Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+1350
|3 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Bella 84
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" Евр.12:6 "Ибо Он говорит Моисею: «Кого миловать – помилую; кого жалеть – пожалею". Рим.9:15

если отец наказывает своих детей и за чтото наказал двоих сыновей одинаково, то один может ожесточится, а другой будет продолжать любить.

Или разбойники на кресте. Обои были в одинаковых условиях, но один спасся а другой пошёл в ад.

Не может Бог ожесточить того, кто Его любит.

 

Цитата алеб
У Бога план есть, но нужно с ним согласиться, принять как свой план (или мечту). Если мне тяжело, лень и т.д. - это не моя мечта, это "принудиловка" свыше, которую понятно, никто выполнять не хочет.

Так ведь например спортсмен по бегу естественно хочет быть первым, а тренер заставляет заниматься "принудиловкой". Если спортсмен начнёт себя жалеть, позволят иногда расслабиться, не учитывать план тренера то ясно что останется без награды. Победит тот, у кого тренер правильный, и ему подчиняются.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|4 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец

В обоих случаях, были желающие и не желающие себя менять.

В притче Христа - о разных типах почв. куда сеется семя. Но обстоятельства некие испортили почву.

Далее, следующая притча, о бесплодном дереве. Садовник старался сделать все возможное, чтобы оно исправилось, но видимо, дереву нравилось его состояние...

За Христа и право быть христианином придется страдать. Так что, или самообман и псевдо-христианство в мире сем (на время), или страдания и гонения. ВСЕ желающие жить благочестиво будут гонимы.

И спортсмен понимает цель и средства, ресурсы для достижения ее. И тренер, конечно, важен, как раз он указывает направление первым.

Не ожесточает Бог того, кто Его любит. и прежде, кого Он любит.

ВЗ примеры, фараон и Египет в общем - они не имели отношения к народу Израильскому. Не имели завета, и даже теоретической возможности спастись. Так и филистимляне. Ныне иначе. Человек сам себя ожесточает.

Я не сужу того, кто слушает Мои слова, но не делает того, что Я говорю. Ведь Я пришел не судить мир, а спасти его. Для того, кто отвергает Меня и не принимает Моих слов, есть судья; Мое слово будет судить его в последний День.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:47,48)

И ждать, когда Он меня (христианина) приведет к покаянию - когда Он Сам изначально призывает к покаянию, к исцелению.

Хотя относительно других, не ищущих покаяния. это актуально, молиться и ждать, пока Бог откроется им.

И общем говоря, правильное отношение, чтобы верить, что воля Божья во всем исполнится. Так что тут у нас разногласий нет.

 

Цитата Пришелец
если отец наказывает своих детей и за чтото наказал двоих сыновей одинаково, то один может ожесточится, а другой будет продолжать любить.

Если ты сам наказываешь сына, то не ради того, чтобы ожесточить его против себя.

И если ожесточится. то и на тебе в чем-то вина, как неудачливого воспитателя? не знаю.

Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1 Цитировать

куда приводят мечты.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|4 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
ВЗ примеры, фараон и Египет в общем - они не имели отношения к народу Израильскому. Не имели завета, и даже теоретической возможности спастись.

Как это? А завет данный Ною?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|5 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Как это? А завет данный Ною?

Да, было такое. Вероятно, моя концепция не верна. Бог давал и дает каждому возможность спастись, прийти к Себе.

Ной был проповедником праведности, но люди его отвергли.

Так и во времена ВЗ потомки Израиля были избраны как "представители" Бога, как Его народ, и другие народы могли бы присоединиться к ним, и войти в завет с Богом.

Но сего не захотели сделать египтяне, и потому ожесточились. КАк и филистимляне.

Всему есть логическое объяснение. ибо Бог не действует по принципам "Я так хочу", и Его принципы нам известны.

 

поэтому и написано о себе не мечтать. Всё это суета.

О себе не надо, а о планах Божьих нужно, ради их реализации.

А мечтания о себе подразумевают личную выгоду и т.п. И верующему эти вопросы неприятны и не интересны. Взирать на себя, если ты не ключевое звено ни в чем, не разумно.

Помышления духовные суть жизнь, помышления плотские (о земном) - смерть. Их результат - смерть, даже если поначалу кажется. что это исполнившаяся мечта.

Всему свое место, в общем.

Удален
minos
|5 Мая 2018
1 Цитировать

Старожил
+1350
|5 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Да, было такое. Вероятно, моя концепция не верна. Бог давал и дает каждому возможность спастись, прийти к Себе.

И эти знания о спасении до Моисея распространялись устно.

13. сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;
14. и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, — то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
15. Или если бы Я послал на эту землю лютых зверей, которые осиротили бы ее, и она по причине зверей сделалась пустою и непроходимою:
16. то сии три мужа среди нее, — живу Я, говорит Господь Бог, — не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля же сделалась бы пустынею.
(Иезекииль 14:13-16)

Здесь видим, что Иов и его дети среди спасённых.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|6 Мая 2018
1 Цитировать
поэтому и написано о себе не мечтать

Нужно быть самим собой, а не мечтать о себе. Если орёл воспитан в курятнике, он уже погружён в куриную мечту. Кто может отличать мечту от реальности?

Старожил
+1350
|6 Мая 2018
1 Цитировать
поэтому и написано о себе не мечтать.

http://www.bible.com.ua/answers/r/36/325395

"Не мечтайте о себе...": Буквально, не будьте мудрыми в своих глазах. Такое самомнение, есть оскорбление христианской любви, ибо оно включает в себя презрение к мнению других и, в конечном итоге, к советам Божиим. Поэтому пророк Исаия предсказал, говоря: "Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самими собою!" (Ис.5:21). Христианин, занимающийся преобразованием своего ума, не станет надеяться на свою ловкость и дальновидность и отказываться выслушать советов других. Напротив, в своей любви и смирении, он будет с уважением относиться к своим собратьям, прислушиваясь к их мнению и наставлениям. Он будет с готовностью признавать свою ограниченность и ошибки и станет учиться у других.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|6 Мая 2018
0 Цитировать

Да, должна быть цель, и стремление к цели. А не пустые мечтания. Но цель требует и жертв, на что не все готовы пойти.

Старожил
+3866
|7 Мая 2018
1 Цитировать

Умерли мы во Христе для себя, своих желаний, своих целей, но живы во Христе - для Его целей и желаний.

Старожил
+3866
|7 Мая 2018
1 Цитировать

Ничего просто так не появляется и не исчезает. Просто. переходит в другой вид и состояние.

Мечты Божьи есть, а в реале - базовые необходимости, которые нельзя называть мечтами. Это то. что нужно и Бог это понимает, и дает. Имеется в виду, в земном - здоровье, семья, жилье, работа, и т.д, в духовном - служение, соработники, и т.п.

Эти базовые начальные вещи нельзя определять и рассматривать как мечту. как нечто из целей.

Конечно, по всякому бывает. Но цель одна - Царство Божье, а это базовое должно прилагаться. Никак иначе. Аминь.

Удален
minos
|7 Мая 2018
1 Цитировать

Пока это твои мечты о Боге.

Старожил
+2367
|7 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Умерли мы во Христе для себя, своих желаний, своих целей, но живы во Христе - для Его целей и желаний.

И как , у вас теперь какие цели , желания, по сравнению с теми, что были до ?
Поделитесь хоть немного, о них, пожалуйста.

Старожил
+1350
|7 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Пока это твои мечты о Боге.

Если мечты, то хорошие мечты. Просто не все понимают что этого достигать надо и идут к корыту со свинными рожками и видят себя овечками, которых пастырь обязательно найдёт. Такие и в церквях есть и на форумах.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|8 Мая 2018
1 Цитировать

Просто наверное Есенин не нравится  современникам, ну кто его на досуге читает сегодня?

A вот та,  неизвестно какого автора
притча про девушкy с косой, в черном  - смерть и девушку без нee  в белом- - жизнь,  - можно.
Прямо как раз  нa  Досугe  и читают те, кто имеет именно такое хобби.

Старожил
+3866
|8 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма

Человек бесконечно ценен в глазах Божьих и наших, во Христе. Но есть нечто главнее сего. Потому ставить во главу угла себя или кого иного, и мечтать о себе или нем - нет ни малейшего желания.

Не так, чтобы презирать человечество как вид, но ценить и любить, как и Бог всех людей ценит, с пониманием, что человек без Бога мало значит, без Божьего направления ничего не может, потому мечты о нем вне Бога пустые по сути своей.

Вывод понятен - надо искать Божьи дела, Его планы на земле, и к ним присоединяться.

А своих лично мечт нет. Только некие цели, ориентиры, определенные как необходимая воля Божья для меня.

Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе…
(Послание к Филиппийцам 2:1-5)

Чем больше человек (и я по себе вижу это) внимание обращает на Христа ,тем меньше на себя. Вот собственно, до и после, о чем Вы спрашиваете... Куда смотрит человек, о том и думает, о том и мечтает.

 

Цитата minos
Пока это твои мечты о Боге.

Мечты все о Боге.

 

Цитата Пришелец
Просто не все понимают что этого достигать надо и идут к корыту со свинными рожками и видят себя овечками, которых пастырь обязательно найдёт.

За Пастырем надо идти самому. Или Он Сам одно время будет нести, что не правильно. Ибо по своим путям хватало сил ходить, а за Ним - уже почему-то тяжело...

Старожил
Модератор
|9 Мая 2018
Цитировать

Бан за оскорбления, ненормативную лексику и неумение общаться на христианском форуме - правила 3,5,7.

 

Цитата minos
Не парься, шаман. Пожалей свой бубен
Цитата minos
Да вы просто инквизитор
Цитата minos
у вежливых долбодятлов
Старожил
+3866
|9 Мая 2018
1 Цитировать

Все мечты Божьи во благо людям. И эти мечты - лучшее, что может принять любой человек, больше того, что он может сам себе представить.

И основное - это вечная жизнь, данная во Христе.

Мы знаем и то, что Сын Божий пришел и открыл нам разум, чтобы мы познали Того, Кто истинен. И мы в Том, Кто истинен – в Его Сыне Иисусе Христе. Он – истинный Бог и вечная жизнь!
(Первое послание Иоанна 5:20)

Старожил
+2367
|10 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Человек бесконечно ценен в глазах Божьих и наших, во Христе. Но есть нечто главнее сего.

Благодарю вас алеб за ответ.

Но вот у меня возник вопрос , вы написали :

"Человек бесконечно ценен в глазах Божьих и наших, во Христе. Но есть нечто главнее сего.".
А что или кто это <нечто>?  и почему в вашем понимании это <нечто> главнее? Для кого <главнее>?

 

Цитата алеб
Потому ставить во главу угла себя или кого иного

Но ведь вы же должны прежде всего - найти , приобресть спасения своей собственной души - во-первых?
Т.е. вы свое спасение, своей души ставите во главу угла, разве нет?

И разве с вас будет спрос за то, что сделал/а  в  своей жизни , например - ваша мама или ваш брат?
Или ваш друг ? Духовник, например, он же ваш друг, да?

Старожил
+3866
|10 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма

Слава Богу за милость Его.

Принцип некоей взаимоподдежки, понятный, в данном случае, когда Бог ценит человека, а человек - Бога.

Вот это вот не очень понятно я пытался донести. Направленность внимания на другого, а не на себя, так же как другой этот, так же тебя ценит, помогает, и т.д.

Это несколько не привычный для земного ума метод, но есть уверенностЬ .что он работает.

Иначе говоря. Мы как представители человечества, понимая всю свою ценность в глазах Божьих, понятно, не должны по этой причине ценить сами себя. Отдать (зная о любви БОжьей к нам) себя в Его руки.

Это базис. Основа нашего взаимодействия с Ним.

и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
(Послание к Римлянам 6:13)

и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во‐первых, Господу, потом и нам по воле Божией…
(Второе послание к Коринфянам 8:5)

Конкретно по вопросам.

Прежде всего - спасение души, но это не конечная цель ,и можно сказать, начало пути.

Да, мы ответственны за наших близких, ибо мы их соучастники.

Духовник - да, друг мой. Тема его, про почитающих себя великими, но даже до уровня Иуды не дошедших.

Старожил
+2367
|10 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Принцип некоей взаимоподдежки, понятный, в данном случае, когда Бог ценит человека, а человек - Бога.

Мне совсем непонятно, о каком таком Принципе некоей взаимоподдержки вы ведете речь ?

Т.е. вы хотите сказать, что не только человек, но и Бог-Творец , нуждается в поддержке того, кто есть его творение - человек?

Да еще понятный таким образом: Принцип некоей взаимоподдежки, понятный, в данном случае, когда Бог ценит человека, а человек - Бога. ?

Как такое - человек <ценит> Бога может  вообще быть, по определению, и по факту, алеб?

Неужели человек имеет способность к этому? <ценить>  Того Кто есть Нетварная Личность - Бога-Творца? В каком смысле - ценить?

Старожил
+3866
|12 Мая 2018
1 Цитировать

Принцип взаимоподдержки - в том, что человек не автономен, сам по себе, как и Бог нуждается в детях (иначе их у Него не было бы).

Бог действует изнутри наружу - как некое расширение. Пусть Господь простит. если не совсем точно о Нем пишу, но дети Его - это Его продолжение.

Церковь - полнота Наполняющего все во всем.

Бог ценит человека, а человек ценит Бога. Как ценит - выше всего. Вы не понимаете. как я понимаю "ценность", я не понимаю, как Вы понимаете "ценность" - может, от слова "цена", типа  - оценивать Бога.

На самом деле, невозможно ценить и любить абстрактную субстанцию. "Легко любить весь мир" - ничего о мире не зная. Так и тут, невозможно истинно ценить Того, о Ком ничего не знаю толком.

Но по мере поиска Его, Он открывается. Меняя тем самым, этого Богоискателя.

Да помилует нас к познанию Его.

Старожил
+2367
|12 Мая 2018
1 Цитировать

Благодарю за ответ алеб.
В очередной раз  меня удивил ваш выбор слов. Читая ваш комментарий,
если бы вы сам не сказал, сколько вам лет - никогда бы не поверила, что это
пишет молодой человек.
А вы что, и такие словесные обороты как например :
ибо, посему, доколе и т.д и в разговорной речи употребляете? Или в ваших местах
так обычно и молодые, вашего возраста говорят?

 

Цитата алеб
ибо мы их соучастники.

Вы соучастники ?  - в чем вы , алеб с ними соучаствуете ? Конкретно?

 

Цитата алеб
Вы не понимаете. как я понимаю "ценность", я не понимаю, как Вы понимаете "ценность" - может, от слова "цена", типа - оценивать Бога.

Да, я не понимаю того, что вы имеете в виду, когда конкретно так заявляете " человек ценит Бога".
Насчет того как и почему сам человек ценен его Творцу - Богу - очень хорошо и понятно сказано
во многих книгах Библии.

А вот насчет вашего утверждения "" человек ценит Бога". - мне неизвесно ни одного высказывания или
стиха из Священного Писания. Поэтому я и задала вопрос. Как вы пришли к такому тезису?

Старожил
+3866
|13 Мая 2018
2 Цитировать

Такой пример о единстве Церкви и ее Главы - пришел на ум, смотря на осколки разбитой баночки.

Баночка - ценная, полезная вещь, но. разбившись, состоит из кучи острых осколоков, каждый из которых теперь - бесполезный и даже опасный.

Далее.

Круг моего общения - люди не молодые, из молодежи - только младший брат.

Разные люди по разному. кто матом (как это могу оценивать), кто более-менее цивилизованно, кто позитивно говорит, кто, только о негативе. Кого насколько бесы обсели и связали.

Моя писанина на форуме и разговорный язык в быту немного отличаются, как смыслом, так и словами, и построением фраз. В реале я человек немногословный. часто, что-то мне рассказывают, а я слушаю. Часто разговоры идут о земном в реале. увы. Тут, понятно, о Божьем больше рассуждения.

Разговаривают у нас кто по русски, кто по украински, кто суржиком.

Как общается молодежь, не могу точно судить, но особо отличий от людей постарше, не замечал.

Ибо, есть любители материться среди всех возрастных групп.

Далее.

Мы (христиане) с Богом - соработники на земле. Вся власть, как и обязанности Божьи - на земле реализуются через нас. Не напрямую от Бога. Так это понимаю. Вся работа Божья на земле - только по нашим молитвам, по нашему желанию.

Думаю, вам известны учения К. Хейгина и т.п.

Насчет конкретного примера. Если есть у меня неверующий родственник, я не должен думать, что Бог Сам усмотрит - предопределен ли он ко спасению (и тогда Бог по Своей воле и желанию, Своего предопределенного человека спасет), или нет - то и я за него молиться не буду. И в любом случае, кто я, чтобы выбирать судьбу человека, и за него решать.

Но, понимание у меня таково, что как Бог избрал всех, и за всех умер Христос. Его воля ко спасению сего человека, и я должен в согласии с Богом. просить об этом, о спасении.

Далее насчет "ценить" Бога. Нет такого, ладно, тогда можно подобрать другие слова-аналоги - любить, уважать, благоговеть.

Старожил
+2367
|14 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Мы (христиане) с Богом - соработники на земле. Вся власть, как и обязанности Божьи - на земле реализуются через нас. Не напрямую от Бога. Так это понимаю. Вся работа Божья на земле - только по нашим молитвам, по нашему желанию.

Да, алеб, если вы в этом убеждены на самом деле, то я более вопросов к вам не имею.

Только  хочу вам сказать:
Эти тезисы ваши, не встречают подтверждение в книгах Библии.
Особенно насчет "обязанностей" Божиих -  Бога никто и ни в чем не может ОБЯЗАТь, ни по определению,ни по факту, о чем много и подробно , четко и конкретно сообщают  нам все книги Библии.

Но , тем не менее благодарю за ваш подробный ответ. Ваши воззрения мне стали более понятны.

Удален
minos
|16 Мая 2018
1 Цитировать

Вот опять пропал пост. Попробую ещё раз.

Старожил
+3866
|18 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец
У меня на работе был случай, могло получится так, что одно мгновение и в больницу вести уже было бы не надо. Но услышал голос, который сказал мне что делать и отделался несколькими царапинами. Хорошо это или плохо? Не знаю. Знаю что умирать всё равно надо будет. Просто другим способом.

Это ты отвечал на пост - на тезис, что вот, прошу и не получаю, так сам возьму верой.

Твой пост в принципе, тоже в тему, о сути прошения. Ибо есть просящие наугад, попрошу, а там Бог усмотрит. Именно такой метод молитвы неприемлем и не эффективен.

Слава Богу, хорошее свидетельство. Это и есть воля Божья неизменная, чтобы человек жил.

 

Цитата angelok
Насчет исцеления, я считаю что ничего у Бога брать не нужно, Он уже все дал нам в Иисусе Христе. Написано что Христос вознес на древо наши грехи и болезни. Да, до Христа это было как дар один на миллион, но после Христа у нас уже можно сказать "один бессрочный абонемент" под названием здоровье. А вот касательно где должна проявляться вера так вот как раз проявляться должна в том чтобы живущий в поднебесье это все не украл. Пассивный подход будь что будет, а то что произойдет это все "на совести Бога" я не согласна с этим, Бог после пришествия Христа не дал человеку пассивную роль. Как не была пассивная роль и у Христа, а мы на земле фактически физическое воплощение и сосуды для Духа Святого.

Человек ответственен за свои желания и мечты.

Если сам не знает. чего он хочет. то ничего и не получает. Но и вера нужна. Приходящий к Богу должен веровать, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Знание Его и знание Его воли. А сомневающийся да не надеется что-то от Него получить, как пишет Иаков.

 

Цитата Римма

Спасибо и Вам. Еще о чем-то найдется повод нам поговорить. Все же на одном форуме остаемся мы.

На Него вся надежда - что изменит и каждого верующего .и обстоятельства вокруг него.

Старожил
+1350
|28 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
На Него вся надежда - что изменит и каждого верующего .и обстоятельства вокруг него.

Заставит Его ценить?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+3866
|28 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата Пришелец

Откроет глаза духовные, душевные - чтобы видеть Его.

Вера - духовные глаза. Потому и сказано. что движимы верой а не видением.

Все это от Бога по благодати Его. премудрость Божья, праведность, освящение и искупление - Христовы, для пребывающих во Христе.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы