать, индивидуализацией христианского культа, шло на-встречу конкретным, личным желаниям верующих

Да-да, вот мне батюшки так и говорили -ну вот хочется народу языческого)

Евреи тоже вон  пирожки богине неба пекли)

Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Значит везде есть работа для освещения.Верно Стасик?

В чужие монастыри со своим уставом не приходят

Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Кратко все богослужение состояло:

I. 1) Из библейских чтений и пения псалмов, – 2) про-поведи, которая достигла апогея своего развития в 350-450 г., – 3) отпуска в конце 1-ой части, или молитв отпуска (apoluseiq, missae. Апостольские Постановления VIII, 6-9);

II 4) просительных молитв и 5) Евхаристического акта: приготовления к нему, освящения даров и вкушения их.

На Востоке, в важнейших церковных митрополиях, обра-зовались собственные литургические обычаи для Евхаристи-ческих празднеств; они возводились на апостолов или апос-тольских учеников, а частью на знаменитых епископов.

На Западе являлась господствующею Римская литургия.

Брак. Как ранее, так также и теперь, брак заключался с благословения Церкви и отличался особой торжественностью. У восточных браку регулярно предшествовало обручение, обет (Verlobniss); при венчании на брачущихся возлагали венцы или короны. Перемена колец и связывание рук жениха и не-весты белым или красным платочком показывало или оз-начало обязанность верности и неразрывность брачного союза. На Западе венчание большею частью совершалось за литур-гией, когда брачущиеся и причащались; им делались подно-шения. В честь церковного благословения, брачущиеся должны были воздерживаться в первую ночь от плотского смешения.

Таинство покаяния. К концу IV-го века, при папе Нек-тарии, в Константинополе назначались особые пресвитеры для тайной исповеди, а в начале V-го века публичная исповедь на Востоке исчезает. На Западе она существовала и в V-ом веке;

Канун Петрова дня, 28-VI-1931 г. София.

М. Поснов

Может быть продолжим еще.Но мы доказали православным многие изменения от первохристанства начиная в основном с конца и начала 4 века когда христианство стала господствующей религией.

Не так все просто да?Но не будет осуждать православных.Им и так жарко сейчас, когда вся правда вскрывается .Да и не виновны они в делах прежних христиан.Свои бы не делали..

Да и нам протестантам есть много чему принять у первохристанства.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
minos
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Евреи тоже вон пирожки богине неба пекли)

И не только. Соломон покланялся Астарте (египетская богиня страсти с кошачьим лицом), под единым Богом понимали Дахока, Молоха, ВИЛа. Послений нашёл своё отражение во Владимире Ильиче Ленине.

Старожил
+558
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
В чужие монастыри со своим уставом не приходят

Все что не на фундаменте поплывет когда пойдут воды.Плывет ведь?

Новый Завет вот лучший устав для всех христианских церквей.Как написал Павел:

10. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

11. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

12. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».

13. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

(Первое послание к Коринфянам 1:10-13)

Разве православные распялись за нас? Или протестанты это сделали?

Обе они веруют в Иисуса Христа и даже между ними столько разницы в методах и культуре служений.

Но спасение нам дарует Иисус Христос, а не вера в деноминацию.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Послений нашёл своё отражение во Владимире Ильиче Ленине.

Ну, поклонение мумии -явно из Египта, да)

Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Все что не на фундаменте поплывет когда пойдут воды.Плывет ведь? Новый Завет вот лучший устав для всех христианских церквей.Как написал Павел

Знаете, я для себя взяла более узкие рамки.

Учение Христа, которое Он нам оставил через Слово Свое, и дела Свои

Но такой конфессии нет среди нынешних христиан.

Старожил
+1698
|3 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Истроия праздника "Покров" меня впечатлила

Ничего странного, этот православный праздник как и много других, связан с видением некого странного "святого", которые в православии именуются "блаженные".. по-нашему, это будут люди с явными психическими отклонениями или даже бесноватостью.. Так вот,  при облоге исламскими войсками г. Византий-(Константинополь).. типа этот малый вдруг увидел видение - вроде как православная богородица сняла с головы распостерла над византийцами свой платок (покров).. Через какое-то время мусульмане отступили.. и это событие византиские ортодоксы, прародители православия, зачли за помощь от их богини неба и назвали "Покров богородицы". Думаю это или видение демона.. или очередная сказка, придумана от безделиия в келии религиозными сказочниками-монахами.. Думаю логичней - второй вариант..

На самом деле, именно на эти годы как-раз припадает поход "на греков" киевского князя Олега.. Скорее всего это он как-раз подступал к городу Византий.. именно его и испугались исламские войска.. Но православные факт похода Олега даже не упоминают..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1350
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Знаете, я для себя взяла более узкие рамки. Учение Христа, которое Он нам оставил через Слово Свое, и дела Свои

Красиво сказано. А на деле Ваше понимание Писания может быть шире чем узкий путь. Или могжно начать требовать того, чего Бог не требует.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
На самом деле, именно на эти годы как-раз припадает поход "на греков" киевского князя Олега.. Скорее всего это он как-раз подступал к городу Византий.. именно его и испугались исламские войска.. Но православные факт похода Олега даже не упоминают..

Да вот именно что)

Даже читала, что, возможно, именно от нас они и спасались)

Но потом последователи Покрова пошли на опасный подвиг -учить диких варваров читать и писать (нас т.е.)))

Причем сами византийцы этот праздник вроде как не празднуют

 

Цитата Пришелец
Красиво сказано. А на деле Ваше понимание Писания может быть шире чем узкий путь. Или могжно начать требовать того, чего Бог не требует.

http://www.bible-center.ru/ru/search2/$0434$0432$0435$043d$0430$0434$0446$0430$0442$044c/nt/$N/false

70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?

Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Красиво сказано

Прежде, чем подобное говорить, я долго вопрошала, почему православная церковь живет так:

"2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; ...

4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. " "

А не так:

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится."

Мне отвечали ссылками только на один источник. А ибо больше неоткуда взять

Что касаемо культа царицы неба  Девы Марии, то у него другой источник -ученик первого

Удален
minos
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Учение Христа, которое Он нам оставил через Слово Свое, и дела Свои Но такой конфессии нет среди нынешних христиан.

Вывод правильный. Всё дело в том, что так учат софисты. Будто Христос оставил какое-то разумичное учение, которое можно понять изучая Писание так, как его изучают книжники. Это ложь. Такоо учения Он не оставил. Наставление в вере свидетельствует о том, что познание Слова может быть лишь через откровения исходящие от истинных пророков, слышащих Слово. Ведь вера от слышания Слова.

Церковь начинается там, где пророчествуют не менее двух истинных пророков, а остальные рассуждают. Ведь и в Писании сказано, что свидетельство двоих истинно. Если такого нет, то это просто человеческая организация, пусть даже благотворительная. Писание это ещё не Слово, а лишь лестница к Слову.

Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Всё дело в том, что так учат софисты

Вот софистикой Слово и подменили

Удален
minos
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Вот софистикой Слово и подменили

Пытаются подменить.

Писатель
0
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Пытаются подменить.

Смотря в какой.

В католической и православной еще до их раскола.

Да и остальные, когда сбегали, сей источник утащили с собой, и проповедуют этот источник вместо Слова Христа.

Ставя знак= между Христом и Павлом.

А это далеко не так.

Удален
minos
|3 Апр 2016
0 Цитировать

Хорошо, что на сегодняшний день хоть ещё остался Синодальный перевод полной православной Библии.

Будем довольствоваться тем что есть.

Писатель
0
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата minos
Хорошо, что на сегодняшний день хоть ещё остался Синодальный перевод полной православной Библии. Будем довольствоваться тем что есть.

Что касается православных, то у них и службы до кучи на непонятном простому народу языке.

И это называется распространять Евангелие.

Помимо негласного запрета вообще читать, ибо рылом не вышли

Писатель
0
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата стасик248
а что  сложного в Библии?как  превратно можно понять заповеди к примеру?ничего заумного в Слове нет!!!

Опасное есть.

Увидеть то, что я увидела. Что Христа под всем нагромождением отцов не найдешь.

В "самой правильной и вообще единственной" христианской церкви

Вопрос к православным

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы