Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+411
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
«истерически несдержанный,

я никогда не был знаком С Храповым, но никогда не слышал что он был истерически несдержанным человеком. Думаю что он был сильным  человеком.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать

То что это была сильная личность - то это никто не отрицает , это неоспоримо .

вместе с тем уровень его несдержанности и даже в определённых случаях истеричности — оставлял желать лучшего : так рассказывали те кто с ним работал , почитайте воспоминания его личных секретарей .

все—таки он был хоть и сильный, яркий , харизматичный — но человек , со всеми вытекающими отсюда как достоинствами так и недостатками.

Старожил
+3866
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Пришелец

Обвинять грешника во грехах, можно. но только указывая ему решение, как от них избавиться. Дух Святой обличает мир, во грехе, что не приняли Христа. Верующих же обличает, напоминая слова ХРиста, указывая правильный путь. В принципе, можешь называть это обвинением (если так тебе удобнее).
Тема Кристины о благодати, что грехи все, прощены и за них уже заплачена цена. Т.е. что нет наказания за грех. В этом и отличие условного спасения, от безусловного. По условному, согрешающий теряет его, по безусловному, верующий, во Христа, не отрекающийся от Него, пребывает в Нем, даже греша (не осознанно). Теория (родом из ВЗ), что от всех грехов можно избавиться. нивелирует жертву Христа. Т.е. человек САМ может от грехов избавиться. Силой воли. соблюдением заповедей и т.д.
Конечно, можно и вывести некую срединную теорию, когда человек принимает и праведность ХРиста, и сам с грехами борется, однако же, срединное положение не может быть в духовном плане - либо человек грешен и идет в ад, или праведен и идет в рай.
Борьба с грехом (даже не ради праведности и спасения, а вообще) - сложный вопрос. Она тоже нивелирует жертву Христа и дар праведности. Дух Святой, удаляет грех, но в соучастии с человеком. Часть человека - просто принять решение не грешить, не принимать грех, и просить Бога, избавить его от этого греха...
Как-то так... Основы христ. веры, немного вспомним...
---
Следствие не может стать причиной причины этого следствия. Т.е. сначала вера. потом дела по вере...
Притом да, Иаков писал, что вера достигла полноты. делами.
---
Насчет оправдания верой и делами. то опять же, я уверен, что спасение по вере, а точнее, просто принятию жертвы Христа. Остальное - следствие, и вера, и дела. И они конечно, будут, если это решение - принять и следовать за ХРистом, было настоящее.

Старожил
+3866
|9 Окт 2017
0 Цитировать

Часть 2

---
Насчет Тимофея, то он проповедовал уже уверовавшим... Хотя и аспект того, о чем ты пишешь. не исключен.
Вообще говоря, такая мысль, что надо бы уже отойти как-то, более взрослым духовно, от вопроса собственного спасения, и к чему-то большему стремиться...

---

Насчет Матф.7:21-23, "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." - может, как МирВам пишет, нерожденные свыше. может, Христос это иудеям говорил.
Да, бывают и отрекшиеся, избравшие мир сей. Позванный на брачный пир, и отказавшийся, ибо хотел испытать 5 пар волов, он сделал это осознанно.
Про запас масла, то девы ушли со своего поста, хотя знали. что надо ждать.
Так что, уверен, ничего просто так, без нашего ведома, не бывает. НА то и дана свободная воля.
Просто, искать надо Бога, Как-то и других так же, увещевать. Ничего сложного в этом нет. Не полагаясь на себя ,свои силы. Основное сделал ХРистос.

---

Как-то так, дружище.

Извини, может, ничего ценного не написал, все, что и раньше,...

Господь откроет, ищущему. Пока мы только в пути. Преображения в образ ХРиста.

Старожил
+3866
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
я думаю что история о самарянине это не есть служение душепопечения, хотя в ней и говорится о помощи в беде . душепопечение это пасторство в современном слове. это служитель который даст отчет за тех кого ему доверил Бог!

Согласен.

 

Цитата foRum
тогда это уже не имеет ничего общего со Христом! одни становятся в семь раз хуже прежнего и не стыдятся, а вторые лицемерят имея уже только вид благочестия!

Конечно... Те, кто смиряются со грехом (Дух Святой их обличает, а они Его голос игнорируют). Я не о таких писал.

А скорее о том. что человек своими силами не может побороть грех, и что, поборовших все грехи в себе, таких нет. Что праведник семь раз падает, но восемь раз встает и Господь его дальше ведет.

Не осуждать себя за грехи - а принять жертву Христа за них.

Подумалось вот, попытки не грешить - достичь праведности, и спасения по этой праведности, иногда, как в случае с фарисеями, приводят к опасной видимости благочестия, в собственных глазах. Ради самоуспокоения. (Или постоянно человек сомневается. Кто как.)

К этому (самоправедности) могут прийти как сторонники и любители построить собственную праведность (бороться самому с грехами), так и сторонники благодати. считая. что грехов у них нет, и все хорошо...

Избавляет от греха Господь, а нам, на грехи не взирать, а на Христа, в котором мы. Грех уже побежден, и плоть, и мир - все это распято на кресте. Лишь бы не снимать это с креста.

Старожил
+3866
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Скорее его действия аккуратнее будет назвать <благотворительность>, так было связано с попечительностью o внешней, физической стороной тела того страждущего черловека, но не его духовного состояния или его души.

Вполне согласен...

В общем говоря, нужна помощь как внутри Церкви (душепопечение), так и ближнему - неверующему. где-то у дороги лежащему.

В случае с Пришельцем Витей, ему помощь, хотя бы формально, отказались предоставить.

Аналогично слышал, от форумчанки Жанны, насчет ее мужа, от которого пастор просто отказался. Мол, столько лет мучались с ним, и зря - мол, хватит уже.

Может, так оно удобнее, для общей технологичности процесса - не возиться с отдельным неблагонадежным элементом, сосредоточившись на остальных... :)

Старожил
+1350
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
А зачем вы так лукаво отвечаете друг Пришелец, на мой очень простой и закономерный вопрос? В чем вы увидели сколькозкость пути?

В том, что мы не можем судить помышления и намерения сердечные то есть мотивы ближних. Только узнавать по плодам. И я спрашивал, как отличать когда мы судим, а когда узнаём по плодам. А в ответ тишина.

 

Цитата Римма
Ведь как по-другому вас, более конкретно спросила Bellachka:
Цитата Bellachka Дорогой Пришелец, приподнимите на минуту свои розовые очки

Вы не совсем поняли ситуацию и очки одеты у вас.

 

Цитата Римма
спросила Bellachka:
Цитата Bellachka  и скажите, как применить всё это к реальности?

А никак. Я не такой брат, а вы не такие сёстры.

 

Цитата Римма
нашли какую-то аналогию сегодняшего положения современных, живущих радом с вами мужчин-христиан с теми,

Это ваши домыслы. Я не согласился с тем, что в этом свидетельстве есть ошибка церкви и глупость служителя.

 

Цитата Римма
И зная ответы, на те вопросы уже и озвучил вам свой вывод.

Ага А Храпов об этом вообше понятия не имел.

 

Цитата Римма
В этих случаях всем понятно и поступают в этих ситуация люди: как мужчины так и жещины

Ого. Братьев и сестёр уже не сушествует. Ну и ладно. Учтём.

 

Цитата Римма
которые описывал Н.Храпов

Кстати. Это свидетельство многие узнали и я в том числе из журнала "Вера и жизнь" который основал Водневский в Америке. Он тоже истеричный с мотивами?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
1/Послала к умирающему брату - о каком времени вы говорите? о тех временах гонения или сегодняшних? 2/Брат умирает в полном одиночестве, в каком то социальном вакууме что-ли? Где? б госпитале или у себя дома, в квартире? 3/Брат умирающий какого возраста? Совсем старенький или? 4/Послали сестру делать что конкретно? Своим молодым звонким голосом читать ему Слово Божие и своими нежными ручками помыть его, накормить, помыть полы и посуду и приготовить кое-какую еду? Или приготовить его к отходу? 5/Церковь та состоит только из сестер и вот того умирающего единственного брата , что ли? Почему именно сестру и притом именно молодых лет?

Эти вопросы несущественные. Если вас смушают Храпов с Водневским то задам такой вопрос.

В раннем христианстве была традиция сёстрам посещать христиан- узников и целовать их цепи. Почему туда посылали сестёр покрасивее и помоложе? Да. Очки снимите. А то опять занесёт не туда.

Вопрос: Зачем это делали?

меня не интересует.

И ещё.

Согласны ли вы с тем, что в Рим 16 глава говориться, чтобы братья и сёстры приветствовали друг друга целованим святым?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|9 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
В том, что мы не можем судить помышления и намерения сердечные то есть мотивы ближних. Только узнавать по плодам. И я спрашивал, как отличать когда мы судим, а когда узнаём по плодам. А в ответ тишина.

Дорогой друг, именно потому что мы были с вами в единомыслии в плане том, что :"что мы не можем судить помышления и намерения сердечные то есть мотивы ближних.", согласны с этим тезисом, именно поэтому и были заданые те вопосы о мотивах размещения столь пространного по обьему рассказа уже покойного человека о событиях давно канувших в лето, событий. Не было
высказано ни одного утверждающего что-то или опровергающего .
Заметьте , вопросы - это не осуждение , это всего лишь словесная форма просьб собеседника о помощий в разьяснении того или иного, высказанного именно этом человеком, в данном случае - вами Пришелец. Вас спросили - в ответ получили что-то , но не то что называется <разьяснение>. Можно и так охарактеризовать, ваш ответ  как и вы сделали - <тишина>.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы не совсем поняли ситуацию и очки одеты у вас.

Разумеется, да-  не поняли: поэтому и были заданы те вопросы.

Что же так вас  задевает my dear friend?

Это же вполне нормально и совсем не обидно, на мой взгляд. Это же писменное общение - конечно будут недопонимания.

Может так статься что и у меня кое-в чем на глазах
те же самые "розовые" или какого-то другого цвета очки больших размеров при том. Ну и  что?

Поэтому есть инструмент, что бы как то исправлять время от времени такое - т.е. задавать вопросы и размышлять над ответами. Разве не так у людей живых происходит?
Только без спешки и обидчивости.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А никак. Я не такой брат, а вы не такие сёстры.

Если вы "не такой брат" , а ваши собеседники "не такие сестры", то тогда ниче не остается делать, как признать нам всем, включая вас, что и вопросы вот  "не таких сестер" закономерны, логичHо вытекающие из ваших комментарий : совсем не обидные ни для вас, ни для какого-то другого.

Так как никак и есть никак! К чему весь сыр-бор?

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Ага А Храпов об этом вообше понятия не имел.

Ну зачем же вы так о Храпове Н.И?
Читая его рассказ ясно и понятно, уж он то имел понятия и о страждущих в одиночестве ссылок и гонений мужчин-христиан, об их мечтаний и желаниях кто бы их посетил и поухаживал за ними и разделил их одиночества - молодые, здоровые девушки сестры-христианки со звонкими голосами и нежыми руками. По моему конкретно и ясно озвучил это автор того рассказа -Храпов Н.И. Разве нет? Так у него и написано.

Старожил
+1350
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Конечно факт. Только вот не поняла, а разве такая есть необходимость, так сказать, "прыгать " в произвольном направлении, ведь тема моего ответа была привязана к теме ваших вопросов? Вызывает недоумение, такое вот совсем непоследовательное изменение уже озвученных вами же тем, а соответственно и такой вот реакции! Как-то может будем придерживаться в одном направлении и одних и тех же тем?

Вы как то странно всё разделяете

 

Цитата Пришелец
Цитата Римма Я бы так просто не интерполировала текст из Деяний 5:11, на то, что вы пытаетесь сделать выше. Ведь страх , который обуял ту церковь был вызван очень конкретной и ясно видимой , и понимаемой для всех там находившимся причиной, да к тому же озвученной даже ап. Петром. Как тут в страх великой не впасть то было? Я бы тоже со всеми ужаснулась и содрогнулась от такого сильнейшего чувства - страха. Как физически, так и в душе. Даже читая эти события, до сих пор людей страх может охватить, а если сам там бы находился? Страх да и только.
Почему это я интерполирую? Это было явление святости Божией к тем, кто отвратился от Говорящего с небес, и факт того, что 100% спасения у первоапостольской церкви уже не будет.
И когда апостол Павел прощался с ефесянами разве он говорил им быть уверенными в том, что их спасение уже завершено и они все будут в вечности? Нет он им сказал что к ним войдут волки и сами они начнут говорить превратно, а это поведение явно неразумных дев. Разе это не факты?

Есть причина: Деян.5:3 Есть следствие  Деян.5:5 есть факт того, что 100% спасения у первоапостольской церкви уже не будет.

Дальше в послании к евреяв обьяснение что будет с теми, кто отвратиться от Говорящего с небес. Ананий и Сапфира разве не отвратились?

А ефесянам разве апостол Павел не дал понять, что 100% спасения у ефесян тоже не будет?

Тогда зачем учить каждого члена церкви быть уверенным в спасении? Изза чего спасение в надежде воспринимается как сомнения в спасении.

Вот тема о которой я и говорю.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Ого. Братьев и сестёр уже не сушествует. Ну и ладно. Учтём.

А что вы собрались учитывать?

То, что я применила не те слова, которые бы в данном случае , применили бы вы,
т.е.< братья и сестры> вместо моих < мужчин и женщин> ?

Но согласитесь, даже в этом случае как сестры так и братья не перестанут быть как мужчинами, так и женщинами. Мы еще все-таки здесь, на этой грешной земле живем , и тела наши все-таки
отличаются, поэтому такие гендерные факторы полностью отрицать или не считаться с ними,  не представляется возможным, как бы вам этого не хотелось. Так что читывать это придется: и мне, и вам друг Пришелец.

Старожил
+1350
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
По моему конкретно и ясно озвучил это автор того рассказа -Храпов Н.И. Разве нет? Так у него и написано.

Нет. Не так. И вообще, чего это вас заклинило на

 

Цитата Римма
со звонкими голосами и нежыми руками.

кроме этого ничего не заметили?

 

Цитата Римма
К чему весь сыр-бор?

третий раз пишу

 

Цитата Пришелец
Я не согласился с тем, что в этом свидетельстве есть ошибка церкви и глупость служителя.
Цитата Римма
Но согласитесь, даже в этом случае как сестры так и братья не перестанут быть как мужчинами, так и женщинами

А родная сестра тоже женщина?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Кстати. Это свидетельство многие узнали и я в том числе из журнала "Вера и жизнь" который основал Водневский в Америке. Он тоже истеричный с мотивами?

Друг Пришелец! Личность другого человека - Водневского Н.И. являющего всего лишь
издателем и редактором журнала  -  ну никак не
может ассоциироваться или быть охарактеризованой одинаково или даже приблизительно
как авторов , творчество которых были опубликованны в данном издательстве. Это неправомерно.
Поэтому даже , как обычо эти редакторы делают такими маленькими буквами специалЬную ремарку.

Характерные черты личности самого Водневского нашли отражение в его (Водневского) собственном творчестве, но не в Храповских рассказах и статьях.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Нет. Не так. И вообще, чего это вас заклинило на

Да это же нормально : каждого человека клинит на чем-то , отличном от дугого читающим.
Теперь вам немного становится понятно, почему вам были заданы те вопросы?
Попытайтесь хоть немного понять как другие люди думают? Ведь у каждого свои уровни способности
и причины клиниться или на этом или на совсем другом. А теперь еще можно и вас спросить:
А вас лично на чем заклинило в этом рассказе?

 

Цитата Пришелец
А родная сестра тоже женщина?

А вы что сомневаетесь, что ваша сестра женщина? Так спросите у нее самой, она наверное не соврет вам.
А скажет, что прежде всего она - женщина, со всеми вытекающими от этого последствиями , а потом уже - сестра родная вам или кому другому.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Эти вопросы несущественные

Может они несущественны для вас лично. И это понятно, вы же не сестра, и никоuм боком вас такое и коснутся не может,
учитывая, что церковь то посылает не братьев, а сестер. Конечно для вас не существенны.

А вот для тех, кого посылают - даже очень. Вы уж станьте , представьте себя на их месте.... ага , сразу же понимаете, что существены, еще как!

 

Цитата Пришелец
Если вас смушают Храпов с Водневским то задам такой вопрос.

Во первых давайте с самого начала конкретно обозначим: что о моем личном смущение ,  я озвучиваю сама, договорились?

И только тогда, когда я это сделала,  вы имеете право написать так, как это сделали вы выше. Но совсем не так как сейчас сделали вы- исходя из своих понятий//предположений , уверив сам себя, что это чувствует Римма , начинаете задавать вопросы. Такого делать нельзя, не справедливо по-отношению к вашему, уважаемому вами собеседнику/собеседнице.

Поэтому прочитайте мои собственные чувства в отношении этих двух людей - Храпова и Водневского:
меня, ни в коей мере и ни в одной сфере их публичной деятельности НЕ СМУЩЕТ ничего в этих конкретно взятых человеков.
Так как они, дали всем читающим их литературное наследие ответ и разьясние своих собственных пониманий как причин так и мотивов подвигнувших их на те или другие как слова так и действия: Конкретно, ясно, понимаемо, соответственно своего времени .

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
В раннем христианстве была традиция сёстрам посещать христиан- узников и целовать их цепи. Почему туда посылали сестёр покрасивее и помоложе? Да. Очки снимите. А то опять занесёт не туда.

Немного грубовато, конечно задан ваш вопрос, особенно про очки, вы не находите?

Тем не менее отвечаю вам конкретно.

Даже очков у меня нет никаких , так как о таком целовании цепей мне ничего не было известно до сих пор,  друг Пришелец!
Но допускаю, век то был другой, с традицией экзальтации на публике, так что
почему нет? Экзальтированных жещин всегда было намного больше, чем мужчин,
даже и в наше время. Мужчины то испокон веков не склонны свои чувства облекать
и тем более изьявлять в такого рода публичных действий.

А вот Почему туда посылали сестёр покрасивее и помоложе?
С эстеической точки зрения наверное, на таких с испокон веков всем приятнее было смотреть ,
а для того чтобы подвести основание под это, то можно привести много стихов из Библии, тоже.

Но так как я уже озвучила выше, что я как говорят молодые русские "совсем не в теме" -
то можно спроcить вас Пришелец - обьясните, как с вашей точки зрения такое можно обосновать и понять?

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Тогда зачем учить каждого члена церкви быть уверенным в спасении? Изза чего спасение в надежде воспринимается как сомнения в спасении. Вот тема о которой я и говорю.

Вот уже кое-что становится более конкретно направление и рассуждение. Спасибо за разьяснение.
Очень интересная тема. С удовольствием присоединюсь к вам в общении на эту тему.
Может вы с начала озвучите свои "за" и "против" того, что существует, циркулирует в вашем сообществе, и как с вашей точки зреня должно быть.?

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Согласны ли вы с тем, что в Рим 16 глава говориться, чтобы братья и сёстры приветствовали друг друга целованим святым?

Почему нет? Хотят, пусть принимают именно такую форм приветствия, если учитывая, что они святые, значит и целование их будет сугубо святым.

Старожил
+1350
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Друг Пришелец! Личность другого человека - Водневского Н.И. являющего всего лишь издателем и редактором журнала - ну никак не может ассоциироваться или быть охарактеризованой одинаково или даже приблизительно как авторов , творчество которых были опубликованны в данном издательстве. Это неправомерно.

Но в журнале помещают только те материалы, с которыми редактор согласен и за содержание отвечает.

 

Цитата Римма
Может они несущественны для вас лично. И это понятно, вы же не сестра, и никоuм боком вас такое и коснутся не может, учитывая, что церковь то посылает не братьев, а сестер. Конечно для вас не существенны.

Они несущественны потому что все ответы в свидетельстве есть.

Кроме 5 вопроса. Сестру послали потому, что у нее было больше шансов найти брата и вернуться, чем если бы послали брата. В то время и новообращённых бросали за решётку. А молодая потому что надо было пройти минимум километров 25 и рюкзаком минимум килограмм на 15.

 

Цитата Римма
А вот Почему туда посылали сестёр покрасивее и помоложе? С эстеической точки зрения наверное, на таких с испокон веков всем приятнее было смотреть ,

В том то и дело что всем. И не все неверующие мужчины могут позволить себе поднять руку, надругаться или убить красивую женщину, тем более которая по возрасту в дочки годиться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата Пришелец
Но в журнале помещают только те материалы, с которыми редактор согласен и за содержание отвечает.

Нет, ваше информация - неаккуратная, проверьте: все в основном издательства помещают ремарку, о которой я упоминала выше.
Редактор не несет ответственности, и во многих случаях его личное мнение весьма отличается от мнений авторов, особенно если речь идет о художественных рассказах, как тот, который привели вы.

Это не документальный рассказ о подлинном событие случившем с автором .

Старожил
+2367
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Они несущественны потому что все ответы в свидетельстве есть. Кроме 5 вопроса. Сестру послали потому, что у нее было больше шансов найти брата и вернуться, чем если бы послали брата. В то время и новообращённых бросали за решётку. А молодая потому что надо было пройти минимум километров 25 и рюкзаком минимум килограмм на 15.

Может они так уж не существенны были для мужчин, членов церкви той, может и в самом деле ни одного молодого и здорового мужчины там не нашлось, что бы послать в такую даль, с таким грузом молодую девушку-христианку, кто знает? Может сам Храпов, только?

Но вы то как вы о себе написали "не такие братья" и надо понимать и ваше церковное общество "не такое", и сестры в ней "не такие" поэтому наверно  ваш душепопечитель и выразил свое мнение такими словами. И почему бы вам не спрoсить было у него самого, этого человека, об этом? Вы же нам об этом ничего не поведали.

Поэтому и получили в ответ те доводы, выраженные в вопросах, учитывая реалии современности.

Меня всегда настораживает, когда другие , вот так легко , не мало не сумятивши , не думая о последствиях для посылаемых, - дают указания - посылания туда и сюда - принести- унести то или иное, другим , но не себе. И при том не учитывая все другие обстоятельтва связанные как с гендером посылаемого, его возраста ... и т.д. - для них это все, как вы написали выше - несущественно.
Существено только оказывается - выносливость, здоровье, исполнительность.

А вот апостолы сами шли,и  ни каких молодых дев-христианок для утешения и подкрепления мужчин-христиан в узах, даже когда болели и даже когда состарились, не посылали: сами все делали.

Старожил
+2367
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
В том то и дело что всем. И не все неверующие мужчины могут позволить себе поднять руку, надругаться или убить красивую женщину, тем более которая по возрасту в дочки годиться.

Конечно не все, кто же это утверждает?
Но есть и такие, тоже , вы же не можете это напрочь отрицать? Нет, не можете, поэтому и этот фактор необходимо учитывать в определенных обстоятельствах. И еще раз - здравый смысл во всем, еще никто не отменял, ни для кого. Все должно быть на своих правильно отведенных им местах, согласно Слова Божия.

Старожил
+2367
|10 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Тогда зачем учить каждого члена церкви быть уверенным в спасении?

Ну что тут такого непонятного? Что б не сомневались!

Старожил
+2367
|10 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
В случае с Пришельцем Витей, ему помощь, хотя бы формально, отказались предоставить.

Это что вам сам Витя такое сообщил лично?

Но ведь душепопечительство - это очень тонкая сфера служения и просто вот так
как вы пишите совершаться не может, не имеет смысла, если формльно.
Попечемаемому необходимо искренне иметь  уважение и признание непререкаемого авторитета душепопечителя в понимании Слова Божия и учения . А тому в свою очередь необходимо  иметь иметь чистую, без лукавства , искреннею любовь и высокий уровень ответственности как за свои слова так и поступки по отношению к своему попечаемому.
Если таковые условия не соблюдены, то честнее будет об этом сообщить и прекратить себя таковыми считать как для душепопечителя, так и тому, которому было направлено попечительство. Все должно быть по совести, искренно и честно и причем с двух сторон.
Не сложилось - значит и не надо. Толку не будет, поэтому наверно правильно поступили те люди, как в Витиной церкви, так и в Жаниной.

Старожил
+3866
|10 Окт 2017
1 Цитировать

Да, душепопечительством должны бы заниматься помазанные на это люди, и это дар, не хуже дара исцеления или изгнания духов, например. А так, может, и правильнее, не складывается. нет плода, то и не мучить себя и других.

Попечаемый должен бы видеть, плоды у своего "наставника", так, что и он сможет исправиться...

Старожил
+1350
|10 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
Надеюсь, Римма не будет против, если я тоже отвечу.) Нигде не сказано, что единомыслие - условие для спасения. А если единомыслия нету, то радость апостола просто не будет полной, потому что говорит: "дополните мою радость".

Беллачка, у меня самого с терпением не очень.

Если  единомыслие причина для полноты радости то и следствие единомыслия радует.

Одно из самых ярких разномыслий:

9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
(3Иоан.1:9,10)

По моему тут явно что Диотреф спасения не имел.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
А вы что сомневаетесь, что ваша сестра женщина? Так спросите у нее самой, она наверное не соврет вам. А скажет, что прежде всего она - женщина, со всеми вытекающими от этого последствиями , а потом уже - сестра родная вам или кому другому.

Да. Она женского рода. И женщина она для тех мужчин, кто может полюбить её как женшину или не полюбить. Но для меня в этом плане её женская привлекателность равна нулю. Потому что она мне сестра. У неверующих мужчин к родным сёстрам такое же отношение, а не  родственники- женщины привлекательность имеют со знаком плюс или минус. А как должно быть у верующих? Только одна женщина имеет привлекательность, жена, а все остальные сёстры. Одни просто верующие. Другие неверующие.

А если чьято привлекательность начала возрастать то есть такой способ:

http://www.odinblago.ru/sv_otci/ioann_zlatoust/12_2/14

Когда ты увидишь миловидную женщину с молниеносными очами, с весело сияющим лицом, с дивной красотой, которая сжигает твой ум и распаляет

похоть, то подумай, что то, чему ты удивляешься и что разжигает тебя, есть лишь земля и пепел, и душа перестанет неистовствовать. Сними кожу с лица этой женщины, и тогда увидишь все ничтожество красоты. Не останавливайся на одной внешности, а проникни мыслью внутрь, и ты не найдешь ничего другого, кроме костей, нервов и жил. Но этого недостаточно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы