Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+3866
|28 Янв 2018
0 Цитировать

Витя. Римма, спасибо вам, отвечу чуть позже .ибо такие условия сейчас, стесненные немного. Заботы житейские.

Старожил
+2367
|28 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Римма, спасибо вам, отвечу чуть позже .ибо такие условия сейчас, стесненные немного. Заботы житейские

Даже и не перживайте на  этот счет - "отвечу чуть позже".
Так как хорошо всем понятно:  всему свое время в нашей жизни, включая и вас , алеб.

Старожил
+3866
|29 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма

Не просто начался новый год. Приходится оптимизировать ресурсы. Использовать силу, данную Богом, по назначению - вкладывать в людей, в нужное дело и поменьше тратить на себя.

Мысли о себе, постройка планов о будущем - все это силу забирает...

Много глупостей было сказано, написано, и т.д. - но думать об этом тоже не надо.

Так вот и приходится. Кому на работе, тяжело, кому (как я) - тут в работе по дому.

Читал посты Ваши в теме о Законе, и такое почему-то мнение возникло. ..

"отстранение" - не желание принять другую сторону так сказать истины.

Закон и благ и свят для праведника, хотя и не очень нужен ему, наверное, Закон же - убивающая буква для грешника.

Сколько тут на форуме - 3 года, все время эти споры, между теми же людьми, теми же аргументами. И я так же поступаю. Привычка?

Желание найти в человеке не хорошее , а плохое. Объявить его еретиком и прзвать к покаянию.

Или не призвать, а выгнать с форума. Или самому уйти, если не получилось..

Каждый человек хороший. пока спит, а в общении, вылазят старые обиды - непрощение, предубеждения и тд.

Простить и забыть - так должно быть, в связке. а увы. не забывается.

Это вот Витя спрашивал, почему с форума люди уходят.

Ставят себе цель - как-то повлиять на другого, интегрировать в него некую идею - насильно. Не получается, цель невыполнима - значит. уйдем.

Неправильные цели. "Духовник" тот же. Человек он прекрасный. в то же время. шел на конфликт, пусть даже если вынужденно.

Все по благодати, Божьей силой. Ибо и знаешь, как теории правильно, и получается все наоборот на практике.

Так и на форуме.

Не зная ничего конкретного. человек додумывает. Так что правильно Вы говорите. чтобы спрашивать напрямую, от первоисточника узнавать инф-цию.

Да помилует всех нас Господь.

Старожил
+3866
|29 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
И почему с форума уходят хорошие люди?

Ушли - ну и ладно. Есть в реале, рядом с ними - куча людей для общения. ХОтя они может .и не рады особо сему - если человек, что тут, что там, немного скажем так, конфликтный...

НАм - да, обидно терять человека, но мы ведь не своего ищем, а чтобы ему было благо.

У Маруши дочка умерла. может, что-то в ее сознании изменилось. какие-то ценности изменились.

ДОбросердова - у нее муж "немного" ревнивый.

"Проходила мимо" - первый раз о такой слышу.

Мне вот жалко, что ушел Женя Сидулин - добровольно-принудительно.

Киракел ушел после болезни матери.

И т.д. Жаль, новых участников - мало. на порядок меньше.

Но кто есть - хватает вроде. БОлее чем. Другие - тоже это понимают .и в принципе, отвечают миролюбво. Так что, слава Богу.

У Христа было 11 или 12 учеников, иначе - друзей, единомышленников. соработников. Это очень много. Ты или я - не способны "принять" такое к-во, максимум - несколько человек.

В общем. искать ЦБ, а не разделения.

Старожил
+2367
|29 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Читал посты Ваши в теме о Законе, и такое почему-то мнение возникло. .. "отстранение" - не желание принять другую сторону так сказать истины. Закон и благ и свят для праведника, хотя и не очень нужен ему, наверное, Закон же - убивающая буква для грешника.

Дорогой друг,  алеб , БЛАГОДАРЮ за столь пространный комментарий под моим именем.
Хочу вас успокоить, что не  всегда люди понимают то, что пишут другие , их  комментарии. А еще реже , (за это почти 2 года я уверилась) умеют абстрагироваться , от своих представлений о том или другом е-собеседнике. 
И как говорит небезызветный вам форумчанин весьма частенько - общеизвестный факт.

То есть , то что я пишу - "посты Ваши" и ваше алеб - "мнение возникло"  - совсем не факт, то что оно ( ваше мнение )  верно, именно такое  -"не желание принять другую сторону так сказать истины. ".

С моего угла понимания  -  нет двух сторон в том обсуждении . Обе стороны говорят обо одном и том же, но одни рассматривают эти вопросы глубоко и широко, а другие - узко и по верхушкам, очень предвзято выражает свое мнение обо всех своих е-собеседниках, как в личностном плане так и о том, что написано в их постах.
Ни та , ни другая сторона не сомневается  в том, что с пришествием же Христа, силой воздействия Божественной любви, период духовной незрелости человечества кончается, и все принявшие Христа верою люди обязуются служить уже не закону, а Христу (Рим.7,1-4).

Поэтому мне , для меня такое обсуждение в той теме -  в таком тоне и такого уровня предвзятости ко всем учавствующим там е-собеседникам - не имеет смысла, не интересно. Читать как характеризуют тех или иных форумчан, которые ушли с форума , например foRum и которые еще нет - мне совсем не интересно и пользы не приносит  ни в каком плане и уж тем более не об"ясняет никаких истин  о Законе ,  Заповедях и Благодати , полученной нами как Дар Божий.

Но, как всегда и во всем - каждый делает свой выбор.

Старожил
+1350
|29 Янв 2018
1 Цитировать

Хмм... А мы вообще кто?

https://bogmedia.org/videos/5017/manit-serdce-mechtoyu-video-dlya-gluhih/

Римма, сестричка, что для тебя значит дорогой друг?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|29 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Римма, сестричка, что для тебя значит дорогой друг?

То и значит, что уважаю вас как е-собеседника - дружелюбного и вежливого в словах, даже если мы с вами не всегда были одного и того же понятия или интерпретации тех или иных комментарий, как наших с вами , так и других.
Ваши комментарии не достигают безрассудного уровня категоричности и упертости ,
вы не используете того, что у нас определяется как "badmouth" потому что  а good friend won't ever badmouth you behind your back.
До сего дня вы  не дали мне повода думать иначе.

Старожил
+3866
|29 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Римма

Да, об одном и том же пишут, о Законе. На своем уровне (как уж может) понимания.

Пытался объяснить, еще тогдашнему составу, более расширенному. и Киру, и фоРум, и пр. Но не поняли, или не хотели понять. О разных аспектах.

Не важно. И споры о Законе не нужны.  Заповеди ХРистовы, включают в себя Десятисловие. И многое намного большее и лучшее.

Спасибо и Вам! Ибо мне тоже. надо кому-то что-то писать тут, а в ту тему о ЗАконе, лезть лишний раз не хочется. Так вот пишу Вам, Вите и тд.

Писал Элизару. но у нас для обсуждения очень ограниченное к-во тем. Что можно, мы друг другу сказали несколько раз, для пущей убедительности.

С фоРум никогда у меня не складывалось общение. Одно время я ей вообще не писал, ибо видел ,что это только во зло, получалось. У нее свои представления об общении, и о друзьях.

Духовник с форума сего ушел, не знаю, надолго ли.

А я тут, так вот, то одному, то другому пишу. По привычке уже. наверное.

Да поможет всем нам Господь.

Старожил
+2367
|29 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Спасибо и Вам! Ибо мне тоже. надо кому-то что-то писать тут, а в ту тему о ЗАконе, лезть лишний раз не хочется. Так вот пишу Вам, Вите и тд.

Всегда пожалуйста, дорогой друг.
Вы алеб можете мне писать и спрашивать все, что вас интересует.
Всегда получите конкретный ответ о моей точке зрения на то или иное - не сомневайтесь.
И так сильно огорчаться о том, что происходит в некоторых тема - тоже на мой взгляд , не стоит.
Ведь время всякой вещи по небо. Верно? Помните - все пройдет,
а Истина - она на то и Истина - будет вечно жива и действенна во все времена.
Исследовать надо всегда себя, свои мотивы и причины для того или другого:как своих слов, суждений, так и поступков - во -первых, а уж потом согласуясь с тем, о чем написано В Священом Писании - о других. Надеюсь, что все у вас дорогой алеб будет ОК,
желаю вам сделать много правильных, успокаивающих вас выборов, как в виртуальном общении, так и в реальном.
И не будем дольше заниматься сожелениями о прошедшем, но забывая заднее будем стремиться вперед, к более вышним целям, согласны?

Старожил
+3866
|29 Янв 2018
2 Цитировать

Слава БОгу за все вовеки.

Искать Господа и правды Его и все приложится.

ЗАбывая о прошлом, простираться вперед. Забывая о себе, взирать на ХРиста.

Что-то делать ,ибо от сидения на компом - застойные явления в простате. и пр. не хорошие явления.

Старожил
+1350
|31 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
дружелюбного и вежливого в словах

Я не имел ввиду, как вы ко мне относитесь, ну ладно

Что касается списка книг, то да. Он не идеален.

Сначала.... Хм... получетеся Маленкий Принц.... Читал, когда учился в школе.

Но к сожалению без знания Библии я там ничего не понял. Вообще ничего. Прочитал и забыл.

Позже в своих размышлениях пришел к тому. что должны же быть какието правила, соблюдение которых делает человека счастливым. Через это и вышел за книгу Д. Карнеги. Чтото это дало, а чтото и надо бы делать, а неохота. Когда приехал в Германию, на работе обшался со Свидетелем Иеговы. Читал их журналы. Ккончилось тем, что заметил что некоторые их толкования вырваны из контекста. Попытался на это обратить внимание, но это ничего не дало. А вот потом уже была книга о Эрло Штегене. Какие ещё были продолжу попозже.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|1 Фев 2018
2 Цитировать

В детстве читал что попало. Почти все, что было в наличии.

Нравились книжки - рассказы о Шерлоке Холмсе.

Много читал на компе, с ЭЛТ экраном, про НЛО, пришельцев, о каких-то паранормальных явлениях.

До момента покупки машины - статьи о машинах - моделях новых, их так сказать обзоры. тест-драйвы. после - стало противно о машине вспоминать лишний раз.

Читал много Библию на укр. и рус. языках. Много раз по кругу. правда. в основном НЗ. Запоминал много МП, псалмы и т.д. большинство из этого уже забыто.

Нынче больше пишу, чем читаю. да простит Господь.

О Карнеги ничего не знаю.

СИ - правильно ты их обличил, и не зря. ибо кто-то да и вспомнит твои слова. рано или поздно. когда захочет, сможет, нечто от БОга принять.

Э. Штегена Духовник читал и мне советовал. Я не смог пока осилить, хотя несколько страниц прочитал.

А форумы эти - как перемешивание допустим чая с сахаром. Сколько ни мешай, вкус не особо изменится. Пока в стакан нечто извне не добавить. Того же сахара, допустим. если чай безвкусный.

Старожил
+3866
|1 Фев 2018
3 Цитировать

Старожил
+1350
|5 Фев 2018
2 Цитировать

Tak ведь терпение может быть до тех пор, пока есть надежда.

***

Koгда я прочитал о Э. Штегене и пообщался сначала с менонитами, потом с баптистами, то у меня появилась такая мысль: Должен же быть и у баптистов тот, кто вникал в себя и в учение. Как такого найти?

Пошёл в христианский магазин, взял книгу из тех, которые потолще, открыл гдето посередине, прочитал. (Надеюсь мне от Риммы не попадёт за такой метод поиска)Не то. Другую также. Не то. ... Не то.... Ага, вот то что мне нужно. И кто её написал, может и не баптист и это тоже не примут? Открыл с самого начала, прочитал. Известный баптисткий проповедник И.В. Каргель.

Я и обрадовался.  Но как вы уже и сами наверное поняли. Радовался я рано.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Давид Самуилович
|5 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Tak ведь терпение может быть до тех пор, пока есть надежда.

если терпеть, даже когда уже нет надежды, то действительно откроются все двери...Никогда не сдавайся...

Bigfire
Старожил
+2367
|5 Фев 2018
3 Цитировать

Зачем терпеть,когда можно не терпеть?
Вот когда нельзя не терпеть - вот тогда и нужно терпеть.

Удален
Давид Самуилович
|5 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Зачем терпеть,когда можно не терпеть? Вот когда нельзя не терпеть - вот тогда и нужно терпеть.

Никогда не говори - никогда...

Bigfire
Старожил
+2367
|5 Фев 2018
2 Цитировать
Никогда не говори - никогда...

Да вроде бы до сих пор и не говорила.

А вы?

Удален
Давид Самуилович
|5 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
Да вроде бы до сих пор и не говорила. А вы?

Мы...мы никогда не говорим глупостей...

Bigfire
Старожил
+2367
|5 Фев 2018
2 Цитировать
Мы...мы никогда не говорим глупостей...

А мы, только следуя  вашим советам:"Никогда не говори - никогда..."

Старожил
+1350
|7 Фев 2018
2 Цитировать

Ну эт типа: Если умный человек будет говорить достаточно долго, то в конце концов он скажет глупость.

Насчет дверей вопрос сложный. С одной стороны не за каждой дверью нас ждут, не надо ломиться в каждую попавшуюся, или в качестве двери воспользоваться окном. Особенно в случае если например за дверь вынесли. Но с другой стороны Иисус ведь стучится и стучится к тем, которые рождения свыше были. Что мы имеем? Имеем такую задачу: Как открыть дверь сердца ближнего и после этого остаться нужным особенно в трудную минуту? Ведь сказано же, носите бремена друг друга. Открыть дверь сердца, в котором живет Иисус, это и есть оказаться а его присутствии, прикоснуться к кусочку небесного Царства.Что может быть прекраснее этого?

И что может значит если в моём сердце Иисуса не нашли? Или в моём сердце Иисус не занимает самое почетное место или Он через меня стучится в чье-то сердце.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Vikentiya
|7 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Пришелец
Если умный человек будет говорить достаточно долго,

Значит он уже не умный.

Удален
Calm
|8 Фев 2018
3 Цитировать

как у вас два предложения противоречат друг другу?

Старожил
+1350
|8 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Значит он уже не умный.

Так ведь если он заметит ошибку и исправит, то станет ещё умнее. А если нет то останется умным очень в своих глазах. А бывает что поступают вполне разумно, но потом горько плачут. Потому что поступили не по сердцу. Поступать по сердцу сильнее свойственно женскому полу. Например та, которая помазала ноги Иисуса. Для этого она явилась в дом фарисея, за что её могли бы и убить. И потратила неправедное богатство чтобы приобрести сокровища в небесах. Интересно, одни считают меня слишком романтичным, другие прозаичным. Какой же я? Чем является сделанное добрым самарянином? Элементарным исполнением заповедей Божиих и исползование неправедного богатства это не меняет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Vikentiya
|8 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
прозаичным. Какой же я

Если вы про себя, то вам должно быть видней.

Старожил
+1350
|8 Фев 2018
2 Цитировать
почему вы такого плохого мнения об умных людях?

Мне ещё ни разу не встречались попытки опровергнуть мнение что человеку свойственно ошибаться.

 

Цитата Calm
как у вас два предложения противоречат друг другу?

Это часто бывает, когда хотят блеснуть умом.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|8 Фев 2018
2 Цитировать

Только умный человек способен постичь два противоположных аспекта истины.

Старожил
+1350
|8 Фев 2018
2 Цитировать
одно дело ошибаться, другое дело - говорить глупость
ОШИ́БКА-Неправильность в действиях, мыслях.
Если такую мысль высказать и получится глупость.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|8 Фев 2018
2 Цитировать
не всегда ошибка результат глупости,

Естественно. Глупость это пониженный интеллектуальный уровень. Мы же говорим об умных людях. и их глупость результат ошибки, которую они могут исправить. Если ктото считает что судить по себе правильно и всем надо так делать. То разве это не умышленная ошибка?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|9 Фев 2018
3 Цитировать
есть даже учение, что если ты обличаешь в ком-то грех, то это значит, что это же есть и в тебе. Уже само по себе такое учение это ложь, потому что это совсем не так

Ну какое это учение ? Еще не встречала таких четко сформулированных учений в христианских обществах.
Как по мне, то это всего навсего одно из многих -  заблуждениe.

Заметила, что на сегодня  изветные русские слова приобрели у христиан постсоветского времени
какой-то особый смысл.
Вот  на что обратила внимание :
Религия - это уже не совокупность представлений, покоящихся на вере , а что-то очень плохое, что-то обязательно мертвое.
Пойти к кому-нибудь в гости и там прочитать из Слова Божия и спеть что-то,
оказать элементарное гостеприимство кому-то - значит <послужить>.
Догматика - абсолютное зло, закостенелость, но совсем не то, что оно на самом деле значит - раздел богословия, в котором даётся систематизированное изложение догматов (положений) веры.


Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы