Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+1350
|22 Июл 2018
2 Цитировать

Кстати, насчёт слова приручить:

ПРИРУЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. приручённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. приручать).

1. Приучить к исполнению воли людей, сделать ручным, послушным. [Заведующий питомником] сумел приручить даже такое недоверчивое, злое существо, какова лиса, — она влезает на колени, на плечо ему. М. Горький, По Союзу Советов. Змея была хорошо приручена, преспокойно, не глядя на людей, пила молоко. Федин, Братья.

2. Разг. Внушить чувство доверия, привязанности, сделать послушным. [Сипягина] явно старалась приручить Нежданова, возбудить в нем доверие к ней, заставить его перестать дичиться. Тургенев, Новь.

Я очень не против кому нибудь доверятся или доверять. Даже не знаю чего больше хочу.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Oblachka
|22 Июл 2018
3 Цитировать

Судя по тому, что в Писании душевность означает совсем не то, что выше через пост, то совсем стало все  непонятно.

Старожил
+2367
|23 Июл 2018
2 Цитировать

О, рада приветствовать вас друг наш , Пришелец.

А то я уже начала скучать без ваших комметариев в этой теме.
Приятно, что вы решили опять вести наши е-разговоры в кругу Самоварном.

 

Цитата Пришелец
И как тогда относится к книге Еноха, которую Иуда цитировал? Разве не она не даёт познания о том, какой Бог?

Наверное и относится к этой книге так  , как вы относитесь ко всем другим книгам , читать внимательно и вдумчиво.

 

Цитата Пришелец
И почему не можете ответить на вопрос, что делать если узнали о том, что в церкви в которой вы бывали, многих знаете, и поддерживаете отношения появился грех, который сами члены церкви как то не заметили.

Вы уж меня извините, дорогой друг, но ответ на вопрос  о такой весьма гипотетической и неконкретного характера ситуации - появился грех, который сами члены церкви как то не заметили -  у меня будет только такой - молиться буду за них Господу нашему.
Когда не приводят  конретных деталей согрешений - то и ответ , по моему твердомy мнению должен быть такой же .

 

Цитата Пришелец
По моему это не сложный вопрос в душепопечении, которому усердно учатся в вашем окружении.

А по моему разумению - в таком деле как душепопечение - не бывает простых вопросов , как таковых - вообше и тем более, в частности.
Но , вот этот ваш довод -  не сложный вопрос в душепопечении, которому усердно учатся в вашем окружении.- опять таки вызывает сомнение.
A знаете ли вы наверняка  мое окружение и чему или как в моем окружении учат этому - душепопечительству? Об одном и том же мы имеем в виду?
Вот если бы вы как-то поконкретнее, подетальнее - пояснили мне ваше представление о моем окружении и методике обучению в служении душепопечительства - то я бы тогда бы поделилась и своим "да" или же "нет".

Старожил
+2367
|23 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Это вопрос не только из теоретических моих соображений. У харизматов в Киеве была попытка проведения подобного вопроса на практике.

Я вас поняла, что не теоретически  вы обеспокоены этими моментами в служении душепопечение.
Скорее - практическими.

Но вот что там в Киеве и где и как проведение подобного вопроса на практике происходило - мне не известно совсем.

Старожил
+2367
|23 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
очу поразмышлять о следующем: Душевность - обращенность души, теплота и добрая внимательность к человеку.

Как видим из приведенных вами цитат из словарей  - человеком <душевным> обычно называют того , у которого проявляются лучшие качества души – человека доброго, сердечного. Жизнь душевная состоит в удовлетворении потребностей ума, чувства и воли: душа хочет приобретать знания и испытывать те или иные чувства.

Душевному человеку -  свойственно, по сути,  инфантильное восприятие жизни, потому что опирается не на понимание тех или иных вещей, как таковых ,на самом деле,  а на свое чувственное восприятие.

Душевным людям свойственно руководствоваться именно этим - вот кого я люблю, я могу простить многие вещи, за которые надо бы наказать, а к тому, кого я не люблю, кто не  соглашется с моим понимание чего-то , я буду придираться и в таких вещах, где он совсем и не виноват – вот это все душевность, которая связана часто с лирикой, с сентиментальностью, с романтичностью.

Если можно так сказать - то это жизнь по "горизонтали" и только.
И когда такая "горизонтальная " жизнь - душевная  соединяется  - с духовностью, то только тогда и  начинается жизнь "по вертикали" -  " по духу, если только Дух Божий живет в вас." И тогда человек характеризуется вот такими плодами своей жизни:  «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» . Духовность всегда имеет Автора – Духа Божьего, и, принимая то, что говорит Бог, наполняясь Его Духом, человек становится духовным существом.

Старожил
+2367
|23 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Кстати, насчёт слова приручить: ПРИРУЧИ́ТЬ,

Как я уже как-то упоминала ранее ,  это  слово <приручать>  можно использовать только
в отношении домашних животных или может каких-то диких зверушек. Но только не в
отношении человека, людей.

Пусть даже и вы Пришелец опять начнете нам приводить
ту сказку Экзепюри - что вот как там красиво сказано ,  но заметьте кто это говорит - зверь - Лис .
.— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы'всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу." Поэтому у Экзюпери в тексте это слово - <приручить>  использовано весьма правомерно .

ПОэтому - понимать - может и стоит так , но такое слово <приручать> использовать по отношению

к Дашe и или Фридe, Вилли или Руди ,   в разговоре между людьми  - не стоит.


Старожил
+2367
|23 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Я очень не против кому нибудь доверятся или доверять. Даже не знаю чего больше хочу.

Ну вы же уже выбрали себе - спутницу вашей жизни , вот наверноей ей - жене вашей  и себя довeрили , и доверяете ей на все 100% во всем.

Я , например именно так чувствую , по отношению к моему супругу вот с той самой минуты, когда сказала при венчании - I Do , так и до сего дня, а он (муж мой)  - мне , его жене .

Старожил
+1350
|24 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Я , например именно так чувствую , по отношению к моему супругу вот с той самой минуты, когда сказала при венчании - I Do , так и до сего дня, а он (муж мой) - мне , его жене .

Если у вас получается заниматься душепопечением друг друга, то за вас можно порадоваться. Проблема может быть в том, что для этого может не хватать духовного возвраста. И тогда приближения к Господу останавливается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
но заметьте кто это говорит - зверь - Лис .

В образе Розы, Лиса Экзюпери изобразил людей, с которыми он общался и эта сказка для того, чтобы научить любить не зверей и растения а ближних. Если вы слишком взрослые. то я и обращаю ваше внимание на апостола Павла, как он соединял душевность и духовность для чего? Прежде всего чтобы ему доверяли и вместе шли по пути в вечность к Иисусу и не стеснялись ему подражать . Если привыкли не иметь такого доверия то это по моему стереотип или твердыня

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Oblachka
Судя по тому, что в Писании душевность означает совсем не то, что выше через пост, то совсем стало все непонятно.

Я имел ввиду где Павел говорил о любви как это проявляется у матерей и как у отцов так сказать в одном флаконе. А душевность без духовности канечно принесёт вред. Или отцовская требовательность.

http://www.chaskor.ru/article/raskayanie_ottsa__26974

Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.
Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито накричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: “До свидания, папа!”, я же нахмурил брови и отвечал: “Распрями плечи!”

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот если бы вы как-то поконкретнее, подетальнее - пояснили мне ваше представление о моем окружении и методике обучению в служении душепопечительства - то я бы тогда бы поделилась и своим "да" или же "нет".

Чтобы проехать какой либо конкретный перекрёсток, сначала надо выучить правила проезда перекрёстков. Если не знаем как поступать в гипотетической ситуации обращения от греха к Богу то при разборе конкретной ситуации наломаем много дров.

Или прежде чем разминировать мину разве надо чтобы нас уже заминировали?

Ну может мне спросить: Что очищает нас от греха и когда?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Если у вас получается заниматься душепопечением друг друга, то за вас можно порадоваться.

О да, мы почти ровесники - на 3 года  он меня старше. Но умнее меня наверное в раз 100.
Вот уже на 3-ем десятке лет вместе и занимаемся - он - моим попечительством - во всем , влючительно и душу мою. А - его , в том, что вижу и чувствую -  необходимо ему, его душе.
А вместе - страемся нашим сыновьям - попечительство оказывать - необходимое им. То же во всем.

 

Цитата Пришелец
Проблема может быть в том, что для этого может не хватать духовного возвраста. И тогда приближения к Господу останавливается.

Духовный возраст может и влияет , но не обязательно.
Я думаю, что скорее нежелание , не чуткость , не внимание  - скорее будет решающим фактором остановки приближения к Господу , как таковое, и при том в обе стороны.

Потому что именно в этом -  служение душепопечительство - отлично от других.
Только тогда душепопечительство - вляет на приближение  другого, попечаемого к Господу , когда наличиствует доверие, уважение , понимание  искреннеее между ими двумя - попечителем и попечаемым.

Об"ем знаний текстов книг Библии и  уровень правильности пониманий их и только - без доверия, искреннего уважения и серьезного и правильно понимания личности попечаемого - мало будет способствовать его (попечаемого) приближение к Господу.

Старожил
+1350
|25 Июл 2018
1 Цитировать

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
В образе Розы, Лиса Экзюпери изобразил людей, с которыми он общался и эта сказка для того, чтобы научить любить не зверей и растения а ближних.

О да, это понятно Пришелец

Поэтому я и сказала, что понимать - то именно так - конечно нужно.
Но вот слово это < приручать> в разговоре тому, кого вы вот так хотите в том смысле <приручать> , как в той сказке Экзюпери -  с моего понимания - не стоит.

Вот для меня , если бы мне так мой муж мне сказал или подруга - я тебя приручил/а, поэтому я за тебя ответственнен/а - то мне было бы , чувствовалось совсем не комильфо, как говорится.

Старожил
+2367
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Прежде всего чтобы ему доверяли и вместе шли по пути в вечность к Иисусу и не стеснялись ему подражать . Если привыкли не иметь такого доверия то это по моему стереотип или твердыня

Может в отношении наличия доверия к апостолу Павла его друзей и попечаемыех его людей вы
и прави. Но сегодня, современникам нашим - с моей точки зрения всё-таки более надо доверять
Слову Божию и Духу Святому , который у всех искренне верующих , имеющих спасительную веру
наличиствует и наставляет их . А все слова остальных, даже весьма уважаемых и маститых учителей-проповедников - обязательно сверять с Писанием, не лениться. Нет в этом ничего плохого или обидного или неправильнохо : ни для тех, кого сегодня  апостолами называют, ни для того, кого апостолом не называют и не считают.
Даже и тот - апостол Павел и то советовал это делать в свое время.

 

Цитата Пришелец
то я и обращаю ваше внимание на апостола Павла, как он соединял душевность и духовность для чего?

Так вы сам Пришелец конкретно как  он(ап.Павел)  соединял душевность и духовность для чего так и не об"яснили нам.
Я - вот свое мнение уже озвучила выше.
А ваше - именно этот момент, до сих пор мне не ясно, my dear friend .

Старожил
+2367
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Чтобы проехать какой либо конкретный перекрёсток, сначала надо выучить правила проезда перекрёстков. Если не знаем как поступать в гипотетической ситуации обращения от греха к Богу то при разборе конкретной ситуации наломаем много дров.

Да, согласна - правила то конечно нужо и необходимо знать - ВСЕ притом.
Но вот и ситации то на тех "перекрестках" никогда не бывают абсолютно одинаковые - всегда -
поэтому и поступать, применять правомерно можно только те правила - которые соответствуют
конкретной ситуации - происходящей или происшедшей уже на том "перекреске".
И во избежании ошибки - никогда не делать или принимать поспешные выводы или окончательные решения
как для себя , так и других.

Поэтому -  у меня такой ответ и прозвучал , в том моем комментарии -

именно исходя из этого -  наломаем много дров.

Старожил
+2367
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
А душевность без духовности канечно принесёт вред. Или отцовская требовательность.

Не согласна, немого совсем. . Не обязательно принесет вред и не в каждом случае.

Старожил
+2367
|25 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Или прежде чем разминировать мину разве надо чтобы нас уже заминировали?

Прежде ВСЕГО , что бы ее разминировать - НЕОБХОДИМО точные, конкретные характеристики этой именно мины знать.

 

Цитата Пришелец
у может мне спросить: Что очищает нас от греха и когда?

Только кровь Иисуса Христа через наше искреннее раскаяние и наше категорическое желание не делать их(грех этот)  впредь.

Старожил
+1350
|26 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот для меня , если бы мне так мой муж мне сказал или подруга - я тебя приручил/а, поэтому я за тебя ответственнен/а - то мне было бы , чувствовалось совсем не комильфо, как говорится.

A eсли бы ктото сказал- я тебя поймал или словил- то это ещё большее некамильфо, но с другой стороны никакого криминала.

Св. Евангелие от Матфея 4:19
и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

Да и сказать можно много чего, но на самом деле достич такого:

10. прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:

11. он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его;

12. ты же прими его, как мое сердце.

13. Я хотел при себе удержать его, дабы он вместо тебя послужил мне в узах за благовествование;

14. но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно.

15. Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда…

(Послание к Филимону 10-15)

то как назвать этот процесс, когда достигается любовь такой силы?

И желать быть ответственным и есть полагать душу за друзей, а не красиво об этом говорить.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|26 Июл 2018
1 Цитировать
но с другой стороны никакого криминала.

Немного по-иному я рассматриваю ваши доводы .

Отнюдь. Нет, в употреблении или применении этого слово <поймал> нет ничего

как вывыразились < некамильфо,>  и нет никакого <криминального> .
Так как ловят друг друга даже дети в страшей и средней возрасной группе детского сада. В прятки и догонялки играя. И кричат друг другу восторженно - я тебя поймал !

Поэтому это слово очень правомерно использовано русскими переводчиками в

Св. Евангелие от Матфея 4:19
и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
Потому что те переводчики понимали , что у людей , никогда не имеющих <криминальное> прошлое и настоящее - никогда не будет ассоциироваться именно в этом - <криминальном>  смысле/коннотации,

а у тех, кто имел - то и у них , также будет другое отношение , чем если написано было бы <приручил>.

А вот <приручил> - семантика и ареал применения этого русского слова - всегда и для всех нес и несет смысл другой. Его коннотация однозначна - один должен обязательно доминировать над другим, во всем. А другой, прирученный - бездумно и покорно выполнять .

 

Цитата Пришелец
о как назвать этот процесс, когда достигается любовь такой силы? И желать быть ответственным и есть полагать душу за друзей, а не красиво об этом говорить.

Вот душу свою полагайте - а слово <приручать > использовать , говорить так всем - не стоит.

Но, если вы и ваши друзья , за которых вы душу свою полагать желаете ,  т.е. по вашему мнению <приручаете> их к себе, - согласны и для них ОК,  то в чем дело? Применяйте  без боязни. Так и говорите им - вот приручил же я вас - теперь за вас только я в ответе.
Потому как от прирученных людей, как и от тех собачек и других зверушечках ничего не требуется , как только выполняеть волю  приручателя.
Вот и все, что я хотела вам сказать. .

Старожил
+1350
|26 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
О да, мы почти ровесники - на 3 года  он меня старше. Но умнее меня наверное в раз 100. Вот уже на 3-ем десятке лет вместе и занимаемся - он - моим попечительством - во всем , влючительно и душу мою. А - его , в том, что вижу и чувствую -  необходимо ему, его душе.

Что у вас такой муж, то это ваша судьба. Например у Жанны судьба другая. У жены Экзюпери другая. У жён Д. Карнеги с которыми он развёлся другая. Для кого-то ваш опыт будет благословением, а кому-то ничего не даст.

 

Цитата Римма
Духовный возраст может и влияет , но не обязательно. Я думаю, что скорее нежелание , не чуткость , не внимание  - скорее будет решающим фактором остановки приближения к Господу , как таковое, и при том в обе стороны.

Но это и будут признаки отсутствия духовного роста. Возвраста учителя достигают те, кто уменьшает согрешения в слове. Чем меньше согрешений в слове, тем большую пользу приносит общение с таким верующим.

" Обязательно дружите с теми, кто лучше вас. Будете мучиться, но расти." В Полозкова.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|26 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Для кого-то ваш опыт будет благословением, а кому-то ничего не даст.

Разумеется, ну кто по-другому будет думать?

Как может мой собственный опыт <давать > что-то другим - благословением, а кому-то ничего не даст.?
Я этого  и  даже в мыслях никогда не  держала, тем более , чтобы озвучивать словами кому-то.
То, что вы читаете - называется <свидетельством>  и только. Не более и не менее.

 

Цитата Пришелец
Но это и будут признаки отсутствия духовного роста. Возвраста учителя достигают те, кто уменьшает согрешения в слове.

Да будет - cогласна.

И да, согласна : Возвраста учителя достигают те, кто уменьшает согрешения в слове,  и не только в слове, разумеется.

Но мы же с вами Пришелец , вели разговор не просто

об учительстве а о служении особом - душепопечительстве.
И это - душепопечительство -  весьма много отличается от того, что называется <учить> или учительствовование как таковое: по определению, и по факту.

Старожил
+1350
|26 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот <приручил> - семантика и ареал применения этого русского слова - всегда и для всех нес и несет смысл другой. Его коннотация однозначна - один должен обязательно доминировать над другим, во всем. А другой, прирученный - бездумно и покорно выполнять .

Так ведь:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов. Рене Декарт

Кстати. Я здесь ничего доминирующего не увидел:

http://www.proza.ru/2003/09/11-83

Как приручать мужчину Руководство для женщин
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|27 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Кстати. Я здесь ничего доминирующего не увидел:

Ну и ладненько, как научил меня говорить один из наших форумчан.

И заметьте - я же вам не учитель какой-то, чтобы вы непременно следовали моим мнениям о применении в вашей Прищелец речи того слова,  <приручить> по отношению к себе и ваших друзей и супруги вашей.

Я всего навсего ваш е-собеседник. Как вы считаете ОК для вас самого и вашего
окружения - то и выражайтесь, применяя те слова, которые вы считаете нужным.

Я же просто  делюсь своим мнение  о применении этого слова <приручать> в отношении к себе с вами мой дорогой друг. Hе более и не менее.
А вы своими, тоже.

Вот так , неспешно интересно и ведем наши беседы у Самовара. .

Старожил
+1350
|27 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
И заметьте - я же вам не учитель какой-то, чтобы вы непременно следовали моим мнениям о применении в вашей Прищелец речи того слова,  <приручить> по отношению к себе и ваших друзей и супруги вашей. Я всего навсего ваш е-собеседник. Как вы считаете ОК для вас самого и вашего окружения - то и выражайтесь, применяя те слова, которые вы считаете нужным.

Так ведь дело в том, чтобы понятие приручить исполнялось соответственно Библии.Вообще глагол это такая часть речи, которая в зависимости от контекста может очень сильно менять своё значение. Конечно так как вы описали тоже могут начать приручать. Но что сделал маленький Принц, когда встретился с Лисом? Он Розу уже приручил, а любить ещё не умел и что за прирученных несут ответственность не понимал. И когда всё это осознал и понял и пожелал вернутся к Розе. И не за тем ведь чтобы доминировать.

Если вы не считаете нужным применение слова приручить, то это же не проблема, можно применять например:

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

(Св. Евангелие от Луки 16:9)

12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?

13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

16. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.

17. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

(Св. Евангелие от Иоанна 13:12-17)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Июл 2018
1 Цитировать

Продолжение


Не главное как это называть но чтобы на деле это получалось быть друг о другу неравнодушными и переживать за ближнего как за себя. А при расставании пожелать себе утешения и плакать из-за разлуки с любимым и от тоски по тому времени когда будем вместе навсегда.

37. Тогда немалый плач был у всех, и, падая на выю Павла, целовали его,

38. скорбя особенно от сказанного им слова, что они уже не увидят лица его. И провожали его до корабля.

(Деяния св. Апостолов 20:37,38)

Экзюпери по моему имел ввиду это просто выразил другими словами.

 

Цитата Римма
Вот душу свою полагайте - а слово <приручать > использовать , говорить так всем - не стоит.

Так а я разве всем говорю? Только тем, которые мне понравились: А вы меня ведь понимаете?

— Кто ты? — спросил Маленький принц. — Какой ты красивый!

— Я — Лис, — сказал Лис.

— Поиграй со мной, — попросил Маленький принц. — Мне так грустно…

— Не могу я с тобой играть, — сказал Лис. — Я не приручен.

— Ах, извини, — сказал Маленький принц.

Но, подумав, спросил:

— А как это — приручить?

— Ты не здешний, — заметил Лис. — Что ты здесь ищешь?

— Людей ищу, — сказал Маленький принц. — А как это — приручить?

— У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?

— Нет, — сказал Маленький принц. — Я ищу друзей. А как это — приручить?

— Это давно забытое понятие, — объяснил Лис. — Оно означает: создать узы.

— Узы?

— Вот именно, — сказал Лис. — Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Июл 2018
1 Цитировать

Интересная басня про самовар

Пришел хорек к лисе-соседке,
Принес ведерный самовар:
«Живу один и чай пью редко,
Прими, кума, от сердца в дар!»
Лиса обрадовалась очень,
Уж больно самовар хорош.
Его прочистила до ночи –
Зеркал не надобно! И что ж
Наутро вновь хорек явился.
«Я передумал!» – говорит.
Забрал его и удалился.
Лиса ж заплакала навзрыд:
«Ах, самоварчик мой, красивый,


Блестящий мой! Да как же так!
Теперь довольной и счастливой
Не стать мне без тебя никак!»
Купила самоваров кучу
Она, примчавшись на базар,
Но всё ей кажется, что лучше
Был тот дареный самовар.
Да только нет ему возврата.

Чтоб понапрасну не страдать,
Не стоит прошлые утраты,
Как та лиса, короновать.

© Автор. Олеся Емельянова. 2016 г.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|28 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Так ведь дело в том, чтобы понятие приручить исполнялось соответственно Библии.

Ну если вы соответственно Библии хотите поступать, то логичнее или более правомерно , скорее всего
всё-таки библейскими словами и терминами и стоит пользоваться , с моей точки зрения.

Но, выбор у всех свой.

 

Цитата Пришелец
Вообще глагол это такая часть речи, которая в зависимости от контекста может очень сильно менять своё значение.

Может , говоря о частях речи  - в грамматическом смысле, глагол- вы и правы.
Но , всё-таки коннотация и смысл существительного <приручение> , точно такой же , как и глагола <приручать>, <приручил> , какой бы смысл вы там ни подразумевали - он есть такой - один - есть приручитель, а другой всего лишь приручаемый.

А вот в Библии - чувства любви , дружбы - всегда на равноправных , добровольных основах - развиваются.
Ни в одном стихе , ни в одной из книг Библии - не используется это слово , ни в глагольной форме, ни в форме существительно.
И наверное совсем, не зря.
Бог - не приручает человека - а оказывает любовь, милость и снисхождение , всё-таки. Так и люди - в отношениях между собой - не  приручение, как таковое,  ожидают от друг друга.

Старожил
+2367
|28 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Если вы не считаете нужным применение слова приручить, то это же не проблема, можно применять например:

Конечно можно .

Ну кто кому может запрещать использование какого-то слова?
Выбор у всех свой - собственный. Вот и живет каждый из нас в последствиях
тех выборов , даже применительно к словам.

Старожил
+2367
|28 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Чтоб понапрасну не страдать, Не стоит прошлые утраты, Как та лиса, короновать.

Вот так и нам наверное , частенько не стоит о прошлых утратах своих печалиться,
да сетовать.

Забывая о заднем - будем стремиться идти вперед и только вперед, верно Пришелец?

За стишок-басню - благодарю. Мне понравилась  она, а картинка - вообще, впечатлила.
Я из самовара - никогда в жизни не пила чай, еще.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы