Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
minos
|1 Мая 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы, как и я знаем, что у всех народов существуют такие выражения, которые несут в себе особый смысл. Их употребляют в подходящих для определенного значения ситуациях. -  и называются они фразеологизмы - такие именно как сейчас озвучили - ящик пандоры. Вы именно это имели в виду?

Всё также как и с мечтой. Для кого-то просто идиома, а для кого-то уже мечта.

Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Если у мечты может быть или не быть желание,

без желания мечты быть не может.

Образ, формируемый мечтой, как правило, имеет следующие признаки:

конкретность желаемого (многие детали и частности); слабая выраженность конкретных путей к реализации; эмоциональная насыщенность образа; соединение мечты с чувством определённой уверенности в её осуществимости; творческий характер образа[1]. позитивное и конструктивное направление.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Мечта синоним этого слова, взимозаменямое ему - надежда. Верно, так ?

по моему можно мечтать и при этом знать что желаемое никогда не достигнешь

ГОЛУБАЯ МЕЧТА

идиллическая, часто недостижимая мечта. По одной версии, выражение появилось под влиянием популярной пьесы-сказки М. Метерлинка "Синяя птица" (постановка 1908 г.). По другой - неточная калька с немецкого die blauе Blume "голубой цветок" (из романа немецкого писателя Новалиса "Генрих фон Офтердинген" ,1802). Голубой цветок - символ высокой и несбыточной мечты, приснившейся юноше-поэту.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Не советую вам искать утешение в людях.

Я ишу утешение в общении.

16. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
17. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
18. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.
19. Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20. пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Послание Иакова 5:16-20)


Первое послание Иоанна 1:7
если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

А длыя этого нужны люди, которые любят слово Божие а не свои или чьито умозаключения. Даже если они не торопятся меня любить. По слову Божиему полюбят. Здесь или в Вечности

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Так как этим( злословиem)- человек характеризует только себя самого а не того, кому эти злословия были озвучены.

Римма, а как вы относитесь к тем, которые е-встретились, подружились, потом поссорились, разошлись, начали враждовать и до такой степени, что начинают выкладывать личные сообщения бывших друзей?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Я ишу утешение в общении.

Но ведь вы не нашли общения.

 

Цитата Пришелец
А длыя этого нужны люди, которые любят слово Божие а не свои или чьито умозаключения. Даже если они не торопятся меня любить. По слову Божиему полюбят. Здесь или в Вечности

Если вы даже найдёте таких, но их не будете любить, то это будет всего лишь потребительская мечта.

Писатель
+237
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата Римма
А как с тем, чтобы организовать какое-то свое маленькое предприятие или какой-то сервис по  тем или иным услугам? Маленькие кондитерские или пекарни, или в случае, если молодые люди талантливы и разбираются в е-технологиях, компьютерно грамотные. Открыть по обслуге ПС или обучению всех научится работать на них?

Если у кого-то и было такое желание и способности, создать собственный бизнес, то оно быстро испарилось, так как на каждом шагу разные инстанции стараются выкачать деньги из таких вот предприниматей, так что человек будет только в убытке. Предпринимательство - не для нашей страны, это точно. Разве что собственный интернет-магазин по продаже какого-то хендмейда.. Но не все могут этим заниматься, да и не заработаешь на этом особо. Работала одно время в частной школе английского языка для взрослых, которую организовали молодые ребята. Но, глядя на всю эту суету и бюрократию, с которой им приходилось сталкиваться, не хочется ничего такого затевать самой. Да и не стыкуется у меня как-то в голове слишком активная предприимчивость/рабочая деятельность с посвященностью человека Богу.

Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Конечно же нет.

На вопрос Риммы - :Мечта синоним этого слова, взимозаменямое ему - надежда. Верно, так ?
Сейчас вы говорите " Конечно же нет. "


Напрашивается вопрос, а как  же тогда понимать ранее , написанное вами же на стр.212

minos: Так, что же такое мечта?

Мечта  это то, что осталось в ящике Пандоры - надежда.
______________
Ведь иначе , чем мечта - это надежда , понять нельзя , читая ваш текст.

Ни в коем случае не желаю оспаривть ваши мнения.

Только желание понять ход ваших рассуждений, их логику и последовательность.
Так как вы сам, далее   - пишите о <надежде>  и  <мечте>  как одинаковом по смыслу, так и содержания слов в их применении.



Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Всё также как и с мечтой. Для кого-то просто идиома, а для кого-то уже мечта.

Отнюдь, и даже все идиомы и то, о чем я упомянула(фразеологизмы) в том моем комментарии, а вы в своем (о ящике пандоры) - - не просто так, как вы пишите, людьми были и будут использоваться.

Все они также должны быть: на своем месте для их как просто упоминаний, так и их использования в
ходе каких-то рассуждений, приведеня доводов или сравнения. Точно также как и это слово <мечта>, так  и другие.

Старожил
+2367
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Римма, а как вы считаете?

Если исходить из того, самого сказания - ящик то тот был закрыт - то попробуйте его открыть сначала ,
а потом уж все будет зависить от вашей ловкости .
Вдруг , да и спроворитесь - да и внутрь прямо так и "сыграете". Хоть маленько  неживой, а в том, ящике - Пандоры.
Ну а если вы вообще не будете столь привредливы в отношении ящиков: пандоры или нет, а просто всего навсего неосмотрительны при переходе в неположенных местах  на  автомобильных трассах - то даже не сомневайтесь , рано или поздно - а шанс "сыграть в ящик" - у вас будет велик.

Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Римма, а как вы относитесь к тем, которые е-встретились, подружились, потом поссорились, разошлись, начали враждовать и до такой степени, что начинают выкладывать личные сообщения бывших друзей?

С сожалением, прискорбью и раздражением , недовольством как о себе так и к другой стороне.

Такая ситуация - была бы  мне лично , хорошим доводом и уроком - не торопиться со своими собственными словами в любом виде общения:
как в личном, лицом к лицу , так тем более и в виртуальном - е-общении. Как с неприятными мне , так и с очень приятными мне людьми.

И даже , признавая свой fault - это именно слово в английском передает то, описанный вами выше момент , в русском наиболее близкоек этому слову - наверное будет - просчет/ошибка - но не до конца , то, что понимается в английским.
Этот - my fault - только принять и понять, осознавая. что никто из нас не совершенен , поэтому всегда это иметь в виду, даже если тот или другой человек вызывает у вас приятные, дружеские чувства. И в конечном итоге, рассуждая так, вы придете к выводу - простить им, их проступок.
И кто знает, может и другая стороны трижды уже сожалея об этом своем проступке - себе дает зарок - не поступать так в будущем.
Но и попросить прощения у вас - увы, так и не высказывает вслух.

Так как заметила, в рускоговорящем обществе , на этом форуме, сказать <извините> - это довольно  не часто встречающее явление.
Помните, меня даже прямо спросили "почему я, Римма извиняюсь?" - в самые первые дни моего участия в этом форумском е-общении.
Этот вопрос меня несказанно удивил, но я постаралась развернуо дать об"яснение . Теперь , после 2-х лет почти спустя , я поняла , почему этот вопрос возник у ветеранов-форумчан к новому человеку на форуме.

Писатель
+237
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
В конечном итоге, любое желание осуществляется, а потом оказывается. что смысла, иногда, никакого нет в этом желании...

Почему именно так? Ведь если ты с самого начала представлял свою мечту в согласии с волей Божьей, то почему вдруг после того, как она осуществилась, в ней не должно быть смысла? Может быть, ты просто перестал наполнять её смыслом? Смысл, в общем-то, можно найти во многих вещах, которые, по своей сути, без надлежащего наполнения, являются просто нейтральными вещами, ни хорошими, ни плохими.

Удален
minos
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Ведь иначе , чем мечта - это надежда , понять нельзя , читая ваш текст.

Так я ведь объяснил:

 

Цитата minos
Есть надежда, которая всего лишь мечта для конкретного человека.

А есть надежда, которая не является мечтой для конкретного человека. Рассуждайте дальше сами.

 

Цитата Римма
Отнюдь, и даже все идиомы и то, о чем я упомянула(фразеологизмы) в том моем комментарии, а вы в своем (о ящике пандоры) - - не просто так, как вы пишите, людьми были и будут использоваться.

Точнее, как вы поняли. А я и не упрощал. Так как людям свойственно усложнять, уводя от простоы во Христе. Нам лучше понять не как люди будут использовать, а докопаться до истины.

Писатель
+237
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
И даже , признавая свой fault - это именно слово в английском передает то, описанный вами выше момент , в русском наиболее близкоек этому слову - наверное будет - просчет/ошибка - но не до конца , то, что понимается в английским.

Почему не просто "вина"? Ведь это самое прямое значение этого слова, разве нет?

Писатель
+237
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Взрослеем и устаём

По себе замечаю также. Чем в более почтенный возраст прихожу), тем более замечаю усталость, хочется простоты во всём и спокойствия, минимум суеты. Наверное, в любом возрасте хочется спокойствия, но по молодости это еще не столь осознанно.

Писатель
+237
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Бывает ,что человеку нужно чему-то научиться, для этого допускает Господь некоторые ситуации и решения. некие нелогичные действия - напр. езда на машине кругами без смысла, для обучения вождению.

Ой мамочки, мой кошмар вновь ожил. Прочитав твои слова, я снова вспомнила, как мне на днях поставили почти что условие (очень настоятельно убеждали) получить водительские права. Тогда мне просто цены не будет)). В общем, вопрос в том, как мне их получить. Я вот думаю, может просто купить? Это, конечно, не правильно, но я не хочу снова 15 раз ходить на пересдачу теории.(( Главное ведь - это уметь хорошо ездить, а для этого мне есть кого эксплуатировать.)

Писатель
+237
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Павел писал, что широко двери для него открылись. но много противников. Павел видел цель, но ее же видел и сатана и старался помешать.

Да, я тоже подозреваю, что так и есть. Но у нас всегда есть выбор, и сатана не может его сделать за нас, хотя будет всячески пытаться склонить нас на сторону плоти, чтобы мы поступали так, как обычно поступать проще всего: например, обидеться вместо простить, или поддаться гневу вместо сдержать его, или начать жалеть себя и отчаиться вместо того, чтобы собраться и продолжать идти дальше. Когда мы поступаем вот так по плоти, то наша цель от нас отдаляется. Но также в нашей власти сделать всё для того, чтобы она стала ближе, поступая по духу.

Удален
minos
|1 Мая 2018
1 Цитировать
А можно ли сыграть в ящик Пандоры, как в обычный ящик?

Римма вам дала исчерпывающий ответ, можно сказать королевский.

Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Рассуждайте дальше сами.

Более чем странное об"яснение в таком вот виде.
Ну , что же, будь по-вашему желанию.
Сами , так сами.Lol.

Старожил
+2367
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
. Прочитав твои слова, я снова вспомнила, как мне на днях поставили почти что условие (очень настоятельно убеждали) получить водительские права. Тогда мне просто цены не будет)).

OMG, а я вспомнила, как мне запрещали и близко к машине подходить в мои 12-13 лет.
Но , не тут -  то было - я уже в 14 - лихо рассекала - наперекор моему папочке.
Вот вспоминаю, и сто раз себя "тихим добрым" словом кляну  сейчас.
Ну сколько нервов я ему нещадно изничтожила этими своими "подвигами автомобильными"!

А тепрь вот именно тот папин кошмар в этом плане - у меня оживает с моим младшеньким!
Сыночек прямо как говорят у нас :  like mother, like son.Lol.

Писатель
+237
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Без благодати Божьей, сколько ни вкладывай силы - все равно рушится. Что-то изначально не из тех мотивов. не теми методами. Но и так. дает Бог выход. решение относительно этой вещи.

В моей жизни бывало так, что вот изо всех сил стараюсь что-то делать правильно, а воспринимают искаженно, приписывают вину без вины, и не хотят даже слушать никаких объяснений или оправданий. А бывает, что и не стараешься как-то особенно, из шкуры не выпрыгиваешь, и ошибки допускаешь, а тебя всё равно воспринимают положительно и даже порой преувеличенно положительно. Или вот, бывает, накосячу, а никто и не заметил. Хотя могло бы быть совсем по-другому. И это наводит на мысль, что Бог просто меня покрывает и сглаживает мои промахи перед другими. То есть, закономерность вроде и не наблюдается, что вот если всё правильно делаешь, то получишь похвалу, и наоборот. Из всего этого во мне зарождается такой вывод, что Бог делает всё так, как Сам хочет. Сам руководит обстоятельствами, делает человека угодным или неугодным другим, возвышает и опускает. Это побуждает полагаться только на Бога во всём, а не на свои собственные усилия, что вот если я буду делать всё правильно, то получу от людей похвалу. Далеко не всегда так бывает.

Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата minos
Нам лучше понять не как люди будут использовать, а докопаться до истины.

Согласно , ведь именно этим и вызвано и это желание, и те уточняющие вопросы - докопаться до истины.


Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Bella 84
Наверное, в любом возрасте хочется спокойствия, но по молодости это еще не столь осознанно.

А может с возрастом и мудрее некоторые становятся?

Скорее всего  , НE придают такое значение и не рассматривают любые  слова и поступки других как они это делали ранее -  в свете юношеского максимализма: только <черное. и <белое>?

Удален
Cassia
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
я не хочу снова 15 раз ходить на пересдачу теории.(( Главное ведь - это уметь хорошо ездить, а для этого мне есть кого эксплуатировать.)

Обязательно выучите теорию! )

Хорошо ездить без знания теории будет невозможно, к сожалению. Нет, можно будет на прямом участке за городом без знаков и машин, но вам же нужно по городу? Теорию главное понять, а не выучить, тогда на любой билет будет возможно дать правильный ответ.

Я не могла без взятки сдать город, вся взяткодавшая группа уже сдала. Я пересдавала и пересдавала. Пришлось потом в другом городе снова через автошколу сдавать все полностью, без взяток, с первого раза.

Старожил
+1350
|1 Мая 2018
2 Цитировать
Цитата Bella 84
Из всего этого во мне зарождается такой вывод, что Бог делает всё так, как Сам хочет. Сам руководит обстоятельствами, делает человека угодным или неугодным другим, возвышает и опускает. Это побуждает полагаться только на Бога во всём,

Но если сказано:

2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4. итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5. и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает.
(Св. Евангелие от Матфея 18:2-5)

то получается если Бог хочет, то Он через обстоятельства и приведёт к тому, что я умалюсь как дитя.А если не хочет, не приведёт.  И мне надо ждать когда Он к этому приведет, если Он хочет.

 

Цитата Bella 84
В моей жизни бывало так, что вот изо всех сил стараюсь что-то делать правильно, а воспринимают искаженно, приписывают вину без вины, и не хотят даже слушать никаких объяснений или оправданий. А бывает, что и не стараешься как-то особенно, из шкуры не выпрыгиваешь, и ошибки допускаешь, а тебя всё равно воспринимают положительно и даже порой преувеличенно положительно. Или вот, бывает, накосячу, а никто и не заметил

А ещё может быть что сатане не нравиться ваша правильность и он хочет привести вас например в уныние.

Послание к Галатам 6:9
Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.

А когда накосячите, то он доволен и спокоен насчёт вас.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
Я не могла без взятки сдать город, вся взяткодавшая группа уже сдала. Я пересдавала и пересдавала. Пришлось потом в другом городе снова через автошколу сдавать все полностью, без взяток, с первого раза.

О как, такие сложности в ваших землях , по сравнению с нашими порядками, здесь.
Так как водить машину здесь - это наверное так как знать таблицу умножения у вас, по-моему.

Никто даже и вопросов-  умеешь ли водить машину и не задает - взрослому человеку.
Так как это само собой разумееще для всех здесь - все это умеют.
В 16 лет уже все, без исключения не просто умеют водить машину, легально, а очень хорошо это делают, даже на высокоскоростных трассах в 4-6 ряда в ту и  другую сторону. Вот так же и в Германии. Их в школах обучают,как и здесь в штатах.
Даже ездила сама там , в Верхней Саксонии с 16-летним подростком, который имел право вести машину со взрослым человеком в кабине.
Прямо сочувствую вам, девушки, от всего сердца.

Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Bella 84
но я не хочу снова 15 раз ходить на пересдачу теории.

Вы учите по билетам?

Можно пройти  1 раз все билеты и отметить все ваши неправильные ответы. На 2 раз пройти все вопросы, на которые ответили неправильно и снова отметить все повторно неправильные ответы. Так же и на 3 раз.

Потом ещё раз повторить все билеты. И на этот раз у вас будет 0 ошибок.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
В 16 лет уже все, без исключения не просто умеют водить машину, легально, а очень хорошо это делают,

А у нас если за руль сел не имеющий права и просто стоит на месте, а блюстители порядка это увидели, то разрешение на сдачу прав прийдётся ждать долго.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Так как заметила, в рускоговорящем обществе , на этом форуме, сказать <извините> - это довольно не часто встречающее явление. Помните, меня даже прямо спросили "почему я, Римма извиняюсь?" - в самые первые дни моего участия в этом форумском е-общении. Этот вопрос меня несказанно удивил, но я постаралась развернуо дать об"яснение . Теперь , после 2-х лет почти спустя , я поняла , почему этот вопрос возник у ветеранов-форумчан к новому человеку на форуме.

Это наверное потому, что все хотят быть правыми.

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты, а вот у нас все правы!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|1 Мая 2018
1 Цитировать
Цитата Пришелец
А у нас если за руль сел не имеющий права и просто стоит на месте, а блюстители порядка это увидели, то разрешение на сдачу прав прийдётся ждать долго.

Ну конечно, кто же о другом говорит.?
Только вот тем, кому еще даже не 17 это совсем не повод делаtь обратное?
Вот как и нам, когда было только14-15..LOL.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы