Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос к православным

Старожил
-28
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А кому это надо-то, а?) Церкви или Богу?)

Нам это надо , вот лично мне ) Я первый буду против если ктото захочет убрать церковнославянский язык ) Я тоже раньше думал как вы,ещё будучи протестантом  мне досталось несколько церковных книг 1649г,дореформенных , так вот я без всякой подготовки взял и стал их читать и в принципе все понятно , да пару слов на несколько страниц я нашел, но было даже интересно узнать их смысл. Но теперь даже эти тексты русифицированы и адаптированы и в современном ЦС языке ну максимум 20 -30 непонятных слов. ЧТо трудно их выучить ? А протестант не учит непонятные термины , а ?  Инкаутер, ашер ,- это все понятно для русского человека ? )))

Но надо учесть что Кирилл И Мефодий не СОЗДАВАЛИ азбуку и кусльтуру словян как тут писали, у словян была и азбука и культура уже тысячи лет до н.э. Они создали именно Церковный язык на основе словянского, для более удобного выражения богословских истин. Ведь во основе нашего русского языка санскрит , и тут наши понятия выражающие духовные веши не всегда совпадают с  греческим и еврейским. Ладно , думаю для вас это сложная тема.  Все употребляют слова - Бог , вера и т.д. А что они в НАШЕМ языке означают знаете , задумывались когда нибудь ?

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Скажите, пожалуйста, вот вам Павел зачем нужен? Чего для вас не хватило у Иисуса, Петра и Иоанна?

Апостол Павел был апостолом язычников.Иисус Христос пришел к иудеям с Новым Заветом.

Но свои не приняли.Тогда Господь послал Павла учить язычников.

23. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

(Первое послание к Коринфянам 11:23)

4. что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

(Второе послание к Коринфянам 12:7)

12. Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.

(Второе послание к Коринфянам 12:12)

Все они прекрасно дополняют мозаику учения Нового Завета.Без апостола Павла многое не ясно.

Например.

19. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

20. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

21. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.

22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут…

(Первое послание к Коринфянам 15:19-22)

16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

18. И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

19. ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота…

(Послание к Колоссянам 1:16-19)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Они создали именно Церковный язык на основе словянского, для более удобного выражения богословских истин.

Чоу?)

Ну учили бы тогда на языке оригинала, хоть как-то еще можно было понять)

Хотя я слышала прекрасное -бесы этого языка шугаются)

Не батюшек, получается, а языка)

Старожил
+558
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
А кому это надо-то, а?) Церкви или Богу?)

Это нужно людям.Не всякий в России пойдет  к вам.

Много лет я определенно молился за конкретных людей, чтобы Бог даровал им спасение и веру в Иисуса.

Почти все они стали ходить в православные церкви.Некоторые родственники стали священниками православной церкви.

Первое время я удивлялся и даже пришел к своему пастору .Я же молился чтобы они Господа приняли.На что получил обескураживающий ответ:они наверное к Богу пошли.

У нас есть такая привычка решать как то за Бога.А Он лучше всего знает чей менталитет примет ту или иную форму служения.Кто то не примет православную форму служения,а кто то протестантскую.Кому то Бог откроется среди протестантов,а кому то среди православных.

И они начнут наперебой как кулик хвалить свою церковь которая несовершенна.Она им покажется самой совершенной,потому что Господь открывает им свои истины там.И они будут наперебой доказывать что только они имеют всю полноту познания и преемственность.

А кто не Господень-нигде не откроется.Потому как полно православных грешников так и грешников среди протестантов.Зря свечки переводили и штаны протирали на скамейках.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Апостол Павел был апостолом язычников.

Апостол павел сначала пытался учить в синагогах.

А когда его оттуда, мммм...., в общем -попросили, резко понял, что он апостол язычников.

А теперь давайте подумаем, язычники -невежды и неутвержденные, или нет?

 

23. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал

Да-да.

"31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. 32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне."

[Ин 5:30-47]

И, я знаю, все очень любят помещать много-много Павла, но я его читала)

Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

В деле хранения истинного учения, Римская Церковь поль-зовалась непререкаемым авторитетом.

Сюда же направляются с Востока и представители истины церковной, чтобы поразить врагов там, где они ищут опоры, и проповедовать христианское учение в центре тогдашнего мира. В полном согласии с ука-занными фактами, св. Ириней объявляет Римскую Церковь центром, масштабом истины христианской (Adv. haer. III, 3; 2-3). Также учит и св. Киприан, называя Римскую Церковь «matrix et radix ecclesiae catholicae.»

I. Начавшееся с IV-го века, с перенесением столицы на Восток, воздействие (реакция) латинского просвещения на эллинистическое образование, привело еще в V-ом веке к взаимному национальному обособлению христианского Вос-тока и Запада. Сперва недовольство между римлянином и эллинистом выразилось в том, что первый не хотел знать греческого языка, второй – латинского. Знание римлянином греческого языка стало редкостью. «Разделение языков» повело к взаимному непониманию в мыслях, идеях и духов-ному своеобразию в дальнейшем развитии. По словам Григория Богослова, восточные стали считать западных «иноземцами.»

Отличительная черта византийской культуры – это глубокая религиозность, даже с отпечатком аскетизма. На-пуганные бурным развитием богословско-философской мысли в IV-V веке, повлекшей за собой смуту не только в церковной, но и в государственной жизни, византийцы соз-дали богословие, характеризуемое традиционализмом и кон-серватизмом.

И, я знаю, все очень любят помещать много-много Павла, но я его читала)

Ты читала-мы изучаем.И оно исполняется.Это фундамент христианского учения -богодухновенно.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Это нужно людям.Не всякий в России пойдет  к вам.

Сильная мысль!

Т.е. людям нужно, дабы непонятно что было?И Слово Христа они не поймут без кривого произношения?

Это вы за что так, русских людей-то?

К тому же -к кому ко мне?

Я вне всяких церквей в данный момент, и единственно призываю читать только Христа, и его прямых учеников, дабы избежать искажений

 

В деле хранения истинного учения, Римская Церковь поль-зовалась непререкаемым авторитетом.

И чем вам так не угодила тема, что вы ее решили заспамить викой?)

Впрочем, будет надо -открою свою подобную)

Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
И, я знаю, все очень любят помещать много-много Павла, но я его читала) Ты читала-мы изучаем.И оно исполняется.Это фундамент христианского учения -богодухновенно.

Ну и изучай на здоровье, отвергнувший камень строитель.

А исполняется оно лучше некуда.

Все по Матфею 23, только вместо книжников и фарисеев теперь православные с католиками.

Да и вы со своим "Евангелием нищеты".

Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Римские папы, как уже указано, никогда не были в дружбе с императорами Византийскими, ибо их взгляд об от-ношении Церкви к государству был всегда далек не только от подчинения василевсам, но и от «союза» с ними. Исторические обстоятельства показали, что папам не было смысла держаться того государства, императоры которого угрожали чистоте веры и принуждали Церковь повиноваться своей воле, если – тем более – они не были в состоянии защитить Рим от вторгав-шихся варваров.

Император Никифор (802-811 г.)(Пришёл к власти в результате государственного переворота, свергнув императрицуИрину — последнюю представительницу Исаврийской династии. Проводил жесткую фискальную политику. ) запретил Византийской Церкви сноситься с Римскою, потому что, как сказано в письме патриарха Никифора (806-815 г.) к папе: «Вы (римляне) сами отделились от Церкви» (Mansi В. XIV, р. 53)

Главным образом, монашество, вынесшее на своих плечах штурм гонений за иконы, давшее много мучеников и исповедников, пользовалось в Византийском царстве еще с конца VIII-ro века, в особенности в IХ-ом веке, со времени тор-жества православия (843 г.), необычным авторитетом. Монахи стали не только самыми желательными, но почти и единствен-ными кандидатами для епископских кафедр.

Получив донесение о Соборе, папа Николай I в начале 862 г. созвал свое духовенство и, в присутствии Византийского императорского посла с письмами от императора и Фотия, объявил, что он не давал своими легатам полномочия решать дело и что он не соглашается на низложение Игнатия и воз-ведение Фотия. Это было изложено в особом послании от 18 марта 862 г. "Ad omnes fideles," прежде всего направленном к восточным патриархам.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Я вне всяких церквей в данный момент, и единственно призываю читать только Христа, и его прямых учеников, дабы избежать искажений

Я беседую с евангельскими христианами и с православными.

 

Цитата ЛанаЛ
И чем вам так не угодила тема, что вы ее решили заспамить викой?)

Если не поняла,я открываю причины почему православие такое сейчас в отличие от иудейских и эллинских христиан первых веков.

Делаю выборки касающейся нашей темы.Полностью печатать много.Завтра собираюсь показать что происходило в глубине веков после раскола .

Все прочитав вы просто не задатите православным глупых вопросов.Все будет понятно.Потерпите.

 

Цитата ЛанаЛ
отвергнувший камень строитель

Обьяснитесь.Это не по христиански обвинять бездоказательно.Можно опозорится на весь интернет.

 

Цитата ЛанаЛ
Да и вы со своим "Евангелием нищеты".

Я думаю и вас посчитали...

Но извините, отвлекаете от трудов насущных.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Принятие папою под свое церковно-административное ве-дение Болгарии привело Фотия в крайнее негодование.

В самом конце 866 г., или раннею весною 867 г., Фотий отправил окруж-ное послание к восточным патриархам, которых он приглашал в столицу на Собор – судить папу.

Жаловался Фотий именно, латинские миссио-неры склонили болгар: 1) поститься в субботу, 2) отделив первую седмицу Четыредесятницы от остального поста, они увлекли их к едению молока, сыра и пресыщению подобными вещами, 3) расширяя им путь к отступлениям, они склонили болгар гнушаться живущих в законном браке священников, 4) миропомазанных пресвитерами они не убоялись помазать вторично, 5) не ограничившись указанными отступлениями, миссионеры достигли самой вершины нечестия: дерзнули ис-казить извращением смысла и привнесением слов св. символ, утверждая неслыханное, что Дух Святой исходил не только от Отца, но и от Сына.

Кроме перечисленных об-рядовых, догматических заблуждений Римской Церкви, Фотий указывает и другие: стрижение бороды, возвышение диакона прямо во священники и далее,

он считается первым идеологом вос-точного православия, точно формулировавшим отступления Римской Церкви. Созываемый патриархом Фотием Собор дол-жен был состояться летом 867 г., так как в сентябре того же года произошел уже дворцовый переворот. Михаил III смещен Василием I Македонянином. На этом Соборе был осужден и предан анафеме папа Николай I. Акты об этом были посланы в Рим, а к немецкому королю Людовику II было сделано обра-щение – привести в исполнение над папою приговор Собора.

Латиняне обвиняют этот Собор в страшных фальсифика-циях. До нас не дошло актов от этого Собора: один их экземпляр, посланный в Рим, был сожжен в Риме в 869 г., а другой, на Константинопольском Соборе 869 г.

В конце сентября 867 г. Михаил III был убит, и воцарился Василий Македонянин. Одним из первых его деяний, было низложение патриарха Фотия.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Я думаю и вас посчитали... Но извините, отвлекаете от трудов насущных.

Я вам вообще благодарна, хотела десятину гонимым (не сильно) протестантам опять отправить, теперь просто на благотворительность отправлю.

Одни фарисеев, Иисусом обличаемых, повторяют,  другие вместо Еевангелия учение  Павла распространяют.

Так что -спасибо.

Буквально руку отвели

Старожил
+1698
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
протестанты и прочие которые кричать "только библия "

Протестанты хоть ориентируются на Библию.. а православие на то, что попало в руки.. И на предания, и на сказки, и даже на жреческие протоевангелии.. Библию только изредка подтягивают и то порой хоть плачь, хочь смейся.. Ничего толкового в оправдание крещения младенцов в православие не нашли.. так притянули за уши еврейское обрезание.. Как говорят ни к селу, ни к городу.. но зато аргумент-то какой.. :)))

 

Цитата окунь
не разделились бы на десятки тысяч сект и деноминаций

Ну православие и так насчитывает с сотню ответвлений.. Но а вот если ещё отобрать у них книгу человеческих преданий а оставить только Боговдохновенные Писания.. то интересно было посмотреть бы, что произошло...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну православие и так насчитывает с сотню ответвлений.. Но а вот если ещё отобрать у них книгу человеческих преданий а оставить только Боговдохновенные Писания.. то интересно было посмотреть бы, что произошло...

Asher, никаких особых делений бы не случилось, если бы не этот тринадцатый апостол с своим якобы "равноапостольством", а потом уже по нарастающей понеслось -уж дюже всем понравилось ощущать себя равными в Учительстве Божьего Слова.

А это все просто последствия

Если из православия и католицизма выбить этот камень-основание -павла, то они рухнут.

Простестанты удержатся, только тяжело им будет, ибо Иисус все про небесное говорил

Старожил
-28
|4 Апр 2016
0 Цитировать
У нас есть такая привычка решать как то за Бога.А Он лучше всего знает чей менталитет примет ту или иную форму служения.Кто то не примет православную форму служения,а кто то протестантскую.Кому то Бог откроется среди протестантов,а кому то среди православных.

брат дорогой, прекрасно понимаю вашу риторику, но тут дело намного тоньше... дело вовсе не в форме как вы изволили выразиться а в самой сути веры , учения и практики,  да разве можно тут как то сравнить глубину православия и протестантизм . Даже , ладно бы, тот первоначальный , Лютеровский, в котором была ещё мощь, но не это же самодельное что сейчас предлагают. Лично для меня , протестантизм видится как 0 класс , начальная подготовка, кто прошел переходит дальше в православие или католицизм, ну а "двоечники" остаются на 2 год или пока не усвоят начальную школу )))

Ваши выборки по истории интересны , но конечно так понять что там происходило нельзя , нужен более обширный материал. Раскол между востоком и западом шел сразу по нескольким направлениям. Да и вообще даже при поверхностном взягляде , уже то как начала чудить римская курия ещё до раскола , это уже  ни в какие ворота не лезло, восточные никогда до такого не опускались.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Низложенный Фотий энергично работал над своим вос-становлением. Он создал в царе расположение к себе и удивле-ние перед своею ученостью. Царь обращался к нему за раз-решением различных вопросов, а потом взял его во дворец в качестве воспитателя своих детей. Когда патриарх Игнатий умер 23 ноября 877 г., то Фотий был бесспорным заместителем его.

Соборные акты определенно говорят, что Фотий "Вселенский патриарх," председатель-ствовал на всех заседаниях; папские же легаты сидели рядом с ним. Заседания соборные завершились в марте 880 г., просто каким то апофеозом Фотия. Не сразу папа Иоанн VIII (папа римский с 872 по 882 год.)разоб-рался в актах и донесениях Собора. Когда же все понял, то осудил своих легатов и предал анафеме Фотия.

После Собора 879-880 г., Фотий достиг зенита своей славы и влияния; он был так велик и важен, как еще ни один епископ нового Рима до него. Но, все человеческое – не прочно.

Как видим, во второй половине IХ-го века начавшиеся частые, оживленные взаимоотношения между Римской и Ви-зантийской Церквами имели, к сожалению, не мирный, а по-лемический характер.

К папе обращались лишь в де-лах сомнительного характера – в спорных случаях, или в таких, когда надеялись получить от него какие-либо права. Нужно заметить, что к концу 1Х-го и в Х-ом веке папство сильно ослабело

Так, в начале Х-го века обратился в Рим император Лев VI, когда патриарх Николай (896-906 г и 911-925 г.) отказался благословить его 4-ый брак. Легаты папы Сергия III (904-911 г.) дали благословение, но это по-влекло в конфликту между папою и низверженным патриар-хом, протестовавшим потом перед папою Анастасием, по поводу поведения легатов.

В начале XI-го века папа Бенедикт VIII (1012-1024 г.), по просьбе немецкого императора Генриха, внес в символ Греческой Церкви, по выражению одного историка, «траги-ческое слово» – «Filioque.»(Филио́кве (лат. Filioque — «и Сына») — добавление к латинскому переводу Никео-Константинопольского символа веры, принятое Западной (Римской) церковью в XI веке в догмате о Троице: об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но «от Отца и Сына».[1] Стало одним из поводов для разделения Вселенской Церкви.) Патриарх Сергий II (999-1019 г.) вычеркнул тогда из диптихов своей Церкви имя папы.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать

А)

Ну да, дорогие модераторы, Учение Иисуса -это не совсем Учение, без Павла никак)

Это страшно, дорогие господа и товарищи.

Старожил
-28
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Протестанты хоть ориентируются на Библию.. а православие на то, что попало в руки.. И на предания, и на сказки, и даже на жреческие протоевангелии.. Библию только изредка подтягивают и то порой хоть плачь, хочь смейся..

пустословие, давайте конкретно, а то все бла бла бла... жреческие протоевангелие )))) умора )))а что хоть слово жрец означает занете ?

 

Цитата Asher
Ничего толкового в оправдание крещения младенцов в православие не нашли.. так притянули за уши еврейское обрезание.. Как говорят ни к селу, ни к городу.. но зато аргумент-то какой.. :)))

нормальный аргумент, крещение пришло на смену обрезанию,  запрета крестить младенцев нет, какие проблемы , даже Лютер , папа протестантов это не запрещал, может вы Asher умнее доктора Мартина ?

 

Цитата Asher
Ну православие и так насчитывает с сотню ответвлений..

не надо тут выдумывать, православие как и христианство собственно одно, а так конечно есть куча тех кто спер наше название и т.д. Вот вы захотите называться православным патриархом европы , кто вам запретит ? Вон Журавлев, Верон Аш и прочих таких самозванцев пруд пруди, но какое же это ответвление ? Есть расколы , но и то не по вероучению а по другим причинам. Было в истории Руси 2 таких крупных раскола, старообрядцы и зарубежники, но и стеми и с другими по большей части раскол уже преодален. И с другими древними Церквами идут диалоги и комисии и т.д. А у протестантов только одни разделения и никакого объединения не припоню за все время.


За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Будучи сам очень слабым богословом, патриарх Михаил Керулларий(патриарх Константинопольский) поручил монаху Студийского монастыря, Никите Стифату, составить обличение против латинян. Он оперирует, впрочем, над теми же невинными предметами, как опресноки и субботний пост, прибавляя еще целибат.

В ответ на Византийское посольство к папе, приглашавшее его к союзу с Византией для изгнания норманов из Италии, в начале (Письмо переданное послами патриарху Михаилу Керулларию, было датировано «mense januario indict.» т.е. январь 1054 г.) 1054 г. были отправлены папские делегаты в Константинополь. Их было трое – кардинал Гумберт, канцлер Римской Церкви Фридрих и архиепископ Петр из Амальфии.

В письме к патриарху Петру Антиохийскому, патриарх Михаил Керулларий сообщает, что он, как бы воздавая им реванш, потребовал их на Собор и указал им место позади греческих архиереев. Разумеется, на такое уни-жение папские легаты не пошли. Тогда Михаил Керулларий прервал с ними всякое сношение. У легатов и императора яви-лась мысль созвать Собор и осудить Михаила Керуллария.

Хотя уже и в Константинополе узнали о смерти папы, 19 апреля 1054 г., однако послы действовали с прежним дерзно-вением. В субботу, 15 июля, когда под сводами Великой Церкви толпился молящийся народ, во время богослужения, папские легаты, разделяя толпу, прошли к самому алтарю, и оттуда обратились с проповедью к народу, жалуясь на упорство их патриарха. Затем, они положили на св. престол буллу экскоммуникации, которая касалась патриарха и его приверженцев. Потом они вышли из церкви, отрясая прах и восклицая по-евангельски: «Видит Бог и судит.»

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
1 Цитировать

На самом деле что хочу сказать.

Ежели на христианском форуме штрафуют за то, что человек пропагандирует изучать Слово именно Христа -это предвестник конца времен

Удачи всем вам тут в трындении и перетаскивания википедии)

Старожил
+1698
|4 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
если бы не этот тринадцатый апостол с своим якобы "равноапостольством"

Не понял.. о ком вы..? Этих "равноапослольных" в православии на целый пасажирский состав хватит.. и ещё в очереди стоять будут..))

 

Цитата ЛанаЛ
выбить этот камень-основание -павла, то они рухнут.

Вы о Ап.Павле..? Тогда вы напрасно о нем так. Пока жил Павел и его ученики.. то все было суть по Евангелию.. Но уже при своей жизни Павел пророчествовал - "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою". (Деян.20:29,30)

И уже в средине 2-го столетия появляется Климент Александрийский с стойким влиянием египетско-языческой культуры.. а за ним его ученик, почитаемый в ПЦ Ориген - родоначальник учения о царице неба.. Его правда в то время христиане предали анафеме за его еретическое учение.. но прародительница ПЦ - византийская церковь, после коронации Мариамь на Теокотос в Ефесе, посмертно торжественно реабелитировала его и внесла в свой пантеон "святых"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Сначала все пораженные безмолвствовали, между тем иподиаконы подали буллу патриарху. Патриарх сперва отка-зался принять её, потом, боясь, чтобы она без него не была обнародована, взял и велел перевести на греческий язык. Текст её затем был помещен в соборном послании Михаила Керуллария. Она начиналась словами: «Город христианский и православный; Михаил же Керулларий, которого непра-вильно называют патриархом, напротив того...» Легаты видят у него тенденции к ересям, – количеством до 10-ти. Вслед-ствие этого и во имя своих прав, которые им вверены, они произносят анафему на него, на Льва Охридского и на его канцлера Никифора и на их приверженцев, которых они при-числяют к различным еретикам.

Однако, после отъезда послов, в Константинополе поднялся такой мятеж, что он чуть не стоил не только короны, но и жизни Константину IX, а Аргира был лишен всех почестей и отправлен со своим семейством в изгнание. Затем, Михаил созывает Собор из членов всех партий греческой Церкви; на нем присутствовало 12 митрополитов и 2 архи-епископа. Соборное постановление его есть собственно репро-дукция энциклики Фотия к восточным патриархам.

20-го июля, от трибунала патриарха, в присутствии 7 архи-епископов, епископов и посланных императора, был произне-сен приговор не только «против нечестивой хартии, но и про-тив тех, кто трудился над её изготовлением – советом, или даже только голосом.» Чрез 5 дней, анафема была повторена торжественно, булла сожжена, за исключением одного экзем-пляра.

В сущности событие 16-25 июля 1054 г. не было ли столкновением двух сильных, гордых личностей, как Гумберт и Михаил? И не преступная ли ошибка истории придавать или усвоять такому ничтожному фактически событию трагическое, прямо роковое значение в жизни Вселенской Церкви?!

История такую ошибку сделала.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
то все было суть по Евангелию

Да что же это такое.

Где Иисус говорил крестить и принимать Евхаристию в свою смерть?

Вы под гипнозом все что ли?

Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Впервые Filioque появляется в символе в V-ом веке в 569 г., в Испании на Толедском Соборе, вызванное полеми-ческими собраниями в борьбе с арианами и имевшее в виду доказать арианам, что Сын ни в чем не меньше Отца, Сын равен Отцу, почему и Дух Святой также исходит от Отца, как и от Сына. С этого времени символ с Filioque начали петь и за богослужением. В течение VII и VIII-го века символ с Filioque был принят на Соборах и распространился во Фран-ции и Англии.

В начале IХ-го века западные монахи, бывшие в Иеруса-лиме и встретившие там возражение против символа с Filioque, вернувшись, обратились с жалобою к папе Льву III. Послед-ний отослал их Карлу Великому, славившемуся своими уче-ными богословами. Сделав предварительные исследования, Карл с епископами на Соборе в Аахене, в 809 г. приняли сим-вол с Filioque и это свое постановление отправили с теми же монахами к папе. Папа Лев III признал вполне правильным выражение с богословской точки зрения, но внести его в Никео-Царьградский символ отказался. Когда собственно Filioque было внесено в символ Римской Церкви, до сих пор остается невыясненным.

Другие отличия Римской Церкви от Восточной литурги-ческого, канонического и обрядового характера, как совершение Евхаристии на опресноках, возведение диаконов прямо во епископы, целибат, пост в субботу и другие – уже затро-нуты в VII-ом веке на Трулльском Соборе (пр. 3 и 13). Од-нако нет ни малейшего указания на то, что подобные «отступления» могут повести к разделению. В 3-ем каноне на-званного Собора Римская Церковь именуется «святейшею» (tjq Rwmeaiwn agiwtatjq Ekkljsiaq). Потом, в послании патриарха Фотия 861 г. к папе Николаю I прямо сказано (разъяснено), что подобные различия имеют невинный характер – adiafora. Конечно, в послании к восточным патриархам в 867 г. Фотий все эти «отступления» ставит в громадную вину латинянам.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
то все было суть по Евангелию

По Евангелию Иисус говорил бояться закваски фарисейской, не вливать в старые меха новое вино, и про бывших книжников, которые выносят и старое и новое.

Он что, как обычно все думают, просто так говорил????

Старожил
+1698
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
жреческие протоевангелие )))) умора

Вам привести отривок из вашего протоевангелия Иакова..? Но здесь на форуме запрещено постить языческий канон.. Вы окунь или заведомо хотите нас ввести в обман.. или-же вы только хвастаетесь своим знанием православия..

 

Цитата окунь
нормальный аргумент, крещение пришло на смену обрезанию

Нормальный только для православного, который не раз в жизни не держал в руках Библию.. В общем окунь.. крещение безсмысленных младенцев, не только чисто лжеучение.. но и насилие над немощьным.. Ни Христос такому не учил.. ни Его Апостолы.. Тем-более, что такое крещение стали практиковать только в имперской византийской церкви при Константине.. а это V век окунь..

 

Цитата окунь
не надо тут выдумывать, православие как и христианство собственно одно

Да что вы говорите.. и кому..? Теперь вижу, что вы только болтаете о знании православия.. окунь, ты хоть вначале малёхо по-гугли а потом уже пиши.. смешно чесслово..))

 

Цитата окунь
спер наше название

У вас на название и патент имеется..? ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Где Иисус говорил крестить и принимать Евхаристию в свою смерть?

Крещение не смерть а в воскрешение через смерть.. Кажется вы не знаете учения о Крещении..

Также видно и о Причастии.. "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается".(Лук.22:19,20)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
0
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Крещение не смерть а в воскрешение через смерть.. Кажется вы не знаете учения о Крещении..

Нет, я просто Павла читала.

Вам процитировать нешьа?

Старожил
+558
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Это ужасное дело Константинопольским патриархам удалось совершить, благо-даря тому, как сказано, что императоры Византийские возне-навидели пап, после коронования ими франкского дома; а большинство верующих согласилось на этот разрыв потому, что он был им представлен, как нечто неизбежное для сохра-нения восточной веры от западных заблуждений.

Такой точки зрения на главную причину разделения церквей, как борьбу за власть, держится проф. Т.В. Барсов (Проф. Т.В. Барсов. Константинопольский патриарх и его власть над Русской Церковью. СПБ. 1878 г., стр. 121), проф. М.С. Суворов (Проф. М. С. Суворов. Византийский Папа. Москва. 1902 г. стр. 78. Такова же в сущности точка зрения и проф. Скобаллановича (Христи-анское Чтение 1884 г., 12 – 1885 г., I)), проф. Грибовский (Проф. Грибовский. Народ и власть в Византийском государстве. СПБ. 1897, стр. 365, 368), автор спе-циального труда разделения Церквей Луи Брейэ (Louis Brehier. Le schisme oriental du XI[e] siecle. Paris. 1899. p. 201, 203). Такова в сущности и точка зрения Гергенрётера (Hergenrother. Photius. 1867. Regensburg. B,1, 308-311), Гефеле (C.J. Hefele. Conciliengeschichte. B, IV. Wren. 1878, s. 767-777), Нор-дена (W. Norden. Das Papsttum und Byzanz. Berlin 1903. s.s, 9'31 (passim)), Пихлера (Dr. A. Pichler. Geschichte der Kirch'lichen Trennung. 1864, B, I-II) и других.

Мы рассмотрели причины раскола единой церкви,которая породила в последующем череду расколов и конфликтов..Об этом попробую завтра.

Если читали внимательно вы могли заметить что в основном дела церкви и догматику решали люди обладающие властью государственной и церковной.

Что мог сделать в этих условиях бесправный христианин крестьянин? Коих было очень много и они верили так,как их учили.

Но читая задаю просто вопрос: какое православие сейчас у нас? То что было вначале как описано когда еще не было централизации всей церкви под властью человека, или константинопольское во время раздоров за власть?

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1698
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Нет, я просто Павла читала.

Чем-же вам Павел не подошел..? Его призвал - Сам Христос..

13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;

14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. (Деян.9:13-16)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопрос к православным

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы