Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос к православным

Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Во время молитвы верующие держались с приподнятыми и расширенными руками. В таком положении представлены верующие молящимися в римских катакомбах от конца I-го века. Благодаря частой молитве, религиозная жизнь верующих получила высокое нравственное освящение. Молитва была силою обновляющей и образующей жизнь личности, с действиями которой ничто не могло идти в сравнение. Вообще, христиане этого времени отличались высокою жизнью и истинным благочестием и являлись для всех современников, как соль земли, как свет миру (Св. Иустин. Apolog. I, 14; Epist. ad Diogn. с. V. Tertul ad nation. I, 4; Origen. Contra Celsum, I, 67; III, 29). Церковь была носительницею высшего благонравия и образования. Она возвратила человеческому роду его достоинство, она облагородила человеческий труд и всякое честное занятие; она поставила рядом бедного, незначительного с богатым и знатным, как равного им брата; она научила побеждать эгоизм, материализм и предпочитать страдания и ужасы смерти за Христа всем выгодам и благам житейским.

Такой была православие

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Чем-же вам Павел не подошел..? Его призвал - Сам Христос..

Я же цитату ставила.

"31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. 32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. "

Где ученики слышали Слово Господа, что Павел есть сын излюбленный, его слушать надо?

Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Где ученики слышали Слово Господа, что Павел есть сын излюбленный, его слушать надо?

Я не понял вы хотите противостоять учению первохристианской церкви которая училась в основном посланиями Павла? А Евангелия от Иоанна была вообще позже.

Как я понял вы начитались всяких сомнительных слов типа:а правда ли ...?

Сатана обычно всегда начинает с сомнений.Убрав учения Павла,далее уберут Евангелия.Вообще то мусульмане сильно против сейчас против Павла.

http://noev.forumieren.com/t341-topic читай историю как это создано.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Я не понял вы хотите противостоять учению первохристианской церкви которая училась в основном посланиями Павла? А Евангелия от Иоанна была вообще позже.

Да.

Я за учение Христа, которое Павел...

Я вот даже не знаю, какой применить глагол, ибо мне, разумеется,неизвестно, действовал ли он сознательно или бессознательно

А вот результаты сего учения, т.е. плоды смоковницы видны -не промажешь

Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Сатана обычно всегда начинает с сомнений.Убрав учения Павла,далее уберут Евангелия

Это бред.

Я же ставила ссыль опять же, истинно то,что говорил Христос, да и не просто так Он говорил, все подчиняется Высшей логике:

http://www.bible-center.ru/ru/search2/$0434$0432$0435$043d$0430$0434$0446$0430$0442$044c/nt/$N/false

 

Как я понял вы начитались всяких сомнительных слов типа:а правда ли ...?
Мне незачем, все в Библии написано.
Просто если вместо Павла  вдруг начать читать Христа -может и увидите
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
первохристианской церкви которая училась в основном посланиями Павла?

Нет, церковь в Вавилоне основал Петр.

И он уж точно не считал Павла посланником Христа с сакральной миссией, это видно по его Посланию, а просто братом во Христе, как его (Петра)Христос и учил

Старожил
-17
|5 Апр 2016
1 Цитировать

Чудесный мотиватор, в тему о правьславии.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|5 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата окунь
Вы неуч и невежественный человек

Класс! Это найлёгчий православный способ доказать опоненту, что вы суперобразованный заслуженный профессор православных наук. А знаете, я даже спорить не буду.

 

Цитата окунь
можно спорить с Марией Деви Христос из "белого братства" и доказывать что она не Христос

А какая разница, между вашей царицей неба и этой Деви Марией? Лично я не вижу никакой.

Ибо все боги народов - идолы, (Пс.95:5)

 

Цитата окунь
аши утиные ""истории "" сочиняли такие же враги церкви

У вас как что-то не из ваших ворот, так это значит из ворот врагов. Гордяк эщё тот... Может быть пора уже давно, расстаться с ложным православным убеждением, что только православие самое истинное с православным Петром на страже Небесных врат.

 

Цитата окунь
кстати у нас не партия а Церковь

Я нигде не называл РПЦ МП партией а именовал её религиозной государственой организацией. Создана она Иосифом Джугашвили и Лаврентием Берией в октябре 1943 года. Потому до Церкви Христовой, этой организации как до неба ... Ну сами понимаете. Расписать по пунктам? :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+558
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Да. Я за учение Христа, которое Павел...

Покажите противоречие и грех.

Если вы были бы за учение Христа, то приняли бы Его учение.

15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

(Св. Евангелие от Марка 16:15-18)

Есть ли все это в учении Павла?

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-28
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Чудесный мотиватор, в тему о правьславии.
О Духе Святом. Протоиерей Геннадий Фаст


За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
ПушOK
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А вот результаты сего учения, т.е. плоды смоковницы видны -не промажешь

мадам с какого-то перепугу от неутвержденности в вере и невежества извратила Писание  и решила, что недостойные плоды т.н. "христианства" - от учения Павла.

а забыла сама про притчу Христа про пшеницу и плевелы, т.е. соблазнилась о плевелы и их плоды, о тех, кто называет "Господи, Господи", но которые будут отринуты Им.

с больной головы на здоровую, называется сие.

Старожил
+558
|5 Апр 2016
0 Цитировать

После раскола церкви вскоре Византия оказалось в войне и значительная часть территории малой Азии была занято мусульманами.

Перед лицом смертельной опасности гордая Византия вынуждена была просить о помощи.

Когда мусульмане заняли Иерусалимсердце христианской религии, — папа Григорий VII в 1074 году призвал воинов Христовых (лат. milites Christi) отправиться на Восток и помочь Византии,которая тремя годами ранее потерпела серьезное поражение в битве при Манцикерте, отвоевать священные земли.

Урбан II определил начало крестового похода на 15 августа (праздник Вознесения Богородицы) 1096 года.

Из примерно 30 тысяч участников "Похода нищих" удалось добраться до владений византийцев всего нескольким десяткам человек, примерно 25-27 тыс. были убиты, а 3-4 тыс., в основном молодые девушки и юноши, попали в плен и были проданы на мусульманских базарах Малой Азии.

Проповедники крестового похода только разжигали антисемитские настроения. Призывы бороться с евреями и мусульманамиглавными, по мнению церковников, врагами христианствалюдивоспринимали как прямое руководство к насилию и погромам.

После разгрома армии бедняков и массовой резни евреев в августе 1096 года в поход наконецвыдвинулось рыцарство под предводительством могущественных дворян из разных регионов Европы.

Четвёртый крестовый походкрестовый поход в 11991204 годах. В конце XII века за организацию нового похода на Восток взялся Папа Иннокентий III.

В ноябре 1202 объединенная армия захватила и разграбила Задар. Легкая победа и большая нажива вскружили головы крестоносцам. Венецианцы вновь предложили им отклониться от маршрута и повернуть к Константинополю. Там они рассчитывали восстановить на троне свергнутого императора Исаака Ангела и получить за эту услугу торговые льготы, а также дополнительные средства для продолжения экспедиции.

Было убито более половины всех жителей. Город подвергся погрому и разграблению.

Господь  почему то не заступился у кого более 12 тысяч легионов Ангелов.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
minos
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Нет, церковь в Вавилоне основал Петр.
"Я, по данной мне от Бога благодати,
как мудрый строитель, положил основание,
а другой строит на нем;
но каждый смотри, как строит.11Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного,
которое есть Иисус Христос."(1Кор.3:11)
Удален
eugene33
|5 Апр 2016
0 Цитировать

К одной беде прибавилась вторая-1211 г. Начало монгольских завоеваний во главе

с Чингисханом

1237—1240 гг. Нашествие Батыя на Русь. Начало

ордынского ига

Столица Византийской империи, Константинополь, была захвачена турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 г. Это повлекло за собой уничтожение Восточной Римской империи и смерть последнего византийского императора Константина XI Драгаша. Победа дала туркам господство в восточном бассейне Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи до её распада в 1922 году.

Триста летнее иго монголов .


если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+558
|5 Апр 2016
0 Цитировать

-реформа Никона в России.

В Великий пост 1653 года была издана особая "память", в которой приписывалось пастве принять троеперстие.

За два столетия самостоятельности московской Церкви, накопилось не мало различий в обрядах и разночтений в богослужебных книгах. Так, в великорусских храмах возглас «Аллилуйя!», (хвала Господу), произносился дважды, в греческих – трижды; в московских церквях крестили погружением в купель, в то время, как других православных землях установился обычай крестить обливанием и окроплением; при совершении крестного замения великороссы складывали вместе два перста, а православие на Балканах крестилось «щепотью», т.е. тремя пальцами. В русских книгах имя «Иисус», писалось с одной буквой «И»; существовали и другие различия в текстах молитв, обрядах. И если ревнители московской старины считали эти различия свидетельством «порчи» греческого православия, но Никон заподозрил, что отступление от правильных обрядов произошло как раз в Русском государстве, и весьма энергично приступил к исправлению книг и введению греческих богослужебных обычаев. Уже в 1653 году, патриарх разослал по епархиям и храмам «Память», в которой прямо подписывалось ввести обрядовые новшества;

Изменения в привычных обрядах казались многим священникам и мирянам отступлением от истинной веры; распоряжения патриарха сразу же вызвали неприятие, сложилась церковная оппозиция Никону. Постепенно выдвинулись авторитетные вожди этой оппозиции, в основном из числа священников: Аввакум Петров, Никита Добрынин, Логгин, Иван Неронов, епископ Павел Коломенский, диакон Федор и др..

Старообрядцы, (так стали называть противников Никоновой реформы), полагали, что отказ от установившейся обрядовой практики равносилен перемене веры

Раскол стал фактом после того, как церковный собор 1666 – 1667 годов предал анафеме всех упорствующих в сохранении старых обрядов и старых богослужебных книг.

Получается что церковь может ошибаться,если ранее были не те обряды и правила?


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|5 Апр 2016
0 Цитировать

До этого еще был в католической церкви раскол 1529папа Климент VII отказался признать незаконным брак Генриха VIII с Екатериной Арагонской

и,соответственно, аннулировать его.

В такой ситуации король принял решение разорвать связь с папством.

Образовалась новая независимая церковьЦерковь Англии.

Поворотным событием стало провозглашение парламентом в 1534 году независимости английской церкви от римской курии. При Елизавете I была составлена окончательная редакция англиканского символа веры (так называемые «39 статей»)

Отвергалось учение католической церкви об индульгенциях, о почитании икон и мощей, было уменьшено число праздников. Вместе с этим признавались таинства крещения и причащения, была сохранена церковная иерархия, а также литургия и пышный культ, характерные для католической церкви. По-прежнему взималась десятина, которая стала поступать в пользу короля и новых владельцев монастырских земель.

В конце XVII — начале XVIII века в англиканстве оформилось два направления:«Высокая церковь», которое настаивало на важности церковных облачений, традиций церковной архитектуры и средневековой музыки во время богослужений и «Низкая церковь», евангелическое течение, которое стремилось минимизировать роль духовенства, таинств и ритуальной части богослужения. В начале XVIII века сторонники проповедника Джона Уэсли из числа евангеликов порвали с англиканством, основав Методистскую церковь, однако многие последователи евангелических взглядов остались внутри матери-церкви.

В последующем эта реформация в литургии и новых обрядах привела к войне с Шотландией и Ирландией в попытке навязать им новые правила.


и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|5 Апр 2016
0 Цитировать

Сразу же в России после раскола начинаются войны.

1654—1667 гг. Русско-польская война

1670—1671 гг. Восстание под предводительством

С.Разина в России

1676—1681 гг. Русско-турецкая война

Наблюдая историю расколов часто заметно изменение десницы Господа к тому государству, где произошел раскол.Это реки крови и разруха и страдания.

Как мы видим во всех расколах судьбу церкви решали императоры,короли,цари и патриархи..

Можно ли говорить в таких случаях, что какая либо церковь виновна и что то потеряла?Рукоположение,преемственность..Люди как верили в Христа так и верят,даже если мало чего знают.

А потеря преемственности и рукоположения это потеря Бога в церкви.Потеря Духа Святого.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
spirtys
|5 Апр 2016
1 Цитировать

Окунь, привет.
Ты должен знать, что внутричерепная пустота, не клинический случай, - это бытовая патология. Словами, даже чужими цитатами, это не лечится. Тем более сам ты ещё путешествуешь по логической клетке. - Слово на слово, заповедь на заповедь. - Такой подход тоже самое что лечить перелом добавив ещё один перелом. Отойди от того что впитал при чтении. Расскажи, как ты видишь все, а не расказуй, что "читал это и согласен с этим, и вот это читал, - тоже возразить нечего" ))

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Старожил
-28
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Получается что церковь может ошибаться,если ранее были не те обряды и правила?

не было там ошибки  церкви, просто служили по разным уставам, один студийский , другой иерусалимский. Со временем на Руси утвердился один устав а в Греции другой, но т.к. наши смотрели на греков как основоположников православия в Росии то ориентировались на них, и когда пришла идея исправить те ошибки что накопились из зf ручной переписки , заодно и службу стали сверять с греческой, потому и возникли эти непонятки, а быстро проверить не могли , интернета не было )))ну тут в 2 х словах не расскажешь.Теперь кстати и тот и другой обряд в церкви допускаются , есть общины единоверных старообрядцев которые служат по дореформенному уставу.

 

Раскол стал фактом после того, как церковный собор 1666 – 1667 годов предал анафеме всех упорствующих в сохранении старых обрядов и старых богослужебных книг.
по правде говоря они и сами в этом виноваты, т.к. стали обзывать царя и всех антихристами и т.д. жестокое время было тогда сильно не церемонились.Цитата Евгений Сидулин
В начале XVIII века сторонники проповедника Джона Уэсли из числа евангеликов порвали с англиканством, основав Методистскую церковь, однако многие последователи евангелических взглядов остались внутри матери-церкви.
порвали не то слово, просто предали и по сути создали свою секту, интересно на каком основании ? сами повыбирали себе пасторов и т.д. , почему то не любят упоминать эти интересные подробности .
За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+558
|5 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
не было там ошибки  церкви, просто служили по разным уставам,

Значит это позволялось с точки зрения вероучения быть разным обрядам которые люди приняли для своего удобства или культуры? Несмотря на разницу было одно крещение,одна вера и один ГОСПОДЬ.

 

Цитата окунь
порвали не то слово,

Мы помним что католическая церковь вообще не знай что творила.Индульгенуции,авторитарность непогрешимость папы,запрет чтения Библии...

Благодаря отделению и отказа от этого верующие христиане Англии стали читать Библию и видеть ошибки церкви.Англиканская церковь несла на себе отпечаток многих изменений первохристианства и не полностью реформировалась а потом завязла в войнах с Шотландией и Ирландией. Первые христиане ни с кем не воевали.

Уэсли был рукоположен в сан священника в Церкви Англии в 1728 году и вернулся в Оксфорд в 1729 Назад в Оксфорде, он присоединился к своему брату Чарльз и группа серьезных студентов , которые были посвящены частым участием в Святом Причастии, серьезное изучение Библии и регулярных посещений к заключенным Оксфорд тюрьмы. Члены этой группы, которые Уэсли пришли вести, были известны как методисты из-за их "методической" преданности и исследования Библии.

Несколько месяцев спустя, Джордж Уайтфилд , также англиканский священнослужитель , который претерпела "Опыт преобразования" пригласил своего друга Джона Уэсли , чтобы прийти в город Бристоль , чтобы проповедовать угольщикам из Kingswood Chase, который жил и работал в самых униженном условиях. Уэсли принял приглашение и нашел себя, сколько против его воли, проповедуя на открытом воздухе. Это предприятие было начало Методист Возрождение.

Причины реформации церквей просто доступность Библии простым проповедникам.Как раз еще происходили реформации в среде католической церкви через М. Лютер.Церковь стала выходить из под власти королей,императоров,царей.И это было от Бога.

Я хотел об этом завтра.Но вы упредили меня..:))

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-17
|6 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
О Духе Святом

Немного учения ПЦ о крещении Духом Святым.

ПЦ утверждает, что все кто не православный, тот не имеет ни звания, ни опыта таинств, данных якобы Христом только ПЦ. И что таковые не имеют никакого контакта ни с Апостолами, ни с их преемниками (не вникая в то, кто же на самом деле были эти «преемники», и как их жизнь согласуется со Священным Писанием), которым опять якобы Господь заповедовал, что Дары Святого Духа не открываются тем, кто вне Церкви. И ясно же, что только «церкви православной».

В подтверждение своего догмата, ПЦ приводит из православных Преданий, утверждение своего «святого» - Феофана Затворника (19 век). Который пишет, что «дар Святого Духа дается исключительно через Таинство миропомазания, которое было введено Апостолами взамен возложения рук». (как и ихнее крещение грудничков, типа это взамен древнезаветнего обрезания еврейских младенцев).

Он утверждает, что якобы эта форма Таинства описанная в Деяниях Апостолов и приводит такую фразу, (неизвестно откуда взятую и от какого фонаря): -  “Все мы — кто был крещен и миропомазан – имеем дар Духа Святого... хотя он и не проявляется в каждом из нас".

Далее он утверждает, что только Православная Церковь дает возможность сделать этот дар действенным: -и другого пути нет... без таинства миропомазания, как ранее без возложения рук Апостолов, Святой Дух никогда не снисходил и не будет снисходить” (Епископ Феофан Затворник. Что такое духовная жизнь. — Джорданвиль, Нью-Йорк, 1962, с. 247-248).

Таким образом, ПЦ безоговорочно утверждает, что нет иной церкви кроме «православной», и нет ничего истинней её священных Преданий. Как же это созвучно с известным провозглашением: - «Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед, пророк его».

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
не было там ошибки  церкви, просто служили по разным уставам, один студийский , другой иерусалимский.

Действительно, какая же здесь может быть ошибка... Всё как и обычно служили симбионируя с местной народной культурой - иудейской, египетской, азиатской, греческой, римской, славянской и т.д.

К примеру - устав иерусалимский, значит культура иудаизма. Устав александрийский - языческая культура древнего Египта. Устав ефеский - культура связанная с культом Артемиды. Устав греческий (или византийский) - языческая культура Греции + Римская. Устам римский - языческая культура Римской империи. Устав российский - языческая культура древних православных словенов (др.- славян. И нет никакой тайны.

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. Если кто имеет уши слышать, да слышит! (Мар.4:22,23)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
когда пришла идея исправить те ошибки что накопились из зf ручной переписки , заодно и службу стали сверять с греческой, потому и возникли эти непонятки, а быстро проверить не могли , интернета не было )))ну тут в 2 х словах не расскажешь.

В 2-х словах не расскажешь, это точно. Вначале нужно разобраться в рогах и копытах.

Известно, что до середины XVIII века в Московии, (позже от Петра-1 Россия), вся духовная и умственная жизнь концентрировалась исключительно в национальной Церкви. И как писал архиепископ Макарий в своей "Истории русской церкви" в самой церкви не существовало потребности в знаниях.

Церковь в Московии с самого начала своего существования была закрытым и непроницаемым миром. До XVIII века православие запрещало всякое общение с иноверцами. А "русские государи", по велению Церкви, должны были мыть руки после аудиенций, даваемых иностранным послам, дабы "смыть грехи" от соприкосновения с "неверными". Этот оскорбительный обычай очень подробно изложил Папский легат Посевин, побывавший при дворе Ивана IV.

В то время в ПЦ не оказалось и малейших следов школ, что подтверждено многими источниками и не вызывает сомнений. В ХVI веке архиепископ Новгородский-Геннадий с величайшей грустью констатировал, что священники, им рукоположенные, не умели ни читать, ни писать, а многие из них даже плохо знали молитву "Отче наш". Если же посмотреть в XIII и XIV века, то безграмотность священников и монахов была повсеместной, о чем неоднократно упоминает в своей "Истории" В.О. Ключевский.

Уже в 1620 году ученый швед Ботвид, посетивший Московию, абсолютно серьезно поставил вопрос: а христиане ли вообще московиты? Он на этот вопрос давал отрицательный ответ.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Апр 2016
2 Цитировать

Присланный в начале XVI века из Константинополя Максим Грек для исправления Православных церковных книг, был встречен в Московии в штыки. Он обнаружил великие "церковные ляпсусы" и восстал против убеждений Московской церкви, что солнце не заходило в продолжение целой недели после воскресения Христа, и против поверья, что на берегу Иордана ехидна сторожит завещание Адама и многого другого.

Кончил Максим Грек плачевно - был обвинен московскими священниками в "ереси" и сослан в один из дальных православных монастырей-тюрем.

Если проследить внимательно, то Русская Православная церковь была последовательной в своем невежестве и мракобесии - она запрещала, до начала XVIII века, научные и познавательные книги с Европы, такие как арифметика, астрономия, география, музыка - как неблагополучные и наносящие вред человеку.

До Петра-1.. РПЦ удерживала 6-ти нотную музыкальную гамму, считая 7-ю ноту - от диавола. А когда Петр-1 приехав из Европы и приказал использовать 7-ю ноту, то РПЦ стала пугать народ, что это уже пришёл - антихрист. Был даже бунт, подавленный стрельцами.

Но это уже правление Петра-1, побывавшего в цивилизованной Европе. А изначально прогрессивные мысли и силы, которым человечество было обязано своей облагороженностью в Московском государстве, были осуждены и преданы проклятию ортодоксально-кафолической национальной церковью.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Апр 2016
2 Цитировать

Это только пара знаменательных фактов из истории РПЦ на теренах ещё только зарождающегося Московского государства. И что мы тогда хотим от нынешней РПЦ и её догмата, имеющую уже изначально такую вот "чудесную историю"? Что мы сможем Без откровения Господа, доказать обманутым ПЦ людям. Если уже в начале существования РПЦ, все её оппоненты - сжигались, закапывались живём в землю или предавались утоплению - (запрет на пролитие крови).

Или, если оппонент уж был слишком известен, чтобы его утопить или сжечь, то такого отправляли на пожизненный "постриг" в дальние монастыри-тюрьмы. Так сказать для "отмаливания" грехов, по после-дыбному "раскаянию". В этом РПЦ, была безжалостной даже к своим митрополитам и патриархам.

К примеру - "кончина в дальнем вологодском монастыре", известного горе-рефоматора патриарха Никона. При котором кстати, впервые в истории византийской "Ортодокасально-кафолической церкви греческого толка", появляются названия - "православная, православный" и "православие".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+558
|6 Апр 2016
0 Цитировать

Раскол с господствующей Византийской Греческой ПЦ.

В 1439 г. во Флоренции (Италия) был созван церковный собор по вопросу соединения церквей - западной и восточной. Этого соединения желали византийский император и патриарх для того, чтобы заручиться помощью от римского папы в борьбе против турок, все более теснивших Византию. На Флорентийском cоборе была принята уния (союз), по которой папа признавался главою обеих церквей: католической и православной, причем последняя должна была признать и католические догматы. За православной церковью сохранялись лишь ее богослужебные обряды. На собор во Флоренцию прибыл и московский митрополит Исидор, грек, присланный незадолго перед собором константинопольским патриархом. Он открыто примкнул к унии. По возвращении митрополита Исидора в Москву состоялся собор русского духовенства, который нашел действия митрополита неправильными, и он был низложен с кафедры митрополита. После чего собором русских епископов был избран в митрополиты архиепископ рязанский Иона, который был поставлен в 1448 г. уже без утверждения константинопольского патриарха. С этого времени русские митрополиты стали избираться собором русского духовенства самостоятельно, без утверждения и хиротонии византийским патриархом. Таким образом, русская церковь приобрела независимость от греческой.

В 1453 г. Константинополь был взят турками, и вся Византия подпала под турецкую власть. “Божья кара за измену Православию, за союз с папой–католиком постигла Византию”, – говорили тогда в Москве, узнав о победе турок.

В 1551 г. при царе Иоанне Грозном в Москве состоялся знаменитый церковный собор, получивший название “Стоглавый”, так как сборник его постановлений состоял из ста глав. В 1589 г. при царе Федоре Иоанновиче в Москву приехал восточный патриарх Иеремия. Его пребывание в Москве русская Церковь использовала для учреждения в России патриархии. В тот же год митрополит московский Иов был возведен в сан всероссийского патриарха.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|6 Апр 2016
1 Цитировать

Раскол КЦ в 16 веке.

Ведь даже для того, чтобы искупить грехи, человек должен был заплатить определенную сумму денег Церкви. И вот в 1517 году, в Германии, монах Мартин Лютер дал толчок протестантской вере. Он обличил Римско-католическую Церковь и ее служителей в том, что они ищут лишь собственную выгоду, забывая о Боге. Лютер говорил, что нужно отдавать предпочтение Библии, если есть конфликт между церковными традициями и Священным Писанием. А еще Лютер перевел Библию с латинского на немецкий,

Римская Церковь не могла оставить без внимания нападки тех, кто противился беспрекословному подчинению. Католики не хотели принимать и понимать, кто такие протестанты. Были массовые расправы католиков над протестантами, принародные казни тех, кто отказывался стать католиками, притеснения, насмешки, гонения. Произошла война и последующее отделение от власти папы римского.

Для борьбы с Реформацией Католическая церковь стремилась уси­лить контроль над верующими и преобразовать собственные порядки, создав движение Контрреформации.




и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|6 Апр 2016
0 Цитировать

Протестантская Реформация охватила почти всю Европу и привела к возникновению новых христианских вероучений и церквей.

На рубеже XV-XVI веков многих европейцев не устраивали церков­ные порядки. Язык церкви — латинский — был не понятен большинству верующих, которые не могли даже прочитать Библию. Крестьянам и горожанам, с трудом зарабатывающим каждую монету, было обидно отдавать значительную часть епископам и монахам. Бережливых предпринимателей раздражали золотые одежды священников, доро­гие скульптуры и картины, которыми украшались церкви. Малозе­мельные рыцари-феодалы с завистью смотрели на огромные земель­ные угодья епископов и монастырей. Королей и князей раздражало вмешательство в их дела Папы Римского.

Однако лютеранство не стало единственным направлением впротестантизме.

В 1529 году во время Марбургского диспута обозначился раскол между лютеранами (немецкими протестантами) и реформатами (швейцарскими протестантами), которых представлял Ульрих Цвингли. При общей приверженности идеям Реформации их разделил вопрос о причастии. Реформаты настаивали на символическом характере причастия, тогда как Лютер утверждал, что вевхаристии христиане принимают истинное тело и кровь Христа. Цвингли рано погиб в столкновениях с католиками (1531), но дело его Реформации продолжил обосновавшийся в Швейцарии француз Жан Ковен (Кальвин). Связующим звеном между Цвингли и Кальвином был Гийом Фарель. В 1536 году швейцарские протестанты приняли Гельветское исповедание, затем в год окончания католического Тридентского собора (1563) был принят Гейдельбергский катехизис.

Любое место Библии толкуется кальвинистами не с позиций какого-либо человеческого авторитета (будь то Папа Римский, православный священник, пастор, руководитель какой-то религиозной организации и т. п.), а исключительно с помощью авторитета Божьего — других мест Библии, как, по мнению кальвинистов, это делал Иисус Христос[1] и как отражено в Вестминстерском исповедании веры 1648 года:

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|6 Апр 2016
0 Цитировать

Баптисты.

В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого иНового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни.

В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих.

Какие причины послужили основным толчком для возникновения баптистского движения в России?

Крестьянская реформа, духовный кризис господствующей церкви и перевод Библии на русский язык всколыхнули интерес к первоисточнику христианской веры среди всех слоев русского народа. Повсеместно – в столичных городах и в отдаленных губерниях – стали образовываться кружки и группы по изучению Библии, в которых появились талантливые народные проповедники. Чисто обрядовый уклад церковной жизни уже не удовлетворял неутомимых искателей Высшей Правды. Они стремились служить Богу в духе и истине, устраивая жизнь по примеру древней первоапостольской церкви.Христиане-баптисты и верующие православных церквей почитают и признают одну и ту же Библию в качестве вероучительного документа, исповедуют Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя души, разделяют Библейское учение о Триедином Боге, веруют в бессмертие души и воскресение тела.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
IVANYCH
|6 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата стасик248
Все б хорошо, только куда деть 1000 лет беспросветного язычества до крещения князя Владимира. И еще 300 лет становления христианства на Руси.

Не совсем так , а даже наоборот -- апостолы (ученики Христа) хорошо делали свою работу и распространяли Евангелие в своих миссиях (север Африки , Азия , Аравия , Индия ), и это не легенда , что апостол Андрей дошёл со своей миссией до самого места где должен был построен Киев при этом распространяя Евангелие спасения среди местных племён -- скифов , готтов , гуннов , прародителей словян -- древлян , полян и других . То есть до Римо католицизма и потом Православия на територии будущей Киевской Руси было  Христианство именно в такой форме как и угодно БОГУ -- без протекции и слияния с государством , в добровольном  выборе ,  среди язычников .

 

Цитата стасик248
Евхаристия.

С Евхаристией всё серьёзно --  Евхаристия является основным столбом Римского католицизма и Православия . Священик вселенской церкви наделён двумя основными и определяющими функциями -- властью совершать Евхаристию и властью отпускать грехи , что обьясняет всю суть вселенской церкви . Хотя Иисус Христос говорил об употреблении вина и преломлении хлеба в Его воспоминание , а не в ритуал наподобие языческого .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Вопрос к православным

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы