Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Vikentiya
|9 Фев 2018
3 Цитировать

Как бы там нибыло, самовар, добрый человек))))

Старожил
+2367
|9 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
ШИ́БКА-Неправильность в действиях, мыслях. Если такую мысль высказать и получится глупость.

Вообщем то все люди  умеют и  мыслят в той или иной степени.
И те, которые мыслящие в большей степени — умны, мыслящие в меньшей степени — глупы.
Кроме того, одни и те же люди могут быть умны в одном отношении и глупы — в другом.

В принципе каждый человек глуп в той или иной степени. Как говорил  наши деды - насколько человек умен, настолько он глуп.
А еще ,  все больше склоняюсь к тому, что  частенько,  в определенных обстоятельствах люди   сами дают себя оглуплять.

Старожил
+3866
|9 Фев 2018
1 Цитировать

Шибка - по украински "стекло".

Старожил
+1350
|9 Фев 2018
2 Цитировать
есть даже учение, что если ты обличаешь в ком-то грех, то это значит, что это же есть и в тебе.

Не совсем верно выражено учение явление. Когда переходят на личность другого человека, делают выводы какой этот человек, то бывает очень часто что приписывают другому свои недостатки.

 

Уже само по себе такое учение это ложь, потому что это совсем не так

Да, иногда это не так, а иногда всё таки так.

Вообщето недостатки выражаются всё таки грехами и тогда вы написали верно. Тогда такое высказывание:

Любой грех, который мы видим в нашем ближнем, есть в нас самих, потому что, если бы в нас его не было, то мы и в других бы его не видели. - Архимандрит Тихон Шевкунов

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. - Неизвестный автор
Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать. - Цицерон

Ненавидя кого-то, ты ненавидишь в нём нечто такое, что есть в тебе самом. То, чего нет в нас самих, нас не волнует. - Герман Гессе

Любой грех, который мы видим в нашем ближнем, есть в нас самих, потому что, если бы в нас его не было, то мы и в других бы его не видели. - Архимандрит Тихон Шевкунов

Источник: http://www.omolody.ru/quotes_love/friends.htm
Любой грех, который мы видим в нашем ближнем, есть в нас самих, потому что, если бы в нас его не было, то мы и в других бы его не видели. - Архимандрит Тихон Шевкунов

Источник: http://www.omolody.ru/quotes_love/friends.htm
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Как бы там нибыло, самовар, добрый человек))))

Если увидели меня таким, то вы действительно добрая. и может даже мне поможете таким стать, когда увидите что не всегда я добрый.

Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз. - Джордж Клуни

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А еще , все больше склоняюсь к тому, что частенько, в определенных обстоятельствах люди сами дают себя оглуплять.

Для этого надо быть искренним и популярным.

2. И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто‐нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: «из такого‐то колена Израилева раб твой»,
3. тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя.
4. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.
5. И когда подходил кто‐нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.
6. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.
(Вторая книга Царств 15:2-6)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз. - Джордж Клуни

Если бы он еще посоветовал, где таких людей найти.

Удален
Vikentiya
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
сами дают себя оглуплять.

Ой как правильно сказали.

Удален
Vikentiya
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз. - Джордж Клуни

Старожил
+1350
|10 Фев 2018
2 Цитировать

Хорошо когда  можешь помочь себе сам. Но судьба может сложится не так хорошо.

Уже в пятилетнем возрасте врачи диагностировали у меня болезнь Гоше, -- продолжает Яна. -- В то время недуг приравнивали к лейкемии -- такие плохие были показатели крови. Я прошла полуторамесячный курс химиотерапии. Потом несколько лет я чувствовала себя неплохо. А когда мне было одиннадцать, я первый раз сломала позвоночник (компрессионный перелом шейного позвонка). Просто попрыгала на скакалке, а потом целый месяц неподвижно пролежала на щите.

-- Первый перелом? Сколько же их было еще?

-- Честно говоря, я уже и со счета сбилась… Второй перелом, уже поясничного отдела позвоночника, случился, когда мне было 19 лет. Я нагнулась за упавшей ручкой. Через год мне удалили увеличенную селезенку: врачи считали, что она виновата в плохих показателях крови. В 23 года у меня воспалились тазобедренные суставы, начался артрит. А еще через два года, когда я, гуляя по парку, сделала глубокий вдох, позвоночник сломался в четырех местах. Месяц я лежала пластом, но постепенно пришла в себя. В 27 лет родила Алешеньку, сейчас ему девять месяцев. Анализы крови во время беременности были нормальные.

Через месяц после родов произошел второй костный криз, еще через две недели -- третий, потом четвертый. Даже после приема анальгетиков было так больно, что я едва сдерживала стоны, чтобы не пугать родных. Теперь, когда поднялась с постели, взять малыша на руки не могу: позвоночник не выдержит. Моя спина стала похожа на вопросительный знак

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Фев 2018
2 Цитировать

https://youtu.be/R60Vp1rxHMs

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|10 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Для этого надо быть искренним и популярным.

Совсем необязательно , примеров множество - даже на данном форуме столько
жизненных рассказов озвучивали люди об этом.

Старожил
+3866
|10 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
https://youtu.be/R60Vp1rxHMs

Старожил
+3866
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Хорошо когда можешь помочь себе сам. Но судьба может сложится не так хорошо.

ВИтя, вспомнилось такое свидетельство об исцелении, популярное в среде 50ков, и не только.

Как Господь исцелил женщину, состояние которой было похоже на состояние той, о которой ты вот пишешь (цитата, точнее, откуда-то).

Видео длинное и смотреть не стоит.  У нас есть даже 2 книжки, о Жене Полищук. идентичные, напечатанные в 90е годы.

В общем, она не хотела жить. Но Господь послал проповедника, жизненный путь которого сам по себе удивительный. Тот человек ей прямо сказал, что если бы хотела, то выздоровела. И что Господь хочет, чтобы она была здорова. Она согласилась .и Господь ее исцелил.

Потом были долгий период  - она свидетельствовала об этом и о Боге, а ей запрещали.

Далее переехала она вроде в США. Не помню уже, что там писалось.

Но сам факт воодушевляющий. Что неразрешимых ситуаций нет для Бога.

Удален
Vikentiya
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А еще через два года, когда я, гуляя по парку, сделала глубокий вдох, позвоночник сломался в четырех местах.

Батюшки, что это за проклятье, ломается от вздоха, я бы захотела умереть скорее, чем так жить.

Старожил
+2367
|10 Фев 2018
3 Цитировать
н лжёт, потому что если ребёнок видит, что его отец пьяница и дебошир и говорит ему об этом, то это не значит, что ребёнок тоже пьяница и дебошир или что станет им обязательно

Да уж, согласна с вашим мнением светомузыка, погорячился архимандрит, мягко говоря.
А по  факт,у строго,  можно даже сказать - глупость озвучил отецТихон.
Вот и подтверждаются слова, что иногда и на весьма умных людей - как в той пословице:
Увы! "И на старуху бывает проруха. "

Старожил
+3866
|10 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya

Все мЫ в некоей мере ограничены - физически, и духовно.

Тем не менее - этого нет во Христе. А мы - во Христе.

 

Цитата Пришелец
Любой грех, который мы видим в нашем ближнем, есть в нас самих, потому что, если бы в нас его не было, то мы и в других бы его не видели. - Архимандрит Тихон Шевкунов

Кто сам, некий грех поборол, сможет помочь и другому, с этим грехом.

Удален
Vikentiya
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
этого нет во Христе. А мы - во Христе.

Теоритически оно так, а практически?

Старожил
+2367
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Кто сам, некий грех поборол, сможет помочь и другому, с этим грехом.

Совсем не факт, что сможет. 
Сомневаюсь сильно в этом часто повторяемом стреотипе.

 

Цитата Vikentiya
Теоритически оно так, а практически?

Вот, вот, сколько раз уже спрашиваю, любителей таких высказываний
в другой теме о праведности - все отмалчиваются, или опять
красивыми слоганам или цитатами какими то отписываются.

Как будто и так всем христианам  непонятно, что все и всё во всем,  воля Бога,
а мы живем и существуем только по Его милости.

Старожил
+1350
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Вот и подтверждаются слова, что иногда и на весьма умных людей - как в той пословице: Увы! "И на старуху бывает проруха. "

А я бы сказал, что он неглубого вник в то, как получается что мы согрешаем. Ведь стать свободным от делания греха можно тогда, когда будем замечать искушения и противостоять им. Может тогда кому нибудь и получиться помочь перестать быть слабым. Опыт по удалению бревна чего то да стоит.

Но обратите внимание. Один сказал Лжёт. Вы что погорячился, поддался чувствам. С вами такое иногда случается? ...

Ой нет. Не так.

С вами ведь такое случалось? И вы уже заметили, что я не всегда глубоко вникаю в то, что мне пишут другие?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Теоритически оно так, а практически?

Практически правильно было бы изображать Христа, каждому из нас. Но до этого ещё недородились.

18. Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.
19. Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
(Послание к Галатам 4:18,19)

Вы согласны что здесь говориться о добреньких друзьях? Добрые они другие.

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/o_Davide_i_Saule/#0_3

Если (враг) и правду скажет, а ты перенесешь его слова с кротостью, не будешь мстить ему и поносить его, но горько возстенаешь и осудишь свои грехи, – и тогда ты получишь награду не меньше первой. Постараюсь и это подтвердить вам из Писания, чтобы вы узнали, что, сколько вреда делают нам друзья, когда хвалят и ласкают нас, столько же пользы приносят враги, говоря о нас дурно, хотя и справедливо, если только мы захотим надлежащим образом воспользоваться их порицаниями. Ведь друзья, из любви, часто и льстят нам; а враги обличают наши грехи. По самолюбию мы не видим своих недостатков, а они по вражде смотрят за нами внимательнее и своим злословием поставляют нас в необходимость исправиться; и вот вражда их становится для нас источником величайшей пользы, потому что, вразумляемые ими, мы не только познаем свои грехи, но и отстаем от них.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Батюшки, что это за проклятье, ломается от вздоха, я бы захотела умереть скорее, чем так жить.

Бог каждому дает столько, сколько ему по силам выдержать. Но быть сильнее никогда не повредит.

Притча: Стая волков и три охотника 03.05.2016. 4 комментария Притча о дружбе: стая волков и охотники Красивая притча о дружбе: В волчьей стае Старый Вожак решил назначить себе преемника. Он подошел к самому смелому и сильному Волку и сказал: — Я старею, поэтому назначаю тебя Новым Вожаком стаи. Но ты должен доказать, что достоин. Поэтому возьми лучших Волков, сходи на охоту и добудь еды на всю стаю. — Хорошо, — сказал Новый Вожак и ушел с 6 волками на охоту. И день его не было. И вечер его не было. И когда наступила ночь, стая увидела 7 волков, гордо несущих добытую еду. Все были цели и невредимы. — Расскажи мне, как все было, — попросил Старый Вожак. — О, это было легко. Мы искали добычу, а потом увидели 10 охотников, идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, разорвали в клочья, а добычу взяли себе. — Молодец. Завтра пойдешь еще раз. На следующий день 6 волков и Новый Вожак опять пошли на охоту. И день их не было. И вечер. И ночь. И утро. И вот лишь на днем на горизонте показался 1 истощенный волк. Это был Новый Вожак — весь в крови, с изодранной шерстью, хромой и еле живой. — Что случилось? — спросил Старый Вожак. — Мы зашли далеко в лес и долго искали добычу и увидели троих охотников, идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, но они оказались сильнее нас. Они убили всех моих воинов, я кое-как смог спастись. — Но как же так?! — удивился Старый Вожак, — Вчера вы с легкостью победили 10 охотников, а сегодня не смогли справиться с тремя?!?! — Да, но вчера это была просто группа из 10 охотников, а сегодня это были 3 лучших друга!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
как будто и так всем христианам непонятно, что все и всё во всем, воля Бога, а мы живем и существуем только по Его милости.

Есть Божия милость. А есть человеческая глупость.

24. Подошел и получивший один талант и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое».
(Св. Евангелие от Матфея 25:24,25)

Приходит человек к Богу. Предвкушает рай, а слышит...

Какой же это ужас услышать что... Бог тебя запланировал не туда.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|11 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы что погорячился, поддался чувствам. С вами такое иногда случается? ...

Конечно случается. Помните, даже в этой теме как-то было.Lol.
No one is perfect, no one has it all , никогда об этом забывать не следует.

Старожил
+2367
|11 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
И вы уже заметили, что я не всегда глубоко вникаю в то, что мне пишут другие?


Ну и что? Может и не всегда.
Хуже на мой взгляд , когда присутствует всегда категоричность,  на все подряд,
как на значительное, так и на маленькие незначительные детали .

Старожил
+1350
|11 Фев 2018
2 Цитировать

Список книг продолжение.

Когда я попытался ссылаться на В. И. Каргеля, то сразу понял, его учение в церкви не нужно. Если сравнить с догматикой, то между этими двумя учениями сплошь и рядом разномыслия, настолько, что одно из них ересь. До того как я увидел догматику, то пытался понять, почему учение в котором я не нашёл согрешений в слове не нужно? Однажды на форуме попался такой интересный вопрос/ответ.Чем отличается популярный проповедник от пророка? Тем что одни воздействуют на чувства,  другие на совесть. Мне это запомнилось, а потом когда читал:

https://slavicbaptists.com/2012/02/15/readingkargel/

И.В. Каргель не был популярным писателем, не является им он и сейчас, как и всякий великий человек, держащийся своего, однажды найденного пути. Его присутствие было всегда желанным, все чувствовали, что с ним пребывает Дух Святой и приходит благословение. Но из руководителей нового, советского времени с ним никто близко не сходился. Он в каком-то смысле принадлежал той эпохе, тому великому Пробуждению, о котором часто вспоминал в своих произведениях. Там остались его друзья — Пашков, Ливен, Бедекер и многие другие, осталась та незабываемая атмосфера …. При виде вечерних облаков Каргель невольно спрашивал тогда: «Не за нами ли, Господи?…» Пришествие ощущалось близким.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Vikentiya
|11 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
выдержать

Вам не приходило на ум, что, так называемые испытания, могут в конец сломать человека?

Старожил
+1350
|11 Фев 2018
2 Цитировать

Новая эпоха была иная: не пришествия ждали, а как можно больше стремились сделать, чтобы спасти Россию. Проханов хотел, чтобы каждый человек мог услышать Благую весть. Все средства для этого были хороши, в том числе и политические — участие в Думе, христианская партия и др. Это было чуждо Каргелю. Он всегда стоял рядом с Прохановым в деле образования, но друзьями они не были.

Зато простые верующие люди в провинциальных городах, в деревнях и селах любили Ивана Вениаминовича сердечно. Каким-то образом они глубоко понимали то, что в то время было недоступно в его учении людям образованным.

Дело в том, что вера и жизнь Каргеля не расходились ни между собой, ни с Библией.


То всё стало понятно. Большинство идёт за теми, которые умеют убеждать. С нами всё будет хорошо.

И догматика сплошные изюминки. Без всяких там горьких пилюль.

Автором следующей книги стал Сперджен. Потому что и у Эрло Штегена и у И. Каргеля была ссылка на мысль Сперджена о том, что Иисус пришёл нас спасти тройным образом. От наказания за грех, от делания греха и от его присутствия. О чём получается все трое и проповедывали.

Разномыслий между этими тремя я не нашёл.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Вам не приходило на ум, что, так называемые испытания, могут в конец сломать человека?

Конечно могут.  И ешё как. Как раз этого сатана и добивается. Вспомним Иова.

Ну или как брали кредиты, вкладывали куда то под залог квартир. и оказывались на улице. Но можно и так относится.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|11 Фев 2018
2 Цитировать

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы