Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|30 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
То есть душепопечения вообще нет. Правильно нету. А быть должно. Или это благовестие?

На мой взгляд ваш ответ не отражет действительное положение дел у христиан
по всему лицу земли.
Может в ваше церковном социуме и нет - не имеется.
Но есть достаточное кол-во церквей - где оно (душепопечениe) поставлено очень правильно и работает эффективно.

 

Цитата Пришелец
После того как прочитал, узнал, что эта книга у баптистов в чёрном списке книг, запрещённых к чтению.

Очень ошибочное ваше знание.

У каких баптистов, запрет такой на эту книгу ?
У тех к которым принадлежите вы или ваши одноцерковники, что-ли?
Как это сейчас можно кому-то вообще ЗАПРЕЩАТ" читать что-то?
Это точно также абсурдно, нелепо,
как делали ваши одноцерковники, запрещая использование интернета.
Вот алебу никто не запрещает читать как Библию, так и книгу Эрла , а он ни ту, ни другю,
по его же словам,  не читает.

Так что значат, сегодня такие вот запреты ?
Кто желает и любит читать, тот и читает, а кто нет - и без запретов не будет читать, ничего.

Старожил
+3866
|31 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы имеете ввиду обшение по переписке?

И в плане переписки. и вообще, в плане выдуманных врагов. Конечно .есть люди. как бы не умеющие общаться, нормально, какие-то у них сбитые в духовном плане приоритеты, но думаю, христианами от того они не перестают быть.

 

Цитата Пришелец
Новый Завет это и есть обшение по переписке.

Так вот, и Павел общался с верующими, которые не видели лица его - лично.

---

Вот думал днем, нужна всем нам власть духовная. А не надежда на "авось". Во всех сферах.

Вера и надежда. Сеющий должен ожидать, надеяться. что пожнет.

 

Цитата Римма
Как это сейчас можно кому-то вообще ЗАПРЕЩАТЬ читать что-то?

Есть не рекомендуемая литература. В нашей 50кой среде, не любили, мягко говоря. все харизматическое. Все, что вызывало подозрение, называлось хар-ким. И все.

Это как мама, пыталась друзьям нашим. о К.Коупленде что-то рассказать, вспомнилось такое.

Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Дорогой друг, вот то, что сейчас вы озвучили, проявило то, как вы на самом деле относитесь к своему собеседники, т.е. Римме.

Дорогая Римма, Вы мне дороги не потому, что являетесь привлекателмным созданием или видите во мне чтото хорошее и проявляете ко мне много терпения. Как я уже говорил Вы дороги потому, что с Вами можно быть в благомысленном общении. А прийдём ли мы к единомыслию и будем друзьями или в чём- то из-за разномыслий будем противниками это уже судьбы которая от Бога. Вы мне нужны в любом случае, а раз нужны, то ы благодарю Бога за общение с Вами. Если у вас есть недостатки, то я всё равно Вас люблю.

Конечно жаль что вы не брат. Это было бы замечательно. Но Бог почемуто мне послал Вас. Вы помогаете стать лучше?

Конечно помогаете. Это главное.

Если же оставите мою тему, ведь благомысленное общение из зоны комфорта уводит иногда очень далеко, кому то ведь надо было даже признать себя злым виноградарем:

37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
(Матф.21:37,38)

то мне не привыкать быть Лисом.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать

Можно жить без самовара... Но с самоваром жить лучше!

Русская чайная традиция - это поток перепутанных и спорных историй и утверждений. Но по этому потоку гордо плывет один совершенно бесспорный и неподвластный никакой критике объект - самовар.

В чем заключается притягательная сила самовара, почему он остался наиболее устойчивым атрибутом домашнего уюта, можно понять, только поняв особенности русской традиции - чаепития.
Русское выражение "сидеть у самовара" означает вести неторопливую беседу, попивая при этом чай, приготовленный с помощью самовара.


Это действительно напоминает японскую чайную церемонию, но более углубленную и расширенную. Восточная чайная церемония в своей основе направлена на самоуглубление человека, общение со своим внутренним миром. Она как бы вырывает его из будничной суеты. Способы самой заварки чая и его подачи на стол - это подготовка почвы для отстранения от всего суетного. Русская церемония чаепития направлена на получение абсолютно противоположного эффекта - объединения духовного мира людей, раскрытия каждой отдельной души перед обществом, семьей, друзьями, получение новых знаний. Чаепитие создает условия для задушевного разговора.

Если я раскрою свою душу а обшество разбежится, то зачем вообще самовар?


прийдется пить  по японски.

Третий принцип – это чистота («сэй») действий и мыслей. Последнее - это тишина и покой («сэки»). Чайная церемония в Японии проводится в тишине, спокойной обстановке, где ничто не нарушает размеренного течения жизни. Тишина и покой подразумевают и просветленное одиночество.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А прийдём ли мы к единомыслию и будем друзьями или в чём- то из-за разномыслий будем противниками это уже судьбы которая от Бога.

Дорогой друг! Еще раз прочитайте тот мой комментарий.

В очеродной раз Пришелец, весь смысл того, что вам озвучили в том посту Риммы,
вами был проигнорирован и так легонько, все смысловые акценты были смещены совсем в другую плоскость


 

Цитата Пришелец
Дорогая Римма, Вы мне дороги не потому, что являетесь привлекателмным созданием или видите во мне чтото хорошее и проявляете ко мне много терпения. Как я уже говорил Вы дороги потому, что с Вами можно быть в благомысленном общении.

Ну вот, дорогой Пришелец, так с размаху, вы взяли и отмахнули разом: и привлекательность вообще этого создания и ее видение хорошего у вас и продемострированное терпение за эти год-полтора вашим собеседником-  Риммой.
Все это ерунда и чепуха, так, что вы, дорогая Римма, не заблуждайтесь на свой , именно этот счет.Lol!

И далее , вы дорогой друг, ставите и заводите свою любимую "пластинку" : " благомысленное общение" и не раз уж повторенные вами, предположения и предказывания о его(этим общением ) продолжительности и его ценности и надобности для вас лично.


После такого, даже не настаиваю на повторном перечтение того комментария , на который
вы сочли написать такой "удивительный" ответ:  на то, о чем совсем даже и не было упомянуто вашим собеседником.
Ну как говорится, что написано пером... то и в мыслях...в голове то бишь...

Хочу заверить вас дорогой друг, во избежании повторений, последующих таких вот опасений: конкретно, вашим собеседником Риммой все ваши слова и пожелания были поняты и приняты к сведению, внимательно. Подразумевая именно то, что вы и предлагаете выше:"Тишина и покой..и просветленное одиночество." :).

Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
очеродной раз Пришелец, весь смысл того, что вам озвучили в том посту Риммы, вами был проигнорирован и так легонько, все смысловые акценты были смещены совсем в другую плоскость

А вот и нет. Я собираюсь писать комментарии, просто решил взять самоварную паузу. Чтобы это... ну прийти к гармонии, настроится на то, чтобы быть в любви к ближним и чтобы вулканы горели ровно без всякой там сажи и копоти.

 

Цитата Римма
Ну вот, дорогой Пришелец, так с размаху, вы взяли и отмахнули разом: и привлекательность вообще этого создания и ее видение хорошего у вас и продемострированное терпение за эти год-полтора вашим собеседником- Риммой. Все это ерунда и чепуха, так, что вы, дорогая Римма, не заблуждайтесь на свой , именно этот счет

Вот и не залуждайтесь. Если красота вашей души всё затмевает, то тут ничего не попишешь

Красота-это не значит иметь милое личико. БЫТЬ КРАСИВЫМ, значит ИМЕТЬ

МИЛЫЙ РАЗУМ, МИЛОЕ СЕРДЦЕ, И МИЛУЮ ДУШУ.
Правда же, милая Римма?
Цитата Римма
И далее , вы дорогой друг, ставите и заводите свою любимую "пластинку" : " благомысленное общение
Так ведь где нет благомыслия, там я не нужен. Это я уже давно заметил.
Цитата Римма
Подразумевая именно то, что вы и предлагаете выше:"Тишина и покой..и просветленное одиночество." :).
А это конечно как Вам угодно. Love cannot be forced
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Цитата Римма Или то, что мне абсолютно индиффирентно , не приемлимо рассуждать и озвучивать свои мнения на тему:"Правильный ли прогноз что спасённих на форуме может быть приблизительно столько, сколько неосквернивших свои одежды в сардисской церкви?" , считая такие вопросы нелепыми и отдающие просто напросто демагогией?
Может и демагогия. Просто если те члены сардиской церкви приняли Откровение за демагогию, то как это повлияло на их спасение?

На этот вопрос я бы ответил что такой прогноз не может быть правильным. Если на форуме есть осквернившие одежды, то сколько таких может знать только Бог, Который может комуто дать откровение, после которого число может ведь измениться.

Что Откровение Иоанна может быть демагогией то есть такие факты:

http://grigor-yan.livejournal.com/38497.html

Свт. Амфилохий в Послании к Селевку замечает: «Откровение же Иоанново иные причисляют к священным книгам, а многие называют подложным». Не упомянут Апокалипсис и в 60-м правиле Лаодикийского Поместного собора (364), в котором определены ветхозаветный и новозаветный канон. Гл. 28. Ст. 105-106. Мы знаем, что в это время жил и глава другой ереси - Керинф. Гай, слова которого я приводил уже раньше, в своих рассуждениях пишет о нем: (2) “И Керинф в откровениях, написанных будто бы великим апостолом, помещает лживые рассказы о чудесах, показанных ему ангелами; он говорит, что после воскресения наступит земное царство Христово и люди во плоти, вновь поселившиеся в Иерусалиме, будут рабами желании и наслаждении. Враг Писания, он, желая обмануть людей, говорит, что тысячелетие пройдет в брачном празднестве”.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Отчета никто не требовал, он и не нужен, так как и так ясно, по вашим постам. Вас лично устраивает - другим до этого дело не должно быть. Вот и все, вопрос исчерпан.

А мне интресно узнать, какие именно книги мне читать не следовало а какие вам нравятся и отчет мне дать не трудно.

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

 

Цитата Римма
А вы , Пришелец, взяли, просто интерполировали этот ответ , распространили его совсем на другой вопрос, отношение других людей , да еще на другую ситуацию и понятие (спасение) и так <невинно> исходя из этого лукавого передергивания моего ответ, задаете вопрос, о наличии и применяемой демагогии у членов сардийской церкви, да еще по отношению их к Откровению. Это делать несправедливо , по отношении к любому собеседнику, даже если он/она, не вызывает у вас уважения . Такие скрытые , лукавые передергивания ответов ваших собеседников, способствуют только возникновению тех ситуаций, о которых вы часто сетуeте/сетовали на этой странице и других, прежде.

По моему вполне библейский вопрос что будет с теми, которые Откровение Иоанна не принимают и как это влияет на их спасение. Ведь влияет же?

 

Цитата Римма
А почему меня это должно <шокировать?> Совсем не ясна такая постановка вопроса.

Потому что получившим Духа Святого от апостолов свой опыт надо было зачеркнуть и начать сначала.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Так ведь где нет благомыслия, там я не нужен. Это я уже давно заметил.

Ой , спасибо, повесили вы меня от души своими словами и картинками, дорогой друг!
И где вы их разыискиваете?
Молодец, они мне понравились - сказочные! Из моего детства.
Такие вот мне когда-то, мама показывала, когда я была совсем дитя. Почему-то я это запомнила, надо же, вот глядя  сегодня на вашу картинку этот эпизод далекого детства всплыл.

Чего-то подсказывает мне, что вы Пришелец, очень и очень взросл годами. Так как, учитывая, по вашим рассказам, что <верующим> воцерковленным вы стали не очень давно, не в детстве, ранней юности, то ваш словарный запас, например так часто повторяемое вами <благомыслие> выдает, что годы у вас - огог, огоо , как их много, поэтому вы и замечаете то, чего и в помине нет.


Старожил
+2367
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А мне интресно узнать, какие именно книги мне читать не следовало а какие вам нравятся и отчет мне дать не трудно.

Ничего не имею против. Но для того, чтобы корректировать список ваших книг, нужно хотя бы иметь его, этот перечень .

И совсем необязательно, чтобы они , или этот список книг мой и ваш был идентичным, одинаковым, так как мы из разных эпох, общества, образования, а самое главное у нас с вами весьма разные потребности/возможности и НЕОБХОДИМОСТИ.

Во всем должен быть здравый смысл.

Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
К какому делу? К озвучиванию конкретных людей, кому благовествовал ап.Павел?

Я имел ввиду что значит слово благовестие согласно Писанию.

 

Цитата Римма
И даже если бы кто-то был согласен, а кто-то нет, на данном форуме, то что ? Смысл Благой Вести изменился бы вообще и слова Павла бы стали иными, что-ли? Благая Весть и Смысл этой Вести - неизменна и неподконтрольна никому из людей.

Просто одни бы пришли в единомыслие, а другие продолжили благовествовать не то, что благовествовали апостолы.

 

Цитата Римма
По другому, это как? Не словами Господа нашего Иисуса Христа? А чьми же ? Да, конечно еще и Евангелистами, апостолами движимых Духом Святыm, т.е. все тем же нашим Богом-Творцом. Где и что вы поняли <по другому>? В чем <по другому>

По другому это значит что комуто Бог действительно лично обьяснил чего Он хочет и они приняли Его слово и плод у них будет, но к сожалению есть ещё  невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания, то что им кажется неудобовразумительным. То есть неясным.

 

Цитата Римма
На мой взгляд ваш ответ не отражет действительное положение дел у христиан по всему лицу земли. Может в ваше церковном социуме и нет - не имеется. Но есть достаточное кол-во церквей - где оно (душепопечениe) поставлено очень правильно и работает эффективно.

Согласно Библии, душепопечение есть там, где приходят в возвраст учителей. До послания апостола Павла в Иерусалимской церкви его почему то не было. В эфесской церкви до прихода Тимофея его тоже почему то не было. В сардисской тоже не было. А ведь всем лично Дух Святой открывал, что от них желает Бог. Но почему то Богу пришлось это повторять через наставников.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Очень ошибочное ваше знание. У каких баптистов, запрет такой на эту книгу ?

У тех, которые относятся к СЦ ЕХБ.

 

Цитата Римма
Так что значат, сегодня такие вот запреты ?

ну так это есть желание чтобы читали только Библию, вот если время хватит, тогда и ещё что нибудь незапрещённое. И слушать проповеди в церкви, запоминать о чём они. И тогда единство церкви будет укреплятся.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Согласно Библии, душепопечение есть там, где приходят в возвраст учителей.

Ах, Пришелец, кто вам так исказил понятия о том, что должно рассматриваться как ПРИЧИНА, а что является следствием.?

Так вот, вы же сами и подтверждаете, что после того, как образовалась община ХРИСТИАН, то и те служители, упомянутые вами, видя исключительную нужду в попечении новообращеных душ в христианство из всех народов и вероисповеданий - и организовали, стали  представлять им такое вот - служение душепопечения.

О чем и речи раньше быть не могло вести, так как не было еще общин христианских.
И каждый человек , душа его, верила в своего бога, кто во что горазд.

Учителя же - разных калибров и эффективности, были всегда, во всех социумах: как религиозных, так и секулярных.

Старожил
+1350
|31 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Ничего не имею против. Но для того, чтобы корректировать список ваших книг, нужно хотя бы иметь его, этот перечень .

Ну это разговор не короткий, хотя будет скучноватый. Ведь опять же много чего будет о единомыслии.

 

Цитата Римма
Ой , спасибо, повесили вы меня от души своими словами и картинками,

Правда повеселил? Вот и хорошо.

 

Цитата Римма
И где вы их разыискиваете?

так в тырнете.. тырю потихоньку

ой, а у Риммы наверное ещё день.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|31 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
ну так это есть желание чтобы читали только Библию, вот если время хватит, тогда и ещё что нибудь незапрещённое. И слушать проповеди в церкви, запоминать о чём они. И тогда единство церкви будет укреплятся.

Вы прямо вот вправду такой наивный, что ли? Или есть еще и в Германии такие наивные?

Вот вам, пример : наш общий друг алеб , ведь он же сам нам всем сообщает, что ни Библию,
никаких других книг, например упомянутую вами  "Пробуждение начинается с меня" не читал/не читает.

Вот что толку ему и многим таким же христианам, верующим что-то запрещать: эту книгу или ту,
когда им даже советы как Иисуса Навина и всех апостолов во главе с Иисусом Христом о необходимости
ежедневного чтения Слова Божия - книг Библии - не есть повод, чтобы им следовать?
На все у них время есть: на форум, чтение многочисленных тем их любимых гуру-учителей, написания им многочисленных ответов, слушания всех теле проповедников,.... и т.д и т.п , но только не на то, что советует библейские люди/апостолы и сам Иисус.

И с моей точки зрения, издания всех вот таких запретов( книг или интернета) - это пустая трата времени - сотрясение воздуха теми,лукавство и лицемерие,
которы и сами это понимают, что их "запреты" никто и даже в мыслях не держит выполнять, включая их самих, выдумщиков / запретителей.

Старожил
+1350
|1 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Тогда, беря ваше понимание за основу, еще больше вызывает недоумение, непрекращаемое повторение этой фразы вами Пришелец, так как вы четко и ясно озвучили, что вы еще не в этой категории - учителей. Разве нет? Или говоря о себе так, а на самом деле вы уверены, что вы уже вполне там - в учителях, поэтому опять и опять всем говорите <ЧТО ХОЧЕТ БОГ> ?

Римма, если бы видели как я говорю, то сами б увидели, как мне далеко до учителя. Если я прочитал чтото утром, то могу целый день когда есть возможность размышлять а вечером поделиться размышлением. По характеру я молчаливыи и что я могу сказать в беседе с теми, кто каждыи день по несколко часов беседует?

Кроме этого, чего хочет Бог написано в Библии, и если у меня с кем то нет единомыслия, то это не значит что я всегда прав. И уподоблятся друзьям Иова чтото не хочется.

Когда я читал о Эрло Штегене, то исходя из опыта обшения с СИ пытался найти где есть то, что может быть вырвано из контекста Библии. И не нашел. А значит согласился, что толкование Библии верно и осталось применить на практике, но вот над этим надо хорошо поработать. А значит найти обшение при котором ходят во свете. Но вокруг были люди, которые отнеслись к этой книге весьма негативно. Сестру, которая порекомендовала мне эту книгу все осудили, с ней беседовали братья. В обшем членом церкви, куда порекомендовали вступить членам церкви из "гонимого братства" приехавшим в Германию она сама не захотела быть, и до сих пор вне церкви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|2 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А значит согласился, что толкование Библии верно и осталось применить на практике, но вот над этим надо хорошо поработать.
Цитата Пришелец
Кроме этого, чего хочет Бог написано в Библии, и если у меня с кем то нет единомыслия, то это не значит что я всегда прав.

Кто говорит за Бога?  озвучивает , вновь и вновь свое "знаю<что хочет Бог> "?

У римского католицизма здесь меньше проблем; магистерий, облеченный властью авторитет официальных догм церкви, определяет для всех более полный смысл текста.

В вашем случае, так как вы себя озвучиваете как баптист-отделенного братства, т.е. протестант, то конечно, у протестантов, нет магистерия, и обязательно  следует побеспокоиться, когда кто-то говорит, что у него или нее есть Божие, он/она знает <что хочет Бог> и более глубокое, значение текста, особенно, если текст никогда не означал того, что ему пытаются придать.

Из подобных вещей рождаются все культы и бесчисленные мелкие секты так вот часто встречающие в
среде христиан и введение в <идола поклонения> того или иного брата/сестры/ гуру /учителя/лидера/пастора/пресвитера, но не Того, Кто есть настоящий Учитель.

Старожил
+1350
|2 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Кто говорит за Бога?

Для меня это несколько сложный вопрос. Проще через кого может говорит Бог?

Что говорил через авпостолов, это без сомнений. А когда мы находимся в Его присутстии, то разве мы не Бога слышим? Что по вашему есть пророчество? Это ведь мы вдвоём можем понимать истинно.

Если я скажу Бог хочет чтобы каждый видел добро и зло так, как Он это видит, то кто может сказать что ему это не обязательно, ему свыше открылось иначе? Если я желаю различать так добро и зло, то естественно хочу быть с теми, кто мне в этом поможет.

А что есть на форуме те, которые к Библии относятся так же, как раньше к откровению Иоанна к сожалению фактов целая куча.

Было время когда я сильно противился мнению о том, что Библия это абстракция, с помошью которой можно оправдать всё. Бог не для этого нам Своё слово дал.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|2 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
В вашем случае, так как вы себя озвучиваете как баптист-отделенного братства

Вообщето с точки зрения баптистов я всегда был "липовым" баптистом.

 

Цитата Римма
т.е. протестант

Баптисты никогда с протестантами не "дружили" потому что у протестантов после Реформации осталось крещение младенцев.

 

Цитата Римма
и обязательно следует побеспокоиться, когда кто-то говорит, что у него или нее есть Божие, он/она знает <что хочет Бог> и более глубокое, значение текста, особенно, если текст никогда не означал того, что ему пытаются придать.

Это происходит, когда неправильно определяют контекст, вырывают, и когда при толковании делают выводы, которые противоречат другим местам Писания.

 

Цитата Римма
Из подобных вещей рождаются все культы и бесчисленные мелкие секты так вот часто встречающие в среде христиан и введение в <идола поклонения> того или иного брата/сестры/ гуру /учителя/лидера/пастора/пресвитера, но не Того, Кто есть настоящий Учитель.

Римма, это одна крайность, другая когда говорят что у них настоящий Учитель а сами действуют по принципу: Есть два мнения, одно моё, другое неправильное . Кого делают идолом в этом случае? А ведь делают.

Согласно посланию к Тимофею, для спасения надо вникать в себя и в учение и слушать тех, которые на самом деле вникают и имеют истинное понимание.

И дело может быть и в этом:

Люди не могут утешиться, когда их обманут враги или изменят их

друзья; но когда они обманывают сами себя, они бывают порой довольны.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|2 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Вообщето с точки зрения баптистов я всегда был "липовым" баптистом.

Ну хоть и "липовый", но баптист же, не католик и не мормон или мусульманин, верно?

 

Цитата Пришелец
Баптисты никогда с протестантами не "дружили" потому что у протестантов после Реформации осталось крещение младенцев.

Дружили или нет, в той или иной степени, но то что баптизм как течение  - есть нечто иное как "продукт" Реформации - факт бесспорный.


Баптизм - отколовшиеся от катализма религиозное течение -  результат /продукт Реформации,  началвшийся  в Германии в 1517 г.

Еще раз прочитайте историю возникновения и формирования баптизма как в Европе , так и в России - найдете тому подтверждение моим словам.

Старожил
+2367
|2 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Это происходит, когда неправильно определяют контекст, вырывают, и когда при толковании делают выводы, которые противоречат другим местам Писания.

Совершенно верно, приятно читать ваши слова Пришелец.

Конкретно и ясно изложенное понимание очень серьезного и так важного для всех , действия - чтение и еще более изучение и соответственно пониманя того, чего прочитали в книгах Библии.

Позволю себе  добавить еще немного , что  считаю важным:

большинство из нас полагают, что во время чтения мы понимаем то, что читаем. Мы также обычно думаем, что наше понимание – это то же самое, что и намерение Святого Духа или земного автора.
Но забываем, упускаем, что мы обязательно привносим в текст все то, что мы есть, весь свой опыт, культуру и прошлое понимание слов и мыслей. Иногда то, что мы привносим в текст, невольно вводит нас в заблуждение, или заставляет вносить в него "посторонние мысли». Поэтому, каждый христианин должен хотя бы на базовом уровне понимать как нужно правильно подходить к тексту, иначе ему не избежать спекуляций/ фатальных ошибок и выводов, о чем я писала,  ранее.

Старожил
+2367
|2 Ноя 2017
2 Цитировать

Под базовым уровнем я понимаю некий минимально необходимый навык чтения текста в контексте, различение терминов и понятий, общее представление о географии и истории Израиля, умение толковать притчи, метафоры и символы. Это в общих чертах.

Думаю, этого хватит чтобы избежать 99% ошибок которые мы обычно допускаем при толковании. Это минимальное знание также важно как и знание алфавита и умение читать. Ведь если бы мы букв не знали, мы бы ничего не смогли прочесть.

То же самое и с элементарным базисом герменевтики, если человек его не знает, то ему сложно не ошибиться в толковании по причинам указанным выше.

Поэтому, надо этот процесс , изучения Писания, начинать совсем не с книги Эрло Штегена и подобные ему, множество свидетельств-художественных рассказов о своих мессионерских деяниях , тех или иных успешных деятелей ; пусть даже и так красочно переведенных/написанных  и легко читаемых,

а уделять намного больше своего времени и усердия книгам более полезным и серьезным: по герменевтике. Например Верклера или Г. Д. Фи и Д.Стюартa.

Старожил
+3866
|3 Ноя 2017
1 Цитировать

Витя, привет.
Почему жаль, что Римма не брат. Во Христе нет полов. Тем более, в интернете на форуме. Кого Бог послал, значит. так нужно. Некий опыт, сын ошибок. Хотя и он не панацея.
Вот если бы, собирались на Руси возле самовара чаще. чем вокруг бутылки 40 гр. ВИдимо эти 40 гр. лучше помогали найти единомыслие.
НАдо искать взаимопонимание. Наверное. Ради помощи этому другому. Наверное. Детям нужна помощь, совет старшего, более опытного человека. Лишь бы они доверяли ему (тебе). И т.д. А кому хорошо без тебя, то слава Богу. Павел писал, что его оставили все. Хотя и нуждались в нем.
Я с братом, жили полгода вдали от мамы, практически не общались. Понимаю, это была глупость. Но вот так вот.
"Если на форуме есть осквернившие одежды, то сколько таких может знать только Бог, Который может комуто дать откровение" - за таких молиться... Если известно, в чем нужда, ошибка того человека. Не ради того дается знание. чтобы осуждать его, этим. А ведь часто, именно так на форуме и делают.
Даже, на человека одевают шаблон, некий грех, которого у него и нет. Так. что человек действительно начинает ощущать, этот грех. Как некто здоровый, читая энциклопедию по болезням, может найти у себя симптомы многих из них.
Да, много ошибающихся, грешащих. Такое нынче время. Взирать как-то, наверное. не на их грехи. а на суть их - возрожденную во Христе суть. тяжело, да что поделать. Хотя, это мое лично мнение.
Да. нужны наставники истинные. Только вот где их столько набрать. Но опять же. мысль приходит. что к готовому. способному слышать  - придет слово, и наставник некий, способный помочь на практике.
Библию, НЗ - читать и понимать, растворять верой. Большего и не нужно, в принципе. Слушать Господа. Молиться. Конечно, проповедь и общение в церкви. Общение с верующими. Монахи. и те общаются как-то. Недалеко от нас, мужской монастырь (православный).

Старожил
+3866
|3 Ноя 2017
2 Цитировать

ч.2

Бога, просто не бояться слушать. Слово от Него, как озарение. откровение о чем-то, возможно, уже и известном. но теперь, интегрированном в сознание и душу человека. Да и не столько важно общение. как осознание. что Он реален и Он рядом. что Он тебя любит и защищает. И т.д.
Что такое пророчество? Некое знание о будущем, наверное.
Да, нужно на подсознании, навыком, уметь различать добро и зло.
Слушать можно и нужно всех, но не всему верить. Истина - понятие относительное. особенно в земных делах. В духовном тоже, много не нужного, свалено на нас. А нужен только Бог. Знание, само по себе, не стоит ничего. А имеющий Бога. имеет все.

 

Цитата Римма

Привет.

Да. надо читать, понимать записанное Слово Божие. Увы, сатана мешает (мне), тем не менее, слава Богу, Он это устраивает, в некоей мере, так что разорванным себя с Библией. не считаю...

Подозреваю, у меня над размышлениями. что написать, тут. уходит больше времени. чем на то, чтобы нечто принять, прочитать других...

Вы дополнили Пришельца, я тоже, немного дополню Вас - что касается понимания Библии. Разум надо иметь открытым. чтобы верить прочитанному. Тяжело описать, но замечаю по себе. что чтение без веры, просто как знание, не стоит ничего. Наравне с многим. что лежит в голове,в качестве неких тезисов, на практике не применяемых.

Разум так уж настроен, что использует часто предыдущий свой опыт, более. чем нечто не подтвержденное.

Только Духом Святым преобразовывается, мышление.

Старожил
+1350
|3 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Дружили или нет, в той или иной степени, но то что баптизм как течение - есть нечто иное как "продукт" Реформации - факт бесспорный.

Навряд ли это факт. Есть ещё и такие мнения:

http://kjv1611.org.ua/BloodStep.html

Джордж Карроль подтвердил известный факт, что история официальной церкви в основном относится к католикам и протестантам. История же баптистов написана кровью. Их ненавидели во время темных веков. Баптистские проповедники и последователи подвергались тяжелому тюремному заключению, и неисчислимое количество было предано смерти. В мире никогда не было таких страданий, с которыми можно было бы сравнить мучительные преследования, воздвигнутые католической церковью против баптистов в период средневековья. Папа был всемирным диктатором. Вот почему еще до реформации анабаптисты называли папу римского Антихристом.


В 1160 году в Оксфорд привели группу павликиан (баптистов). Генрих II приказал раскаленным железом выжечь на их челах клеймо и, водя по улицам, бичевать их кнутами; обрезать до пояса одежду и изгнать их из города в открытое поле. Крестьянам запрещалось давать им приют или пищу. Они умерли медленной смертью от холода и голода (Моор, Раннее и Позднее Раскольничество в Оксфорде 12).


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Ноя 2017
2 Цитировать
В подобных письменных свидетельствах их друзей и врагов Карроль отыскал их историю и нашел, что во все века след истинной церкви был в самом деле кровавым.
Кардинал Хосий (1524), председатель Трентского собора: "Если бы баптисты не были мучительно истязаемы, если бы их не вырезали в течение прошедших двенадцати столетий, они бы "кишели" в количестве большем, чем все реформаторы вместе взятые" (Хосий, Письма, Апуд Опера, страницы 112 и 113).
"Двенадцать столетий" были годами, предшествовавшими реформации, во время которых Рим преследовал баптистов невообразимо жестоким гонением.
Исаак Ньютон: "Баптисты - единственное общество христиан, которые никогда не отождествлялись с Римом".
Мосхайм (лютеранин): "До появления Лютера и Кальвина почти во всех странах Европы тайно действовали люди, которые твердо придерживались принципов современных голландских баптистов".
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому, надо этот процесс , изучения Писания, начинать совсем не с книги Эрло Штегена

Этот процесс начинается тогда, когда неверующий встречается с теми, кого Бог послал ему в качестве благовествующего.

В общем общение с верующими закончилось тем что я покаялся но членом цекви не стал. Когда года так через 4 я снова начал читать о пробуждении в Африке. И попалось такое место:

Человек, который, применив закон, запретил нам собрания, был безбожником и имел в семье только одного семилетнего сына. Вскоре после того, как он восстал против нас, его перевели по службе в другую область, в столицу нашей страны - город Преторию. Когда он вместе со своей семьёй прибыл туда, то случилась беда. В то время, как его семилетний сын вышел погулять около дома, откуда ни возьмись прибежала большая собака и разорвала этого ребёнка, так что он тут же умер. Таковым было возмездие Божие человеку, вставшему преградой на пути пробуждения. Нам рассказывали потом, что после случившегося этот бывший безбожник начал ходить в церковь.

Другой человек, который действовал заодно с первым и тоже восстал против нас, имел здоровых, нормальных детей. Но когда он встал на пути пробуждения, у него в семье родился ещё один ребёнок, который не мог ни жить, ни умереть, перенося ужасные мучения.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Ноя 2017
2 Цитировать

Когда дьяволу не удалось помешать пробуждению извне, он попытался сделать это изнутри, выискивая души, годные для его употребления. Одна семья, которая была тогда в нашей общине, восстала против пробуждения, считая, что для того, чтобы быть христианином, достаточно принять Господа и ходить на собрания. Они утверждали, что нет необходимости собираться ежедневно по два раза в день, как это мы тогда делали, потому что дома есть тоже дела и обязанности, на которые нужно время. В этой семье было четыре дочери. После того, как это семейство восстало против нас, все эти девушки в течение одного года впали в блуд, в результате чего каждая ожидала незаконного ребёнка.

Ещё одна семья, принадлежавшая к нашей общине, также воспротивилась пробуждению, называя нас слишком крайними и фанатичными. Они хотели проводить спокойную и удобную христианскую жизнь, стараясь и остальных убедить в том же. Следствием этого явилось то, что все сыновья этого семейства очутились в тюрьме, после чего мать пришла к нам, прося меня посетить их в заключении.


Так что это? Факты или такой литературно художественный приём для придания популярности?

 

Цитата Римма
по герменевтике. Например Верклера или Г. Д. Фи и Д.Стюартa.

к этому мы ещё вернёмся попозже.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+187
|3 Ноя 2017
3 Цитировать

Я тут, мимо проходил. Почитал. Обидно за Бога. Так криво толковать Его деяния не стоит. Но толкуют. Исходя из этого текста и про Иова нафантазировано несколько глав друзьями. Мол скорби его постигли не иначе как за грех. А греха не было. Было банальное несовершенство в личном познании Творца и промысла Его.

Такая расправа, описанная пришельцем, больше схожа с наведением колдовства. Страдает невинный, чтоб виновный страдал... Собака разорвала ребенка за "грех" отца, за грех, который больше напоминает заблуждение, чем что то серьезней. Немедленная расправа. А исповедники атеизма немедленным казням не подвергаются. Хотя любую неудачу в их жизни можно толковать "Бог покарал", но тем ни менее.

"Встал на пути пробуждения" а как тогда быть вот хотя бы с Нероном..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+2367
|3 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
История же баптистов написана кровью. Их ненавидели во время темных веков.

Ну вот они - эти баптисты не просто <протестанты> а  вообще ПРОТЕСТАНТЫ - с большой буквы, когда еще
протестовать начали - то, согласно вашей информации еще огогооо ого ранее чем общеизвестные, официальные
отцы-реформаторы.
Ну как их , таких после этого называть нужно ?
Правильно - протестанты вы, батенька,
с какой стороны ни возьми. Вот вы сам до сих пор все протестуете, то здесь, то там...Lol!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы