Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+1350
|7 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Только мне не понятно , что от этого изменятся ? что вы желаете сказать нам Пришелец?

В общем то я согласен, что канона достаточно, чтобы познать Бога. И ничего страшного если Златоуст считал Откровение Иоанна как апокриф, по причине того, что его не сразу включили в канон.

Но с другой стороны вы верите составившим канон, в который вошло послание апостола Иуды, согласно которому книга Еноха книга пророка. И процитированное Иудой в книге Еноха я нашел.

И получается непонятно. Послание Иуды влияет на ваши воззрения или нет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|7 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Послание Иуды влияет на ваши воззрения или нет?

Oхотно отвечу.

Tтак как я уже в зрелых годах, то мои воззрения в целом уже установились, имеют твердое основание в моей вере спасительной.
Поэтому , всё что нам говорится в текстах книги Послания Иуда - игнорировать или как-то пренебрегать ими - неправомерно будет , не стоит этого делать, по моему твердому увеждению, так как верю, что - Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ...2Тим 3:16.

Старожил
+3866
|7 Июн 2018
4 Цитировать

Витя, дорогой наш друг, с днем рождения тебя поздравляем!

Да укрепит тебя Господь, как ныне и всегда, да даст сил и благодати на все, оставаться хорошим отцом, мужем, и конечно, служителем Божьим.

Посреди проблем и скорбей оставаться светом Христовым.

Да устроит все эти вопросы с собранием, чтобы не висел этот вопрос ни в земном. ни в духовном плане. Обо всем этом надо забыть, и далее посещать некое собрание, особенно, если его посещают твои родственники.

У Духовника, тоже аналогично недоразумения возникают иногда, в том собрании, которые он посещает. Это наверное неизбежно, но нужно нечто, известное как "единство ЦЕркви".

У меня, допустим, и некоторых др. форумчан, таких проблем нет, ибо собрания не посещают вообще.... Т.е. да устроит Господь, для меня и мне подобных, тоже все это.

Искать путь, и Бог по нему поведет. Рано или поздно.

Да даст Господь милость, быть нам христианами, духовно взрослыми. Да помилует к познанию Его.

Идут годы, и не стыдно быть человеком пожилым, в общем говоря!, если он еще и духовно сильный и мудрый.

Так что крепимся во Христе, дорогой брат. Вопреки всему.

Пребывающий во Христе имеет жизнь. Свободен от смерти. и духовной и физической.

Старожил
+3866
|7 Июн 2018
4 Цитировать

Старожил
+3866
|7 Июн 2018
3 Цитировать

Старожил
+1350
|7 Июн 2018
2 Цитировать

Всем друзьям. Как присутсвующим так и отсутствующим. Надеюсь однажды встретимся все вместе.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|8 Июн 2018
2 Цитировать

Витя, спасибо, песня хорошая. Напоминание.

И не как поучение, а напоминание, такие размышления, что присутствие или отсутствие кого-то в твоей жизни - зависит только от тебя. Все верующие объединены во Христе, просто, на практике. не забывать об этом и молиться за друзей, родственников и т.д. И эффекта отсутствия не будет ощущуться.

Старожил
+3866
|11 Июн 2018
2 Цитировать

Общая или наверное. исходная концепция, именуемая Благой Вестью и учением Христа, если человек христианин уже давно - должна быть ему известна, и тексты, ей не противоречащие, будь то апокрифы древности. или современные христианские авторы. или просто проповедь пастора - все это должно ей соответствовать.

Книгу Еноха когда-то читал. Насколько хватает у меня памяти, это гностический текст. Но лишь бы не согрешить в лжесвидетельстве, а перечитывать лень.

Старожил
Модератор
|11 Июн 2018
Цитировать

Реплики о десятине удалены на основании нарушения правила 7.

Старожил
+1350
|11 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата pavel kaz
Ну да ладно, пусть будет по вашему: покаялся Давид.

Почему по моему? Давид ведь признал что согрешил?

 

Цитата pavel kaz
Но в праве ли мы делать БОГА Соучастником в своих греха?
Нет конечно
Цитата pavel kaz
Просто объясните: как вы видите? Неужели БОГ злом, побуждает нас к приходу к СЕБЕ?

Что есть зло? То что приносит вред нашей душе. Обличение и наказание от Бога это наше утешение, которое говорит о том, что Бог принял нас как детей. Но это происходит после совершения греха. К которому побуждает сатана. И создаёт соответствующие обстоятельства. Но он может создать только то, что Бог позволит ему. Например смерть детей Иова, его болезнь, слова его жены.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Скорее всего то, что и надлежит делать всем- молиться Богу Милующего за них.

А никто и не против. Что ещё можно сделать для спасения возгордившихся грехом?

 

Цитата Римма
На мой взгляд - нет ничего <неверного> в ваших размышлениях. Именно так рассказывает нам текст книги Царств о той ситуации

А о какой либо другой ситуации в наше время мои размышления неверны? Что либо делать для спасения праведников не нужно? Среди коринфян праведники ведь были.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Книгу Еноха когда-то читал. Насколько хватает у меня памяти, это гностический текст. Но лишь бы не согрешить в лжесвидетельстве, а перечитывать лень.

Но с апостолом Иудой, написавшим послание вы конечно же согласны.

 

Цитата алеб
Не было и нет воли Божьей .чтобы кто-то страдал в аду.

Да, Бог всё зделал для спасения всего человечества. Но и пожелал дать нам свободную волю, и если кто выбирает нечистоту, то это его путь в ад.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
pavel kaz
|12 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Почему по моему? Давид ведь признал что согрешил

Не. мне показалось, что вы в более серьёзном плане: ниневитяне, шанс для Иеровоама, Давид... Так как вы говорите, признал, то барашков, за такое под Храмом, каждый день сотни, тысячи - приносили. Толку с того... Да и по закону Моисееву, прзнавай не признавай, за такое, прилюбодеяние + убийство - кирдык.....

 

Цитата Пришелец
Что есть зло? То что приносит вред нашей душе.

В следствие чего приходит вред? Суда за неспособность поступать душе Праведно? Конкретно: проступок - наказание? Или неспособность быть Праведной, за которое наказание?

 

Цитата Пришелец
сатана. И создаёт соответствующие обстоятельства. Но он может создать только то, что Бог позволит ему. Например смерть детей Иова, его болезнь, слова его жены

Супер пример... Вот Иов праведник(?) подвергаеться Суду. Не сообщения о проступках, более того, Свидетельство САМОГО о Благочестии(?) Иова. За шо??? Какая Цель страданий Иова? После чего Гнев отступил? Как думаете?

раб ничего не стоящий
Старожил
+1350
|14 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата pavel kaz
Вот Иов праведник(?) подвергаеться Суду

Суду? Вы где это увидели? Мы о чём говорили?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|14 Июн 2018
2 Цитировать
Это богохульство и попытка объявить Бога руководителем сатаны, вы по сути заявляете, что Бог в сговоре с сатаной, что Бог даёт добро на грех.

Это ваше воображение.

Если Бог сказал :

вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
(Иов 1:12)

то сатана мог воздействовать только на всё что было у Иова. И не мог сделать чтото самому Иову.

Если Бог сказал: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
(Иов 2:6)

То сатана мог воздействовать только на самого Иова но не губить его душу.

И Бог не даёт добро на чтото, а допускает искушения или может положить преткновения.


Иезекииль 3:20
И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|15 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Но с апостолом Иудой, написавшим послание вы конечно же согласны.

Раньше, видимо, понятия "канон" не существовало...  Кто как мог и как понимал...

 

Цитата Пришелец
Да, Бог всё зделал для спасения всего человечества. Но и пожелал дать нам свободную волю, и если кто выбирает нечистоту, то это его путь в ад.

Именно так. Хотя наверное, бывают и обманутые. Потому надо за таких молиться, чтобы увидели славу Христову.

Старожил
+2367
|16 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Раньше, видимо, понятия "канон" не существовало... Кто как мог и как понимал...

Если вы о тех людей, о том народе, из которого автор той книги - Иуда? То не не сомневайтесь, вот уж у них - то как раз "канон" , как таковой
уже тогда наличиствовал и назывался Законом Моисеевым. Lol.

Старожил
+2367
|16 Июн 2018
1 Цитировать
Коль вы всё ещё помыслами времён закона Моисеева мыслите, не размышляя в Свете учения новозаветного, то яснее солнца ясного, что Свет Божий не проник во внутренность вашу и не просветил очи сердца вашего, ибо не разумеете, что утверждаете.

А меня всегда удивляют ,  приводят в недоумение такого рода конкретные выводы о помыслах сердечных  других , а не своих .
И тем более недумение вызывает, а если человек сам себя считает с точностью до наоборот, а именно - размышлителем и понимающим Свет учения новозаветного - то почему же тогда , ему невдомек, что  не дано ему - видеть <очи сердца другого>?  не разумеет он, что в учении том новозаветном - так и написано -  Сердцевидец  всех - только Бог- Спаситель душ наших?

И если в самом деле, человек так считает о другом, что тот другой именно такой - так неужели простая констатация такого факта , как сделано было в этом посту - хоть как-то поможет ему, что-ли?
Ну если тот , по вашиму - "не разумеет(е), что утверждает(е)" -  то просветите, понятным языком расскажите , что вам открыто - правильно , именно в Свете учения новозаветного.

Вот тогда те слова о неразумии чего-то в рассуждениях других - будут правомерны и  справедливы.

Старожил
+1350
|16 Июн 2018
1 Цитировать

У меня такого и в мыслях не было.

 

Бог вызвал сатану поиздеваться над Иовом

И пример с Иовом я привёл для того, чтобы поразмышлять о том, как сатана может искушать нас сейчас чтобы привести к совершению греха.

А если Бог обличает и наказывает за совершённые грехи, то это для зашиты от вечных мучений для чего и нужно иметь мирный плод праведности.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Раньше, видимо, понятия "канон" не существовало...  Кто как мог и как понимал...

В канон вошли книги, которые имели хождение среди христиан, про которые были известно кто их автор. И о том. что включать в канон, что не включать было много споров.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Июн 2018
1 Цитировать
Коль вы всё ещё помыслами времён закона Моисеева мыслите, не размышляя в Свете учения новозаветного, то яснее солнца ясного, что Свет Божий не проник во внутренность вашу и не просветил очи сердца вашего, ибо не разумеете, что утверждаете.

В свете учения новозаветного сказано:

16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(Второе послание к Тимофею 3:16,17)

Вам это не нужно?

И кто желает свою душу полагать за друзей своих и будет это делать не на словах, тот и будет чист от крови всех подобно апостолу Павлу.  Если на себе хотите испытать как Бог будет взыскивать кровь с рук, дело конечно ваше, А мне чтото этого не хочется, и я апостола Павла надеюсь что понимаю.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Июн 2018
1 Цитировать
Вы меня незнающим Писания считаете? Зря. В Деяния 20:29-35 написано, что за три года служения в Эфесе Павел ни у кого не взял денег, а ещё описываеется, что в конце жизни а Риме он жил на своём иждивении. Читали такое? Так что не нужно возводить клевету на Апостола Павла ради неблаговидных идей жить за чужой счёт. То, что Павел принимал подаяния, будучи в тюрьме или причинял другим церквям издержки для служения коринфянам, это совершенно не значит, что он бездельничал и жил за чужой счёт.

По вашему получается что другие апостолы и сам Иисус когда благовествовал бездельничали и жили за чужой счёт?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Июн 2018
1 Цитировать
Пример с Иовом не имеет с новозаветной реальностью ничего общего

И Писание для научения вам бесполезно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Июн 2018
1 Цитировать
По-моему получается, что Иисус всю взрослую жизнь был плотником

Я и спрашиваю о времени, когда Иисус благовествовал. Представляете, даже рыбаков оторвал от дела и научил бездельничать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|17 Июн 2018
4 Цитировать

Вот, думается, МП в тему об Иове. Что 2 царства, не союзники, у них разные цели.

Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Матфея 12:24-28)

 

Цитата pavel kaz
Вот Иов праведник(?) подвергаеться Суду. Не сообщения о проступках, более того, Свидетельство САМОГО о Благочестии(?) Иова. За шо??? Какая Цель страданий Иова? После чего Гнев отступил? Как думаете?

Есть люди в разных заветах с Богом, по сути, каждый находится в своем завете. И сравнивать их, смысла мало, почему у одного так, у другого иначе.

Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
Ибо если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
(Послание к Евреям 8:6,7)

 

Цитата Римма
Если вы о тех людей, о том народе, из которого автор той книги - Иуда? То не не сомневайтесь, вот уж у них - то как раз "канон" , как таковой уже тогда наличиствовал и назывался Законом Моисеевым.

Да, для  иудеев, для христиан - принимая авторитет Торы, они все же, руководствовались учением Христа и апостолов (иначе, понятно, их надо было бы обрезывать и делать иудеями - некоей отделенной "сектой" иудеев, которые имели своего Мессию, не признанного остальными).

Но, христиане вошли в Новый Завет, не на основах или принципах Торы.

Старожил
+1350
|22 Июл 2018
2 Цитировать
Он посылал по двое

Это было до пятидесятницы.

Я правильно понял что это для вас безумие?
17. Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
(Первое послание к Тимофею 5:17)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Tтак как я уже в зрелых годах, то мои воззрения в целом уже установились, имеют твердое основание в моей вере спасительной.

И как тогда относится к книге Еноха, которую Иуда цитировал? Разве не она не даёт познания о том, какой Бог?

И почему не можете ответить на вопрос, что делать если узнали о том, что в церкви в которой вы бывали, многих знаете, и поддерживаете отношения появился грех, который сами члены церкви как то не заметили. По моему это не сложный вопрос в душепопечении, которому усердно учатся в вашем окружении.

Это вопрос не только из теоретических моих соображений. У харизматов в Киеве была попытка проведения подобного вопроса на практике.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|22 Июл 2018
2 Цитировать

Старожил
+1350
|22 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
И сравнивать их, смысла мало

Сравнивать да, а вот подражать смысл есть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Июл 2018
2 Цитировать

Хочу поразмышлять о следующем:

Душевность - обращенность души, теплота и добрая внимательность к человеку. Выражается в искренней благодарности, доброжелательности, отсутствии корыстных помыслов. Душевность - обычно одновременно и эмоциональность, и при всей позитивности может быть и формой давления - личного давления. Иногда оказывается формой манипуляции.

Душевность - сторона материнской модели любви, в отличие от духовности - линии отцовской. В душевности много теплоты, мало требовательности. Душевность чаще присуща женскому стилю общения, однако быть душевными умеют и мужчины.

Душевность субъективна, поэтому мало уместна в деловых отношениях и исчезает при третьей позиции восприятия, где на все смотрится объективно, со стороны. В личных отношениях душевность ценится высоко, за исключением ситуаций, где в личных отношениях практикуется деловой формат. Претензия на душевные отношения там, где ожидается деловой формат - неадекватность, а при настаивании - конфликтоген.

Какому месту Писания соответствует сказанное выше?

Подсказка: Я имею ввиду не отрицание душевности а соединение одного с другим.

Ну вот. Кажется я совсем запутал участников темы. Но смотрю на это место Писания и видится всё понятным.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы