Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+1350
|8 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
В таком виде будет не ответ - как ответ, а только ваша гипотеза по заданному вам вопросу- гипотетически - от слова гипотеза (предположение) . В контексте ответа понимается как чисто предположительно.

В таком виде ответ будет соответствовать учению Библии, согласно которому для личного спасения необходимо исполнять некоторые условия. А из предположительных гипотетических ответов один верный. Или все члены без проблем будут спасены или только часть.

 

Цитата Римма
Я бы так просто не интерполировала текст из Деяний 5:11, на то, что вы пытаетесь сделать выше. Ведь страх , который обуял ту церковь был вызван очень конкретной и ясно видимой , и понимаемой для всех там находившимся причиной, да к тому же озвученной даже ап. Петром. Как тут в страх великой не впасть то было? Я бы тоже со всеми ужаснулась и содрогнулась от такого сильнейшего чувства - страха. Как физически, так и в душе. Даже читая эти события, до сих пор людей страх может охватить, а если сам там бы находился? Страх да и только.

Почему это я интерполирую? Это было явление святости Божией к тем, кто отвратился от Говорящего с небес, и факт того, что 100% спасения у первоапостольской церкви уже не будет.

И когда апостол Павел прощался с ефесянами разве он говорил им быть уверенными в том, что их спасение уже завершено и они все будут в вечности? Нет он им сказал что к ним войдут волки и сами они начнут говорить превратно, а это поведение явно неразумных дев. Разе это не факты?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Окт 2017
4 Цитировать

Если посмотреть на послание к евреям которые в Иерусалиме остались, то эти слова опять же желание спасать страхом.

25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес,
26 Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.
27 Слова: `еще раз' означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое.
28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
(Евр.12:25-29)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
А вот в вопросе как надо совершать спасение то считаю другое место - Филиппийцам 2:12-16: «со страхом и трепетом совершайте свое спасение» более уместно в этом рассуждении о данном вопросе спасения и страхе в церковных обществах.

Как это более уместно? Эти два места друг друга дополняют.

Кстати

1 Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
(Фил.2:1,2)

И что делать со всеми этими если, если единомыслия нету? Или для личного спасения это необязательно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|9 Окт 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
... Разбираться с мотивами это очень скользкий путь.

А зачем вы так лукаво отвечаете друг Пришелец, на мой очень простой и закономерный вопрос?
В чем вы увидели сколькозкость пути?  Кого ? Своих мотивов что-ли?
Ведь как по-другому вас, более конкретно спросила Bellachka:

 

Цитата Bellachka
Дорогой Пришелец, приподнимите на минуту свои розовые очки и скажите, как применить всё это к реальности? Где найти этих страждущих братьев? И почему именно братьев, а не сестер?


с какого такого резона привели вы этот рассказ Храпова Н , написанного, им во времена его
деятельности в подполье, с присущеми его личности, экзальтации и кликушества , в те
времена , которые ну никак не соответствуют вашим/ нашим  нынешним,  y вас, живушим в такой свободной стране как Германия , где нет никакого гонения, и нет никакого кто бы так страдал и нуждался как в те  времена Советского атеизма и  в результате Храповской деятельности в среде верующих-баптистов.
По сообщениям из других стран, где проживают наши собеседники этого форума - сефодня тоже нет ничего такого и в их землях.
А вы вдруг какой-то скользкий путь в вопросах усмотрели, во первых,
а во вторых, еще более удивительно , нашли какую-то аналогию сегодняшего положения современных, живущих радом с вами мужчин-христиан с теми, которые описывал Н.Храпов в том подполье гонимых и больных/страждущих мужчин , которым так хотелось пообщаться или еще там чего с ,заметьте!- молодыми, со звонкими голосами н нежными ручками девушками-христианками. Ну как не задать было тот вопрос о ваших мотивов сегодня?

Писатель
+247
|9 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Беллачка, прости меня за цикличность, но всё таки как бы тебе это не надоело, но потерпи меня, ладно?

Если честно, я не вижу смысла терпеть что-либо, что я терпеть не хочу, если это не моя обязанность. И в любой момент могу это прекратить без зазрения совести.

Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Почему не рождённые? Познавшие Христа обязательно должны быть рождёнными свыше.

Если рожденные свыше, то Христос знал их.А тут сказал:Я никогда не знал вас.

Писатель
+247
|9 Окт 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
И про другого брата который засвидетельствовал о сестре, накормившей и одевшей больного брата в узах: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Матф.25:35,36)

А разве в Матф.25 о сестре говорится? Здесь говорится в целом о помощи страждущим. Но смущает меня акцент на помощи именно сестер братьям, будто бы это идея такая у вас, пунктик, словно других комбинаций не существует, как, например, брат брату... Вот вы бы хотели, чтобы ваши дочери ходили именно к мужчинам в больницы, дома, к чему вы так призываете других женщин? Вы можете себе это представить?

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Церковь послала сестру к умирающему брату. Если бы вам предложили совершить такое служение вы бы разве отказались?

В таком случае вы с самого начала должы были озвучить :
1/Послала к умирающему брату - о каком времени вы говорите? о тех временах гонения или сегодняшних?
2/Брат умирает в полном одиночестве, в каком то социальном вакууме что-ли? Где? б госпитале или у себя дома, в квартире?
3/Брат умирающий какого возраста? Совсем старенький или?
4/Послали сестру делать что конкретно? Своим молодым звонким голосом читать ему Слово Божие и своими нежными ручками
помыть его, накормить, помыть полы и посуду и приготовить кое-какую еду? Или приготовить его к отходу?
5/Церковь та состоит только из сестер и вот того умирающего единственного брата , что ли? Почему именно сестру и притом именно молодых лет?
И наконец,
6/А вы , сам, одобрили этот поход -служение к умирающему брату , не зная ответов на перечисленное выше - своей родной дочери или жене - молодой, доброй со звонким голосом и нежными ручками?

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Но брат, служение которого состояло в моём душепопечении назвал это ошибкой церкви. Да какая это ошибка? Где она эта ошибка?

Вашему душепопечителю надо отдать должное: его мудрости и высокому уровню ответственности за вверенных ему попечаемых.
Скорее всего, ваш душепопечитель очень хорошо разбирается/разбирался  в нюансах , таких вот посыланий молодых женщин-христианок к страждущим одиноко мужчинам и также наблюдал реальные последствия таких вот посылок - служений. И зная ответы, на те вопросы уже и озвучил вам свой вывод.

 

Цитата Пришелец
И про другого брата который засвидетельствовал о сестре, накормившей и одевшей больного брата в узах: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

Ситуация совсем другого порядка и уровня. В этих случаях всем понятно и поступают в этих ситуация люди: как мужчины так и жещины соответствено тому, что здесь и рекомендовано. Во всем должен быть здравый смысл , подчиненый как этике Слова Божия, так и учитывая наши человеческие, общепринятые нормы поведения.

Писатель
+247
|9 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
1 Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, 2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; (Фил.2:1,2) И что делать со всеми этими если, если единомыслия нету? Или для личного спасения это необязательно?

Надеюсь, Римма не будет против, если я тоже отвечу.)

Нигде не сказано, что единомыслие - условие для спасения. А если единомыслия нету, то радость апостола просто не будет полной, потому что говорит: "дополните мою радость".

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
4 Цитировать

ни один, даже самый либеральный церковный совет, не допустит разнополых членов церкви для утешения и помощи немощным членам церкви. за исключением если диакон один приедет с хлебопреломлением к ветхой сестричке, не способной уже даже до собрания добраться.

а если говорить о том, что это было в узах, то в тюрьмах тоже надзиратели того же пола, что и надзираемые.

так что, сказки нам Пришелец глаголит.

что касается сестер и братьев милосердия в военных гошпиталях или в гражданских хосписах, то там действует не столько христианский принцип воспомоществования, сколько обязательная работа по штатному расписанию за зарплату или срочная государственная служба.

Римма с Беллой строго указали Пришельцу на тенденциозность его домогательств.

да и толком не понятен смысл таких разговоров.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
3 Цитировать

так понимаю, что пришелец сочинил свою душещипательную сказку, а братья увидели в этом опусе вопиющую нестыковку с реальностью. но автор решил защищть своё детище, и оказался у разбитого корыта.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Bellachka
Надеюсь, Римма не будет против, если я тоже отвечу.)

Дорогая Bellachka!    Bам и задумываться над этим не следует, я, лично всегда рада слышать/читать
мнения, размышления всех желающих поделиться тем или иным, а уж вашим комментариям
особенно , и притом по любому поводу always!

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar
так понимаю, что пришелец сочинил свою душещипательную сказку,

Эта "сказка"- рассказ сочинил совсем не Пришелец.

Автор этого рассказа - Храпов Н.И.
который вам Elizar  должен  очень известен, так как, вы сообщали о том, что много ваших родственников
являются членами отделенных баптистких церковных сообществ.

Храпов Н.И. - наиболее известный из всех других ,организаторов отделения от существующего тогда ВСЕХБ.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Про душепопечение, часто не понимают этого другие. Самарянин помог, а двое - прошли, служителей храма. Ничего. Бог дает помощь, всем нуждающимся, как мы и видим, в рассказе том.

Читая ваши строки, закрадывается сомнение, что и вы до конца не поняли смысла того что понимается в христианстве <душепопечение>, так ваше упоминание действия  человека из Евангельской притчи о добром Самарянине никак не может являться теm, что понимается под этим служением <душепопечение> .

Скорее его действия аккуратнее будет назвать <благотворительность>, так было связано с попечительностью  o внешней, физической стороной тела того страждущего черловека, но не его духовного состояния или его души.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
3 Цитировать

конечно слышал. но его труды не читал. так же, как тут многие моих постов не читают. прямо так и говорят:"не читал, но не согласен". ))

только не он начал движение СЦ ЕХБ. он просто присоединился к нему. там тогда заправляли крючков с одним из винсов.

в сети все это есть.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Почему это я интерполирую? Это было явление святости Божией к тем, кто отвратился от Говорящего с небес, и факт того, что 100% спасения у первоапостольской церкви уже не будет.

Потому что именно так можно было поHять ваш коммеHтарий.

И вопрос был ваш совсем в другом разрезе - о страхе  в церкве , а не о явление святости Божией.

Поэтому я имею возможность отвечать только на то, что читаю, вами написанные вопросы.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
И когда апостол Павел прощался с ефесянами разве он говорил им быть уверенными в том, что их спасение уже завершено и они все будут в вечности? Нет он им сказал что к ним войдут волки и сами они начнут говорить превратно, а это поведение явно неразумных дев. Разе это не факты?

Конечно факт.
Только вот не поняла, а разве такая есть необходимость, так сказать,
"прыгать " в произвольном направлении, ведь тема моего ответа была привязана к
теме ваших вопросов? Вызывает недоумение, такое вот совсем непоследовательное изменение
уже озвученных вами же тем, а соответственно и такой вот реакции! Как-то может будем
придерживаться в одном направлении и одних и тех же тем?

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
И что делать со всеми этими если, если единомыслия нету

Как что? разумеется стараться достигать , чтобы эти <если> исчезали: или все сразу или как уже сможется, сподобитесь вы или я.
А без этих <если> то и получим : как вы так и я - дополнение радости нашей в Иисусе Господе нашем.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
только не он начал движение СЦ ЕХБ. он просто присоединился к нему. там тогда заправляли крючков с одним из винсов.

Верно, поднял знамя отделения и перевел это движение в новый уровень качества, так сказать.
Мой дядя, нам много о тех временах рассказывал.

Старожил
+2367
|9 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Если посмотреть на послание к евреям которые в Иерусалиме остались, то эти слова опять же желание спасать страхом.

Все верно, но разве  понимание <страха> , озвученное мною ранее, не может быть применено и правомерно и в этом случае? Может. Именом этим и спасаются все.

 

Цитата Пришелец
Или для личного спасения это необязательно?

Это единомыслие должно быть по учению Христа Иисуса, то есть в полном соответствии с Его заповедями, с главным законом любви и тем примером, который Он оставил нам для подражания.

Или, «Пусть Иисус Христос будет центром вашего единства. Объединяйтесь вокруг истины, а не какого-то заблуждения».Римлянам 15:5 - Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,

Единомыслие тех, которые передадут силу и власть свою зверю, - это проклятое единомыслие (Отк. 17:13), единомыслие не согласно Христу, но проти в Христа, подобное единомыслию строителей Вавилона, объединившихся в мятеже против Бога, Быт. 11:6.
Поэтому ставить вопрос о всенепременном наличие единомыслия , для получения личного спасения - неправомерно. Чревато.

 

Цитата Пришелец
И что делать со всеми этими если, если единомыслия нету?

Мы должны сначала молиться об истине, а потом уже о мире, потому что мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста, а потом мирна. Это и есть единомыслие по учению Иисуса Христа.
Такое единомыслие среди христиан, по учению Христа Иисуса, есть дар Божий. И это драгоценный дар, мы должны усердно просить о нем Бога. Он есть Отец духов, Он создал сердца всех людей (Пс. 32:15), открывает разумение, смягчает сердца, дает благодать любви и Духа любви просящим у Него.

Удален
foRum
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. Как по твоему можно назвать такое спасение?

самим настоящим! но сколько глубин Божьих кроется  в этих словах Павла к Тимофею! вся Библия об этом!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата Римма а вот то, что вы называете < служение> всех других людей, включая ап.Павла только помогают людям понять и принять верное решение в их жизни - признать себя грешником и раскаяться, а потом и жить так как учил Тот , Кто принёс себя в жертву, чтобы все , кто призовёт Его Имя - имели спасение и жизнь вечную.
То есть это служение помогает людям спастись?

согласна с тем что говорит Римма согласно с Духом Святым что жертвы Христа достаточно чтобы сделать нас совершенными одним Его приношением! и  что только Его именем мы спасены!

но есть еще это:

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за тело Его, которое есть Церковь,
25 которой сделался я служителем по домостроительству Божьему, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие (Кол 1)

что это значит? наши страдания и служения за ради Него ценны перед Богом как жертва...но это никак не Христовы предсмертные страдания, поскольку Его смерть, несущая прощение, уже свершилась и не требует «восполнения».

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Я и отвечал в том плане, что родился свыше и спасён в надежде, но как я понял от меня требовали выдать себя за уже познавшего Господа.

если ты в Него уверовал и в заветет с Ним то значит и познал Его на столько на сколько это возможно, начиная от рождения  от истины семени Слова Его. отвечая «да» ты не согрешил бы!

потому что:

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам в спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
4 Приступая к Нему, камню живому, людьми отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, будьте выстраиваемы как дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: «Вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».

1 послание Петра 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/2/#3
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+411
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
с какого такого резона привели вы этот рассказ Храпова Н , написанного, им во времена его деятельности в подполье, с присущеми его личности, экзальтации и кликушества

Неужели вы назывете кликушами тех, кто за веру в Иисуса Христа десятки лет сидел в тюрьмах?

Клику́ши — люди, подверженные истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больного человека дьявола

Удален
foRum
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Про душепопечение, часто не понимают этого другие. Самарянин помог, а двое - прошли, служителей храма. Ничего. Бог дает помощь, всем нуждающимся, как мы и видим, в рассказе том.

я думаю что история о самарянине это не есть служение душепопечения, хотя в ней и говорится о помощи в беде . душепопечение это пасторство в современном слове. это служитель который даст отчет за тех кого  ему доверил Бог!

 

Цитата алеб
все грешат, кто как....И сатана, и мир, и что угодно, его окружающее, его искушает, на свой путь.

тогда это уже не имеет ничего общего со Христом! одни стают в семь раз хуже прежнего и не стыдятся, а вторые лицемерят имея уже только вид  благочестия!

 

Цитата mirvam7
Цитата Пришелец И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Нерожденные свыше?

семя было посеяно у кого в терни, у кого на камне, а у некоторых склевали птицы.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата omeg
Неужели вы назывете кликушами тех, кто за веру в Иисуса Христа десятки лет сидел в тюрьмах?

Нет, ни в коей мере, самого Храпова Н.И  так конкретно и однозначно назвать было бы неправомерно.
Но по многочисленным рассказам и воспоминаниям очевидцев, этому человеку была присуща вот такая черта - экзальтация , часто переходящая в то, что понимается под этим словом <кликушество> , что ярко проявлялось и в его творчестве. Может это было и присуще людям той эпохи: того восприятия и их пониманий.
Заметьте я дала характеристику такую , основываясь на этом, приведенном выше рассказе, где, как бы вы или я не хотели, но такие элементы присутствуют.

И тем более, ( отвечаю вам прямо и конкретно), нет у меня никаких оснований, чтобы
как вы предположили всех тех, кто за веру в Иисуса Христа десятки лет сидел в тюрьмах
характеризовать как <кликуши>, потому как это будет абсолютно ошибочно, все они были очень разные,
их обьединяло одно - глубокая уверенность, в то что они правы перед своим Господом.
Извините, друзья, если кого-то еще задели мои слова , совсем не предполагала в таком плане
быть понятой. Учту на будущее.

Удален
foRum
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; (Фил.2:1,2) И что делать со всеми этими если, если единомыслия нету? Или для личного спасения это необязательно?

нужно разобраться почему нет единомыслия во Христе,в истине Его!   для личного спасения единомыслие  не обязательно-мы спасаемся каждый лично веруя Господу, тут Павел пишет как пожелание для общины, а Храм Божий строится Духом- это важно. но и без единомыслия ничего не будет совершенным!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|9 Окт 2017
1 Цитировать

друзья, я не знаю как он это делает, но так трогательно видеть искреннюю реакцию  бездомных людей на эти трюки ....

_

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2367
|9 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата omeg
Клику́ши — люди, подверженные истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больного человека дьявола

Есть еще и другие значения того, что понимается под этим словом :

Словарю Даля «кликуша» это однокоренное слово словам: «клик» — крик, «кликать» — возглашать, кричать;

Толковый словарь русского языка Ушакова даёт  значение слова «кликуша» — «истерически несдержанный, страстный ..- именно это значение я имела в виду.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы