Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
А иногда так бывает, а иногда двойные стандарты - допустим, некий человек свою жену не ценит и критически к ней относится. так сказать, потом подхожу я, а меня он ценит, и ко мне отношение уже другое. К одному снисходительность ,к другой требовательность (критичность, что не допустимо в принципе).

С моей точки зрения и многих других, я уверена  - Абсолютно допустимо.

И при всем моем уважении к вам алеб - но я должна именно сейчас применить то, что вы считаете <недопустимым>, а именно -  Критику.

Так как вы в своем анализе, в своем об"яснение с самого начала допускаете ошибку, берете для сравнения два абсолютно не сопостовимых  типов отношений: супружеских и дружеских.

Поэтому ваши выводы не аккуратны и не отражают действителость.

Мало того, что вы , даже являясь его близкоим другом - не можете знать всех нюансов, которые
наличиствуют в их супружеских всаимодействиях, вы еще упускаете очень важный момент, что , с которым вы сам еще никогда не испытывали, а знаете только из книг или слов других, что муж и жена - это ОДНА плоть, ну а в простонародье наверное не зря по-другому говорят <одна сатана>.

А ваш друг и вы - это просто дружба, дружеские отношения между ДВУМЯ человеками , которая ни в коем случае и не должна быть такой же как  между двумя супругами разного пола.

И даже не сомневайтесь, кто и как кого ценит !

Друг имеющий жену , несомненно будет ценит свою жену - совсем не так как вас, своего друга, даже если он при вас высказывает свои требования и критику в адресс своей супруги.

И нет в этом того, что обычно понимают под этим термином <двойные стандарты>. Ваш пример отражает совсем НЕ ДВОЙНЫЕ стандарты, а разные всего лишь стандарты, правомерно
применяемые вашим другом к своей супруге - женщине и к вам, своему ДРУГУ - МУЖЧИНЕ. И как бы кто не хотел, а они (эти стандарты) всегда будут РАЗНЫЕ.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Все ради спасения людей. Поможет ли человеку, моя улыбка?

А я вот не сомневаюсь, что ваша улыбка на то вам и дана, чтобы в какой-то момент именно ее вы
поможете тому, которому именно это было необходими в его ситуации.

И вам алеб , тоже может стоит понаблюдать за действием ваших слов и  произведенным действием
вашей улыбки на поведение ваших друзей в тех или иных ситуациях?

Может вы и поймете глубже и более
полнее , что совсем незря она (улыбка) была дана нашим Богом - Творцом.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Белла писала про честность и нечестность, да вот, для кого-то нечестность может казаться правильной. Много обманывающих самих себя. для самоуспокоения...

При всем моем уважение , алеб,  но то, о чем писала Bella - я все-таки склонна понимать так, как
и отразила в своих комментариях.

Понятие честность/нечестность никогда нельзя рассматривать в контексте обобщения всей нации или культуры.
Говоря в целом,  о всех живущих в той или иной стране и соответствено их культуры и традиций,манер и норм поведения присущих тому или другому человеческому социуму - все рассуждения о честности/нечестности будут  неаккуратны.

Кто как себя или других обманывает вообщем - и тем более в частности - это совсем другая тема.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Просто к традициям или к другим явлениям мы относимся исходя из своих точек зрения. И параметры исследований естественно разные.

Очень приятно, что вы верно поняли смысл моих комментариев Пришелец.

 

Цитата Пришелец
Там присутствие Бога и видение добра и зла Божьими глазами.

Очень хочется надеятся, что именно ими - Божиими.
Но , все-таки не забывать, что Его возможности  <видеть> - это совсем
не то же самое, что <видит> человек, находясь еще здесь, в нашем бренном теле,
греховной плоти. Это тоже в своих суждениях надо частенько учитывать,
говоря такие фразы.

 

Цитата Пришелец
Вы согласни что здесь нормой для сообщества людей находяшихся на определённой территории стала ложь?

Видите ли Пришелец, смысл вашего вопроса подразумевает, что и я, Римма
также как апостол, подтвердила слова того кто дал такую характеристику тому народу на Крите - а именно  их стихотворца-

из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые».

чьи слова апостол Павел нашел справедливым.

Поэтому и советовал Тимофею "обличай их строго, дабы они были здравы в вере…"

Так как я не имею возможности очутится в те времена и наблюдать такое, то ответить на ваш вопрос  "согласна ли я, что здесь нормой для сообщества людей находяшихся на определённой территории стала ложь? " - т.е.  выразить СВОЕ ЛИЧНОЕ согласие/несогласие по данной характеристике того древнего поэта критского  -  у меня нет никакого права.

Я , могу только,  безмерно уважая апостола - доверяя ему - просто поверить  его( ап.Павла) словам, что "Свидетельство это справедливо" - не более и не менее.

Но интерполировать просто так - слова того критского стихотворца  на народности те или иные,  других земель , сегодня - с моей точки зрения будет очень ошибочно, не правомерно.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А для кого нормой было фарисейство? Какие нормы у цыган?

Ваши вопросы очень непонятны мне. У кого и что было НОРМОЙ и в чем? , и то что именно вы имеете в виду под <фарисейство> мне непонятно.
Особенно все, что касается "нормой у цыган" - мне совсем неведомо.

Ответ только может у меня один быть - Не знаю.

 

Цитата Пришелец
А култ личности это лицемерие?

Встречный вопрос - <лицемерие>  кого вы имеете в виду ?

Но ведь смысл этого термина -

Культ ли́чности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля).
Так неужели же нельзя допустить, что отдельные группы людей в тех странах , где он (этот культ) наличиствовал - искренне, возвеличивали все, что было связано с этой личностью? Конечно нет.

С моей точки зрения было и такое - искреннее, было и другое - лицемерное
возвеличивание. Во все времена и во всех землях, без исключения.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Колыма или дурдом разве не вынудит лицемерить?

Ну вы дорогой друг , сами же (уверена) наблюдали, и ни раз, что люди почему-то лицемерили и лицемерят даже и по менее серьезным причинам и даже без  видимого и понятного для их самих поводов и ситуациях.

 

Цитата Пришелец
К сожалению это не клише, возможно желание не быть белой вороной: https://stimfaly-birdy.livejournal.com/59393.html

Нет, дорогой друг ,  именно в том разговоре , на предыдыщей странице, к  счастью, это - (улыбающие автоматы), (советский ребенок) ( все они американцы )  - были и есть именно КЛИШЕ - типичое обобщение ,  весьма не аккуратное для такого ОГРОМНОГО количества детей, людей - проживающих в тех или иных землях.

Вами приведенный отрывок  из ЖЖ (.livejournal)  этой дамы , об"ясняет совсем другое явление, а не то, о чем мы беседовали с Bella(ой).

Совсем в другом аспекте и другой ситуации.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Вообшето поп-улярная певица частный случай представления культуры народа, который никак не может быть исключением.

Да ладно , Пришелец, кто это вам такое определение о таком направлении как ПОП , внушил или поведал?

Вот скажите , какую такую культуры германской, немецкой нации являли немецкие ребята своей песней  Dschinghis Khan («Чингисхан»), которая стала мировым хитом после их выступления на Евровидения 79? Ну никак не ту, которая присутствует в их родной стране.LOL!

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Причина жути в том что в течении нескольких секунд счастливый человек превращался в несчастную женщину.

И что, это очень и очень редкое явление (смена эмоций или настроений) в вашем окружении, что-ли?
Такое редкое, что вас , взрослого человека,  в какую-то < жуть>  повергло?
До сих пор не понимаю причин вашей "жути".

 

Цитата Пришелец
Обьясняю ещё раз.
Я обратил на неё внимание потому что она улыбалась и шла в мою сторону, почему бы не смотреть на её улыбку? Где я писал что она мне улыбалась? Возле меня стоял целый ряд пустых машин. На машины она вообше не смотрела и меня видеть не могла.

За "еще раз" - спасибо!
Я вам верю, что именно так вы воспринимаете ту ситуацию. Но ведь за ту женщину ни вы, ни я - не можем сказать ничего,  наверняка?

Мы: я и вы можем только предполагать , верно?

Вот вы озвучили такое предположение, а я , со своей стороны, как женщина - предположила
нечто иное. И то, что она могла или  не могла видеть , вы тоже наверняка не знаете, ведь? Так что все на своем месте: вы там, а та женщина, со всеми своими эмоциями  - на другом, своем месте.

Старожил
+2367
|11 Мар 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Я бы и чуствовал то, чему учил Д. Карнеги

Дорогой друг, может для вас этот Карнеги и является вашим гуру-учителем в этой сфере.

Но вы же не думаете, что и для других, например меня, Риммы - автор этой книги ( одной из громадного количества таких же учебников - пособий по самоусовершенствованию) - является каким-то ОСОБЫМ, непререкаемым авторитетом ?

Эта книга вам (очевидно) понравилась , вы вот даже уверены, что все ваши чувства были бы именно такие как об этом рассказал вам Карнеги.
У меня - они были, скажу вам честно - несколько иные, чем те, которые вы процитировали из той книги.

И опять для меня это говорит лишь о том, как все индивидуально . Одни испытывают такие чувства, а другие - иные : в одной и той же ситуации и в одном и том же месте.

Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
конечно  не свойствено, тому очень много серьезных причин, о которых они всем нам рассказывали. это все понимают здесь.

Можете ли перечислить, какие это причины?

 

Цитата Римма
С моей точки зрения, это наблюдается не так уж редко у большого количества людей. Поэтому такие люди в нашей организации работать долго не выдерживали, увольнялись.

А как они объясняли причину ухода? Что конкретно им приходилось делать в плане взаимодействия с представителями других культур, что их не устроило и даже вынудило уволиться? И как вы думаете, почему это оказалось трудным для них?

Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Все индивидуально, для меня например, никакого дискомфорта не ощущалось и до сих пор не ощущается.  Мне очень нравится разнообразие , меня это не тяготит и не страшит. Находила "общий язык" довольно быстро даже с сомалийками и камбодийками. Не говоря о наших  - славянских  корней девушек.

Думаю, очень легко найти общий язык практически со всеми, если общаться недолго и поверхностно. А если бы, например, пришлось пожить бок-о-бок с кем-то месяц, или два, или три, или год, то тогда бы открылись все прелести чужой культуры, и тогда можно было бы говорить с уверенностью о совместимости или несовместимости ваших культур.

Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Они просто другие. И все. И с моей точки зрения, именно этот момент, это понятие <другие> очень тяжело воспринимается почти всеми, кто воспитывался и рос в традициях СовСоюза.

Можете ли показать взаимосвязь между теми, кто "воспитывался и рос в традициях СовСоюза" и тем, что именно они очень тяжело воспринимают понятие "другие"?

 

Цитата Римма
А вы не задумывались, что то, что вы считаете для себя "назвать вещи своими именами" - имена эти для другого будут совсем иные , чем вы думаете? Они это понимают совсем по-иному, чем вы.

Они могут понимать это по-иному. Могут думать, что так они демонстрируют свою воспитанность, дружелюбие, позитивность, удачливость и так далее, но для меня это не объяснение, потому что я смотрю в глубину вещей, и то, что я за всем этим вижу, я уже назвала. Не могу назвать это иначе чем "притворство", осознанное или неосознанное.

Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
вы упускаете из вида, что все-таки в адекватных обществах еще  действуют и применяют этические какие-то нормы , диктующие те или иные манеры и типы поведения .

Я не упускаю это, так как это общеизвестный факт. Я лишь задалась вопросом, что лежит в основе этих "этических норм", которые диктуют нам манеры и типы поведения, и нормально ли это в принципе (а не для какой-то страны или сословия). И если в один момент они продиктуют вам нечто, выходящее за рамки более глобальной нормы, чем той нормы, которую они сами для себя установили, то вы и тогда назовете это адекватным обществом?

Старожил
+3866
|12 Мар 2018
1 Цитировать

И еще нужна евангелизация. Самому быть светом миру сему.Это не просто. не приятно, неоднозначно, но приносит большой плод - не нам, а для Царства Божьего... Культуру людей надо понимать, чтобы более успешно с ними общаться. Павел для всех был как все .чтобы приобрести хоть некоторых...

Мы - свет миру сему, в силе Божьей. Не видимо в физическом мире. но влияет в духовном. В этом цель всего, не себя спасти. а других...

Писатель
+237
|12 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
имею возможность наблюдать вот уже 2-3 года последниx, молодых людей , рожденных в постсоветских землях, уже после коллапса Союза. Так вот, они абсолютно такие же улыбчивые как и наши американцы. Стоит им встретится с кем-нибудь глазами - сражу же у них расцветает истинно американская улыбка. Даже их родители, старшее поколение - и то подтягивается - охотно улыбаются, когда начинают разговаривать. А уж когда своим любимым занятием, как они называют адаптированное английское слово как <селфи> - то все как один свои зубы в улыбке показывают.Lol.

Согласна, что молодежь сейчас другая, да и в последние годы происходит всё более интенсивная культурная ассимиляция между народами. И нет ничего удивительного, что человек, попадая в общество людей из другой культуры, начинает адаптироваться под это общество и перенимать его привычки и нравы. А беспокойство у меня лично во всём этом вызывает то, что люди всё больше словно бы играют в какие-то игры, всё больше я наблюдаю притворства вокруг, фальши. И вот эти вечно улыбающиеся молодые люди.. Говорю так, потому что сразу по вашим словам представила эту картину, что как только они встречаются с кем-то глазами - тут же на лице автоматически срабатывает улыбка.)) Так вот, мне интересно, неужели им всегда только лишь весело? А грустно им вообще бывает? Или в их мире нет места для грусти, задумчивости, переживаниях о серьезных вещах? А может они роботы?

Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Так что, там та девушка, на парковке, за которой пристально почему-то наблюдал друг Пришелец из окна своей машины. Кто знает, что она там думала о нем, улыбаясь этому господину , наблюдающему за ней из окна своей машины. А может именно это насторожили и даже испугало ее каким-то образом, вот и улыбка ee так трансформировалась в нечто другое, что навело жуть на нашего друга .Она то думала о том, а он, Пришелец наверное о другом.

Я в этой истории вполне доверяю впечатлению Пришельца, потому что сама такая, и интуиция меня никогда не подводила, часто одного взгляда на человека или ситуацию бывает достаточно, чтобы сформировать полное представление о сути вещей. Есть люди, больше полагающиеся на свои чувства при оценке, а есть люди, которым требуются факты и доказательства. Осмелюсь предположить, что вы, Римма, больше относитесь ко второй категории людей. Для вас в данном случае доказательств мало, потому что Вы там не были, а Пришельцу достаточно тех чувств, которые его пронзили на тот момент.) Патовая ситуация, никто не может ничего ни доказать, ни опровергнуть, Lol.:-)

Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А фейк в данном частном случае в том, как я понял, что смерть близкого человека у Л. Фабиан была в 2007 году. Концерт когда за неё начал петь зал был в 2001 году. Да и в это времы у неё были переживания, разрыв отношений с другим близким человеком.

Ну так ради сенсации и подтасовать факты не грех.) Пример лицемерия.

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
Можете ли перечислить, какие это причины?

Могу  Bella, но не вижу смысла этого делать, так как абсолютно уверена : и вы Bella, и
все другие наши е-собеседники очень хорошо осведомлены о них.

Наверное поэтому наш друг Пришелец (и многие, многие другие) уехал из той культуры в которой был рожден и воспитывался,  в другую .

 

Цитата Bella 84
А как они объясняли причину ухода?

Своими словами конечно, но чаще всего ,основной смысл заключался именно в том, как написали
вы ранее, об этом.

 

Цитата Bella 84
Думаю, очень легко найти общий язык практически со всеми, если общаться недолго и поверхностно.

Даже в таком случае не всегда и не для всех,( без исключения) это легко.

 

Цитата Bella 84
А если бы, например, пришлось пожить бок-о-бок с кем-то месяц, или два, или три, или год, то тогда бы открылись все прелести чужой культуры, и тогда можно было бы говорить с уверенностью о совместимости или несовместимости ваших культур.

Но ведь , насколько я поняла именно об этом мы и не говорим -  < совместимости или несовместимости ваших культур>.
Я об этом , в таком аспекте <совместимости vs HEсовместимости> не рассуждала пока еще в этой теме.

Мы же с вами делились своими собственными ВОСПРИЯТИЯМИ того или иного в той или иной культуре, и все, не более, не менее.

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
Можете ли показать взаимосвязь между теми, кто "воспитывался и рос в традициях СовСоюза" и тем, что именно они очень тяжело воспринимают понятие "другие"?

Bella, я уверена,  вы знаете и понимаете, что различные условия жизни людей и воспитания, принадлежность к разным социальным группам, взаимодействие и борьба их интересов развивают и формируют и различное не только сознание , но и даже мышление  их.
И как бы кто хотел или не хотел или даже и не задумывался над этим -

это именно то, что вы назвали < взаимосвязь>.
Т.е. отдельно взятые индивидуумы , их тип сознания и мышления в совокупности формируют общество в целом, а с другой стороны это же общество в целом (как бы кто ни хотел) обязательно влияет на всех членов в отдельности в той или иной мере , формируя их сознание и мышление.

Поэтому, человеку родившемуся и выроcшему в однородном, однотипном обществе, видящему вокруг себя
на протяжении всей своей жизни исключительно вот именно таких людей (перечислять признаки  не буду, назовите сами) - всегда нелегко принять, понять и тем более воспитать в себе уважение к другим людям - так резко или не очень отличающимся от тех, где всю свою жизнь прожил он.
Яркий тому пример, восприятие и отношение общества белых людей впервые встретившие с людьми, у которых кожа не белая а черная, лица не с тонкими чертами - а совсем иными, чем у них. И сколько надо было времени такому человеку белому(я говорю вообшем смысле ) -понять , принять и научится уважать это <другое>? До сего дня некоторые индивидуумы так и не хотят, не желают .

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
Могут думать, что так они демонстрируют свою воспитанность, дружелюбие, позитивность, удачливость и так далее, но для меня это не объяснение, потому что я смотрю в глубину вещей, и то, что я за всем этим вижу, я уже назвала. Не могу назвать это иначе чем "притворство", осознанное или неосознанное.

Мое мнение несколько иное,   ваши доводы все-таки для меня выглядя как несколько
поверхностные. Глубины то особой не наблюдается. Почему, вы спросите ?
Да потому что Вы же не желаете услышать и понять другую сторону.
Хоть мысленно представить себя на месте другого? И разобраться в деталях :  почему, зачем и для чего...
Нет же,  вы ни мало не сумятивши говорите, " я за всем этим вижу, я уже назвала. Не могу назвать это иначе чем "притворство", осознанное или неосознанное." Да, ктоже спорит , именно  вы , видите, так, а вот , что касается другого?
Вами же совсем не учитывается. Вам до этого и дела нет, верно?

Вы , кроме этого "могу думать..." так  ,  а могу и вот так думать . Вам по-существу нет дела, что и другой о вас тоже может как-то думать, исходя из того же что и вы: "смотрю в глубину вещей, и то, что я за всем этим вижу" - он то ведь тоже видит, только что?
Поэтому  восприятие слов о "глубине " - иначе чем скепетическое не может быть.
A какая это может быть"глубина" вещей?
Ну может только ваших "вещей", а не другого человека.

И тогда, логично конечно: чего вы до конца, во всей настоящей <глубины>  даже и не пытались рассматривать и понять, такие действия , вы характеризуете только как"притворство", осознанное или неосознанное." И тогда , закономерно: разумеется именно это(ваше восприятие) и будет определять ваше поведение, ваши действия и слова по отношению к тем, которые всего навсего <другие>, не такие как вы, и совсем не факт, что они "притворялись" как-то осознаннон или неосознанно контактируя с вами в той или иной ситуации.
Вы совсем не одиноки в таком роде или типе восприятий.

Ну как говорится в таком случае - whatever you say.

Старожил
+3866
|12 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Друг имеющий жену , несомненно ценит свою жену - совсем не так как вас, своего друга, даже если он при вас высказывает свои требования и критику в адрес своей супруги.

Не знаю ,может и так.

Разные требования и разные стандарты.

Вместе с тем, нужна снисходительность и терпимость ,а не критичность. Нужно и обличение. но не критичность.

 

Цитата Римма
А я вот не сомневаюсь, что ваша улыбка на то вам и дана, чтобы в какой-то момент именно ее вы поможете тому, которому именно это было необходими в его ситуации. И вам алеб , тоже может стоит понаблюдать за действием ваших слов и произведенным действием вашей улыбки на поведение ваших друзей в тех или иных ситуациях? Может вы и поймете глубже и более полнее , что совсем незря она (улыбка) была дана нашим Богом - Творцом.

В принципе, тоже согласен.

Иногда бывает нужно подбодрить человека, или словами, не очень нужными .или улыбкой. Не знаю, насколько это нужно и полезно, в глобальном плане, его духовного роста, но, что поделать.

Мы сами по себе ничего не сделаем, только, Бог  - вообще, и через нас, но тоже Бог .и Ему вся слава.

 

Цитата Римма
Понятие честность/нечестность никогда нельзя рассматривать в контексте обобщения всей нации или культуры.

ну, тогда давайте в контексте обобщения всей цивилизации - что неспасенный человек, может хотеть быть честным. может казаться таковым, но увы, без Бога, это не будет истинным. Будет желание. но не способность.

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Св. Евангелие от Матфея 7:15-18)

Старожил
+3866
|12 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Прежде всего, у вас должна быть правильная установка относительно мира и людей.

Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. В этом суть всего, что написано в Законе и в  Пророков!
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)

И как найти этот стандарт, вне Бога. Но ищут же. И находят - не в Библии. а нечто иное, иногда и противоположное Божьим принципам...

 

Цитата Bella 84
что лежит в основе этих "этических норм", которые диктуют нам манеры и типы поведения, и нормально ли это в принципе (а не для какой-то страны или сословия).

Много всего привнесено, того, что должно быть, и что является правильным, но со временем превратилось в формальность.
Дьявол может такое чувство и желание общности использовать и в своих целях. Постепенно проталкивая то, что является частью правды (земной), или обманом явным.
В этих культурах - нормах поведения, во взглядах на мир - вся суть земного человечества.  Самоидентификация. Человек считает себя - американцем или немцем, поваром и летчиком, представителем своей семьи и т.д.
И когда ты говоришь человеку о Христе. он должен нечто в своих взглядах менять - много или мало. Перестраивать себя. менять себя и терять себя. И не каждый захочет себя терять. Хотя это и не он, а его взгляды о себе.
---
мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся, хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Послание к Филиппийцам 3:3-8)

--

но без Бога получается всегда. как с Вавилонской башней. В духовном ли. в физическом ли.

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Вместе с тем, нужна снисходительность и терпимость ,а не критичность. Нужно и обличение. но не критичность.

У вас все еще впереди дорогой друг алеб, что касается тонкости и нюансов в супружеских отношениях.

А я вот не один десяток лет проживя в супружестве говорю вам искренне, положа
руку "на сердце" как я  очень признательна моему мужу, что он в определенных случаях
именно КРИТИЧНО высказывает мне то, что абсолютно необходимо искоренять в моих
словах, поступках в тех или иных ситуация. Да, его критика намного более эффективна
в достижении моего совершенствования, чем его снисходительность и терпимость к моим
просчетам или проступкам.

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
ну, тогда давайте в контексте обобщения всей цивилизации - что неспасенный человек, может хотеть быть честным. может казаться таковым, но увы, без Бога, это не будет истинным. Будет желание. но не способность.

Нет, дорогой друг,   алеб увольте, я в контексте ВСЕЙ цивилизации рассуждать даже и не буду пытаться.
Тем более, что согласно Священого Писания , все о спасении -

заметьте ЛЮБОГО человека уже сказано .
Что спасение человек получает , если САМ, всем СВОИМ сердцем призовет Имя нашего Спасителя Господа Иисуса Христа.

Старожил
+1350
|12 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Очень хочется надеятся, что именно ими - Божиими. Но , все-таки не забывать, что Его возможности <видеть> - это совсем не то же самое, что <видит> человек, находясь еще здесь, в нашем бренном теле, греховной плоти. Это тоже в своих суждениях надо частенько учитывать, говоря такие фразы.

Конечно же Бог видит не так как человек видит. Но познать Бога, это чувствовать добро и зло правильно. И кто не приписал себе это а действительно так познал будут в единомыслии с другими познавшими. Так же, как и записавшие книги Библии единомысленны между собой.

 

Цитата Римма
Я , могу только, безмерно уважая апостола - доверяя ему - просто поверить его( ап.Павла) словам, что "Свидетельство это справедливо" - не более и не менее. Но интерполировать просто так - слова того критского стихотворца на народности те или иные, других земель , сегодня - с моей точки зрения будет очень ошибочно, не правомерно.

Так вы верите что нормой в то время для той народности стала ложь?

что ложь, лицимерие, фальшивость - не является НОРМОЙ ни в одной из культур всех известных мне народов и национальностей

 

Цитата Римма
Ваши вопросы очень непонятны мне. У кого и что было НОРМОЙ и в чем?

Та норма при которой наблюдается ложь и лицемерие в обшении с ближними

у фарисеев из еврейского народа?

у цыган?

у поддерживающих култ личности?

Пока Цари на троне, С Царями все в ладу. Царя никто не тронет, Пока он на виду. Ему никто не скажет, Что, мол, не так поёшь! На удивленье даже - Хорош, пока живёшь! Но только Царь уходит - И подпевалы все Изъяны в нём находят, Как сало в колбасе. Один был своенравен, Другой, вообще, без головы! Скажите, Бога ради, Где ж раньше были вы?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
не упускаю это, так как это общеизвестный факт. Я лишь задалась вопросом, что лежит в основе этих "этических норм", которые диктуют нам манеры и типы поведения, и нормально ли это в принципе (а не для какой-то страны или сословия)

Ну так какой же это вопрос ? Ведь логика и реалии нашей действительности сами  и отвечали, и до сих пор отвечают. Мы же все свидетели этому.
Например, что раньше было абсолютно неприемлимо применять ненормативную лексику и вульгаризмы на ТВ, в стихах , песнях на сценах - тепeрь в отдельно взятых странах - норма, несмотря на то, возмущает это именно того или другого. А в других - до сей поры - табу и заметьте, несмотря на недовольство некоторых. Поэтому ответьте себе сами, а какое общество вы сама посчитаете АДЕКВАТНЫМ ?
То, которое считает НОРМОЙ использовать  мат в песнях со сцен и экранах национального телевидения и т.д. или же иное?
Да и насчет того, что можно называть адекватным, а что нельзя - тоже у всех свое и весьма разное понимание.

 

Цитата Bella 84
И если в один момент они продиктуют вам нечто, выходящее за рамки более глобальной нормы, чем той нормы, которую они сами для себя установили, то вы и тогда назовете это адекватным обществом?
Писатель
+237
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому ответьте себе сами, а какое общество вы сама посчитаете АДЕКВАТНЫМ ? То, которое считает НОРМОЙ использовать  мат в песнях со сцен и экранах национального телевидения и т.д. или же иное?

Я считаю, что в мире нет адекватного общества.

Писатель
+237
|12 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Наверное поэтому наш друг Пришелец (и многие, многие другие) уехал из той культуры в которой был рожден и воспитывался,  в другую .

Причина может быть и другой. И я не поверю, что нашему человеку легко интегрироваться в немецкую культуру. Скорее всего, просто вынужденно терпят.

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Так вы верите что нормой в то время для той народности стала ложь? что ложь, лицимерие, фальшивость - не является НОРМОЙ ни в одной из культур всех известных мне народов и национальностей

А что вы добиваетесь задавая этот же вопрос опять?
Все, чему я верю, я достаточно ясно на мой взгляд уже озвучила.
Другого ответа не будет, вы уж извините дорогой друг.

 

Цитата Bella 84
Осмелюсь предположить, что вы, Римма, больше относитесь ко второй категории людей. Для вас в данном случае доказательств мало, потому что Вы там не были, а Пришельцу достаточно тех чувств, которые его пронзили на тот момент.) Патовая ситуация, никто не может ничего ни доказать, ни опровергнуть, Lol.:-)

Bella, darling - я уже не раз в различных темах искренне признавалсь, что у меня нет богатого воображения, свойственное творческим личностям, и да, специфика моей профессии несомненно отложила и сформировала у меня восприятие того или другого, а именно - отдаю предпочтение фактам , точным фразам, когда человек говорит только за себя, а не других,  цитатам и тогда уровень достоверности для меня приемлим.
В упомянутом вами разговоре о впечатлении Пришельца - ни мало не сомневалась - он же о себе говорит В моем понимании и  доказательств, как таковых, того или другого и не надо было совсем никому, ни мне, ни Пришельцу.
А вот что там другой персонаж его рассказа чувствовал/думал , почему улыбался и почему ее улыбка трансформировалась на ее лице  и почему  это вызвала жуть у Пришельца - мне до сих пор неясно. Так как в моем понимании <жуть> вызывает только то, что очень безобразное и очень страшное. Может я ошибаюсь в понимании этого слова <жуть>?

Старожил
+2367
|12 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Bella 84
Причина может быть и другой. И я не поверю, что нашему человеку легко интегрироваться в немецкую культуру. Скорее всего, просто вынужденно терпят.

А вас же никто еще и не уверял, что кому-то вообще легко в жизни, Bella , darling!

Вы Bella - абсолютно правы.
И уж тем более , говоря о переезде в другие страны.
Вы даже еще не представляете, насколько всем , абсолютно всем - нелегко.
Я очень это хорошо понимаю, пережила на себе, (хотя и была совсем юной), наблюдала за своим отцом,
за людьми в церкви, в школе/университет, а потом на рабочем месте, моих коллег и друзей. Очень нелегко - всем.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы