Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+3866
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Почему <надо> ? Как вообще что-то может быть <надо> в сугубо добровольном публичном е-форуме, помимо личного желания ?

можно бы порассуждать о теме, между "нужно" и "хочется", чтобы желания всегда совпадали с возможностями и потребностями (Божьими, в первую очередь).

Просто, как мне кажется. со временем нужны какие-то новые темы для обсуждения... Иначе при всем желании писать, это будет не рационально...

Ради чего я пишу тут, на форуме... По идее, какая то польза должна быть .и мне и другим, и в прниципе, так оно и есть... Что-то Господь открывает, напоминает, через меня. через других. С другой стороны, "поддерживание отношение" с друзьями/знакомыми. В этом тоже несомненная польза...

Надо бы стараться, искать какое-то слово от БОга, и его передавать,... Какое-то взаимодействие должно быть в Царстве Божьем, Теле Христа.

 

Цитата Римма
Грех - никогда и нигде не рассматривается в христианстве ( особенно) как <альтернатива>.

Дается человеку всегда право выбора, иначе бы не было в Едеме дерева познания добра и зла...

Это не равноценная альтернатива, конечно, но сам факт права выбора, отличает человека от ангела.

---

О душепопечение, то общее состояние Церкви, прямо на него влияет.

И может быть, приходится Христу вести некую индивидуальную работу, подготавливать неких конкретных людей в конкретной местности. ради неких конкретных людей. нуждающихся в помощи,в некоей конкретной ситуации...

А так. на поток. в семинариях... Не знаю...

Старожил
+3866
|18 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Того, кого Бог поставил учителем в Его церкви можно сравнить с учителем по теории. Он учит правильно понимать правила движения. А душепопечитель это учитель по управлению автомобилем, который учит на практике правильно соблюдать то, чему научил учитель по теории.

Оно наверное. все в сумме работает... И Дух Святой. и люди.

Или это я все упрощаю...

 

Цитата Пришелец
Если человек себя не осуждает, то и кровь Христа ему не нужна.

Осуждать себя можно, до момента покаяния. Это момент принятия жертвы Христа, а далее, этот грех Он несет на Себе. Это Его желание, и тем не менее, человек в момент покаяния, должен принимать решение не грешить более так. По сути. это решение и есть покаяние....

 

Цитата Пришелец
Не грехи а искушения, которые сатана старается сделать незаметными.

Может, так правильнее. Да, искушения, которые не обязательно должны стать грехами.

Да, часть из них незаметно становятся таковыми, ибо нет праведного ни одного, по факту, но все же в основном, стоящий на правильном основании человек, способен силой Духа, стоять и подниматься выше. на нем...

Старожил
+2367
|18 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Дается человеку всегда право выбора, иначе бы не было в Едеме дерева познания добра и зла...

Вы ошибаетесь, алеб.
Существование в Едеме дерева познания добра и зла совсем не является основанием для человека на право выбора.
Абсолютно неверно . 
Право выбора было уже дано человеку, при его сотворении. И ему человеку был запрещено ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ <нельзя>.
И вот теперь уже , только в этом человеку можно/необходимо / использовать это <право выбора> , уже существующего в его сознании послушаться или ослушаться, только.

Совсем не дерево в Эдеме виновато или являлось основой для право выбора.
Это ошибочное понимание - основа для дальнейших очень ошибочных выводов в понимании вопросов   о свободной воли, греха, добра и зла.


Старожил
+1350
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
Это вы рассказываете о вашем церковном сообществе сегодня, my friend ?

Сначала я обратил внимание, что благовестию придают особое значение, когда исследовал кальвинизм и удивился тому что кальвинисты очень активны в благовестии. Ведь если считатся что от воли и выбора человека судьба никак не зависит и всё будет так, как Бог "запрограммировал", то и благовествовать вроде и ни к чему. Обьяснялось это тем чтобы предназначенный к спасению раньше пришёл к Богу. А вот если кто родился свыше, то всё, дальше Бог его сам будет вести.

Потом заметил что и в церкви благовестие на высоте а душепопечение вести некому. Потом  на форуме стал смотреть у кого в каком состояния его душа, всё ли она получила. А если получила не потряла ли?

Одна из главных духовных ценностей это мудрость. Сложно ли различить у кого она есть, у кого нет?

Прит.9:8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

Не сложно.

Мудрый это тот, кто является жемчужинкой в Божиих глазах. Такие  Божия драгоценность за которую Бог спросит. Разве я таким не нужен? Или таким верующим меня любить не за что?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|18 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Потом на форуме стал смотреть у кого в каком состояния его душа, всё ли она получила. А если получила не потряла ли?


Пришелец, такой уровень в уверенности своих возможностей в проникновении, вИдения души человека через всего-лишь письменное общение , да еще на публичной е-площади, а самое главное уверенности, в то, что ваши выводы о состоянии души того или другого вашего виртуального собеседника есть то, что в действительности представляет душа рассматриваемого вами е-собеседника,
ничего, кроме удивления в ваших таких способностей вызвать не может.

Вы тогда - редкий человек,  с такими выдающимися способностями, не иначе.

Старожил
+1350
|18 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Потому как такую прогрессию в развитие служения <душепопечения> , на что вы сетуете выше , нельзя признать безоговорочно, лишь только прочитав несколько книг-мемуаров, воспоминаний . Потому что попечение душ не прерывалось и до сих не прерывается,и оно(попечение) очень варьируется от одного церковного социума до другого. Но то что оно было , есть и будет - факт.

Если варьируется, то и получается где то оно достаточное, где то недостаточное.

Если посмотреть на Ефесян, то при апостоле Павле оно было достаточным. Когда ушел то непободрствовав ефесяне его потеряли.  Когда был послан Тимофей, то кто его послушал, пришёл к единомыслию с ним, тому снова стало достаточным.  А кто не послушал остался в сетях сатаны.

Вообще единомыслие есть между теми, с чьим пониманием слова Божиего будут согласны апостолы.

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

(Гал.1:6-8)

Как видим здесь благовестие тем, кто уже стал верующим. А в чём же смысл благовестия? Что нам делать чтобы спастись.

То есть когда говорят к собранию это благовестие. Когда к одному душепопечение.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Разве я таким не нужен?

Смотря какую <нужность> необходимо тем  <таким>  или другим <нетаким>.
И это нормально по отношению к тому, кто задает такое вот вопросы о своей <нужности> в том или ином случае.

 

Цитата Пришелец
Или таким верующим меня любить не за что?

Тем кто способен любить <не за что>, а вопреки этому <не за что>, то и любят.
А вот те, кторые любят только за <то>, <вот это, другое и третье....> то их любовь конечно зависит именно  от таких факторов.
Наличиствует <это> - любят, отсутвствует <вот это> - не ожидайте такого чувства. Увидите другие чувства.

Старожил
+2367
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
То есть когда говорят к собранию это благовестие. Когда к одному душепопечение.

Можно и так, как один из вариантов рассматривать. Поэтому я и уточняла my dear friend:
a как в вашем церковном социуме организуют то, что вы называете <служение душепопечительство>.
Так как сейчас очень распостранено все, любые действия: пение простых песен или  разговор с соседом, хождение в гости и беседы,
разговоры с женщинами , мужчинами, наркоманами, смотрение TV 2-3х человек вместе, в одном месте , написание
каких-то измышлений в е-блогах, организации туров в Израиль, лекции о финкредитах, бизнесе и даже общение в данном форуме ...т.д. и т.п  называть тем, что ранее никогда и в голову никому не приходило, а вот сегодня  это все- СЛУЖЕНИЕ женщинам, наркоманам,
мужьям, семьям, форумчанам. Также и с тем, о чем вы пишите - служение душепопечение. Всяк по своему рассматривает у верит то, что да - вот именно , служение, и никак иначе.

Старожил
+1350
|18 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Вы тогда - редкий человек, с такими выдающимися способностями, не иначе.

Мои способности посредственные. Разве мне трудно сравнить например Дию с тем, кто придал меня двойной анафеме?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|18 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Смотря какую <нужность> необходимо тем <таким> или другим <нетаким>. И это нормально по отношению к тому, кто задает такое вот вопросы о своей <нужности> в том или ином случае.

Нужным быть кому то, в трудную минуту.

 

Цитата Римма
Тем кто способен любить <не за что>, а вопреки этому <не за что>, то и любят. А вот те, кторые любят только за <то>, <вот это, другое и третье....> то их любовь конечно зависит именно от таких факторов. Наличиствует <это> - любят, отсутвствует <вот это> - не ожидайте такого чувства. Увидите другие чувства.

Это любовь за чтото или не за что?


21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан.14:21)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Мои способности посредственные. Разве мне трудно сравнить например Дию с тем, кто придал меня двойной анафеме?

Сравнивать вам конечно труда не составит.
А вот все, что касается души , любого человека - вот в этом - очень надо быть осмотрительным и
взвешенным , и то зачастую ошибиться легко.
Душа человека - что .?... вот это нужно иметь всегда ввиду, тем более если вы считаете ,что ваши способности - "Мои способности посредственные."

Старожил
+3866
|19 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Право выбора было уже дано человеку, при его сотворении. И ему человеку был запрещено ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ <нельзя>. И вот теперь уже , только в этом человеку можно/необходимо / использовать это <право выбора> , уже существующего в его сознании послушаться или ослушаться, только.
Совсем не дерево в Эдеме виновато или являлось основой для право выбора.

Ну так собственно, вроде, я ничего иного и не писал...

Дерево было следствием, и от этого следствия, еще произошли необратимые до ХРиста, следствия.

Право выбора было дано человеку априори... И уже исходя их этого ,Бог посадил дерево, чтобы была возможность реализовать это право.

Вопрос сложный, о так сказать, фатальном выборе, с невозможностью потом выбрать нечто иное...

Выбор, который меняет само естество человека.

 

Цитата Bornagain8

Да, дружище, или действовать, ориентируясь, что делает другой. как ответ, реакция. Или же, исходя из своих убеждений, в данном случае, из позиции своей любви, к человеку.

Старожил
+1350
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Душа человека - что .?

Что есть душа человека, то это вопрос сложный. И бывает что сам человек делает своей душе

больший вред чем его ближние. А что может сделать красота души?

Разве вы не различаете красивые души от безобразных?

И ваши способности ничем не хуже моих.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
И конечно, Водневский считал, что материалы, которые он принял к печати будет укреплять тех или иных читатей его альманаха, иначе бы он и не работал в этой сфере много лет, о чем он много рассказывал в своих статьях, в его преклонные годы.

Я это и имел ввиду. И сестру к брату послал Бог, который ошибок не делает. Я не сомневаюсь что брат был любящий Бога, и всё что сделал Бог ему было ко благу. Если бы я или ваш муж оказался в такой сутуации, или любой искренне верующий брат то никто бы не просил  в молитве чтобы ктото пришёл и помыл ноги.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
А то, что такие сестры были и есть, как и сейчас и во время Храпова и во время апостолов - об этом разве кто-то вас опровергал? Конечно были есть и будут.

Я очень рад тому, что вы не сомневаетесь в наличии таких сестёр. И рядом с такими стыдно быть подобными тем, которые были во время Деворы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
А еще главнее, чтобы до того как..."Кто кого словил и сколько за то будет награда в вечности" узнавать и понимать: а будет против этого Бог или нет.

Конечно что бы мы не делали, надо делать так, чтобы Богу это нравилось.

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
(Матф.4:19)

Каждый ведь из нас сделан подобным ракушке с жемчужиной. Но драгоченности могут быть похищены.

 

Цитата Римма
Ничего, что проиzошло с этой девушкой этим словом <естественно> назвать нельзя. Какую вы <естественность> здесь увидели? В чем?

Да, так быть не должно. Но и то что было с Соломоном, с Давидом тоже не должно было быть.

Но к сожалению есть не только мудрые, но и неразумные.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Дерево было следствием, и от этого следствия, еще произошли необратимые до ХРиста, следствия.

со всем уважением к вам, алеб из ваших комментариев видно, что вы как-то упоминали
что почти не читаете сами Библию.
Вот это и сказывается , наглядно видно.
Может все-таки начнете прежде читать Слово Божие, ? а потом...    комментарии /понятия может изменятся   ваши , будут другие, особенно в отношении вот таких фундаментальных понятиях о
причинах и следствия просхождения добра/зла, греха/праведности.

Старожил
+2367
|19 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Что есть душа человека, то это вопрос сложный. И бывает что сам человек делает своей душе больший вред чем его ближние. А что может сделать красота души? Разве вы не различаете красивые души от безобразных?

Если сложный вопрос, (как вы сами признали), то и ответы на все вопросы , касающие <души> как таковой и отдельно взятого человека не могут быть простыми.

И да, иной раз человек , душе своей - есть худший враг.

А вот насчет <красоты души> - то это всяк видит со своей, только "колокольни" и  если вы опять начнете сейчас, ваше  часто встречающее "а надо видет как Бог/глазами Бога...." то это только слова, так ни "глаз", ни "уровня" такого -" как уБога" никто из человека не имеет и иметь не может, по факту. И что понятие "как У Бога" опять разнятся и быть по другому по-большому счет не могут по причине нашей природе человеческой.

И да , я не различаю и различать не имею ни способности, ни желания "красивые души или безобразные". Так можно различать  , слова дела, поступки, все то что я могу видеть и оценивать согласно норм человеческого общежития и своего понимания Слово Божия в этой сфер, где было это слово, поступок/дело совершенo человеком.


Чужая душа - потемки.

Старожил
+1350
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Все у вас будет происходить по отработанному уже вами Пришелец, сценарию, почему спросите я так уверена?

Да, это будет по моему стереотипу. Когда я приехал в Германию то на работе общался со свидетелем Иеговы. В беседах с ним я не замечал чтобы он чтото говорил неправильно. А вот читая их журналы заметил ошибку. Они взяли такое место Писания Деян.17:16-33 и сделали вывод, что вот там никто не поверил апостолу Павлу и при написании текста Нового Завета, в него проникла греческая философия.

Я открыл Библию и увидел конец 17 главы:

34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.
(Деян.17:34)

Попытался это обьяснить свидетелю Иеговы, но он остался при своём мнении. Очень меня это как неверующего удивило. В Библии написано одно, а делают по своему.

 

Цитата Римма
Вот подумайте над этим, на досуге, вместо вопросах о ногомойстве , да еше вдовушками,

Так дело не в этом,  а в том что если вырывают из котекста библии что нравится, придают этому своё толкование, противореча другим местам Писания, то что они могут помочь мне понять?

Себя видят правыми а иное мнение это ошибки церкви и глупости служителей. Ладно бы меня видели ошибающимся и глупым. А то у самих куча согрешений в слове, но это не видят.

Я не говорю что Храпов идеальный, но согрешений в слове у него я не нашёл.

Кстати, к самому Храпову, когда он больной был при смерти пришла жена. И путь к мужу дался ей ещё тяжелее.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|20 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Разве мне трудно сравнить например Дию с тем, кто придал меня двойной анафеме?

Зашла в тему и была неприятно поражена.

Старожил
+1350
|20 Окт 2017
2 Цитировать

А в чем проблемы?

Вас отсюда никто

не гонит и игнорировать не собирается как меня в вашей.

А что неприятно поражает так и у вас

это бывало. Но все такие обиды можно забыть и начать

сначала.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|20 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Вас отсюда никто не гонит и игнорировать не собирается

Вы считаете, что это убедительный аргумент для участия в теме, где человека  планируют с кем-то сравнивать и препарировать его душу? Спасибо, нет.

Старожил
+1350
|20 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
Вы считаете, что это убедительный аргумент для участия в теме, где человека планируют с кем-то сравнивать и препарировать его душу? Спасибо, нет.

Kак хотите конечно. Просто мне не верится в те отношения, где сплошной позитив.

И как бы мне или вам не нравилось но Бог будет и сравнивать и препариривать и можно много негативных слов добавить что Он будет делать. А нравиться или нет это уже ничего не изменит.

Любовь в глазах ближних — отражение красоты их души, а не вашей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Diya
|20 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Бог будет и сравнивать и препариривать

Вы не Бог. К счастью.  И не берите на себя Его полномочия.

Старожил
+1350
|21 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
А вот насчет <красоты души> - то это всяк видит со своей, только "колокольни" и если вы опять начнете сейчас, ваше часто встречающее "а надо видет как Бог/глазами Бога...." то это только слова, так ни "глаз", ни "уровня" такого -" как уБога" никто из человека не имеет и иметь не может, по факту. И что понятие "как У Бога" опять разнятся и быть по другому по-большому счет не могут по причине нашей природе человеческой.
Цитата Римма
А вот насчет <красоты души> - то это всяк видит со своей, только "колокольни" и если вы опять начнете сейчас, ваше часто встречающее "а надо видет как Бог/глазами Бога...." то это только слова, так ни "глаз", ни "уровня" такого -" как уБога" никто из человека не имеет и иметь не может, по факту. И что понятие "как У Бога" опять разнятся и быть по другому по-большому счет не могут по причине нашей природе человеческой.
Цитата Римма
А вот насчет <красоты души> - то это всяк видит со своей, только "колокольни" и если вы опять начнете сейчас, ваше часто встречающее "а надо видет как Бог/глазами Бога...." то это только слова, так ни "глаз", ни "уровня" такого -" как уБога" никто из человека не имеет и иметь не может, по факту.

Исходя из нашего опыта, и следует то, что вы написали. А вот в Библии не наш опыт. И видет глазами Бога может тот, кто видит границу между добром и злом так же как и Бог.

Евр.5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
И это не может быть у каждого со своей колокольни.  А если так:

Самая красивая любовь, — это когда нежно обнимаются души!!!

Такой красоты может достичь только та душа, которая так обнялась с душой Христа.

Здесь так обняли?

1Кор.14:25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и
скажет: истинно с вами Бог.

Но кто или что здесь этого человека судит. Ведь сказано: Не судите. Но он судится и тем не менее попадает в обьятия Христа.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Окт 2017
2 Цитировать

Конечно ктото постесняется и пожелает уйти.

Лук.5:8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
Но у кого такая душа

может сказать: Будь милостив ко мне грешному.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|21 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Тем кто способен любить <не за что>, а вопреки этому <не за что>, то и любят.
А вот те, кторые любят только за <то>, <вот это, другое и третье....> то их любовь конечно зависит именно от таких факторов.

Именно такова любовь Божья, к людям, и данная людям, от Бога, в остальных случаях это называется меркантильность...

 

Цитата Пришелец
Разве вы не различаете красивые души от безобразных?

Нет... Все души одинаково ценны для Бога. И что это сравнение изменит... Или я чего не понимаю...

---
А тебя вот привел сравнительный анализ, к такому, не очень приятному общению с Дией... А говорилось же, не раз (не судить, не сравнивать)... :)

---

Отвечу немного на твои посты.

Да, если все Богом предопределено, то делать ничего не надо. Божий план учитывает и наше участие. Но человек может выбрать свой план. Ни на что существенное эти решения не влияют, и Господь их допускает. На земное влияют, на духовное. не знаю, скорее, духовное влияет и такие неправильные решения, производит в физ.мир.
По вопросу, нужны ли мы другим, то от противоположного доказывая - не удастся тебе отделиться ото всех. А вообще говоря, твои "опасения" понятны, ибо думаю (как предположение) - мало ведущих, при множестве водимых. И ведущий - это далеко не умеющий командовать другими. как им жить...
Вполне вероятно, что ты не можешь найти некоего ведущего (кому ты нужен), ибо ты сам призван быть таким... И ведущий для тебя, только ХРистос. "Подражайте мне. как я Христу" - слова Павла.
Галаты - переходили к иудействованию, законничеству и пр. Отводили взгляд от Христа и Его слова.

Старожил
+1350
|22 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Нет... Все души одинаково ценны для Бога

Круто. И откуда у вас такие дровишки?

Одни души Богу нужны, а другие Он даже не знает. Они ни на что не годны.

10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:10-12)

Им только на свалке место.

 

Цитата алеб
И что это сравнение изменит... Или я чего не понимаю...

Много чего. Или вы будете общатся с теми у кого всё прекрасно. И одежда и душа и мысли.

Или с мухоморами.


1. Мухомор, мухомор,
как красив твой убор.
Но беду ты таишь
И несчастьем грозишь.

2. В себе носишь ты яд,
Даже встрече не рад.
Мухомор, я с тобой
На поляне лесной.

3. Так бывает у нас
Много внешних прикрас
На словах лишь елей,
А в душе - фарисей.

4. Я молю, Боже мой,
На поляне земной
Пусть не встретит твой взор
И во мне мухомор.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Окт 2017
2 Цитировать

Для чего желание щегольнуть и как оно украшает душу?

Это даже мусульмане понимают.

http://www.bourabai.kz/articles/black_word.htm

Слово Восемнадцатое: возвышение глупца

Человек должен одеваться скромно, содержать одежду в чистоте, быть опрятным. Тратить на одежду больше, чем позволяют средства, обременять себя излишней заботой о внешности, могут только щеголи.
Щеголи проявляют себя по-разуму: один холит лицо, лелеет усы и бороду, нежит тело, ступает с важностью — то брови вскинет томно, то пальцами стучит, то локоть в сторону отставит; другой же подчеркнуто небрежен в своем щегольстве и, стараясь прослыть к тому же простецким парнем, как будто нечаянно обронит вскользь про лучшего скакуна и свои богатые наряды — мол, ничего особенного; усердствует, привлекая к себе внимание тех, кто стоит выше него, вызывает зависть в равных себе, а среди низших слывет примером недосягаемой изысканности и роскоши. О нем говорят: “О чем можно тужить, имея такого коня и одеваясь как он?”
Все это и нелепо и стыдно.
Пусть никто не увлечется этой блажью, иначе трудно будет ему вернуть истинно человеческий облик.
В слове “кербез” вижу родство со словами “кер”, “керден”, предостерегающее людей от этих пороков.
Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом. Думать, что можно возвыситься иначе, может только глупец.

Странно. Человек никогда не пользовался интернетом, а пишет как будьто был здесь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
А тебя вот привел сравнительный анализ, к такому, не очень приятному общению с Дией... А говорилось же, не раз (не судить, не сравнивать)... :)

А вы сами то что сделали? Провели сравнительный анализ. Но это ведь не значит что вы меня судите. И я уже несколько раз поднимал вопрос в чём отличие между судить и узнавать по плодам. Если я чтото узнаю по плодам, а комуто это не нравиться, то я ведь исполняю заповедь Христа:

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Матф.7:16-21)

За которую Он меня на экзамене спросит. И если мы видим худые плоды то эти деревья Бог в огонь бросит. Как меня, так и Дию. Потому что не украсили души для Господа. Украсить могут только те, которые любят обличаюших. В общем что Дия участвует в этой теме, мне только ко благу. Главное не удивиться неприятно что экзамен не сдали. А ведь комуто удивиться прийдётся.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы