Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+1350
|7 Окт 2017
2 Цитировать

 

Цитата Римма
Поэтому сполоченность армии не определяется тем, что кто-то один решает, и высказывает еще каковы душевные/духовные успехи в спасении их душ, за всю свою армию.


За всю армию конечно только Иисус решает. А вот у каждого малого стада должны быть наставники.

7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Евр.13:7)

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)

 

Цитата Римма
Нет дорогой друг, в таких вопросах, как спасение души - нет и не может быть и речи о стереотипах, применяемые в том разрезе, который приводите вы.

Да, их быть не должно, но они есть. Много раз читал что у некоторых Наставник только один. Но за такие души плакать хочется, потому что отражения Христа и близко нету.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Bellachka
Консерватизм это слишком размытое и неоднозначное понятие, чтобы им оперировать как основным. В зависимости от того, по отношении к чему оно применимо, может стать либо хорошим, либо плохим явлением. Так что пока мне не понятно, что такое консерватизм для Вас.

Ну так христиане деляться на консервативных и либеральных. Консервативные это те, которые хотят понимать слово Божие так, как его понимали во времена апостолов. Либеральные это те, которые видят Библию не совсем подходящей к нашему времени, а значит можно найти то, что Богу понравиться еще больше чем сделанное по Библии.

Кстати. Если бы во времена апостолов был интернет, они бы им пользовались?

 

Цитата Римма
Пришелец, а вы жаждете еще более консервативности , чем она есть в той, к которой принадлежите вы и ваша семья, что ли? Недостаточно , что ли она консервативна с вашей точки зрения? В чем ?

Возьмём вопрос о разводе и повторном вступлении в брак. В раннем христианстве причина для развода была только одна. Пожелание неверующей стороны. И вступать в брак можно было только после смерти одного из супругов.

На первом сьезде баптистов в России, тоже так решили. Если кто оставлен мужем/  женой, тому не следует вступать в второй брак. Позже так и учили. Если кто развёлся, тому не надо торопиться вступать во второй брак, так как неверующий может обратиться к Богу и оставить прелюбодейство.

А вот в 1985 г. в вероучении ВСЕХБ (принявшие регистрацию) появилось разделение на виновную и невиновную сторону. И возможность вступления во второй брак после развода невиновной стороны.

Нашелся служитель который и в нашу церковь это посеял. Есть те, которые это приняли, в том числе и моя сестра, у которой с её неверующим мужем не очень. По этой ли причине, но она перешла в ту церковь, где второй брак разрешают.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|7 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
Они считали пятидесятников, адвентистов и харизматов не телом Христовым?

А как считают баптистов, у которых нет знамения иных языков?

Что касается адвентистов, то что они говорят о тех, кто субботу не соблюдает?

С другой стороны, если меня признали несушим ересь, то что о моих друзьях могут сказать?

 

Цитата Bellachka
Но друзья не в состоянии заменить любимого человека, с которым возможна настоящая близость на всех уровнях. Тот, кому посчастливилось найти такого человека, не ищет дружбы на стороне. Вернее сказать, не испытывает большой потребности в поддержке и духовной близости с другими людьми, потому что уже нашел всё это в лице любимого..

Беллачка, прости меня за цикличность, но всё таки как бы тебе это не надоело, но потерпи меня, ладно?

Как бы тебе не посчастливилось, но Тавифа была счастливее тебя, и ей, как и апостолу Павлу, было бы тебя, а тем более меня жаль.

36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: `серна'; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.
38 А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним.
39 Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.
40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.
41 Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.
(Деян.9:36-41)

1Кор.7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|7 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
а вот я считаю, что самое ценное в глазах, человека,когда он сам, своим порывом душевным или сердечным до глубины поймет, разберется сам в молитве или чтении/размышлении над Словом Божием:что есть правильно вообще и что это правильно или правильные вещи для него лично, в его ситуации и обстоятельствах.

Конечно это ценное. Но вот встретились друзья с Иовом, а у них разномыслия. Вот им и понадобился Елиуй. А кому то Тимофей. А кому то может и Риммы будет достаточно. Кто знает. Всё может быть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
моисей
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Нет, он грешник, который от Бога отвратился и сошёл с узкого пути. 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иак.5:20)

Иаков обращается к братьям и говорит о боатьях

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

Как теперь можно говорить, что брат не на узком пути?

Если брат на узком пути, который есть Христос, то обратный ход из Христа на путь смерти не возможен.

Вы сам можете выйти из Христа и вернуться на путь против Бога? Не можете! Тогда и про других не наговаривайте.

Это одна из распространеннйых ошибок, всякую смерть называть духовной, и всякое спасение считать спасением от ада и озера огненного.

Забывают такие люди, что ближе к нам стоит смерть физическая, и ещеесть много чего, от чего нам нужно иметь спасение. Ветхозаветные люди знали и говорили только о физической смерти.

И спасение имели в виду только от неприятностей на земле.

Об озере огненном ни разу и не слышали.

Удален
minos
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
А кому то может и Риммы будет достаточно. Кто знает. Всё может быть.

Если слова не расходятся с делами.

Старожил
+1350
|7 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Bellachka
Так если Вас выгнали, это еще не значит, что Вы - пострадавшая сторона.)) Может они тоже чувствуют себя пострадавшими от Вас..?)

Так если я на чтото надеялся, можно было бы как то разобраться. Но я впал в ступор когда об этой статье сказали что послать сестру было ошибкой церкви, а написать об этом глупость:

http://www.blagovestnik.org/books/00310.htm#59

Сестра

"И некоторые женщины, которых Он исцелил... служили Ему имением своим"
Лук. 8:2-3
"Сестра" - это обращение определяет положение женщины как в обществе, так и особенно в Церкви. Женщина может быть снохой, своячницей, тещей, дочерью, золовкой, невесткой и т.д., но всё это - родственные отношения и ничего более, но понятие "сестра", "мать", "жена", кроме родственного, имеют глубокое духовно-моральное и влияние, и значение в нашем обществе.
Из этих трех определений "женщина-сестра" имеет особое значение. Мать - очень дорогое слово, сущность его исходит от плоти и крови, но оно распространяется на весьма узкий круг - 1, 2, 3, 10 и редко 15 человек. Жена - принадлежит лишь одному человеку - мужу.
"Сестра" же, хоть по плоти может принадлежать только узкому кругу, но как обширно ее духовно-моральное значение.
"Сестра"! - так обращаются, взывая о помощи, во время народных бедствий: войн, землетрясений, эпидемий и т.д., когда так бесценно дорога служба милосердия.
"Сестра"! - так любовно-волнующе называют женщин в христианской среде, в обществе людей, возрожденных от Слова Божия и Духа Святого, т.е. в Церкви. Вот в этом направлении мы и сосредоточим наши рассуждения.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|7 Окт 2017
2 Цитировать
Святая, чуткая христианская душа не может без волнения произносить это слово - "сестра"! Но все ли члены церкви женского пола вызывают к себе это чувство? К сожалению, нет. Какие же качества вызывают в нас по отношению к ним это возвышенное, благородное, святое отношение?
Когда мы видим перед собою христианку с впечатлительной внешностью, со вкусом одетую, с особыми манерами поведения, она, конечно, привлекает к себе наше внимание, но не своей особой добротой, а внешностью. Ее даже не хочется назвать сестрой, а, скорее, назовешь ее просто по имени - Машей, Светой, Таней...
А вот картина их христианской были...
Далеко в сибирском захолустье, в занесенном сугробами поселке, в полузастывшей избе умирает ссыльный брат без пищи и средств к существованию. На днях его больным, измученным, бросили сюда с этапа. Глядя в закоптелый потолок, он молится. Последние его надежды на жизнь угасают вместе с догорающими угольями в печи.
Вдруг открывается дверь, и в избушку входит молодая женщина с большим рюкзаком на спине, в полушубке и валенках, вся в снегу. Весь день она пробиралась по тайге, по заметанной снегом дороге. От церкви ей было дано задание: разыскать ссыльного брата - служителя, передать ему Библию, продукты, белье, деньги и письма, утешить приветами от родных.
- Мир тебе, дорогой брат! - прозвучал звонкий женский голос. Торопливо сняв рюкзак и раздевшись, она подошла к больному брату.
- Сестра моя! - приподнимаясь и протянув к ней руки, дрожащим голосом проговорил он и с рыданием припал к ее рукам...
Да, это была сестра, и она нашла брата-труженика в тяжелые минуты, чтобы помочь ему и вернуть его к жизни.
Еще одна картина:
... - Сестра, ты здесь? - прошептал умирающий брат, последний раз подняв свои глаза на стоящую у его изголовья сестру милосердия.
Да, и здесь сестра-христианка оказалась на своем благородном посту.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|7 Окт 2017
2 Цитировать

Кто, как не она, может кропотливо нанизывать бисер букв во вдохновенные строки христианских статей, или одним нервом страдать в лишениях с гонимым братством? Кто, кроме нее, жертвуя цветущей юностью, может скитаться в бесконечной людской сутолоке, беззаветно служа народу Божьему, или страдающему брату, среди постоянных опасностей, угроз и поношений? Как без ее теплоты, ласки, приветливости может быть накрыт гостеприимный стол? Как бы он не изобиловал самыми изысканными блюдами, он не будет праздничным без сестры-хозяйки. Кто другой может быть таким близким, чутким, дорогим другом служителю, как опытная сестра-старица, сестра-молитвенница, перенесшая много жизненных бурь и невзгод?
Каким незаменимым украшением учению Иисуса Христа является служение сестер - певицы, музыканта, евангельской книгоноши, миссионера, друга детей...
Сестры - христианки, девушки и жены! Как вы нужны, как вы дороги, как вы близки, особенно теперь, в годину тяжких испытаний, переживаемых братством! Но чем? Не вашей миловидностью и женской обаятельностью, не нарядностью ваших уборов. Господь и Церковь хочет видеть вашу самоотверженность и готовность к пламенному, жертвенному служению, мужество и бесстрашие в сражениях за истину, терпеливое безмолвие в страданиях, верность в искушениях, святую строгость во взаимоотношениях.
Не будем скрывать того, что почти каждая из вас мечтает иметь любящего друга жизни - мужа, а имеющие - чувствовать его таковым! Но знаете ли вы, что для этого от вас требуется?
Никакая христианка не может быть верной и любимой женой своему мужу, если она прежде не смогла быть в Церкви преданной и верной Господу христианкой-сестрой.
Поэтому, подражая одному из поэтов, да будет тебе сказано:

Чтоб в жизни счастливо прожить,
Хочу напомнить я порою -
Женой ты можешь и не быть,
Но как не быть тебе сестрою?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|7 Окт 2017
3 Цитировать

Женщины-христианки: девушки, жены, старицы! Кто из вас еще не твердо определил своего призвания в жизни, кто томится от неопределенности своего положения в Церкви Христа, знайте, что страдающее братство ждет вашего бесповоротного, глубокого посвящения Господу, чтобы с волнующим чувством почтения каждый в Церкви вас мог назвать: - Сестра моя!

Аминь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Женщины-христианки: девушки, жены, старицы! Кто из вас еще не твердо определил своего призвания в жизни, кто томится от неопределенности своего положения в Церкви Христа, знайте, что страдающее братство ждет вашего бесповоротного, глубокого посвящения Господу, чтобы с волнующим чувством почтения каждый в Церкви вас мог назвать: - Сестра моя!

И что это было? Какая боль у вас Пришелец в душе плещет по этому вопросу, что необходимо
было целый рассказ такого обьема выкладывать? Доча/ки что ли не соответствую или жена? чтобы
их "сестра" никак нельзя было называть окружающим их посторонним людям? Или кому это ?
Совсем не пойму ваших мотивов в подаче таких вот рассказов на уровне , вы уж извините, не совсем адекватном, кликушеством отдает даже в нескольких абзацев.

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
И ответ на мой вопрос дать очень легко, если использовать слово если.

В таком виде будет не ответ - как ответ,  а только ваша гипотеза по заданному вам вопросу- гипотетически - от слова гипотеза (предположение) . В контексте ответа понимается как чисто предположительно.

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Я не имел ввиду такой список, а чему учат в церкви относительно уверенности в спасении, которую я пожелал испытать. 1Фесс.5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь. И ответ на мой вопрос дать очень легко, если использовать слово если. Например. Если мы предстанем перед Ним неотвративщимися от Него, то конечно все мы будем спасены. Но это значило бы прийти со мной в единомыслие перед всей церковью в том что наше спасение условное, то есть что мы спасены в надежде.

Т.е. вы хотели чисто гипотетически порассуждать об условности или безусловности спасения ваших одноцерковников, без какого-то  личностного рассмотрения отдельно взятых членов вашего социума, а они не поняви  не захотев это делать - попросили вас выйти вон, так?

Писатель
+247
|7 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Кстати. Если бы во времена апостолов был интернет, они бы им пользовались?

Ну, интернет ведь можно использовать в разных целях, в хороших или плохих.. Думаю, апостолы вполне могли бы использовать интернет в своих хороших целях для переписки с братьями, евангелизации, поиска нужной информации..

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
И следующий мой вопрос был. В церкви есть такой страх: 11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. (Деян.5:11) То есть верующих, у которых уверенность в спасении была правильная. И что это за страх? Как вы на этот вопрос ответите?

Я бы так просто не интерполировала текст из Деяний 5:11, на то, что вы пытаетесь сделать выше.
Ведь страх , который обуял ту церковь был вызван очень конкретной и ясно видимой , и понимаемой для всех там находившимся причиной, да к тому же озвученной даже ап. Петром. Как тут в страх великой не впасть то было?
Я бы тоже со всеми ужаснулась и содрогнулась от такого сильнейшего чувства - страха. Как физически, так и в душе.
Даже читая эти события, до сих пор людей страх может охватить, а если сам там бы находился? Страх да и только.

А вот в вопросе как надо совершать спасение то считаю другое место -

Филиппийцам 2:12-16: «со страхом и трепетом совершайте свое спасение» более уместно в этом рассуждении о данном вопросе спасения и страхе в церковных обществах. А так как в основание понимания слово <страх> для верующего человека лежит : " «Начало мудрости—страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]» Псалтирь 110:10, то в соответствии с этим становится ясным что наличие именно такового страха Господня, который заключается или является началом мудрости и надлежит/должен присутствовать во всех обществах, собравшихся вместе , где исповедуется Имя Господа -Иисуса Христа - их Спасителя.

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Я и отвечал в том плане, что родился свыше и спасён в надежде, но как я понял от меня требовали выдать себя за уже познавшего Господа.

Разумеется, Вам виднее и более понятнее мотивы спрашивающих вас в том месте и в той ситуации, чем читающим ваши комментарии.

 

Цитата Пришелец
Отвечать конечно каждый за себя будет, но кровь сооблазненного или обольшенного говорящими превратно Бог будет взыскивать с говорящих превратно.

Eсли вы намекаете на Матфей 18:6, то конечно так.

 

Цитата Пришелец
И у нас есть право спасать тех ,кто в спасении уверен, но спасения не имеет. Считает себы горячим, а сам ни холоден ни горяч, или запас масла поистратил.


Пришелец, вот такие заявления или точнее использование слов считаю очень неаккуратным.
Почему?
1/Право спасать , особенно в том смысле (духовной сфере) ни у кого из людей нет и быть не может.
Только Один и через Него имеющего все права на это - спасение душ человеческих.
Нам же все всем , последователям Его, дан наказ нести эту радостную весть (Евангелие) всем живущим на земле, что кто призовет Это Имя - спасется. В этом и  наша обязанность и наше право как Его последователей/учеников.
2/ Сомневаюсь, что в понимании такого",кто в спасении уверен, но спасения не имеет" было абсолютно ясно другому человеку. Чревато очень, как для одного, так и для другого. Но и здесь дано ясное указание: исследуй себя и молись об этом.

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
И как я красиво повторил слова апостола Павла из которых следует что в церкви за тех, кто ещё не отражает Христа, комуто надо быть в муках рождения. 19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19)

Почему нет? Если вы уверены, что именно вас Господь посылает и предназначен на эти "муки рождения" ваших одноцерковников, то какой человек или его действия и слова могут вам восприпятствовать в этом? Идите и делайте, что повелевает вам ваш Господь.

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Но за такие души плакать хочется, потому что отражения Христа и близко нету.

Согласна, бывает, посещают такие мысли и меня, иной раз .

 

Цитата Пришелец
Кстати. Если бы во времена апостолов был интернет, они бы им пользовались?

Улыбнули вы и меня , извините, хотя вопрос надо понимать был к Bellachke
но не могла не отреагировать : это из разряда таких вопросов:

Q: Если бы у людей были крылья, они бы летали?
A: Ответ: нет , они бы на них смотрели, любовались.Lol

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Но вот встретились друзья с Иовом, а у них разномыслия. Вот им и понадобился Елиуй

Что - то не уверена, чтобы Елиуй надобился в той ситуации ,
как тем пожилым друзьям, так и самому Иову. Скорее
ему Елиую, самому хотелось высказать и свою интерпретацию происходящего.
До него уже другие же высказались.

 

Цитата Пришелец
А кому то может и Риммы будет достаточно.

Ну а в случае с Риммой то вообще все ясно - ей самой и нужно прежде всего это е-общение,  как и всем надо полагать пишущим здесь.

Старожил
+1350
|8 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата моисей
Иаков обращается к братьям и говорит о боатьях
19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
Как теперь можно говорить, что брат не на узком пути?

Да. Иаков писал братьям и предупреждал их, что надо делать если ктото после этого послания от истины уклонится и станет кем?

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Иак.5:20)

Грешником.

 

Цитата моисей
Вы сам можете выйти из Христа и вернуться на путь против Бога? Не можете! Тогда и про других не наговаривайте.

Не я, а Иаков открывал, а не наговаривал что с узкого пути можно свернуть и пойти грешным путём. Вот и Пётр об этом предупреждал

20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
(2Пет.2:20-22)

И Павел отправил Томофея к тем, кто попал в сети сатаны:

25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Тим.2:25,26)

Были братиями но не пободрствовали:

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.
(Деян.20:29-32)

Прежде чем на меня наговаривать, неплохо было бы Библию почитать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
Совсем не пойму ваших мотивов в подаче таких вот рассказов на уровне , вы уж извините, не совсем адекватном, кликушеством отдает даже в нескольких абзацев.

Если не понимаете мотивов, то это не страшно. Разбираться с мотивами это очень скользкий путь.

Церковь послала сестру к умирающему брату.  Если бы вам предложили совершить такое служение вы бы разве отказались?

Но брат, служение которого состояло в моём душепопечении назвал это ошибкой церкви. Да какая это ошибка? Где она эта ошибка?

И про другого брата который засвидетельствовал о сестре, накормившей и одевшей больного брата в узах:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
(Матф.25:35,36)

этот "душепопечитель" сказал как о написавшим глупость. Кто из этих двух наставник?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|8 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Пришелец
с узкого пути можно свернуть и пойти грешным путём.

Есть грехи к смерти. и не к смерти. К смерти - сознательное отречение от Христа. Не к смерти. это когда человек ищет Бога, но сатана ему мешает, и так в общем. все грешат, кто как....И сатана, и мир, и что угодно, его окружающее, его искушает, на свой путь.

Но в то же время, факт, что такого, Господь исправляет, эти грехи становятся явными и побеждаются.

Основанный на правильном учении, изначальном, человек, он способен эту базу на многие жизненные ситуации использовать. Т.е. Дух Святой, напоминает слова Христа, как сказано.

Так что, все будет хорошо. Бог сохранит, Своих детей. чтобы никто не погиб. И то, о чем ты пишешь, тоже нужно - взаимопомощь.  Хотя и не всегда, ради спасения из ада.

 

Цитата Пришелец
Разбираться с мотивами это очень скользкий путь.

Это бессмысленно, часто, в практическом плане.

Про душепопечение, часто не понимают этого другие. Самарянин помог, а двое - прошли, служителей храма. Ничего. Бог дает помощь, всем нуждающимся, как мы и видим, в рассказе том.

Старожил
+1350
|8 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Да, именно в той теме наши взгляды озвучены на 100% Надо будет что-то в ней дописать, поднять вверх. Тема не плохая, единственное, жаль, ушла Кристина. Что рождение свыше по благодати, и спасение тоже так. Если человек не грешит, не отрекается от Бога.

Только не понятно у кого какие взгляды. Очень многие участники той темы пытались обратить безуспешно внимание на то, что если грешим Бог будет нас обвинять.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Вера является определяющей, а дела - следствием.

Без следствия не будет живой веры.

 

Цитата алеб
а, без благодати Божьей ничего не будет. но вот не правильно думать, что она может быть забрана. Как мне кажется, Бог не делает шагов назад. Т.е. Сам от человека, не отказывается.

Возможно она перейдёт от язычников к иудеям. Но я не об этом. А о том что с помощью благодати мы оправдываемся верой и делами.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|8 Окт 2017
5 Цитировать
Цитата Пришелец
Мир тебе, дорогой брат! - прозвучал звонкий женский голос. Торопливо сняв рюкзак и раздевшись, она подошла к больному брату. - Сестра моя! - приподнимаясь и протянув к ней руки, дрожащим голосом проговорил он и с рыданием припал к ее рукам...

Дорогой Пришелец, приподнимите на минуту свои розовые очки и скажите, как применить всё это к реальности? Где найти этих страждущих братьев? И почему именно братьев, а не сестер? Если мужчина женат, то о какой приходящей сестре-утешительнице может идти речь? А если неженатому мужчине не хватает женской ласки, и если такая отзывчивая и миловидная сестра зайдет к нему в комнату, где он лежит и страдает (отчего, собственно?), то как думаете, её этот приход ему больше навредит или поможет? Известно ведь, как легко мужчины влюбляются и увлекаются кроткими симпатичными существами.. А у неё ведь не он один такой страждущий брат, которого нужно посетить.. Ха, а может ему туда не молодую красивую, а старенькую и уже не очень красивую сестру командировать, а? Возьмет ли он тогда её за руку, прильнет ли к ней и скажет ли он тогда: "Сестра моя!"?)) А сестре молодой красивой может еще отправиться по тюрьмам со своей благородной миссией, где толпы голодных страждущих мужиков/братьев?

Старожил
+1350
|8 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Как я понимаю, это больше касается пасторского служения и того учения, которое Тимофей проповедовал. (Не вопроса спасения как такового).

Как это, служение отдельно, спасение отдельно?

Вникать в себя и в учение нужно было чтобы Тимофея послушали и вырвались из сетей сатаны. Кто не послушал его, в сетях и остались. И если Тимофей занимался с теми, которых наставлял апостол Павел, но они не пободрствовали, то и Тимофей мог оказаться в тех же сетях. И чтобы он не потерял связь с Богом ему и надо было совершать то, что ему нужно было для его спасения.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+247
|8 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата Пришелец
Как бы тебе не посчастливилось, но Тавифа была счастливее тебя, и ей, как и апостолу Павлу, было бы тебя, а тем более меня жаль.

Многие счастливее меня (как и многие несчастнее). Ну так что с того? У каждого своя судьба, и свою судьбу я бы ни на чью не променяла несмотря ни на что.

 

Цитата Пришелец
1Кор.7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Намек понятен, но Ваш совет припозднился.) Впрочем, даже если бы поспел вовремя, то я бы все равно поступила по своему собственному рассуждению и велению сердца.)

Старожил
+1350
|8 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
Есть грехи к смерти. и не к смерти. К смерти - сознательное отречение от Христа.

В Библии написано по другому. Эти веруюшие не сознавали своё отречение и имели грехи к смерти.

21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:21-23)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
mirvam7
|8 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Нерожденные свыше?

Старожил
+1350
|8 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата mirvam7
Нерожденные свыше?

Почему не рождённые? Познавшие Христа обязательно должны быть рождёнными свыше.

20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
(2Пет.2:20)

Но вот запаса масла у таких почему то нету.

11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:11,12)

И заметьте они на брачный пир прийти не отказывались:

16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово.
18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти.
(Лук.14:16-20)


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы