Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|28 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Мы не ищем легких путей.

Верно, мы сами  создаем трудности себе - сами их и предолевам!
Верной дорогой идете, друг мой!Lol!

Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А это что такое происходит друг Пришелец с вами? Такую хорошую тему -< круг ДРУЗЕЙ> , причем открытую вами - лично вы во что сейчас хотите превратить своими вопросами о "делах давно минувших дней, преданий старины глубокой" ? Издержки осенней погоды , формирующуей вот у людей мужпола в благословенной Германии - мрачную меланхолию и "ностальгию" по тому, что где-то, когда-то и кто-там....Н-цать лет назад кому-то говорил на публичной е-площадке? Вам захотелось опять "вкусить" этот "флёр" как в словах , так и поступках? Ну в таком случае наверное и тему переименовать следует, соответственно - ну например - "Тоска по-прошлым обсуждениям на форуме...." наверное... Жаль, хороша была задумка "у самовара в кругу друзей...." а скатывается постепенно совсем не в круг, а в зигзаг, скорее.
Цитата Римма
Так что не пропадайте дорогая foRum, Лис без ваших комментарий , да без нашей Bellachki coвсем в еще бОльшую меланхолию вдарится!

Случайно попал на эту страницу. Вот изза чего ушла фоРум? Изза того, что началось 5 лет назад. Были друзья, плюсики, улыбки и цветы. И вдруг всё изменилось. Ей неправилно поняли и понять не захотели. И какой след оставило это в её душе?

Начинание журналиста который мечтал быть духовным отцом, тоже называлось сначала: У самовара.

Он не желал разборки, и даже запрешал обличения. И этот негатив, при котором ктото имеет чтото против другого, копился годами и однажды это всё лопнуло. Со всех щелей грязь полезла, как выразилась одна участница. Это для кого то слухи, а для меня раны моей души.

Что я из этого извлёк? Нельзя носить камни за пазухой.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Мар 2018
2 Цитировать

Вот как у моряков принято?

https://www.e-reading.club/bookreader.php/54106/Stanyukovich_-_Vokrug_sveta_na__Korshune_.html

— Позвольте вам дать добрый совет, Ашанин, послужившего моряка: старайтесь жить со всеми дружно… Будьте уживчивы… Извиняйте недостатки в сослуживцах, не задирайте никого, остерегайтесь оскорблять чужие самолюбия, чтобы не было ссор… Ссоры на судне — ужасная вещь, батенька, и с ними не плавание, а, можно сказать, одна мерзость… На берегу вы поссорились и разошлись, а ведь в море уйти некуда… всегда на глазах друг у друга… Помните это и сдерживайте себя, если у вас горячий характер… Морякам необходимо жить дружной семьей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|30 Мар 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Вот изза чего ушла фоРум? Изза того, что началось 5 лет назад. Были друзья, плюсики, улыбки и цветы. И вдруг всё изменилось. Ей неправилно поняли и понять не захотели. И какой след оставило это в её душе?

Да , милая девушка , жаль, что она не вернулась еще, но я не теряю надежды, что эта милая девушка
еще вернется и порадует нас своими веселыми и добрыми словами.
Комментарии Беллы , так этох девушки - мне всегда интересно было читатал. Они радовали, заставляли
задуматься и взглянуть на то или иное с какого-то другого угла: до толи неведомого мне.

Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать

И когда конфликт произошёл:

— Положим, ревизор был неправ, но все-таки вы не должны были так резко говорить с ним, хотя бы и на берегу… Худой мир лучше доброй ссоры, а теперь вот и открытая ссора… и этот рапорт… Признаюсь, это очень неприятно…

— Но я был вызван на ссору, Андрей Николаич. Лейтенант Первушин не в первый раз делает мне неприятности…

— Знаю-с… Он вас не любит… А все-таки… надо, знаете ли, на судне избегать ссор… На берегу поссорились — и разошлись, а здесь никуда не уйдешь друг от друга, и потому следует жить по возможности мирно… Я вам об этом говорил — помните? — еще когда вы поступили на корвет.

— Я помню это, Андрей Николаевич, и никогда ни с кем не затевал ссоры.

— А вот теперь ссора вышла… И этот рапорт! — поморщился Андрей Николаевич, взглядывая на лежавший у него на столике сложенный лист белой бумаги. — Я должен его представить командиру… Знаете ли что, Ашанин?

— Что, Андрей Николаевич?

— Не лучше ли вам извиниться перед Первушиным, а? А я бы уговорил и его извиниться. Тогда бы и рапорт он взял назад… Я вас прошу об этом… Я понимаю, что вам неприятно извиняться первому, тем более что виноват во всем Первушин, но пожертвуйте самолюбием ради мира в кают-компании… А я даю вам слово, что Первушин больше не позволит себе неприличных выходок… Я с ним серьезно поговорю… Сделайте это для меня, как старшего вашего товарища… И, наконец, к чему беспокоить капитана дрязгами? У него и без дрязг дела довольно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать

А на форуме получается так и берега не видно:

Дружно жившая молодежь в своей небольшой гардемаринской каюте начинает чувствовать некоторую тяжесть этого тесного сожительства. Появляются беспричинные ссоры, полные такого же беспричинного озлобления друг против друга. За недостатком впечатлений извне каждый начинает придираться к другому, копаться в чужой душе, подмечать слабости и недостатки и, преувеличивая их, относиться несправедливо и с какой-то мелочной придирчивостью и мнительностью к тем самым людям, которые еще недавно казались такими милыми и хорошими. Отношения между всеми становились хуже, и уже некоторые, поссорившись, не разговаривали между собой и считали друг друга врагами.

Берега всем хотелось, берега и новых впечатлений!

-------

И — странное дело — близость берега и новых впечатлений производит внезапную перемену в отношениях. Все снова дружелюбно разговаривают между собой, раздаются смех и шутки. Раздражение друг против друга исчезло словно каким-то волшебством, и люди, которые вчера еще казались один другому врагами, сегодня кажутся совсем другими — теми же добрыми товарищами и порядочными людьми. Происходит какое-то безмолвное общее примирение, и все ссоры, все недоразумения забыты.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Что я из этого извлёк? Нельзя носить камни за пазухой.

Много что нельзя делать или мыслить - так ведь делают же?
Поэтому вы правильно дорогой друг делаете - в первую очередь СЕБЯ самого исследуете.
А на каждое слово, особенно напечатанное на форуме, нельзя обращаеть как свое внимание и
уж тем более так личностно воспринимать в свою душу мнение другого человека.
Сегодня оно такое об этом, а завтра - может совсем противоположное. Люди есть люди.
Но, у каждого свое "мерило" восприятия слов и мнений людских в этом плане.

Старожил
+3866
|30 Мар 2018
1 Цитировать

Причина большинства споров - недопонимание, и наверное. нежелание понять другого. Т.е. человек видит и слышит уже не другого, а свой шаблон, образ, сформированный о нем.
Все в теории просто, по факту, надо силой Божьей менять свой характер, мировоззрение - отношение к людям.

Старожил
+2367
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Все в теории просто, по факту, надо силой Божьей менять свой характер, мировоззрение - отношение к людям.


А  как эта сила Божия 'по факту у  тех , у которых "все в теории" ,   вдруг появится?

Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать

Вот и с фоРум было что нашлась участница, которая её правильно поняла и пыталась вернуть на "берег" участников конфликта, но безуспешно. Вот и получается мерзость, разве нет? И чьи то камни прилетают когда больше всего духовно слабый.

А почему примирения не случаются? Одна из причин это неответы на "неудобные" вопросы. И у журналиста было так что избегал отвечать на вопросы, так же участники конфликта с фоРум, да и в церкви так. Для вас это опять же слухи.

А что есть нежелание отвечать на вопросы, чего себе я старался не позволять?

Это есть отсутствие вежливости.

Вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Поскольку вежливость — культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой. Обычно вежливость позволяет людям чувствовать себя комфортно в обществе друг друга и избегать напряжённости в отношениях. Однако различия в нормах поведения людей разных культур и субкультур могут также приводить к тому, что в результате часть присутствующих может чувствовать себя неловко, стесняться грубости своих манер или даже воспринимать происходящее как агрессию.

Когда улыбаются это хорошо, но этого мало. И в мгновение ока улыбка может превратиться в очень большие зубы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А как эта сила Божия 'по факту у тех , у которых "все в теории" , вдруг появится?

Просите - и получите. Ну. как же иначе...

Судить себя. чтобы не быть судимим извне.

Искать Бога, искать Царство Божье и правду его. Не почитать себя достигшими.

Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать

Римма. По моему мнению в вас трудно попасть камнем, или укусить. Но фоРум за вас переживает. И мне беспокойно. Ведь если вы увидите не внешнюю оболочку а внутренность души, этого вам не простят. Как бы ни избегать этого, но со временем внутренность души обнаруживается, как бы ни старались это скрывать хорошими манерами.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вот и получается мерзость, разве нет? И чьи то камни прилетают когда больше всего духовно слабый.

Ну, я бы такое слово <мерзость> не стала использовать в этом контексте. Too strong word.

И если находишь себя сам в этой ситуации - то используй ее для своего собственного
возрастания в стойкости и силе духа, если считаешь, что слова других - несправедливы и
злы.
А если , проверяя себя - положа руку на сердце - признаешь, что был неправ -
извлеки урок, исправься и не позволяй себе это делать впредь.

Без таких конфликтов, споров и как вы выразились "камни прилетают когда больше всего духовно слабый." "камней прилетающих"  и размышлений  серьезных , искренно и честно с самим собой (молитвенно) человек и будет всегда "духовно слабый"  и сетующий на людскую несправедливость и словесные "камни" других, а не на свою собственную "ленивую и слабую" личность/душу до конца дней своей жизни.

Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А как эта сила Божия 'по факту у тех , у которых "все в теории" , вдруг появится?

Так же как и вежливость. Не вдруг.

 

Цитата Римма
Без таких конфликтов, споров и как вы выразились "камни прилетают когда больше всего духовно слабый." "камней прилетающих" и размышлений серьезных , искренно и честно с самим собой (молитвенно) человек и будет всегда "духовно слабый" и сетующий на людскую несправедливость и словесные "камни" других, а не на свою собственную "ленивую и слабую" личность/душу до конца дней своей жизни.

Когда слабый, тот от общения уходит. Возможно чтобы побыть с Богом один на один.

Со мной такого не было. Меня всегда "выносили" или заставляли уйти. Или не позволяли сказать то, что хотел.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Но фоРум за вас переживает. И мне беспокойно. Ведь если вы увидите не внешнюю оболочку а внутренность души, этого вам не простят. Как бы ни избегать этого, но со временем внутренность души обнаруживается, как бы ни старались это скрывать хорошими манерами.

О, и даже так?

Передайте этой милой девушки (если вы с ней беседуете ) мой теплый атлантический привет
и поздравления с праздником Пасхи!

У меня о ней - только теплые и приятные воспоминания;
и еще мою признательность за ее беспокойство обо мне. И вам , дорогой друг , я также - признательна за это.
Обязательно прислушаюсь к вашим с ней,  словам.
С  моей точки зрения - внутренность души - как бы кто не надеялся - ее не скроешь ничем. Каждый наш комментарийн а форуме - именно ее - душу нашу и раскрывает. Ну а то, что кто-то простит или не простит - это дело их личное.
А хорошие манеры - это в любом случае лучше,  чем отсутствие таковых - вообще.

Всех вас дорогие друзья поздравляю со Светлым Праздником Пасхи! Христос Воскрес!

Старожил
+1350
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну, я бы такое слово <мерзость> не стала использовать в этом контексте.

Мерзость, это когда клевету выдают за правду. А захочешь оправдаться, станут поливать грязью ещё больше. И этого избежать не получится.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Меня всегда "выносили" или заставляли уйти.

А вот доводить до такого "всегда "выносили" или заставляли уйти" , с моей точки зрения -  не следует. Не эффиктивно, не работает

-НИ    для тех, кто"выносит" ни для того - кого"выносят" .

У нас для этого специальный термин даже есть :“lose-lose situation”.

Старожил
+2367
|30 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Просите - и получите. Ну. как же иначе... Судить себя. чтобы не быть судимим извне. Искать Бога, искать Царство Божье и правду его. Не почитать себя достигшими.

Но ведь Царство Божие - то внутри вас есть, чего вы все еще-где-то это ЦБ ищите.?
Нет, не понимаю смысл этих  ваших слов алеб. Что вы имеете в виду - конкретнo и прямо?
Но - ответа не требую. As you wish.

Старожил
+1350
|31 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Но ведь Царство Божие - то внутри вас есть, чего вы все еще-где-то это ЦБ ищите.? Нет, не понимаю смысл этих ваших слов алеб. Что вы имеете в виду - конкретнo и прямо? Но - ответа не требую. As you wish.

Почему не требуете? Да и ответить не трудно.

20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21. и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:20,21)

К этим фарисеям разве не относится:


22. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, — не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
23. душа больше пищи, и тело — одежды.
24. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?
25. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
26. Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?
27. Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
28. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31. наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
(Св. Евангелие от Луки 12:22-31)


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|31 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
У нас для этого специальный термин даже есть :“lose-lose situation”.

Так ведь такая ситуация будет когда то что хочу сказать, а мне не дают я буду говорить перед Богом. А до этого надеюсь прийти к единомыслию. Представьте себе, я буду почемуто среди спасённых, а отлучение с меня не сняли. Не странно ли это будет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Всех вас дорогие друзья поздравляю со Светлым Праздником Пасхи! Христос Воскрес!

Слава Богу. Всех поздравляем празднующих. Да благословит ГОсподь, да помилует к познанию Его.

 

Цитата Римма
Но ведь Царство Божие - то внутри вас есть

Безусловно. Вместе с тем, призыв к большему посвящению, с пониманием, что без силы Божьей Церковь ослабнет.

Чтобы не почитать себя достигшими, такое пожелание всем нам.

 

Цитата Пришелец

Да, это странно, и надо понять главное - какая воля Божья. Есть ли Его воля. чтобы ты ту церковь посещал. Если да. то не смотря ни на что, посещать ее. И не общаться с ее руководством, ибо и им, это не интересно.

Если твои родные туда ходят. то и ты, имеешь полное право, не смотря на запреты.

А официальное примирение и извинение. может. это и не нужно?

Все надо в руки Божьи отдать и оставить. Нет иного пути.

Удален
minos
|1 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Но фоРум за вас переживает.

Вы знаете за кого переживает фоРум? Она не собирается вернуться на форум? Жаль, что форум заточен на споры. О, если бы это было не так. Ну, а в данной ситуации, желать возвращения сюда человека, покусанного негативно настроенными к ней людьми, считаю делом недостойным здравого смысла.

Извините, если нарушил концепцию вашего общения.

Удален
minos
|1 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вот изза чего ушла фоРум? Изза того, что началось 5 лет назад. Были друзья, плюсики, улыбки и цветы. И вдруг всё изменилось. Ей неправилно поняли и понять не захотели. И какой след оставило это в её душе?

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
очему не требуете? Да и ответить не трудно.

Потому что это сугубо по его, алеба, желания.
Те процитированные вами стихи, я уже сама упоминала
в моем комментарии, значит было уже  понятно , что они мне  очень хорошо известны.
А не поняла я не их, а смысл комментария - алеба, в целом.
Почему такой молодой человек так пишет об этом?
Но - все ОК, как желает, пусть так и пишет, если не жалает об"яснять смысл СВОЕГО поста - то и не надо.
А за ваше цитирование Писания o ЦБ - я благодарю вас, дорогой друг. Хорошие стихи.

Старожил
+3866
|2 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А надо говорить, и тем более размышлять над причинами того, почему та "куча" проблем в духовном - не снижается, а наоборот - сохраняет свой об"ем. И очень серьезно. Поэтому так необходимо открывать почаще Слово Божие - самому и читать, с молитвой размышляя : а почему у меня так в жизни - эти "кучи ?". Вот именно об этом и говорил нам наш Спаситель - придумывают себе сами , взваливают на свои плечи сами - бремена неудобоносимые . И сетуют, сетуют всех и всякого виня , даже самого Бога , иногда. Понять это надо , каждому и пожелать освободиться от этого - это уже зависит только от человека, его выбора.

Аминь.

Правильно говорите. НАдо искать решение для себя, чтобы потом знать ,как другому помочь. Все это - силой Божьей по благодати - не своими силами. притом, понятный принцип - что изучением проблемы решения не найти. Отвести взгляд от проблемы - к решению.

Проблем со временем меньше не станет, наоборот - больше и более сложных.  Но они будут несколько иного свойства. Касающиеся не только человека лично, а касающиеся того, что можно условно назвать "проблемами Божьими" - того, решением чего занимается Бог, тут на земле.

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
(Послание к Римлянам 12:15)

Но увы, иного пути нет. Как бы ни было тяжело. Имею в виду, что человек начинает мыслить выше собственных интересов и собственного так сказать преуспевания или неудач.

Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
(Послание к Римлянам 1:14)

Удален
Vikentiya
|2 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
НАдо искать решение для себя, чтобы потом знать ,как другому помочь.

Не знаю, всякая ситуация индивидуально, и возможно чьи то советы будут только во вред.Знаю по себе, в одной ситуации одна сестра советовала как поступить, вроде и совет правильный, но, это было бы правильно только в глазах людей, но не принесло бы плода. А ситуация разрешилась в свое время, через несколько лет, но зато за эти годы многое изменилось и переосмыслилось.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3866
|2 Апр 2018
0 Цитировать

Ну. тогда не советы конкретные нужны, а совет по общему принципу, а человек сможет, этот принцип к своей ситуации применять. Возможно. другому нужен не совет, а просто помощь, поддержка, в выбранном пути...

Удален
Vikentiya
|2 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Возможно. другому нужен не совет, а просто помощь, поддержка, в выбранном пути...

А может и просто общение, без всяких нравоучений и наставлений. Бывают очень навязчивые христиане, мой свекр называет таких, назойливые пятидесятники.Ну и я где-то согласна с ним. С моей тетей, например, просто невыносимо общаться. И причем она и провоцирует конфликты, обосновывая это тем, что она хоть будет знать, о чем Господу обо мне молиться. Не знаю в какую сторону улыбочку ставить

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
НАдо искать решение для себя, чтобы потом знать ,как другому помочь. Все это - силой Божьей по благодати - не своими силами. притом, понятный принцип - что изучением проблемы решения не найти. Отвести взгляд от проблемы - к решению. Проблем со временем меньше не станет, наоборот - больше и более сложных. Но они будут несколько иного свойства. Касающиеся не только человека лично, а касающиеся того, что можно условно назвать "проблемами Божьими" - того, решением чего занимается Бог, тут на земле.

Вы уж снизойдите до меня алеб,, но я впервые встречаю человека , притом моложе меня, который излагает такие понимания как вы.
У вас все отделено как-то,  не понятно для моего разума.

Bедь сила то Божия именно через наш разум, мышление , мысли и слова и тем более действия наши должна проявляться, а иначе - только и будут присутствовать одни лишь рзговоры о ней Этой Силы Божией.
Кто вам такое внушил, что "изучением проблемы решения не найти"?

Вот как раз наоборот, в жизни нашей , с моего твердого убеждения и проверенного годами/опытом  жизненным вижу , что где не занимаются этим - изучением проблемы в той или иной сфере жизни человека - то эти проблемы никогда не исчезают сами по себе. То, что называется "авось рассосется" - очень чревато , рассосется там, а появится вон там.
И как я поняла, проблем не надо боятся, не надо на них закрывать глаза, а мужественно признаться для себя - да , вот это у меня в жизни то, что называют - ПРОБЛЕМА, и теперь я , а не кто-то другой должен ее изучить, понять сам причины ее возникновения, а потом и составить для себя сам, в молитве и размышлении со Словом Божием - план , по-пунктам, маленькие шаги, как ее мне преодолевать день за днем.

Если же я сам, не буду этим заниматься - то все в моей жизни и ограничиваться будут вот такими правильными словами о Силе Божией, только не проявлением во мне этой Силы Божией, в моей повседневной действительности.

Удален
Vikentiya
|2 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
как я поняла, проблем не надо боятся, не надо на них закрывать глаза, а мужественно признаться для себя - да , вот это у меня в жизни то, что называют - ПРОБЛЕМА, и теперь я , а не кто-то другой должен ее изучить, понять сам причины ее возникновения, а потом и составить для себя сам, в молитве и размышлении со Словом Божием - план , по-пунктам, маленькие шаги, как ее мне преодолевать день за днем.

Да, согласна с этим.План по пунктам, и маленькие шаги.

Всё уже хорошо.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы