Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Дружище, у меня нет никакого "исповедания". ))

Вы можете Христа исповедать своим спасителем?

Старожил
+359
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
Павел знал Христа лично, и Духа Святого знал и имел!

Вы-то откуда знаете, что он имел и кого знал. Где вы прочитали о личном знакостве Павла с Христом?

 

Цитата Elizar
про Триицу говорить бесполезно, а про Мессию и про Духа Божьего говорить евреям вполне уместно.

Ну вот и говорите, если ваше мнение кого-то из евреев заинтересует. Только вам придется в любом случае преломлять через их понимание этих понятий. Ни Мессия, ни Дух Божий не являются для евреев отдельными ипостасями божества, не являются они таковыми и на страницах Библии.

Старожил
+2367
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Римма, не хотел обидеть.

Обиды, как таковой у меня на вас нет. Только недоумение...
Я предполагала услышать нечто новое, отличное от мой точки зрения ясно сформyлированое понятие о Боге и вере апостолов и может о свое....
Но вы посчитали, что этого делать не будете....а просто по накатанной ранее коллеее подвергнуть критическим высказывания и
оценка/диагнозам.... увы, я такого не предполагала... может это и надо было делать когда вас спрашивают... в данном случае такого не было.

Все-таки хочется услышать вместо, может и правильных критических слов, что нибыдь осмысленное ясно и конкретно сформулированое понимание Бога, Христа, своей веры....пjсть даже и совсем разное, другое чем высказанное мной.

Старожил
+359
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы можете Христа исповедать своим спасителем?

Я?? А зачем? Вроде не от чего не спасаюсь.

 

Цитата Римма
В действительности. Писание не нуждается в «толковании», так как Бог в состоянии сказать именно то, что хочет. Слово Бога надо просто прочитать, как того хотел Автор, принять на веру и исполнить.

То есть мы слепили себе Бога как хотели; а вы брат Незнакомец, подтягивайтесь до нашего высочайшего духовного уровня. Верьте как мы, ибо мы знаем как нужно читать Писание и понимаем что хотел сказть Бог. Кто с нами не согласен - не может читать Писание так как хотел Автор. ))

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer Вы можете Христа исповедать своим спасителем? Я?? А зачем?
Вроде не от чего не спасаюсь.

Если не покаетесь, то Бог Вас осудит за неверие Ему.

Удален
Elizar
|28 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar Павел знал Христа лично, и Духа Святого знал и имел! Вы-то откуда знаете, что он имел и кого знал. Где вы прочитали о личном знакостве Павла с Христом?

здравия желаю! а с кем Павел на дороге в Дамаск познакомиося? разве Павел врал, когда свидетельствовал о наличии у Него Святого Духа (1Кор.7:40), Который руководил в путешествиях и способствовал Павлу (кн.Деяний).

Удален
Elizar
|28 Мар 2017
4 Цитировать
ни Дух Божий не являются для евреев отдельными ипостасями божества, не являются они таковыми и на страницах Библии.

кем для евреев является Дух Божий в Быт.1:2? (Который носился над водою).

 

Цитата Restorer Вы можете Христа исповедать своим спасителем?
Я?? А зачем? Вроде не от чего не спасаюсь.

бинго!

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
бинго!

Что это за слово?

Скажите другими словами пожалуйста.

Старожил
+949
|28 Мар 2017
0 Цитировать
Я?? А зачем? Вроде не от чего не спасаюсь.
Дружище, у меня нет никакого "исповедания". ))

38. Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

(Св. Евангелие от Марка 8:38)

Старожил
+359
|29 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer
Если не покаетесь, то Бог Вас осудит за неверие Ему.

В чем каяться, братец Restorer?

И откуда вы взяли "неверие Ему"? Вроде верим. 

 

Цитата Elizar
здравия желаю! а с кем Павел на дороге в Дамаск познакомиося?

Вольно! Джозеф Смит тоже, помнится, рассказывал, как познакомился с Отцом и с Сыном, которые передали через него человечеству учение мормонов.

Да что там Джозеф?

Сегодня каждый второй рассказывает, как встречался с Христом, и Тот ему сказал то-то и то-то.

 

Цитата Elizar
кем для евреев является Дух Божий в Быт.1:2? (Который носился над водою).

А ваш ответ какой? Третьей ипостасью божества?

Старожил
+949
|29 Мар 2017
0 Цитировать
В чем каяться, братец Restorer?

В неверии.

Удален
Elizar
|29 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Elizar бинго!
Что это за слово? Скажите другими словами пожалуйста.

странно, что вы живете в англоязычной среде и не знаете этого слова. это вид американской игры типа нашего спортлото, где из множества возможных ответов правильным является только один. в русском языке это слово восклицания, когда кто-то попал своим ответом точно в цель.

Удален
Elizar
|29 Мар 2017
4 Цитировать
Сегодня каждый второй рассказывает, как встречался с Христом, и Тот ему сказал то-то и то-то.

ну вот! а говорите, что Павел не был знаком с Иисусом. еще как был знаком!

 

Цитата Elizar кем для евреев является Дух Божий в Быт.1:2? (Который носился над водою).
А ваш ответ какой? Третьей ипостасью божества?

не! тогда Дух Божий был вторым после Отца-Творца. вот как Дух всё приготовил к приняти Жизни через Слово, тогда и сказал Бог Слово Жизни и только тогда начало всё творение быть.

это мой ответ! а ваш ответ какой?

Удален
Elizar
|29 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата Restorer Если не покаетесь, то Бог Вас осудит за неверие Ему.
В чем каяться, братец Restorer? И откуда вы взяли "неверие Ему"? Вроде верим.
Цитата Restorer
Цитата Незнакомец В чем каяться, братец Restorer?
В неверии.

вот чего вы закружили тут вальс "верю-не верю"?

верит Незнакомец в Бога и даже причащается у каких-то баптистов, которых у вас там несколько десятков видов - пышный куст. Слава Богу!

другое дело, что не верит словам, написанным в Библии: где-то верит, а где-то не верит. да и ладно, так сойдет куда-нибудь.

Старожил
+949
|29 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот чего вы закружили тут вальс "верю-не верю"?

Теперь понял, что он крутится как юла.

Теперь можно вальс "верю-не верю" заканчивать.

Старожил
+359
|29 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну вот! а говорите, что Павел не был знаком с Иисусом. еще как был знаком!

Угу! Так же как и Джозеф Смит, и вы с Ресторером, и каждый второй в вашей и нашей церкви, и на этом форуме! Аллилуйя! ))

 

Цитата Elizar
не! тогда Дух Божий был вторым после Отца-Творца.

Значит, первым был Отец-Творец, а вторым - Его дух?

 

Цитата Elizar
верит Незнакомец в Бога и даже причащается у каких-то баптистов

Незнакомец не "причащается"; а участвует, - из уважения к традиции. И не только у баптистов.

 

Цитата Restorer
Теперь понял, что он крутится как юла.

По-моему, это вы вокруг меня крутитесь, вынюхивая про какое-то там "духовное состояние".

Удален
Elizar
|29 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar ну вот! а говорите, что Павел не был знаком с Иисусом. еще как был знаком!
Угу! Так же как и Джозеф Смит, и вы с Ресторером, и каждый второй в вашей и нашей церкви, и на этом форуме! Аллилуйя! ))

да и вам не помешало бы. ))

Удален
Elizar
|29 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar не! тогда Дух Божий был вторым после Отца-Творца.
Значит, первым был Отец-Творец, а вторым - Его дух?

ну, вы ведь умеете читать Быт.1:1-3 и считать: 1 - 2 - 3. спаршиваете последовательность, и получаете прямой ответ.

 

Цитата Elizar верит Незнакомец в Бога и даже причащается у каких-то баптистов
Незнакомец не "причащается"; а участвует, - из уважения к традиции. И не только у баптистов.

вот это новость!  и как же вас допускают до участия в вечере Господней? это ведь практически закрытое мероприятие, в котором достойны участвовать исклчительно рожденные свыше члены Тела Христова.

Павел пишет коринфянам предупреждение, что недостойное участие в вечере ведет к болезням и даже к смерти. 1Кор.11.

если вы стремитесь из уважения соблюсти тридицию, то как бы вас это не привело к ритуалу.

Старожил
+949
|29 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот это новость!  и как же вас допускают до участия в вечере Господней? это ведь практически закрытое мероприятие, в котором достойны участвовать исклчительно рожденные свыше члены Тела Христова. Павел пишет коринфянам предупреждение, что недостойное участие в вечере ведет к болезням и даже к смерти. 1Кор.11. если вы стремитесь из уважения соблюсти традицию, то как бы вас это не привело к ритуалу.

Вот для этого он и выкручивается, что бы не умереть.

Выкручивается, в смысле все писание подстраивает под себя любимого.

Старожил
+2367
|29 Мар 2017
1 Цитировать
Где ваши "три божественных лица", и как иначе характеризовать такие выводы??

Незнакомец! Вы попросили меня поделиться моим определение/понятием во что я, Римма, верю,
что я и сделала, насколько смогла.
Вы, в свою очередь Незнакомец, обещали ознакомить нас со своей точкой зрения, чего вы не выполнили,
но вместо этого, с такой непосредственностью и эмоциональностью взяли на себя право/роль экзаменатора
задавать вопросы к озвученному мною пониманию Бога, Его Божества, в которого верю я.
И это было бы допустимо  и понятно, если бы вы также озвучили свое понимание  Того Бога , в кого верите вы.
Дали свое понятие, что  и как вы рассматриваете  сушность Божества того Бога, в которого верите вы.
И только после этого , ваши характеристики моего понятия и ваши вопросы к озвученным
мною текстам/основанием моей веры были бы воспринимаемы и закономерны. И в этом вся суть нашего конфликта.
Большинство конфликтов происходят из–за непонимания, а непонимание — из–за неумения уважать точку зрения другого. Нам более  естественнее/сподручнее  говорить, нежели слушать, спорить, нежели разбираться. Этого легко избежать, если сначала критически посмотреть на себя, а затем благосклонно посмотреть на другую сторону. Вместо этого мы всегда милостивы к себе и критичны по отношению к другим. И тем не менее я с удовольствием поделюсь с вами почему я привела в основу моего понятия о сущности Божества те места Писания.

Старожил
+2367
|29 Мар 2017
1 Цитировать

В английском переводе короля Иакова (Authorised Version) слово «божество» встречается только три раза - в Деяниях 17:29, в Римлянам 1:20 и в Колоссянам 2:9 - и соответствует трем различным, но родственным греческим словам theion, theiotes и theotes соответственно, в отличии от русского Синодального  переводе в этих трех случаях также стоит слово «божество», однако оно используется и во многих других случаях в Ветхом и Новом Заветах, обозначая языческих богов.
Я брала за основу английский вариант.
Хотя у каждого из них свой оттенок, но основное их значение - Божество, сущность во всей своей полноте, делающая Бога Тем, Кто Он есть.

Старожил
+2367
|29 Мар 2017
1 Цитировать



Стих из Деяний 17:29 дал мне основание на понимание, что никакие творения человека - ни его рук, ни его сознания - не могут отразить Божество. Поскольку человек был сотворен по образу Божию, он совершенно не способен создать ни образ, ни модель, в которой отражался бы Бог. Бог, как Творец, неизмеримо выше того, что Он сотворил, а Его творение может узнать и понять природу Бога только в той мере, в какой Он пожелает раскрыть Себя.

Стих из Римлянам 1:20 объяснил мне, что Божество можно увидеть и понять «чрез рассматривание творений». Не через творения, созданные человеком, а через творения, созданные Богом. Человек не может создать модель Божества, Бог же сделал это Сам в Своем творении.

Стих из Колоссянам 2:9  дал мне понимание того, что  что в Иисусе Христе «обитает вся полнота Божества телесно». Хотя никто и никогда не видел Бога, только единородный Сын явил Его. Иисус Христос есть вечное Слово, облекшееся в плоть. Кто видел Сына, видел и Отца. Все, чем является Бог, телесно отражено в Иисусе Христе. Он есть вечное «Я семь», Слово, Которое было в начале и без Которого «ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1-3).

Именно таким открывается Бог в Библии и в Своем творении для меня. Бог есть Отец, Сын и Святой Дух; Единый Бог в трех лицах. Отец - вечный источник всего сущего; Сын - вечное Слово, через Которое Бог показал Себя; Дух - вечное присутствие Бога, постоянно нисходящее от Отца через Сына на все творение.

Старожил
+52
|29 Мар 2017
1 Цитировать

Бог -Отец, Сын, Дух Святой. Это не стоящие в стороне отдельные личности. А это части единого целого отражающиеся в сознании человека, а так же в сознании человечества на разных этапах  познания Истины.

Это не столько вне нас, сколько в нас отражение уровня познания Бога. Аналогия.  Земной отец за ручку водит своего дитя обводя преграды жизни, приговаривая - сюда можно идти, сюда нельзя, для сознания дитя это первая "ипостась" - отец, непосредственная личность, лежа в кроватки и увидя  лицо подошедшего отца, дитя улыбается, ассоциация на личность.

Приходит время и вторая "ипостась", это воздействие отца на ребенка "словом" - это "хорошо", а это "плохо" и объяснение по мере восприятия ребенком,  почему (развитие образного мышления).  Когда же ребенок вырастает и познает разного рода науки (закономерности, физические и духовные) между отцом  и сыном рождается понимание духовное,  что такое "хорошо" и что такое "плохо". То есть рождается не видимая связь, которая имеет твердое основание в сознании в виде обоснованных знаний законов бытия, духовных и физических, или временно вера в них, до прихода знаний. В этом состоянии объединяет дитя с отцом третья "ипостась" - дух знаний и веры. Все эти три этапа просматриваются только с третьего уровня роста сознания - духовного.

В случае отношений человека с Богом  сознание рассматривается как самостоятельная сущность, субстанция, способная творить мир по законам установленным в эдеме. Состояние второго Адама, Он способен выполнить установку Творца -  28 "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..." Что не смог Адам первый.

(Быт.1:28)

И так троица это отражение души человека в зеркале Истины на этапах развития  его духовности. Что ведет его в отчий дом.

Иоан.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. ИМХО.

Удален
Валерий Слово
|29 Мар 2017
1 Цитировать

из ранних постов:

«Рожденный прежде всякой твари» Слово «первенец» (прототокос) заменено на мистическое «рожденный прежде», чтобы читатель не подумал, что Иисус – часть творения. Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки» Синтаксис предложения и форма слова «благословенный» выбраны с тем расчетом, чтобы отождествить Христа и Бога. В оригинале эта мысль не прослеживается. Дословно: «От них Христос по плоти сущий над всем бог благословен во веки». Откровение 1 «Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» В оригинале стоит словосочетание «кириос теос» (Господь Бог) без артикля – выражение, всегда обозначающее только Отца и никогда не применяемое к Сыну. Слово «пантократор» (всемогущий, вседержитель) также нигде в Библии не применяется к Иисусу. В Синодальном переводе слово «теос» специально убрано, чтобы читатель сделал вывод, что Христос является Всемогущим. Евреям 1 «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века» Пунктуация и падеж слова «теос» в русском переводе поставлены так, чтобы представить Сына Богом. В греческом тексте это далеко не очевидно: «престол твой бог в век века». Евреям 1:9: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» Ситуация, аналогичная предыдущему стиху: искусственно расставленные пунктуация и звательный падеж первого из двух слов «Бог» специально наводят на мысль о равенстве Христа Отцу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|29 Мар 2017
0 Цитировать

47 И слуги царя приходили поздравить господина нашего царя Давида, говоря: Бог твой да прославит имя Соломона более твоего имени и да возвеличит престол его более твоего престола. И поклонился царь на ложе своем,

48 и сказал царь так: "благословен Господь Бог Израилев, Который сегодня дал сидящего на престоле моем, и очи мои видят это!"

12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;

13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит,

15 но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|29 Мар 2017
2 Цитировать

вот кому тут нужны еговисцкие комментарии?

Старожил
+359
|29 Мар 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну, вы ведь умеете читать Быт.1:1-3 и считать: 1 - 2 - 3

Читать Бытие 1 умеем, считать до трех тоже, - а вот троицы как не было, так и нет. ))

 

Цитата Elizar
вот это новость!  и как же вас допускают до участия в вечере Господней? это ведь практически закрытое мероприятие,

В сектах, может это и закрытое мероприятие. В нашей церкви обычно объявляют, что участвовать могут "все желающие, кто в мире с Богом, и принял водное крещение по вере".

А Христос прямо говорил: пейте из неё ВСЕ, - так что вы, дружище, в очередной раз прёте против Слова Божьего.

 

Цитата Elizar
Павел пишет коринфянам предупреждение, что недостойное участие в вечере ведет к болезням и даже к смерти. 1Кор.11.

Да, только вам советую перечитать о чём именно он писал. Вы, как я вижу не поняли, что значит "достойно-недостойно".

 

Цитата Restorer
Вот для этого он и выкручивается, что бы не умереть.

Restorer, как-то помнится, я решил игнорировать вас (ввиду малой интеллигентности ваших постов), а затем простил вас и ответил. Начинаю об этом жалеть. 

Старожил
+359
|29 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Вы, в свою очередь Незнакомец, обещали ознакомить нас со своей точкой зрения, чего вы не выполнили

С какой ещё точкой зрения? Что я не выполнил?

Разговор зашёл о том, что вы якобы верите точно в такого же Христа, в какого верили апостолы. Я выразил своё мнение, что это не так. Апостолы не мыслили и не могли мыслить Христа так, как это делаете вы: с высоты развитого богословия.

Я уже писал, что для апостолов Христос был старшим учителем, человеком а не божеством. Даже если на каком-то этапе слава его и вера в него возвысились до такой степени что его стали считать Мессиией, Божьим помазанником наделенным особой миссией - всё равно, даже тогда никто не считал его и не мог считать Богом, сшедшим с небес и воплотившимся в человека... не говоря уже о том, чтобы почитать его как вторую ипостась какой-то пресвятой троицы.

Сочинять же, что апостолы просто в то время не понимали истину, а потом вдруг поняли - бездоказательно. Ничего такого мы нигде во всем Новом Завете не видим.

 

Цитата Римма
И в этом вся суть нашего конфликта. Большинство конфликтов происходят из–за непонимания, а непонимание — из–за неумения уважать точку зрения другого.

Римма, у нас с вами нет и никогда не было никакого конфликта. Я вас исключительно уважаю.

Старожил
+2367
|29 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Он есть вечное «Я семь», Слово, Которое было в начале и без Которого «ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1-3).

Прошу у всех извинение.  допустила опечатку в предложении:"Он есть вечное «Я семь»,"
Конечно правильно будет "Я есмь:

Вам Валерий Слово отдельное мое спасибо за деликатность .

Старожил
+2367
|29 Мар 2017
1 Цитировать
С какой ещё точкой зрения? Что я не выполнил? Разговор зашёл о том, что вы якобы верите точно в такого же Христа, в какого верили апостолы. Я выразил своё мнение, что это не так. Апостолы не мыслили и не могли мыслить Христа так, как это делаете вы: с высоты развитого богословия.

В таком случе, я вас не поняла, так как была уверена, что  мы беседуем о нашем с вами понятии Бога и сущности Его Божества.
Прошу извинения за мое недопонимание объекта /вопроса, темы общения.

О вере/неверии апостолов добавить или убавить то, что уже они сами озвучили в Новом Завете
наверное не стоит. Весь процесс или развитие их понимания личности их Учителя - Иисуса Христа отражен в полноте на мой взгляд в Новом Завете.

А вот интерпретация их, апостолов, понятий и веровaний, их учений это
конечно неиссякаемая тема как в те древние века, так и во все времена и до ныне.
И конечно это является основным вопросом христологии как "сверху" так и "снизу".

 

Я уже писал, что для апостолов Христос был старшим учителем, человеком а не божеством.......

На чем вы основываете такое убеждение/восприятие?

Видите ли Незнакомец, если бы вы еще и аргументировали  свои слова  чем-нибудь или как-то , то тогда наш разговор был бы более предметным / более серьезно рассматриваемым..

Сейчас же я и другие читаем только впечатления человека от информации из Нового Завета, и что-то возразить/опровергнуть  или согласиться / одобрить не представляется возможным, потому что это ваши личные чувствования, не более того, и кто я или другие, что бы им , вашим впечатления, выраженным тоже вами, не доверять или оспаривать.?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы